Re[13]: в США делают код простым
От: landerhigh Пират http://www.blinnov.com
Дата: 30.05.19 10:46
Оценка: +4 :))) :)))
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

>>мое мнение начальство не осилило освоить stl

S>Что там осваивать? Они там его освоили настолько, что прекрасно понимают какое этот УГ, прежде всего имеющиеся реализациии, и что нужно разрабатывать системы с лучшими характеристиками,

[Откладывает записную книжку с надписью "Оправдания нежелания писать юнит-тесты. Том 100500", берет с полки здоровенный гроссбух "Откровения строителей велосипедов", аккуратно сдувает пыль, долго-долго листает, старательно что-то записывает, высунув язык. Убирает гроссбух на место. Долго бормочет под нос "системы с лучшими характеристиками... восхитительно!"]
www.blinnov.com
Re[2]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 11.05.19 13:22
Оценка: 30 (8) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.[/q]

Сейчас работаю с чуваком, мой тимлид, который работал в яндекс маркете пару лет до 2014-го. У него и сейчас там двое друзей, официально прикреплены к поиску, но занимаются всем, что попросят, например, Алису тюнили недавно, производительность подтягивая, а то "молодые и динамичные" там нагородили жуткого быдлокода, старики разгребают.
Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. Эти занимаются созданием вида высочайшетехнологичной и суперпродвинутой компании. Перед ними не стоит вопрос: "зачем человеку с скилами, достойными гугла, идти в Яндекс", так как они не занимаются наймом таковых. У них другие задачи-показать какие все ничтожества и какой Яндекс крутой. На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям. Это как-бы два параллельных мира-Яндекс в виде занимающихся якобы наймом через публичный интерфейс, вся эта движуха с HR-ами, собеседованиями, конкурсами etc, и Яндекс, представленный реальными людьми, занятыми там в разработке. Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного, на которого те самые реальные разработчики спихнут всю самую мусорную работу, которой так и будешь заниматься всё время. Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов. И конкурсов с собеседованиями никто устраивать не будет, оформляешься и работаешь в команде того/тех, кто тебя туда позвал.
Re[9]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 13:44
Оценка: 4 (2) +5 -2
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.

J>Есть community, есть всякие корпоративные фишки вроде столовой. Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным. Можно получить визитки с громким именем и должностью, и всем их раздавать. Всем становится понятнее, что ты из себя представляешь. Ну и рост по внутренней иерархии.
J>В мелкой компании человек на 5, ты варишься в каком-то собственном соку. Занимаясь, порой, чёрти чем. Пусть даже если ЗП достойная или превышает таковую в крупной компании. Фриланс — ещё хуже. Человек — существо социальное.

Только чувак с неокрепшим зелёным мозгом будет как собачка радоваться всякой чухне, с помошью которой соответствующие отделы создают "атмосферу". Чухне, от которой веет детским садом, и от которой воротит любого, у кого имеется хоть капля критичного мышления.
Пилить свои задачи, сидя в тиши своей берлоги, придерживаясь привычного и удобного тебе режима и графика, не затрачивая по 2-3 часа жизни на передвижения из дома в офис и обратно, и вообще живя там, где хочется, а не там, где ближе к офису, взаимодействуя по мылу с единомышленниками и соратниками-вот идеальная атмосфера для разработчика софта. Мы творцы, а не работники конвейера.
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 14.05.19 00:42
Оценка: +7 :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 24.05.19 07:25
Оценка: +7 -1

KP>Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях. С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами, значит он усидчивый и в состоянии вызубрить овердехера. С другой стороны его ответы в теме показывают неспособность воспринять простейший текст на русском и всё сваливается в "я бы не сказал, зачем мне это надо", хотя про это вообще речи не идет. Хорошая иллюстрация того, что методика Я позволяет нанять крайне самовлюбленных (Я Я Я, какое интересное совпадение) людей, которые при этом испытывают сложности с пониманием простейших текстов.

главная проблема Lexey в этой теме заключается в том, что он пытается всерьез отвечать людям, не готовым его слушать, чтобы он ни написал, результат будет предсказуем
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 29.05.19 07:41
Оценка: +6 :))
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Можно ответить в личку, просто интересен доступный порядок зп: 500тр в месяц реально получать? А миллион?

человек которого лично Волож собеседовал должен сам знать ответ на этот вопрос!
Re[27]: Собеседования в Яндекс++
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 06.06.19 08:10
Оценка: +6 :))

S>использование сохранённого ранее значения в reinit_if_necessary(descp, current_chunk) вместо получаемого с get_current_storage_chunk, приведёт к сегфолту в течении 1-5 секунд. Там везде вызывается get по той причине, что другие могут вызвать и вызывают set. Использование непоследовательного значения в set, полученного не через вызов get при вызове set, а через вызов get с сохранением этого значения где-то и применением его через некоторое время в set, приведёт к нарушению механизма синхронизации. Там lockfree.

Кстати говоря, вот это все выглядит просто феерично. У вас в многопоточном коде есть что-то вроде:
data->set_v(data->get_v());

и вы пытаетесь вещать, что это никак нельзя переписать вот так:
auto v = data->get_v();
data->set_v(v);

Поскольку тогда в v может оказаться "непоследовательное" значение, т.к. где-то на другой нити кто-то навызывает set/get_v.

Вот это уже точно смахивает на детский сад, поскольку даже вот в этом виде:
data->set_v(data->get_v());

у вас нет никаких гарантий того, что в set_v попадет "последовательное" значение из только что вызванного get_v. Ибо между вызовом get_v и передачей значения в set_v может вклиниться кто угодно и навызывать set/get_v сколько угодно раз.

Но, предположу, что сейчас последуют какие-то очередные открытия, что у вас там некий очень продвинутый lockfree и вообще непрерываемость последовательности вызовов гарантируется мега-хитрыми механизмами синхроннизации, оставшимися "за кадром".

Тем не менее, пояснение вида "Там везде вызывается get по той причине, что другие могут вызвать и вызывают set. Использование непоследовательного значения в set, полученного не через вызов get при вызове set, а через вызов get с сохранением этого значения где-то и применением его через некоторое время в set, приведёт к нарушению механизма синхронизации." феерично само по себе.
Re[34]: Собеседования в Яндекс++
От: CreatorCray  
Дата: 05.06.19 16:25
Оценка: 20 (2) +1 :))) :)

S>На тот момент оно и в таком виде годилось.

https://cs8.pikabu.ru/images/big_size_comm/2016-10_5/147739926814798357.jpg

PS: Упс, картинка внезапно получилась уж слишком "маленькой", обновил.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Отредактировано 05.06.2019 17:14 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 13.05.19 14:33
Оценка: 6 (1) +5 -1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>А уверенность даёт только кумовство? Собеседование никак не даёт?

Уверенность даёт опыт тимлида и и личное знание человека. Опытный тимлид, хорошо знающий какого-то чувака имеет больше шансов взять полезного чувака, чем куча отделов, состоящих из людей, не участвующих в целевых проектах компании, куда люди и должны наниматься, и нанимающих абы кого с улицы по шаблонным методикам, о которых они узнали на новомодных треннингах, прочитали на хабрах и прочих медиумах и прочей шелухе.
От: Lexey Россия  
Дата: 13.05.19 17:13
Оценка: :))) :))) :)

KP>Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.

Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

KP>Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.

Молодежи много, хотя бы потому, что сейчас проще вырастить своих специалистов из стажеров, чем искать на стороне.
Но, на высоких позициях, визуально, больше тех, кому за 30. Внутренние процессы — отдельная тема, тем более, что они разные в разных частях.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 13.05.2019 17:42 Lexey . Предыдущая версия .
Дата: 15.05.19 01:14
Оценка: +3 -4
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками?

Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях. С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами, значит он усидчивый и в состоянии вызубрить овердехера. С другой стороны его ответы в теме показывают неспособность воспринять простейший текст на русском и всё сваливается в "я бы не сказал, зачем мне это надо", хотя про это вообще речи не идет. Хорошая иллюстрация того, что методика Я позволяет нанять крайне самовлюбленных (Я Я Я, какое интересное совпадение) людей, которые при этом испытывают сложности с пониманием простейших текстов.
Re[18]: Собеседования в Яндекс++
От: Sharov Россия  
Дата: 20.05.19 10:11
Оценка: +7

KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 20.05.2019 11:53 Sharov . Предыдущая версия .
Re[33]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 05.06.19 10:26
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Понятность и обозримость, не?

Это для Вас оно стало понятней и обозримей, а для меня и его автора-нет, он стал запутанней и уродливей.
Re[30]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 03.06.19 17:25
Оценка: 12 (2) +3 -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Сперва проводишь собеседования по чек-листу чтобы «оценить и сравнить» кандидатов.

с чеклистом видимо где-то был травмирующий опыт?

A>Большинство годных кандидатов включают дурака лишь бы свалить пораньше.

Зачем, если можно просто развернуться и уйти? На собеседовании никто никого не держит, мало того, по телефону заранее рассказывают о том, как будет проходить собеседование. В яндексе, насколько я знаю тоже, HR заранее рассказывает о каждом этапе.

A>Сарафанное радио разносит какие же ушлёпки в этой твоей компании работают.

A>Изрядно меняется качество приходящих кандидатов — они резко мельчают и всё больше напоминают убогих-ущербных.

У нас наоборот бывает. Приходит один человек из конкурирующей компании на собеседование, после него еще 2-3 человека, которые послушали рассказы того кто первым сходил.

Я так понимаю, что твой идеал (+ smeeld и еще пары человек) — найм через сарафанное радио. Чтобы на тебя вышли сами и сделали офер, поговорив немного по душам. Но ты почему-то не понимаешь, что именно это и есть чесание того самого ЧСВ, в котором ты меня тут обвиняешь. И если говорить про действительно крутых чуваков, то те место работы чаще выбирают сами и зачастую идут через общий трек с обычными собеседованиями. Если ты всерьез относишься к карьере, странно поступать иначе. Вероятность того, что тебя начнут переманивать в ту компанию, работа в которой совпадает с твоими долгосрочными интересами, крайне мала.
Отредактировано 03.06.2019 17:27 chaotic-kotik . Предыдущая версия .
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 11.05.19 19:13
Оценка: 7 (2) +2 -1 :)
S> На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям.

Ну т.е. на самом деле всё ещё хуже, чем рассказывают Какая-то группа возомнила себя илитой и берёт только по знакомству. Ну, ок.
От: jamesq  
Дата: 19.05.19 18:13
Оценка: 4 (1) +2 :)))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Каждая из таких команд фактически является небольшой фирмой, существующей чуть ли не автономно ото всех остальных.

CM>Это если очень повезет. А если не повезет, то вышестоящее начальство все время лезет порулить.

CM>Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?

В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.
Есть community, есть всякие корпоративные фишки вроде столовой. Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным. Можно получить визитки с громким именем и должностью, и всем их раздавать. Всем становится понятнее, что ты из себя представляешь. Ну и рост по внутренней иерархии.
В мелкой компании человек на 5, ты варишься в каком-то собственном соку. Занимаясь, порой, чёрти чем. Пусть даже если ЗП достойная или превышает таковую в крупной компании. Фриланс — ещё хуже. Человек — существо социальное.
Re[17]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 19.05.19 23:22
Оценка: +1 -3 :))

A>>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

L>Вариантов гораздо больше. Например, что идиот — ты.

Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?
Re[19]: Собеседования в Яндекс++
От: koenig  
Дата: 21.05.19 07:25
Оценка: +6
DI>>А разве в софт-скилз не входит умение доносить свою точку зрения без хамства? Итого, либо ты соврал про свое тимлидство, либо у Яндекса и в самом деле проблемы с подбором кадров.

L>До некоторых нормальные слова, увы, не доходят. Умение разговаривать с хамами на доступном им языке — это тоже часть софт-скиллов.

в отличие от большинства в этой теме ровным счетом ничего ужасного про яндекс я в этой теме не увидел
но работать лично с вами не хотел бы
Re[13]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 30.05.19 08:22
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Что хочет тимлид никого не волнует, за формирование команды отвечает проектный менеджер или его аналог. А тимлид следит лишь за тем, чтобы задачи расползались по народу и результаты их выполнения собирались в кучку.

H>Но тимлид при этом ни за что не отвечает? Удивительные истории. А ещё тимлид работает с набранными по объявлению программистами каждый день, а проектный менеджер нет. Но при этом сотрудников тимлиду "спускают" сверху. Зашибись вы работаете.

Всё правильно тимлид никто и звать его никак. Замыкается на него до пяти человек, но у него нет права кого-то уволить или нанять. И его мнение о каком-либо сотруднике никого не волнует. В сферу компетенции тимлида входит только контроль выполняемых задач — кто, куда и сколько (как быстро, с каким качеством и т.д.).
Люди набираются менеджером, начальником тимлида, по объявлению с улице или же нет, но для тимлида они спускаются сверху в приказном порядке. Не хочешь работать с этими людьми — свободен валить на все четыре стороны, а так же вверх или вниз.

Так работает большинство продуктовых компаний. Именно продуктовых, а не страдающих аутсорцем с аутстаффингом.
Дата: 04.06.19 18:47

S>А вот теперь стало выглядеть уродливо, переменные должны объявляться вначале функции, чтоб не засорять остальное тело.

Бесплатный совет: научитесь код простой и понятный писать, потом о чьем-то джуниорстве рассуждайте.

А то как не послушаешь матерых профи из Ынтырпрайзных проектов, так круче них только горы и яйца. А посмотришь в их код, так остается всего один вопрос: "Как можно настолько неадекватно себя оценивать?"

Правильно Яндекс высокий входной фильтр выставляет.
Re[21]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 05.06.19 01:30

N>Код, конечно, ужасен, но комментарии бы сделали его ещё хуже. Они не нужны.

Ещё как нужны, банально чтобы объяснять почему тут написана какая то бредятина.
Всё что он тут расписывает "почему так" надо было написать в комментах.
Любое место, которое вызывает WTF должно быть либо откомментировано если по другому никак либо исправлено.
Re[24]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 05.06.19 14:54
Оценка: :))) :)))

S>чтож вы так говнокодите-то?

А на мой взгляд говнокодите Вы.
Дата: 05.06.19 22:35
Оценка: -1 :))) :))

S>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>>Сами коде не пишите,

S>Кто вам сказал?

void
storage_t::create_event_subscription(
    const mbox_t & mbox,
    const std::type_index & msg_type,
    const message_limit::control_block_t * limit,
    const state_t & target_state,
    const event_handler_method_t & method,
    thread_safety_t thread_safety )
{

А вот эта наркомания на мой взгляд-уродство.

struct mbox_msg_type_pair_t
            {
                abstract_message_box_t * m_mbox;
                const type_index * m_msg_type;

bool
                operator<( const mbox_msg_type_pair_t & o ) const
                    {
                        return m_mbox < o.m_mbox ||
                                ( m_mbox == o.m_mbox &&
                                 (*m_msg_type) < (*o.m_msg_type) );
                    }

bool
                operator==( const mbox_msg_type_pair_t & o ) const
                    {
                        return m_mbox == o.m_mbox &&
                                (*m_msg_type) == (*o.m_msg_type);
                    }
};

Зачем так скакать? Неужели нельзя писать компактнее.

vector_based_subscription_storage_factory(
    std::size_t initial_capacity )
    {
        return [initial_capacity]( agent_t * owner ) {
            return impl::subscription_storage_unique_ptr_t(
                    new impl::vector_based_subscr_storage::storage_t(
                            owner,
                            initial_capacity ) );
        };
}

new только на локалхосте разраба всегда возвращает успех.В коде серверов за new по рукам бьют.
От: Denis Ivlev  
Дата: 07.06.19 06:57
Оценка: -1 :))) :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CK>>в одной из самых успешных интернет компаний европы

CC>

И что смешного? Яндекс действительно одна из самых успешных интернет компаний и даже не Европы, а мира.
Дата: 05.06.19 02:18
Оценка: 15 (1) +4
Это всё классический варианта «стокгольмского синдрома».
Инженерное мастерство профессионального разработчика — это получить тоже самое в плане производительности, но с другим более «чистым кодом».
Т.е. нет смысла оправдывать херовый код тем, что он производительный или что авторы думали о производительности.

Времена изменились, на рынке труда от разработчиков senior_и_выше требуется не только выдать работающее производительное решение, но и сохранить инвестиции в кодовую базу. Потому и требования к написанию кода теперь иные, далекое не те что 15-20 лет назад.

Тот кусок что приводился в ветке — это нечто на гране говнокода. Т.е. годится лишь на уровень прототипа, демонстрирующего работоспособность какой-то идеи или технологии. Одноразовый код, который пишется для последующего выкидывания на помойку истории. Если же подобное тащить в продакшен, то сейчас это называется: увеличивать «технический долг» на проекте.
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 18:45
Оценка: 12 (1) +4

L>Наверное, такое возможно. Но, КМК, маловероятно. Фильтр по задачам не настолько жесткий, чтобы его не смог пройти "нестандартный перец".

Ну многие люди почему-то не понимают, что на всех этих задачках про гномиков не только компания фильтрует соискателей, но и соискатели фильтруют компании. Некоторым людям в принципе не нравится заниматься дебильными тестами не имеющими отношения к их работе
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 04.06.19 17:18
Оценка: 6 (1) +4

S>Да, пробелы мы не ставим, и каждую строку не коментируем, это не детский сад.

Как только кто-то начинает заводить разговор о том, что у нас не детский сад, то это сразу включается сирена: люди, скорее всего, уверены в том, что уж они-то точно знают, как писать код. Но, блин, почему-то пишут какую-то плохочитаемую хрень. Вроде показанного вами фрагмента.

Неинициализированные переменные, объявленные вне цикла, а использующиеся только внутри цикла и не сохраняющие свои значения между итерациями -- это сделано, вероятно, по показаниям профайлера. Так ведь?
Re: Собеседования в Яндекс++
Дата: 11.05.19 12:06
Оценка: +5
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Как проходят алгоритмические секции на собеседованиях в Яндекс

Там довольно правильно ответили:

Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.

Впрочем я давно считал что Я — это секта для "молодых и динамичных".
Дата: 13.05.19 08:19
Оценка: +5

ECR>Завидуешь что ли? Самому, небось, 40+ и до сих пор не Head of Services.

А надо завидовать и/или хотеть быть Head of Services? Не знал, спасибо что просветил

Человек вырос в замкнутом коллективе и не представляет как процессы могут выглядеть, так как ни разу не видел возможных вариантов и особо не имеет опыта. В итоге он городит то, что городит, и его утверждения на Хабре про отладчик, подсветку кода, доску и прочее хорошие тому пример. Если немого экстраполировать то, что человек говорит про найм на процессы которые такой человек организует, то получается довольно уныло.

ECR>Нормальная стратегия найма у них. Берём, как говорят в американском спорте, raw talent побольше и надеемся на лучшее. Плюс параллельная струя для заслуженных ветеранов мышки и клавиатуры. На всякий случай, если молодые и дерзкие вдруг совершенно не реализуют потенциал. Плюс немного просто людей для жирка. В Гугле, кстати, похожая схема. С одной стороны, продираться устанешь, с другой — из моих знакомых, кто там работает, реально специалист мирового уровня — один штука. А остальные от "нормально", до "вежливо выгнали при ближайшем сокращении с предыдущего места".

Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь. Поэтому подход описанный в статье выше мне кажется откровенной дурью в российских реалиях. Но при этом, он закономерен с учетом их кадровой политики.
Отредактировано 13.05.2019 8:41 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 8:41 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[11]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 16.05.19 21:46
Оценка: +3 -2

M>>А если собеседование — чистая формальность, тогда тоже "набор идёт через собеседования"?

B>Тогда нет.

M>>IMHO, если на собеседовании срубят человека, которого тимлид хочет видеть в команде, это еще большая дурость, чем набор по принципу кумовства.

B>Если нанимают только потому, что хочет тимлид, то это кумовство.

B>Соответственно, твоё увтерждение можно переписать так — "если препятствуют кумовству, то это ещё большая дурость, чем кумовство". Ну, ок.

Что хочет тимлид никого не волнует, за формирование команды отвечает проектный менеджер или его аналог. А тимлид следит лишь за тем, чтобы задачи расползались по народу и результаты их выполнения собирались в кучку.
Менеджер имеет полное право набирать команду так, как считает нужным. Потому что именно он отвечает за проект, хоть и делает его чужими руками. Именно он решает кому и что будет делегировать в данном проекте, под собственную ответственность данного решения. Потому что если кто-то не справится, то отвечать будет не конечный исполнитель, а этот самый манагер.

Девочки из отдела кадров и различные собеседования являются для манагера лишь вспомогательными средствами принятия решения каким именно образом и из каких людей укомплектовать ту или иную команду на проекте.
Re[20]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 14:00
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Он тут хамит всем, кто не согласен с его точкой зрения. Так что если ты очередной фанбой Яндекса, ты этого даже не заметишь, а если в чем-то с ним не согласишься, то сразу услышишь что-то типа: "Например, что идиот — ты". Скажи что-нибудь негативное про Яндекс (например, что в их способе найма есть недочеты) и увидишь неадеквата.

M>Если ему что-то не нравится, он лезет спорить даже с очевидными высказываниями, создается впечатление, что чувак не может ни прочитать русский текст, ни ответить на него сколько-нибудь логично. В общем, чувак в принципе не воспринимает критику ни себя, ни Яндекса. А когда с ним все соглашаются — выглядит вполне вменяемым.

У меня сложилось иное впечатление, что здесь одни хейтеры Яндекса, которые на самом деле хотели бы в нем когда-то (в прошлом\настоящем) работать, но не срослось. И если появляется человек, который
там работает и говорит об нормальности Тындекса и его процессов ( в том числе и найма) , то его резко начинают поливать. Я тут далеко не первый год, и помню боли и возмущения на тему собеседований в Я.
От: AlexRK  
Дата: 20.05.19 18:21
Оценка: +2 -2 :)

L>Умение разговаривать с хамами на доступном им языке — это тоже часть софт-скиллов.

Бред.
Re[14]: в США делают код простым
Дата: 21.05.19 18:37
Оценка: +4 :)

S>Это мелочь пузатая пишет всё на STL+Boost и недоумевает когда слышит, что где-то не так. В крупных проектах, зрелых и развитых, свои STL и Boost. Так как, во-первых, чаще делается намного оптимальнее, чем всё из STL или Boost, во вторых, зависимости от других проектов-это сплошная головная боль для крупных долгоживущих самобытных проектов, боль, длящаяся непрерывно. Приходится реально постоянно следить за изменениями в сторонних проектах, подтягивать за ними свой код, и это может быть очень трудоёмко и затратно если проект массивный. Плюс чужие баги. Это не NIH, это правильно. Загляните в Apache Trafficserver. Там найдёте что-то из STL, но только в коде вспомогательных утилит или тестах. В основном движке там нет никакого STL или Boost и это не потому-что типа написан давно, его постоянно переписывают и развивают, это потому-что они там не к месту. Например, имеется своя реализация парсера HTTP c кучей специальных оптимизированных хеш таблиц и алгоритмов, заточенных под специфику. Предлагаете взять вместо них какой-нибудь unordered_map-будет на порядки медленнее. Или вместо парсера HTTP взять какое-нибудь никому не нужное дерьмо из boost вроде boost::spirit? Будет на порядки медленее. Измеряли. проверяли.

В этом опусе прекрасно без исключения все.
www.blinnov.com
Дата: 24.05.19 19:09
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Эта форумная легенда про "переманивание" меня всегда забавляет. На практике людей все равно находит HR по базам резюме, после чего включает "ой, нам вас порекомендовал Х, потому что вы такой крутой специалист, не хотите прийти к нам на собеседование?".

Это не правда, мир IT очень узок, особенно в РФ. Вокруг вижу только то, что по собеседованиям бегают начинающие или посредственности. Матёрые переходят с место на место по знакомству. Это распространено среди матёрых очень сильно. Настолько сильно, что основная масса на собеседованиях-начинающие или посредствености, которых никто никуда не приглашает. Вот с таким контингентом Яндекс и имеет дело в своих программах по отбору персонала с улицы через HR и собеседования. Отсюда и все эти методики-напрягает чуваков из Яндекса всё время в дерьме копаться, вот они и стараются хоть как-то отбирать ещё на начальном этапе тех, кто хоть что-то из себя представляет.
От: mgu  
Дата: 31.05.19 04:18
Оценка: +2 :)))

mgu>>Такие собеседования не пройдут и сами интервьюеры.

L> Их студенты 1-3 курсов пачками проходят.

Надо же так спалиться!
Re[19]: Серьезно?
Дата: 03.06.19 12:19
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Енто все хорошо для небольших фирм, 10-100 человек, где не шибкая текучка.

на самом деле нет, если говорить с каждым по душам, наберешь тех, кто хорошо умеет хорошо себя продавать и не обязательно хорошо работать

формализованная процедура интервью, это благо в любой компании, т.к. позволяет снизить влияние интервьюера и дает шанс кандидатам, которые не умеют интересно себя подать
Re[22]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 05.06.19 14:04
Оценка: -2 :)))

CK>Как бы не так. Это новичковая ошибка, использовать reinterpret_cast там где будет работать static_cast.

static_cast там возвратит ошибку.

CK>Ядро линукса написано на Си, а это код на С++. Предыдущая ошибка и вот эта особенность просто кричат о том, что уровень разработки — ремесленно/кустарный. Что нет прогонов статического анализатора на CI и подозреваю, что CI как такового тоже нет. Обычный промышленный код (как бы я не не любил выражение "промышленный код") такого содержать не будет, потому что это даже обычный cppcheck может найти.

Открой какой-либо массивный проект нс C++, в большинстве из них найдёшь кучу функций, содержащих объявления переменных в начале функции и последующее их использование самым разным образом. Авторитет разрабов тех проектов априори гораздо более значим, чем авторитет непонятных юзернеймов с rsdn.
Это всё вкусовщина, одни пишут так, другие иначе. Конкретно,запрет на обьявление локальных переменных без их инициализации-это из культуры дрессировки джуниоров, которым это вбивают в своё время в голову, чтоб они не портачили. Некоторым вбивают так, что откладывается в подкорке. Профи всегда и везде поступают согласно своим взглядам и вкусам в оформлении кода. Все те, кто тут кричит оголтело по неинициализированные переменные, или джуны, или только и званимаются, что джунов штудируют, это вся их работа.

S>>С чего Вы взяли, что там именно condition_variable? По секрету, там вообще нет ничего из STL или Boost, ни одной сущности. Тот wait-вызов кастомного специализированного сискола ядра.

CK>штука, повторяющая интерфейс condition variable из стандартной библиотеки C++ один в один и носящая гордое имя shared_segment_cv... действительно, с чего бы! ну тоесть если это не cv, а что-то еще, работающее по другому, то тем более фу

И что? Потому-что имеется некоторое сходство с поведением condition_variable (оно есть не только в STL, но и в POSIX), но не более. Вообще-же, назывывать это можно как угодно, это код.
Re[25]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 06.06.19 01:00
Оценка: +4 :)

S>new только на локалхосте разраба всегда возвращает успех.В коде серверов за new по рукам бьют.

А как называется та волшебная компания, где ты работаешь?
Re[30]: книга
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.06.19 12:10
Оценка: :))) :))

S>Что за книга, почитать можно?

Не хочу деанонимизироваться.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[31]: книга
От: night beast СССР  
Дата: 06.06.19 12:14
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Что за книга, почитать можно?

НС>Не хочу деанонимизироваться.

https://fantlab.ru/work3005
Re[15]: в США делают код простым
Дата: 31.05.19 01:22
Оценка: 8 (1) +2 -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а чем они мотивируют запрет использования юсключений

Так это, может в первоисточнике посмотреть? Обрати внимание на вот этот кусок из их мотивировки:

On their face, the benefits of using exceptions outweigh the costs, especially in new projects. However, for existing code, the introduction of exceptions has implications on all dependent code.

Ну и еще довольно интересно что в CppCoreGuidelines насчет исключений и их применимости говорят. Вот не менее интчересный кусок из CoreGuidelines:

* Often, explicit error checking and handling consume as much time and space as exception handling.
* Often, cleaner code yields better performance with exceptions (simplifying the tracing of paths through the program and their optimization).

По большому счету, сторонники отказа от исключений либо говно мамонта поддерживают, либо в ооочень жестком окружении работают, либо идиоты ретрограды.
Отредактировано 31.05.2019 1:30 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.05.2019 1:29 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2019 1:27 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[16]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 19.05.19 21:46
Оценка: 7 (2) +1 :)

A>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

Вариантов гораздо больше. Например, что идиот — ты.

A>Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.

Реально (а не по циферкам возраста) взрослый человек, как раз, обычно нормально адаптируется под разные условия.
Плюс, софт-скилы нужны на уровнях от сеньора и выше. А квалификация от мидла до сеньора, например, можно поднимать несколько лет. И если в команду сейчас нужен сеньор, то никто в здравом уме не захочет брать мидла и ждать несколько лет, пока оне не нарастит свою квалификацию.

A>В современной разработке софта проектные команды формируются так же, как и экипажи в долгие рейсы. Интервью с собеседованиями проводят не для отбора или оценки людей, а доукомплектования команд.

В мелких компаниях может оно так и есть. В крупных компаниях интервью проводят в первую очередь именно для отбора и оценки. В какую команду возьмут кандидата, решается только на финальных этапах.

A>Человек может быть двадцать раз великолепным специалистом в профессиональном плане, с очень годной и много раз проверенной квалификацией, но совершенно не подходить для работы в какой-то отдельно взятой команде. Обязанность знать и понимать такие вещи, нести за них ответственность, лежит на менеджере, а у тимлида совсем другие обязанности.

Вот поэтому тимлид и является менеджером. Если он считает, что кандидат не впишется в команду, он просто не берет его в свою команду.

A>В итоге, получается что сколько бы людей не общалось с кандидатом на тему его квалификации, кругозора и бэкграунда, а подойдёт ли человек в конкретную команду это никак не решает.

А никто другого и не обещал. Успешное прохождение технических собеседований — это необходимое условие, а не достаточное.

A>Потому эти изматывающие технические интервью используют для двух вещей — создать у кандидата впечатление, что работа досталась ему не просто так. Либо же для унижения и фильтрации, ради набора послушного и наивного мясца под будущее обслуживание костяка компании.

Чушь.
Отредактировано 19.05.2019 22:05 Lexey . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.05.2019 21:57 Lexey . Предыдущая версия .
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.05.19 10:17
Оценка: 5 (1) +3

S> KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S> Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

Слова сотрудника большой компании воспринимаются как позиция и голос всей компании. Поэтому обычно существует рекомендация оставить всю коммуникацию с внешним миром специально обученным людям (и у них там своя особая атмосфера), а самому сходить за попкорном и устроиться поудобнее в кресле.
Re[17]: Яндекс-поиск
Дата: 22.05.19 19:56
Оценка: 5 (1) +1 :))

L>11 лет назад у тебя была какая-то конкретика в описании проблемы. Увы, в описании "это же ужас" она полностью отсутствует.

L>Вообще, за 11 лет что-то могло измениться. Мне, например, на мои запросы по Навигатору и по Плюсу поддержка отвечает вполне адекватно, хотя и не всегда быстро.

Ок, вот тебе описание проблемы по навигатору. Если едешь в машине и там аудиокнижка или радио треплется, а навигатор на телефоне, который к машине не подключен, то Алиса время от времени возникает, закрывает часть навигатора и что-то хочет.
При этом простые команды, вроде "отстань" или там иди на #*% не понимает

Предложение по исправлению

1) сделать Алису отключаемой

2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@

Скоро исправят?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 30.05.19 08:52
Оценка: 5 (1) +3

S>Программы обучения коррелируют с соотв. навыками и инстинктами нужными для яндекса и им подобных, а именно уметь писать быстро и качественно эффективно работающий код.

S>Это как раз про олимпиадников.

Как раз качественно — это не про олимпиадников. Они тренируются максимально быстро решить конкретную задачу, и в принципе не стоит задача удобства эксплуатации и дальнейшее развитие, написал — выбросил. Для прототипирования ок, но не все же пишут прототипы, кому-то надо и тесты писать, и баги фиксить и всякие скучные инфраструктурные вещи делать. Вообще практически никто не умеет собеседовать — на интервью так спрашивают, что человек думает, что космический корабль надо строить, а потом приходит на рабочее место и треск шаблонов.

S>Те же вк только олимпиадников и нанимают, если не ошибась.

Ошибаешься.
От: jamesq  
Дата: 20.05.19 07:53
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>> Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?

AB>Опыт. Даже работая в небольшом отделе, твоя работа все равно проходит через призму технологического стека большой компании. Начиная от простого code style, списка разрешенных языков/библиотек и заканчивая общей облачной платформой на сотни тысяч железных серверов и петабайтами данных.

Поддерживаю. Выскажу мнение, может не все согласятся. Но и отрицательный опыт полезен. Что-то вроде закалки. Умение общаться с людьми, играть в политику, работать в режиме стресса с дедлайнами, навыки ковыряния в говнокоде. Ну и вот эти вот реалии больших проектов. Ещё понимание, как устроены и работают большие фирмы, знакомства с людьми, как они конкурируют друг с другом, захватывают рынки, общаются с государством, и прочее. Всё это тоже полезно с некоторой стороны. Главное — не перегибать палку, и не свалится в депрессию. Немного поработал — и до свидания! Опыт — на всю жизнь.
Начинаешь понимать, как на самом деле вертятся колесики нашего общества. Солдат, который не был в бою на передовой — и не солдат вовсе, а салага какая-то.
Начинаешь, например, за экономическими и политическими новостями видеть новые грани. Становится очевидно, что все постоянно друг другу врут и втирают очки. В погоне за баблом и другими ништяками.
Дата: 13.05.19 13:44
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику ... Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного

BFE>Так во всех крупных конторах.

"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

Скрытый текст
Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.
Дата: 15.05.19 18:35
Оценка: -3 :)

M>Изначально было утверждение, что узнать зарплату в яндексе довольно просто, достаточно иметь знакомых, а также, что она не впечатляет. Ты зачем-то начал с этим спорить, перевел стрелки на NDA и закончил тем, что ТЫ сам ни за что не станешь разглашать свою зарплату.

Затем, что у меня есть серьезные логические основания усомниться в том, что узнать зарплату (в каком отделе, кстати, у специалиста какого уровня?) в Яндексе довольно просто. Узнать зарплаты пары знакомых можно, если они проболтаются. Только это будет слишком маленькой выборкой, чтобы на ее основании делать какие-то глобальные выводы.
Соответственно, разговор о впечатлениях бессмысленен по модулю отсутствия реальной статистики.

M>Подружись уже с логикой, ни твои желания, ни NDA не влияют существенно на сложность узнавания зарплат в яндексе.

А давай ты не будешь говорить мне что делать, а я не стану говорить, куда тебе пойти.

M>Ну и наконец, какой разумный человек станет доверять мнению сотрудника компании, который ничего другого не может сказать, кроме как: "У нас в Яндексе все зашибись!"

Разумный человек не будет делать выводов из своих фантазий на тему того, что я могу сказать, а что нет.
Дата: 15.05.19 19:02
Оценка: +1 -2 :)

KP>Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях.

Пока не видно ни одного пруфа того, что она плоха. Только твое личное мнение об этом.

KP>С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами

Гномиков нет, алгоритмы есть.

KP>, значит он усидчивый и в состоянии вызубрить овердехера.

Мимо.

KP>С другой стороны его ответы в теме показывают неспособность воспринять простейший текст на русском

Это твой предыдущий ответ показал неспособность его воспринять.
Дата: 16.05.19 15:46
Оценка: :))) :)
ned>>Это так. Обычно входную планку снижают когда контора активно растёт. В это время туда и пробираются дубы которые потом очень непросто выкорчевать.

mmu>Как-то заносчиво

да ладно, я — живая иллюстрация
дуб дубом и всегда так делаю
Дата: 16.05.19 22:16
Оценка: +4

A>Негатив сотрудники о своём работодателе высказывают для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону.

В таком случае его высказывают работодателю, а не "на улицу" или "в спортлото".

A>Не делают этого лишь моральные уроды, эдакие трусливые склизкие особи без хребта и нравственных идеалов.

Да-да, поэтому за любой недостаток (возможно даже субъективный) нужно обсирать своего работодателя на публику, чтобы не выглядеть моральным уродом (и т.п.) перед каким-то анонимом a7d3.

A>Потому что отмолчаться или недоговаривать — это стать соучастником через потакание. Приводит к развитию чувства вины и отождествлению своей повязанности с происходящим идиотизмом. Любой неглупый человек стремиться не брать на себя такую ношу. Если же его каким-то образом вынуждают молчать и потакать, то значит человек подвергается постоянному, непрекращающемуся насилию. Что в конечном итоге разрушает личность и разрушает психику (приводя к социальной деградации).

К психологу или психиатру тебе c таким надо бы.
Отредактировано 16.05.2019 22:35 Lexey . Предыдущая версия .
Re[10]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 16.05.19 22:54
Оценка: -2 :))

L>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Негатив сотрудники о своём работодателе высказывают для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону.

L>В таком случае его высказывают работодателю, а не "на улицу" или "в спортлото".

A>>Не делают этого лишь моральные уроды, эдакие трусливые склизкие особи без хребта и нравственных идеалов.

L>Да-да, поэтому за любой недостаток (возможно даже субъективный) нужно обсирать своего работодателя на публику, чтобы не выглядеть моральным уродом (и т.п.) перед каким-то анонимом a7d3.

A>>Потому что отмолчаться или недоговаривать — это стать соучастником через потакание. Приводит к развитию чувства вины и отождествлению своей повязанности с происходящим идиотизмом. Любой неглупый человек стремиться не брать на себя такую ношу. Если же его каким-то образом вынуждают молчать и потакать, то значит человек подвергается постоянному, непрекращающемуся насилию. Что в конечном итоге разрушает личность и разрушает психику (приводя к социальной деградации).

L>К психологу или психиатру тебе c таким надо бы.

Компания-работодатель никогда не заинтересована проводить какие-либо изменения до тех пор, пока может утаить шило в мешке. Например, через рассказывание своим сотрудникам о том, что это дескать неправильно сор из избы выносить.

Так что здесь и сейчас демонстрируешь типичную наивность и защитку человека никогда не руководившего ничем, кроме горстки молодых специалистов ака вчерашних студентов.
Дата: 19.05.19 21:04
Оценка: +2 :))

CM> Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?

Опыт. Даже работая в небольшом отделе, твоя работа все равно проходит через призму технологического стека большой компании. Начиная от простого code style, списка разрешенных языков/библиотек и заканчивая общей облачной платформой на сотни тысяч железных серверов и петабайтами данных.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
От: Masterspline Россия  
Дата: 20.05.19 13:41
Оценка: +1 -3
KP>>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

Он тут хамит всем, кто не согласен с его точкой зрения. Так что если ты очередной фанбой Яндекса, ты этого даже не заметишь, а если в чем-то с ним не согласишься, то сразу услышишь что-то типа: "Например, что идиот — ты". Скажи что-нибудь негативное про Яндекс (например, что в их способе найма есть недочеты) и увидишь неадеквата.

Если ему что-то не нравится, он лезет спорить даже с очевидными высказываниями, создается впечатление, что чувак не может ни прочитать русский текст, ни ответить на него сколько-нибудь логично. В общем, чувак в принципе не воспринимает критику ни себя, ни Яндекса. А когда с ним все соглашаются — выглядит вполне вменяемым.
Дата: 21.05.19 16:28
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Уже давно есть С++11 и на нем пишут уже давно везде (про везде — это я так думаю, по крайней мере последние несколько лет везде, где работал, и везде, куда собеседовался).

Это мелочь пузатая пишет всё на STL+Boost и недоумевает когда слышит, что где-то не так. В крупных проектах, зрелых и развитых, свои STL и Boost. Так как, во-первых, чаще делается намного оптимальнее, чем всё из STL или Boost, во вторых, зависимости от других проектов-это сплошная головная боль для крупных долгоживущих самобытных проектов, боль, длящаяся непрерывно. Приходится реально постоянно следить за изменениями в сторонних проектах, подтягивать за ними свой код, и это может быть очень трудоёмко и затратно если проект массивный. Плюс чужие баги. Это не NIH, это правильно. Загляните в Apache Trafficserver. Там найдёте что-то из STL, но только в коде вспомогательных утилит или тестах. В основном движке там нет никакого STL или Boost и это не потому-что типа написан давно, его постоянно переписывают и развивают, это потому-что они там не к месту. Например, имеется своя реализация парсера HTTP c кучей специальных оптимизированных хеш таблиц и алгоритмов, заточенных под специфику. Предлагаете взять вместо них какой-нибудь unordered_map-будет на порядки медленнее. Или вместо парсера HTTP взять какое-нибудь никому не нужное дерьмо из boost вроде boost::spirit? Будет на порядки медленее. Измеряли. проверяли.
Дата: 24.05.19 07:53
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.

Проблема в том, что каждый второй себя видит таким нестандартным, уникальным и очень ценным, а на деле не знает как вектор очистить. По опыту проведения собеседований (не в Яндексе, но в одной из топовых контор в СПб) могу сказать что предыдущий опыт, проекты и все такое, роли обычно не играют и чувак с 10 лет опыта в С++ может не знать элементарных вещей. Я видел людей, которые казались потрясающими спецами на бумаге и на словах, но не знали вообще ничерта. Поэтому если собеседовать в RSDN approved стиле, тоесть разговорами за жизнь и предыдущие проекты, наймешь черт знает кого.
Дата: 30.05.19 06:49
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Так они же (вторая секция) на студентов и рассчитаны

Более того, тамошние задачки преподами студней и составляются. И проходят их только те, которых эти преподы пичкают своими "программами обучения". Состав этих "программ обучения" не имеет к практике промышленной разработки софта отношения чуть более чем полностью. Поэтому яндекс не есть гугл и никогда таковым не станет. Навсегда останется православной шаражкой. Там было когда-то много интересных личностей вроде этого, которые, собственно, и запилили ключевые его системы в своё время. Свалили они оттуда все.
Re[17]: в США делают код простым
Дата: 30.05.19 12:16

S>С++11. Причём, чуваки до меня написали в проекте многое, что есть сейчас в C++11 (лямбды, мувинг, emplace-ы) ещё во времена C++98 (начало 2000-ых). И их варианты удачней, чем то, что сейчас есть в STL.

Интересно было бы посмотреть, как выглядят самодельные лямбды для C++98, которые при этом удобнее, чем лямбды из C++11.

Но у вас есть привычка избегать хоть какой-либо конкретики, поэтому надежд увидеть пример не остается.
Дата: 30.05.19 14:43

S>во последних двух конторах были запрещены к использованию

S>исключения
S>темплейты
S>stl

S>а теперь расскажи плиз как мне делать контейнеры для новых типов

Создавай абстрактные классы-интерфейсы, наследуй любой реальный новый тип от них, разрабатывай структуры-контейнеры для управления упомянутыми базовыми классами, помещай туда наследованные от них "реальные" новые типы.
В итоге получится: читабельней, чем с темплейтами. Исключения-это для исключительных ситуаций, если их использовать на каждом шагу в коде-это снизит производительность, так как throw-это дорогая операция. Также для обработки исключений, генерируется куча бинарного кода.
Дата: 04.06.19 22:47

S>вместо цикла компилятор генерировал исполнение тела цикла единыжды. Тот continue выглядит костылём, но он там нужен.

Может стоит вместо этих диких приседаний таки взять нормальный промышленный компилятор, который компилит правильно?

S>Догадайтесь с двух раз, ладно, c трёх раз. Вы видите где-нибудь инкремент текущего storage_chunk? А он происходит.

Говнокод?

S> По вашему, что происходит когда делается его get, и что происходит когда делается его set? get простая операция, но set-это уже другая история. Скажу по секрету, там несколькими функциями, минимально возможным количеством кода и количеством данных, описана достаточно массивная логика. Любители простоты вроде Вас наплодили бы раз в десять-двадцать больше кода и больше данных, со всеми вытекающими последствиями для производительности кеша CPU.

жесть!!!
Гнать нахрен!
Дата: 04.06.19 23:36

S>Это находится не после else. А внутри.

Я это называю именно после else, а не внутри. "после" в Вашем понимании-это вообще после всего блока if — else.

S>PS. По большому счету, весь ваш вложенный while можно было бы записать так:

S>
while((journal_store(node_descp->get_current_storage_chunk()).shared_descriptor_count() == 0) &&
S>   (node_descp->get_current_storage_chunk() < get_journal_storage_chunk_count())
S>{
S>   node_descp->set_current_storage_chunk(node_descp->get_current_storage_chunk());
S>   node_descp->set_shared_segment(journal_store(node_descp->get_current_storage_chunk()).first_descriptor_shared());
S>}
S>

Хе, и что Вы этим добились? Крутая оптимизация. Запихать всё в композицию условий, представляющую собой длинную строку, которая явно более громоздко смотрится, и надеясь, что компилятор вызовет все функции в нужном порядке-это ничем не лучше, чем расписать последовательно так, как было, это хуже, с точки зрения читабельности.
Re[31]: книга
Дата: 07.06.19 07:37
Оценка: +2 :))

НС>Не хочу деанонимизироваться.

https://pp.userapi.com/c629213/v629213784/105a8/lcGKZ5PGTzE.jpg?ava=1
Дата: 30.05.19 16:24
Оценка: 15 (3)

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Такие разговоры надо вести предметно, чётко давая понять собеседнику до какой степени сам лично освоил STL.

A>>Например, довелось ли писать кастомные аллокаторы со своим вариантом дефрагментации кучи — задолбало то-то и то-то в этом вашем STL, а потому считаю его УГ... ну или типа того.

S>а есть хорошая статья или книжка как писать кастомные алокаторы

S>а то мне на собеседовании сказали написать а я не осилил

Начинать лучше всего вот с таких вещей https://www.youtube.com/watch?v=QDuXvJSMefA
Саша достаточно чётко расписывает спецификацию требований к аллокатору. В том числе и такие вещи как выедание ассоциативности кэша.
Это не так уж просто, ведь не только кэш-данных и кэш-кода в ЦПУ, но и надо помнить про TLB-кэш. Учитывая не только нюансы использования N-входов частично-ассоциативного кэша ЦПУ, но и нюансы работы механизмов виртуальной памяти на конкретной архитектуре.
Дата: 24.05.19 19:05
Оценка: 10 (2) +1

E>А зачем все эти ужимки? Обычно же скорость важнее памяти, а все такие фокусы ведут к увеличению числа аллокаций же?

слишком общее суждение, может у меня коллекция векторов на миллион элементов и я не хочу вставлять в нее вектора с size 10 и capacity 100500? вполне могу написать что-то вроде

if (vec.capacity() / vec.size() > 2) {
  vector<int> tmp;
  tmp.reserve(vec.size());
  copy(begin(vec), end(vec), back_inserter(tmp));
  swap(tmp, vec);
}

bigAssCollection[key] = move(vec);
Re[29]: reentrantlock
Дата: 27.05.19 13:47
Оценка: 10 (1) +2

E>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>Неа, вероятно имелся в виду reentrantlock, когда рекурсивно запрашиваем ресурс под блокировкой.

E>А это разве дедлоком называть принято? Это же просто вечный цикл?

Ну если происходит блокировка на мьютексе, взятым предыдущим вызовом, то это уже deadlock. https://en.wikipedia.org/wiki/Reentrant_mutex
Отредактировано 27.05.2019 20:49 Sharov . Предыдущая версия .
Re[10]: в США делают код простым
Дата: 13.05.19 17:46
Оценка: 8 (1) +2

S>в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум

Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.
От: AlexRK  
Дата: 17.05.19 07:02
Оценка: 1 (1) :))

S>"молодые и динамичные" там нагородили жуткого быдлокода, старики разгребают.

Молодые и динамичные наносят удар: https://habr.com/ru/post/452238/

15 мая 2019 года в результате человеческой ошибки Яндекс удалил часть виртуальных машин в своем облаке

Дата: 12.05.19 17:56
Оценка: +1 -2

KP>

KP>Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.

А с каких пор у Гугла вновь появился офис разработки в России? И что автору этого вопроса известно про реальные зарплаты в Яндексе?

KP>Впрочем я давно считал что Я — это секта для "молодых и динамичных".

Думаю, ты заблуждаешься. Как раз "молодому и динамичному" проще свалить за бугор. А "старичкам" это уже не так интересно.
Дата: 14.05.19 20:14
Оценка: +3

M>Каковы шансы, что "Руководитель группы в Яндексе" скажет открыто на этом форуме что-то негативное про компанию Яндекс?

Низкие, но высокие шансы, что он просто не будет высказываться.

M>Если они не нулевые, то дай ссылку на такое высказывание тут или на другом ресурсе.

Зачем это мне? Если тебе нужен негатив, можешь его сам поискать.
Дата: 16.05.19 20:59
Оценка: +2 -1
B>Если нанимают только потому, что хочет тимлид, то это кумовство.

Итак, если только человек, ответственный за работу команды, хочет нанять конкретного кандидата — это кумовство. Но, какие еще условия нужно соблюсти, чтобы это перестало быть кумовством? Убедить Люсю-рекрутера или бзика с форума или пройти квест с раскладыванием люков или решением задач на белой стене яндекс-офиса? Вот чё по твоему еще требуется?
Дата: 16.05.19 22:34

A>Что хочет тимлид никого не волнует, за формирование команды отвечает проектный менеджер или его аналог. А тимлид следит лишь за тем, чтобы задачи расползались по народу и результаты их выполнения собирались в кучку.

Внезапно, бывает так, что тимлид и является этим проектным менеджером.

A>Менеджер имеет полное право набирать команду так, как считает нужным. Потому что именно он отвечает за проект, хоть и делает его чужими руками. Именно он решает кому и что будет делегировать в данном проекте, под собственную ответственность данного решения. Потому что если кто-то не справится, то отвечать будет не конечный исполнитель, а этот самый манагер.

Это все замечательно, только вот при ошибке в наборе команды проблемы и потери будут не только у менеджера, но и у всей компании целиком. Соответственно, компания напрямую заинтересована в том, чтобы менеджер не имел возможности взять в команду человека, который не потянет возложенных на него обязанностей.

A>Девочки из отдела кадров и различные собеседования являются для манагера лишь вспомогательными средствами принятия решения каким именно образом и из каких людей укомплектовать ту или иную команду на проекте.

Собеседования являются фильтром, позволяющим компании минимизировать шансы нанять на позицию человека, который ей не соответствует.
Дата: 20.05.19 13:29
Оценка: -3

Собеседование редко даёт вообще хоть что-то.
Очень часто на собеседованиях проверяют какую-то хрень, а не то, что надо от сотрудника. Особенно в разработке ПО это так...
Дата: 20.05.19 15:46
Оценка: +1 -1 :)
M>>Большинству гораздо важнее обменяться информацией и понять, как все реально устроено, а не просто случать сказки маркетологов про розовых пони, радугу и единорогов. Реальная жизнь гораздо интереснее, чем сказки из рекламных брошюрок (и это относится к любой компании).

S>Когда появляются люди, которые там работа(ли)\ют и рассказывают как что устроено, их и начинают поливать.

M>>Кстати, ты не замечал, что при каждом обсуждении Яндекса в комментариях обязательно появится пара упертых Яндекс-фанатов, спорящих до усрачки со всеми, кто им не понравится?

S>Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.

Ага, я понял. Ты считаешь, что про Яндекс можно говорить либо хорошо, либо ничего.
Дата: 21.05.19 04:57

KP>>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

Неважно когда он хамит и почему, важно то, что он это делает и где это делает. Хамит он не просто в какой-то там абстрактной ветке, где хамит и хрен бы с ним, а в ветке относящейся к его конкретному работодателю где он является пусть мелким, но руководителем. Это создает негативный фон в отношении компании и попадись эта ветка на глаза HR-департаменту или какому-то вменяемому высокопоставленному руководителю Яндекса, Lexey'й получит целительных люлей, так как не надо подрывать имидж компании публично. Мало кому интересно то, кто первый принялся говно метать, важен факт участия в сиём увлекательном действе. Казалось бы, это очевидно
Дата: 24.05.19 07:39

A>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

Лучше никого не нанять, чем нанять тебя. Все правильно делают.
От: alzt  
Дата: 24.05.19 08:44

Кумовство только ухудшит ситуацию. Но здесь же скорее имеется ввиду сл. ситуация: тим-лид, или как его, берёт к себе в команду человека под свою ответственность. И он предпочитает взять не того, кто прошёл фильтр HR-девочек или задачек с гномиками, а того с кем он работал лично и знает, что этот человек усилит команду.
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.05.19 12:23

A>>>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

L>>Вариантов гораздо больше. Например, что идиот — ты.
KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?
Если прочитать строчку сверху, то ответ совершенно нормальный.
Дата: 25.05.19 06:34
Оценка: -1 :))

CK>Интересный заход, сразу с наездов

Почему ты воспринимаешь это как наезд? Это просто была констатация факта — современный С++ ты не знаешь. Фатальный это недостаток или нет? Лично для меня нет, я считаю, что хороший разработчик может быстро освоить новый язык/технологию, чтобы выдавать на ревью приемлемый код. А вот в Яндексе тебя скорее всего срежут уже на первом интервью по скайпу, где на той стороне сидит человек и зачитывает вопросы из чек-листа, сам особо не понимая задаваемых вопросов.

CK>У нас в том числе солярис древний поддерживается на котором с++03, так что нужно знать и swap trick, так что мимо кассы.

Да, это знание не лишнее, но всегда когда начинаешь говорить, продемонстрировать можно не только знание, но и незнание, вот ты продемонстрировал незнание. Я лишь сказал, что для некоторых интервьюеров это стопер, насколько это разумно или справедливо я не говорил.
Дата: 25.05.19 21:07
Оценка: :)))

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Телепаты в отпуске

НС>Зато любители сменить тему на месте.

A>>, задавай вопросы чётко и однозначно.

НС>Он задан вполне четко и однозначно. И ты вполне четко и однозначно увиливаешь от ответа, переводя тему на спор о терминах.

A>>На территории РФ разработчикам нормально работалось лишь в филиалах иностранных компаний. И так было лет 10-15 назад, как оно сейчас не в курсе.

НС>ЧТД.

Все эти ваши параллелс, акронис, лингво, парагон, агнитум и т.д. — вечно страдали какими-то пактами о ненападении. Не гнушаясь публично объявлять о заключении соглашений о неперемании сотрудников.
Про аутсорцевые галеры — епамы, люксофты, рексофты и т.п. — можно забыть, им давно пора сдохнуть, уступив место интеграторам с консалтерами.
Внутренние отделы автоматизации различных банков — это нечто даже более древнее и протухшее чем аутсорц-галеры.
А всякие яндексы, озоны и т.п. — это ни разу не софтваре, а интернет-компании, если и делающие софт, то лишь ради продвижения своих онлайн-сервисов, потому говорить про них вообще никакого смысла.
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 26.05.19 02:02

A>Все эти ваши параллелс, акронис, лингво, парагон, агнитум и т.д. — вечно страдали какими-то ...

A>Внутренние отделы автоматизации различных банков — это нечто даже более древнее и протухшее чем аутсорц-галеры.
A>А всякие яндексы, озоны и т.п. — это ни разу не софтваре, а интернет-компании, если и делающие софт, то лишь ради ...

Суммирую: всё говно, а a7d3 — д'Артаньян
От: CodeMonkey  
Дата: 27.05.19 15:50

CM>>, а не программировать. Не всех это устраивает.

НС>Охотно верю. Интровертов примерно половина.

Вспомнилось старое:

Отмечаем 8 Марта. Женщин у нас в фирме нет, так что праздник никто не портит.

Re[41]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 28.05.19 17:38

НС>Ну вобщем понятно почему ту тебя с собеседованиями проблема.

Где проблема? Ну в Яндекс со второго раза получил офер, а так я вообще редко получаю отказы и работаю всегда в хороших компаниях на отличных условиях.

НС>Дюже ты токсичный товарищ.

Еще один хамил и гнул пальцы на ровном месте, а когда обделался обиделся, бедолага
От: Nikе Россия  
Дата: 28.05.19 22:45

L>А с каких пор у Гугла вновь появился офис разработки в России? И что автору этого вопроса известно про реальные зарплаты в Яндексе?

Можно ответить в личку, просто интересен доступный порядок зп: 500тр в месяц реально получать? А миллион?
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 30.05.19 07:23

N>Потом ещё несколько раз звали, но при разговоре о нормальных деньгах начинали предлагать какие-то мутные схемы, что я что-то там должен проинвестигировать, предложить, они рассмотрят и т.п. А зачем это, если в соседней корпорации за одно только инвестигирование могут авансом несколько лямов дать?

Омг, какой балабол
Дата: 30.05.19 14:49
Оценка: +2 :)

L>Нет, конечно. Кроме знания базовых алгоритмов, как минимум, оценивается еще умение писать качественный код, находить ошибки в собственном коде и задавать правильные вопросы. И тут у студентов, обычно, все хуже, чем у опытных разработчиков.

Да, конечно. Качественный код — это код с хорошим тестовым покрытием, понятный и простой в модификации. Ни того, ни другого на бумажке в задаче типа "заполнить матрицу неким значением по спирали" не продемонстрировать. Причем таких задачек надо решить как я понял не менее 3 за час. А находить ошибки должен компьютер, разработчик должен просто написать адекватные тесты и для эксплуатации осмысленные логи и метрики, что опять продемонстрировать возможности нет.
Re[14]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 31.05.19 08:35

A>Всё правильно тимлид никто и звать его никак.

Тогда это не тимлид, а просто назначенный козел отпущения.

A>Так работает большинство продуктовых компаний.

-1
Re[28]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 03.06.19 17:59
A>Включив дурака, начав паясничать

Это значит, что собеседование выполнило свое предназначение — отсеяло клоуна.
От: elmal  
Дата: 04.06.19 13:08
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ну как же: для человека нормально быть слабее, беднее, некрасивее, но никто не согласится признать себя глупее кого-то, а собеседование, особенно в России, это во многом о том, кто "типа умнее".

Вообще то умный человек как раз прекрасно сознает, что есть люди умнее его. Как и регулярно встречает таких. Как по знаниям, так и вообще по умственным способностям, как в той области, в которой он специализируется, так и абстрактной. Считают себя самыми умными как правило дураки.
Дата: 04.06.19 15:17

S>Обзавидовался весь. Для меня Яндекс-это примерно то же самое, что и какой-нибудь РФ-овский стройгазнефтепровод, что и остальные 99.5% шаражек в РФ.

Простите за нескромный вопрос: а можно ваш код где-то в публичном доступе увидеть?

Очень хочется понять уровень разработчика, для которого Яндекс эквивалентен по уровню распильной госконторе.

Правда, зная вашу привычку уходить от конкретики, на положительный ответ надежды нет, но вдруг.
Дата: 04.06.19 18:11
Оценка: -3

S>Неинициализированные переменные, объявленные вне цикла, а использующиеся только внутри цикла и не сохраняющие свои значения между итерациями -- это сделано, вероятно, по показаниям профайлера. Так ведь?

Ну и в чём тут проблема? Где ты их не объявляй, компилятор в любом случае поместит их куда ему надо. Было бы неверно, если бы эти переменные использовались где-то кроме цикла, тогда по невнимательности можно допустить использование значения, присвоенного в цикле, где-то в другом месте, но и это если сильно постараться быть дебилом. Тут же просто собраны все объявления переменных в одном месте, в начале фукнции, это выглядит красивее, чем если ты будешь объявлениями переменных засорять тело цикла. Так что тут дело вкуса.

S>Тут же просто собраны все объявления переменных в одном месте, в начале фукнции, это выглядит красивее, чем если ты будешь объявлениями переменных засорять тело цикла. Так что тут дело вкуса.

Нет.
Более того, это даже не С++, скорее С с классами.
Форматирование тоже вырвиглазное.
Re[31]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 05.06.19 10:20

S>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>>Любители простоты вроде Вас наплодили бы раз в десять-двадцать больше кода и больше данных, со всеми вытекающими последствиями для производительности кеша CPU.

S>Любители, вроде меня, отрефакторили бы ваш код хотя бы вот так (при условии, что значение get_current_storage_chunk можно кэшировать):

S>
S>namespace {

S>void update_current_storage_chunk(cluster_node_desc_type * node, const chunk_id current_chunk) {
S>    while((journal_store(current_chunk).shared_descriptor_count() == 0) &&
S>            (current_chunk < get_journal_storage_chunk_count())) {
        node->>set_current_storage_chunk(current_chunk);
        node->>set_shared_segment(journal_store(current_chunk).first_descriptor_shared());
S>    }
S>}

S>void reinit_if_necessary(scatter_desc_type * descp, const chunk_id current_chunk) {
S>    if(descp->get_created_timestamp() < init_timestamp() and descp->get_init_timestamp() < prev_timestamp()) {
S>        DEBUG << "Initializing Shared Descriptor With offset: " << descp->self();
S>        descp->init(init_timestamp(), journal_storage_info(current_chunk).first(),
S>                journal_store(current_chunk).raw_size());
S>    }
S>}

S>} /* namespace anonymous */

S>node_desc_type* allocate_next_cluster_shared_segment(bool wait) {
S>    DEBUG << " Prepare to fetch shared journal segment ... ";

S>    shared_segment_lock_type shared_lck (shared_segment_ctrl);

S>    check_migrate_cluster_node_store();

S>    while(cluster_node_desc_type* node_descp = get_cluster_node(current_cluster_node++)) {
S>        if(!node_descp->is_alive() || !node_descp->is_idle())
S>            continue;

S>        const auto current_chunk = node_descp->get_current_storage_chunk();
S>        update_current_storage_chunk(node_descp, current_chunk);

S>        if(node_descp->get_shared_segment() == EMPTY_SEGMENT)
S>            continue;

S>        scatter_desc_type *descp = journal_storage(current_chunk).template
S>                          get_ptr<scatter_desc_type>(
S>                                  journal_store(current_chunk).descriptor_table(),
S>                                  node_descp->get_shared_segment());
S>        if(descp->is_shared()) {
S>            reinit_if_necessary(descp, current_chunk);
S>            return node_descp;
S>        }
S>    }

S>    if(wait) {
S>        shared_segment_cv.wait(shared_lck);
S>        if(current_cluster_node() >= journal_store().cluster_node_count())
S>            set_current_cluster_node(FIRST_NODE_INDEX);
S>    }
S>    return nullptr;
S>}
S>

S>Остается понадеятся, что вы сможете обосновать что здесь в 20-30 раз больше кода и данных. И что подобные изменения вносят прям таки убийственные для производительности последствия.

S>PS. Вспомогательные функции update_current_storage_chunk и reinit_if_necessary можно было бы и локальными лямбдами обойтись. Но т.к. они никакого контекста не захватывают, то вполне могут быть вспомогательными функциями снаружи.

Какое же убожество Вы сотворили с тем кодом, Зачем так коверкать и корёжить? Тот код был не идеальный, но близко к нему, Вы же превратили его в говнокод. С моей точки зрения.
Дата: 05.06.19 14:49

CK>>Как бы не так. Это новичковая ошибка, использовать reinterpret_cast там где будет работать static_cast.

S>static_cast там возвратит ошибку.

Там вообще не нужен ни reinterpret_cast, ни static_cast. Если объявляется переменная типа void*, то в качестве значения для нее может использоваться неконстантный указатель на любой другой тип. Каст к void* произойдет автоматически: https://wandbox.org/permlink/NugPaoCgSQHAJE6T

S>Открой какой-либо массивный проект нс C++, в большинстве из них найдёшь кучу функций, содержащих объявления переменных в начале функции и последующее их использование самым разным образом.

Скорее всего вы говорите о древних монстрах родом из начала 1990-х.

S>Это всё вкусовщина, одни пишут так, другие иначе.

Ничего подобного. Как только в C++ появились конструкторы и деструкторы, место объявления переменной и область ее жизни стало резко иметь важное значение.

S>Конкретно,запрет на обьявление локальных переменных без их инициализации-это из культуры дрессировки джуниоров, которым это вбивают в своё время в голову, чтоб они не портачили. Некоторым вбивают так, что откладывается в подкорке. Профи всегда и везде поступают согласно своим взглядам и вкусам в оформлении кода.

Да-да-да. Тормоза придумали трусы. Уставы не написаны кровью. А гайдлайны для C++ пишут просто чтобы джуниоров выстроить.

Вы, блин, ну очень складно поете. Но при всем этом остается один маленький вопросик: чтож вы так говнокодите-то?
Дата: 05.06.19 15:50

S>>Или упор будет на то, что 1994-й -- это не совсем начало 1990-х?

S>Его после 94-го переписывали не раз. И проинициализировать все локальные переменные точно дело на пару часов, если бы так это нужно было.

Смотрите как получается.

Вы говорите: вот в уважаемых C++ных проектах полно неинициализированных переменных, объявленных в начале функций.
На что вам говорят: так это наверняка древние проекты, начатые в 90-е.
Вы приводите пример как раз такого проекта, начатого в 90-е, как раз со всеми унаследованными из C привычками: переменные в начале функций, многие без инициализации.

Т.е. вы сами подтверждаете выдвинутое вам возражение.

А теперь вы что доказать хотите? Что в C++ можно делать так, как сделано в древнем коде MySQL?

Так в этом никто и не сомневался. Вы, например, яркий пример человека, который сам с удовольствием и в припрыжку побежит скакать по этим граблям.

Вам же про другое толкуют: не следует так на C++ писать. Причем давно не следует. И если вы сейчас так пишите, так в этом ничего хорошего нет. Вы просто говнокодите.
Дата: 06.06.19 08:08
Оценка: +1 :))

НС>Ну и правда, должен же быть студент чем то хуже. Иначе как то неуютно выходит.

Комплексуешь? Понимаю, ведь даже студенты знают, что "то" пишется через дефис.
Re[29]: книга
Дата: 06.06.19 10:52

НС>Хотя, попался мне как то в наследство проект, в котором ребятки, ничтоже сумнящеся, решили написать свою очередь. Зачем — неясно, ибо в качестве стораджа они использовали монгу, а в монге очередь есть искаропки. Но поразила самоуверенность при полном отсутствии опыта в подобных вещах. Я бы вот лично без сильнейшей нужды не взялся бы, хотя даже книжку на тему написал в свое время.

Что за книга, почитать можно?
Дата: 07.06.19 17:45

DI>> Ну и Яндекс как мы сейчас выяснили нормально зарабатывает.

CC>Да мало он зарабатывает, меньше твиттера.

Что отлично показывает, что твоя методика оценки не работает, так как по количеству и качеству технологий Твитеру до Яндекса как до Луны.
Дата: 07.06.19 18:46

DI>Что отлично показывает, что твоя методика оценки не работает

Методика простая — просто покажите деньги.

DI> так как по количеству и качеству технологий Твитеру до Яндекса как до Луны.

Какая цена этим "технологиям" прекрасно видно из зарабатываемых ими сумм.
Да и если посмотреть подробнее то заявленные "технологии" выглядят как передирание уже сделанного другими с подточкой под местный рынок.

А за то, что Яндекс.Такси сотворил с перекупленным в РБ убером так и вовсе взять и уе... хочется.
Технология "Мидас современности" — всё что трогает превращается в говно.
Дата: 30.05.19 09:33
Оценка: 9 (2)

S>Т.е. енто не write once. Иначе нафиг такие сотрудники нужны.

Мнение Парахина об олимпиадниках

Кто такой Парахин
Отредактировано 30.05.2019 9:34 Denis Ivlev . Предыдущая версия .
От: _ABC_  
Дата: 05.06.19 10:51
Оценка: 9 (1) +1

S>Это известный факт про Я, если Вы не лично с Воложом общаетесь. Это как с зачеткой -- сначала ты работаешь на резюме, потом резюме работает на тебя.

Сказки тетушки Эйч-Ар...

S>А опыт работы в Я. оченно ценится на просторах СНГ, да и в мире, наверное, тоже.

Брехня-с... Не более, чем в других фирмах.

S>Туда идут за опытом и навыками, которые потом уже можно монетизировать, но никак не наоборот.

Ну и не стоит щёки надувать тогда всяким Лексеям. Место для студентов и точка.
Дата: 30.05.19 12:29
Оценка: 8 (1) +1

S>а есть хорошая статья или книжка как писать кастомные алокаторы

S>а то мне на собеседовании сказали написать а я не осилил

У аллокатора есть 2 основных метода: память дать и память забрать себе обратно. Тут ничего сложного. Вот откуда самому аллокатору брать память вопрос и простой, и нет. Можно монотонно выделять из заранее аллоцированного буфера: супер быстро, время аллокации постоянно, а в минусе фиксированный размер. Можно развить идею и динамически выделять дополнительные буфера: все еще быстро, но время аллокации уже недетерменированно. Затем можно захотеть возвращенную память переиспользовать, а это за собой потянет еще массу вопросов и скоро все уже станет совсем непросто. Можно открыть исходники malloc и посмотреть как он устроен: всякие арены для блоков памяти разного размера и т.д., очень познавательно.
Дата: 12.05.19 23:31
Оценка: 6 (1) +1

L>А с каких пор у Гугла вновь появился офис разработки в России? И что автору этого вопроса известно про реальные зарплаты в Яндексе?

Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.

L>Думаю, ты заблуждаешься. Как раз "молодому и динамичному" проще свалить за бугор. А "старичкам" это уже не так интересно.

Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.
Отредактировано 13.05.2019 5:04 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 5:03 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.05.2019 5:02 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[36]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 28.05.19 14:44
Оценка: 5 (1) +1

DI>Теперь ответь, пожалуйста, как на этот вопрос ответить правильно.

Дедлок можно получить вообще без явного мьютекса. Например, позвать join() к текущему потоку.
От: Nikе Россия  
Дата: 28.05.19 22:50

B>Так хочется верить, что есть волшебная дверка в Яндекс мимо собеседований?

Я один раз работал в Яндексе, но собеседований не проходил, кроме как личной беседы с Воложем. Возможно могу ещё раз устроиться, и тоже без собеседований, т.к. судя по тому, что слышал — врядли их пройду.
Нужно разобрать угил.
Дата: 30.05.19 08:23
Оценка: 5 (1) -1

S>Более того, тамошние задачки преподами студней и составляются. И проходят их только те, которых эти преподы пичкают своими "программами обучения". Состав этих "программ обучения" не имеет к практике промышленной разработки софта отношения чуть более чем полностью.

Программы обучения коррелируют с соотв. навыками и инстинктами нужными для яндекса и им подобных, а именно уметь писать быстро и качественно эффективно работающий код.
Это как раз про олимпиадников. Те же вк только олимпиадников и нанимают, если не ошибась.

S>Поэтому яндекс не есть гугл и никогда таковым не станет.

Гугл точно такой же. Была же бомбежка у всего интернета, когда создателя какого-то packet manager'а (навроде nuget для программ macOs) с миллионными инсталяциями
поставили к доске и заставили задачи решать. Здесь было обсуждение более года назад.

S>Там было когда-то много интересных личностей вроде этого, которые, собственно, и запилили ключевые его системы в своё время. Свалили они оттуда все.

Вероятно, в Я реализовались и расти больше некуда, есть смысл копать в другом месте или направлении. Это нормально. Из гугла тоже начальных много свалило.
Re[35]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 04.06.19 06:44

L>хороший коллектив

Вот с этим да, правда проблема. Хит парад по коллективам:

1. ЛК — средний возраст выше остальных контор, в плане общения наиболее приятные и адекватные, видимо в силу возраста
2. Мейл — средний возраст ниже, оттого в разговорах всякие мемчики, дофига народу с татухами и крашенными волосами, много мата
3. Яндекс — наибольшая по сравнению с 1 и 2 концентрация классических стереотипных задротов, больше чем в ЛК подростков любого возраста с татухами и в нелепых шмотках, но меньше, чем в Мейле, много просто неприятных типов с завышенным ЧСВ

В плане профессионализма наверное в ЛК все же народ пограмотней Мейла и Яндекса
Дата: 05.06.19 10:09

S>Любители простоты вроде Вас наплодили бы раз в десять-двадцать больше кода и больше данных, со всеми вытекающими последствиями для производительности кеша CPU.

Любители, вроде меня, отрефакторили бы ваш код хотя бы вот так (при условии, что значение get_current_storage_chunk можно кэшировать):
namespace {

void update_current_storage_chunk(cluster_node_desc_type * node, const chunk_id current_chunk) {
    while((journal_store(current_chunk).shared_descriptor_count() == 0) &&
            (current_chunk < get_journal_storage_chunk_count())) {
        node->set_current_storage_chunk(current_chunk);
        node->set_shared_segment(journal_store(current_chunk).first_descriptor_shared());
    }
}

void reinit_if_necessary(scatter_desc_type * descp, const chunk_id current_chunk) {
    if(descp->get_created_timestamp() < init_timestamp() and descp->get_init_timestamp() < prev_timestamp()) {
        DEBUG << "Initializing Shared Descriptor With offset: " << descp->self();
        descp->init(init_timestamp(), journal_storage_info(current_chunk).first(),
                journal_store(current_chunk).raw_size());
    }
}

} /* namespace anonymous */

node_desc_type* allocate_next_cluster_shared_segment(bool wait) {
    DEBUG << " Prepare to fetch shared journal segment ... ";

shared_segment_lock_type shared_lck (shared_segment_ctrl);

check_migrate_cluster_node_store();

while(cluster_node_desc_type* node_descp = get_cluster_node(current_cluster_node++)) {
        if(!node_descp->is_alive() || !node_descp->is_idle())
            continue;

const auto current_chunk = node_descp->get_current_storage_chunk();
        update_current_storage_chunk(node_descp, current_chunk);

if(node_descp->get_shared_segment() == EMPTY_SEGMENT)
            continue;

scatter_desc_type *descp = journal_storage(current_chunk).template
                          get_ptr<scatter_desc_type>(
                                  journal_store(current_chunk).descriptor_table(),
                                  node_descp->get_shared_segment());
        if(descp->is_shared()) {
            reinit_if_necessary(descp, current_chunk);
            return node_descp;
        }
    }

if(wait) {
        shared_segment_cv.wait(shared_lck);
        if(current_cluster_node() >= journal_store().cluster_node_count())
            set_current_cluster_node(FIRST_NODE_INDEX);
    }
    return nullptr;
}

Остается понадеятся, что вы сможете обосновать что здесь в 20-30 раз больше кода и данных. И что подобные изменения вносят прям таки убийственные для производительности последствия.

PS. Вспомогательные функции update_current_storage_chunk и reinit_if_necessary можно было бы и локальными лямбдами обойтись. Но т.к. они никакого контекста не захватывают, то вполне могут быть вспомогательными функциями снаружи.
Дата: 21.05.19 11:17
Оценка: 1 (1) +1

A>Сие описанное есть удел личинки инженера — эдакого студента старших курсов, в магистратуре. Т.е. когда человек имеет дело всё ещё с вещами малого масштаба сложности.

Да-да расскажите как личинки пилят/пилили OpenBSD, Solaris (большая часть которой пилилась чуваками, которые в офисе появлялись только на пьянки) и ещё куча легендарного софта, который не чета корпоративным поделкам.

A>По мере наращивания квалификации будет переход к тому, где нужно работать командой. Через живое взаимодействие с людьми лицом к лицу, потому что одна голова хорошо, а две лучше.

И вот только тем самым личинкам для организации взаимодействия, для того чтоб въехать во что-то и что-то осознать, нужно то самое "живое общение", ибо иначе до них не доходит, иначе они просто не врубаются что делать, над ними нужно стоять и талдычить одно и то же, пока наконец он не въедет. Состоявшимся и квалифицированным "инженерам" не нужно много балаболить, там достаточно перекидываться короткими мессаджами между собой, просняющими ситуацию когда нужно.
Дата: 24.05.19 19:23
Оценка: 1 (1) +1

CK>Ядро и лоу-левел это довольно маргинальная ниша, люди оттуда обычно мало что умеют кроме как пилить низкоуровневые штуки, ну и редко где приживаются кроме эмбедеда. И вас таких не 300 человек, уж поверь.

Ыксперта по ядерным делам видно за километр. Можете поверить, работы хватает в кернель левеле. Эмбеддед-это как раз очень малая отрасль, тут всё верно. Но на порядки более развита отрасль разработки кастомных решений для серверных систем, на базе линуксов, сильно затрагивающих ядро. Cпецилизированные системы хранения, системы обработки данных, сеть, всё железо-стандартные x86 серверы. Спектр задач-специализированне драйверы ФС, оптимизации ввода/вывода, блочного, сетевого, оптимизация драйверов сетевух и различные оптимизации сетевого стека, кастомные сборки ядер, из которых выкидывается многое ненужное, наработки в драйверах сетевых протоколов, в netfiler, для анализа и модификации трафика (DLP), и это далеко не полный перечень, и это именно в РФ.
Re[40]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 30.05.19 07:39
Оценка: 1 (1) :)

DI>А еще на этом вопросе мы внезапно хорошо продемонстрировали, что докопаться можно и до столба

что за ерунду ты говоришь, не может такого быть
Дата: 12.05.19 17:49
Оценка: +1 -1

S> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. Эти занимаются созданием вида высочайшетехнологичной и суперпродвинутой компании. Перед ними не стоит вопрос: "зачем человеку с скилами, достойными гугла, идти в Яндекс", так как они не занимаются наймом таковых. У них другие задачи-показать какие все ничтожества и какой Яндекс крутой. На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям. Это как-бы два параллельных мира-Яндекс в виде занимающихся якобы наймом через публичный интерфейс, вся эта движуха с HR-ами, собеседованиями, конкурсами etc, и Яндекс, представленный реальными людьми, занятыми там в разработке. Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного, на которого те самые реальные разработчики спихнут всю самую мусорную работу, которой так и будешь заниматься всё время. Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов. И конкурсов с собеседованиями никто устраивать не будет, оформляешься и работаешь в команде того/тех, кто тебя туда позвал.

Какие-то странные вещи твой приятель рассказывает. Тимлид может взять человека в свою группу только после того, как тот прошел всю стандартную цепочку собеседований. И не думаю, что тут возможны какие-то бэкдоры. Элемент лотереи, естественно, есть. Ибо, если ты идешь без приглашения, то неизвестно, какие команды захотят тебя к себе взять. Про то, что с вероятностью 99% окажешься ненужным, — чушь, разумеется.
Дата: 13.05.19 14:06
Оценка: +2

B>Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство.

Не сравнивайте коммерческий проект с госшарагами. Тебя никто не возьмёт на дело, если нет уверенности что ты справишься и принесёшь пользу. Так в любом предприятии, в том числе и в разработке софта.
Re[8]: в США делают код простым
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 13.05.19 16:21

S>по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски

Не смешите меня жить Там оутсорсят отважным индусам или, в крайнем случае, отважным местным. А потом зовут людей типа меня, чтобы разгребали помойку.
Re[11]: в США делают код простым
От: placement_new  
Дата: 13.05.19 19:47

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум

L>Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.

Отнюдь. В некоторых проектах интрузивные контейнеры ложатся гораздо лучше STL.
STL дизайн, как показало время, довольно таки неудачный.
Отредактировано 13.05.2019 19:56 placement_new . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 19:56 placement_new . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.05.2019 19:47 placement_new . Предыдущая версия .
Дата: 14.05.19 21:08
L>>>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

KP>>Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.

L>Чукча не читатель... Читатель заметил бы выделенное.

L>Безотносительно законности бумаги, у меня нет никакой необходимости делиться цифрами своей зарплаты с кем-либо, кроме органов, имеющих право ее запрашивать. Соответственно, выполнение подписанного не стоит мне ровно ничего. Невыполнение же может обернуться минимум ухудшением отношений на работе, а максимум увольнением. Вот и подумай, есть ли мне какой-то смысл рассказывать про свою зарплату?

Изначально было утверждение, что узнать зарплату в яндексе довольно просто, достаточно иметь знакомых, а также, что она не впечатляет. Ты зачем-то начал с этим спорить, перевел стрелки на NDA и закончил тем, что ТЫ сам ни за что не станешь разглашать свою зарплату. Подружись уже с логикой, ни твои желания, ни NDA не влияют существенно на сложность узнавания зарплат в яндексе.

Впрочем, твоя скрытность понятна — тебе это самому не выгодно, да и пацаны в отделе не поймут. Но с чего ты решил, что все такие? Потому что тебе так хочется?

Ну и наконец, какой разумный человек станет доверять мнению сотрудника компании, который ничего другого не может сказать, кроме как: "У нас в Яндексе все зашибись!"
От: ned Австралия  
Дата: 15.05.19 04:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, %, Вы писали:

А>В разные периоды времени фильтр может кардинально отличаться- от требования уметь в динамическое программирование, до набора неспособных найти луп в списке.

Это так. Обычно входную планку снижают когда контора активно растёт. В это время туда и пробираются дубы которые потом очень непросто выкорчевать.
От: mmu  
Дата: 15.05.19 05:17
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это так. Обычно входную планку снижают когда контора активно растёт. В это время туда и пробираются дубы которые потом очень непросто выкорчевать.

Как-то заносчиво
От: Tourist Россия  
Дата: 15.05.19 20:56

B>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>>> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику ... Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного

BFE>>Так во всех крупных конторах.

B>"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

Во многих компаниях есть программы рекомендаций рекомендации, не отменяют собеседований и HR, просто в случае возникновения вопросов идут к рекомендателю.

Еще за это и платят за удачный референс.
Дата: 16.05.19 23:12
Оценка: -2

A>>Компания-работодатель никогда не заинтересована проводить какие-либо изменения до тех пор, пока может утаить шило в мешке. Например, через рассказывание своим сотрудникам о том, что это дескать неправильно сор из избы выносить.

L>Сферических коней в вакууме решил пообсуждать? Моя компания-работодатель ничего такого мне не рассказывала.

A>>Так что здесь и сейчас демонстрируешь типичную наивность и защитку человека никогда не руководившего ничем, кроме горстки молодых специалистов ака вчерашних студентов.

L> Ну, тебе со стороны виднее, конечно, чем я руководствуюсь, и кто у меня в подчинении.

«Рассказывать» подобное можно различным образом. Чаще всего люди сами себе это внушают, поскольку являются частью той самой системы, которую представляет компания-работодатель. Потому что являясь частью таковой играют в той же канве — им проще замолчать, чем вынести на свет и потом расхлёбывать спровоцированные внутренние изменения.

Сотрудники находятся в подчинении лишь у вшивых недоразвитых тимлидов. Эволюционировав в кого-то более приличного такой дуростью уже не страдают, даже во всяких случайных оговорках-по-Фрейду.
Re[15]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 17.05.19 18:25

A>>Не бывает.

L>Если реальность не соответствует твоим ожиданиям, то тем хуже для нее, ага.

A>>Сочетание нескольких ролей в одном флаконе, когда жнец, кузнец и на дуде игрец — это всегда печально и говорит лишь о том, что компания является никакой по части процессов управления проектной деятельностью.

L>Пруфы в студию. Без них это лишь твое частное мнение, не представляющее никакого практического интереса.

A>>Рабочими единицами являются команды, а не сотрудники по отдельности.

L>Внезапно, команды состоят из конкретных сотрудников. И эти сотрудники должны иметь определенный уровень и определенный набор скиллов.

A>>Процесс формирования команд является доминантой, а те самые «кумовство» и/или технические интервью — это лишь инструменты. Такие же как ручка или карандаш используемые при составлении на бумаге списка людей в командах. Не важно ручкой или карандашом выводится имя конкретного человека — обозначенный риск это никак не страхует.

L>Нет, страхует. Вероятность того, что 4-5 интервьюверов пропустят неудачного кандидата гораздо ниже, чем вероятность его пропустить, когда решение принимает один только лид.

Два варианта, вы или идиоты или негодяи.
В первом случае, банальный Карго-культ, потому и такая убеждённость в необходимости соблюдения «магического ритуала посвящения», дабы не пропустить паршивую овцу в стадо.
Во втором — костяк компании давно сформирован и нужно лишь мясцо — наивные, доверчивые и слабохарактерные личности, на которых костяк сможет спокойно ездить.

Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.
В современной разработке софта проектные команды формируются так же, как и экипажи в долгие рейсы. Интервью с собеседованиями проводят не для отбора или оценки людей, а доукомплектования команд. Человек может быть двадцать раз великолепным специалистом в профессиональном плане, с очень годной и много раз проверенной квалификацией, но совершенно не подходить для работы в какой-то отдельно взятой команде. Обязанность знать и понимать такие вещи, нести за них ответственность, лежит на менеджере, а у тимлида совсем другие обязанности.

В итоге, получается что сколько бы людей не общалось с кандидатом на тему его квалификации, кругозора и бэкграунда, а подойдёт ли человек в конкретную команду это никак не решает. Потому эти изматывающие технические интервью используют для двух вещей — создать у кандидата впечатление, что работа досталась ему не просто так. Либо же для унижения и фильтрации, ради набора послушного и наивного мясца под будущее обслуживание костяка компании.
Дата: 19.05.19 16:58

CM>Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>>Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.

CM>Ну начнем с того, что работа в крупной конторе — очень сомнительное удовольствие, и гоняются за такой возможностью только наивные новички.

Практически все крупные компании живущие с разработки и реализации коробочного софта — это большое сборище мелких команд. Каждая из таких команд фактически является небольшой фирмой, существующей чуть ли не автономно ото всех остальных.

Компании вроде Google, Amazon, Facebook, Yahoo, Яндекс и остальные — не имеют отношения к разработке софта, поскольку не живут с его создания и продажи. Они зарабатывают на создании он-лайн сервисов и продают именно сервисы, а не продукты. Потому их некорректно ставить в один ряд с теми компаниями, которые реально умеют, могут и доказали свою способность создавать программные продукты.

Да, разработчики нужны и туда и сюда, но занимаются они несколько разной работой, в рамках различающихся процессов, вращающихся по разным принципам.
Дата: 19.05.19 23:05

A>>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

A>>Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.

L>Реально (а не по циферкам возраста) взрослый человек, как раз, обычно нормально адаптируется под разные условия.

L>Плюс, софт-скилы нужны на уровнях от сеньора и выше. А квалификация от мидла до сеньора, например, можно поднимать несколько лет. И если в команду сейчас нужен сеньор, то никто в здравом уме не захочет брать мидла и ждать несколько лет, пока оне не нарастит свою квалификацию.

A>>В современной разработке софта проектные команды формируются так же, как и экипажи в долгие рейсы. Интервью с собеседованиями проводят не для отбора или оценки людей, а доукомплектования команд.

L>В мелких компаниях может оно так и есть. В крупных компаниях интервью проводят в первую очередь именно для отбора и оценки. В какую команду возьмут кандидата, решается только на финальных этапах.

A>>Человек может быть двадцать раз великолепным специалистом в профессиональном плане, с очень годной и много раз проверенной квалификацией, но совершенно не подходить для работы в какой-то отдельно взятой команде. Обязанность знать и понимать такие вещи, нести за них ответственность, лежит на менеджере, а у тимлида совсем другие обязанности.

L>Вот поэтому тимлид и является менеджером. Если он считает, что кандидат не впишется в команду, он просто не берет его в свою команду.

A>>В итоге, получается что сколько бы людей не общалось с кандидатом на тему его квалификации, кругозора и бэкграунда, а подойдёт ли человек в конкретную команду это никак не решает.

L>А никто другого и не обещал. Успешное прохождение технических собеседований — это необходимое условие, а не достаточное.

A>>Потому эти изматывающие технические интервью используют для двух вещей — создать у кандидата впечатление, что работа досталась ему не просто так. Либо же для унижения и фильтрации, ради набора послушного и наивного мясца под будущее обслуживание костяка компании.

L>Чушь.

Тотальный бред, от начала и до конца поста.
Очень похоже, что автору никогда не доводилось работать в софтовых компаниях и весь профессиональный опыт сводится к такой ИТ-шараге, как тот же Яндекс.
От того и кругозор такой, что вокруг этой его ИТ-шараги территории населённые или варварами или людьми с пёсьими головами.
Дата: 20.05.19 11:10

L>софт-скилы нужны на уровнях от сеньора и выше.

А разве в софт-скилз не входит умение доносить свою точку зрения без хамства? Итого, либо ты соврал про свое тимлидство, либо у Яндекса и в самом деле проблемы с подбором кадров.
Дата: 20.05.19 13:41
Оценка: :))

ned>В РФ лет 5 назад. Вроде выше, но как-то хитро: 50% гарантированная белая зп, а остальное в зависимости от KPI. Минус штрафы

Яндекс?
Re[16]: в США делают код простым
Дата: 20.05.19 16:14
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

L>>

_>Алгоритмы и структуры данных вещи неделимые.

Народ и партия едины?
www.blinnov.com
Дата: 20.05.19 16:24
M>>Ага, я понял. Ты считаешь, что про Яндекс можно говорить либо хорошо, либо ничего.

S>Не совсем, просто бывших сотрудников, которые проработали не один год и поливающих не видел.

И, поэтому, что? Все у кого другое мнение, они кто? Лжецы? Че ты пытаешься тут доказать? И, главное, зачем и кому?

Однако, вспоминается чувак из кинопоиска после покупки его Яндексом, по мотивам записей которого интернет больше недели стоял на ушах. Эпичнее был только Платов из поXORеных.

Но я тебя понял, про Яндекс можно только хорошо или никак. Иначе ты — поливающий. Других мнений быть не может.

Кстати, в обсуждении этой темы я заметил только 2 не очень приятных для Яндекса вещи: зарплата там не очень и там работают неприятные в общении упертые сотрудники. Что из этого неправда?

А ну, да, про Яндекс либо хорошо, либо никак...
Дата: 20.05.19 17:28
Оценка: -1 :)

Нет, не понимаю.
Дата: 20.05.19 17:34

DI>А разве в софт-скилз не входит умение доносить свою точку зрения без хамства? Итого, либо ты соврал про свое тимлидство, либо у Яндекса и в самом деле проблемы с подбором кадров.

До некоторых нормальные слова, увы, не доходят. Умение разговаривать с хамами на доступном им языке — это тоже часть софт-скиллов.
Re[12]: Яндекс-поиск
Дата: 20.05.19 22:19
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>https://rsdn.org/forum/life/2974708.1
Автор: Anatolix
Дата: 03.06.08
[/q]Подобное сейчас исключено?

Вопрос некорректный. Полное отсутствие проблем тебе никто гарантировать никогда не сможет.
Дата: 21.05.19 03:21

%>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

KP>>>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

L>>Нет, не понимаю.

%>Вот тебе намёк

%>Image: Anusol-Haemorrhoids-Piles-Ointment.png

Самые преданные сотрудники компании получаются из тех, кто пришли никем, но стали мелкими начальничками.
В том плане, что если кто-то где-то дерёт глотку до хрипоты за своего работодателя, то это именно такие вот «сержанты из народа» — разномастные унтеры.

Часть таких регулярно приходится увольнять, потому что доводят до абсурда чуть ли не любую идею с политикой (действуя в меру своего понимания, вольного толкования и извращённого представления). Устраивают определённый произвол в рабочих взаимоотношениях с сотрудниками, в тоже время сваливаясь в подхалимаж с непосредственным начальством. Короче, классический вариант чёрной обезьяны очень-очень стремящейся стать одной из белых — полагающей что это возможно через карьерные движения теми или иными путями.
Дата: 21.05.19 10:44

S>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>>В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.

J>>Есть community, есть всякие корпоративные фишки вроде столовой. Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным. Можно получить визитки с громким именем и должностью, и всем их раздавать. Всем становится понятнее, что ты из себя представляешь. Ну и рост по внутренней иерархии.
J>>В мелкой компании человек на 5, ты варишься в каком-то собственном соку. Занимаясь, порой, чёрти чем. Пусть даже если ЗП достойная или превышает таковую в крупной компании. Фриланс — ещё хуже. Человек — существо социальное.

S>Только чувак с неокрепшим зелёным мозгом будет как собачка радоваться всякой чухне, с помошью которой соответствующие отделы создают "атмосферу". Чухне, от которой веет детским садом, и от которой воротит любого, у кого имеется хоть капля критичного мышления.

S>Пилить свои задачи, сидя в тиши своей берлоги, придерживаясь привычного и удобного тебе режима и графика, не затрачивая по 2-3 часа жизни на передвижения из дома в офис и обратно, и вообще живя там, где хочется, а не там, где ближе к офису, взаимодействуя по мылу с единомышленниками и соратниками-вот идеальная атмосфера для разработчика софта. Мы творцы, а не работники конвейера.

Сие описанное есть удел личинки инженера — эдакого студента старших курсов, в магистратуре. Т.е. когда человек имеет дело всё ещё с вещами малого масштаба сложности.

По мере наращивания квалификации будет переход к тому, где нужно работать командой. Через живое взаимодействие с людьми лицом к лицу, потому что одна голова хорошо, а две лучше. Попытка же заменить это эл.почтой будет напоминать прокачивание содержимого железнодорожной цистерны через садовый шланг.
Дата: 21.05.19 11:41

A>>Сие описанное есть удел личинки инженера — эдакого студента старших курсов, в магистратуре. Т.е. когда человек имеет дело всё ещё с вещами малого масштаба сложности.

S>Да-да расскажите как личинки пилят/пилили OpenBSD, Solaris (большая часть которой пилилась чуваками, которые в офисе появлялись только на пьянки) и ещё куча легендарного софта, который не чета корпоративным поделкам.

A>>По мере наращивания квалификации будет переход к тому, где нужно работать командой. Через живое взаимодействие с людьми лицом к лицу, потому что одна голова хорошо, а две лучше.

S>И вот только тем самым личинкам для организации взаимодействия, для того чтоб въехать во что-то и что-то осознать, нужно то самое "живое общение", ибо иначе до них не доходит, иначе они просто не врубаются что делать, над ними нужно стоять и талдычить одно и то же, пока наконец он не въедет. Состоявшимся и квалифицированным "инженерам" не нужно много балаболить, там достаточно перекидываться короткими мессаджами между собой, просняющими ситуацию когда нужно.

Личинка появляется же не из воздуха, а некоего яйца. Вот это чистый лист надо наставлять и курировать, т.е. стажёра. После этого, став личинкой инженера, это чудо сидит в тишине и спокойствии, осваивает профессию играя в песочнице с куличиками. Как подрастёт — можно допускать к работе в команде по проектированию реальных жилых и промышленных объектов.

Про опёнка и солярис пример неуместный. Это как сравнивать ловлю рыбы удочкой отдельными любителями и добычу морепродуктов в масштабах рыбного промысла государством.
Один давно сдох, а у второго ничтожная доля на рынке, даже в таких маргинальных (специализированных) нишах как какой-нибудь pfSense.
Дата: 22.05.19 14:40

L>Это да. Но, опять же, оценка той цифры, которую тебе озвучивали, имеет смысл для тебя. Пытаться из неё делать заявления по всей компании несколько странно.

Ну это позволяет хотя бы про себя самого сделать вывод, что требования как в гугле, а зряплата не как в гугле
Ты же с ним споришь?
От: baily Россия  
Дата: 23.05.19 13:48
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>> KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>> Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

AB>Слова сотрудника большой компании воспринимаются как позиция и голос всей компании. Поэтому обычно существует рекомендация оставить всю коммуникацию с внешним миром специально обученным людям (и у них там своя особая атмосфера), а самому сходить за попкорном и устроиться поудобнее в кресле.

Наверно, с точки зрения компании, это и так. Но мне вот лично как стороннему человеку, гораздо приятнее читать вот такие невыхолощенные отзывы обычных сотрудников.
Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.
Дата: 23.05.19 17:56
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>> KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>>> Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

AB>>Слова сотрудника большой компании воспринимаются как позиция и голос всей компании. Поэтому обычно существует рекомендация оставить всю коммуникацию с внешним миром специально обученным людям (и у них там своя особая атмосфера), а самому сходить за попкорном и устроиться поудобнее в кресле.

B>Наверно, с точки зрения компании, это и так. Но мне вот лично как стороннему человеку, гораздо приятнее читать вот такие невыхолощенные отзывы обычных сотрудников.

B>Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.

Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.
Дата: 23.05.19 19:15
B>Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.

А вот и подтянулись товарищи более подкованные в деле пропаганды. Lexey — несчастная жертва злодеев, решивших почесать свое ЧСВ. Ага, классика жанра — если не удалось прожать свое мнение как единственно правильное, то нужно прикинуться жертвой.

На Lexey никто не нападал, так зачем ему защищаться? Пока он не пришел, народ просто обменивался мнениями. Потом появился Lexey и стал спорить со всеми, с кем не согласен (причем там даже негатива по отношению к Яндексу не было, просто высказали мнение, что набор в Яндекс идет не всегда так, как описано в статье, но нет: "Я сотрудник Яндекса, я такого не видел, поэтому такого быть не может").

Я так понимаю в твоей вселенной Lexey всегда прав и высказать мнение, не совпадающее с Lexey означает "оскорбить". Ну, тогда Lexey — жертва, а вокруг злодеи.

P.S. Захочешь продолжить общение, скажи где работаешь. И приводи конкретные факты.
Re: Собеседования в Яндекс++
От: kd112  
Дата: 24.05.19 13:08
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

Не по поводу этой статьи, а вообще про яндексо-подобные компании...

Очень удивляет подход к найму таких крупных российских компаний, особенно в сравнении с США и Европой —

Допустим человек отработал в какой-то специализации 5-10 лет, он уже засветился на форумах и на конференциях, про него уже есть история.
Тут вдруг он решил попробовать себя в яндексе, а отдел персонала смотрит на него как на сюрприз из космоса. Для них он чистый лист, и они давай его тестировать и проверять. Ладно мелкая копания, но поисковик... Яндекс же должен быть полностью в курсе, уж коли они себя как индексатора позиционируют.

Мне предложили в режиме он-лайн с расшаренным экраном порешать задачки под взглядами и комментариями будущих коллег.
Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?
Послал.
Дата: 24.05.19 19:56

CK>Эта форумная легенда про "переманивание" меня всегда забавляет.

Вообще-то это не легенда, если тебя не переманивают, значит ты просто середнячок, но добротный, ведь в перконе ты же что-то делаешь?
Дата: 24.05.19 21:20

DI>Ну как-бы показывает, что С++ ты знаешь стандарта аж 2003 года (открой для себя С++11 и старше https://en.cppreference.com/w/cpp/container/vector/shrink_to_fit), что вполне себе стопер для многих интервьюеров. Кстати, а почему ты не интересуешься языком на котором пишешь?

Интересный заход, сразу с наездов
У нас в том числе солярис древний поддерживается на котором с++03, так что нужно знать и swap trick, так что мимо кассы.
Дата: 26.05.19 15:55
НС>>Ну а середнячков да, их никто не переманивает. Если бы ты сразу написал про кого речь, никто бы тут спорить не стал бы с тобой.

ARK>Я середнячок и меня дважды переманивали.

да я вообще днище — меня тоже переманивали
человеческий фактор — он такой
Дата: 26.05.19 19:06

НС>Только надо понимать, что потолок в маленькой компании очень очень близко. Не всех это устраивает.

А в большой компании, для карьерного роста нужно главным образом уметь работать языком (в обоих смыслах), а не программировать. Не всех это устраивает.
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 27.05.19 12:06

DI>Например, меня спросили сколько надо потоков чтобы сделать дед лок,

Какой-то дебильный вопрос. Ясно же, что в одном потоке можно поднять сколько хочешь волокон или кооперативную многозадачность и устроить дедлок на этом уровне...
А ещё есть неявные потоки (ну всякие там DMA доступ к дискам, например)
Так что не понятно про что спрашивают.
Re[28]: reentrantlock
Дата: 27.05.19 12:18

S>Неа, вероятно имелся в виду reentrantlock, когда рекурсивно запрашиваем ресурс под блокировкой.

Говорили про С++, в С++ повторный захват мютекса из того же потока — UB.
Дата: 28.05.19 17:09

DI>>Вон тут тоже Ночной Смотрящий начал из себя строить не понятно кого, а оказался пустышкой. Зачем люди себя сами позорят?

НС>Мне вот интересно, ты на собеседовании так же хамил

И где же я хамлю? Я с тобой был предельно корректен, это ты хамил:

НС>Мне плевать кто и что там у тебя смотрел.
НС>>>Потому что в твоем описании ты на вопрос пронес какую то пургу.

Потом ты продемонстрировал, что ты не только хамло, а еще и пустышка, поэтому теперь я отношусь к тебе как ты того заслужил.

НС>или только в интернете такой смелый?

Что интернет боксер или хочешь мне в жизни что-то предъявить?
Дата: 29.05.19 21:26

N>Я один раз работал в Яндексе, но собеседований не проходил, кроме как личной беседы с Воложем. Возможно могу ещё раз устроиться, и тоже без собеседований, т.к. судя по тому, что слышал — врядли их пройду.

Такие собеседования не пройдут и сами интервьюеры.
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.05.19 07:40

A>Что хочет тимлид никого не волнует, за формирование команды отвечает проектный менеджер или его аналог. А тимлид следит лишь за тем, чтобы задачи расползались по народу и результаты их выполнения собирались в кучку.

Но тимлид при этом ни за что не отвечает? Удивительные истории. А ещё тимлид работает с набранными по объявлению программистами каждый день, а проектный менеджер нет. Но при этом сотрудников тимлиду "спускают" сверху. Зашибись вы работаете.
Дата: 30.05.19 09:04

S>Это как раз про олимпиадников. Те же вк только олимпиадников и нанимают, если не ошибась.

Олимипиадники-обезьяны, натренировавшиеся решать задачки с сферическими конями. вк-веб шаражка, это вообще не уровень. Среди разрабов замечательных вещей, не знал ни одного олимпиадника, и ни один олимпиадник не является разрабом хоть малость выделяющемся, они умеют копать от забора и до обеда вызубренным способом. Не надо тут про такой контингент, который в разработке софта выполняет роль бестолковой массы.
Дата: 30.05.19 09:28

S>Ну вот в я и вк таких людей умеет организовывать и получать результаты? Енто плохо? Да, люди эффективно умеют копать и кому-то енто нужно. А кто-то умеет на скрипке играть и кому-то енто нужно.

Побольше бы вас таких, "берущих только олимпиадников", тогда зарплаты разрабов софта взлетят на порядки.
Re[12]: в США делают код простым
Дата: 30.05.19 10:31

>мое мнение начальство не осилило освоить stl

Что там осваивать? Они там его освоили настолько, что прекрасно понимают какое этот УГ, прежде всего имеющиеся реализациии, и что нужно разрабатывать системы с лучшими характеристиками, если есть задача оторваться от конкурентов.
Дата: 30.05.19 11:55

A>Хорошо. Вопрос ни в бровь, а в глаз — версия С++ у вас в ходу щас какая?

С++11. Причём, чуваки до меня написали в проекте многое, что есть сейчас в C++11 (лямбды, мувинг, emplace-ы) ещё во времена C++98 (начало 2000-ых). И их варианты удачней, чем то, что сейчас есть в STL.
Дата: 30.05.19 17:41

A>Например, поговорить о проблематики создания спецификаций кода отдельных подсистем, в рамках подготовки к использованию формальных методов валидации.

A>Так понимаю, что любители задачек на таком вопросе начнут мило хлопать глазками сидя на попе ровно.

ты хотел сказать формальных методов верификации?
Дата: 30.05.19 19:25

CK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Например, поговорить о проблематики создания спецификаций кода отдельных подсистем, в рамках подготовки к использованию формальных методов валидации.

A>>Так понимаю, что любители задачек на таком вопросе начнут мило хлопать глазками сидя на попе ровно.

CK>почему именно про это? почему не про тонкости реализации FUSE файловых систем, или не про алгоритмы gait planning в робототехнике, уверен, каждый второй может написать прошивку для Big Dog-а, от кандидатов отбоя не будет

Потому что с человеком надо знакомиться, а не гонять его по чеклисту.
Знакомиться — это узнавать «чем дышит», какие у него увлечения и предпочтения в профессиональном плане. Чего и как с кругозором, что его цепляет, в сторону какого направления ему хотелось бы развиваться.

Собеседование не сводится к унижению или «размазыванию» людей ради того, чтобы за их счёт поднять свою самооценку. Не сводится и к оценке и сравниванию людей. Ты должен в результате разговора уйти узнав для себя что-то новое, а не со скучающе-надменным видом задавать вопросы два-три часа вопросы, ответы на которые уже 20 лет как всем набили оскомину. Не трать в пустую ни своё ни чужое время — жизнь коротка и если чувствуешь себя погано, то это не повод выплёскивать негатив на других спуская в унитаз кучу времени.
Дата: 31.05.19 04:34

S>Поэтому яндекс не есть гугл и никогда таковым не станет.

Как раз стал, со всеми вторичными половыми признаками монстра: доход поступает от первого продукта, написанного во времена малого размера компании, и скупленных стартапов. А 80% разработчиков занимаются... как бы это пополиткорректнее? -- кинопоиском.
Дата: 03.06.19 05:49

L>Его наивность и однобокость.

Тесты писать наивно, думать о том, как твой код будет эксплуатироваться — однобоко. Впрочем читая остальные твои перлы, уже даже не удивляюсь
Re[29]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 03.06.19 14:49

A>>Если видно, что встречу проводят пытаясь оценить и сравнить людей, то 90-95% из годных кандидатов откажутся общаться с компанией в той или иной форме. Включив дурака, начав паясничать или же просто досрочно закруглив всё это действо под каким-то предлогом.

S>Годное замечание. Именно так и происходит. Вот только на стороне собеседующих об этом даже не догадываются, рассказывая как "чувак с крутым резюме не прошёл собеседование, которые студенты 1-3 курсов пачками проходят"

Это очень старая тема и давно известная — одно из характерных проявлений «эффекта Даннинга—Крюгера» со стороны представителей компании. Когда им все вокруг начинают казаться идиотами ничего не знающими, ничего не умеющими и не понимающими. Что ориентироваться можно и нужно лишь на молодых специалистов, ака вчерашние студенты.
В итоге:
Появляется набор очень устойчивых мифов о состоянии на рынке труда и том, какой же политики найма компании следует придерживаться в компенсации естественной текучки.
Дата: 03.06.19 19:19

A>>>>Включив дурака, начав паясничать

B>>>Это значит, что собеседование выполнило свое предназначение — отсеяло клоуна.
A>>Вот не хотелось бы примерять на себя амплуа баяниста... но лишь умные и сильные люди не бояться показаться глупыми-идиотами-придурками.

B>А где я писал про бояться/не бояться? Ты это додумал.

A>>И не нужны такие личности лишь в тех компаниях, где чрезвычайно убогий менеджмент.

B>Личности, которые вместо того, чтобы встать и сказать "мне не нравится ваше собеседование, поэтому я ухожу", начинают паясничать, не нужны ни в каких компаниях.

Встать и уйти много мозгов не требует. Это пораженческая позиция некоего терпилы, готового смириться с тем, что зря выделил время, напрасно съездив туда-сюда.
Дата: 03.06.19 20:18

A>1) и зачем же тратишь чужое время? реально ни стыда, ни совести?

A>2) когда оно развлечения ради, то не всерьёз, понарошку — это такая же глупость, как путать туризм с иммиграцией.
A>3) ушёл от вопроса как давно менял работу (увольняясь с одной компании и переходя в другую).

ваше мнение очень важно для нас, продолжайте держать в курсе

A>И если хочется чего-то спросить, что-то конкретное, то лучше задавать более менее однозначные вопросы.

ничего не хочется спрашивать, честное слово
Дата: 04.06.19 07:41

A>>Встать и уйти много мозгов не требует. Это пораженческая позиция некоего терпилы, готового смириться с тем, что зря выделил время, напрасно съездив туда-сюда.

L>Это, как раз, позиция нормального взрослого человека, который ценит свое и чужое время. В идеале, конечно, узнать правила игры заранее, и отказаться, если они не устраивают. Но, даже если это не получилось сделать, это не повод ломать комедию.

А если подумать дольше пяти секунд?
Человек уже потратил своё время и хочет за него что-то получить, а не просто так списать в утиль.
Если это странно и непонятно без подсказок, значит рановато тебе даже в банальные тимлиды — надо сперва прокачать SQ, EQ.
От: De-Bill  
Дата: 04.06.19 08:55
S>Уровень гонора у тебя в этом топике немного зашкаливает...

Это не гонор, а что-то другое. Я что-то вообще не понимаю, что происходит в этой теме. Столько эмоций на ровном месте.
Дата: 04.06.19 11:37

S>Обычная пролетарская зависть к буржуям сотрудникам Яндекса, не более.

Обзавидовался весь. Для меня Яндекс-это примерно то же самое, что и какой-нибудь РФ-овский стройгазнефтепровод, что и остальные 99.5% шаражек в РФ. В треде отметился чтоб похаливарить на русском языке для разнообразия.
Дата: 04.06.19 15:26
DB>Я что-то вообще не понимаю, что происходит в этой теме. Столько эмоций на ровном месте.

застарелые обиды, наверняка
Дата: 04.06.19 18:52

S>Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>Простите за нескромный вопрос: а можно ваш код где-то в публичном доступе увидеть?

S>Вот прямо с текущего экрана, смотри:

Знакомый почерк, такой код по современным меркам считается плохим и неудачным.
Потому что повсеместно перешли на принципы чистого кода, легко читаемого, во имя или ради идеи полного отказа от написания сопроводительной документации.
Не стоит такое присылать тем работодателям, что запросят семплы кода.
Re[28]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 04.06.19 19:24

S>>Тем более, что внутри вложенного while в секции else вроде как continue и не к чему... Говнокодом попахивает.

S>Нет, приятель, это борьба с оптимизирующими компиляторами. Он там, в том месте, запросто может завершить цикл когда это не нужно. Вы просто не знаете что скрывается за той функцией, стоящей во главе while.

Вы пытаетесь сказать, что между вот этим:
while(journal_store(node_descp->get_current_storage_chunk()).shared_descriptor_count() == 0){
   if(node_descp->get_current_storage_chunk() >= get_journal_storage_chunk_count()){
       break;
   }
   else {
      node_descp->set_current_storage_chunk(node_descp->get_current_storage_chunk());
      node_descp->set_shared_segment(journal_store(node_descp->get_current_storage_chunk()).first_descriptor_shared());
      continue;
   }
}

и вот этим:
while(journal_store(node_descp->get_current_storage_chunk()).shared_descriptor_count() == 0){
   if(node_descp->get_current_storage_chunk() >= get_journal_storage_chunk_count()){
       break;
   }
   else {
      node_descp->set_shared_segment(journal_store(node_descp->get_current_storage_chunk()).first_descriptor_shared());
   }
}

будет принципиальная разница?

Доказать можете?

S>>Напрашивается вынесение внутреннего while в отдельную функцию или в локальную лямбду.

S>Лямбда будет выглядет также, только более уродливо и громоздко.

Попробуйте сперва.

S>А отдельная функция в том случае-тот самый реальный потенциальный источник багов, так как там транзакция к стораджу, и раскидывать логику по разным функиям-это гораздо более опасно, чем две неинициализированные локальные переменные.

Бла-бла-бла. Написали говнокод а теперь пытаетесь умными словами прикрыться.

Ваш фрагмент можно написать сильно понятнее и, вероятно, даже компактнее. Но вы слишком уверены в том, что умеете код писать, поэтому не можете посмотреть на собственное творение непредвзято.

Кстати, понять, почему вот это имеет смысл:

тоже очень не просто.
Re[29]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 04.06.19 19:56

S>будет принципиальная разница?

Будет, так как после одного вызова shared_descriptor_count() следующий обязательно вернёт не 0, если только не вызовется секция после else. компилятор учитывает первое, но не учитывает второе, так как логика преобразований в тех функциях после else не очевидная для компилтора, он не достаточно умён, чтоб это учитывать, вместо цикла компилятор генерировал исполнение тела цикла единыжды. Тот continue выглядит костылём, но он там нужен.

S>Попробуйте сперва.

Чо там пробовать? Лямбды вообще уродливы.

S>Бла-бла-бла. Написали говнокод а теперь пытаетесь умными словами прикрыться.

Да вообще как хотите, хотите бла-бла, хотите ещё что. Мне параллельно Ваше мнение. Уровень его кометентности оценил сразу по первым двум сообщениям и по тому последнему, про обязательное отсутсвие разницы с continue и без него. Вы писали всегда простейший код и думаете что всё везде так же просто или может быть сделано просто. Ничего подобного.

S>Кстати, понять, почему вот это имеет смысл:

S>

S>тоже очень не просто.

Догадайтесь с двух раз, ладно, c трёх раз. Вы видите где-нибудь инкремент текущего storage_chunk? А он происходит. По вашему, что происходит когда делается его get, и что происходит когда делается его set? get простая операция, но set-это уже другая история. Скажу по секрету, там несколькими функциями, минимально возможным количеством кода и количеством данных, описана достаточно массивная логика. Любители простоты вроде Вас наплодили бы раз в десять-двадцать больше кода и больше данных, со всеми вытекающими последствиями для производительности кеша CPU.
Дата: 04.06.19 20:16

S>Будет, так как после одного вызова shared_descriptor_count() следующий обязательно вернёт не 0, если только не вызовется секция после else.

Глаза разуйте: у вас нет ничего после else. Ваш while имеет вот такой вид:
while(some-condition) {
   if(another-condition) {
      break;
   }
   else {
      ...
      continue;
   }
}

Нет ничего больше внутри этого while. Но поскольку вы вместо нормального кода написали простыню нечитаемого потока создания, то и заблудились в трех соснах.

Ну или у вас при копировании вашего фрагмента скобки поплыли.

S>>Попробуйте сперва.

S>Чо там пробовать? Лямбды вообще уродливы.

Было очевидно, что вы не пробовали. Пропробовали бы, то увидели бы, что ваш основной код внутри первого while сократился бы раза в 1.5. Что сделало бы его понятнее.

S>Да вообще как хотите, хотите бла-бла, хотите ещё что. Мне параллельно Ваше мнение. Уровень его кометентности оценил сразу по первым двум сообщениям и по тому последнему, про обязательное отсутсвие разницы с continue и без него. Вы писали всегда простейший код и думаете что всё везде так же просто или может быть сделано просто. Ничего подобного.

Давайте сперва разберемся с тем, понимаете ли вы вообще свой код.

S>>Кстати, понять, почему вот это имеет смысл:

S>>

S>>тоже очень не просто.

S>Догадайтесь с двух раз, ладно, c трёх раз. Вы видите где-нибудь инкремент текущего storage_chunk? А он происходит. По вашему, что происходит когда делается его get, и что происходит когда делается его set? get простая операция, но set-это уже другая история. Скажу по секрету, там несколькими функциями, минимально возможным количеством кода и количеством данных, описана достаточно массивная логика. Любители простоты вроде Вас наплодили бы раз в десять-двадцать больше кода и больше данных, со всеми вытекающими последствиями для производительности кеша CPU.

Если у вас get_current_storage_chunk() не является идемпотентной операцией, т.е. get_current_storage_chunk() каждый раз возвращает разное значение, то у этого кода есть смысл. Но тогда код пованивает еще больше.

А если же у вас get идемпотентен, то вызывать set_current_storage_chunk для того, чтобы еще раз назначить значение для current_storage_chunk... Ну как-то странно это.

В общем, куда не ткни, запашок какой-то подозрительный начинает доноситься.

Брр...
Код ужасный.
Дата: 05.06.19 02:34

A>Тот кусок что приводился в ветке — это нечто на гране говнокода. Т.е. годится лишь на уровень прототипа, демонстрирующего работоспособность какой-то идеи или технологии. Одноразовый код, который пишется для последующего выкидывания на помойку истории.

Беда в том что современный опенсорс работает по принципу: зашевелилось — commit, push

https://blog.stanis.ru/img/121530.jpg
Дата: 05.06.19 02:38
L>То есть, у тебя set/get имеют какие-то сайдэффекты, которые никак не видны из их названий?

Попробую угадать — названия нужны только детсадовским.
Дата: 05.06.19 03:17

KP>Что-то мне последним версии macOS, которые до появления версии .1 нельзя ставить сразу вспомнились.

Чорт, а я то не знал! У меня эти версии до .0 стоят на куче машин, и что ж мне теперь делать то? Вай беда!!!
Может винду десятку поставить?
А, чорт, этих до SP1 нельзя было ставить ещё в начале века. А поскольку SP1 для десятки никогда не выйдет мы все обречены и умрОм!
Все на BolgenOS!!!

KP>Наверное то, что ядро опенсоурс во всём виновато

Несомненно!
Re[32]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 05.06.19 05:24

L>>То есть, у тебя set/get имеют какие-то сайдэффекты, которые никак не видны из их названий?

S>Это приватные функции, выполняющие определённую роль. Тот кусок кода-это из интерфейсной юзерспайсовой оболочки, предоставляющей доступ к функционалу высокопроизводительной системы стораджа через демон, функционирующий в юзерспайсе. Сама система-это система организации хранения данных, оптимизированная с учётом особенностей реализации драйверов шин блочных устройств в linux, а также особенностей взаимодействия кеша CPU, с областями памяти, которые выделены под зоны для DMA, в которых отображаются данные с диска. Она работает в обход подсистемы блочного IO ядра и слоя файловых систем в ядре. Основная функциональная часть реализации функционирует в kernel space. В юзерспайсе многопоточный демон, общающийся с кернел левелом через модифицированную подсистему epoll. Похожую вещь чуваки пропихивают в майнстрим. Сейчас в процессе превращения стораджа в распределённую систему хранения. Пока данные синхронизируются через упомянутый демон, организующий кластерный кворум в режиме мастер-мастер. Но есть планы реализовать обмен данными посредством RDMA. Требование к системе всегда было одно-производительность. Ради этой цели приходится идти на самые разные трюки. Порой код выглядит нечитабельным или малопонятным, но иначе никак. К тому куску выше это не относится, там тестовый набросок.

Это же нужно суметь так важно надуть щеки и наговорить кучу типа страшных слов вместо того, чтобы просто ответить на вопрос: имеют ли set/get функции какие-то побочные эффекты.

Вот за это решпект. Чувствуется многолетний опыт набивания себе завышенной цены.
Дата: 05.06.19 10:18

S>А должен? Вроде пальцы не гнул, щеки не надувал. Уровень разработки в Яндексе оценивать и сравнивать с чем-либо не пытался. Даже нигде не говорил, что могу вообще код писать...

Сами коде не пишите, рефакторить не умеете, щёки надуваете. Походу, Вы тот самый собеседующий зубрила из Яндекса.
Дата: 05.06.19 10:35

S>Это приватные функции, выполняющие определённую роль. Тот кусок кода-это из интерфейсной юзерспайсовой оболочки, предоставляющей доступ к функционалу высокопроизводительной системы стораджа через демон, функционирующий в юзерспайсе. Сама система-это система организации хранения данных, оптимизированная с учётом особенностей реализации драйверов шин блочных устройств в linux, а также особенностей взаимодействия кеша CPU, с областями памяти, которые выделены под зоны для DMA, в которых отображаются данные с диска. Она работает в обход подсистемы блочного IO ядра и слоя файловых систем в ядре. Основная функциональная часть реализации функционирует в kernel space. В юзерспайсе многопоточный демон, общающийся с кернел левелом через модифицированную подсистему epoll. Похожую вещь чуваки пропихивают в майнстрим. Сейчас в процессе превращения стораджа в распределённую систему хранения. Пока данные синхронизируются через упомянутый демон, организующий кластерный кворум в режиме мастер-мастер. Но есть планы реализовать обмен данными посредством RDMA. Требование к системе всегда было одно-производительность. Ради этой цели приходится идти на самые разные трюки. Порой код выглядит нечитабельным или малопонятным, но иначе никак. К тому куску выше это не относится, там тестовый набросок.

Много умных слов, которые никак не оправдывают то, что названия методов/их интерфейс не соответствуют их поведению. Нужно либо интерфейс менять так, чтобы сайдэффекты стали явно видимы, либо переименовать методы так, чтобы было видно, что это не просто get/set, но и что-то еще.
Дата: 05.06.19 11:18

S>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>>Насколько я помню оглашенные мне вилки в своё время... Буржуями там не пахнет. Пахнет там студиозами, ЧСВ и "работать — большая честь".

S>Это известный факт про Я, если Вы не лично с Воложом общаетесь. Это как с зачеткой -- сначала ты работаешь на резюме, потом резюме работает на тебя. А опыт работы в Я.

S>оченно ценится на просторах СНГ, да и в мире, наверное, тоже. Туда идут за опытом и навыками, которые потом уже можно монетизировать, но никак не наоборот.

А мне вот доводилось не один и не два раза слышать, что работа в яндексах — это клеймо позора. Такое, что людей с него кадрови даже и не рассматривают, отсеивая на этапе просмотра резюме.
Т.е. всё это сказки о том, что потом якобы окупится и это малое количество денег в яндексах, и отвратительные процессы с культурой.
Дата: 05.06.19 13:41
A>А мне вот доводилось не один и не два раза слышать, что работа в яндексах — это клеймо позора. Такое, что людей с него кадрови даже и не рассматривают, отсеивая на этапе просмотра резюме.

мрак какой
я там не работал, но — совершенно нормальные ребята оттуда приходят, совершенно нормальные ребята туда уходят, исключений не встречал
я бы не пошел, но чисто по профессиональным соображениям
Дата: 06.06.19 08:21

B>Личности, которые вместо того, чтобы встать и сказать "мне не нравится ваше собеседование, поэтому я ухожу", начинают паясничать, не нужны ни в каких компаниях.

Можно посмотреть с другой стороны: время уже потрачено (скорее всего целый день), поэтому хорошо бы максимизировать пользу: ппробовать пройти как можно дальше чисто из спортивного интереса, прокачать социальные навыки и т.д. Другой стороне это тоже может быть полезно, если не быть чудаком на букву "М".
Дата: 07.06.19 16:01

CC>Ну давай сравним с Interactive Media & Services industry:

А это кто и какими продуктами известны?

DI>>Размер аудитории, качество сервисов.

CC>Ващета основной целью бизнеса является генерация прибыли.

Ващета чтобы быть выдающейся интернет компанией надо иметь качественные продукты и большую аудиторию. Ну и Яндекс как мы сейчас выяснили нормально зарабатывает.
Дата: 07.06.19 19:36

CK>после Flipkart

Кстати скажи, а Flipcart это "одна из самых успешных интернет компаний и даже не Европы, а мира"?
Re[40]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 10.06.19 12:03

A>>У яндексойдов синдром москвича — за МКАДом жизни нету? За пределами Яндекса жизни нету? И потому единственный вариант сотрудничества с какой-либо компанией — это стать наёмным сотрудником этой компании? Ни в какие альянсы и партнёрства Яндекс ни с кем не входит? Сотруднички-яндексойды ни с кем из других компаний связей не поддерживают? Потому что все казлы и идиоты с неудачниками, если они не Яндексе работают?

L>А, ну то есть вся твоя статистики из разряда "что-то видел, мимо проходя"? Понятно.

A>>Да и какой ещё финтех в Сбертехе?! Помесь OLTP на базе чужого решения и изворотов на тему SIEM вдруг стали называться финтехом?

L> Открой для себя такое подразделение Сбербанка, как CIB, и узнай, чем оно занимается.

A>>И в чём бы ни были деления на шкале, но ведь всё равно не устроит. Всё равно не возьмёшь на вооружение и пользоваться не станешь.

L>Тогда нафига ты ее вообще упоминаешь?

Всё ясно, всё понятно. Можешь не продолжать.
Как «За МКАДом жизни нет» так же, аналогично, и «Яндекс — лучший работодатель». Где работать следует до пенсии, пока не начнут гнать совсем уж поганой метлой.
И шарашка Сбертех для тебя и финтех и софтовая компания одновременно.
Re[41]: гугл vs яндекс
От: night beast СССР  
Дата: 10.06.19 12:46

S>Если бы гугл к нам пустили, то про Я. можно было забыть, занимались бы локализацией и адаптацией.

а кто у нас гугл не пускает?
Re[46]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 11.06.19 05:47

DI>ты придрался к тому, что я опечатался, а потом исправил опечатку ДО твоего ответа

Чего ж тогда начал пучить глазки "Мы про твитер говорили, причем тут фейсбук?"
Ты прекрасно знал откуда взялся "фейсбук" — ты сам лично это слово написал.
Зачем было делать эти обознатушки-перепрятушки?
Re[47]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 11.06.19 07:41

DI>>ты придрался к тому, что я опечатался, а потом исправил опечатку ДО твоего ответа

CC>Чего ж тогда начал пучить глазки "Мы про твитер говорили, причем тут фейсбук?"

Во-первых, пучил глаза ты, а я просто удивился, что исправил фейсбук на твитер, а у тебя в ответе фейсбук. Подумал, не лень же чуваку.

CC>Ты прекрасно знал откуда взялся "фейсбук" — ты сам лично это слово написал.

Я его исправил и удивился увидев его в твоем сообщении.

CC>Зачем было делать эти обознатушки-перепрятушки?

Картина выглядит так:

1. В 11:30 я написал сообщение и по ошибке написал там Фейсбук
2. В 12:05 я осознал, что ошибся и исправил это на Твиттер, все это сайт показывает
3. В 12:35 ты мне ответил и у тебя в сообщении Фейсбук

Что я сделал не так? Я исправил сообщение ДО, а не после твоего ответа.

Выглядит это так, что ты просто обосрался и съезжаешь так некрасиво с темы, обвиняя меня не понятно в чем.
Re[29]: Вопросы.
Дата: 27.05.19 16:06
Оценка: 10 (1)

S>А что были за вопросы, если не секрет\nda, оба эти раза? Начинали с простейших сортировок или нет? Какие вопросы задаются в конце, по архитектуре чего-нибудь или нет?

Конкретные вопросы, увы, — NDA. На секциях кодинга, как правило, 2-3 вопроса, от простых к более сложным. На старшие позиции есть отдельная секция по архитектуре (а и то и две).
Плюс, в конце секции с лидами тех команд, которые заинтересовались кандидатом. Тут уже, в основном, речь идет про задачи, интересы, мотивацию и прочее.
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.05.19 08:49
Оценка: 8 (1)

KP>Человек вырос в замкнутом коллективе и не представляет как процессы могут выглядеть, так как ни разу не видел возможных вариантов и особо не имеет опыта. В итоге он городит то, что городит, и его утверждения на Хабре про отладчик, подсветку кода, доску и прочее хорошие тому пример. Если немого экстраполировать то, что человек говорит про найм на процессы которые такой человек организует, то получается довольно уныло.

Вот кстати да. Я после Яндекса понял, что организовать работу можно сильно лучше, и до сих пор считаю организацию работы слабым местом Яндекса.
Re[30]: reentrantlock
Дата: 27.05.19 13:03
Оценка: 5 (1)

S>Ясно, я в контексте .net говорил. А неужто нельзя специфицировать поведение при рекурсии, почему сразу ub?

Для рекурсии есть recursive_mutex
Re[35]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 04.06.19 06:32

L>Кое что я могу показать, если соизволишь к нам в офис на Льва Толстого приехать.

Офис нормальный, я там контрактором некоторое время поработал могу сравнить с другими местами, где довелось поработать, идеального офиса увы нет, везде пдюсы и минусы:

1. Мейл. Нормальный спортзал, но без сауны, фреш бар (фрукты, овощи, соковыжималки), регулярно на кухню приносят всякие ништяки, круглосуточно кофе, чай, печенье.
2. Яндекс. Спортзал маленький, на кухне бывают ништяки, печенье на кухне.
3, Лаборатория Касперского. По территории заруливает всех неимоверно — пляж, бассейн в 200 метрах. Парковка платная. Отличный спортзал с сауной. Кофе, чай есть. Печенья нет, ништяки не приносят.

В плане поесть на территории у всех!!! Кафетера и Старбакс. У Яндекса еще есть паб рядом, где можно платить картой на которую начисляют деньги на питание, по другому использовать деньги эти нельзя. В Касперском просто платят надбавку на питание живыми деньгами. В Мейле подобного нет.

В плане рабочих мест все примерно одинаковое, в ЛК опенспейс больше чувствуется, в Яндексе кресла наверное поудобней.
Дата: 07.06.19 21:40

A>Не было никаких сомнений, что от людей вроде тебя ускользнёт смысл сказанного мною. Или что будет какой-то детский сад с выдёргиванием фраз из контекста

В общем то взаимно, смысл сказанного был в том, что есть люди, которые будут до посинения объяснять тебе то, что что-то делать не надо, а что-то и так хорошо, работает же. Я так и подумал что это про тебя, напомню:

CK>>>Чеклист и равные условия для всех нужны потому, что не всегда условный обладатель большого опыта и каких-то узких знаний в области создания спецификаций и подготовке к использованию разных вещей, является успешным разработчиком. Бывает так, что такой вот человек пол года рассказывает всем о том, что какая-та задача является нерешаемой, а потом приходит новый кандидат, 2 года после универа с почти пустым резюме, и замечательно ее решает. И поэтому хочется дать все одинаковые возможности, не зависимо от опыта. Но тебе этого видимо не понять, потому что корона давит и тебе не приходит в голову то, что твой опыт мало применим за пределами твоего огорода, а способность решать алгоритмические задачи — применима.

A>>Откуда этот бардак? Что кто-то из сотрудников может пудрить мозг коллегам столь продолжительное время?

A>>У людей недостаточный уровень образования или же им просто начхать на происходящее?

Т.е. в соседней ветке ситуацию с "надо ли фокусироваться на решениях под большое число ядер, если основную выручку генерируют клиенты с 8 ядрами" ты назвал бардаком

Вот я лично вижу тут простую лень. Lock-free — сложно, многопоточность — тоже слжоно. Давайте не фокусироваться на решениях под большое количество ядер (и не нарабатывать экспертизу в этой области).
Подобная лень мне встречалась в работе очень часто. Когда люди удовлетворяются так себе решением, которое вытащили off the top of their head и не копнули глубже в поисках более оптимального решения. Этими своими задачками Яндекс пытается найти людей, способных сделать этот лишний шаг нужное количество раз.

A>Важно чтобы дилетанты не хватались за сложные вещи. Мотивов этому сразу несколько, так что велкам перечитывать сказанное и думать ещё раз.

Глупо делить разработчиков в команде на тех, кому можно пилить те или иные вещи, и на тех кому нельзя. Объяснить почему?
Re[39]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 09.06.19 04:59

НС>>Так несложно, что до сих пор разве в CosmosDB это удалось сделать сносно.

CK>dynamo paper в 2007-м году опубликовали
CK>может ты что-то другое под этим имеешь ввиду, хз

https://en.wikipedia.org/wiki/Multi-master_replication#Disadvantages

Consistency: Most multi-master replication systems are only loosely consistent, i.e. lazy and asynchronous, violating ACID properties.
Performance: Eager replication systems are complex and increase communication latency.
Integrity: Issues such as conflict resolution can become intractable as the number of nodes involved rises and latency increases.

Дата: 20.05.19 13:22
Оценка: 4 (1)

KP>Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.

Яндекс славится тем, что читит с налогами с ФОП и часть дохода, для некоторых людей даже и основную, а для многих значимую, даёт через всякие опционные программы и прочие трюки.

KP>Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.

Интересно, куда они сотрудников 40+ девают?
От: kd112  
Дата: 25.05.19 10:30

B>Рассмотрим альтернативную историю, в которой чувака за заслуги сразу взяли работать

B>

B>Мне предложили отправлять код на ревью перед мержем, типа на рассмотрение и комментирование коллегами
B>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
B>Яндекс, когда взял меня на работу, он что не знал кого берёт? Зачем тогда этот цирк?
B>Смёржил без ревью.

Кстати, еще один сюрприз для распостранненной в отечественной IT парадигме работы (помимо конкурентности в тиме, о которой я выше писал )
Сейчас _почти_ все компании пришли в выводу, что —

1) Брать только сеньеров.
2) Ревью 100% опционально — хочешь делаешь, не хочешь не делаешь, но отвественность вся на тебе.

Кстати за порождение конкурентности — просто выгоняют.
Дата: 30.05.19 20:58

s> а чем они мотивируют запрет использования юсключений

Медленные. И слишком тонка грань между "просто ошибка" и "ошибка требующая выброса исключения" в результате чего хрупкий баланс костылей и противовесов быстро нарушается в сторону выбрасывания исключений на любой чих в одних подсистемах, тотальному return err в других, и в итоге это приводит к падениям или просадке производительности приложения в самых неожиданных местах, когда первое скрещивают со вторым.

Впрочем, я не настоящий сварщик и возможно есть более лаконичное объяснение.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Дата: 05.06.19 19:00
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>>>мрак какой

K>>>я там не работал, но — совершенно нормальные ребята оттуда приходят, совершенно нормальные ребята туда уходят, исключений не встречал
K>>>я бы не пошел, но чисто по профессиональным соображениям

A>>А сфера деятельности у тебя какая? В том смысле, что «ты чьих будешь-то?».

A>>Интернет-компания, аутсорцер, интегратор и т.д.?

K>продуктовые компании, обасучиваю всякие разные индустрии (в смысле каждая продуктовая компания обасучивает одну индустрию, разумеется, но я уже старенький и компаний было некоторое количество)

забавно, а торгуются чисто на российском рынке?
в иностранных компаниях, поднимающих на российском рынке не более трёх процентов выручки, кадровики российских бранчей отсеивают яндексойдов со словами: «очень херовая статистика по ним накопилась, за последние десять лет — гонору много, а работать неспособны и никому не нужны. в один департамент возьмёшь, так потом переводить приходится, но все другие открещиваются, никто брать не готов».
Дата: 19.05.19 21:55
Оценка: 2 (1)

%>Ты с какого района какой команды? Когда-то, когда у меня не было ни 1 седого волоса, собеседовался просрал я в Яндекс. В команду поиска. Был вопрос про гномиков. Я бы и алгоритмы тогда не прошёл (и сейчас скорей всего тоже).

Я как раз в поиске.

%>Пойнт мой в том, что в самые крутые команды в Яндексе самое крутое собеседование. И гномики там присутствуют. Насчёт в яндекс-тулбар- туда я бы и без собеедования "спасибо, но нинада".

Твой поинт устарел. Возможно, что раньше "гномики" использовались. Сейчас они не популярны.
Re[20]: в США делают код простым
От: PM  
Дата: 24.05.19 21:23

PM>>Интерфейс `std::unordered_map` зафиксирован так, что фактически возможна реализация chaining hash map.

DI>За счет чего интерфейс навязал реализацию? Что конкретно мешает использовать открытую адресацию? Очень любопытно, спасибо.

Если честно, то я не помню откуда это знание у меня. Быстрый поиск выдал такой ответ на SO: https://stackoverflow.com/a/31113618/1355844

Ну и в http://www.ilikebigbits.com/2016_08_28_hash_table.html есть упоминание:

Since C++11, STL ships with two hash tables: std::unordered_map and std::unordered_set. They where designed to have an interface very close to the old (ordered) std::map and std::set. The advantage of this is that it's easy to port old std::map/std::set code to the new unordered variants and get a nice speed boost. The disadvantage, however, is that STL:s hash tables are much slower than they have to be. The reason is that the standard mandate that any insertion or deletion of an element must not affect pointers to other elements. This means a rehash may not move elements in memory. The memory for an element must thus be allocated once, and never moved. This means that C++11's hash tables must have an array that points to its elements rather than contain them directly. This means that any lookup in the hash table incurs one extra pointer chasing, and thus a likely cache miss. As we shall see, this may make a hash table an order of magnitude slower than it has to be.

Что в общем-то похоже на правду. По-моему, `std::unordered_map` это разумный компромисс память/быстродействие/требовательность к качеству хэш-функции. И в 99% случаях стандартная реализация будет нормальным выбором, когда понадобится хэш-таблица.

Придумывание своих хэш-таблиц это давно известное программистское хобби. Как и переворачивание строки на собеседовании.

И возвращаясь к теме собеседований. Идея для Темчика ака % — в следующий раз на C++ собеседовании попроси кандидата написать на доске реализацию чего-нибудь из стандартной библиотеки. Гарантированно будет где завалить в технической части, если чем-то не понравился лично.

Если кандидат попался упорный (упоротый?) можно усложнять задачу по ходу. Например, реализовать на доске std::shared_ptr, сделать его счетчик потоко-безопасным, добавить weak_ptr, поразмышлять о предотвращении циклических ссылок.
Re[40]: гугл vs яндекс
Дата: 10.06.19 13:10

DI> Повторюсь — это уже уникально, где еще в мире есть альтернативный поисковик, который бы локально обошел гугл?

baidu.com (~75% Китая) и есть еще sm.cn на мобильных + sogou.com с ~20% — вместе они обходят гугл вчистую.
Не подходящие под условия, но тоже заметные: seznam.cz (~20% в Чехии), yahoo.co.jp (~20% в Японии).
Дата: 29.05.19 07:37
Оценка: 1 (1)

DI>Вопрос звучал так: "Как средствами стандартной библиотеки С++ сделать дед лок потока". Буду очень благодарен, если скажешь, как на этот вопрос ответить правильно.

std::mutex m;
std::condition_variable cv;

std::unique_lock<std::mutex> lk(m);
cv.wait(lk, []{return false;});
Дата: 12.05.19 18:00
Оценка: -1

B>Какая-то группа возомнила себя илитой и берёт только по знакомству.

Нет, это не так.
Дата: 13.05.19 12:33
L>Какие-то странные вещи твой приятель рассказывает. Тимлид может взять человека в свою группу только после того, как тот прошел всю стандартную цепочку собеседований. И не думаю, что тут возможны какие-то бэкдоры. Элемент лотереи, естественно, есть. Ибо, если ты идешь без приглашения, то неизвестно, какие команды захотят тебя к себе взять. Про то, что с вероятностью 99% окажешься ненужным, — чушь, разумеется.

Почему-то мне кажется, что ты
  1. сотрудник яндекса,
  2. ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.
От: B0FEE664  
Дата: 13.05.19 13:14
Оценка: +1

S> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику ... Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного

Так во всех крупных конторах.
И каждый день — без права на ошибку...
Дата: 13.05.19 19:59
M>>ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.

L>А вот тут можно креститься.

Каковы шансы, что "Руководитель группы в Яндексе" скажет открыто на этом форуме что-то негативное про компанию Яндекс?

Если они не нулевые, то дай ссылку на такое высказывание тут или на другом ресурсе.
Дата: 14.05.19 00:45

ECR>Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками?

В РФ высокая подготовка у программистов с одной стороны, и в РФ не пытаются понаехать полмиллиарда индусов любой ценой с другой стороны. Поэтому, то что хорошо для Гугла в США получается слепым и нелепым копированием практики в случае с Яндексом в РФ.
От: aik Австралия  
Дата: 14.05.19 05:28

L>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

Что сомневаюсь что она вообще где то NDA (менеджмент только просит не трепать про зарплату), разве что всякие там бонусы, превышающие саму зарплату в разы, да и то вряд ли — тут, скорее, ты сам будешь помалкивать, чтоб народ особенно не завидовал и/или в долг не просил.
От: aik Австралия  
Дата: 15.05.19 01:44

aik>>Что сомневаюсь что она вообще где то NDA (менеджмент только просит не трепать про зарплату)

ned>В одном месте в случае установления факта взаимного обмена размерами зарплат провинившихся разово штрафовали на разницу между разглашённой максимальной и минимальной зарплатой

Это в какой стране и в какую пятилетку? Платили выше рынка хотя бы?
От: Tourist Россия  
Дата: 16.05.19 15:23

T>>Во многих компаниях есть программы рекомендаций рекомендации, не отменяют собеседований и HR, просто в случае возникновения вопросов идут к рекомендателю.

T>>Еще за это и платят за удачный референс.

B>А теперь объясни, какое отношение имеет то, что ты написал к

B>

Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. ... На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям.

ни какого, наверно потому что я отвечал на

"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

приглашение в компанию по внутреней рекомендации это обычная практика во многих компаниях.
Дата: 16.05.19 17:57
B>Какое отношение цитата выше имеет к "рекомендации, не отменяют собеседований"? Если ты дурку собираешься включить, на опережение скажу — если не отменяют собеседований, значит набор идёт через собеседования

А если собеседование — чистая формальность, тогда тоже "набор идёт через собеседования"?

IMHO, если на собеседовании срубят человека, которого тимлид хочет видеть в команде, это еще большая дурость, чем набор по принципу кумовства.
Дата: 17.05.19 13:34
Оценка: :)

A>Не бывает.

Если реальность не соответствует твоим ожиданиям, то тем хуже для нее, ага.

A>Сочетание нескольких ролей в одном флаконе, когда жнец, кузнец и на дуде игрец — это всегда печально и говорит лишь о том, что компания является никакой по части процессов управления проектной деятельностью.

Пруфы в студию. Без них это лишь твое частное мнение, не представляющее никакого практического интереса.

A>Рабочими единицами являются команды, а не сотрудники по отдельности.

Внезапно, команды состоят из конкретных сотрудников. И эти сотрудники должны иметь определенный уровень и определенный набор скиллов.

A>Процесс формирования команд является доминантой, а те самые «кумовство» и/или технические интервью — это лишь инструменты. Такие же как ручка или карандаш используемые при составлении на бумаге списка людей в командах. Не важно ручкой или карандашом выводится имя конкретного человека — обозначенный риск это никак не страхует.

Нет, страхует. Вероятность того, что 4-5 интервьюверов пропустят неудачного кандидата гораздо ниже, чем вероятность его пропустить, когда решение принимает один только лид.
Дата: 19.05.19 16:44

B>Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.

Ну начнем с того, что работа в крупной конторе — очень сомнительное удовольствие, и гоняются за такой возможностью только наивные новички.
Дата: 19.05.19 17:34

A>Каждая из таких команд фактически является небольшой фирмой, существующей чуть ли не автономно ото всех остальных.

Это если очень повезет. А если не повезет, то вышестоящее начальство все время лезет порулить.
Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?
От: placement_new  
Дата: 20.05.19 14:31
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Так некоторые проекты пишутся и без динамической памяти и зачастую вообще на чистых сях.

И в каждом таком проекте есть свой STL.

L>Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.

Даже Java, на мой взгляд имеет более удачный дизайн.
Дата: 20.05.19 14:43
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

L>>Так некоторые проекты пишутся и без динамической памяти и зачастую вообще на чистых сях.

_>И в каждом таком проекте есть свой STL.

Своя реализация виртуальных функций, своя реализация наследования и т.п.

L>>Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.

_>Даже Java, на мой взгляд имеет более удачный дизайн.

www.blinnov.com
Дата: 20.05.19 15:30

M>Большинству гораздо важнее обменяться информацией и понять, как все реально устроено, а не просто случать сказки маркетологов про розовых пони, радугу и единорогов. Реальная жизнь гораздо интереснее, чем сказки из рекламных брошюрок (и это относится к любой компании).

Когда появляются люди, которые там работа(ли)\ют и рассказывают как что устроено, их и начинают поливать.

M>Кстати, ты не замечал, что при каждом обсуждении Яндекса в комментариях обязательно появится пара упертых Яндекс-фанатов, спорящих до усрачки со всеми, кто им не понравится?

Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.
Дата: 20.05.19 16:00

S>>Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.

M>Ага, я понял. Ты считаешь, что про Яндекс можно говорить либо хорошо, либо ничего.

Не совсем, просто бывших сотрудников, которые проработали не один год и поливающих не видел.
Дата: 20.05.19 18:09

E>4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.

Наверное, такое возможно. Но, КМК, маловероятно. Фильтр по задачам не настолько жесткий, чтобы его не смог пройти "нестандартный перец".
Дата: 20.05.19 18:31

L>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>>А разве в софт-скилз не входит умение доносить свою точку зрения без хамства? Итого, либо ты соврал про свое тимлидство, либо у Яндекса и в самом деле проблемы с подбором кадров.

L>До некоторых нормальные слова, увы, не доходят. Умение разговаривать с хамами на доступном им языке — это тоже часть софт-скиллов.

Есть такая вещь, как «вечные сотрудники» отдельно взятой компании. Это каста обречённых людей, успевших нагадить всем и вся, что в онлайне, что в оффлайне. И потому их никуда более не берут и они до пенсии будут сидеть на текущем месте.

У таких личностей всё начинается именно с ваших повадок, в этот момент ситуацию ещё можно исправить, взяв себя в руки и походив к психотерапевту. Если этим не заниматься, то потом человек или становится тем самым вечным рабом своего работодателя или в его жизни случается что-то кардинальное, из-за чего потом приходится иметь дело с психиатрами.

Репутация бежит впереди человека, нет нужды её гробить, уничтожая себя на профессиональном поприще ради желания потакать своим истеричным порывам. Все эти психоэмоциональные проблемы легко преодолимы, стоит только человеку принять банальный факт, что он является никем и ничем, да и не достиг ничего на самом-то деле. Иначе говоря, стоит пройти через очередной личностный кризис и сразу же становится легче. Хотя бы потому, что уже не приходится врать самому себе, выдавая желаемое за действительное. Неистово стуча головой об стену, настойчиво убеждая себя, что красное является чёрным, особенно в определённых обстоятельствах и должном освещении.
Re[11]: Яндекс-поиск
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 20.05.19 19:39
Здравствуйте, Lexey.

L>Я как раз в поиске.

Anatolix 03.06.08

Нда... У нас какие-то проблемы с обходом kpnemo.ru — мы там 14 страниц проиндексировали, а гугль ~290000.
Спасибо — посмотрим.

https://rsdn.org/forum/life/2974708.1

Подобное сейчас исключено?
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
От: % жж
Дата: 20.05.19 21:56

L>Нет, не понимаю.

Вот тебе намёк

http://files.rsdn.org/30761/Anusol-Haemorrhoids-Piles-Ointment.png
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Re[13]: Яндекс-поиск
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 20.05.19 23:48
Здравствуйте, Lexey:

SC>>https://rsdn.org/forum/life/2974708.1
Автор: Anatolix
Дата: 03.06.08

SC>>Подобное сейчас исключено?

L>Вопрос некорректный. Полное отсутствие проблем тебе никто гарантировать никогда не сможет.

Зачем тогда писать: Найдётся всё. -- когда найдётся? через 100 лет? когда очередной sergecpp отметит, что некий сайт у вас не индексирован?

note: причём ваша поддержка мой вопрос тогда проигнорировала, витиевато отписавшись совсем не о том. то есть, очередному sergecpp через 100 лет придётся писать на rsdn (в спортлото).

Зашёл на вашу страницу: https://yandex.ru/
Сравнил с: https://www.google.ru/
...
Только не говорите про ya.ru -- хоть десятая процента про неё знает? В Хроме в настройке поисковой системы написано yandex.ru

Пользуйтесь сами. Вы пользуетесь своим поиском? Это же ужас. Это отзыв пользователя, а не нападки. Хотя, это отзыв непользователя, а такие вы игнорируете. Удобно.
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Отредактировано 21.05.2019 0:00 SergeCpp . Предыдущая версия .
Дата: 21.05.19 09:45
K>в отличие от большинства в этой теме ровным счетом ничего ужасного про яндекс я в этой теме не увидел
K>но работать лично с вами не хотел бы

В этой теме что-то ужасное про Яндекс видят только яндекс-фанатики, которые тут же начинают спорить со всеми, кто им не нравится. Остальные просто обмениваются информацией.
Re[12]: в США делают код простым
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 21.05.19 15:58

E>Ну, конкретно у Яндекса могла бы быть своя библиотека примитивов, не требующая буста

Зачем?

E>А вот что действительно садо-мазо, так это писать на STL из С++03 без буста или какого-то его аналога

Уже давно есть С++11 и на нем пишут уже давно везде (про везде — это я так думаю, по крайней мере последние несколько лет везде, где работал, и везде, куда собеседовался).
Чтоб до сих пор где-то на С++03 писали — ну хз, хз.
Re[17]: в США делают код простым
Дата: 21.05.19 19:00

M>А не раскрывают их, потому что они секретные!!!

Ибо деньги!
Дата: 22.05.19 05:19

S>>Как и другая боль: постоянная поддержка собственных аналогов STL-я и Boost-а. Адаптация к новым архитектурам, новым компиляторам, новым стандартам...

M>IMHO, велосипеды пишут не для того, чтобы их поддерживать. Если бы их поддерживали те, кто написал, количество велосипедов уменьшилось бы на 95%. Их либо оставляют поддерживать неудачникам, либо переписывают. А сами пилят очередной велосипед, когда с этим наиграются.

Это какой-то нездоровый экстремизм. Вот взять упоминавшийся smeeld unordered_map. На его прозводительность время от времени жалуются. Настолько, что Google выкатывал в OpenSource свои реализации хэш-таблиц, заточенных под определенные сценарии использования. Недавно это же сделал и Facebook. Вряд ли такие разработки в Google и Facebook-е делаются "на выборос". Только вот у Google и Facebook-а хватит ресурсов на саппорт собственных разработок, а вот у компаний размером поменьше -- вряд ли. И мелким игрокам приходится либо довольствоваться STL/Boost, либо полагаться на OpenSource от крупных игроков, либо пускаться в самоубийственное строительство собственных велосипедов. И, если компания не Google/Facebook, то использование STL/Boost еще не самый худший выбор, особенно с учетом того, как широко используется тот же Boost.
Дата: 22.05.19 14:43

L>В принципе, любое собеседование является фильтром в обе стороны. Кому-то не нравятся алгоритмические задачи, а кому-то тестовые задания на много часов, и т.п. Всем не угодишь.

Кому-то дебильные KPI, кому-то переодические аттестации с "гномиками" и т. д...
Это не блажь, это норм.
Просто ты это воспринимаешь как-то не так. Правильно так: "Да, мы в Яндексе такие вот все, творческие ребята, которым не столько зарплата нужна, сколько интересные и прикольные задачи"

E>>Некоторым людям в принципе не нравится заниматься дебильными тестами не имеющими отношения к их работе

L>Так они не дебильные, по факту. Некоторые люди просто не понимают, для чего они нужны.

В основном они нужны, что бы оправдать зряплату какой-нибудь главной хрюши
От: alzt  
Дата: 24.05.19 08:39

A>Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.

А вот не знаю я таких примеров. Если у человека есть знания и квалификация в какой-то области, то он без проблем сможет их нарастить в смежной. Хороший программист на языке X также имеет хорошие шансы стать хорошим программистом на языке Y. Если потребуется и ему дадут на это время. Но когда приходит новый человек, может так оказаться, что сколько его не учи и не давай шансов, никаких знаний он не отращивает . На рсдн-е есть примеры, указывать пальцем не хотелось бы.
От: B0FEE664  
Дата: 24.05.19 11:57
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J> Человек — существо социальное.

Нет. Люди очень разные и далеко не все из них социальные.

А вообще забавно: большим конторам нужны социальные кадры. т.к. они занимаются сервисами, а маленьким нужны профессиональные разработчики, так как они занимаются производством продукта.
И каждый день — без права на ошибку...
Дата: 24.05.19 12:25
A>берёт к себе в команду человека под свою ответственность.

Волшебная фраза. Что она на практике хоть означает? Кто потом тим лида проверит и спросит с него? Сам тимлид? Или ПМ, который про качества сотрудника будет всё равно у тим лида узнавать?

A> И он предпочитает взять не того, кто прошёл фильтр HR-девочек или задачек с гномиками, а того с кем он работал лично и знает, что этот человек усилит команду.

Или знает, что с этой кукушкой этому петуху будет очень комфортно. Собеседования нужны не чтобы заставить тебя взять кого-то, а чтобы держать планку не ниже какого-то уровня. А выше уровня уже бери хоть знакомых, хоть незнакомых.
Дата: 24.05.19 12:27

CK>Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.

CK>Проблема в том, что каждый второй себя видит таким нестандартным, уникальным и очень ценным, а на деле не знает как вектор очистить. По опыту проведения собеседований (не в Яндексе, но в одной из топовых контор в СПб) могу сказать что предыдущий опыт, проекты и все такое, роли обычно не играют и чувак с 10 лет опыта в С++ может не знать элементарных вещей. Я видел людей, которые казались потрясающими спецами на бумаге и на словах, но не знали вообще ничерта. Поэтому если собеседовать в RSDN approved стиле, тоесть разговорами за жизнь и предыдущие проекты, наймешь черт знает кого.

Нормальная реакция человека — включить идиота на дурацкие вопросы, когда видит, что собеседующий априори держит его за говно. Так поступает большая часть людей имеющих хоть какую-то толику собственного достоинства.
Человек потратил время и силы, отодвинул дела, чтобы подъехать на эту встречу. А никого не интересует чем и как он занимался, как с чем привык работать, вместо этого держат за идиота, спрашивают всякую херню, вроде того как очистить вектор. Человек отключается и начинает думать, а с кем же тут работать придётся, если людей сюда нанимают посредством таких вот вопросов.

Иначе говоря тут проблема в том, что работал «в одной из топовых контор в СПб». Чинить надо ЧСВ и т.п. вещи, перестав мнить себя Д'Артаньяном посреди необразованных, нечёсанных и ни к чему не пригодных.
Дата: 24.05.19 12:34

KP>Человек вырос в замкнутом коллективе и не представляет как процессы могут выглядеть, так как ни разу не видел возможных вариантов и особо не имеет опыта.

+1 получается "продукт корпоративного инцеста"

KP>Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь. Поэтому подход описанный в статье выше мне кажется откровенной дурью в российских реалиях. Но при этом, он закономерен с учетом их кадровой политики.

Тут не согласен. В США рынок в 100 раз больше и у соискателя выбор в 100 раз больше, в РФ работадателей типа Я мало, и они могут выпендриваться как хотят.
Дата: 24.05.19 13:21
K>Мне предложили в режиме он-лайн с расшаренным экраном порешать задачки под взглядами и комментариями будущих коллег.
K>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?
K>Послал.

Рассмотрим альтернативную историю, в которой чувака за заслуги сразу взяли работать

Мне предложили отправлять код на ревью перед мержем, типа на рассмотрение и комментирование коллегами
Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
Яндекс, когда взял меня на работу, он что не знал кого берёт? Зачем тогда этот цирк?
Смёржил без ревью.

K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей?

Ну вот про тебя не знал, что ты звязда.

K>Послал.

Думается, звязда пошла своей дорогой к обоюдному удовлетворению. Когда человек сам себе корону на голову надел, неизвестно какими привилегиями он себя при этом наделил. Так что собеседование по-любому нужно.
От: Zhendos  
Дата: 24.05.19 13:51

B>Рассмотрим альтернативную историю, в которой чувака за заслуги сразу взяли работать

B>

B>Мне предложили отправлять код на ревью перед мержем, типа на рассмотрение и комментирование коллегами
B>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
B>Яндекс, когда взял меня на работу, он что не знал кого берёт? Зачем тогда этот цирк?
B>Смёржил без ревью.

ИМХО, такой вариант истории не налазит "на глобус".
Многие специалисты по ядру Linux отправляли патчи в mainline, а значит проходили и проходят процесс
ревью своих решений. А вот процессом решения простых алгоритмических задачек,
"расшарив" при этом свой "desktop" они вряд ли занимались в прошлом и будут заниматься в будущем.
Дата: 24.05.19 14:32
Z>разберется? Таким образом никакой "звездности" в рамках своей команды kd112 продемонстрировать
Z>не сможет.

Так уже.
От: Zhendos  
Дата: 24.05.19 15:30

Z>>Во время приема на работу никто никому не должен,

B>Абсолютная правда. Жалко, что не все тут так же относятся к явной проверке навыков (и неявной проверке характера). Какие-то обиды предъявляют, оскорбления.

Ну я бы не рассматривал работодателя через розовые очки.

Чем занимается скажем программист Embedded Linux каждый день,
читаем спеки на железо, рассматривает схемы плат, отлаживает свой
код с помощью осциллографа и вольтметра, решает какую часть работы
по взаимодействию с устройством выполнить в контексте прерывания,
какую в kernel thread и т.п.

Очевидно что в этом он специалист,
но вместо собеседования по тому, чем он занимается и будет заниматься,
ему предлагают "поиграть на чужом" поле.
Разумно предположить, что это делается для того, чтобы после
такого собеседования "прожать" в сторону уменьшения заплатанных требований.
Отредактировано 24.05.2019 17:27 Zhendos . Предыдущая версия .
Дата: 24.05.19 17:16

E>Это проблема этих вторых. Мы же говорим о практике переманивания конкретных людей по рекомендации, а не о найме людей с улицы?

Эта форумная легенда про "переманивание" меня всегда забавляет. На практике людей все равно находит HR по базам резюме, после чего включает "ой, нам вас порекомендовал Х, потому что вы такой крутой специалист, не хотите прийти к нам на собеседование?". Я за всю свою карьеру ни разу не видел чтобы кого-то переманивали прямо вот целенаправленно. Типа вот этот чувак