Re[19]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.06.19 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Их выкладывает туда сейчас Google, Microsoft, Facebook. Причём там очень сложный алгоритмический код,

Сидят 3 суперзвезды и колбасят код в больших корпорациях, причем API на питоне и js.
Прикладной софт только ретрограды пытаются делать на плюсах.

N>Практически весь популярный и сложный инструментарий пишется на С++.

Это скрыто. Инструментарий этот с т.з. датасаентиста — на питоне, а что внутри, это выбор тех суперзвезд.
Re[19]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.06.19 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Практически весь популярный и сложный инструментарий пишется на С++.


кто то выкладывал табличку на чем запилинны известные в мире проекты
С++ там явно лидировал

я в свое время писал много Extension на C для Python
Re[17]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.06.19 03:58
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>а потом я осознал, что пилить системные утилиты на Си гораздо инетрестней чем делать веб сервисы и сайты

S>и что мне теперь делать, в какую область податься что бы на Си или С++ писать системный софт

Embedded. Но будь готов к нищебродским ЗП, туда всё те, кого C++ не отпускает устремились, похоже. Ну или можно какое-то говно мамонта поддерживать. Найди десктоп проект 15+ лет и всё, там плюсы
Re[20]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 28.06.19 04:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:



N>>Практически весь популярный и сложный инструментарий пишется на С++.


S>кто то выкладывал табличку на чем запилинны известные в мире проекты

S>С++ там явно лидировал

S>я в свое время писал много Extension на C для Python



В плане всевозможных областей применения, Python конечно смотрится более солидно, но и у С++ до фига областей
Вот тут можно видеть по категориям

https://cpp.libhunt.com/categories
https://python.libhunt.com/categories

Вообще сайт полезный ( https://www.libhunt.com/ ), этакий супермаркет фреймворков и библиотек
Re[18]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.06.19 04:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Embedded. Но будь готов к нищебродским ЗП, туда всё те, кого C++ не отпускает устремились, похоже. Ну или можно какое-то говно мамонта поддерживать. Найди десктоп проект 15+ лет и всё, там плюсы


Embedded под linux зарплаты ниже чем в Гугле но все равно 100+ в год

я следюущую недели начну рассылать резюме как Python программист
Re[20]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 28.06.19 04:15
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:



N>>Практически весь популярный и сложный инструментарий пишется на С++.


S>кто то выкладывал табличку на чем запилинны известные в мире проекты

S>С++ там явно лидировал

S>я в свое время писал много Extension на C для Python



Вообще, есть сайт https://stackshare.io/
И можно посмотреть, какая компания, что использует
https://stackshare.io/cplusplus
https://stackshare.io/python

Если соберетесь идти в web & cloud, то очень хороший ресурс собирающий весь клауд зоопарк в одно место https://landscape.cncf.io/
Re[20]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.06.19 06:55
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Сидят 3 суперзвезды и колбасят код в больших корпорациях, причем API на питоне и js.

Да, да, да, 3 суперзвезды пишут миллионы строк кода. Суперзвёзды там, конечно, есть, но код пишут обычные, хорошие профессионалы.

$>Прикладной софт только ретрограды пытаются делать на плюсах.

Нууу, зависит от того, что такое прикладной софт. Сейчас это понятие как-то размазалось с десктопами, вебом и мобилками. Интерфейс — да, пишут на плюсах всё боьше ретрограды или по необходимости. А библиотеки и логику уже нет.

N>>Практически весь популярный и сложный инструментарий пишется на С++.

$>Это скрыто. Инструментарий этот с т.з. датасаентиста — на питоне, а что внутри, это выбор тех суперзвезд.

прости, от кого это скрыто? Серверная часть также скрыта за фронтендом, но это не значит, что её не надо писать. Многим нравится разрабатывать те самые библиотеки, которые скрыты. Это нормально, это зачастую челлендж и тут нет ретроградства. Ту же библиотеку напишешь на Расте и станешь хипстером, а на плюсах так сразу ретроград. Тем не менее, современные библиотеки пишут на плюсах, это реальность. И пишут не только суперзвёзды. Но даже если бы только суперзвёзды, то нет ничего плохого в желании стать такой звездой и стремиться к этому.
Re[19]: как проходить собеседдования
От: De-Bill  
Дата: 28.06.19 07:22
Оценка: +4
S>я следюущую недели начну рассылать резюме как Python программист

Что-то тебя как-то швыряет из стороны в сторону. Сначала типа "есть только С++, на котором пишут серьёзный софт, а остальные недоязыки". Теперь "буду рассылать резюме как Python программист". А ты этот язык знаешь? В какой области собираешься его применять?

По хорошему, лучше постарайся просто нормально подготовиться к собеседованиям: вычитать резюме и порешать задачки, раз уж их постоянно спрашивают.
Re[21]: как проходить собеседдования
От: Sharov Россия  
Дата: 28.06.19 07:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>большое спасибо


А мне перешлите, пожалуйста, мыло в профиле.
Кодом людям нужно помогать!
Re[21]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.06.19 07:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>$>Сидят 3 суперзвезды и колбасят код в больших корпорациях, причем API на питоне и js.


N>Да, да, да, 3 суперзвезды пишут миллионы строк кода. Суперзвёзды там, конечно, есть, но код пишут обычные, хорошие профессионалы.

Ты путаешь. Посмотри, сколько людей пишут tensorflow.

N>$>Прикладной софт только ретрограды пытаются делать на плюсах.


N>Нууу, зависит от того, что такое прикладной софт. Сейчас это понятие как-то размазалось с десктопами, вебом и мобилками. Интерфейс — да, пишут на плюсах всё боьше ретрограды или по необходимости. А библиотеки и логику уже нет.

Какую логику на плюсах, если гуй на TS и бекенд тоже большую часть на TS?! Движок БД или ядро Node- так и там C, а не плюсы.

N>>>Практически весь популярный и сложный инструментарий пишется на С++.

N>$>Это скрыто. Инструментарий этот с т.з. датасаентиста — на питоне, а что внутри, это выбор тех суперзвезд.

N>прости, от кого это скрыто? Серверная часть также скрыта за фронтендом,

Приведи примеры, где бекенд написан на плюсах.




N> Это нормально, это зачастую челлендж и тут нет ретроградства

Если для кодить на плюсах- челенж, у меня для тебя плохие новости.


N> ничего плохого в желании стать такой звездой и стремиться к этому.

Звезда делает такие фичи, которые обычный кодер не в состоянии. Причём может и в плюсы, и может в лисп. ЯП- только инструмент. А если для кого челенж писать на плюсах, он не ту профессию выбрал.
Re[22]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.06.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

N>>$>Сидят 3 суперзвезды и колбасят код в больших корпорациях, причем API на питоне и js.

N>>Да, да, да, 3 суперзвезды пишут миллионы строк кода. Суперзвёзды там, конечно, есть, но код пишут обычные, хорошие профессионалы.
$>Ты путаешь. Посмотри, сколько людей пишут tensorflow.

42 человека, у которых больше 200 коммитов. Или что ты там имелл в виду?

$>Какую логику на плюсах, если гуй на TS и бекенд тоже большую часть на TS?! Движок БД или ядро Node- так и там C, а не плюсы.

Я про бекенд на С++ не писал, а привёл как пример того, что скрыто, но пишется программистами. По факту на С++ пишется много софта, нового и интересного в том числе.

N>>прости, от кого это скрыто? Серверная часть также скрыта за фронтендом,

$>Приведи примеры, где бекенд написан на плюсах.

Поняти не имею. Но то, что использует питонист-data scientist в своей работе в виде библиотек, как правило написано на С++. Что они пишут? Высокоуровневую логику, в которой много предметной области и мало computer science. На С++ больше computer science и меньше предметной области.

N>> Это нормально, это зачастую челлендж и тут нет ретроградства

$>Если для кодить на плюсах- челенж, у меня для тебя плохие новости.

Не кодить на плюсах, а решать проблемы. Так получилось, что на С++ пишут одни из самых интересных фреймворков для того же ИИ. И заметь, что это делают все крупные корпорации, у которых своих собственных языков достаточно.

N>> ничего плохого в желании стать такой звездой и стремиться к этому.

$>Звезда делает такие фичи, которые обычный кодер не в состоянии. Причём может и в плюсы, и может в лисп. ЯП- только инструмент. А если для кого челенж писать на плюсах, он не ту профессию выбрал.

Ещё раз повторюсь, что челлендж не писать на плюсах, а решать интересные задачи. Я тебе уже привёл пример в виде двух сложных библиотек, сложных в плане алгоритмов и того, что в них есть computer science в чистом виде: faiss для кластеризации огромных объёмов данных и ceres solver для решения задач оптимизации (автоматическое дифференцирование на любом языке — это челенж). Эти библиотеки используются во множестве мест, ceres solver в Гугл.Картах, например (и в огромном количестве прикладного софта).
Так же как в финансах сложные алгоритмы пишут на Scala или F#. Никто же не говорит, что там челенж писать на языках, там челендж решать задачи, для которых подходят эти языки.
Топик стартер об этом и пишет: ему надоело писать скучный код, а хочется что-то интересное. Если бы хотелось просто на С++, то смысл рыпаться?
Re[14]: как проходить собеседдования
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.06.19 08:40
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Мой комментарий касался другого. Если человек с большим и качественным опытом идет на рядовую позицию, не важно куда, то значит он на самом деле самозванец, ну или просто с головой и социализацией проблемы В любом случае такой сотрудник мне не нужен.

Какие-то персональные комплексы выливающиеся в потребность выстраивать совершенно ненужные иерархии.
В нормальном коллективе почти все рядовые, но с опытом 10+
Re[15]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.06.19 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Какие-то персональные комплексы выливающиеся в потребность выстраивать совершенно ненужные иерархии.

S>В нормальном коллективе почти все рядовые, но с опытом 10+

Не согласен на счёт понятия "рядовые", его нет у программистов. Есть что-то условное типа junior-middle-senior. Уверен, что с опытом 10+ человек должен быть senior: его уже не контролируют по мелочам, поручают писать и разрабатывать ответственные части и контролировать/обучать новичков. То есть архитектурных решений уровня продукта он не принимает, но является грамотным профессионалом. Его можно назвать рядовым? Кажется что нет, но на таких обычно всё и держится.
Re[23]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.06.19 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>$>Сидят 3 суперзвезды и колбасят код в больших корпорациях, причем API на питоне и js.

N>>>Да, да, да, 3 суперзвезды пишут миллионы строк кода. Суперзвёзды там, конечно, есть, но код пишут обычные, хорошие профессионалы.
N>$>Ты путаешь. Посмотри, сколько людей пишут tensorflow.

N>42 человека, у которых больше 200 коммитов. Или что ты там имелл в виду?


Реально пилит один человек https://github.com/tensorflower-gardener.


N>$>Какую логику на плюсах, если гуй на TS и бекенд тоже большую часть на TS?! Движок БД или ядро Node- так и там C, а не плюсы.


N>Я про бекенд на С++ не писал, а привёл как пример того, что скрыто, но пишется программистами. По факту на С++ пишется много софта, нового и интересного в том числе.

Tensorflow- это не прикладной софт. Можно его сравнить с JVM. Жава программисты автоматом пишут на плюсах, потому что JVM на них написана?

N>>>прости, от кого это скрыто? Серверная часть также скрыта за фронтендом,

N>$>Приведи примеры, где бекенд написан на плюсах.

N>Поняти не имею.

Это всё, что нужно знать про разработку современного (т.е. не багофикс проекта 20 летней давности) прикладного софта на плюсах.
Re[24]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.06.19 09:18
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Реально пилит один человек https://github.com/tensorflower-gardener.

Почему ты думаешь, что это человек? Вообще хоть один признак человека у него можешь назвать? Посмотри на его профиль, на число коммитов, на объём изменений.

$>Tensorflow- это не прикладной софт. Можно его сравнить с JVM. Жава программисты автоматом пишут на плюсах, потому что JVM на них написана?

Нет, они пишут не на плюсах. Но нет ничего плохого в том, чтобы разрабатывать на плюсах ту же самую JVM. У нас в Питере есть подразделение Оракла, которое в том числе этим и занимается. И попасть туда не сложно.
Tensorflow — это вполне обычный, большой и сложный софт.

N>>Поняти не имею.

$>Это всё, что нужно знать про разработку современного (т.е. не багофикс проекта 20 летней давности) прикладного софта на плюсах.

Ну, ок, как знаешь.
Re[20]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.06.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:



DB>По хорошему, лучше постарайся просто нормально подготовиться к собеседованиям: вычитать резюме и порешать задачки, раз уж их постоянно спрашивают.


да я тоже считаю это самым правилным путем, но проблемм ровно несколько

мой сосед джавист может ходить на 2 собеседования каждый день, я могу макс на 1 в неделю
тк самих вакансий исчезаюши мало и это пугает

реальный конкурс 60-100 чел на место в конторы средней руки

я сходил на 4 собеседования, не в одной компании не хотелось работать, те за деньги там можно работать, за интерес нет
в Москве таких компаний было гораздо больше, хотя США первая экономика мира, в год делают массу реальных изобретеней, я пытаюсь найти где эти высокотехноличные компании, пусть я туда не пройду но хоть будет орентир
народ занимаеться выколачиванием денег из инвесторов
Re[17]: как проходить собеседдования
От: Lexey Россия  
Дата: 28.06.19 13:59
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>https://preshing.com/20141202/cpp-has-become-more-pythonic/


Мда... Эти относительно новые для плюсов фишки есть не только в питоне. С тем же успехом можно сказать, что C++ шарпизируется, например.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[14]: как проходить собеседдования
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.06.19 15:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В качестве примера. Когда я пришел в текущее место работы, у нас был Си-с-классами образца начала 90-х, ручное тестирование и серверные сборки собранные на коленке и залитые в прод. Сейчас есть интеграционное тестирование всего и вся, Go, микросервисы + отлично масштабируемое C++ решение, 24-часовая готовность релиза для десктопа и серверов. Было скучно когда я пришел? Дико, хотелось уволиться. Скучно сейчас? Ничуть!

Тебе за это премию выдали? Хотя бы коньяком?
Sic luceat lux!
Re[17]: как проходить собеседдования
От: AndyCyp США  
Дата: 28.06.19 16:51
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>потом сделал несколько десятков вебсайтов включая сайт металики и каких то типо извеестных моделей в США



веб (и джис) очень сильно изменились, буквально в последние несколько лет.
как питон правильно заметил, голый джиэс уже становится чем то вроде байт кода в который компилируются исходники.
современный инет фронт энд это СПА, со стэйтом, рутингом, рендером, динамической загрузкой кода и данных на клиенте, интеллегентным кэшировнием, прелоадом данных. Сам код пишется например на тайпскрипт.
Ясен пень, можно говна написать хоть на чем
но утверждение о том, что фронт энд для дебилов — неверно.
Re[18]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 28.06.19 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>https://preshing.com/20141202/cpp-has-become-more-pythonic/


L>Мда... Эти относительно новые для плюсов фишки есть не только в питоне. С тем же успехом можно сказать, что C++ шарпизируется, например.


Статья 2014 года, щас фишек облегчающих жизнь еще больше, и еще больше становится похожим на питон. Мне лично это нравится, т.к. написание кода должно упрощаться и в комитете С++ это понимают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.