Re[18]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.06.19 21:16
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:



AS>Не знаю, есть ли у ТС траблы, но судя по тому, что он пишет, он не может/не хочет поставить себя на место бизнеса и задаться вопросом, а чем именно я могу быть полезен для данной компании, и как мои знанию/навыки/опыт помогут принести компании прибыль. прибыль — это кстати не только маржа, но и сэкономленные средства.


AS>Я раньше тоже думал в терминах, интересной работы, чтобы там такие-то технологии и фреймворки использовались, но потом посмотрел глазами бизнеса на это, и появилась дополнительная перспектива.



я пишу про интерестную работу, потому что все мои работы в РФ были интерстные кроме одной (я с нее через неделю уволился)
и у меня было чувство драйва на работе + я за это получал хорошую на тот момент зарплату
хочtnmcz работать так а не приходить на работу и думать, у меня 200 тыр зарплата вот будут две недели моего законного отпуска я оторвусь


могли бы вы плиз привести пример как мыслить в интересах бизнесса, а то последнии несколько лет у меня примеры были не релевентные
Re[19]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 27.06.19 21:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>могли бы вы плиз привести пример как мыслить в интересах бизнесса, а то последнии несколько лет у меня примеры были не релевентные

Дайте ваше мыло, скину книгу
Re[20]: как проходить собеседдования
От: Sharov Россия  
Дата: 27.06.19 22:19
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Дайте ваше мыло, скину книгу


Скиньте и мне, пожалуйста. Мыло в профиле.
Кодом людям нужно помогать!
Re[20]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.06.19 22:42
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>>могли бы вы плиз привести пример как мыслить в интересах бизнесса, а то последнии несколько лет у меня примеры были не релевентные

AS>Дайте ваше мыло, скину книгу

я вам писал в личку
sergey2b@yandex.ru
Re[20]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.06.19 22:47
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>>могли бы вы плиз привести пример как мыслить в интересах бизнесса, а то последнии несколько лет у меня примеры были не релевентные

AS>Дайте ваше мыло, скину книгу

большое спасибо
Re[9]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.06.19 22:51
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

S>>> B.S. with 7 years., or M.S. with 3-5 years of experience in Computer Science, Engineering or related

S>>> 3-5+ years experience with C++

M>$>Это ж синьер джуниор. Казуистика конечно, но синьеры по степени синьеристости очень неодинаковы.


M>Надо конкретику по компании знать. У нас все просто "software engineer"

А где-то все просто "синьер девлопер". Несмотря что может быть джун.
Re[13]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.06.19 22:59
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>моя зациклинность на языке говорит о нескольких вещах


Ты преподносишь C++, как вершину эволюции. Тогда как сейчас его ниша в большой части- поддержка копролита. И потом делишься наблюдениями, что приходится поддерживать копролит.
Re[14]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 27.06.19 23:07
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Ты преподносишь C++, как вершину эволюции. Тогда как сейчас его ниша в большой части- поддержка копролита. И потом делишься наблюдениями, что приходится поддерживать копролит.

Ну фиг знает, глядя как развивается С++, то не скажешь, что он стоит на месте. Qt, криптовалютные движки, ядро движков ML & AI.
C++ движется в сторону "питонизации", что несомненно плюс, т.к. облегчает написание кода и его сопровождение.
Re[15]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.06.19 23:22
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Ну фиг знает, глядя как развивается С++, то не скажешь, что он стоит на месте. Qt, криптовалютные движки, ядро движков ML & AI.

Ядро движков ML пишут несколько человек в корпорациях типа Гугла. Ещё немного в геймдеве. Можно туда идти.

AS>C++ движется в сторону "питонизации",

В чем смысл этой фразы?
Re[16]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 27.06.19 23:33
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>>Ну фиг знает, глядя как развивается С++, то не скажешь, что он стоит на месте. Qt, криптовалютные движки, ядро движков ML & AI.

$>Ядро движков ML пишут несколько человек в корпорациях типа Гугла. Ещё немного в геймдеве. Можно туда идти.

AS>>C++ движется в сторону "питонизации",

$>В чем смысл этой фразы?

https://preshing.com/20141202/cpp-has-become-more-pythonic/
Re[14]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.06.19 23:57
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:


$>Ты преподносишь C++, как вершину эволюции. Тогда как сейчас его ниша в большой части- поддержка копролита. И потом делишься наблюдениями, что приходится поддерживать копролит.

нет конечно
писать на асме гораздо интерестней


я ходил на hacrkerX в бостоне вначале недели

было немного непосебе, 90% компаний хоят JavaScript программистов
немного Java
и 3 C++

помоему это идет облованивание населения, что толкового моно написать на JavaScript
Re[15]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.06.19 00:05
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я ходил на hacrkerX в бостоне вначале недели


S>было немного непосебе, 90% компаний хоят JavaScript программистов

S>немного Java
S>и 3 C++

S>помоему это идет облованивание населения, что толкового моно написать на JavaScript


JavaScript или всё таки Typescript? Что толкового- Node JS позволяет писать отдельные приложения и демоны. Сейчас прикрутил XState к софтине, это реально вещь. Не то, чтобы принципиально нельзя его из C++, но тебе уже тусовки намекают- C++ удел ретроградов. Ты б еще за Фокспро держался.
Re[15]: как проходить собеседдования
От: AndyCyp США  
Дата: 28.06.19 00:24
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и 3 C++


S>помоему это идет облованивание населения, что толкового моно написать на JavaScript


ты не поверишь
но тем не менее, огромное количество приложений работает онлайн и пишется на джис/тайпскрипте
примеров чем пользуешься каждый день — почта, ютюб, карты, магазины, новости, форумы, инет банкинг... это все не толковое? или для болванов?
Re[16]: как проходить собеседдования
От: AndyCyp США  
Дата: 28.06.19 00:25
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

принципиально нельзя его из C++, но тебе уже тусовки намекают- C++ удел ретроградов. Ты б еще за Фокспро держался.

угу
становится очень узко специализированной вещью, не кобол конечно но скорее будет удел ассемблера.
Re[15]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.06.19 01:07
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>было немного непосебе, 90% компаний хоят JavaScript программистов

S>немного Java
S>и 3 C++

S>помоему это идет облованивание населения, что толкового моно написать на JavaScript


Ожидаемо вполне. C++ действительно нужен в паре мест,мне более того. При наличии Python, JVM, Go и даже такой ереси как .NET, на плюсах разве что поддерживать старые проекты которые трудно переписать, да во всяких HFT писать алгоритмы. Для остального это сложно и не нужно.

На JavaScript (скорее производных от него, сам JS скорее ассемблер Web-аа) можно очень дохера чего написать, практически любой UI, не сильно сложную в вычислительном плане логику, сервисы и т.п.
Re[16]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.06.19 02:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



S>>помоему это идет облованивание населения, что толкового моно написать на JavaScript


KP>Ожидаемо вполне. C++ действительно нужен в паре мест,мне более того. При наличии Python, JVM, Go и даже такой ереси как .NET, на плюсах разве что поддерживать старые проекты которые трудно переписать, да во всяких HFT писать алгоритмы. Для остального это сложно и не нужно.


KP>На JavaScript (скорее производных от него, сам JS скорее ассемблер Web-аа) можно очень дохера чего написать, практически любой UI, не сильно сложную в вычислительном плане логику, сервисы и т.п.


я писал интернет банкинг на python/zope
потом работал в ozon.ru
потом сделал несколько десятков вебсайтов включая сайт металики и каких то типо извеестных моделей в США

а потом я осознал, что пилить системные утилиты на Си гораздо инетрестней чем делать веб сервисы и сайты

и что мне теперь делать, в какую область податься что бы на Си или С++ писать системный софт
Re[17]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 28.06.19 02:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>а потом я осознал, что пилить системные утилиты на Си гораздо инетрестней чем делать веб сервисы и сайты

S>и что мне теперь делать, в какую область податься что бы на Си или С++ писать системный софт

IoT, Firmware, RTOS

Щас С\С++ требуются для программирования в IoT, прошивок, операционок для автомобилей и.т.п.
Re[17]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.06.19 03:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а потом я осознал, что пилить системные утилиты на Си гораздо инетрестней чем делать веб сервисы и сайты


S>и что мне теперь делать, в какую область податься что бы на Си или С++ писать системный софт


Сильный (алгоритмически) прогер с митапа по соревнованиям по кодингу мне сказал, что работает он в интернет секьюрити, пишет роботов, там датамайнинг, AI и т.д. Пишет на Typescript. А плюсы использует for fun в соревнованиях, причём в последний раз его наколеночный C++ код проиграл вызову готовой функции в питоне.
Что ты нашел привлекательного в C++, чего нет в других, более популярных ООП- я х.з. Это всего лишь ООП для среднего по больнице кодерка.
Реально продвинутые языки- это например, clojure, erlang иже с ними.
Re[18]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.06.19 03:41
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>а потом я осознал, что пилить системные утилиты на Си гораздо инетрестней чем делать веб сервисы и сайты


S>>и что мне теперь делать, в какую область податься что бы на Си или С++ писать системный софт


$>Сильный (алгоритмически) прогер с митапа по соревнованиям по кодингу мне сказал, что работает он в интернет секьюрити, пишет роботов, там датамайнинг, AI и т.д. Пишет на Typescript. А плюсы использует for fun в соревнованиях, причём в последний раз его наколеночный C++ код проиграл вызову готовой функции в питоне.
$>Что ты нашел привлекательного в C++, чего нет в других, более популярных ООП- я х.з. Это всего лишь ООП для среднего по больнице кодерка.
$>Реально продвинутые языки- это например, clojure, Erlang иже с ними.


я ретрограт
мой первый язык был ассемблер, а первое устройство ввода каждое утро 256 бат загружчика переключателями
и потом ОС с перфоленты (у меня теперь есть амер клон моего первого компа

второй бейсик
когда я написал на бейскии первую программу больше чем 5000 я понял что это жесть

потом Паскаль и Си

дело не в языке, а в решаемых задчах
скажем я делаю эмулятор диска,мне что его на Erlang писать

или я долго возился с передачей данных между двумя компов без ОС, на асме геморой а на Си с своим рантаймом нормально
Re[18]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.06.19 03:44
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Сильный (алгоритмически) прогер с митапа по соревнованиям по кодингу мне сказал, что работает он в интернет секьюрити, пишет роботов, там датамайнинг, AI и т.д. Пишет на Typescript. А плюсы использует for fun в соревнованиях, причём в последний раз его наколеночный C++ код проиграл вызову готовой функции в питоне.
$>Что ты нашел привлекательного в C++, чего нет в других, более популярных ООП- я х.з. Это всего лишь ООП для среднего по больнице кодерка.
$>Реально продвинутые языки- это например, clojure, erlang иже с ними.
2
На плюсах есть интересные предметные области. Все эти истории про "наколенный С++ код проиграл вызову на Питоне" следует читать как "наколенный С++ код программиста на typescript проиграл профессиональному С++ коду, вызванному из Питона". Достаточно посмотреть на популярные репозитории на github, чтобы понять: на С++ пишут самые современные и быстрые библиотеки. Их выкладывает туда сейчас Google, Microsoft, Facebook. Причём там очень сложный алгоритмический код, посмотри, например, на faiss от Фейсбука или ceres solver с его автоматическим дифференцированием. Интересней разве только swift для TensorFlow, который умеет дифференцирование как часть языка.
Практически весь популярный и сложный инструментарий пишется на С++.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.