Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Faland США  
Дата: 11.07.19 15:35
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Зачастую если хотят посмотреть как код человек пишет — у нас могут дать простое тестовое задание или прямо на собеседовании усадить за комп. На доске больше по дизайну вопросы, или псевдокод.

S>я был у вас на собеседовании в 15 году так что +- представляю, была первая компания в моей жизни которая попросила написать обход графов на доске

Я хез какую серебрянную пулю ты ищешь, хочешь сразу много денег и интересную работу, но те пути которые тебе предлагают тебе не нравятся. Ищи свой путь тогда, некоторые находят.
Только чтение книг не поможет, надо 10% подготовки, 90% действия.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 18:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>могли бы вы пожалуйста показать вакансии с 150 где не надо писать на доске bfs/dfs на собеседовании

Например Apple: в одной из задач надо был bfs, достаточно было его упомянуть но сам обход писать было не надо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.07.19 19:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>могли бы вы пожалуйста показать вакансии с 150 где не надо писать на доске bfs/dfs на собеседовании

CC>Например Apple: в одной из задач надо был bfs, достаточно было его упомянуть но сам обход писать было не надо.

наверное это было лет 5 назад
эта тема с написать реальнй алгоритм на доске началасьь в 2015+-
Re[14]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.07.19 19:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, $$, Вы писали:


CC>PS. А может его какой ядовитый утконос тяпнул и у него просто горячка? Человеку скорую надо вызывать а мы тут ржём...


Лучше посоветуй что ему изучить, что бы понимать не только как все эти структуры/алгоритмы устроены, но и как их использовать. Взгляд снаружи, так сказать, для построения более целостной картины мира. А это он начитается всего, в голове каша, и что с этими знаниями делать непонятно. Разве что не интервью у кандидатов спроашивать с умным видом. А эти балбесы строчку перевернуть не могут
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 11.07.19 20:24
Оценка: 13 (4) +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

AK>>Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.

S>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите
S>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата

На оба эти вопроса лучше не отвечать, потому как оба эти вопроса сводятся к одному и тому же — прямо или косвенно узнать текущий уровень дохода и предложить ровно столько, чтоб предложение выглядело интересным в сравнении с текущим местом работы.

Вариантов уйти от этого ответа много, но требуется некоторая настойчивость и упорство, т.к. рекрутеры считают своим долгом выяснить эти цифры чтоб сэкономить деньги работодателя.

Тут хочется упомянуть вот эту книжку -- https://www.amazon.com/Soft-Skills-software-developers-manual/dp/1617292397/

Мне она досталась год назад бесплатно, когда сходил на Code Camp в Университете Сиэтла. Тем, кто живёт в Калифорнии, могу дать на почитать. Но в целом книжка вполне стоит своих $20, так что очень рекомендую. Там ничего волшебного не приводится, вся информация и так более-менее очевидна, общедоступна и у всех на слуху, но в этой книге она собрана в одном месте, очень удобно расфасована и доступно изложена.

Так вот, в этой книге автор советует категорически отказываться отвечать на этот вопрос, потому что кто первый называет цифру, тот в этой игре и проиграл. Варианты ухода от ответов, как я сказал, более-менее очевидны, но не всегда приходят на ум, когда рекрутер задаёт вопрос о зарплате.

R(ecruiter) & C(andidate):
R: Какие ваши зарплатные ожидания?
C: Я хотел бы сначала выяснить, подходим ли мы с компанией друг другу, а потом уже обсуждать денежные вопросы.
R: Да, но мне бы хотелось сразу убедиться, что предлагаемая зарплата вас заинтересует.
C: Не проблема! Озвучьте "вилку" зарплаты и я вам скажу, будет она мне интересна или нет.
...
R: Мне тут в формочку нужно ввести цифру с вашей текущей зарплатой, иначе я не могу отправить заявку.
C: Ну введите туда ноль или единичку, а потом разберёмся.
...
R: Ну назовите хотя бы какой-то минимум, за который вы согласились бы принять предложение.
C: Я не готов сейчас назвать минимум, не будучи знаком с компанией, её work culture и предлагаемыми зонами ответственности. Мы можем обсудить вопросы компенсации после технических собеседований.

Ну и т.д. В общем, называть цифру самому нельзя. Как бы рекрутер или HR не настаивали, что им нужна цифра. Ведь если им нужна цифра, они ж могут тогда назвать свой бюджет для этой позиции? А кандидат тогда сможет выбрать цифру в рамках этого бюджета (ну т.е. верхнюю планку).

Плюс, автор книги советует всегда торговаться. Как бы хорошо ни выглядел оффер, всё равно нужно немного поторговаться. Кандидат ничего не теряет. Когда офер уже есть, то в самом худшем случае — просто услышит, что ничего увеличивать не хотят. Но в большинстве случаев удаётся добавить немного к базе или к sign-in бонусу, либо пару дней отпуска. Я вот на текущей работе получил +$10K к sign-in бонусу просто задав вопрос "а можем ли мы вот тут сделать бонус на $10K больше?". Это были самые лёгкие $10K в моей жизни. Хотя коллеги потом сказали, что можно было и +$20K выбить. Ну да ладно.

S>я сегодня утром смотрел в местный оффис VMWare на позицию С++ программер подало 200+ человек


Не видя кандидатов, сложно сказать, что там. Я никогда не видел чтоб реально по 200 человек собеседовали. Там, на деле, может быть три-четыре открытые позиции, на которые набирают, просто используют один ID, куда скидывают резюме. И десяток рекрутерских агентств закидывают полуслучайным образом кандидатов — у кого нашли в резюме упоминание С++, того и отправляют.

В общем, пугаться не нужно. Но практика показывает, что заходить лучше с "внутренним рефералом" — чаще берут людей по рекомендации, чем просто с улицы.

S>при таком объеме желающих им нет смысла переплачивать кандидату


Это не переплата, это рынок.
Если софтверной компании нужен опытный синьор, то никакие джуниоры с горящими глазами его не заменят и там это прекрасно понимают.

S>справделивости ради вкансии 180+ в Бостоне есть

S>но очень мало и это скорей программирующий менеджер, чем программист

Вот с Бостоном я практически не знаком, не могу ничего сказать. Но думается что хлебные места и там есть.

Когда ко мне в LinkedIn стучатся какие-то залётные рекрутеры со своими чудо-вакансиями и я всё равно не собираюсь к ним собеседоваться, я часто прямо спрашиваю "сколько?". И да, таки часто рекрутеры называют вилку на предлагаемую вакансию где-нибудь от $90K до $130K тотала. Это в Сиэтле, где синьора за эти деньги просто не найти. Но вакансии бывают, да.

Я так понимаю, в поисках работы лучше сразу ориентироваться на софтверные компании с известными именами. Не обязательно Google/Microsoft/Netflix, но любые имена, которые сколь-нибудь на слуху, будут предлагать уже вполне рыночные цифры. Навскидку — Snapchat, Splunk, Salesforce и т.д. Не знаю, правда, есть ли они в Бостоне. Если рекрутер называет незнакомое имя, то можно сразу в лоб спрашивать про зарплатную вилку и прощаться. Ну либо сходить на собеседование чисто для тренировки, себя попробовать.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 11.07.2019 21:09 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[15]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 20:24
Оценка: :)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Лучше посоветуй что ему изучить, что бы понимать не только как все эти структуры/алгоритмы устроены, но и как их использовать.

Его тут уже не первый десяток лет всем форумом вразумляют, думаешь он именно сейчас и именно к моим словам прислушается?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: umnik  
Дата: 11.07.19 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>>>Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.

S>>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите
S>>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата
AK>На оба эти вопроса лучше не отвечать, потому как оба эти вопроса сводятся к одному и тому же — прямо или косвенно узнать текущий уровень дохода и предложить ровно столько, чтоб предложение выглядело интересным в сравнении с текущим местом работы.
Самый лучший вариант — иметь несколько предложений.
Тогда рекрутеры понимают что в игры играть нет смысла и называют зарплату близкую к максимуму, который их устраивает, или по крайней мере ту, которая бьет самого сильного конкурента.

Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.
Это может сработать в обе стороны — либо вы ненадозовете и попадете на, скажем, senior вместо ожидаемого principal, или наоборот — попадете на principal, но не пройдете собеседование, потому что уровень ожиданий другой.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 11.07.19 23:42
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Самый лучший вариант — иметь несколько предложений.

U>Тогда рекрутеры понимают что в игры играть нет смысла и называют зарплату близкую к максимуму, который их устраивает, или по крайней мере ту, которая бьет самого сильного конкурента.

Безусловно. Но одно другому не мешает. Иметь несколько предложений — всегда хорошо.

Тут есть проблема. Компании про эту тактику давно в курсе и играть в торги за кандидата не очень любят. Последнее время многие компании настаивают на том, что кандидат должен дать свой положительный ответ в течении недели или двух, что обычно сводит все эти торги к минимуму — есть люди, которым удаётся за неделю получить 5 хороших оферов, но у меня пока так не получалось, обычно один-два.

U>Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.


А так бывает?.. Ну чтоб ни кандидат, ни рекрутер, ни HR не понимали, на какую позицию нужно человеку собеседоваться. Это ж во время первого разговора выясняется — каков опыт у кандидата и на какие позиции он может претендовать в этой компании. Для того ведь и спрашивают про выполняемые обязанности, сферу ответственности и былые заслуги.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: umnik  
Дата: 11.07.19 23:52
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Безусловно. Но одно другому не мешает. Иметь несколько предложений — всегда хорошо.

AK>Тут есть проблема. Компании про эту тактику давно в курсе и играть в торги за кандидата не очень любят. Последнее время многие компании настаивают на том, что кандидат должен дать свой положительный ответ в течении недели или двух, что обычно сводит все эти торги к минимуму — есть люди, которым удаётся за неделю получить 5 хороших оферов, но у меня пока так не получалось, обычно один-два.
Настаивать то они конечно могут, но если на позицию не найдется другого кандидата за это время, выбора у них немного...
Я другое слышал — многие сейчас не дают письменный оффер, а дают его только на словах.
Делается для того, чтобы вы не отнесли оффер к конкуренту — во многих больших компаниях хорошие оффера требуют VP approval, а его сложно получить не имея контр-оффера на руках.

U>>Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.

AK>А так бывает?.. Ну чтоб ни кандидат, ни рекрутер, ни HR не понимали, на какую позицию нужно человеку собеседоваться. Это ж во время первого разговора выясняется — каков опыт у кандидата и на какие позиции он может претендовать в этой компании. Для того ведь и спрашивают про выполняемые обязанности, сферу ответственности и былые заслуги.
Говорят, бывает, и нередко.
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.07.19 01:44
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

S>>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите

S>>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата

AK>На оба эти вопроса лучше не отвечать, потому как оба эти вопроса сводятся к одному и тому же — прямо или косвенно узнать текущий уровень дохода и предложить ровно столько, чтоб предложение выглядело интересным в сравнении с текущим местом работы.


Мне думается, это не верный подход. Ну или даже так, он верный только для очень ограниченного количества софтверных гигантов. Для остальных компаний стоит обозначить абсолютный минимум ниже которого вообще не стоит даже начинать говорить (многие компании тут пучат глаза и говорят что это уже овердохера денюх). При этом надо не забыть уточнить что минимум значит – ты будешь очень долго думать и не факт что на него согласишься, это не более чем отправная точка для разговора. Пробовал несколько раз так, работает довольно хорошо подход. И нищебродов отсеивает и предлагают больше обозначенного минимума, ну и возможность торговаться дальше никуда не девается. В конце концов, все мы знаем за сколько мы согласны работать и какая сумма сделает нас довольными в том или ином месте.

Но если цель ГААФ – да, лучше про ожидаемые деньги просто молчать, тут я на 100% согласен
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: mik1  
Дата: 12.07.19 02:26
Оценка: +1
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Самый лучший вариант — иметь несколько предложений.

U>Тогда рекрутеры понимают что в игры играть нет смысла и называют зарплату близкую к максимуму, который их устраивает, или по крайней мере ту, которая бьет самого сильного конкурента.

U>Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.

U>Это может сработать в обе стороны — либо вы ненадозовете и попадете на, скажем, senior вместо ожидаемого principal, или наоборот — попадете на principal, но не пройдете собеседование, потому что уровень ожиданий другой.

Согласен целиком и полностью. Мой коллега пришел с 6 открытыми офферами (уровня ГААФ), был доволен условиями.
Но в целом, внутри гигантов, даже если и не оптимизировал стартовые условия, но дальше пашешь и имеешь серьезные рейтинги (ака greatly exceeds), то финансы поправятся быстро.
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 12.07.19 03:50
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:

GT>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:


S>>нет минут 20 в день

S>>это была метафора

GT>Хм, странные метафоры...


Обычная отсылка к таким вещам как «сортирное чтиво» и закинуть что-то в бардачок автомобиля.
А когда iPad'ы только-только появлялись 2010-2011 годах, то некоторые люди клали их в туалетах. Мол там ему самое место — дома и так дел хватает, чтобы ещё в планшет пялиться.
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 12.07.19 04:41
Оценка: 5 (1) :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:



AK>>Как именно происходило обсуждение зарплат?

AK>>Есть мнения/наблюдения, что если кандидат называет свою цифру первым, то предлагаемые зарплаты опираются именно на эту цифру.

AK>>Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.


S>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите

S>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата

я говорю вот такую мантру:
глассдор говорит что средняя зарплата в городе для синьеров для такой позиции от Х и до У
и поясняю что это base salary

и все, все вопросы снимаются.
Sic transit gloria mundi
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 12.07.19 16:00
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>могли бы вы пожалуйста показать вакансии с 150 где не надо писать на доске bfs/dfs на собеседовании


палантир например
в гугл это тоже было скорее редкостью в дни моей молодости
цитадель если вам финансы интересны

тут вопрос другой — если вы можете на бумажке это написать что является блокером на собеседовании? Собеседование это же не про обход дерева.
Вас ваша жена позитивно заряжает или негативно?
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Quadri  
Дата: 12.07.19 16:31
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

S>>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать


B>Читать не надо. Надо выделить ежедневно 2 часа и решать по 2-3 задачи на бумажке, на каждую 20 минут. Никаких компьютеров. Оставшийся час — сравниваешь с книжным, набираешь свое решение на компе, чтобы посмотреть, что оно работает.


А если ничерта не успеваешь за 20 минут на бумажке?
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.07.19 16:46
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Вас ваша жена позитивно заряжает или негативно?


негативно
не как не наберусь духа развестись
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: bzig  
Дата: 12.07.19 16:49
Оценка: 2 (1)
Q>А если ничерта не успеваешь за 20 минут на бумажке?

Это поначалу так, просто решай дольше. Вот если и к концу так, то, наверное, одной книги мало будет
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Faland США  
Дата: 12.07.19 17:52
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, bzig, Вы писали:


B>>Читать не надо. Надо выделить ежедневно 2 часа и решать по 2-3 задачи на бумажке, на каждую 20 минут. Никаких компьютеров. Оставшийся час — сравниваешь с книжным, набираешь свое решение на компе, чтобы посмотреть, что оно работает.

Q>А если ничерта не успеваешь за 20 минут на бумажке?

Качественная декомпозиция кода вам в помощь, если интервьювер адекватный — прокатит, если нет — тогда вообще мало что поможет... Выделять отдельные функции для тех же dfs, merge итп, при этом сказать что напишите реализацию позже — если надо. Я вообще кандидатам за такое сразу жирный плюс ставлю и не прошу код этих функций писать вообще.
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 12.07.19 20:34
Оценка: 6 (1) +2 :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>негативно

S>не как не наберусь духа развестись

Сергей но я не буду вас подначивать разрушать семью не богоугодное это дело. Друг мой благослови вас и вашу жену Бог! Терпения вам!

Но собеседование так вы не пройдете
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 13.07.19 03:41
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>негативно

S>не как не наберусь духа развестись

Если пилит за деньги, предложи ей поработать. Зачем разводиться? Насчёт психологического насилия, не знаю как ты, а я сам кого угодно могу за###ть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.