Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: scf  
Дата: 08.06.19 07:35
Оценка: 2 (1)
Вопрос к собеседующим.

Какие навыки и знания, по вашему мнению, являются настолько важными в работе программиста, что вы всегда их спрашиваете на собеседованиях? Желательно с объяснением из личного опыта, почему именно так

Мой список:
— рекурсия (однажды видел сеньора, органически неспособного написать отформатированный toString для древовидной структуры в реальном проекте)
— назовите структуры данных, которые вы знаете, с кратким описанием преимуществ и недостатков
— описать словами решение простой практической задачи, например, посчитать кол-во слов в текстовом файле (отсекает квадратно-гнездовых фреймворщиков)
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Kaifa Россия  
Дата: 08.06.19 07:52
Оценка: +1 :)
scf>- рекурсия (однажды видел сеньора, органически неспособного написать отформатированный toString для древовидной структуры в реальном проекте)
влияние окружающей обстановки учел? не знаю че там у тебя, а мне попадались неоднократно такие пидарасы, которые создавали такую стрессовую ситуацию, что невозможно решить вообще куда более элементарные вещи.
есть какая-то очень маленькая вероятность, что это делалось намеренно, т.к. работа предполагает быть нервной, но сильно сомневаюсь.

scf>- описать словами решение простой практической задачи, например, посчитать кол-во слов в текстовом файле

а что, есть алгоритм быстрей, чем тупо на основе последовательного перебора символов и подсчета разделителей?

scf>(отсекает квадратно-гнездовых фреймворщиков)


это кто?
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: scf  
Дата: 08.06.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Написал же — "в реальном проекте". Т.е. не на собеседовании, а на работе. Дня три корячился, так и не смог.

Практическая задача — это не алгоритм, это программа. Задача формулируется в виде "у тебя есть текстовый файл романа Война и мир, как бы ты определил, сколько в нем слов?"
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: okon  
Дата: 08.06.19 08:00
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Вопрос к собеседующим.


scf>Какие навыки и знания, по вашему мнению, являются настолько важными в работе программиста, что вы всегда их спрашиваете на собеседованиях? Желательно с объяснением из личного опыта, почему именно так


набрать правильно адрес stackoverflow.com и google.com
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: okon  
Дата: 08.06.19 08:04
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


scf>Написал же — "в реальном проекте". Т.е. не на собеседовании, а на работе. Дня три корячился, так и не смог.

А что за задача была , вижу дерево, форматированный toString() а детальнее если ?


scf>Практическая задача — это не алгоритм, это программа. Задача формулируется в виде "у тебя есть текстовый файл романа Война и мир, как бы ты определил, сколько в нем слов?"


Если практическая и цель определить сколько слов в файла — я бы открыл в Word и посмотрел Программу бы не стал для этого писать.
Если формально подходить к вопросу то в нем не сказано что надо это программно решить.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: GarryIV  
Дата: 08.06.19 08:07
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

scf>>- описать словами решение простой практической задачи, например, посчитать кол-во слов в текстовом файле

K>а что, есть алгоритм быстрей, чем тупо на основе последовательного перебора символов и подсчета разделителей?

Есть алгоритмы медленне.

Пример из текущего проекта: есть массив объектов-юзеров и есть username, надо проверить если ли наш username в списке. Язык c#.
Казалось бы где тут косячить?
А на деле все имена юзеров конкатенируются в цикле в строку вида "user1|user2|...userN|" и потом ищется по совпадению подстроки.
При поиске даже пайп не добваляется то есть если в списке user112 то user1, user11 тоже получат доступ.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 08.06.2019 8:08 GarryIV . Предыдущая версия .
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Михaил  
Дата: 08.06.19 08:16
Оценка: 2 (1) +7 :)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Вопрос к собеседующим.


scf>Какие навыки и знания, по вашему мнению, являются настолько важными в работе программиста, что вы всегда их спрашиваете на собеседованиях? Желательно с объяснением из личного опыта, почему именно так


scf>Мой список:

scf>- рекурсия (однажды видел сеньора, органически неспособного написать отформатированный toString для древовидной структуры в реальном проекте)
scf>- назовите структуры данных, которые вы знаете, с кратким описанием преимуществ и недостатков
scf>- описать словами решение простой практической задачи, например, посчитать кол-во слов в текстовом файле (отсекает квадратно-гнездовых фреймворщиков)

1) сделать так, чтоб человек почувствовал себя максимально комфортно и «своим»
2) дружеский разговор о нем, его работе в прошлом, и о вашем проекте.
3) несколько абстрактных задач в стиле «а как бы вы такое сделали» — в виде дискуссии, а не экзамена.
После первых трех пунктов должно быть понятно, кто перед вами.
Если очень хочется, то со словами «ну теперь к не очень приятной части, но нужно)» и несколько задач **по тематике работы**, а не абстрактной фигни из cracking the coding interview.

Это если человек уровня senior вам нужен, а не просто хочется самоутвердиться за его счет. Просто потому, что вас точно так же оценивает, как и вы его. Каждый раз, когда устраивали экзамен, даже если собеседование проходил успешно, желания там работать не оставалось.

У меня было несколько собеседований в таком виде и именно одну из таких компаний я выбрал. Думаю они об этом не пожалели. И так же подхожу к наему новых коллег (в силу специфики, у нас собеседует вся команда).
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 08.06.19 10:30
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

Here we go again.
Совсем недавно на эту тему срачи отгремели.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.06.19 12:05
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Вопрос к собеседующим.


Можешь почитать книги:
Карьера менеджера IT-проекта. Как устроиться на работу в ведущую технологическую компанию
Карьера программиста. Как устроиться на работу в Google, Microsoft или другую ведущую IT-компанию
Если, конечно, цель узнать что-то, а не выявить собеседующих.
Re[3]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: % Австралия жж
Дата: 08.06.19 20:20
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>А на деле все имена юзеров конкатенируются в цикле в строку вида "user1|user2|...userN|" и потом ищется по совпадению подстроки.

GIV>При поиске даже пайп не добваляется то есть если в списке user112 то user1, user11 тоже получат доступ.


Это из тех, которые не могут перевернуть строку? (90% прошедших отсев по резюме, не могут).
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.06.19 20:42
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

в этом году в Бостоне популярные вопросы (почти все компании куда ходил спросили)

написать на доске указанный алгоритм сортировки
обход дерева по всякому
свои алакаторы (ыопрос не лидер)
считать побытрому в память большой файл
спроектировать класс Лифт или Машина
Re[4]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: GarryIV  
Дата: 08.06.19 23:57
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

GIV>>А на деле все имена юзеров конкатенируются в цикле в строку вида "user1|user2|...userN|" и потом ищется по совпадению подстроки.

GIV>>При поиске даже пайп не добваляется то есть если в списке user112 то user1, user11 тоже получат доступ.

%>Это из тех, которые не могут перевернуть строку? (90% прошедших отсев по резюме, не могут).

Очень может быть что могут, может быть даже единственное что могут.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Masterspline  
Дата: 09.06.19 02:47
Оценка: +1
scf>>Какие навыки и знания, по вашему мнению, являются настолько важными в работе программиста, что вы всегда их спрашиваете на собеседованиях? Желательно с объяснением из личного опыта, почему именно так

O>набрать правильно адрес stackoverflow.com и google.com


Это еще зачем? Пишешь в адресной строке запрос, он сам идет в гугл, а тот очень удобно покажет ссылки на переполненный стек.

Или ты до сих пор, чтобы сделать поисковый запрос набираешь google.com?
Re[5]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: % Австралия жж
Дата: 09.06.19 03:38
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Очень может быть что могут, может быть даже единственное что могут.


Не могут. Подтверждено экспериментально. Можнт, что-то слышали- но написать на доске (псевдо) код вызывает meltdown.
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Kaifa Россия  
Дата: 09.06.19 04:28
Оценка:
я так понял на с++ вопросы?

S>считать побытрому в память большой файл


а как это сейчас делается?
Re[3]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.06.19 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>я так понял на с++ вопросы?


S>>считать побытрому в память большой файл


K>а как это сейчас делается?


не знаю, я предлагаю в несколько потоков считывать
и мапить в память
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.06.19 05:02
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Какие навыки и знания, по вашему мнению, являются настолько важными в работе программиста, что вы всегда их спрашиваете на собеседованиях?


Getting things done.

scf> Желательно с объяснением из личного опыта, почему именно так


Потому что деньги платят не за процесс обычно, а за результат.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.06.19 05:04
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

scf>>- рекурсия (однажды видел сеньора, органически неспособного написать отформатированный toString для древовидной структуры в реальном проекте)

K>влияние окружающей обстановки учел? не знаю че там у тебя, а мне попадались неоднократно такие пидарасы, которые создавали такую стрессовую ситуацию, что невозможно решить вообще куда более элементарные вещи.

Ну и зачем такой разработчик нужен тогда?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: namespace  
Дата: 09.06.19 06:22
Оценка: +2 :)
scf>- рекурсия (однажды видел сеньора, органически неспособного написать отформатированный toString для древовидной структуры в реальном проекте)
Да, печально. Когда ходишь по собеседованиям, нужно научится говорить 'Спасибо, мне у вас неинтересно' и сразу уходить, а не выдавливать из себя ответы на дурацкие вопросы. А то вдруг возьмут, и попадешь на проект из велосипедов вперемешку с костылями.

Ваши вопросы говорят о Вас лично и о проекте больше, чем ответы кандидата о нем самом.
Re[6]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.19 06:29
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Не могут. Подтверждено экспериментально. Можнт, что-то слышали- но написать на доске (псевдо) код вызывает meltdown.
У практикующих девелоперов людей в принципе писание кода на доске вызывает CPU throttling.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.