Re: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: koenig  
Дата: 03.06.19 09:20
Оценка:
Тё>Попросили незаконченный микросервис переписать на жаву. С мотивацией, что никто в команде его не сможет/не захочет поддерживать на clojure, и нужно думать о сроках, влиять на людей.

Тё>Но как тогда добавить фана в программизм? Блин хочется напиться, но боюсь не поможет.


а давай твои знания пригодятся
скажи пожалуйста, вот в кложе есть sorted-map. там внутри какой-то из вариантов бинарного дерева?
если просто нужен map, hash-map на любом размере выиграет по скорости?

есичо я не учу кложу, мне просто персистентные структуры интересны
Re[2]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.06.19 10:46
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>а давай твои знания пригодятся

K>скажи пожалуйста, вот в кложе есть sorted-map. там внутри какой-то из вариантов бинарного дерева?
K>если просто нужен map, hash-map на любом размере выиграет по скорости?

там красно-черное дерево используется: https://github.com/clojure/clojure/blob/master/src/jvm/clojure/lang/PersistentTreeMap.java

K>есичо я не учу кложу, мне просто персистентные структуры интересны


Посмотреть что лежит внутри крайне просто: запускаешь REPL и смотришь тип создаваемого объекта и идешь в Гугл.

(type (sorted-map))
=>; clojure.lang.PersistentTreeMap


Ну, если тебе действительно интересно и это не такая наивная попытка троллинга
Re[3]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: koenig  
Дата: 03.06.19 10:55
Оценка:
KP>Посмотреть что лежит внутри крайне просто: запускаешь REPL и смотришь тип создаваемого объекта и идешь в Гугл.

KP>Ну, если тебе действительно интересно и это не такая наивная попытка троллинга


спасибо!
я с какого-то бодуна решил, что коллекции на самой кложе написаны и не хотел сорцы смотреть
ну и ставить её тоже не хотел
а тут оно всё в одной папке и на яве — просто прекрасно
Re[4]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.06.19 11:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

KP>>Посмотреть что лежит внутри крайне просто: запускаешь REPL и смотришь тип создаваемого объекта и идешь в Гугл.


K>спасибо!

K>я с какого-то бодуна решил, что коллекции на самой кложе написаны и не хотел сорцы смотреть

По моим ощущениям ядро и вообще все критичные части (компилятор, встроенные типы и т.д.) написаны на Java. Ну а библиотеки уровня пользователя уже на самой Clojure. При этом разработчики компилятора придерживаются принципа минимального ядра и основная масса фич доступна в виде библиотек.

K>ну и ставить её тоже не хотел

K>а тут оно всё в одной папке и на яве — просто прекрасно

Часть функциональности которую логически можно было бы отнести к ядру, например спеки, часто просто библиотеки но уже на CLojure: https://github.com/clojure/spec.alpha
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.