Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: TMU_1  
Дата: 05.07.19 09:07
Оценка: 100 (18) +9 :)
В связи с изобилием тем в духе "айтишникам за 30/40/50 пора на помоечку думать о вечном" поделюсь все же своей свежей стори.
Морально утомился на текущем месте работы, решил посмотреть по сторонам.
Завел резюме на ХаХа, открыл его для 7 компаний, которые мне в принципе могли бы быть интересны, сам на вакансии не откликался.
За две недели — три просмотра резюме, два приглашения на интервью, два интервью, два предложения, одно из которых принял.
Возраст (а мне, увы, уже не "за 40", а ближе к "под 50") указан прямо в шапке резюме, препятствием, очевидно, он не стал.

Это не хвастовство, мол, вот какой я крутой. Я себя оцениваю совершенно трезво, 20 лет опыта, но, в классификации форума, скорее "4 по 5", когда вы обсуждаете задачки от гугла или амазона, я впадаю в депрессию, потому как не всегда даже понимаю, в какую сторону гуглить. Тем не менее, не все так ужасно на рынке.
Дополнение: дело происходит не в Москве.
Отредактировано 05.07.2019 9:08 TMU_1 . Предыдущая версия .
Re: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.07.19 09:16
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Тем не менее, не все так ужасно на рынке.


Самое главное — зарплату то не указал. Простой вопрос: больше 100k?
Re[2]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: TMU_1  
Дата: 05.07.19 09:22
Оценка: 5 (1) -3 :))
TMU>>Тем не менее, не все так ужасно на рынке.
S>Самое главное — зарплату то не указал. Простой вопрос: больше 100k?


С повышением от текущей и меньше 100, но близко. Еще раз — это не Москва и по нашим местным меркам з/п вполне пристойная.
Re[3]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: De-Bill  
Дата: 05.07.19 09:25
Оценка: +13
TMU>С повышением от текущей и меньше 100, но близко. Еще раз — это не Москва и по нашим местным меркам з/п вполне пристойная.

Какое-то двоякое чувство. С одной стороны понимаю, что Россия большая, и есть глухие города... Но с другой стороны меньше 100 для человека с серьёзным опытом...
Отредактировано 05.07.2019 9:25 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[4]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.07.19 09:32
Оценка: 5 (1)
TMU>>С повышением от текущей и меньше 100, но близко. Еще раз — это не Москва и по нашим местным меркам з/п вполне пристойная.
DB>Какое-то двоякое чувство. С одной стороны понимаю, что Россия большая, и есть глухие города... Но с другой стороны меньше 100 для человека с серьёзным опытом...
В Астрахани ты за 70-80 будешь просто арабским шейхом...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.07.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В Астрахани ты за 70-80 будешь просто арабским шейхом...


Чтобы арабскому шейху купить 3к-квартиру (не дворец) — нужно около 5 лет отдавать 100% зарплаты, это без учета процентов

https://www.mirkvartir.ru/219301456/
Re[6]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.07.19 09:45
Оценка: -1
LVV>>В Астрахани ты за 70-80 будешь просто арабским шейхом...
S>Чтобы арабскому шейху купить 3к-квартиру (не дворец) — нужно около 5 лет отдавать 100% зарплаты, это без учета процентов
Фигня вопрос.
Знакомый препод (без степени!) купил квартиру 3-комнаты в Астрахани в ипотеку (уже выплатил — большой первый взнос был).
И он же купил в Севастополе за наличные 1 комнатную.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: De-Bill  
Дата: 05.07.19 09:45
Оценка: +5
LVV>В Астрахани ты за 70-80 будешь просто арабским шейхом...

Не надо обманывать людей. На 70-80 ты будешь значительно отличаться от окружающей нищеты. Кому-то может и нравится выделяться таким образом, но по-моему, крайне сомнительный бонус. 70-80 нигде в России не будет хорошими деньгами, и нигде не позволит богато жить. Цена жратвы в магазинах по России плюс-минус одинаковая. Техника, одежда, автомобили, экипировка стоит одинаково тоже. Билеты на самолёт и поезд в маленьких городах дороже, чем в больших, и значительно дороже, чем из Москвы, так как ехать всё равно надо через большой город и через Москву. Остаётся только недвижимость, но к такому возрасту она, как правило, уже давно приобретена.
Re[6]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.07.19 09:47
Оценка: +1 -2
DB>Не надо обманывать людей. На 70-80 ты будешь значительно отличаться от окружающей нищеты. Кому-то может и нравится выделяться таким образом, но по-моему, крайне сомнительный бонус. 70-80 нигде в России не будет хорошими деньгами, и нигде не позволит богато жить. Цена жратвы в магазинах по России плюс-минус одинаковая. Техника, одежда, автомобили, экипировка стоит одинаково тоже. Билеты на самолёт и поезд в маленьких городах дороже, чем в больших, и значительно дороже, чем из Москвы, так как ехать всё равно надо через большой город и через Москву. Остаётся только недвижимость, но к такому возрасту она, как правило, уже давно приобретена.
Ты мне — астраханцу — будешь говорить?
Приезжай, поживи, посмотри зарплаты программистов, тогда поговорим.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: De-Bill  
Дата: 05.07.19 09:50
Оценка: +2
LVV>Ты мне — астраханцу — будешь говорить?
LVV>Приезжай, поживи, посмотри зарплаты программистов, тогда поговорим.

Э??? Это аргументы?
Re[4]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: TMU_1  
Дата: 05.07.19 09:51
Оценка:
TMU>>С повышением от текущей и меньше 100, но близко. Еще раз — это не Москва и по нашим местным меркам з/п вполне пристойная.
DB>Какое-то двоякое чувство. С одной стороны понимаю, что Россия большая, и есть глухие города... Но с другой стороны меньше 100 для человека с серьёзным опытом...



У меня как раз отсутствие перспективы достижения оной планки в обозримый срок на текущем месте и стало одним из мотивов. Да и стек захотелось расширить, джоб секьюрити, все дела.
Засиделся, в общем, на одном месте.
Задним числом мне кажется, что можно было спокойно просить и несколько больше (были признаки), но я человек скромный.


Ну а так — всегда рад сообщить о состоянии дел за пределами столиц ))
Воронеж, кстати, вовсе не глухой город, вот еще )
Зарплаты выше сотни в IT здесь вполне себе имеются, лично знаю человека, который дотнетом и 150 зарабатывает (это уже олигарх местного масштаба, так сказать), ну вот я и собрался наконец оторваться от насиженного места.
В рамках борьбы с комплексом неполноценности: моя з/п входит, по статистике, в верхние 5% по региону. Неайтишные знакомые в то, что такие деньги платят в Воронеже просто в виде зарплаты, не очень-то и верят (тут смайлик не знаю в какую сторону ставить).
Re[8]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.07.19 10:58
Оценка: +2 :)))
LVV>>Ты мне — астраханцу — будешь говорить?
LVV>>Приезжай, поживи, посмотри зарплаты программистов, тогда поговорим.
DB>Э??? Это аргументы?
Дык у тебя вообще аргументов нет — одни слова.
А я здесь ЖИВУ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: Mihas  
Дата: 05.07.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB> 70-80 нигде в России не будет хорошими деньгами, и нигде не позволит богато жить. Цена жратвы в магазинах по России плюс-минус одинаковая.

Сам не был, но говорят, за Уралом и дальше продукты заметно дороже, чем в европейской части.
Re: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.07.19 11:38
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

а в какой области вы работайте
Re[2]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: TMU_1  
Дата: 05.07.19 11:51
Оценка: 11 (2)
S>а в какой области вы работайте


Базы данных, главным образом, Oracle.
Re[9]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: demofoto  
Дата: 05.07.19 15:24
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Ты мне — астраханцу — будешь говорить?

LVV>>>Приезжай, поживи, посмотри зарплаты программистов, тогда поговорим.
DB>>Э??? Это аргументы?
LVV>Дык у тебя вообще аргументов нет — одни слова.
LVV>А я здесь ЖИВУ.

DB говорит что "не ты шейх, а окружающие бедные". Это разные вещи.

"Люди не хотят быть богатыми до поределенного уровня, они хотят быть богаче окружающих"
Re: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: sr_dev  
Дата: 05.07.19 17:01
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>В связи с изобилием тем в духе "айтишникам за 30/40/50 пора на помоечку думать о вечном"


Я так полагаю, это сугубо тролль темы. На практике подобного вроде как нет, в ай ти уж точно, ибо спрос сильно опережает предложение. Есть либо реальное несоответствие по скиллам, либо неспособность к диалогу, либо сама невеста чрезмерно разборчива. Не к ночи будь помянут товарищ mgu вроде трудоустроен, а сюда ходит чисто петросянить непойми зачем
Re[3]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.07.19 18:21
Оценка: -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>С повышением от текущей и меньше 100, но близко. Еще раз — это не Москва и по нашим местным меркам з/п вполне пристойная.


За сумму меньше 100 ты легко и удаленку найдешь без необходимости знания ангийского.

Когда говорят о конкуренции, то имеют в виду зарплату хотя бы $2500 для мидла.

Если демпинговать и работать за пол цены — то работа дурака найдет. Есть конторы, которые только за счет демпинга и живут — платят поменьше, требуют много работать. Такие на вас и охотятся, тем более понятно что старый конь борозды не портит.
Отредактировано 05.07.2019 18:27 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: Ваня Первачев  
Дата: 05.07.19 19:43
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>В связи с изобилием тем в духе "айтишникам за 30/40/50 пора на помоечку думать о вечном" поделюсь все же своей свежей стори.

TMU>Морально утомился на текущем месте работы, решил посмотреть по сторонам.
TMU>Завел резюме на ХаХа, открыл его для 7 компаний, которые мне в принципе могли бы быть интересны, сам на вакансии не откликался.
TMU>За две недели — три просмотра резюме, два приглашения на интервью, два интервью, два предложения, одно из которых принял.
TMU>Возраст (а мне, увы, уже не "за 40", а ближе к "под 50") указан прямо в шапке резюме, препятствием, очевидно, он не стал.

TMU>Это не хвастовство, мол, вот какой я крутой. Я себя оцениваю совершенно трезво, 20 лет опыта, но, в классификации форума, скорее "4 по 5", когда вы обсуждаете задачки от гугла или амазона, я впадаю в депрессию, потому как не всегда даже понимаю, в какую сторону гуглить. Тем не менее, не все так ужасно на рынке.

TMU>Дополнение: дело происходит не в Москве.

срочно покупай лотерейный билет
я за справедливость
Re[3]: Немного оптимизма для тех, кому за ...
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 05.07.19 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>>>Тем не менее, не все так ужасно на рынке.

S>>Самое главное — зарплату то не указал. Простой вопрос: больше 100k?


TMU>С повышением от текущей и меньше 100, но близко. Еще раз — это не Москва и по нашим местным меркам з/п вполне пристойная.


Тогда переименовывай пост в "Немного пессимизма для тех, кто в ..." Потому что для приличного содержания семьи даже в глубинке 100 очень мало, как и оценка труда программиста с 20 летним релевантным опытом. Цены пряд ли сильно ниже Питерских на все кроме недвижимости и услуг. А со 100т ведь даже на приличную семейную машину не наскребешь.

Впрочем, надеюсь что это отражение " когда вы обсуждаете задачки от гугла или амазона, я впадаю в депрессию," а не общей ситуации в отрасли.

В любом случае, направление ты взял правильное. Поздравляю с первыми успехами. Кстати а такие ЗП это в каких конторах? Чисто наших внутриориентированных конторах, аутсорс, филиал импортной? Удаленнку на буржуев пробовал?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.