Re[4]: Зачем нужен скрам?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.06.19 14:37
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

Ф>>Там таких граблей навалом: например, всё что имеет в своём составе System.Drawing.Font или System.Drawing.Image.

Ф>>Стреляет это так, что разносит всю пользовательскую сессию, а не только софтину

O>А есть описание подробнее про проблему с System.Drawing.Font или System.Drawing.Image, это только если в WindowsFormsHost завернуто или не обязательно ?


Не встречал такого. Да там и не нужно никакого особенного описания: просто нужно Dispose() вызывать, и помнить, что ограничение по памяти — не единственное в винде. WindowsFormsHost — не обязательно.
WindowsFormsHost создаёт и держит виндовый хэндл, а первые GDI хэндлы.

Проблема выглядит просто: у тебя ничего не работает, даже диспетчер задач не открыть. Выявляется, чаще всего, тоже — софтина жрёт память: эти объекты удерживают память и ссылки на другие объекты (они недоступны для сборщика мусора).
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Зачем нужен скрам?
От: okon  
Дата: 16.06.19 15:02
Оценка:
Ф>Проблема выглядит просто: у тебя ничего не работает, даже диспетчер задач не открыть. Выявляется, чаще всего, тоже — софтина жрёт память: эти объекты удерживают память и ссылки на другие объекты (они недоступны для сборщика мусора).

Интересно, т.е. если сделать диалог, например

<Window>
<Image .. />
</Window>

И далее его несколько раз открыть/закрыть например таким образом :

void Button_Click()
{
  var wnd = new MyWindow();
  wnd.ShowModal();
}


то потечет ?
или для воспроизведения проблемы кейс сложнее ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Зачем нужен скрам?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.06.19 15:10
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>за годы работы по скраму я научился рассказывать о том как работал дольше чем работал

TP>иногда, если совсем ничего не делал — можно чтонибудь придумать — типа читал доки или изучал всякую фигню

везет, нам говорят что это не изба читальня и документацию читать надо дома, а на работе работать


я несколько раз не толерантно одергивал индийскую коллегу что уже хочеться храть, а она 30 минут рассказывает как она добавила кнопку и две колонки на форме

сам же как пионер за минуту рапортую за неделю доваленны фичи A и B

когда на скраме начальница из вышестоящего оффиса сказала что я мало работаю, я ей ответил а вы меня увольте, мне 15 минут надо что бы порнуху с диска скопировать и собрать свои книжки
непосредственный начальник отвел в сторону и сказал не обращать внимание на дуру
Re[4]: Зачем нужен скрам?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.06.19 15:13
Оценка: :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>Чёрным обезьянам нужна аудитория, причём именно из тех, с кем они работают. Бахваляться перед самими собой они не желают, другая система ценностей, нежели у белых обезьян.


а я думал вы толерантный либерал
Re[6]: Зачем нужен скрам?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.06.19 15:13
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>то потечет ?

O>или для воспроизведения проблемы кейс сложнее ?

Ты немного примитивно описал, но примерно так оно обычно и течёт. Так оно не быстро течёт, чтобы проблема была заметной и серьёзной, нужно чтобы картинка/шрифт/винформ_контрол были где-нибудь в списке (в элементе списка).
Вот, как-то так:

    <ListView>
        <ListView.ItemTemplate>
            <DataTemplate>
        <!-- Вот, где-то тут, внутри элемента списка -->
            </DataTemplate>
        </ListView.ItemTemplate>
    </ListView>


Но как бы то ни было, картинок, шрифтоф, иконок и прочего, и прочего, и прочего в окошке бывает реально много — сожрать доступный лимит хэндлов несложно.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Зачем нужен скрам?
От: okon  
Дата: 16.06.19 15:30
Оценка:
Ф> <ListView.ItemTemplate>
Ф> <DataTemplate>
Ф> <!-- Вот, где-то тут, внутри элемента списка -->
Ф> </DataTemplate>
Ф> </ListView.ItemTemplate>

Ф>Но как бы то ни было, картинок, шрифтоф, иконок и прочего, и прочего, и прочего в окошке бывает реально много — сожрать доступный лимит хэндлов несложно.


, но остается непонятки
1) неужели WPF юзает GDI хендлы ?
Вроде как они там совсем разные , или же Image и Font используют для рисования GDI объекты под капотом ?
https://www.leadtools.com/help/leadtools/v20/dh/to/differences-between-gdi-and-wpf.html

2) виртуализация и frozen объекты как диспозить
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Зачем нужен скрам?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 16.06.19 15:48
Оценка: 8 (2) +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я несколько раз не толерантно одергивал индийскую коллегу что уже хочеться храть, а она 30 минут рассказывает как она добавила кнопку и две колонки на форме


S>сам же как пионер за минуту рапортую за неделю доваленны фичи A и B


Ви таки ничего не понимаете в сраме — без индийского танца и скрам не скрам

но даже если подойти к нему серьезно, если начальник не бум бум в том что вы делаете — как он поймет что вы тяжело работали,
если вы рассказали все за минуту и не станцевали танец тяжелой работы?

я вам тоже в какойто мере завидую — моя работа за последние 2 года совершенно бессмысленна — отдел не разгоняют
а новых проектов нет, новую работу уже год ищу, но у меня проблема с танцем самопрезентации ... и я начинаю подозревать что возраст.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 16.06.2019 15:52 The Passenger . Предыдущая версия .
Re[5]: Зачем нужен скрам?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.06.19 16:01
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>я вам тоже в какойто мере завидую — моя работа за последние 2 года совершенно бессмысленна — отдел не разгоняют

TP>а новых проектов нет, новую работу уже год ищу, но у меня проблема с танцем самопрезентации ... и я начинаю подозревать что возраст.

у нас тоже тоска зеленная, что бы, что то добавить 90% времени я исследую как не поломать существуюшее а оставшее время пипеткой добавляю новый код

как я понял вы сташе меня но не значительно
я сейчас активно ищу работу, пока моя текущая теория что возраст можно невелировать какими то специальными знаниями, единственная компания сделавшая пока оффер
считала что у меня есть специальные знания которые им нужны

поэтому я делаю сейчас свой проект что бы показать, что я типо умный
второе все компании даже маленкие дают задачки на сотрировку гномиков, я же повторял алгоритмы (покрайней мере я вижу смысл знать алгоритмы а решать задачки бессмысленно)
поэтому взял таймаут на изучении Библии сортировшиков гономов

а вообше я хз как искать работу когда будет 55, может вернусь в питер буду в ЛИТМО преподавать
Re[3]: Зачем нужен скрам?
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.06.19 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Кода на ЯП может вообще не быть. Кстати, обрати внимание: вот тут ничего не написано о том, что надо Dispose() писать, а деструкторов в C# нет.


Нда. Мир Windows и GUI бесконечно далёк от меня. Ну то есть, если MS предоставляет способ описания структуры интерфейса при помощи XML, то логично предположить, что инстанцированный таким способом интерфейс будет освобождать ресурсы нормально, а не стрелять в ногу.
Re[6]: Зачем нужен скрам?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 16.06.19 16:32
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>как я понял вы сташе меня но не значительно

S>я сейчас активно ищу работу, пока моя текущая теория что возраст можно невелировать какими то специальными знаниями, единственная компания сделавшая пока оффер
S>считала что у меня есть специальные знания которые им нужны

S>поэтому я делаю сейчас свой проект что бы показать, что я типо умный

S>второе все компании даже маленкие дают задачки на сотрировку гномиков, я же повторял алгоритмы (покрайней мере я вижу смысл знать алгоритмы а решать задачки бессмысленно)
S>поэтому взял таймаут на изучении Библии сортировшиков гономов

у меня другая проблема — тестовые и технические задачи я прохожу в основном более менее и чаще даже хорошо
но в европах по крайней мере в нидерландах работника нанимают скорее по критериям как выбирают себе жену

гланое чтобы ты был позитивным, хорошо болтал и мог как индус спеть как ты высокопроиводителен и профессионален,
как ты любишь фирму и всегда мечтал там работать ( в филипсе с этим вообще маразм — без сочинения на 2 страницы о том как ты мечтаешь работать в
филипсе и как разделяешь их ценности, твое резбме и смотреть не будут )
в голландских конторах вообще редко что техническое спрашивают

у нас тут парнишка ушел в банк программистом на шарпе ... при этом он не написал ни строчки на шарпе и я не уперен что хоть раз запускал студию
зато ему сказали что им нужны позитивно настроенные люди

S>а вообше я хз как искать работу когда будет 55, может вернусь в питер буду в ЛИТМО преподавать


я гдето через 1.5 — 2 года в Питер возвращаюсь, если ничего экстраординарного не случиться, хотя к работе и сейчас присматриваюсь — если чтото
подходящее появится — могу и сейчас поехать, хотя лучше год поторчать еще чтобы перманентку не потерять.

Вообще подумываю о собственном бизнесе — может столярку, мебелишку или вот о тренажерах думаю ... надо немного денужек подкопить еще
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 16.06.2019 16:35 The Passenger . Предыдущая версия .
Re[8]: Зачем нужен скрам?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.06.19 16:58
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

Ф>>Но как бы то ни было, картинок, шрифтоф, иконок и прочего, и прочего, и прочего в окошке бывает реально много — сожрать доступный лимит хэндлов несложно.


O>, но остается непонятки...


Это уже выходит за рамки "о работе", это тебе вот сюда.

Всё на самом деле просто: делай свой контрол, реализуй IDisposable, диспози то, что нужно. То, что нужно обычно реализует IDisposable, а об этом в документации написано.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Зачем нужен скрам?
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.06.19 17:27
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я несколько раз не толерантно одергивал индийскую коллегу что уже хочеться храть, а она 30 минут рассказывает как она добавила кнопку и две колонки на форме


У нас регламент — 15 минут на дейли на команду.
Re[2]: Зачем нужен скрам?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.06.19 21:35
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>но не на того напали


Угу. Унмые люди придумают убедительную историю о том, почему прибавление кнопки занимает месяц. Идиоты не смогут придумать такую историю, и им придется сделать кнопку за два дня.
Re[3]: Зачем нужен скрам?
От: Antidote  
Дата: 15.06.19 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

vsb>>То бишь все должны понимать весь код и брать задачи разного рода.

H>Где бы ещё таких найти в проекте на 20+ человек.

Такое работает с маленькими командами, вроде как идеал — 5 челов
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Зачем нужен скрам?
От: Sharov Россия  
Дата: 15.06.19 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Обычно команды по 5 человек, далее лиды докладывают скрам мастерам. Само собой, что скрам уже для 10 человек займет уйму времени.


H>Поясните, пожалуйста, кто такие лиды, и зачем они докладывают скрам-мастерам.


Лиды -- тим-лид, глав программист для группы. Не каждый же программист будет докладывать скрам-мастеру, оне сначала доложаться лиду, тот -- уже скрам-мастеру. Как-то так. Наверное.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Зачем нужен скрам?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.06.19 22:46
Оценка: :)))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

vsb>>То бишь все должны понимать весь код и брать задачи разного рода.


H>Где бы ещё таких найти в проекте на 20+ человек.


Проекты на 20+ человек не нужно делать. Максимум 5 человек.
Re[6]: Зачем нужен скрам?
От: a7d3  
Дата: 15.06.19 22:57
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я сейчас активно ищу работу, пока моя текущая теория что возраст можно невелировать какими то специальными знаниями, единственная компания сделавшая пока оффер

S>считала что у меня есть специальные знания которые им нужны

S>поэтому я делаю сейчас свой проект что бы показать, что я типо умный


Жить в эпоху перемен сложно с родни проклятью, если верить китайцам. Сейчас если и не всей перешли на Agile, то почти все переняли от туда ряд принципов.

С одной стороны большинство вакансий открывается там, где к рулю дорвались идиоты. Не умеющие ни работать, ни людей подбирать.

С другой — оставшаяся часть вакансий от тех, кто перенял: «люди и взаимодействие[между ними] важнее чем процессы и инструменты». Вот они смотрят на человека и думают, а как он впишется в ту команду, где щас вакансия нарисовалась? К профессиональным или умственным данным никаких вопросов, но вот как именно впишется? Ведь команда проектная, это же как экипаж корабля или экспедиция.

Получается, что во время интервью надо суметь отличить первых от вторых. И если это вторые, то перестать себя презентовать — а просто общаться.
Re[7]: Зачем нужен скрам?
От: a7d3  
Дата: 15.06.19 23:00
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>у меня другая проблема — тестовые и технические задачи я прохожу в основном более менее и чаще даже хорошо

TP>но в европах по крайней мере в нидерландах работника нанимают скорее по критериям как выбирают себе жену

Это типично и для штатовских компаний и для их филиалов в том же Питере.
Только про верность и заинтересованность в фирме/компании рассказывать не надо.
Предпочтение отдаётся тем кто впишется в уже сложившуюся команду и в тоже время «не лузер». Т.е. людям не привыкшим подчиняться обстоятельствам, не сдающихся перед сложностями, а привыкшим преодолевать их живя с ощущением победителя.
Re[3]: Зачем нужен скрам?
От: koenig  
Дата: 16.06.19 00:33
Оценка: :)
K>>но не на того напали
Pzz>Угу. Унмые люди придумают убедительную историю о том, почему прибавление кнопки занимает месяц. Идиоты не смогут придумать такую историю, и им придется сделать кнопку за два дня.

я бы, конечно, хотел попасть в ряды умных — но мне не дано
приходится брать наглостью

беру уроки у чурова
Отредактировано 16.06.2019 0:33 Je suis Mamut . Предыдущая версия .
Re: Зачем нужен скрам?
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 16.06.19 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>На кой этот цирк с конями нужен?


Прочитал часть ответов пока, в основном стеб.
У нас на одной из пред. работ были еженедельные митинги. Там не чисто скрам, просто вкратце каждый рассказывал, что сделал, что планирует.

1. Каждый (по крайней мере я) в курсе хотя бы примерно, кто что делает вокруг. Я понимаю, можно выбрать роль страуса, засунувшего голову в песок (мне сказали копать от забора до обеда — и я копаю, а что вокруг меня происходит меня near bird). С такими обсуждениями более ясное понимание, что происходит в целом на проекте, что сейчас разрабатываем, внедряем.
Была еще одна работа, где одно время таких встреч не было. Было ощущение, что "правая рука не знает, чем занимается левая". Даже накладка один раз была — оба чувака одну и ту же фичу начали делать (тим-лид видимо недоглядел). Или я делаю фичу с учетом того, что Х, а по факту уже Y. Опаньки, а я и не знал. Чем ниже уровень разработчика, тем меньше ему соответственно нужны такие обсуждения (сказали копать от забора до обеда и давай вперед копай, а куда копают коллеги рядом тебе какая разница).

2. Таки бывали случаи (реальные!), что например я начинаю рассказывать о своих планах на след. неделю, что собираюсь сделать и как, и получаю встречные мысли/мнения/замечания (а тут же у нас вот это, и потому тут лучше так зафигнуть) — вылазят какие-нибудь нюансы от других частей проекта (других людей), про которые я бы так не знал. Когда каждый пилит строго своё, такого не будет конечно, но чаще проект один и большой, и зависимости и нюансы есть.

3. Да просто приятно отвлечься потрындеть перекинуться парой слов с коллегами. Тем более я тогда не курил (курящие так и без этого собираются трындят по неск. раз на день, и я теперь уже тоже).


Ф>Разрабочик А не слушает разработчика Б — он продолжает в уме дебажить свой кусок, и вникать в дебри проблемы энжина чуваку, который гуём занимается совсем-совсем не интересно.


В деталях редко рассказывают, в основном вкратце.
Ну если совсем неинтересно — то да, можно не слушать.
Если рассказчик совсем полез в дебри ненужные — ему могут сказать, мол, давай короче.
Гуй и энжин таки связаны — пока это проблема энжина, а завтра и для гуя нюансы отсюда могут быть. Если не для гуя, то для промежуточного слоя так точно.

Ф>Разработчик Б пытается не слушать разработчика А — чуваку, который неделю бьётся над битовыми картами в движке


А вот тут может и прилететь неожиданно свежая мысль.
Если рассказывающий сумеет кратко описать, в чем затык.
Коллеги обычно очень даже не тупые, по крайней мере у нас.

Ф>глубоко превать на очередную утечку оконные хэндлов, он вообще с трудом понимает что такое виндовые хэндлы и чем они отличаются от хэндлов GDI-объектов, и


Какие-то в твоём мире туповатые разработчики.
Хотя бы вкратце про хендлы все знают.
И хранить их можно тоже по-разному, используя подход RAII например.
Тогда не надо будет неделю искать утечку.
Или его спросят — а чем ищешь-то утечку? Он ответит — вручную. Ему подскажут, как невручную. И вуаля — назавтра уже всё найдено будет.

Потому что всё-всё знать невозможно, кто-то знает одно, кто-то другое, и при правильно налаженном общении идет взаимный обмен опытом и знаниями. )

А бывало, что и в дебри взалили. Тогда 3-4 человека оставались дальше, а остальных отпускали.

А бывало, что просто в трындеж и прикольные истории из прошлых мест переходило, мне запомнилось, как чувак особенности от работы за границей рассказывал — как он плохо себя чувствовал и сказал I feel myself bad, остальные заулыбались, потом объяснили, что это значит (сейчас загуглил — и правда, вот раз, два). А так бы и не узнал возможно этого всего. )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.