Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: TMU_1  
Дата: 21.06.19 07:50
Оценка: +1
scf>>Мой список:
O>- как зовут


Кто по жизни?
Под кем ходит?
Извиняюсь, не удержался.


Это, в общем-то, оскорбление — спросить человека, пришедшего на собеседование, как его зовут. Демонстрация того, что ты даже в резюме не удосужился глянуть.
Re[3]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Masterspline  
Дата: 21.06.19 09:12
Оценка: +1
TMU>Это, в общем-то, оскорбление — спросить человека, пришедшего на собеседование, как его зовут. Демонстрация того, что ты даже в резюме не удосужился глянуть.

У меня как-то на собеседовании спросили сходу:

-- Кто такой? Чё пришел?

Это было одно из самых вменяемых собеседований.

Мне в последнее время кажется, что люди пытаются докопаться до любой мелочи, чтобы оскорбиться. Я реально перестал понимать, что людей оскорбляет. Похоже на манипуляцию, типа я нашел до чего докопаться и я обиделся — ты плахой.

IMHO, пофиг, читал ли собеседующий резюме, знает ли как меня зовут, да хоть матом пусть разговаривает. Лишь бы говорил по делу и мне было понятно, что он от меня хочет. Гораздо приятнее, чем общаться с лицемерами с показной вежливостью, который тебе лжет в лицо и оценивает насколько ты задрот, потому что в реальности от тебя будут требовать больше, чем говорят на собеседовании, а отдавать меньше или не сразу и собеседующий хочет заранее оценить, насколько тебе можно вешать лапшу на уши и прогибать на разгребание рутины, которую никто другой делать не станет.
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.06.19 15:04
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

на этой недели меня спрашивали
как найти повторяющиеся последовательности байтов в файлле (просто идею)
написать на доске функцию поиска кратчайшего пути по автодороге на карте
блок схему как работает веб сервер
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.06.19 15:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на этой недели меня спрашивали

S>как найти повторяющиеся последовательности байтов в файлле (просто идею)
S>написать на доске функцию поиска кратчайшего пути по автодороге на карте
S>блок схему как работает веб сервер


Ващи ответы какие были?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: AmSpb  
Дата: 21.06.19 19:53
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, IID, Вы писали:


S>подскажите пожалуйста что можно еще почитать на эту тему кроме викпедии

S>компания которая меня это спрашивала предложила еще раз прийти к ним на собеседовоание

1. http://www.open-std.org/jtc1/sc22/wg21/docs/papers/2015/p0089r0.pdf
2. http://www.open-std.org/jtc1/sc22/wg21/docs/papers/2005/n1850.pdf
3. https://youtu.be/nZNd5FjSquk
4. https://youtu.be/CFzuFNSpycI
Re[12]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.06.19 20:02
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


НС>>>Чего тебя так баттхертит то? Ты не в состоянии убедительно рассказать про свою работу?

M>>Я в состоянии.

НС>И в чем тогда твоя проблема?


M>> Но балабол, у которого навык "трепать языком" развит сильнее


НС>Что значит сильнее? Это вопрос достаточности. Либо ты умеешь, либо нет. Изображать на собеседованиях Петросяна никакого смысла нет. И если у тебя есть ощущение, что после своего рассказа ты окажешься в невыгодном свете — это отличный звоночек занятся своими presentation skills.


Конечно все не так бинарно. Но в целом очень правильно. Дальнейшая тирада, скорее для Сергея, Темчика, и прочих "обиженных", а не для НС.

Толковый инженер должен рассказать о том чем занимается, почему это важно. И сделать это и для инжненеров, и для менеджеров/директоров. (Директор в США это уровень выше лин. менеджера, но не наш ген. дир.). Это разные рассказы. Второй, кстати на порядок важнее. Никакой лапши не надо, просто уметь рассказать, за что же тебе деньги платят Рассказать, почему твой проект/работа важна/нужна. Почему надо делать так-то, а не по другому. Рассказвать сжато, но уметь и все детали предоставить, если надо. (Ну или правильно отползти)

Пока не научищься — будешь чужие тикеты из джиры фиксить. А тот "балабол" будет тебе их навешивать, потому что сумел вытащить язык из жопы и "продать", протолкать свои идеи. Он получит все бонусы, а ты будешь дальше фискить тикеты. Он станет лидом/менеджером/архитектором, потому что смог объяснить что, зачем и почему, а ты продолжишь фиксить тикеты.

Если кто-то думает, что он круто научится лабать на С++, джаве, лиспе или чем-то еще. И научиться крутым фреймворкам, технологиям и стать суперэкпертом, но при этом не уметь объяснить на хуа все это — то он просто получит больше сложных тикетов из джиры. Да-да, от балабола, который сам "ни хрена не умеет", но умеет "болтать".

M>> и который к тому же будет активно развешивать лапшу на уши, сделает это заметно лучше.

Если собеседующую контору можно просто так завешать лапшой — просто надо порадоваться за них. Они нашли своего индуса И за себя, что не попал.

НС>Есть два варианта:

НС>1) Исправлять свои недостатки
НС>2) Успокаивать себя, навешивая на тех кому проигрываешь ярлыки и считая себя умнее и лучше.
НС>Ты правда хочешь выбрать второй вариант?
Конечно, надо выбирать 2 вариант. Я так всегда делаю для устранения диссонанса
Re[15]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 21.06.19 20:18
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ок, давай упростим. Лишился ног наш абстрактный друг


Любопытно, а применительно к ситуации на работе, которую мы тут обсуждаем, что именно будет являться аналогом "лишился ног"?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: AmSpb  
Дата: 21.06.19 20:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>И это нормально, затем вместе пробуем переделать, когда у нас добавляются Fairy(fly, castSpell), Griffin (fly, hit), прокачка Warrior в Paladin, приобретение свойств под воздействием заклинаний итп итп.


L>И в итоге получаем описанную картину и понимаем, что ООП тут не работает.



Ну отчего же, Dependency Injection может сработать, а также паттерн State (трансформация типа героя)
А всевозможные навыки типа fly, hit, castSpell e.t.c. выделить в отдельный класс Skill, а потом агрегировать у каждого юнита в виде набора навыков std::map<skill_name, Skill>
Re[16]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.06.19 20:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ок, давай упростим. Лишился ног наш абстрактный друг


CC>Любопытно, а применительно к ситуации на работе, которую мы тут обсуждаем, что именно будет являться аналогом "лишился ног"?


Ну видимо достиг какого своего предела, преодолеть хочет, но не может
Вот сидит в РБ твой двойник, хочет в тоже в Эппл. А его жена не пускает США. Ну не хочет, родню бросать. Вот он и мучается, танчки пилит, например.

Ну не бросать же жену, из-за яблок надкусанных.

Ну или вот "я" (условный тоже персонаж, не сам я) к 40 годам решил в менеджмент податься — я очень стараюсь, прокачиваю свой софт-скиллз. Трещу на всех митингах как пулемет. Но увы, с моей скоростью прокачки стану директором к пенсии. Я очень страюсь, но мои возможности не безграничны.

Конечно, говорят, если очень захотеть — можно в космос полететь. Ну увы, мы всего лишь люди, есть ограничения, физические, ментальные, психологические. И у всех разные. Разница и прелы физических просто более заметны.
Re: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: AmSpb  
Дата: 21.06.19 20:48
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Вопрос к собеседующим.


scf>- назовите структуры данных, которые вы знаете, с кратким описанием преимуществ и недостатков

фундаментально существует только 3 структуры данных: массив, связанный список, дерево, всё остальное вариации не тему, а теже стэк и очередь вообще не являются структурами данных.


scf>- описать словами решение простой практической задачи, например, посчитать кол-во слов в текстовом файле (отсекает квадратно-гнездовых фреймворщиков)

wc -w words.txt и обосновать это тем, что с точки зрения бизнеса, что если есть готовое и проверенное годами решение, то стоит сфокусироваться на задачах, приносящих бабло, а не на изобретении велосипеда подсчета слов.
Re[2]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.06.19 21:24
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>Вопрос к собеседующим.


scf>>- назовите структуры данных, которые вы знаете, с кратким описанием преимуществ и недостатков

AS>фундаментально существует только 3 структуры данных: массив, связанный список, дерево, всё остальное вариации не тему, а теже стэк и очередь вообще не являются структурами данных.

Не силен в теории, но как же с графами и кортежами быть?

Скорее массив, кортеж и ссылка.

scf>>- описать словами решение простой практической задачи, например, посчитать кол-во слов в текстовом файле (отсекает квадратно-гнездовых фреймворщиков)

AS>wc -w words.txt и обосновать это тем, что с точки зрения бизнеса, что если есть готовое и проверенное годами решение, то стоит сфокусироваться на задачах, приносящих бабло, а не на изобретении велосипеда подсчета слов.
Re[3]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: AmSpb  
Дата: 21.06.19 22:22
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>>Вопрос к собеседующим.


scf>>>- назовите структуры данных, которые вы знаете, с кратким описанием преимуществ и недостатков

AS>>фундаментально существует только 3 структуры данных: массив, связанный список, дерево, всё остальное вариации не тему, а теже стэк и очередь вообще не являются структурами данных.

CAF>Не силен в теории, но как же с графами и кортежами быть?


CAF>Скорее массив, кортеж и ссылка.


А как графы реализуются программно ?
Графы реализуются либо с помощью матрицы смежности(двумерный массив), либо массив связанных списков.
Re[17]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 21.06.19 22:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вот сидит в РБ твой двойник, хочет в тоже в Эппл.

Надо заметить я ни в яблоко ни вообще в штаты никогда не хотел.
Более того, когда позвали ещё долго раздумывал ехать или нет. Аж смешно щас вспомнить.

CAF> А его жена не пускает США. Ну не хочет, родню бросать. Вот он и мучается, танчки пилит, например.

Что то я всё равно не вижу ничего непреодолимого.

CAF>Ну не бросать же жену, из-за яблок надкусанных.

Предлагаешь складывать лапки и будь что будет?
Жизнь то одна, перепрожить не получится.

CAF>Но увы, с моей скоростью прокачки стану директором к пенсии. Я очень страюсь, но мои возможности не безграничны.

Но ты ж таки в том направлении движешься. И да, почему именно директором? Пост чутка попроще тебя не устроит от слова совсем?
Я может тоже хочу стать как Warren Buffett, но меня и $1B устроит, честно честно

CAF>Конечно, говорят, если очень захотеть — можно в космос полететь. Ну увы, мы всего лишь люди, есть ограничения, физические, ментальные, психологические. И у всех разные. Разница и прелы физических просто более заметны.

Угу. Скорость у всех будет разная но не то чтобы было совсем непреодолимо и не сдвигается ни на инч.
Следует постепенно ставить реалистичные цели и пробовать другие подходы если текущий забуксовал. Но таки карабкаться.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 21.06.19 22:44
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>А как графы реализуются программно ?

AS>Графы реализуются либо с помощью матрицы смежности(двумерный массив), либо массив связанных списков.

Так мы дойдём что всё суть есть массивы, ибо тот же указатель это всего лишь индекс в глобальном массиве адресуемой памяти.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: AmSpb  
Дата: 21.06.19 23:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>А как графы реализуются программно ?

AS>>Графы реализуются либо с помощью матрицы смежности(двумерный массив), либо массив связанных списков.

CC>Так мы дойдём что всё суть есть массивы, ибо тот же указатель это всего лишь индекс в глобальном массиве адресуемой памяти.


Не дойдем, т.к. речь про _структуры_ данных, т.е. некую сущность имеющую струткуру и которую можно однозначно идентифицировать.

Проведите мысленный эксперимент, Вам дана программа реализующая связанный список, но вы об этом не знаете, но знаете такую структуру.
Путем реверса программы Вы шаг-за-шагом выписывали адреса узлов списка и их next-адресов.
Вы выписали все адреса узлов и next-адреса на бумажку и увидели паттерн, который выразился в форме(структуре) связанного списка.

Проведем еще один мысленный эксперимент, хэш и граф.
Даны две программы, реализующие одна хэш, другая граф с помощью массива связанных списков.
Как нам узнать какая программа реализует хэш, а какая граф ?
одного лишь знания, что есть некий массив связанных списков недостаточно, нужно смотреть на поведение работы (политику работы с данными).
Re[18]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 23.06.19 06:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вот сидит в РБ твой двойник, хочет в тоже в Эппл.

CC>Надо заметить я ни в яблоко ни вообще в штаты никогда не хотел.
CC>Более того, когда позвали ещё долго раздумывал ехать или нет. Аж смешно щас вспомнить.

Ну конечно, любимую Беларусь променять на какие-то штаты променять... Любой бы долго думал

CAF>> А его жена не пускает США. Ну не хочет, родню бросать. Вот он и мучается, танчки пилит, например.

CC>Что то я всё равно не вижу ничего непреодолимого.

CAF>>Ну не бросать же жену, из-за яблок надкусанных.

CC>Предлагаешь складывать лапки и будь что будет?
CC>Жизнь то одна, перепрожить не получится.

Ну и что бы ты делал в такой ситуации?

CAF>>Но увы, с моей скоростью прокачки стану директором к пенсии. Я очень страюсь, но мои возможности не безграничны.

CC>Но ты ж таки в том направлении движешься. И да, почему именно директором? Пост чутка попроще тебя не устроит от слова совсем?
CC>Я может тоже хочу стать как Warren Buffett, но меня и $1B устроит, честно честно
Ну вот нет. Имелась ввиду конкретная цель.

CAF>>Конечно, говорят, если очень захотеть — можно в космос полететь. Ну увы, мы всего лишь люди, есть ограничения, физические, ментальные, психологические. И у всех разные. Разница и прелы физических просто более заметны.

CC>Угу. Скорость у всех будет разная но не то чтобы было совсем непреодолимо и не сдвигается ни на инч.
CC>Следует постепенно ставить реалистичные цели и пробовать другие подходы если текущий забуксовал. Но таки карабкаться.
Так может моя скорость и есть практический нуль. Ну дошел я до грани, каждый шажок в разы меньше предыдущего.

Так и другой ну никак не может в тимлиды выбраться, он и до сеньер девелопера условного еле дорос. Очень старается, очень хочется, и даже правильно идет ан нет.
В такое сложно поверить, когда ты эти этапы прошел. Ну что тут такого, но пока не дорос — не особо.

Ты можешь 100 метров пробегать за 15 секунд (к примеру), если годами тренироваться — за 13. На пике будет 12, а 11 тебе не дано. Тот кто бегает за 10 просто считает, что ты плохо тренируешься, ленишься. Хоть он и школе из 12 уже убежал. (Цифры ясен пень условны)
Re[4]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 23.06.19 06:44
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>>>Вопрос к собеседующим.


scf>>>>- назовите структуры данных, которые вы знаете, с кратким описанием преимуществ и недостатков

AS>>>фундаментально существует только 3 структуры данных: массив, связанный список, дерево, всё остальное вариации не тему, а теже стэк и очередь вообще не являются структурами данных.

CAF>>Не силен в теории, но как же с графами и кортежами быть?


CAF>>Скорее массив, кортеж и ссылка.


AS>А как графы реализуются программно ?

AS>Графы реализуются либо с помощью матрицы смежности(двумерный массив), либо массив связанных списков.
Ну раз уж граф сделали, то дерево вроде и не нужно. А если без списка то и он не нужен вроде. Так что я не понимаю, чем он "менее" фундаментален. Ну реже встречается на практики м.б.

Ну про ссылку конечно можно сказать, что это список.
Но с кортежем то что?

А так вообще фундаментальной струкурой можно назват "бит", ну раскручиваеть, раскручивать.

В общем базис можно выбирать очень разный. Диспут, вообще наверное, несколько бессмысленный. Думаю, что есть много определений "структуры данных".
Re[19]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 23.06.19 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну и что бы ты делал в такой ситуации?

Я в такой ситуации жену просто поставил перед фактом и увёз.
Сейчас благодарна.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[20]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 23.06.19 08:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну и что бы ты делал в такой ситуации?

CC>Я в такой ситуации жену просто поставил перед фактом и увёз.
CC>Сейчас благодарна.

А если бы отказалась? Я такой случай знаю. (Еще и с детьми)
Re[21]: Что вы всегда спрашиваете на собеседовании?
От: CreatorCray  
Дата: 23.06.19 08:11
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А если бы отказалась? Я такой случай знаю. (Еще и с детьми)

История не терпит сослагательного наклонения, так что можно только потериотезировать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.