Re[4]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 10.06.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>ИМХО можно поговорить о том, как устроен jemalloc или SLUB аллокатор

Можно, но как то довольно странно это делать на generic собеседовании, судя по остальным вопросам.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: % Австралия жж
Дата: 10.06.19 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Лучший вариант для современного оборудования это много запросов через async IO. А там пусть девайс сам смотрит что из этого он может выполнить в параллель.


Много- это сколько? Сколько ресурсов займут 1000 асинхронных чтений? Вот раньше, модно было рассуждать (м.б. у Руссиновича, или не у него), что completion API может в теории использовать DMA. Однако, где теория, а где драйвер FS.
Re[6]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: koenig  
Дата: 10.06.19 10:37
Оценка:
%>Потому, что вопрос ставится так «напишите на доске любой алгоритм сортировки». И дальше уже понятно уровень кандидата- школьный кружок 5 класса, или всё-таки повыше.

любой == "угадай, что хочет интервьюер"
это гадство

мне нравится мерж, т.к. простой как палка, генеричный, оптимальный по сложности, хорошо распараллеливается — это если хочется повыпендриваться
а кого-то воротит от 2N по памяти
Re[7]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: % Австралия жж
Дата: 10.06.19 11:03
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>мне нравится мерж, т.к. простой как палка, генеричный, оптимальный по сложности, хорошо распараллеливается — это если хочется повыпендриваться

K>а кого-то воротит от 2N по памяти

Это годный алгоритм.
Был случай, когда кандидат на задачу о развороте строки, лепил O(n^2) сложность и путался в индексах. Вот поэтому пузырёк не очень. Merge, afaik, можно и без выделения n памяти сделать.
Re[3]: как подвешен язык
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 10.06.19 12:22
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>по стилю изложения можно понять разве что умеет ли он болтать то есть как подвешен язык

R>но как специалиста по этому вы не оцените кандидата

Рассказ кандидата — это повод для разговора. Во время рассказа можно задать любой технический вопрос. Типа, ух ты, интересно, а как вы решили такой-то вопрос? Какие алгоритмы/паттерны использовали? А почему? А как они работают? И т.д. Вот и пусть себе рассказывает. А ты слушай и оценивай.
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: koenig  
Дата: 10.06.19 12:25
Оценка:

никаких досок, всё на компе

дофига народу брезгуют — разворачиваются и уходят, но любой кроме несложного кода с моей точки зрения давать нельзя, т.к. стресс, а без кода вообще — тем более нельзя
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.06.19 12:53
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>никаких досок, всё на компе


K>дофига народу брезгуют — разворачиваются и уходят, но любой кроме несложного кода с моей точки зрения давать нельзя, т.к. стресс, а без кода вообще — тем более нельзя



вы же в США как я понял, если не секрет на чем вы пишите C# or Java
потому что на плюсах собеседования это сплошное писание кода на доске и пересказ стандарта, некоторые еще параметры функций спрашивают но я их нормально помню поэтому такие вопросы меня не выбешивают


а знакомый джавист говорит, как только его начинают напрягать на собеседдовнаии он встает и уходит
Re[3]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: koenig  
Дата: 10.06.19 13:13
Оценка:
S>вы же в США как я понял, если не секрет на чем вы пишите C# or Java

ненене
я в москве, в штатах не был никогда. последние лет 15 c#/javascript.
то что я вопросы про штаты задаю — это мне просто любопытно.
мне еще про несколько стран интересно, но тут только люди из штатов есть в заметных количествах
жаль, что из китая (не считая гк), кажется, вообще никого нет
Re[3]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.06.19 13:50
Оценка: +1
НС>Ну и зачем такой разработчик нужен тогда?

ну не знаю, может быть ты привык конечно смотреть на соискателей и подчиненных как на говно...
я бы с тем кто так делает точно бы не сработался.
Re[4]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.06.19 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ну не знаю, может быть ты привык конечно смотреть на соискателей и подчиненных как на говно...


Нет, я привык рассчитывать на подчиненных, что какие то там влияния типа запоев или нервных срывов не повлияют фатально на результат работы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: как подвешен язык
От: reversecode google
Дата: 10.06.19 15:09
Оценка: :))
это все ерунда
но если мне когда нибудь доведется отбирать кандидатов
то я буду делать как делают профессионалы или дядьки уровня С++ комитета, а не зажравшиеся, отупевшие сеньоры

а то помню одно типа собеседование
час всякую фигню спрашивали
на финал достали мое цв (ого а до этого его не смотрели вообще ?)
и с восклицательными знаками на лицах спросили — а что это все в цв правда ?

ps как на этом форуме запретить лс от всяких тупых анонимов и прочих ?
Re[5]: как подвешен язык
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 10.06.19 15:28
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>это все ерунда

Однозначно, гномики и деревья рулят прямо с порога, даже если они ни разу в проекте не используются!

R>но если мне когда нибудь доведется отбирать кандидатов


Тут как в любом деле: сначала будешь наступать на грабли по причине отсутствия опыта.

R>то я буду делать как делают профессионалы или дядьки уровня С++ комитета, а не зажравшиеся, отупевшие сеньоры


Ты с коллегами всегда разговариваешь строго по уставу, как профессионал или дядька на уровне комитета? Печально, если это так.

R>а то помню одно типа собеседование


И я тоже помню смешных собеседователей

R>час всякую фигню спрашивали


А зачем ты им целый час всякую фигню рассказывал? Спросил бы: чего мы все о фигне да о фигне, гляньте лучше в мое резюме!

R>на финал достали мое цв (ого а до этого его не смотрели вообще ?)

R>и с восклицательными знаками на лицах спросили — а что это все в цв правда ?

Есть подозрение, что им не очень надо было + они не знают, о чем разговаривать на собеседовании.
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: alexzzzz  
Дата: 10.06.19 19:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

scf>>- описать словами решение простой практической задачи, например, посчитать кол-во слов в текстовом файле

K>а что, есть алгоритм быстрей, чем тупо на основе последовательного перебора символов и подсчета разделителей?

Для начала надо бы на берегу определиться, что считать словом и что разделителями. Сначала сделать правильно, а потом уже быстро, если надо. В этом задании вообще много чего можно уточнить, прежде чем браться за клавиатуру.
Отредактировано 10.06.2019 19:42 alexzzzz . Предыдущая версия .
Re[8]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 10.06.19 19:48
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%> Был случай, когда кандидат на задачу о развороте строки, лепил O(n^2) сложность и путался в индексах.
Это ещё ок, таки на писать код на доске на интервью это довольно стрессовое состояние когда мысли могут путаться.
Беда если он так и не сможет найти и исправить все косяки. Но при этом на него не надо давить.

%> Вот поэтому пузырёк не очень.
Вот именно поэтому пузырёк отлично подходит в качестве лакмусовой бумажки.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Masterspline  
Дата: 10.06.19 20:22
Оценка:
K>>ну не знаю, может быть ты привык конечно смотреть на соискателей и подчиненных как на говно...

НС>Нет, я привык рассчитывать на подчиненных, что какие то там влияния типа запоев или нервных срывов не повлияют фатально на результат работы.


Если на работе такие условия, что подчиненные уходят в запой или у них случается нервный срыв, то я б туда не пошел.
Re[6]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.06.19 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

НС>>Нет, я привык рассчитывать на подчиненных, что какие то там влияния типа запоев или нервных срывов не повлияют фатально на результат работы.

M>Если на работе такие условия, что подчиненные уходят в запой

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: alexzzzz  
Дата: 10.06.19 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Если на работе такие условия, что подчиненные уходят в запой или у них случается нервный срыв, то я б туда не пошел.


Будем называть вещи своими именами. Если подчинённые уходят в запой, то они алкаши. Я бы тоже не стал с ними работать.
Re[7]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: jamesq Россия  
Дата: 11.06.19 01:11
Оценка: +1
Здравствуйте, alexzzzz, Вы писали:

A>Будем называть вещи своими именами. Если подчинённые уходят в запой, то они алкаши. Я бы тоже не стал с ними работать.


Уважаемые люди, я наверно очень невежественный человек, и ничего в своей жизни не видел.
Но серьёзно — запой? У программиста? Этого высокооплачиваемого, высококвалифицированного специалиста, относящегося к довольно высокому слою общества?
Я никогда не встречал таких людей. Наверное, они сильно скрывают свои эти особенности.
Я вообще не представляю, как это — пить безудержно, как можно не иметь никаких тормозов в этом плане. Сам я, никогда и не стремился напиваться — у меня натуральный противовес к этому делу. Чувствую что уже "хорош", и дальше только буду хуже себя чувствовать — автоматом по своей воле прекращаю, ибо просто это уже не в кайф, и мучать себя совсем неохота.
Re[9]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: % Австралия жж
Дата: 11.06.19 01:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>%> Был случай, когда кандидат на задачу о развороте строки, лепил O(n^2) сложность и путался в индексах.

CC>Это ещё ок, таки на писать код на доске на интервью это довольно стрессовое состояние когда мысли могут путаться.
Лепить O(n^2)- не ок. Это значит, он и в боевых задачах лепит квадратичную на ровном месте.

CC>Вот именно поэтому пузырёк отлично подходит в качестве лакмусовой бумажки.

На что, может он под стрессом найти ошибку в индексах? Если я вижу, что ход мысли правильный, можно указать на место с ошибкой. Но когда кандидат городит квадратичную и впадает в ступор- дальше уже нет смысла самообманываться про "стрессовое состояние".
Re[10]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 11.06.19 01:47
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

CC>>Вот именно поэтому пузырёк отлично подходит в качестве лакмусовой бумажки.

%>На что, может он под стрессом найти ошибку в индексах? Если я вижу, что ход мысли правильный, можно указать на место с ошибкой. Но когда кандидат городит квадратичную и впадает в ступор- дальше уже нет смысла самообманываться про "стрессовое состояние".

Т.е. если убрать воду то ты согласен с тем что пузырёк подходит для задачи оценки мыслительных способностей кандидата.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.