Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: msorc Грузия  
Дата: 06.06.19 18:56
Оценка: :)
Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.

— Что вы там хотите увидеть?
— Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
— Что может поставить крест на кандидате?
— Помогает?
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 06.06.19 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?

Clean Code и вот это все.

M>- Что может поставить крест на кандидате?


Отсутствие вышеупомянутого.

M>- Помогает?


Да.

upd: Я не требую, но хорошо когда можно глянуть на код. Человека же не на рецепшн берут на звонки отвечать.
Отредактировано 06.06.2019 21:41 Lazy Bear . Предыдущая версия .
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.06.19 00:30
Оценка: +2
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


Всегда с интересом смотрю и если есть хоть что-то не обязательно интересное в контексте открытой позиции, это очень сильно улучшает мнение о кандидате. Так же как если кандидат где-то выступает, что-то пишет и т.д.

M>- Что вы там хотите увидеть?


код

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?


Наличие качественного кода.

M>- Что может поставить крест на кандидате?


Свежайший аккаунт с кучей только что залитого барахла, которое еще и легко находится в репозиториях не относящихся к кандидату.

M>- Помогает?


Очень, только редко у кого есть.
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 07.06.19 11:51
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>- Что вы там хотите увидеть?


Навыки разработчика:

1. Умение писать простой, понятный и легко изменяемый код
2. Способность давать четкие описания коммитам и исчерпывающе комментировать апи
3. Степень покрытия тестами
4. Поддерживать проект в чистоте, пользоваться CI

M>- Что может поставить крест на кандидате?


Бардак в проекте, грязь, отсутствие тестов, коммиты типа 'fix' и 'add some code', макароны из кода

M>- Помогает?


Очень.
Re: А у тех кто проверяет есть GitHub ?
От: okon  
Дата: 07.06.19 12:33
Оценка: +3 :))) :))) :))
Вообще гитхаб показывать неприлично, особенно в общественном месте, а тем более просить кандидата показать свой гитхаб.
Должен быть некий "врач" гитхаболог, который может осмотреть твой гитхаб и выдать справку с которой ты уже придешь к работодателю.
Ибо твой гитхаб может не угрожать здоровью компании, но на нем могут быть некоторые конфеденциальные штуки.

Также мне кажется не уважительно просить показать гитхаб, при этом не показывая свой.
Это заведомо уже доминирующая позиция, а не равноправно-партнерская.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 07.06.19 12:36
Оценка: +1
DI>Бардак в проекте, грязь, отсутствие тестов, коммиты типа 'fix' и 'add some code', макароны из кода
А можно ваш гитхаб глянуть ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 07.06.19 12:45
Оценка: -1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А можно ваш гитхаб глянуть ?


Вообще гитхаб показывать неприлично, особенно в общественном месте, а тем более просить кандидата показать свой гитхаб.


http://rsdn.org/forum/job/7464624.1
Автор: okon
Дата: 07.06.19


Ступай с богом
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 07.06.19 12:55
Оценка: +2
DI>Ступай с богом

Ну да я понимаю что свой гитхаб показывать не удобно, но я так понял что уже есть пострадавшие с которых требовали показать гитхаб.
Посему чтобы искупить вину перед всеми — можно показать свой гитхаб публично и покаятся перед богом
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 07.06.19 15:44
Оценка: -1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Ну да я понимаю что свой гитхаб показывать не удобно


Нет, ничего такого в этом нет. Это каким-то надо быть мягко говоря чудаком, чтобы понимать, что делаешь кал, выкладывать в публичный репозиторий, а потом скрывать урл

Конкретно тебе показывать не хочу, не потому что не удобно, а потому как сложилось впечатление, что малый ты с чудинкой, так что ступай, ступай с богом
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 07.06.19 18:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Ну да я понимаю что свой гитхаб показывать не удобно


DI>Нет, ничего такого в этом нет. Это каким-то надо быть мягко говоря чудаком, чтобы понимать, что делаешь кал, выкладывать в публичный репозиторий, а потом скрывать урл

А если вы с командой делаете кал, но за этот кал платят нал ? А у кого-то торт, но не платят, черт...
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 07.06.19 22:02
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
M>- Что может поставить крест на кандидате?
M>- Помогает?

Я вот сам всё думал, как продемонстрировать свои навыки работодателю. Думал — напишу что-нибудь в github, что ли. Но вот вопрос был — а не поставят ли этот код под сомнение, что дескать не я его написал? Как я это докажу? Какой тогда будет смысл в этом, чтобы что-то писать?

Я могу написать, только опять же — сколько надо? Проект на 10К строк? 100 строк? 5000 строк?
Много писать — утомительное дело.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 08.06.19 06:21
Оценка: +1
J>Я могу написать, только опять же — сколько надо? Проект на 10К строк? 100 строк? 5000 строк?
J>Много писать — утомительное дело.

Нинадо ничего писать просто так.
И ты и он вы партнеры, оба -датели, причем еще не понятно чья -дать важнее.
Просьбы покажи гитхаб, примерно равносильны твоей просьбе — а покажи деньги.
Запрос гитхаба это такая дерзость — я тебе не доверяю, покажи ка.
Хорошее партнерство должно начинаться с доверия.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: msorc Грузия  
Дата: 08.06.19 07:17
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


К ответившим сверху, которые смотрят в github. А опишите тех, у кого был интересный github — возраст, опыт в целом, опыт в нанимаемой сфере, что за проекты были открыты.
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Михaил  
Дата: 08.06.19 08:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Ну да я понимаю что свой гитхаб показывать не удобно


DI>Нет, ничего такого в этом нет. Это каким-то надо быть мягко говоря чудаком, чтобы понимать, что делаешь кал, выкладывать в публичный репозиторий, а потом скрывать урл


DI>Конкретно тебе показывать не хочу, не потому что не удобно, а потому как сложилось впечатление, что малый ты с чудинкой, так что ступай, ступай с богом


В таком случае, покажите мне, любопытно...
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.06.19 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
M>- Что может поставить крест на кандидате?
M>- Помогает?
Единственное ,что можно посмотреть через гитхаб это стиль того, как человек пишет. Если не вызывает отвращения, то можно брать. Если вызывает, то нельзя. Но обычно, для опытных товарищей достатоочно просто обсудить что и как они делали. Для молодняка, лучше дать тестовое.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 08.06.19 12:25
Оценка:
D>Единственное ,что можно посмотреть через гитхаб это стиль того, как человек пишет.

Так было пока гитхаб был не популярен в массах.
Сейчас же у многих есть понимание что будут спрашивать или это влияет на результат, для senior с хорошим опытом на это пофиг,
а вот студентам важно — гитхаб и т.д., только вот понять сам человек этот гитхаб заполнил или ему друг дал "погонять" или "списал" не поймешь.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 08.06.2019 12:25 okon . Предыдущая версия .
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: iriska2  
Дата: 08.06.19 15:05
Оценка:
Вот завел я себе гитхаб: https://github.com/MFridlyand
Такое ощущение что туда никто не смотрит, больше предложений о работе не стало, меньше тоже.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: prog123 Европа  
Дата: 08.06.19 15:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

M>>- Помогает?


KP>Очень, только редко у кого есть.


Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Masterspline  
Дата: 08.06.19 19:12
Оценка: +1
DI>Бардак в проекте, грязь, отсутствие тестов, коммиты типа 'fix' и 'add some code', макароны из кода

Можешь подробнее написать про "'fix' и 'add some code'". Вот к примеру, я нашел косяк в коде, исправил его, назвал коммит "fix косяка такого-то". Или добавил определенную функциональность и написал "add feature XXX". Если это, по-твоему, признак бардака в проекте, то поясни, как надо.
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Masterspline  
Дата: 08.06.19 19:18
Оценка:
O>Нинадо ничего писать просто так.

А если очень хочется? Прям аж невтерпеж.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Masterspline  
Дата: 08.06.19 19:39
Оценка:
D>Единственное ,что можно посмотреть через гитхаб это стиль того, как человек пишет. Если не вызывает отвращения, то можно брать.

Вот именно это меня и настораживает. Пишешь ты, например, какой-нибудь proof of concept, почти без тестов, комментариев или какого-либо стиля, да даже на утечки памяти не заморачиваешься, потому что цель — проверить, как работает какая-то функциональность. Выкладываешь код на github, чтобы не потерялся, да и искать проще. А тут приходит кто-то, который ни тебя ни разу не видел, ни зачем этот код не знает и начинает делать далеко идущие выводы... А люди они ж как устроены: сначала на основе полного отсутствия информации делают выводы (называется "первое впечатление"), а затем ни за что не меняют его, даже когда получают противоположную информацию (ну, как не меняют, годы на это уходят).

Вот и приходится к каждому проекту писать README.md "Этот код чисто для проверки, как работает io_submit, не смотрите на него". Вот только поможет ли?

Документация, тесты, единый стиль (исправление копи-пасты с переполненного стека, например) и другие мелочи запросто утраивают время разработки хобби-проекта. Тут мало кто хоть какой-то код пишет в свободное время, а чтобы вылизать его и выложить на github...

В общем, если оцениваешь код на github, нужно, как минимум, понимать, зачем этот код (никто не обещал, что он production ready, да и непривычный code style тоже добавляет негатива). Ну и сравнить со своим кодом с того же github тоже бывает полезно.
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Masterspline  
Дата: 08.06.19 19:41
Оценка:
O>Сейчас же у многих есть понимание что будут спрашивать или это влияет на результат, для senior с хорошим опытом на это пофиг,
O>а вот студентам важно — гитхаб и т.д., только вот понять сам человек этот гитхаб заполнил или ему друг дал "погонять" или "списал" не поймешь.

Спроси на собеседовании про код — сразу поймешь, чей он.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 08.06.19 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

O>>Сейчас же у многих есть понимание что будут спрашивать или это влияет на результат, для senior с хорошим опытом на это пофиг,

O>>а вот студентам важно — гитхаб и т.д., только вот понять сам человек этот гитхаб заполнил или ему друг дал "погонять" или "списал" не поймешь.

M>Спроси на собеседовании про код — сразу поймешь, чей он.


А что спросить — что написано в строке 35 .
Если конечно он совсем не шарит, то это будет понятно и без гитхаба.
А когда вроде шарит, но вопрос встает как код пишет — тут только если попросить написать самому что-то, но тоже издевательство над человеком.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.19 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Вот именно это меня и настораживает. Пишешь ты, например, какой-нибудь proof of concept, почти без тестов, комментариев или какого-либо стиля, да даже на утечки памяти не заморачиваешься, потому что цель — проверить, как работает какая-то функциональность. Выкладываешь код на github, чтобы не потерялся, да и искать проще.


Это недостатки нынешней моды на эксгибиционизм.
Выкладывать в паблик можно только то, что предназначено для чужих глаз.
Всё остальное следует хранить в привате.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 09.06.19 05:51
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


CC>Это недостатки нынешней моды на эксгибиционизм.

CC>Выкладывать в паблик можно только то, что предназначено для чужих глаз.
CC>Всё остальное следует хранить в привате.

Совершенно верно. Я мало того, что публикую минимум вещей, так и во взаимодействии с окружающими людьми стараюсь поменьше болтать лишнего. Жизнь научила.
Я публикую то, что хочу сказать другим людям. Разные мысли и информацию, к которой пришёл в своей голове. Что считаю важным сообщить. О чём хочу побеседовать, и что меня волнует. Очень печально, что очень мало людей вокруг меня вообще могут что-нибудь толковое сказать.
Вот например, я RSDN годами читал read-only, прежде чем тут что-нибудь писать сейчас.

Вот как сейчас помню. Год 2002, интересовался компьютерными играми и программированием, лазил по интернету, наткнулся на gamedev.ru. Начал его внимательно изучать. Нашёл ссылочку на rsdn.ru — батюшки, а там всё ещё интереснее! Журнал выпускался, интересные дискуссии были. А щас какой-то треш непонятный.
Вот где сейчас самые-самые актуальные, high-tech вопросы по программированию обсуждают?
Куда не глянешь, какая-то ерунда одна. stackoverflow? да там сосунки какие-то.
Отредактировано 09.06.2019 6:27 jamesq . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 09.06.19 06:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


M>>Вот именно это меня и настораживает. Пишешь ты, например, какой-нибудь proof of concept, почти без тестов, комментариев или какого-либо стиля, да даже на утечки памяти не заморачиваешься, потому что цель — проверить, как работает какая-то функциональность. Выкладываешь код на github, чтобы не потерялся, да и искать проще.


CC>Это недостатки нынешней моды на эксгибиционизм.

CC>Выкладывать в паблик можно только то, что предназначено для чужих глаз.
CC>Всё остальное следует хранить в привате.

Почему ? Если ты что-то делаешь пусть оно и не очень хорошо оформлено, зачем это прятать от чужих глаз, как будто это что-то плохое, не этичное.
Показывать себя только со стороны красивого кода, на который порой требуется больше времени — может в реальной работе привести к разочарованию.
Ибо над каким-то красивым кодом ты сидел неделю его причесывал, думал как лучше сделать ( может ты уже год этот код хочешь написать и продумал его ), пробовал разные варианты, переделывал,
а в реальности этот же функционал тебе нужно за 1d выкатить и такого же качества кода не получится. И будут все в "изумлении" как так , код замечательный , а на практике совсем другое.

Ниже долгая история, но суть — неоправданные ожидания.

Была такая ситуация в реальности, но дело было не с гитхабом, тогда его еще не было, нашел заказ, совсем не крупный т.е. договоренность была в конце недели, четверг помоему, а дать результат надо в понедельник.
Так вот потратил все время на этот проект, остаток чт, пт, сб, вс. Отдал, все здорово, расчитались и забыл я это дело. Через пару месяцев звонят и делают предложение устроиться к ним на постоянку типа нам понравилось как ты сделал, код хороший и все такое. Цена была завлекательная на тот момент в конце 90х 500$ в России это было неплохо и я согласился.
Ну а потом проблема потом в итоге заключалась в их представлении что я это делал в течении только пятницы, а в выходные отдыхал как нормальный человек.
Т.е. потратил на этот проект максимум 8h, а по факту чтобы добиться такого качества которое им понравилось изначально мне потребовалось получается 28h.
Их же темп был выдавать такое качество за 8h, я такую нагрузку не потянул.

Поэтому умение писать хороший код и практика какой он получится в рабочем режиме это две разницы большие.

Тут важна еще зрелость самих оценщиков, которые бы адекватно могли оценивать ситуацию и смотреть не просто код, а как-то уточнять обстоятельства в которых он создавался.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 09.06.2019 6:49 okon . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.06.2019 6:45 okon . Предыдущая версия .
Re[7]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.06.19 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>В таком случае, покажите мне, любопытно...


Вас что, поиском не учили никого пользоваться?
https://github.com/ivlevdenis
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 09.06.19 07:41
Оценка: +3
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
M>- Что может поставить крест на кандидате?
M>- Помогает?

в одной вакансии видел следующий посыл:

Мы ищем людей которые любят программировать и тратят на это много свободного времени. Такие люди непременно имеют github аккаунт, если у вас нет аккаунта, не стоит откликаться.


Суть: отфильтровать людей на которых можно пахать 16ч в сутки.
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.19 07:57
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Почему ? Если ты что-то делаешь пусть оно и не очень хорошо оформлено, зачем это прятать от чужих глаз, как будто это что-то плохое, не этичное.

Ну как я и говорил: в моде щас эксгибиционизм — любой продукт жизнедеятельности тут же выставляется на всеобщее обозрение.

O>Показывать себя только со стороны красивого кода, на который порой требуется больше времени — может в реальной работе привести к разочарованию.

Ибо "Дуракам пол дела не показывают" (С)
В этом есть многовековая мудрость.

O>Была такая ситуация в реальности...

Т.е. что, по правильному было изначально потратить только 8 часов и отдать кусок говнокода?

O>Поэтому умение писать хороший код и практика какой он получится в рабочем режиме это две разницы большие.

Если кто то хочет чтоб я им хреначил на скорость — пусть идёт лесом, меня такие предложения не интересуют. У таких нет ни денег ни перспективы, зато много претензий и жадности.
Если кандидат покажет кусок говна и гордо скажет что это он нахреначил за пару минут — пусть идёт в тот же лес, где уже томится подходящий ему заказчик, мне же такие генераторы геморроя в команде не нужны.

O>Тут важна еще зрелость самих оценщиков, которые бы адекватно могли оценивать ситуацию и смотреть не просто код, а как-то уточнять обстоятельства в которых он создавался.

Если код говно, его надо переделать а не выкладывать.
И никакие объяснения что "времени не было" не канают. Не было времени — ок, бывает. Но этот код не готов, сделай как надо и потом уже выкладывай.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 09.06.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Проблема с говнокодом, написанным по-бырому — это то, что от багов в нём, ты просто охренеешь. Ценность, толк в этом коде — большой большой вопрос. Достоверность его результатов работы? Не, не слышали.
Представьте себе какую-нибудь банковскую систему, где у клиентов внезапно появляются или исчезают деньги на счетах
Я помню ещё лет в 15, когда только учился программировать, я много возился со своим кодом, полным багов, который я писал с недостаточной внимательностью и собранностью. И вот в этом возрасте, я решил что всё. Хватит. Барахтаться в помоях следует прекращать, надо начинать жить по-новому, ибо надоело.
Я помню историю, что когда ну совсем начинал писать код, я хотел написать программу, рисующую объемный кубик на экране. Я долго возился, но в итоге кубик вышел не тот, не той стороной На этом пришлось закруглиться, т.к. меня попросили выключить компьютер Я был очень расстроен.
Вообще, тогда было прикольно Я пытался сделать сетевой чат на QBASIC, пользуясь тем фактом что компьютеры подключены в сеть, и у них есть некий общий сетевой диск. Я на нём хотел организовать некий файл, куда бы записывались сообщения, а другая сторона их бы читала Жаль, что мозгов тогда не хватило нормально всё это реализовать

Я считаю, если у тебя стоит задача делать быстро, у тебя должны быть соответствующие средства для этого. Вот например Delphi — там можно быстро-быстро накидать компонентов на формочку, прописать немного кода — и вуаля! У вас есть приложение для БД!
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 09.06.19 08:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Почему ? Если ты что-то делаешь пусть оно и не очень хорошо оформлено, зачем это прятать от чужих глаз, как будто это что-то плохое, не этичное.

CC>Ну как я и говорил: в моде щас эксгибиционизм — любой продукт жизнедеятельности тут же выставляется на всеобщее обозрение.
Но если это работающий проект например, или часть коммерческого проекта открытая, там код не идеален.

O>>Показывать себя только со стороны красивого кода, на который порой требуется больше времени — может в реальной работе привести к разочарованию.

CC>Ибо "Дуракам пол дела не показывают" (С)
CC>В этом есть многовековая мудрость.

Многовековая мудрость в золотой середине между качеством кода и функционалом.
Программа служит для решения проблем человека, а не для красивого кода. Красивый код нужен для понимания кода человеком, чтобы легче было добавить новое решение в существующее.

Например кому-то надо продать свою фотографию, обработав ее специальным образом, для этого ему надо применить к ней алгоримт которого нет,
есть два программиста — один нафигачил ковногод с рабочим алгоритмом , фотограф обработал фотографию и продал — они заработали.
есть второй программист — писал идеально, но не успел, первый раньше решил проблему и заработал денег.

И тут важен баланс между быстрым решением проблем и качеством кода. Медленное решение проблем — не даст денег и придется закрыть компанию или если одиночка заняться чем-то другим чтобы прокормить себя, низкое качество кода — не даст быстрее добавлять в существующее решение новые фичи ( но для этого можно иногда делать отдельное решение, а не добавлять в существующее ).

O>>Была такая ситуация в реальности...

CC>Т.е. что, по правильному было изначально потратить только 8 часов и отдать кусок говнокода?
Нет по правильному было бы за 8ч сделать то что я сделал за 28ч.

O>>Поэтому умение писать хороший код и практика какой он получится в рабочем режиме это две разницы большие.

CC>Если кто то хочет чтоб я им хреначил на скорость — пусть идёт лесом, меня такие предложения не интересуют. У таких нет ни денег ни перспективы, зато много претензий и жадности.
Деньги есть у тех кто хорошо соблюдает баланс между качеством кода и фичами, выше пояснил почему.

CC>Если кандидат покажет кусок говна и гордо скажет что это он нахреначил за пару минут — пусть идёт в тот же лес, где уже томится подходящий ему заказчик, мне же такие генераторы геморроя в команде не нужны.


См выше + добавлю что не всегда люди владеют определенными инструментами, которые упрощают создание качественного кода.
Поэтому может лично я бы и мог сделать за 8ч , если бы знал на тот момент как. Так что отчасти правы что были такие требования.
Инструментов с каждым днем все больше и больше, осваивать их нужно время, которое нужно отнимать из работы или других дел.
Поэтому понимание какой должен быть код и эффективность по созданию такого кода , это две разные вещи.

CC>И никакие объяснения что "времени не было" не канают. Не было времени — ок, бывает. Но этот код не готов, сделай как надо и потом уже выкладывай.

А смысл ? Я уже привел выше ситуацию что доведение кода до идеального состояния в итоге даст разочарование.
Также как если на фото ты видишь один товар, а привозят тебе в реальности другого качества.
В идеале человек должен показать разный код , красивый — т.е. то что он понимает как сделать идеально и реальный который он реально пишет в рамках тех требований к времени/качеству что предъявляет бизнес.
А дальше уже решать насколько он подходит к тем реалиям которые приняты в компании.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[7]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 09.06.19 08:31
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


J>Проблема с говнокодом, написанным по-бырому — это то, что от багов в нём, ты просто охренеешь. Ценность, толк в этом коде — большой большой вопрос. Достоверность его результатов работы? Не, не слышали.


Тут путаница.
Надо определить что есть ковнокод, я называю это не бажный код, а код который плохо читать и сопровождать.
Например можно запилить весь код в одну процедуру main, а можно разделить на функции с хорошим названием, логически оба кода верные, с однаковым количеством дефектов,
но первый вариант будет более проблемным с т.з. поддержки и сопровождения.

А то что код содержит ошибки — это не говнокод, это не рабочий код называется, он может быть абсолютно красивым и понятным.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 09.06.19 08:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Проблема с говнокодом, написанным по-бырому — это то, что от багов в нём, ты просто охренеешь. Ценность, толк в этом коде — большой большой вопрос. Достоверность его результатов работы? Не, не слышали.
Представьте себе какую-нибудь банковскую систему, где у клиентов внезапно появляются или исчезают деньги на счетах
Я помню ещё лет в 15, когда только учился программировать, я много возился со своим кодом, полным багов, который я писал с недостаточной внимательностью и собранностью. И вот в этом возрасте, я решил что всё. Хватит. Барахтаться в помоях следует прекращать, надо начинать жить по-новому, ибо надоело.
Я помню историю, что когда ну совсем начинал писать код, я хотел написать программу, рисующую объемный кубик на экране. Я долго возился, но в итоге кубик вышел не тот, не той стороной На этом пришлось закруглиться, т.к. меня попросили выключить компьютер Я был очень расстроен.
Вообще, тогда было прикольно Я пытался сделать сетевой чат на QBASIC, пользуясь тем фактом что компьютеры подключены в сеть, и у них есть некий общий сетевой диск. Я на нём хотел организовать некий файл, куда бы записывались сообщения, а другая сторона их бы читала Жаль, что мозгов тогда не хватило нормально всё это реализовать

Я считаю, если у тебя стоит задача делать быстро, у тебя должны быть соответствующие средства для этого. Вот например Delphi — там можно быстро-быстро накидать компонентов на формочку, прописать немного кода — и вуаля! У вас есть приложение для БД!

А насчёт эксгибиционизма... Ну знаете, кое-что совсем неплохо выкладывать. Это же коммуникация, ты доносишь некие сведения до людей. Социализируешься. Можно и друзей так завести, пообщаться на интересные темы.
Я вон играл в minecraft. Великолепная вещь. Играл на одном зарубежном сервере, в тёплой компании. Я там что-нибудь строю красивое, мне говорят — вау, круто! И тоже что-нибудь делают. Это по-типу уличных музыкантов история. И поразительно — они и сами не против мне что-нибудь сделать, помочь с постройкой. Я им подсказываю что делать, как покрасивше. Они очень признательны. И вот думаешь — бедный русский играет в MC с богатеньким немцем, да ещё тот уделяет этому просто часы напролёт. Но вот когда ты прилетишь туда туристом, они с тебя будут драть бабло нещадно Это какая-то фантасмагория
Я заодно с иностранцами из европы, штатов и других уголков мира завёл контакты, пообщался за жизнь, подучил английский Можно сказать, открыл для себя целый мир. Вот и столкнулся с интересными феноменами. Некоторые русские мыслят в терминах "мы vs они". Я же для себя однозначно понял, что они и мы одинаковы. Что ordinary people там, по сути те же что и здесь. И там и там, люди дремучие, с предрассудками и стереотипами Немцу покажешь видео на youtube, где наш Енисей, широченная река. Он сразу удивлённо: а где это такое находится? У них такого нету, он даже и не видел настолько широких рек Он мне про транссиб ещё рассказывал, как его друзья ездили. Я ему про то, как в Гонг-Конге был. А он и сам не был, и ему интересно. Они там ещё в Японию любят летать.

Ах да, Creator, ты же кажется на Западе живёшь, и лучше меня знаешь.
Re[8]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 09.06.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Тут путаница.

O>Надо определить что есть ковнокод, я называю это не бажный код, а код который плохо читать и сопровождать.
O>Например можно запилить весь код в одну процедуру main, а можно разделить на функции с хорошим названием, логически оба кода верные, с однаковым количеством дефектов,
O>но первый вариант будет более проблемным с т.з. поддержки и сопровождения.

O>А то что код содержит ошибки — это не говнокод, это не рабочий код называется, он может быть абсолютно красивым и понятным.



Я своими собственными глазами наблюдал ситуацию, когда сотрудник, когда ему поставили задачу по-быстрому кое-что сделать, и сообщить результаты вычисления программой.
Он накалякал бажный говнокод, и на голубом глазу преподнёс эти результаты как верные. А другой сотрудник начал строить далеко идущие выводы, на их основе. Там вообще шизофрения была.
Люди, затюканные KPI начали творить настоящий цирк, в погоне за мнимой производительностью.
Отредактировано 09.06.2019 8:44 jamesq . Предыдущая версия .
Re[9]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 09.06.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Тут путаница.

O>>Надо определить что есть ковнокод, я называю это не бажный код, а код который плохо читать и сопровождать.
O>>Например можно запилить весь код в одну процедуру main, а можно разделить на функции с хорошим названием, логически оба кода верные, с однаковым количеством дефектов,
O>>но первый вариант будет более проблемным с т.з. поддержки и сопровождения.

O>>А то что код содержит ошибки — это не говнокод, это не рабочий код называется, он может быть абсолютно красивым и понятным.



J>Я своими собственными глазами наблюдал ситуацию, когда сотрудник, когда ему поставили задачу по-быстрому кое-что сделать, и сообщить результаты вычисления программой.

J>Он накалякал бажный говнокод, и на голубом глазу преподнёс эти результаты как верные. А другой сотрудник начал строить далеко идущие выводы, на их основе. Там вообще шизофрения была.

Вполне возможно и бажный говнокод, тут важно понимать чтобы написать верную логику — обработать все ветки по которым может развиваться ситуация, придумать как решать их для конкретного решения
— это есть определенное необходимое время чтобы код был не бажным.
Поэтому нет смысла давать задание делать быстро , если требуемые кейсы не позволяют это сделать быстро.
Когда времени достаточно чтобы это все сделать — уже можно требовать не бажности кода.

J>Люди, затюканные KPI начали творить настоящий цирк, в погоне за мнимой производительностью.

KPI нельзя оценить по сделанной работе в настоящем, KPI можно оценить только в будущем, т.к. архитектурные проблемы или проблемы плохого кода они могут показать свою актуальность в будущем, если функционал написан, но плохо читается, при этом этот функционал больше никогда трогать не будут ( например программист написал отдельную функцию известного алгоритма, например Blur или QSort), то может он и прав что написал ее быстрее ( естественно в случае если алгоритм верен ) т.к. тут выгоднее написать быстрее и продать, чем красивее но не продать.

Всякие оценки красоты кода и правильности — опять же очень силен человеческий фактор, нет критериев для объективной оценки, особенно если коллектив подвержен разделению на группы конфликтующие.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 09.06.2019 9:23 okon . Предыдущая версия .
Re[7]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

Что это было?
На что ты вообще отвечал?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Но если это работающий проект например, или часть коммерческого проекта открытая, там код не идеален.

А не надо идеальный, пусть будет просто хороший. Говно же показывать не надо.

O>Многовековая мудрость в золотой середине между качеством кода и функционалом.



O>Программа служит для решения проблем человека, а не для красивого кода. Красивый код нужен для понимания кода человеком, чтобы легче было добавить новое решение в существующее.



Не, ну а чо, проблему ж типа решает!

Вот прикинь, заходишь ты на github сантехника, а там вот такое:
  многакартинкоф













O>есть два программиста — один нафигачил ковногод с рабочим алгоритмом , фотограф обработал фотографию и продал — они заработали.

O>есть второй программист — писал идеально, но не успел, первый раньше решил проблему и заработал денег.
Отпусти сову изверг!

O>Нет по правильному было бы за 8ч сделать то что я сделал за 28ч.



CC>>Если кто то хочет чтоб я им хреначил на скорость — пусть идёт лесом, меня такие предложения не интересуют. У таких нет ни денег ни перспективы, зато много претензий и жадности.

O>Деньги есть у тех кто хорошо соблюдает баланс между качеством кода и фичами, выше пояснил почему.
Кому надо хреново но быстро как правило нормально платить не готовы.

O>В идеале человек должен показать разный код , красивый — т.е. то что он понимает как сделать идеально и реальный который он реально пишет в рамках тех требований к времени/качеству что предъявляет бизнес.

Это чушь.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 09.06.19 09:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Но если это работающий проект например, или часть коммерческого проекта открытая, там код не идеален.

CC>А не надо идеальный, пусть будет просто хороший. Говно же показывать не надо.
А где критерии оценки между идеальностью и говном


O>>Программа служит для решения проблем человека, а не для красивого кода. Красивый код нужен для понимания кода человеком, чтобы легче было добавить новое решение в существующее.

CC>Image: 922f7c.jpg
CC>Не, ну а чо, проблему ж типа решает!
Почему бы нет, может заказчик именно такой необычный дизай и просил , ты как-то узко все воспринимаешь, то что тебе нравится — хорошо, остальное плохо, а золотой середины нет.
Я бы лично такой кран не принял, т.к. у меня другие требования к композиции, но если сантехник выполняет такие заказы и ему платят — значит имеет право на жизнь, кому-то именно такой вариант и нужен.
Поэтому если он продал такой дизайн в чем проблема его разместить ? Может еще кто-то захочет такой же, раз есть спрос.

CC>Вот прикинь, заходишь ты на github сантехника, а там вот такое:

CC>[cut=многакартинкоф]
CC>Image: e5b980.jpg
Ну и что тут неприемлемого для всех, не самый плохой вариант. Выбирай по бюджету такой вариант или дороже в 2 раза.

O>>есть два программиста — один нафигачил ковногод с рабочим алгоритмом , фотограф обработал фотографию и продал — они заработали.

O>>есть второй программист — писал идеально, но не успел, первый раньше решил проблему и заработал денег.
CC> Отпусти сову изверг!
Что тут тебя смущает, вполне практичная задача, коих 100500 на upwork и подобных сайтах, расскажи как бы ты поступил.

CC>>>Если кто то хочет чтоб я им хреначил на скорость — пусть идёт лесом, меня такие предложения не интересуют. У таких нет ни денег ни перспективы, зато много претензий и жадности.

O>>Деньги есть у тех кто хорошо соблюдает баланс между качеством кода и фичами, выше пояснил почему.
CC>Кому надо хреново но быстро как правило нормально платить не готовы.
Что значит хреново , не работающий код или дорогой в сопровождении. Как правило никто не готов платить за не работающий код, не решающий задачу.
А далее уже все зависит от вариантов что нужно, один раз написать чтобы работало — можно и говнокод принять, либо код требующий внесения изменений — его лучше делать понятнее и гибче.

O>>В идеале человек должен показать разный код , красивый — т.е. то что он понимает как сделать идеально и реальный который он реально пишет в рамках тех требований к времени/качеству что предъявляет бизнес.

CC>Это чушь.
Не агрументированно.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[9]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.19 10:13
Оценка: :)
Здравствуйте, okon, Вы писали:

CC>>А не надо идеальный, пусть будет просто хороший. Говно же показывать не надо.

O>А где критерии оценки между идеальностью и говном
Ещё раз: "Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо"

CC>>Не, ну а чо, проблему ж типа решает!

O>Почему бы нет, может заказчик именно такой необычный дизай и просил,
Вот это ты щас серьёзно?

O>Я бы лично такой кран не принял, т.к. у меня другие требования к композиции, но если сантехник выполняет такие заказы и ему платят — значит имеет право на жизнь

Хехе. Дада, разумеется. Как и эти татуировщики:
  приобщиться к прекрасному






O> кому-то именно такой вариант и нужен.

Несомненно!

O>Ну и что тут неприемлемого для всех, не самый плохой вариант. Выбирай по бюджету такой вариант или дороже в 2 раза.



O>Что тут тебя смущает, вполне практичная задача, коих 100500 на upwork и подобных сайтах, расскажи как бы ты поступил.

На месте кого?

O>один раз написать чтобы работало — можно и говнокод принять

No hire!

CC>>Это чушь.

O>Не агрументированно.
Не что?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 09.06.19 10:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, okon, Вы писали:


CC>>>А не надо идеальный, пусть будет просто хороший. Говно же показывать не надо.

O>>А где критерии оценки между идеальностью и говном
CC>Ещё раз: "Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо"
Это не критерий, потому что не возможно его проверить. Не научный подход.

CC>>>Не, ну а чо, проблему ж типа решает!

O>>Почему бы нет, может заказчик именно такой необычный дизай и просил,
CC>Вот это ты щас серьёзно?
Абсолютно, если просили сделать по другому, а он сделал именно так, то плохо.
Если просили так сделать и он так сделал — это хорошо.

И аналогии ты не те выбираешь, т.к. пользователь код не видит, ему нужен результат.
А ты пытаешься показывать не стандартно установленный кран как плохой код, а это результат ( плохой или хороший зависит от того что просил заказчик), но это не код.
Код на твоей картине должно быть то что пользователю не важно, а важно только сантехнику, для облегчения последюущего внесения изменений ( если они нужны ).

O>> кому-то именно такой вариант и нужен.

CC>Несомненно!

Если пользователь просил перенести ребенка 1 в 1 без искажений, то ты привел пример не рабочего кода, который не дал нужный результат.
Говнокод в твоем примере могло бы быть то что татуировщик не по той технологии делал рисунок, которая усложнит ему ему внести изменения в тату.


O>>Что тут тебя смущает, вполне практичная задача, коих 100500 на upwork и подобных сайтах, расскажи как бы ты поступил.

CC>На месте кого?
есть заказ на upwork, надо сделать за 1 день, какой-нибудь конвертер, ты знаешь что ты его сделаешь за 1 день.
Но код будет не красив, для красивого надо 2 дня, заказчику нужен только бинарь , запустить и преобразовать, код твой ему не нужен.
Сумма тебя устраивает. Откажешься от заказа и дохода или сделаешь за 1 день рабочий код, но не хороший в плане сопровождаемости.

O>>один раз написать чтобы работало — можно и говнокод принять

CC>No hire!
Это правильно, к лучшему я думаю для всех

CC>>>Это чушь.

O>>Не агрументированно.
CC>Не что?
Ну вот уже пошло вместо конструктива трата времени на придирки, так что точно не надо мне такое hire.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[11]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.19 11:01
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Если просили так сделать и он так сделал — это хорошо.

Ни один уважающий себя мастер не станет делать то, что там получилось.
Просто пошлёт нахрен и совершенно правильно сделает — репутация дороже.

O>И аналогии ты не те выбираешь, т.к. пользователь код не видит, ему нужен результат.

O>А ты пытаешься показывать не стандартно установленный кран как плохой код, а это результат ( плохой или хороший зависит от того что просил заказчик), но это не код.
O>Код на твоей картине должно быть то что пользователю не важно, а важно только сантехнику, для облегчения последюущего внесения изменений ( если они нужны ).
Вай какой дурдом!

O>заказчику нужен только бинарь , запустить и преобразовать, код твой ему не нужен.

Напомню что тема про выкладывание сурсов на всеобщее обозрение.

O>>>Не агрументированно.

CC>>Не что?
O>Ну вот уже пошло вместо конструктива трата времени на придирки, так что точно не надо мне такое hire.

Придирки...
А потом смотришь на коммиты с кодом типа:

foe (inti == 00; i>< 10-;' ii++( ...


и думаешь разное нецензурное.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 09.06.19 12:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


CC>Что это было?

CC>На что ты вообще отвечал?

По-моему тут какие-то сбои на rsdn
У меня пост отправился, но не отобразился.
И вообще случилось что-то странное.
Re[12]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 09.06.19 13:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Если просили так сделать и он так сделал — это хорошо.

CC>Ни один уважающий себя мастер не станет делать то, что там получилось.
CC>Просто пошлёт нахрен и совершенно правильно сделает — репутация дороже.

По мне так наоборот.
Низкий уровень мастерства, когда умеешь делать только по шаблону .
Высокий уроень мастерства, когда можешь порвать шаблон и сделать иначе.

Если пользователь хочет оригинальный дизайн, то только очень хороший мастер сможет ему это сделать, обычный скажет — ну его нафик, я так не умею.


O>>И аналогии ты не те выбираешь, т.к. пользователь код не видит, ему нужен результат.

O>>А ты пытаешься показывать не стандартно установленный кран как плохой код, а это результат ( плохой или хороший зависит от того что просил заказчик), но это не код.
O>>Код на твоей картине должно быть то что пользователю не важно, а важно только сантехнику, для облегчения последюущего внесения изменений ( если они нужны ).
CC>Вай какой дурдом!
Опять же без агрументов почему-то, код пользователю не нужен ( если конечно говорим про программу и продуктом сам код не является ).

O>>заказчику нужен только бинарь , запустить и преобразовать, код твой ему не нужен.

CC>Напомню что тема про выкладывание сурсов на всеобщее обозрение.

CC>Придирки...

CC>А потом смотришь на коммиты с кодом типа:

CC>
CC>foe (inti == 00; i>< 10-;' ii++( ...
CC>


CC>и думаешь разное нецензурное.


а что это за язык такой, из того небольшого множества что я знаю оно даже не скомпилируется.
Мы говорим про код который плохо читается и сопровождается, но работает корректно.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: nekocoder США  
Дата: 09.06.19 19:47
Оценка: +4
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Бардак в проекте, грязь, отсутствие тестов, коммиты типа 'fix' и 'add some code', макароны из кода


У меня есть гитхаб аккунт, который я использую для хранения своих проектов.
Там есть полно экспериментального грязного кода, коммитов с комментарием "wip", захардкоженых путей, и подобного.

Основная проблема в требовании гитхаб аккаунта в том, что ожидается, что человек пишет библиотеку которой пользуются тысячи других людей, с соответствующими требованиями к коду.

А многие пользуются гитхабом как хранилишем для своих програмистских экспериментов. При этом там могут быть разные интересные вещи, но такой гитхаб не покажешь — потому что на стороне работодателя найдется тот, кто скажет "ой там тестов нет и сообщения коммитов плохие"
Отредактировано 09.06.2019 19:55 nekocoder . Предыдущая версия .
Re[13]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.19 22:51
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Если пользователь хочет оригинальный дизайн, то только очень хороший мастер сможет ему это сделать, обычный скажет — ну его нафик, я так не умею.

Не, ну есть люди которые кучу говна художника за высокий арт принимают

O>Опять же без агрументов почему-то, код пользователю не нужен ( если конечно говорим про программу и продуктом сам код не является ).

Если не отличаешь плохо от хорошо то объяснять что либо уже поздно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.06.19 05:44
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.


А чем "для обучения" отличается от "вменяемого"? Куда уж более вменяемое чем для обучения?
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 10.06.19 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

DI>>Бардак в проекте, грязь, отсутствие тестов, коммиты типа 'fix' и 'add some code', макароны из кода


M>Можешь подробнее написать про "'fix' и 'add some code'".


Вроде же все написано, что не понятно?

M>Вот к примеру, я нашел косяк в коде, исправил его, назвал коммит "fix косяка такого-то". Или добавил определенную функциональность и написал "add feature XXX".


Это пример адекватных аннотаций, в отличии от 'fix' и 'add some code'
Re[8]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 10.06.19 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вас что, поиском не учили никого пользоваться?

НС>https://github.com/ivlevdenis

Нет, это не я.
Re[7]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 10.06.19 07:36
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>В таком случае, покажите мне, любопытно...


Покажу незамедлительно как увижу от тебя заинтересовавшую меня вакансию.
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Sharov Россия  
Дата: 10.06.19 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Вот именно это меня и настораживает. Пишешь ты, например, какой-нибудь proof of concept, почти без тестов, комментариев или какого-либо стиля, да даже на утечки памяти не заморачиваешься, потому что цель — проверить, как работает какая-то функциональность. Выкладываешь код на github, чтобы не потерялся, да и искать проще. А тут приходит кто-то, который ни тебя ни разу не видел, ни зачем этот код не знает и начинает делать далеко идущие выводы... А люди они ж как устроены: сначала на основе полного отсутствия информации делают выводы (называется "первое впечатление"), а затем ни за что не меняют его, даже когда получают противоположную информацию (ну, как не меняют, годы на это уходят).


Раньше были приватные репы за деньги, сейчас бесплатно. Так что свои poc'и можно хранить подальше от чужих глаз.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Sharov Россия  
Дата: 10.06.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>А многие пользуются гитхабом как хранилишем для своих програмистских экспериментов. При этом там могут быть разные интересные вещи, но такой гитхаб не покажешь — потому что на стороне работодателя найдется тот, кто скажет "ой там тестов нет и сообщения коммитов плохие"


Выше ответил -- были за деньги приватные репы, теперь оне бесплатны. МС щедрая душа.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.06.19 17:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

D>>Единственное ,что можно посмотреть через гитхаб это стиль того, как человек пишет. Если не вызывает отвращения, то можно брать.


M>Вот именно это меня и настораживает. Пишешь ты, например, какой-нибудь proof of concept, почти без тестов, комментариев или какого-либо стиля, да даже на утечки памяти не заморачиваешься, потому что цель — проверить, как работает какая-то функциональность. Выкладываешь код на github, чтобы не потерялся, да и искать проще. А тут приходит кто-то, который ни тебя ни разу не видел, ни зачем этот код не знает и начинает делать далеко идущие выводы...


Так нахера в открытый доступ выкладывать. К тому же стиль виден, даже если особо юнит тестов нет.

M>В общем, если оцениваешь код на github, нужно, как минимум, понимать, зачем этот код (никто не обещал, что он production ready, да и непривычный code style тоже добавляет негатива). Ну и сравнить со своим кодом с того же github тоже бывает полезно.

Если ты присылаешь свой гитхаб как фактор, который может повлиять на твое трудоустройство, то ты это осознаешь, так что практически все размышления не работают. Светишь гитхабом работодателю -- считаешь, что он твоя реклама со всеми вытекающими.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: msorc Грузия  
Дата: 10.06.19 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Вот где сейчас самые-самые актуальные, high-tech вопросы по программированию обсуждают?

J>Куда не глянешь, какая-то ерунда одна. stackoverflow? да там сосунки какие-то.

На reddit и реже на hacker news в комментах бывают интересные ветки.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Masterspline  
Дата: 10.06.19 20:39
Оценка:
D>Так нахера в открытый доступ выкладывать. К тому же стиль виден, даже если особо юнит тестов нет.

Отвечу всем умникам, которые тут рассказывают мне, что и как я должен делать. Я сам буду решать, выкладывать мне свой код в открытый доступ, закрытый или оставлять у себя на диске в сейфе в зашифрованном архиве.

А если кто-то на основе моего proof of concept без unit tests понаделает далеко идущих выводов про мой код и про меня, то мне с вами просто не по пути. Рассказывайте кому-то другому, чего и сколько они вам должны.

P.S. Это про код на github, а не про ссылку на конкретный репозиторий по просьбе работодателя.
Отредактировано 10.06.2019 20:45 Ssd13 . Предыдущая версия .
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 10.06.19 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Отвечу всем умникам


Омг, сколько вас тут болезных
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Aleksey82  
Дата: 10.06.19 21:30
Оценка: +1
M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.

Кстати, интересно, этих просильщиков гитхабов не волнует что контент на гитхаб обычно пилился в рабочее время? Либо дома, но обычно потому что работа не нравится, ее тянут как лямку и стараются сэкономить сил, чтобы придя домой покодить "для души" на гитхаб. И что человек, который вечер и ночь кодил на гитхаб, на работе уже думает только о поспать и поесть, а силы и запал он оставил там, на гитхабе?

Мне довольно сложно представить уникальные условия в которых человек с семьей и фулл-тайм работой делает что-то серьезное на гитхаб (если не выкладывает результаты своей прямой работы). И еще сложнее представить что у этого человека остаются силы и порох на свою прямую работу. Если он все же, каким-то чудом, тянет это все хотя бы несколько месяцев, то он настолько перегорит, что его уже от вида монитора тошнить будет.
Отредактировано 10.06.2019 21:30 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Masterspline  
Дата: 10.06.19 22:28
Оценка: +3
DI>Омг, сколько вас тут болезных

Да, уж, балаболов, не имеющих ни одного проекта на своем github и требующих идеально вылизанный код на том же github от других тут как грязи... А оракулов, умеющих ставить диагноз по коду проекта, не зная с какими целями он написан, так каждый второй.

IMHO, если кто-то в рабочее время сидит на форуме и рассказывает, что я должен делать, ему стоит обратиться к своему психиатру.
Re[2]: что-то серьезное на гитхаб
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 10.06.19 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Мне довольно сложно представить уникальные условия в которых человек с семьей и фулл-тайм работой делает что-то серьезное на гитхаб


Не нужно ничего серьезного. Достаточно посмотреть на пример любого кода, чтобы поставить предварительный диагноз.
Re[7]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 11.06.19 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>стоит обратиться к своему психиатру.


Вот-вот, и таблетки не забывай пить.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: AleksandrN Россия  
Дата: 11.06.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Навыки разработчика:


DI>1. Умение писать простой, понятный и легко изменяемый код

DI>2. Способность давать четкие описания коммитам и исчерпывающе комментировать апи
DI>3. Степень покрытия тестами
DI>4. Поддерживать проект в чистоте, пользоваться CI

Это можно оценить, если кода выложено много (но не факт, что этот код не скопирован с другого места).
Например — у меня есть на гитхабе один коммит — исправил утечку памяти в библиотеке. Всё, что можно увидеть по моему коммиту, это только то, что я про виртуальный деструктор знаю. Всё остальное по трём строчкам понять невозможно.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.06.19 08:11
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Мне довольно сложно представить уникальные условия в которых человек с семьей и фулл-тайм работой делает что-то серьезное на гитхаб (если не выкладывает результаты своей прямой работы). И еще сложнее представить что у этого человека остаются силы и порох на свою прямую работу. Если он все же, каким-то чудом, тянет это все хотя бы несколько месяцев, то он настолько перегорит, что его уже от вида монитора тошнить будет.


Могу сказать на своём примере.
Вот занимался я детектором движения, потом сменил специализацию, а знания остались и интерес тоже. По инерции читал о новинках, что-то кодил. Потом в очередной раз сменил работу и опять понадобились знания: почитал статьи, в тот же старый репозиторий накидал новых идей из статей, чтобы просто войти в тему. Потом заменил детекцию движения, на детектор из нейросети, чуть переписал всё. Потом мне в issues написали, что неплохо бы добавить такой алгоритм, там можно распараллелить, а тут глючит. Ну, это всё тоже добавил.
Теперь на работе надо хорошо улучшить качество трекинга, залез в графовые методы (maximum flow), почитал статьи, закодил несколько алгоритмов. Один оказался подходящим и по скорости, и по качеству — он пошёл в продакшен. А те, что медленные или менее точные оказались не нужны. Вот прямо сейчас я думаю внести их в свой тот же репозиторий. Причём многое из этого я пишу дома, особенно сейчас в белые ночи просыпаюсь в 5-6 утра.
Получается, что я получаю идеи и часть из них возвращаю в виде кода. Но то, что важно для бизнеса так и остаётся закрытым. Польза и работодателю, и мне, и сообществу.
Re[3]: что-то серьезное на гитхаб
От: reversecode google
Дата: 11.06.19 11:29
Оценка:
LB>Не нужно ничего серьезного. Достаточно посмотреть на пример любого кода, чтобы поставить предварительный диагноз.

правильно ли я понимаю, с момента начала программирования ваш стиль и качество за все годы не поменялись ?
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: ononim  
Дата: 11.06.19 11:37
Оценка: 10 (1) +4
A>И еще сложнее представить что у этого человека остаются силы и порох на свою прямую работу.
Наоборот, свой проект — это способ не сбежать в ужасе из индустрии.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Aleksey82  
Дата: 11.06.19 16:08
Оценка:
O>Наоборот, свой проект — это способ не сбежать в ужасе из индустрии.

Ну да, от работы тошнит, и скорее бы ее скинуть, а вот дома прийти и "покодить для души". А выше привели как раз другой из моих вариантов: по сути человек выкладывает то, что делал в рабочее время.

Я сам пробовал все варианты: и колымы по выходным тянул, и "свой проект", и много чего. И я не верю что можно это делать без ущерба для основной работы в долгосрочной перспективе. Т.е. так не сбежишь, а сгоришь и уползешь. Если не хочется бежать — то надо менять основную работу. Возможно менять совсем, уходить в другие области или куда подальше. Свои поделки ничего принципиально не меняют.
Отредактировано 11.06.2019 16:09 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[3]: что-то серьезное на гитхаб
От: Aleksey82  
Дата: 11.06.19 16:10
Оценка:
LB>Не нужно ничего серьезного. Достаточно посмотреть на пример любого кода, чтобы поставить предварительный диагноз.

Да ну? Тогда уж по фотографии, чего мелочиться. Если речь не о джуне без коммерческого опыта. (если что, я собеседую людей, я в курсе немного)
Отредактировано 11.06.2019 16:11 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.06.19 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Ну да, от работы тошнит, и скорее бы ее скинуть, а вот дома прийти и "покодить для души". А выше привели как раз другой из моих вариантов: по сути человек выкладывает то, что делал в рабочее время.


По сути как раз нет, я делаю это не в рабочее время. По сути это дополнительный ресёч, на который в рабочее время нет времени.
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: El Camino Real США  
Дата: 11.06.19 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Вот прямо сейчас я думаю внести их в свой тот же репозиторий.

Что-то из рабочих алгоритмов на гитхаб? В моей вселенной это увольнение. Сразу и безусловно. У вас крайне лояльный работодатель.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.06.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

N>> Вот прямо сейчас я думаю внести их в свой тот же репозиторий.

ECR>Что-то из рабочих алгоритмов на гитхаб? В моей вселенной это увольнение. Сразу и безусловно. У вас крайне лояльный работодатель.

Ничего рабочего туда не идёт, я это вполне ясно написал.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: ononim  
Дата: 12.06.19 09:43
Оценка: +1
O>>Наоборот, свой проект — это способ не сбежать в ужасе из индустрии.
A>Ну да, от работы тошнит, и скорее бы ее скинуть, а вот дома прийти и "покодить для души".
Ну так от работы тошнит по любому, но если есть возможность покодить для души, то приступы тошноты купируются и даже генерируется некий запас энтузиазма для работы. Психология — дело тонкое.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.06.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

A>>И еще сложнее представить что у этого человека остаются силы и порох на свою прямую работу.

O>Наоборот, свой проект — это способ не сбежать в ужасе из индустрии.

Нафига куда-то собеседоваться, если есть свой проект?
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: wamaco  
Дата: 13.06.19 21:10
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
M>- Что может поставить крест на кандидате?
M>- Помогает?

а по сопатке?
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.06.19 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>А если кто-то на основе моего proof of concept без unit tests понаделает далеко идущих выводов про мой код и про меня, то мне с вами просто не по пути. Рассказывайте кому-то другому, чего и сколько они вам должны.


Ты всегда работаешь на пределе своих возможностей, даже тогда когда тебе кажется, что ты расслабился. Поэтому любой твой код хорошо отражает твои навыки. Нет структуры, нет комментариев, нет тестов — значит для тебя это напряжно и сразу отваливается, если есть возможность.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.06.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>Суть: отфильтровать людей на которых можно пахать 16ч в сутки.


Я люблю писать код, но работать 16 часов не буду — наоборот, поскорее завершу работу с рабочим говнокодом (он всегда такой, иначе меня бы меня не наняли с ним разбираться) и вернусь к своему чистому и красивому проекту, чтобы восстановить любовь к профессии, потраченную за рабочий день.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.06.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Я сам пробовал все варианты: и колымы по выходным тянул, и "свой проект", и много чего. И я не верю что можно это делать без ущерба для основной работы в долгосрочной перспективе. Т.е. так не сбежишь, а сгоришь и уползешь. Если не хочется бежать — то надо менять основную работу. Возможно менять совсем, уходить в другие области или куда подальше. Свои поделки ничего принципиально не меняют.


На работе надо отдыхать. Я сегодня утром в душе придумал идею, которую потом реализовал и она сработала. А если работодателя начинает парить, что я воздух пинаю в рабочее время, то он больше не получит идей из душа, да и вообще очень скоро меня потеряет.

Да-да, я в курсе что это рассуждения в стиле "меня трудно найти, легко потерять, и невозможно забыть" — но таковы реалии рынка труда и я этим активно пользуюсь. На работе мы вообще в основном тратим наше время, а не усилия, а этот ресурс невосполним никоим образом.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: The Passenger Голландия  
Дата: 14.06.19 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.


KP>А чем "для обучения" отличается от "вменяемого"? Куда уж более вменяемое чем для обучения?


когда ты пишешь какоето прототипирование для проверки какойто идеи — ты всегда вылизываешь код как будто его маньяк будет проверять?
или набросать по быстрому, чтобы проверить что идея работает?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[9]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: IID Россия  
Дата: 14.06.19 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Нет, это не я.


Так мы тебе и поверили
kalsarikännit
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: wamaco  
Дата: 14.06.19 18:33
Оценка: -1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>>Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.


KP>>А чем "для обучения" отличается от "вменяемого"? Куда уж более вменяемое чем для обучения?


TP>когда ты пишешь какоето прототипирование для проверки какойто идеи — ты всегда вылизываешь код как будто его маньяк будет проверять?

TP>или набросать по быстрому, чтобы проверить что идея работает?

Самый лучший код — который работает! Работает правильно! И насрать как он написан!
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.06.19 00:45
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>когда ты пишешь какоето прототипирование для проверки какойто идеи — ты всегда вылизываешь код как будто его маньяк будет проверять?

TP>или набросать по быстрому, чтобы проверить что идея работает?

Лично я не считаю что код на GitHub должен быть вылизан. Сам я там храню свои домашние проектики и эксперименты разного уровня качества и как-то не комплексую на тему того, кто и что там увидит, был бы хозяин доволен. Но, кстати, ни одного негативного отзыва от тех кто просил линки на GitHub я тоже не встречал, наоборот, один позитив
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 15.06.19 05:24
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>>Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.


KP>>А чем "для обучения" отличается от "вменяемого"? Куда уж более вменяемое чем для обучения?


TP>когда ты пишешь какоето прототипирование для проверки какойто идеи — ты всегда вылизываешь код как будто его маньяк будет проверять?

TP>или набросать по быстрому, чтобы проверить что идея работает?

Какое-то время назад я бросил прототипировать. Просто потому, что идею можно изложить в текстовом файле, словами. И если там всё и так ОК, концы с концами сходятся, то я сразу могу сказать, что прототип работать будет, и от него нет пользы. Надо сразу писать чистовой код, тогда, если хочешь претворить в жизнь.
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 15.06.19 05:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Лично я не считаю что код на GitHub должен быть вылизан. Сам я там храню свои домашние проектики и эксперименты разного уровня качества и как-то не комплексую на тему того, кто и что там увидит, был бы хозяин доволен. Но, кстати, ни одного негативного отзыва от тех кто просил линки на GitHub я тоже не встречал, наоборот, один позитив


Я вас представлял куда как моложе
Господи, с какими стариками я здесь общаюсь... Не дай бог таким же стану
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: The Passenger Голландия  
Дата: 15.06.19 06:55
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>Какое-то время назад я бросил прототипировать. Просто потому, что идею можно изложить в текстовом файле, словами. И если там всё и так ОК, концы с концами сходятся, то я сразу могу сказать, что прототип работать будет, и от него нет пользы. Надо сразу писать чистовой код, тогда, если хочешь претворить в жизнь.


я периодически практикуюсь в компбютерном зрении на питоне и там 99% кода чисто для проверки идей
а гитхаб испольхую как хранилище чтобы на флешке или каким другим образом не такскать ... да и историю помотреть можно
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[7]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.06.19 09:24
Оценка: :)
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Я вас представлял куда как моложе

J>Господи, с какими стариками я здесь общаюсь... Не дай бог таким же стану

Все нормально, малчик, ты тоже постареешь
Re[7]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.06.19 14:05
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Не дай бог таким же стану


Хочешь умереть молодым?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.06.19 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Ну да, от работы тошнит


Значит ты выбрал не ту работу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: MScanner  
Дата: 15.06.19 19:33
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
M>- Что может поставить крест на кандидате?
M>- Помогает?


Отвечу как сотрудник.

Встречал такие вакансии, на мой взгляд этот бред отсеивает часть, в том числе хороших, кандидатов.

Я всегда программировал только коммерческий софт, либо под нужды компании либо который продается "из коробки", или который продается как услуга и тд и тп.

Если у меня есть время и желание на подработку — то это опять же был софт исходники которого недопустимо распространять.

Было два своих проекта один не пошел вообще, второй продавался но но те так хорошо как хотелось бы (уделял внимание только по вечерам), исходники понятно выкладывать нельзя.


Я вот для себя ни одной причины не нашел, почему я должен участвовать в разработке открытого софта — за который наверно платят меньше, чем за разработку "продажа из коробки" или просто, что то придумать, от нечего делать, и выложить это в свободный доступ.
Отредактировано 15.06.2019 19:46 MScanner . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.