про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 06:48
Оценка:
к примеру работадатель-банк говорит, что все зашибись, мы вас берем, осталась формальность — проверка службой безопасности.
а СБ безопасности и говорит — оооо, батенька, да вы вася-пупкин-до-зарплаты кредит не выплатили. вы нам не подходите.
ситуация не совсем с потолка, собеседовался в одном банке, готовы взять, но предупредили о том, что хоть какую-нить фигню с кредитной историей найдут — пошлют нахрен (а с этим у меня бяда — исполнительное производство непогашенное). кстати еще сказали проверить соцсети, на предмет нет ли публикаций про путина и т.п. ( кстати, не уточнили, негативных или хвалебных, видимо вопрос об этом не стоит ). с этим, к счастью порядок — аккаунт у меня не заполнен, анкета закрытая, во всяких нацистских группах не состою, только в нейтральных типа летчика Лёхи, и если что и позволял себе, то в личной переписке.
но это так. лирика. ежу понятно, что не пройду проверку, но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба . только вот будет проблематично это доказать. ведь ничего кроме переписки нет. кстати это может быть доказательством, если они отвечают на письма с домена этого банка? естественно, что я этим заниматься не стану, просто праздный интерес.
Re: про проверку СБ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.06.19 06:55
Оценка: +2
K> вы нам не подходите.

пф. Работать в банке — это западло
Автор: sultan
Дата: 07.06.19
!
Отредактировано 10.06.2019 6:59 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: про проверку СБ
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.06.19 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>кстати еще сказали проверить соцсети, на предмет нет ли публикаций про путина и т.п. ( кстати, не уточнили, негативных или хвалебных, видимо вопрос об этом не стоит ). с этим, к счастью порядок


Порядок?
Да ты — оптимист. Вдруг и по кывтику пробивать будут, не думал?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: про проверку СБ
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.06.19 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

K>> вы нам не подходите.


ЭФ>пф. Работать в банке — это зашквар!


А если это какой-нибудь дойче банк, или банк оф америка?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 07:00
Оценка:
ЭФ>пф. Работать в банке — это зашквар!

почему? я в сбертехе бывал (как командированный из другой конторы). работа мечты для тех, кто сидя на жопе планирует в таком же режиме доработать до пенсии.
хотя есть отделы и где жопу рвут. это уж как попадешь...
Re[3]: про проверку СБ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.06.19 07:01
Оценка: :)
M> дойче, америка

Предательство правительства РФ.
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 07:01
Оценка:
M>Порядок?
M>Да ты — оптимист. Вдруг и по кывтику пробивать будут, не думал?

врядли смогут сопоставить. разве на контакт с администраторами выйдут. но их ведь надо еще заинтересовать
Re[4]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 07:07
Оценка:
ЭФ>Предательство правительства РФ.

ну, если в российском отделении, кроме названия их мало что связывает
Re[3]: про проверку СБ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.19 07:09
Оценка: +1 :))
ЭФ>>пф. Работать в банке — это зашквар!
M>А если это какой-нибудь дойче банк, или банк оф америка?
Да хоть JPMorgan, блин...
У меня недавно оттуда выпускник уволился.
Надоело, говорит, фиксить чужие баги...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: про проверку СБ
От: mtnl  
Дата: 10.06.19 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>к примеру работадатель-банк говорит, что все зашибись, мы вас берем, осталась формальность — проверка службой безопасности.

K>а СБ безопасности и говорит — оооо, батенька, да вы вася-пупкин-до-зарплаты кредит не выплатили. вы нам не подходите.
K>ситуация не совсем с потолка, собеседовался в одном банке, готовы взять, но предупредили о том, что хоть какую-нить фигню с кредитной историей найдут — пошлют нахрен (а с этим у меня бяда — исполнительное производство непогашенное). кстати еще сказали проверить соцсети, на предмет нет ли публикаций про путина и т.п. ( кстати, не уточнили, негативных или хвалебных, видимо вопрос об этом не стоит ). с этим, к счастью порядок — аккаунт у меня не заполнен, анкета закрытая, во всяких нацистских группах не состою, только в нейтральных типа летчика Лёхи, и если что и позволял себе, то в личной переписке.
K>но это так. лирика. ежу понятно, что не пройду проверку, но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба . только вот будет проблематично это доказать. ведь ничего кроме переписки нет. кстати это может быть доказательством, если они отвечают на письма с домена этого банка? естественно, что я этим заниматься не стану, просто праздный интерес.

При бане СБ тебе никогда не скажут (и тем более не напишут), что банила СБ.
Re[4]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 07:13
Оценка:
LVV>Надоело, говорит, фиксить чужие баги...

а что, бывает такое, что фиксишь только свои (опуская случаи, когда в команде один человек)?
везде, где не работал, задачи обычно распределяют между разработчиками, учитывая то, чем они занимаются, но это совсем не исключает правку кода других разработчиков. особенно, если не занят в проекте, а сидишь на второй линии.
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 07:18
Оценка:
M>При бане СБ тебе никогда не скажут (и тем более не напишут), что банила СБ.

скорее всего. но если предположить, что эйчар ступила и это таки произошло?
Re: про проверку СБ
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 10.06.19 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>к примеру работадатель-банк говорит, что все зашибись, мы вас берем, осталась формальность — проверка службой безопасности.

K>а СБ безопасности и говорит — оооо, батенька, да вы вася-пупкин-до-зарплаты кредит не выплатили. вы нам не подходите.
K>ситуация не совсем с потолка, собеседовался в одном банке, готовы взять, но предупредили о том, что хоть какую-нить фигню с кредитной историей найдут — пошлют нахрен (а с этим у меня бяда — исполнительное производство непогашенное). кстати еще сказали проверить соцсети, на предмет нет ли публикаций про путина и т.п. ( кстати, не уточнили, негативных или хвалебных, видимо вопрос об этом не стоит ). с этим, к счастью порядок — аккаунт у меня не заполнен, анкета закрытая, во всяких нацистских группах не состою, только в нейтральных типа летчика Лёхи, и если что и позволял себе, то в личной переписке.
K>но это так. лирика. ежу понятно, что не пройду проверку, но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба . только вот будет проблематично это доказать. ведь ничего кроме переписки нет. кстати это может быть доказательством, если они отвечают на письма с домена этого банка? естественно, что я этим заниматься не стану, просто праздный интерес.

Не знаю, хрен с ними, если они так беспокоятся о том, как их работники платят кредиты — может нафиг не надо у них работать? Я бы спокойно согласился на проверку СБ, и не менее спокойно воспринял бы известие об отказе в найме.
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 07:26
Оценка:
A>Не знаю, хрен с ними, если они так беспокоятся о том, как их работники платят кредиты — может нафиг не надо у них работать?
я сам не вижу никакой логики подобной проверки. типа я переведу все их бабки зарубеж и свалю? имхо смешно. и кроме того, что то же самое мешает сделать человеку с идеальной кредитной историей?

A>Я бы спокойно согласился на проверку СБ, и не менее спокойно воспринял бы известие об отказе в найме.


примерно также рассуждаю. вопрос же чисто гипотетический.
Re[2]: про проверку СБ
От: GarryIV  
Дата: 10.06.19 07:27
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>При бане СБ тебе никогда не скажут (и тем более не напишут), что банила СБ.


Неправда, имеются контр-примеры.
WBR, Igor Evgrafov
Re: про проверку СБ
От: Mihas  
Дата: 10.06.19 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>проверка службой безопасности.

Знаю пример, как человеку в банке закрыли повышение из-за застарелого ляпа в кредитной истории. Речь не об айти-работнике, а о профильной специальности.
Re: про проверку СБ
От: B-52 Россия  
Дата: 10.06.19 07:48
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> ежу понятно, что не пройду проверку, но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба .


RussianFellow, перелогиньтесь
Re[2]: про проверку СБ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.06.19 07:50
Оценка: +1
M> человеку в банке закрыли повышение из-за застарелого ляпа в кредитной истории.

Просто нашли формальный повод не повышать. Уверен, что кого-то другого, кого надо было, повысили вместе с ляпом.
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 08:05
Оценка:
B5>RussianFellow, перелогиньтесь

да Господь с тобой!
Re[3]: про проверку СБ
От: s_aa Россия  
Дата: 10.06.19 08:23
Оценка:
K>я сам не вижу никакой логики подобной проверки. типа я переведу все их бабки зарубеж и свалю? имхо смешно. и кроме того, что то же самое мешает сделать человеку с идеальной кредитной историей?

Ну ты же постоянно декларируешь отсутствие у тебя всяких принципов и морали. Кредитная история тут может непричем. Но представь что СБ раскопала твой аккаунт на РСДН. Как можно доверить деньги человеку, который кинет тебя если будет уверен в безнаказанности поступка?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 08:39
Оценка:
_>Ну ты же постоянно декларируешь отсутствие у тебя всяких принципов и морали. Кредитная история тут может непричем. Но представь что СБ раскопала твой аккаунт на РСДН. Как можно доверить деньги человеку, который кинет тебя если будет уверен в безнаказанности поступка?

я думаю, что у любого человека есть своя цена. в т.ч. и у тебя. различие лишь в "валюте"
Re[3]: про проверку СБ
От: mtnl  
Дата: 10.06.19 08:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


M>>При бане СБ тебе никогда не скажут (и тем более не напишут), что банила СБ.


K>скорее всего. но если предположить, что эйчар ступила и это таки произошло?


Трудоустраивайся через суд
Re: про проверку СБ
От: sr_dev  
Дата: 10.06.19 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> если что и позволял себе, то в личной переписке.


А ещё лет 10 назад невозможно было себе представить, что придется фильтровать базар "про путина"
Re: про проверку СБ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.06.19 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>но это так. лирика. ежу понятно, что не пройду проверку


Ты лучше скажи, ты свое детсадовское заявление на увольнение уже успел написать, или еще нет?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: про проверку СБ
От: borga  
Дата: 10.06.19 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>к примеру работадатель-банк говорит, что все зашибись, мы вас берем, осталась формальность — проверка службой безопасности.

K>а СБ безопасности и говорит — оооо, батенька, да вы вася-пупкин-до-зарплаты кредит не выплатили. вы нам не подходите.
K>ситуация не совсем с потолка, собеседовался в одном банке, готовы взять, но предупредили о том, что хоть какую-нить фигню с кредитной историей найдут — пошлют нахрен (а с этим у меня бяда — исполнительное производство непогашенное). кстати еще сказали проверить соцсети, на предмет нет ли публикаций про путина и т.п. ( кстати, не уточнили, негативных или хвалебных, видимо вопрос об этом не стоит ). с этим, к счастью порядок — аккаунт у меня не заполнен, анкета закрытая, во всяких нацистских группах не состою, только в нейтральных типа летчика Лёхи, и если что и позволял себе, то в личной переписке.
Вопрос: почему ты не платишь по долгам?
K>но это так. лирика. ежу понятно, что не пройду проверку, но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба . только вот будет проблематично это доказать. ведь ничего кроме переписки нет. кстати это может быть доказательством, если они отвечают на письма с домена этого банка? естественно, что я этим заниматься не стану, просто праздный интерес.

То что у тебя есть исполнительное производство тем более непогашенное тебя характеризует не самым лучшим образом.
Зачем работодателю лишние риски?
Re: про проверку СБ
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.06.19 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>к примеру работадатель-банк говорит, что все зашибись, мы вас берем, осталась формальность — проверка службой безопасности.

У меня так приятель с ДС уехал. Везед СБ проверяло и находило административку за участие в митинге .
Sic luceat lux!
Re[5]: про проверку СБ
От: s_aa Россия  
Дата: 10.06.19 09:46
Оценка:
K>я думаю, что у любого человека есть своя цена. в т.ч. и у тебя. различие лишь в "валюте"

Очень ошибаешься.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 09:48
Оценка:
Здравствуйте, borga, Вы писали:


B>Вопрос: почему ты не платишь по долгам?


Плачу. С чего ты взял?


B>То что у тебя есть исполнительное производство тем более непогашенное тебя характеризует не самым лучшим образом.

B>Зачем работодателю лишние риски?

Риски в чем? Любой мошенник (кстати должник не мошенник) был добропорядочным гражданином. То есть очень сомнительная страховка
Re[6]: про проверку СБ
От: CreatorCray  
Дата: 10.06.19 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

K>>я думаю, что у любого человека есть своя цена. в т.ч. и у тебя. различие лишь в "валюте"

_>Очень ошибаешься.

Безотносительно к теме — цена увы есть у всего.
Иногда она номинируется не в денежных эквивалентах.
Иногда эта цена будет выплачена не тебе а например тем, кто будет держать в подвале твою семью.

Мир состоит не из пони и радуги...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: про проверку СБ
От: borga  
Дата: 10.06.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, borga, Вы писали:



B>>Вопрос: почему ты не платишь по долгам?


K>Плачу. С чего ты взял?

С твоих слов: "кредитной историей найдут — пошлют нахрен (а с этим у меня бяда — исполнительное производство непогашенное":
у тебя "испорчена" кредитная история — как она может быть испорчена кроме как не своевременной платой?

B>>То что у тебя есть исполнительное производство тем более непогашенное тебя характеризует не самым лучшим образом.

B>>Зачем работодателю лишние риски?

K>Риски в чем? Любой мошенник (кстати должник не мошенник) был добропорядочным гражданином. То есть очень сомнительная страховка

Но не любой добропорядочный гражданин становится мошенником.
Есть такая закономерность: тренды имеют тенденцию продолжаться: если человек добропорядочный — бОльшая вероятность что он и останется добропорядочным.

Риски потери производительности:
Даже если человек с проблемами и не окажется мошенником, но есть вероятность что текущие(а возможно и будущие — тенденция может сохраниться!) финансовые проблемы будут негативно отражаться на его производительности.
Re: про проверку СБ
От: Sammo Россия  
Дата: 10.06.19 10:45
Оценка:
K>к примеру работадатель-банк говорит, что все зашибись, мы вас берем, осталась формальность — проверка службой безопасности.
На мой взгляд — это косяк. В таких случаях не говорят "мы вас берем", а говорят, что "посмотрит СБ, и если даст добро". В этом случае, если СБ не даст добро всегда можно придумать другую причину отказа (в случае необходимости"

K>но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба .

Насколько я помню — моральный ущерб не реально. Можно попробовать по суду устроиться, но испытательный срок все равно будет. И где гарантия, что его пройдешь. У нас как-то не принято пытаться устроиться по суду в контору, где тебя не жаждут видеть.

К слову — в СБ часто идут бывшие силовики (полиция и т.п.), а у них несколько своя точка зрения. Например, видел ситуацию, когда не брали людей, если у них был открытый ИП. Хочешь устроиться — закрывай ИП. При этом наличие ИП никак не проверялось _после_ того как устроился.
А так — по кредитной истории не знаю, но вот случаи, когда человек попадал в вытрезвитель (когда они еще были) или лишался прав за пьянку — у нас однозначный минус. Минус, но обсуждаемый, это алименты, задолженности по кредитам, которые ушли к коллекторам (значит по ним была долгая просрочка). Если возникли обсуждаемые ситуации — их можно на дополнительном собеседовании обсудить.
Re[7]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 11:23
Оценка:
CC>Безотносительно к теме — цена увы есть у всего.
CC>Иногда она номинируется не в денежных эквивалентах.
CC>Иногда эта цена будет выплачена не тебе а например тем, кто будет держать в подвале твою семью.

CC>Мир состоит не из пони и радуги...


я это и имел в виду, кстати
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 11:24
Оценка: +1
K>>к примеру работадатель-банк говорит, что все зашибись, мы вас берем, осталась формальность — проверка службой безопасности.
K>У меня так приятель с ДС уехал. Везед СБ проверяло и находило административку за участие в митинге .

что такое ДС?
Re[2]: про проверку СБ
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 10.06.19 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

K>>к примеру работадатель-банк говорит, что все зашибись, мы вас берем, осталась формальность — проверка службой безопасности.

S>На мой взгляд — это косяк. В таких случаях не говорят "мы вас берем", а говорят, что "посмотрит СБ, и если даст добро". В этом случае, если СБ не даст добро всегда можно придумать другую причину отказа (в случае необходимости"

K>>но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба .

S>Насколько я помню — моральный ущерб не реально. Можно попробовать по суду устроиться, но испытательный срок все равно будет. И где гарантия, что его пройдешь. У нас как-то не принято пытаться устроиться по суду в контору, где тебя не жаждут видеть.

S>К слову — в СБ часто идут бывшие силовики (полиция и т.п.), а у них несколько своя точка зрения. Например, видел ситуацию, когда не брали людей, если у них был открытый ИП. Хочешь устроиться — закрывай ИП. При этом наличие ИП никак не проверялось _после_ того как устроился.

S>А так — по кредитной истории не знаю, но вот случаи, когда человек попадал в вытрезвитель (когда они еще были) или лишался прав за пьянку — у нас однозначный минус. Минус, но обсуждаемый, это алименты, задолженности по кредитам, которые ушли к коллекторам (значит по ним была долгая просрочка). Если возникли обсуждаемые ситуации — их можно на дополнительном собеседовании обсудить.

Назовите вашу компанию, занесу в черный список. Сегодня у вас такие закидоны, завтра еще что-нибудь придумаете. Проверка лишения в\у и платежа алиментов — это у меня однозначный минус, скорее всего ваша компания не пройдет интервью со мной.
Re[3]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 13:56
Оценка:
A>Назовите вашу компанию, занесу в черный список. Сегодня у вас такие закидоны, завтра еще что-нибудь придумаете. Проверка лишения в\у и платежа алиментов — это у меня однозначный минус, скорее всего ваша компания не пройдет интервью со мной.

мне там озвучивали также отсутствие судимости у родственников, наличие ип, что-то еще... ))) но это все в телефонном разговоре (про соцсети тоже по телефону — к делу не прикрепить)
Re[4]: про проверку СБ
От: gress Россия  
Дата: 10.06.19 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>мне там озвучивали также отсутствие судимости у родственников, наличие ип, что-то еще... ))) но это все в телефонном разговоре (про соцсети тоже по телефону — к делу не прикрепить)


Я тебе секрет открою: в банки никогда не брали с судимостями родственников, даже в мелкие, это общее правило.
Re[3]: про проверку СБ
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.06.19 15:40
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Неправда, имеются контр-примеры.

Что — прямо выдали бумагу, что отказали из-за СБ? Это же гарантированный проигрыш в суде.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: про проверку СБ
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.06.19 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>мне там озвучивали также отсутствие судимости у родственников

Это уже перебор и нелегальщина. Ибо без письменного согласия этих родственников легально такую информацию получить невозможно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: про проверку СБ
От: Sammo Россия  
Дата: 11.06.19 03:16
Оценка:
A>Проверка лишения в\у и платежа алиментов — это у меня однозначный минус, скорее всего ваша компания не пройдет интервью со мной.


Кстати, некорректно сформулировал. Не алименты, а уклонение от уплаты алиментов. Могу только предположить причину — проверяются возможности неисполнения обязательств. Любого вида.
В чем-то я их понимаю — был опыт на одной из прошлой работ, когда был небольшим начальником мелкого ИТ-отдела средней фирмы подошел ко мне сотрудник с просьбой сделать ему минималку в качестве официальной зарплаты, а остальное платить наличкой. Обосновывал, что бывшая жена на него планировала подавать на алименты. Мы подобного не делали, о чем ему и сказали, но подобное желание было небольшим дополнительным минусом, когда мы решали — нужен нам этот сотрудник или нам лучше расстаться.
Re[5]: про проверку СБ
От: Sammo Россия  
Дата: 11.06.19 03:17
Оценка:
K>>мне там озвучивали также отсутствие судимости у родственников
K>Это уже перебор и нелегальщина. Ибо без письменного согласия этих родственников легально такую информацию получить невозможно.
Это одна из причин, почему в СБ часто идут экс. сотрудники. Они по своим каналам (по знакомству) пробивают подобные вещи.
Да — это незаконно.
Re: про проверку СБ
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.06.19 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а СБ безопасности и говорит — оооо, батенька, да вы вася-пупкин-до-зарплаты кредит не выплатили. вы нам не подходите.


«Работать в нашем банке — большая честь»

Re[5]: про проверку СБ
От: alzt  
Дата: 12.06.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

K>>мне там озвучивали также отсутствие судимости у родственников, наличие ип, что-то еще... ))) но это все в телефонном разговоре (про соцсети тоже по телефону — к делу не прикрепить)


G>Я тебе секрет открою: в банки никогда не брали с судимостями родственников, даже в мелкие, это общее правило.


А толку-то. Если почитать разные истории, когда в банках происходит мошенничества, то виноваты сотрудники, и как-то они вполне просачиваются через эти фильтры.
Re[6]: про проверку СБ
От: gress Россия  
Дата: 12.06.19 16:25
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А толку-то. Если почитать разные истории, когда в банках происходит мошенничества, то виноваты сотрудники, и как-то они вполне просачиваются через эти фильтры.


Минимизация рисков.
Re[7]: про проверку СБ
От: alzt  
Дата: 12.06.19 20:34
Оценка: -1
Здравствуйте, gress, Вы писали:

A>>А толку-то. Если почитать разные истории, когда в банках происходит мошенничества, то виноваты сотрудники, и как-то они вполне просачиваются через эти фильтры.


G>Минимизация рисков.


Ну это уровня узнать, что если трусы в горошек, или не дай бог с крокодильчиком, то лучше не брать. Нормальные люди в таких ходить не будут.
Re[5]: про проверку СБ
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.06.19 20:17
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Я тебе секрет открою: в банки никогда не брали с судимостями родственников, даже в мелкие, это общее правило.


Мне вот интересно, как это Гумилёв-младший преподавал аж с двумя отсидками и расстрелянным отцом — врагом народа. А сейчас на мелкого клерка не берут с судимостями родственников (пусть даже ты этого родственника в последний раз 20 лет назад видел).
Re: про проверку СБ
От: Michael7 Россия  
Дата: 23.06.19 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>но это так. лирика. ежу понятно, что не пройду проверку, но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба . только вот будет проблематично это доказать.


Если охота посутяжничать можно начать с вопросов о законности вообще существования СБ как таковой. Например, если у компании нет хотя бы лицензии на частную детективную деятельность.
Re: про проверку СБ
От: L.K. Марс  
Дата: 23.06.19 20:55
Оценка:
K> кстати еще сказали проверить соцсети, на предмет нет ли публикаций про путина и т.п.

В давние времена для этого использовали литературные/политические псевдонимы. "Ленин", "Сталин"...
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.06.19 05:45
Оценка:
M>Если охота посутяжничать можно начать с вопросов о законности вообще существования СБ как таковой. Например, если у компании нет хотя бы лицензии на частную детективную деятельность.

дак даешь согласие на обработку персональных данных (письменное).
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.06.19 05:47
Оценка:
V>

V>«Работать в нашем банке — большая честь»


и не говори. на кой позволять охранникам так юродстовать? пусть собачьи консервы в супермаркетах сторожат, если не способны кандидата на должность кассира от уборщицы отличить.
Re[3]: про проверку СБ
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.06.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>дак даешь согласие на обработку персональных данных (письменное).


Причем тут персональные данные? Всякие проверки, тем более родственников — это уже не ПД, а сбор сведений.
Re: про проверку СБ
От: Voencom СССР  
Дата: 02.07.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Как-то позвали меня работать в одну ритейловую компанию (Энтер, ныне покойную).
Собеседование было чисто формальным, т.к. лично знал половину собеседующих, оставалось только СБ. И вот получаю их анкету... А там — и перечислите ваши объекты недвижимости, и предоставьте всю историю личной жизни (когда, с кем, с какой целью ), и... ладно, остальные вопросы опущу.
В общем, извинился перед знакомыми ребятами из ИТ, сказал что передумал.
На самом деле просто не хотел заполнять такую дебильную анкету, мало ли где потом всплывет: вопросы-то довольно интимные.
В общем, Энтер сгинул довольно быстро, я очень надеюсь что альтернативно-развитые из их СБ ушли работать охранниками в Пятерочку.

Это я к чему — не все СБ адекватны. Они представляют риски как для соискателей, так и для самих фирм, чьи интересы обязаны блюсти.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.