Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: msorc Грузия  
Дата: 06.06.19 18:56
Оценка: :)
Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.

— Что вы там хотите увидеть?
— Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
— Что может поставить крест на кандидате?
— Помогает?
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 06.06.19 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?

Clean Code и вот это все.

M>- Что может поставить крест на кандидате?


Отсутствие вышеупомянутого.

M>- Помогает?


Да.

upd: Я не требую, но хорошо когда можно глянуть на код. Человека же не на рецепшн берут на звонки отвечать.
Отредактировано 06.06.2019 21:41 Lazy Bear . Предыдущая версия .
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.06.19 00:30
Оценка: +2
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


Всегда с интересом смотрю и если есть хоть что-то не обязательно интересное в контексте открытой позиции, это очень сильно улучшает мнение о кандидате. Так же как если кандидат где-то выступает, что-то пишет и т.д.

M>- Что вы там хотите увидеть?


код

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?


Наличие качественного кода.

M>- Что может поставить крест на кандидате?


Свежайший аккаунт с кучей только что залитого барахла, которое еще и легко находится в репозиториях не относящихся к кандидату.

M>- Помогает?


Очень, только редко у кого есть.
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 07.06.19 11:51
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>- Что вы там хотите увидеть?


Навыки разработчика:

1. Умение писать простой, понятный и легко изменяемый код
2. Способность давать четкие описания коммитам и исчерпывающе комментировать апи
3. Степень покрытия тестами
4. Поддерживать проект в чистоте, пользоваться CI

M>- Что может поставить крест на кандидате?


Бардак в проекте, грязь, отсутствие тестов, коммиты типа 'fix' и 'add some code', макароны из кода

M>- Помогает?


Очень.
Re: А у тех кто проверяет есть GitHub ?
От: okon  
Дата: 07.06.19 12:33
Оценка: +3 :))) :))) :))
Вообще гитхаб показывать неприлично, особенно в общественном месте, а тем более просить кандидата показать свой гитхаб.
Должен быть некий "врач" гитхаболог, который может осмотреть твой гитхаб и выдать справку с которой ты уже придешь к работодателю.
Ибо твой гитхаб может не угрожать здоровью компании, но на нем могут быть некоторые конфеденциальные штуки.

Также мне кажется не уважительно просить показать гитхаб, при этом не показывая свой.
Это заведомо уже доминирующая позиция, а не равноправно-партнерская.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 07.06.19 12:36
Оценка: +1
DI>Бардак в проекте, грязь, отсутствие тестов, коммиты типа 'fix' и 'add some code', макароны из кода
А можно ваш гитхаб глянуть ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 07.06.19 12:45
Оценка: -1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А можно ваш гитхаб глянуть ?


Вообще гитхаб показывать неприлично, особенно в общественном месте, а тем более просить кандидата показать свой гитхаб.


http://rsdn.org/forum/job/7464624.1
Автор: okon
Дата: 07.06.19


Ступай с богом
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 07.06.19 12:55
Оценка: +2
DI>Ступай с богом

Ну да я понимаю что свой гитхаб показывать не удобно, но я так понял что уже есть пострадавшие с которых требовали показать гитхаб.
Посему чтобы искупить вину перед всеми — можно показать свой гитхаб публично и покаятся перед богом
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Denis Ivlev  
Дата: 07.06.19 15:44
Оценка: -1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Ну да я понимаю что свой гитхаб показывать не удобно


Нет, ничего такого в этом нет. Это каким-то надо быть мягко говоря чудаком, чтобы понимать, что делаешь кал, выкладывать в публичный репозиторий, а потом скрывать урл

Конкретно тебе показывать не хочу, не потому что не удобно, а потому как сложилось впечатление, что малый ты с чудинкой, так что ступай, ступай с богом
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 07.06.19 18:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Ну да я понимаю что свой гитхаб показывать не удобно


DI>Нет, ничего такого в этом нет. Это каким-то надо быть мягко говоря чудаком, чтобы понимать, что делаешь кал, выкладывать в публичный репозиторий, а потом скрывать урл

А если вы с командой делаете кал, но за этот кал платят нал ? А у кого-то торт, но не платят, черт...
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 07.06.19 22:02
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
M>- Что может поставить крест на кандидате?
M>- Помогает?

Я вот сам всё думал, как продемонстрировать свои навыки работодателю. Думал — напишу что-нибудь в github, что ли. Но вот вопрос был — а не поставят ли этот код под сомнение, что дескать не я его написал? Как я это докажу? Какой тогда будет смысл в этом, чтобы что-то писать?

Я могу написать, только опять же — сколько надо? Проект на 10К строк? 100 строк? 5000 строк?
Много писать — утомительное дело.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 08.06.19 06:21
Оценка: +1
J>Я могу написать, только опять же — сколько надо? Проект на 10К строк? 100 строк? 5000 строк?
J>Много писать — утомительное дело.

Нинадо ничего писать просто так.
И ты и он вы партнеры, оба -датели, причем еще не понятно чья -дать важнее.
Просьбы покажи гитхаб, примерно равносильны твоей просьбе — а покажи деньги.
Запрос гитхаба это такая дерзость — я тебе не доверяю, покажи ка.
Хорошее партнерство должно начинаться с доверия.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: msorc Грузия  
Дата: 08.06.19 07:17
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


К ответившим сверху, которые смотрят в github. А опишите тех, у кого был интересный github — возраст, опыт в целом, опыт в нанимаемой сфере, что за проекты были открыты.
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Михaил  
Дата: 08.06.19 08:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Ну да я понимаю что свой гитхаб показывать не удобно


DI>Нет, ничего такого в этом нет. Это каким-то надо быть мягко говоря чудаком, чтобы понимать, что делаешь кал, выкладывать в публичный репозиторий, а потом скрывать урл


DI>Конкретно тебе показывать не хочу, не потому что не удобно, а потому как сложилось впечатление, что малый ты с чудинкой, так что ступай, ступай с богом


В таком случае, покажите мне, любопытно...
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.06.19 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
M>- Что может поставить крест на кандидате?
M>- Помогает?
Единственное ,что можно посмотреть через гитхаб это стиль того, как человек пишет. Если не вызывает отвращения, то можно брать. Если вызывает, то нельзя. Но обычно, для опытных товарищей достатоочно просто обсудить что и как они делали. Для молодняка, лучше дать тестовое.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: okon  
Дата: 08.06.19 12:25
Оценка:
D>Единственное ,что можно посмотреть через гитхаб это стиль того, как человек пишет.

Так было пока гитхаб был не популярен в массах.
Сейчас же у многих есть понимание что будут спрашивать или это влияет на результат, для senior с хорошим опытом на это пофиг,
а вот студентам важно — гитхаб и т.д., только вот понять сам человек этот гитхаб заполнил или ему друг дал "погонять" или "списал" не поймешь.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 08.06.2019 12:25 okon . Предыдущая версия .
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: iriska2  
Дата: 08.06.19 15:05
Оценка:
Вот завел я себе гитхаб: https://github.com/MFridlyand
Такое ощущение что туда никто не смотрит, больше предложений о работе не стало, меньше тоже.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: prog123 Европа  
Дата: 08.06.19 15:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

M>>- Помогает?


KP>Очень, только редко у кого есть.


Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Masterspline  
Дата: 08.06.19 19:12
Оценка: +1
DI>Бардак в проекте, грязь, отсутствие тестов, коммиты типа 'fix' и 'add some code', макароны из кода

Можешь подробнее написать про "'fix' и 'add some code'". Вот к примеру, я нашел косяк в коде, исправил его, назвал коммит "fix косяка такого-то". Или добавил определенную функциональность и написал "add feature XXX". Если это, по-твоему, признак бардака в проекте, то поясни, как надо.
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Masterspline  
Дата: 08.06.19 19:18
Оценка:
O>Нинадо ничего писать просто так.

А если очень хочется? Прям аж невтерпеж.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.