Re: про проверку СБ
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.06.19 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а СБ безопасности и говорит — оооо, батенька, да вы вася-пупкин-до-зарплаты кредит не выплатили. вы нам не подходите.


«Работать в нашем банке — большая честь»

Re[5]: про проверку СБ
От: alzt  
Дата: 12.06.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

K>>мне там озвучивали также отсутствие судимости у родственников, наличие ип, что-то еще... ))) но это все в телефонном разговоре (про соцсети тоже по телефону — к делу не прикрепить)


G>Я тебе секрет открою: в банки никогда не брали с судимостями родственников, даже в мелкие, это общее правило.


А толку-то. Если почитать разные истории, когда в банках происходит мошенничества, то виноваты сотрудники, и как-то они вполне просачиваются через эти фильтры.
Re[6]: про проверку СБ
От: gress Россия  
Дата: 12.06.19 16:25
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А толку-то. Если почитать разные истории, когда в банках происходит мошенничества, то виноваты сотрудники, и как-то они вполне просачиваются через эти фильтры.


Минимизация рисков.
Re[7]: про проверку СБ
От: alzt  
Дата: 12.06.19 20:34
Оценка: -1
Здравствуйте, gress, Вы писали:

A>>А толку-то. Если почитать разные истории, когда в банках происходит мошенничества, то виноваты сотрудники, и как-то они вполне просачиваются через эти фильтры.


G>Минимизация рисков.


Ну это уровня узнать, что если трусы в горошек, или не дай бог с крокодильчиком, то лучше не брать. Нормальные люди в таких ходить не будут.
Re[5]: про проверку СБ
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.06.19 20:17
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Я тебе секрет открою: в банки никогда не брали с судимостями родственников, даже в мелкие, это общее правило.


Мне вот интересно, как это Гумилёв-младший преподавал аж с двумя отсидками и расстрелянным отцом — врагом народа. А сейчас на мелкого клерка не берут с судимостями родственников (пусть даже ты этого родственника в последний раз 20 лет назад видел).
Re: про проверку СБ
От: Michael7 Россия  
Дата: 23.06.19 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>но это так. лирика. ежу понятно, что не пройду проверку, но в инете читал, что если работадатель решил брать, а банит СБ, то это нифига не повод для отказа, и можно судиться на предмет получения морального ущерба . только вот будет проблематично это доказать.


Если охота посутяжничать можно начать с вопросов о законности вообще существования СБ как таковой. Например, если у компании нет хотя бы лицензии на частную детективную деятельность.
Re: про проверку СБ
От: L.K. Марс  
Дата: 23.06.19 20:55
Оценка:
K> кстати еще сказали проверить соцсети, на предмет нет ли публикаций про путина и т.п.

В давние времена для этого использовали литературные/политические псевдонимы. "Ленин", "Сталин"...
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.06.19 05:45
Оценка:
M>Если охота посутяжничать можно начать с вопросов о законности вообще существования СБ как таковой. Например, если у компании нет хотя бы лицензии на частную детективную деятельность.

дак даешь согласие на обработку персональных данных (письменное).
Re[2]: про проверку СБ
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.06.19 05:47
Оценка:
V>

V>«Работать в нашем банке — большая честь»


и не говори. на кой позволять охранникам так юродстовать? пусть собачьи консервы в супермаркетах сторожат, если не способны кандидата на должность кассира от уборщицы отличить.
Re[3]: про проверку СБ
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.06.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>дак даешь согласие на обработку персональных данных (письменное).


Причем тут персональные данные? Всякие проверки, тем более родственников — это уже не ПД, а сбор сведений.
Re: про проверку СБ
От: Voencom СССР  
Дата: 02.07.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Как-то позвали меня работать в одну ритейловую компанию (Энтер, ныне покойную).
Собеседование было чисто формальным, т.к. лично знал половину собеседующих, оставалось только СБ. И вот получаю их анкету... А там — и перечислите ваши объекты недвижимости, и предоставьте всю историю личной жизни (когда, с кем, с какой целью ), и... ладно, остальные вопросы опущу.
В общем, извинился перед знакомыми ребятами из ИТ, сказал что передумал.
На самом деле просто не хотел заполнять такую дебильную анкету, мало ли где потом всплывет: вопросы-то довольно интимные.
В общем, Энтер сгинул довольно быстро, я очень надеюсь что альтернативно-развитые из их СБ ушли работать охранниками в Пятерочку.

Это я к чему — не все СБ адекватны. Они представляют риски как для соискателей, так и для самих фирм, чьи интересы обязаны блюсти.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.