Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: Sharov Россия  
Дата: 03.07.19 10:43
Оценка: 9 (3) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте.

Тут по этим вашим ссылка ходит (я увидел в ods) -- https://vas3k.ru/inside/46/

Ничего такого нового, что здесь не обсуждалось.

Я собвстенно вспомнил про енту заметку благодаря vc -- https://vc.ru/hr/73687-kratkaya-instrukciya-po-naymu-normalnyh-lyudey-v-it
Самые популярные комментарии там просто огонь, я рыдал. Их бы надо в юмор.

> Разговор с одним из главных инженеров о ценностях, порядках входа в хату

Если бросают под ноги клавиатуру и просят написать абстракцию, надо перешагнуть.
Что бы завести корпоративный email, заходишь в офис и кричишь: "Опенспейс братуха, дай кликуху!"

У младших тестировщиков (или джунов) не брать ничего, первым с ними не заговаривать, за их стол в корпоративной столовой не садиться

Кодом людям нужно помогать!
Re: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.07.19 16:50
Оценка: 3 (2) +5 :))) :))
> Стандартные приставки «джун-миддл-сеньор-лид» помогают не больше, чем найденная в лесу палочка построить космический корабль. Потому в каждой компании свои грейды и сеньор из одной может оказаться недомиддлом в другой. Давно пора уже сделать единый стандарт коммьюнити, но пока я такого не встречал (покажите?).

А такое вообще возможно, даже теоретически? Разве что будет какая-то внешняя аттестационная комиссия выдавать регалии.

Грубо говоря — я пишу опердень на Java. А гугл пишет какой-нибудь ютуб. Тоже на Java. Только задачи наших компаний вообще как небо и земля. У меня оперденью пользуется три юзера. И если они находят баг, они приходят и орут на меня. И я баг фиксю и выкатываю на продакшн (системник из 2005 года с Windows XP, который стоит у меня под столом и который я иногда случайно ребутаю, когда сильно дёргаю ногами). А гугл там каким-нибудь кубернетусом выкатывает на сто тыщ серваков по всему миру. Причём и моя компания зарабатывает деньги и даже я получаю зарплату не меньше, чем в гугле (если перевести соответственно уровню жизни, хе-хе). И я себе могу нарисовать хоть синьора, хоть помидора, хоть царя всея руси, лишь бы на работу вовремя приходил. И это даже будет вполне правильно, я тут синьор и всё. В гугл правда меня не возьмут, а гугловец отсюда убежит и потом долго будет просыпаться посреди ночи от кошмаров.

В общем одинаковые звания могут быть только в одинаковых компаниях. А одинаковых компаний не бывает. Как-то так.
Re[2]: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 06.07.19 12:52
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А гугл там каким-нибудь кубернетусом выкатывает на сто тыщ серваков по всему миру.


При этом бизнес гугл построен таким образом, что никак не отвечает перед своими пользователями, так как в большинстве случаев они не являются клиентами. Эффективность рекламы сама по себе очень мутная тема, а вне рекламного бизнеса тех. поддержки днём с огнём не найти. То есть выкатывать может гугл что-то там и выкатывает, вот только рискуют в большинстве случаев другие.
Re: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: dmitritch  
Дата: 03.07.19 10:49
Оценка:
S>заходишь в офис и кричишь: "Опенспейс братуха, дай кликуху!"

о да
Re: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: Rhino СССР  
Дата: 04.07.19 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Тут по этим вашим ссылка ходит (я увидел в ods) -- https://vas3k.ru/inside/46/

S>Ничего такого нового, что здесь не обсуждалось.
"Вы счастливы делать то, что делаете? Почему?" — я, например, такого не встречал

Скорее всего автор считает, что этот вопрос модный-стильный-молодёжный. Но я бы поострёгся его задавать, а то можно и нарваться на часовой рассказ
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 05.07.19 06:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>В общем одинаковые звания могут быть только в одинаковых компаниях. А одинаковых компаний не бывает. Как-то так.


Во многих крупных компаниях есть какие-то почти формальные требования для званий. Есть примерные соответствия между компаниями. И условно уорвень программиста в Сбере и Гугле можно попытаться сравнить.
Бюрократизм рулит.
Но, правда, для мелких компаний/не столь формализованных всего этого нет. Радуйся!
Re[2]: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: Mihas  
Дата: 05.07.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Грубо говоря — я пишу опердень на Java. А гугл пишет какой-нибудь ютуб. Тоже на Java. Только задачи наших компаний вообще как небо и земля. У меня оперденью пользуется три юзера. И если они находят баг, они приходят и орут на меня. И я баг фиксю и выкатываю на продакшн (системник из 2005 года с Windows XP, который стоит у меня под столом и который я иногда случайно ребутаю, когда сильно дёргаю ногами). А гугл там каким-нибудь кубернетусом выкатывает на сто тыщ серваков по всему миру. Причём и моя компания зарабатывает деньги и даже я получаю зарплату не меньше, чем в гугле (если перевести соответственно уровню жизни, хе-хе). И я себе могу нарисовать хоть синьора, хоть помидора, хоть царя всея руси, лишь бы на работу вовремя приходил. И это даже будет вполне правильно, я тут синьор и всё. В гугл правда меня не возьмут, а гугловец отсюда убежит и потом долго будет просыпаться посреди ночи от кошмаров.

Хорошо строчишь.
Смотри. Переатестуют еще в аналитика.
Отредактировано 05.07.2019 8:00 Mihas . Предыдущая версия .
Re[2]: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 05.07.19 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Скорее всего автор считает, что этот вопрос модный-стильный-молодёжный. Но я бы поострёгся его задавать, а то можно и нарваться на часовой рассказ

Скорее выгонят, ибо сочтут слишком "мудрым".
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: a7d3  
Дата: 08.07.19 17:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>А гугл там каким-нибудь кубернетусом выкатывает на сто тыщ серваков по всему миру.


V>При этом бизнес гугл построен таким образом, что никак не отвечает перед своими пользователями, так как в большинстве случаев они не являются клиентами. Эффективность рекламы сама по себе очень мутная тема, а вне рекламного бизнеса тех. поддержки днём с огнём не найти. То есть выкатывать может гугл что-то там и выкатывает, вот только рискуют в большинстве случаев другие.


Да это старая тема — пользователи бесплатных сервисов таких компаний являются не клиентами, а товаром.
Соответственно, продавца не интересует то, что товар недоволен чем-то. Классический бизнес барыги — купить товар подешевле и продать подороже. От того эта ниша ИТ-сектора и растет самыми быстрыми темпами.
Re[3]: Краткий гайд о том, как нанимать нормальных людей
От: Codealot Земля  
Дата: 12.07.19 16:16
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>а вне рекламного бизнеса тех. поддержки днём с огнём не найти.


Да и в рекламном бизнесе — тоже. На хабре была статья чувака, который потратил кругленькую сумму на рекламу и ее практически всю скликали мошенники, и он пытался получить внятный ответ от техподдержки. Не получил ничего, кроме отмазок.
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.