Re[18]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.06.19 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Задачи, которые интересно решать. Те, для решения которых надо перелопатить кучу научных статей, а не туториалов для очередных технологий. Что-то новенькое, что еще не успели сделать 1000 раз, найти до тебя оптимальное решение, которое тебе только надо адаптировать к условиям твоего бизнеса.

CAF>>А технологи и процессы — это хорошо для более комфортного решения задач. Но если нет вызова, то и интерес терятся быстро.

N>Построить процессы разработки, правильную архитектуру и т.д. — это реальный вызов. Кажется, что тут можно сравнить с футболистом и тренером. Первый совершенствует свою технику по факсимуму, занимается физикой, его обслуживают врачи, массажисты и т.д. А тренер делает так, чтобы заиграла вся команда: там и тактика, и администрирование. И кажется, что задачи у тренера ну совсем не проще, чем у футболитса, они полны ежедневных вызовов, которые постоянно меняются.


Ну вопрос, не о том что проще/сложнее, а о том что интересно. Хочешь строить процессы — вперед. На счет рального вызовова не уверен, это задача решенная много раз. Особенно если продукт более/менее типичен. Мне выдумавать очередную архитектуру мне не хочется.
Re[19]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.06.19 07:41
Оценка: +2
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну вопрос, не о том что проще/сложнее, а о том что интересно. Хочешь строить процессы — вперед.


Это понятно, я спорил с другим утверждением.

CAF>На счет рального вызовова не уверен, это задача решенная много раз. Особенно если продукт более/менее типичен. Мне выдумавать очередную архитектуру мне не хочется.


Да, с этим. Это задача решённая только со стороны. Есть много "подобных" задач, которые типа решены: "как правильно воспитать ребёнка", "как найти себе супругу(а)" и т.д. Всё меняется: люди, команды, технологии, требования бизнеса и тысяча других факторов. Единого рецепта нет и быть не может.

С другой стороны, на большую часть исследовательских задач можно смотреть с этой же точки зрения. Что там нового? Какой новый математический аппарат ты изобретаешь? И внезапно окажется, что по сути нового-то ничего и нет. Применяют фильтры, Фурье, графы, нейросети, нормальные распределения или марковские процессы. Что-то по-мелочи добавят, что-то убавят, где-то интуицией обманут комбинаторику и поставят математические кубики в правильном порядке. Какой процент инженеров-исследователей делают реальные открытия?
Re[18]: как проходить собеседдования
От: IID Россия  
Дата: 25.06.19 08:58
Оценка: +2
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Как говорит, один из гениев маркетинга: I become entrepreneur because I was unemployable.


Позвольте поинтересоваться, есть ли у вас собственный бизнес ?
И к какому типажу вы сами себя относите.
kalsarikännit
Re[14]: как проходить собеседдования
От: Glestwid  
Дата: 25.06.19 10:16
Оценка: +3
C>Мой комментарий касался другого. Если человек с большим и качественным опытом идет на рядовую позицию,

... то он, например, может хотеть перейти на другой стек или область разработки. Или он полгода на химии капался, а теперь пытается снова работу найти по силам (и не говорите, что с Вами такого не случится никогда — один поход к эндокринологу может перечеркнуть всю Вашу прежнюю жизнь).
Re[5]: как проходить собеседдования
От: sergey.p. Великобритания  
Дата: 25.06.19 13:04
Оценка: 8 (1) +2
S>я слал в MS и Амазон свое реальное резюме, работаю с 95 года
S>не одного ответа

S>урезал опыт до 7 лет

S>сразу стали отвечать

Есть такое дело.
Скорее всего резюме подавали на мидл позицию и там если опыт 10+ лет, то уже с осторожностью смотрят.
На сеньора это как раз минимальный порог, но видимо по резюме решили, что не подходите (нужно или экспертом в своей области быть или иметь менеджмента — лид или тех.директор).
Урезали до 7 лет и вы уже не overqualified для мидла.

Большой опыт на мидла в принципе не какой-то красный флаг, но есть мнение (которого впрочем далеко не все придерживаются), что если за 10 лет не набрал квалификации на сеньора, то скорее всего кандидат не очень инициативный и ходит на работу просто за зарплатой, делая минимальную работу, чтобы не уволили. Видимо этого мнения придерживались те, кто оценивал ваше резюме.
У меня есть примеры, кто на миддл позициях в Амазоне и МС с опытом 10+ лет, так что это не какое-то официальное правило.
Re[6]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.06.19 19:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey.p., Вы писали:


SP>Большой опыт на мидла в принципе не какой-то красный флаг, но есть мнение (которого впрочем далеко не все придерживаются), что если за 10 лет не набрал квалификации на сеньора, то скорее всего кандидат не очень инициативный и ходит на работу просто за зарплатой, делая минимальную работу, чтобы не уволили. Видимо этого мнения придерживались те, кто оценивал ваше резюме.

SP>У меня есть примеры, кто на миддл позициях в Амазоне и МС с опытом 10+ лет, так что это не какое-то официальное правило.

вот ицитата из вакансии не самой плохой компании


Senior Software Engineer C++
Company Name MathWorks Company Location
Natick, MA, US


Additional Qualifications

B.S. with 7 years., or M.S. with 3-5 years of experience in Computer Science, Engineering or related
3-5+ years experience with C++
Re[7]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 26.06.19 23:49
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вот ицитата из вакансии не самой плохой компании



S>Senior Software Engineer C++

S>Company Name MathWorks Company Location
S>Natick, MA, US


S>Additional Qualifications


S> B.S. with 7 years., or M.S. with 3-5 years of experience in Computer Science, Engineering or related

S> 3-5+ years experience with C++

Это ж синьер джуниор. Казуистика конечно, но синьеры по степени синьеристости очень неодинаковы.
Re[20]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 27.06.19 03:36
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну вопрос, не о том что проще/сложнее, а о том что интересно. Хочешь строить процессы — вперед.


N>Это понятно, я спорил с другим утверждением.


CAF>>На счет рального вызовова не уверен, это задача решенная много раз. Особенно если продукт более/менее типичен. Мне выдумавать очередную архитектуру мне не хочется.


N>Да, с этим. Это задача решённая только со стороны. Есть много "подобных" задач, которые типа решены: "как правильно воспитать ребёнка", "как найти себе супругу(а)" и т.д. Всё меняется: люди, команды, технологии, требования бизнеса и тысяча других факторов. Единого рецепта нет и быть не может.


Да, и с такими задачами, как найти супргуна более-менее успешно справляется половина населения. Некоторые даже с первой попытки. Что тут такого?
Что значит "правильно воспитать ребенка" я не понимаю. Но это отдельная тема, гораздо более серьезная, нежели текущая дискуссия.

N>С другой стороны, на большую часть исследовательских задач можно смотреть с этой же точки зрения. Что там нового? Какой новый математический аппарат ты изобретаешь? И внезапно окажется, что по сути нового-то ничего и нет. Применяют фильтры, Фурье, графы, нейросети, нормальные распределения или марковские процессы. Что-то по-мелочи добавят, что-то убавят, где-то интуицией обманут комбинаторику и поставят математические кубики в правильном порядке. Какой процент инженеров-исследователей делают реальные открытия?


Ну ок. Можно сказать, что есть маленькие и простые улучшения, а есть большие и сложные архитектуры. И конечно сравнивать разные области по сложности тяжело. В конце концов мне сейчас работать дворником было бы сложнее

Но если в приложении самое сложное — архитектура, и процессы — то ну его ф топку.
Re[8]: как проходить собеседдования
От: mik1  
Дата: 27.06.19 04:42
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>> B.S. with 7 years., or M.S. with 3-5 years of experience in Computer Science, Engineering or related

S>> 3-5+ years experience with C++

$>Это ж синьер джуниор. Казуистика конечно, но синьеры по степени синьеристости очень неодинаковы.

Надо конкретику по компании знать. У нас все просто "software engineer" и в требованиях что-то вроде двух лет написано. Только это минимальные требования. А дальше мэтчат резюме на потенциальный грейд, интервьюируют и оффер для выпускников и людей с реальным экспертным опытом будет очень разным. Но и те и другие будут просто software engineer.
Re[9]: как проходить собеседдования
От: Faland США  
Дата: 27.06.19 13:45
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, $$, Вы писали:


M>$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>> B.S. with 7 years., or M.S. with 3-5 years of experience in Computer Science, Engineering or related
S>>> 3-5+ years experience with C++

M>Надо конкретику по компании знать. У нас все просто "software engineer" и в требованиях что-то вроде двух лет написано. Только это минимальные требования. А дальше мэтчат резюме на потенциальный грейд, интервьюируют и оффер для выпускников и людей с реальным экспертным опытом будет очень разным. Но и те и другие будут просто software engineer.


Тут много факторов. Вакансии часто написаны так, что плохо отражают реальные требования, да и вообще — там все очень приблизительно.
В данном конкретном случае — скорее 3+ имеется в виду. Матворкс берет сеньоров и в возрасте 60+ лет. А если полезного опыта с гулькин нос, так это на собеседовании видно, хоть 3 года опыта, хоть 33, и сеньорского оффера не будет. Но с 3мя годами опыта может быть оффер на миддла, а с 33-мя — нет.
Re[10]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.06.19 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>Тут много факторов. Вакансии часто написаны так, что плохо отражают реальные требования, да и вообще — там все очень приблизительно.

F>В данном конкретном случае — скорее 3+ имеется в виду. Матворкс берет сеньоров и в возрасте 60+ лет. А если полезного опыта с гулькин нос, так это на собеседовании видно, хоть 3 года опыта, хоть 33, и сеньорского оффера не будет. Но с 3мя годами опыта может быть оффер на миддла, а с 33-мя — нет.

а могли бы вы пожалуйста рассказать, отличия настоящего сеньора от плюшевого (список знаний который их отличает)
и есть в ли в US компании где такой опыт можно получть

я в 2016 году в Москве собеседовался в 6 компаний, в четырех из них я искренний сказал, что хотел бы работать у вас тк
интерестные задачи, реальное использование stl and boost
в компании где я работал исползовали такие языковые навороты что я не всегда мог распарсить, как оно работает

в США я был наверное в 7+ компанияъ на собеседованиях, в одной реально используют boost + stl, в одной stl
Re[11]: как проходить собеседдования
От: mik1  
Дата: 27.06.19 16:28
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я в 2016 году в Москве собеседовался в 6 компаний, в четырех из них я искренний сказал, что хотел бы работать у вас тк

S>интерестные задачи, реальное использование stl and boost
S>в компании где я работал исползовали такие языковые навороты что я не всегда мог распарсить, как оно работает

S>в США я был наверное в 7+ компанияъ на собеседованиях, в одной реально используют boost + stl, в одной stl


Ваша зацикленности на языке намекает на то, что вы скорее кодер, а не решатель проблем бизнеса.
Re[12]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.06.19 16:49
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>Ваша зацикленности на языке намекает на то, что вы скорее кодер, а не решатель проблем бизнеса.


могли бы вы пожалуйста привести пример интерестных бизнезадачь которые вы решали последний год




моя зациклинность на языке говорит о нескольких вещах

меня реально достало велосипедить на С++ с классами то что есть в STL (сериализация для новых классов каждую неделю, самописные списки, вектора и деревья каждый день)

на собеседованиях большенство компаний требуют знания последнего стандарта, но в реальном коде не используют даже С++11 и STL, перед сменной работы придеться сново заново повторять по выходным

я заметил четкую закономерность, если в компании не использую предыдущий стандарт языка, значит там будет полно треша во всем



Помима управлением ддивайсами онлайн я так же пишу реал тайм биллинг,
но померкам FB это наверное не бизнес задачи, а перкладывание байтов из одного места в другое
Re[13]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 27.06.19 18:58
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, mik1, Вы писали:



M>>Ваша зацикленности на языке намекает на то, что вы скорее кодер, а не решатель проблем бизнеса.


S>могли бы вы пожалуйста привести пример интерестных бизнезадачь которые вы решали последний год



S>моя зациклинность на языке говорит о нескольких вещах

S>меня реально достало велосипедить на С++ с классами то что есть в STL (сериализация для новых классов каждую неделю, самописные списки, вектора и деревья каждый день)
S>на собеседованиях большенство компаний требуют знания последнего стандарта, но в реальном коде не используют даже С++11 и STL, перед сменной работы придеться сново заново повторять по выходным
S>я заметил четкую закономерность, если в компании не использую предыдущий стандарт языка, значит там будет полно треша во всем


S>Помима управлением ддивайсами онлайн я так же пишу реал тайм биллинг,

S>но померкам FB это наверное не бизнес задачи, а перкладывание байтов из одного места в другое


Могу посоветовать почитать хорошую книгу по прохождению интервью и написанию резюме.
Если интересно, пишите в личку
Re[14]: как проходить собеседдования
От: Sharov Россия  
Дата: 27.06.19 19:15
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Могу посоветовать почитать хорошую книгу по прохождению интервью и написанию резюме.

AS>Если интересно, пишите в личку

Напишите здесь, всем будет интересно. Или Вы автор?
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: как проходить собеседдования
От: Glestwid  
Дата: 27.06.19 19:19
Оценка:
AS>Могу посоветовать почитать хорошую книгу по прохождению интервью и написанию резюме.

А с чего Вы решили, что у топикстартера проблема в непрочитаной "хорошей книге по прохождению интервью и написанию резюме"? Таких книг — как г. за баней.
Re[15]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 27.06.19 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

AS>>Могу посоветовать почитать хорошую книгу по прохождению интервью и написанию резюме.

G>А с чего Вы решили, что у топикстартера проблема в непрочитаной "хорошей книге по прохождению интервью и написанию резюме"? Таких книг — как г. за баней.

Да, таких книг как говна, а которую я посоветую автору не много.
Re[16]: как проходить собеседдования
От: Sharov Россия  
Дата: 27.06.19 19:49
Оценка: +2
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Да, таких книг как говна, а которую я посоветую автору не много.


А в чем проблема дать ссылку для всех сразу?
Кодом людям нужно помогать!
Re[16]: как проходить собеседдования
От: Glestwid  
Дата: 27.06.19 20:08
Оценка: 6 (1)
AS>>>Могу посоветовать почитать хорошую книгу по прохождению интервью и написанию резюме.
G>>А с чего Вы решили, что у топикстартера проблема в непрочитаной "хорошей книге по прохождению интервью и написанию резюме"? Таких книг — как г. за баней.

AS>Да, таких книг как говна, а которую я посоветую автору не много.


Я вообще-то вопрос задавал, а не просил тень на плетень наводить. Вот с чего Вы решили что проблема у топикстартера от того, что он книг не читал нужных? Можете развернуто описать свое видение причин его траблов?
Re[17]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 27.06.19 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>Я вообще-то вопрос задавал, а не просил тень на плетень наводить. Вот с чего Вы решили что проблема у топикстартера от того, что он книг не читал нужных? Можете развернуто описать свое видение причин его траблов?


Не знаю, есть ли у ТС траблы, но судя по тому, что он пишет, он не может/не хочет поставить себя на место бизнеса и задаться вопросом, а чем именно я могу быть полезен для данной компании, и как мои знанию/навыки/опыт помогут принести компании прибыль. прибыль — это кстати не только маржа, но и сэкономленные средства.

Я раньше тоже думал в терминах, интересной работы, чтобы там такие-то технологии и фреймворки использовались, но потом посмотрел глазами бизнеса на это, и появилась дополнительная перспектива.
Отредактировано 27.06.2019 20:34 AmSpb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.06.2019 20:33 AmSpb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.