Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.06.19 08:11
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Мне довольно сложно представить уникальные условия в которых человек с семьей и фулл-тайм работой делает что-то серьезное на гитхаб (если не выкладывает результаты своей прямой работы). И еще сложнее представить что у этого человека остаются силы и порох на свою прямую работу. Если он все же, каким-то чудом, тянет это все хотя бы несколько месяцев, то он настолько перегорит, что его уже от вида монитора тошнить будет.


Могу сказать на своём примере.
Вот занимался я детектором движения, потом сменил специализацию, а знания остались и интерес тоже. По инерции читал о новинках, что-то кодил. Потом в очередной раз сменил работу и опять понадобились знания: почитал статьи, в тот же старый репозиторий накидал новых идей из статей, чтобы просто войти в тему. Потом заменил детекцию движения, на детектор из нейросети, чуть переписал всё. Потом мне в issues написали, что неплохо бы добавить такой алгоритм, там можно распараллелить, а тут глючит. Ну, это всё тоже добавил.
Теперь на работе надо хорошо улучшить качество трекинга, залез в графовые методы (maximum flow), почитал статьи, закодил несколько алгоритмов. Один оказался подходящим и по скорости, и по качеству — он пошёл в продакшен. А те, что медленные или менее точные оказались не нужны. Вот прямо сейчас я думаю внести их в свой тот же репозиторий. Причём многое из этого я пишу дома, особенно сейчас в белые ночи просыпаюсь в 5-6 утра.
Получается, что я получаю идеи и часть из них возвращаю в виде кода. Но то, что важно для бизнеса так и остаётся закрытым. Польза и работодателю, и мне, и сообществу.
Re[3]: что-то серьезное на гитхаб
От: reversecode google
Дата: 11.06.19 11:29
Оценка:
LB>Не нужно ничего серьезного. Достаточно посмотреть на пример любого кода, чтобы поставить предварительный диагноз.

правильно ли я понимаю, с момента начала программирования ваш стиль и качество за все годы не поменялись ?
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: ononim  
Дата: 11.06.19 11:37
Оценка: 10 (1) +4
A>И еще сложнее представить что у этого человека остаются силы и порох на свою прямую работу.
Наоборот, свой проект — это способ не сбежать в ужасе из индустрии.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Aleksey82  
Дата: 11.06.19 16:08
Оценка:
O>Наоборот, свой проект — это способ не сбежать в ужасе из индустрии.

Ну да, от работы тошнит, и скорее бы ее скинуть, а вот дома прийти и "покодить для души". А выше привели как раз другой из моих вариантов: по сути человек выкладывает то, что делал в рабочее время.

Я сам пробовал все варианты: и колымы по выходным тянул, и "свой проект", и много чего. И я не верю что можно это делать без ущерба для основной работы в долгосрочной перспективе. Т.е. так не сбежишь, а сгоришь и уползешь. Если не хочется бежать — то надо менять основную работу. Возможно менять совсем, уходить в другие области или куда подальше. Свои поделки ничего принципиально не меняют.
Отредактировано 11.06.2019 16:09 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[3]: что-то серьезное на гитхаб
От: Aleksey82  
Дата: 11.06.19 16:10
Оценка:
LB>Не нужно ничего серьезного. Достаточно посмотреть на пример любого кода, чтобы поставить предварительный диагноз.

Да ну? Тогда уж по фотографии, чего мелочиться. Если речь не о джуне без коммерческого опыта. (если что, я собеседую людей, я в курсе немного)
Отредактировано 11.06.2019 16:11 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.06.19 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Ну да, от работы тошнит, и скорее бы ее скинуть, а вот дома прийти и "покодить для души". А выше привели как раз другой из моих вариантов: по сути человек выкладывает то, что делал в рабочее время.


По сути как раз нет, я делаю это не в рабочее время. По сути это дополнительный ресёч, на который в рабочее время нет времени.
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: El Camino Real США  
Дата: 11.06.19 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Вот прямо сейчас я думаю внести их в свой тот же репозиторий.

Что-то из рабочих алгоритмов на гитхаб? В моей вселенной это увольнение. Сразу и безусловно. У вас крайне лояльный работодатель.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.06.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

N>> Вот прямо сейчас я думаю внести их в свой тот же репозиторий.

ECR>Что-то из рабочих алгоритмов на гитхаб? В моей вселенной это увольнение. Сразу и безусловно. У вас крайне лояльный работодатель.

Ничего рабочего туда не идёт, я это вполне ясно написал.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: ononim  
Дата: 12.06.19 09:43
Оценка: +1
O>>Наоборот, свой проект — это способ не сбежать в ужасе из индустрии.
A>Ну да, от работы тошнит, и скорее бы ее скинуть, а вот дома прийти и "покодить для души".
Ну так от работы тошнит по любому, но если есть возможность покодить для души, то приступы тошноты купируются и даже генерируется некий запас энтузиазма для работы. Психология — дело тонкое.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.06.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

A>>И еще сложнее представить что у этого человека остаются силы и порох на свою прямую работу.

O>Наоборот, свой проект — это способ не сбежать в ужасе из индустрии.

Нафига куда-то собеседоваться, если есть свой проект?
Re: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: wamaco  
Дата: 13.06.19 21:10
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Есть ли тут такие, у кого в компании в описании вакансии требуют (или просят) показать профиль на github.


M>- Что вы там хотите увидеть?

M>- Что является показателем стимулирующим прохождение кандидата на следующий этап отбора?
M>- Что может поставить крест на кандидате?
M>- Помогает?

а по сопатке?
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.06.19 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>А если кто-то на основе моего proof of concept без unit tests понаделает далеко идущих выводов про мой код и про меня, то мне с вами просто не по пути. Рассказывайте кому-то другому, чего и сколько они вам должны.


Ты всегда работаешь на пределе своих возможностей, даже тогда когда тебе кажется, что ты расслабился. Поэтому любой твой код хорошо отражает твои навыки. Нет структуры, нет комментариев, нет тестов — значит для тебя это напряжно и сразу отваливается, если есть возможность.
Re[2]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.06.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>Суть: отфильтровать людей на которых можно пахать 16ч в сутки.


Я люблю писать код, но работать 16 часов не буду — наоборот, поскорее завершу работу с рабочим говнокодом (он всегда такой, иначе меня бы меня не наняли с ним разбираться) и вернусь к своему чистому и красивому проекту, чтобы восстановить любовь к профессии, потраченную за рабочий день.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.06.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Я сам пробовал все варианты: и колымы по выходным тянул, и "свой проект", и много чего. И я не верю что можно это делать без ущерба для основной работы в долгосрочной перспективе. Т.е. так не сбежишь, а сгоришь и уползешь. Если не хочется бежать — то надо менять основную работу. Возможно менять совсем, уходить в другие области или куда подальше. Свои поделки ничего принципиально не меняют.


На работе надо отдыхать. Я сегодня утром в душе придумал идею, которую потом реализовал и она сработала. А если работодателя начинает парить, что я воздух пинаю в рабочее время, то он больше не получит идей из душа, да и вообще очень скоро меня потеряет.

Да-да, я в курсе что это рассуждения в стиле "меня трудно найти, легко потерять, и невозможно забыть" — но таковы реалии рынка труда и я этим активно пользуюсь. На работе мы вообще в основном тратим наше время, а не усилия, а этот ресурс невосполним никоим образом.
Re[4]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: The Passenger Голландия  
Дата: 14.06.19 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.


KP>А чем "для обучения" отличается от "вменяемого"? Куда уж более вменяемое чем для обучения?


когда ты пишешь какоето прототипирование для проверки какойто идеи — ты всегда вылизываешь код как будто его маньяк будет проверять?
или набросать по быстрому, чтобы проверить что идея работает?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[9]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: IID Россия  
Дата: 14.06.19 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Нет, это не я.


Так мы тебе и поверили
kalsarikännit
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: wamaco  
Дата: 14.06.19 18:33
Оценка: -1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>>Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.


KP>>А чем "для обучения" отличается от "вменяемого"? Куда уж более вменяемое чем для обучения?


TP>когда ты пишешь какоето прототипирование для проверки какойто идеи — ты всегда вылизываешь код как будто его маньяк будет проверять?

TP>или набросать по быстрому, чтобы проверить что идея работает?

Самый лучший код — который работает! Работает правильно! И насрать как он написан!
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.06.19 00:45
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>когда ты пишешь какоето прототипирование для проверки какойто идеи — ты всегда вылизываешь код как будто его маньяк будет проверять?

TP>или набросать по быстрому, чтобы проверить что идея работает?

Лично я не считаю что код на GitHub должен быть вылизан. Сам я там храню свои домашние проектики и эксперименты разного уровня качества и как-то не комплексую на тему того, кто и что там увидит, был бы хозяин доволен. Но, кстати, ни одного негативного отзыва от тех кто просил линки на GitHub я тоже не встречал, наоборот, один позитив
Re[5]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 15.06.19 05:24
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>>Это не удивительно. Не каждый может 9-10 часов отработать в офисе, а после еще и дома что-то вменяемое писать. Что-то для обучения да, но это не для гитхаба.


KP>>А чем "для обучения" отличается от "вменяемого"? Куда уж более вменяемое чем для обучения?


TP>когда ты пишешь какоето прототипирование для проверки какойто идеи — ты всегда вылизываешь код как будто его маньяк будет проверять?

TP>или набросать по быстрому, чтобы проверить что идея работает?

Какое-то время назад я бросил прототипировать. Просто потому, что идею можно изложить в текстовом файле, словами. И если там всё и так ОК, концы с концами сходятся, то я сразу могу сказать, что прототип работать будет, и от него нет пользы. Надо сразу писать чистовой код, тогда, если хочешь претворить в жизнь.
Re[6]: Есть кто здесь, кто требует у кандидатов github
От: jamesq Россия  
Дата: 15.06.19 05:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Лично я не считаю что код на GitHub должен быть вылизан. Сам я там храню свои домашние проектики и эксперименты разного уровня качества и как-то не комплексую на тему того, кто и что там увидит, был бы хозяин доволен. Но, кстати, ни одного негативного отзыва от тех кто просил линки на GitHub я тоже не встречал, наоборот, один позитив


Я вас представлял куда как моложе
Господи, с какими стариками я здесь общаюсь... Не дай бог таким же стану
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.