Собеседования в Яндекс++
От: sigsegv  
Дата: 11.05.19 11:38
Оценка:
Как проходят алгоритмические секции на собеседованиях в Яндекс
Re: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 11.05.19 12:06
Оценка: +5
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Как проходят алгоритмические секции на собеседованиях в Яндекс

Там довольно правильно ответили:

Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.

Впрочем я давно считал что Я — это секта для "молодых и динамичных".
Re[2]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 11.05.19 13:22
Оценка: 30 (8) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.[/q]

Сейчас работаю с чуваком, мой тимлид, который работал в яндекс маркете пару лет до 2014-го. У него и сейчас там двое друзей, официально прикреплены к поиску, но занимаются всем, что попросят, например, Алису тюнили недавно, производительность подтягивая, а то "молодые и динамичные" там нагородили жуткого быдлокода, старики разгребают.
Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. Эти занимаются созданием вида высочайшетехнологичной и суперпродвинутой компании. Перед ними не стоит вопрос: "зачем человеку с скилами, достойными гугла, идти в Яндекс", так как они не занимаются наймом таковых. У них другие задачи-показать какие все ничтожества и какой Яндекс крутой. На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям. Это как-бы два параллельных мира-Яндекс в виде занимающихся якобы наймом через публичный интерфейс, вся эта движуха с HR-ами, собеседованиями, конкурсами etc, и Яндекс, представленный реальными людьми, занятыми там в разработке. Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного, на которого те самые реальные разработчики спихнут всю самую мусорную работу, которой так и будешь заниматься всё время. Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов. И конкурсов с собеседованиями никто устраивать не будет, оформляешься и работаешь в команде того/тех, кто тебя туда позвал.
От: Hobbes Россия  
Дата: 11.05.19 13:27
Оценка:

Представьте себе, что при написании каждого цикла, возникающего в программе, разработчику требуется потратить время на то, чтобы проверить его работоспособность трассировкой; или что при падении сервиса в продакшене ему всегда обязательно нужно запустить код под дебаггером. Ясно, что написание и отладка даже несложных программ будут занимать у него непозволительно много времени.

Ну так юнит-тестирование не вчера придумали.
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.[/q]

S>Сейчас работаю с чуваком, мой тимлид, который работал в яндекс маркете пару лет до 2014-го. У него и сейчас там двое друзей, официально прикреплены к поиску, но занимаются всем, что попросят, например, Алису тюнили недавно, производительность подтягивая, а то "молодые и динамичные" там нагородили жуткого быдлокода, старики разгребают.

S> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. Эти занимаются созданием вида высочайшетехнологичной и суперпродвинутой компании. Перед ними не стоит вопрос: "зачем человеку с скилами, достойными гугла, идти в Яндекс", так как они не занимаются наймом таковых. У них другие задачи-показать какие все ничтожества и какой Яндекс крутой. На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям. Это как-бы два параллельных мира-Яндекс в виде занимающихся якобы наймом через публичный интерфейс, вся эта движуха с HR-ами, собеседованиями, конкурсами etc, и Яндекс, представленный реальными людьми, занятыми там в разработке. Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного, на которого те самые реальные разработчики спихнут всю самую мусорную работу, которой так и будешь заниматься всё время. Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов. И конкурсов с собеседованиями никто устраивать не будет, оформляешься и работаешь в команде того/тех, кто тебя туда позвал.
Похоже на правду. Меня сейчас заманивают туда на собес — хрен вам. Второй раз я на эту дурь не куплюсь
От: bzig  
Дата: 11.05.19 19:13
Оценка: 7 (2) +2 -1 :)
S> На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям.

Ну т.е. на самом деле всё ещё хуже, чем рассказывают Какая-то группа возомнила себя илитой и берёт только по знакомству. Ну, ок.
От: Lexey Россия  
Дата: 12.05.19 17:49
Оценка: +1 -1

S> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. Эти занимаются созданием вида высочайшетехнологичной и суперпродвинутой компании. Перед ними не стоит вопрос: "зачем человеку с скилами, достойными гугла, идти в Яндекс", так как они не занимаются наймом таковых. У них другие задачи-показать какие все ничтожества и какой Яндекс крутой. На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям. Это как-бы два параллельных мира-Яндекс в виде занимающихся якобы наймом через публичный интерфейс, вся эта движуха с HR-ами, собеседованиями, конкурсами etc, и Яндекс, представленный реальными людьми, занятыми там в разработке. Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного, на которого те самые реальные разработчики спихнут всю самую мусорную работу, которой так и будешь заниматься всё время. Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов. И конкурсов с собеседованиями никто устраивать не будет, оформляешься и работаешь в команде того/тех, кто тебя туда позвал.

Какие-то странные вещи твой приятель рассказывает. Тимлид может взять человека в свою группу только после того, как тот прошел всю стандартную цепочку собеседований. И не думаю, что тут возможны какие-то бэкдоры. Элемент лотереи, естественно, есть. Ибо, если ты идешь без приглашения, то неизвестно, какие команды захотят тебя к себе взять. Про то, что с вероятностью 99% окажешься ненужным, — чушь, разумеется.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Дата: 12.05.19 17:56
Оценка: +1 -2

KP>

KP>Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.

А с каких пор у Гугла вновь появился офис разработки в России? И что автору этого вопроса известно про реальные зарплаты в Яндексе?

KP>Впрочем я давно считал что Я — это секта для "молодых и динамичных".

Думаю, ты заблуждаешься. Как раз "молодому и динамичному" проще свалить за бугор. А "старичкам" это уже не так интересно.
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 12.05.19 18:00
Оценка: -1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Какая-то группа возомнила себя илитой и берёт только по знакомству.

Нет, это не так.
Дата: 12.05.19 23:31
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>А с каких пор у Гугла вновь появился офис разработки в России? И что автору этого вопроса известно про реальные зарплаты в Яндексе?

Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.

L>Думаю, ты заблуждаешься. Как раз "молодому и динамичному" проще свалить за бугор. А "старичкам" это уже не так интересно.

Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.
Отредактировано 13.05.2019 5:04 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 5:03 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.05.2019 5:02 kaa.python . Предыдущая версия .
От: El Camino Real Испания  
Дата: 13.05.19 08:02
Оценка:

KP>Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.

Завидуешь что ли? Самому, небось, 40+ и до сих пор не Head of Services.
Нормальная стратегия найма у них. Берём, как говорят в американском спорте, raw talent побольше и надеемся на лучшее. Плюс параллельная струя для заслуженных ветеранов мышки и клавиатуры. На всякий случай, если молодые и дерзкие вдруг совершенно не реализуют потенциал. Плюс немного просто людей для жирка. В Гугле, кстати, похожая схема. С одной стороны, продираться устанешь, с другой — из моих знакомых, кто там работает, реально специалист мирового уровня — один штука. А остальные от "нормально", до "вежливо выгнали при ближайшем сокращении с предыдущего места".
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 13.05.19 08:19
Оценка: +5
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Завидуешь что ли? Самому, небось, 40+ и до сих пор не Head of Services.

А надо завидовать и/или хотеть быть Head of Services? Не знал, спасибо что просветил

Человек вырос в замкнутом коллективе и не представляет как процессы могут выглядеть, так как ни разу не видел возможных вариантов и особо не имеет опыта. В итоге он городит то, что городит, и его утверждения на Хабре про отладчик, подсветку кода, доску и прочее хорошие тому пример. Если немого экстраполировать то, что человек говорит про найм на процессы которые такой человек организует, то получается довольно уныло.

ECR>Нормальная стратегия найма у них. Берём, как говорят в американском спорте, raw talent побольше и надеемся на лучшее. Плюс параллельная струя для заслуженных ветеранов мышки и клавиатуры. На всякий случай, если молодые и дерзкие вдруг совершенно не реализуют потенциал. Плюс немного просто людей для жирка. В Гугле, кстати, похожая схема. С одной стороны, продираться устанешь, с другой — из моих знакомых, кто там работает, реально специалист мирового уровня — один штука. А остальные от "нормально", до "вежливо выгнали при ближайшем сокращении с предыдущего места".

Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь. Поэтому подход описанный в статье выше мне кажется откровенной дурью в российских реалиях. Но при этом, он закономерен с учетом их кадровой политики.
Отредактировано 13.05.2019 8:41 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 8:41 kaa.python . Предыдущая версия .
От: Masterspline Россия  
Дата: 13.05.19 12:33
L>Какие-то странные вещи твой приятель рассказывает. Тимлид может взять человека в свою группу только после того, как тот прошел всю стандартную цепочку собеседований. И не думаю, что тут возможны какие-то бэкдоры. Элемент лотереи, естественно, есть. Ибо, если ты идешь без приглашения, то неизвестно, какие команды захотят тебя к себе взять. Про то, что с вероятностью 99% окажешься ненужным, — чушь, разумеется.

Почему-то мне кажется, что ты
  1. сотрудник яндекса,
  2. ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.
От: B0FEE664  
Дата: 13.05.19 13:14
Оценка: +1

S> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику ... Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного

Так во всех крупных конторах.
И каждый день — без права на ошибку...
Дата: 13.05.19 13:39
Оценка:
M>Почему-то мне кажется, что ты
M>

M>
  1. сотрудник яндекса,
    M>
  2. ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.
    M>

Так хочется верить, что есть волшебная дверка в Яндекс мимо собеседований?
Дата: 13.05.19 13:44
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику ... Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного

BFE>Так во всех крупных конторах.

"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

Скрытый текст
Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.
Дата: 13.05.19 14:06
Оценка: +2

B>Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство.

Не сравнивайте коммерческий проект с госшарагами. Тебя никто не возьмёт на дело, если нет уверенности что ты справишься и принесёшь пользу. Так в любом предприятии, в том числе и в разработке софта.
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: El Camino Real Испания  
Дата: 13.05.19 14:14
Оценка:

KP>Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь.

Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками? Когда последний раз набирал людей на личный свечной заводик, то очень быстро и довольно дешёво нашёл нужные мне кадры в провинции. Но мне, конечно, звёзды не нужны были, скорее наоборот, чтобы подходы попроще и математическая часть продукта явно "торчала", а не красиво пряталась за миллионом интерфейсов и иерархий классов.
Дата: 13.05.19 14:18
Оценка:

B>"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

Я работал и так и эдак — большой разницы нет: там где по кумовству — больше психов, а в остальном всё тоже самое.

B>Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.

Не скажу за других, а я работаю в очень крупной конторе.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.05.19 14:20
Оценка:

ECR>Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками? Когда последний раз набирал людей на личный свечной заводик, то очень быстро и довольно дешёво нашёл нужные мне кадры в провинции. Но мне, конечно, звёзды не нужны были, скорее наоборот, чтобы подходы попроще и математическая часть продукта явно "торчала", а не красиво пряталась за миллионом интерфейсов и иерархий классов.

а в каком случаи реально необъодим подход — пряталась за миллионом интерфейсов и иерархий классов.

по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски
Дата: 13.05.19 14:28
Оценка:

S>Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>>Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство.

S>Не сравнивайте коммерческий проект с госшарагами. Тебя никто не возьмёт на дело, если нет уверенности что ты справишься и принесёшь пользу. Так в любом предприятии, в том числе и в разработке софта.

А уверенность даёт только кумовство? Собеседование никак не даёт?
Дата: 13.05.19 14:33
Оценка: 6 (1) +5 -1

B>А уверенность даёт только кумовство? Собеседование никак не даёт?

Уверенность даёт опыт тимлида и и личное знание человека. Опытный тимлид, хорошо знающий какого-то чувака имеет больше шансов взять полезного чувака, чем куча отделов, состоящих из людей, не участвующих в целевых проектах компании, куда люди и должны наниматься, и нанимающих абы кого с улицы по шаблонным методикам, о которых они узнали на новомодных треннингах, прочитали на хабрах и прочих медиумах и прочей шелухе.
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 13.05.19 15:39
Оценка:
S>Уверенность даёт опыт тимлида и и личное знание человека. Опытный тимлид, хорошо знающий какого-то чувака имеет больше шансов взять полезного чувака,

А также удобного в общении чувака. На заре моей карьеры у нас в команде работал один клоун — наговнокодил 1 (один) небольшой модуль и потом полтора года делал ему непрерывное искусственное дыхание, без которого модуль отказывался работать. Больше ничем не занимался, такая вот джоб секурити. При этом рассказывал о том, как они славно работали в каком-то банке, пока банк не закрыли. В один прекрасный день чувак сообщил, что прошлый тим-лид устроился в какой-то другой банк и собирает свою dream-team заново и чувак уходит. Такое облегчение было.

S>чем куча отделов, состоящих из людей, не участвующих в целевых проектах компании, куда люди и должны наниматься, и нанимающих абы кого с улицы по шаблонным методикам, о которых они узнали на новомодных треннингах, прочитали на хабрах и прочих медиумах и прочей шелухе.

Т.е. тим-лид тут не участвует?
Отредактировано 13.05.2019 15:46 bzig . Предыдущая версия .
Re[8]: в США делают код простым
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 13.05.19 16:21
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски

Не смешите меня жить Там оутсорсят отважным индусам или, в крайнем случае, отважным местным. А потом зовут людей типа меня, чтобы разгребали помойку.
Re[9]: в США делают код простым
Дата: 13.05.19 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски

LB>Не смешите меня жить Там оутсорсят отважным индусам или, в крайнем случае, отважным местным. А потом зовут людей типа меня, чтобы разгребали помойку.

в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум

а как вы находите клиентов ?
От: IID Россия  
Дата: 13.05.19 16:59
Оценка:

S>по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски

Мой любимый пример:
PackageManagerService.java (android/frameworks/base/services/core/java/com/android/server/pm)
1,195,202 байта
25962 строк

И это, между прочим, один из центральных компонентов! (нетрудно видеть по пути)
kalsarikännit
Дата: 13.05.19 17:13
Оценка: :))) :))) :)

KP>Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.

Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

KP>Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.

Молодежи много, хотя бы потому, что сейчас проще вырастить своих специалистов из стажеров, чем искать на стороне.
Но, на высоких позициях, визуально, больше тех, кому за 30. Внутренние процессы — отдельная тема, тем более, что они разные в разных частях.
Отредактировано 13.05.2019 17:42 Lexey . Предыдущая версия .
Дата: 13.05.19 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Почему-то мне кажется, что ты

M>сотрудник яндекса,

Тут тебе не кажется. У меня это в профиле явно написано.

M>ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.

А вот тут можно креститься.
Мне проще было бы промолчать, чем врать. Я написал ровно то, что видел своими глазами, когда нанимали меня, и что вижу, нанимая сам.
Отредактировано 13.05.2019 17:41 Lexey . Предыдущая версия .
Re[10]: в США делают код простым
Дата: 13.05.19 17:46
Оценка: 8 (1) +2

S>в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум

Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.
Re[11]: в США делают код простым
От: placement_new  
Дата: 13.05.19 19:47

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум

L>Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.

Отнюдь. В некоторых проектах интрузивные контейнеры ложатся гораздо лучше STL.
STL дизайн, как показало время, довольно таки неудачный.
Отредактировано 13.05.2019 19:56 placement_new . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 19:56 placement_new . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.05.2019 19:47 placement_new . Предыдущая версия .
Дата: 13.05.19 19:59
M>>ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.

L>А вот тут можно креститься.

Каковы шансы, что "Руководитель группы в Яндексе" скажет открыто на этом форуме что-то негативное про компанию Яндекс?

Если они не нулевые, то дай ссылку на такое высказывание тут или на другом ресурсе.
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 13.05.19 20:03
Оценка:

S>а как вы находите клиентов ?

Я их не ищу... Они сами приходят; через linkedin, например. И все время одно и то же: набирают команду, которая сделает конфетку из того, что молодые и динамичные наговнокодили им за несколько прошлых лет.
Дата: 14.05.19 00:42
Оценка: +7 :)

L>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.
Дата: 14.05.19 00:45

ECR>Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками?

В РФ высокая подготовка у программистов с одной стороны, и в РФ не пытаются понаехать полмиллиарда индусов любой ценой с другой стороны. Поэтому, то что хорошо для Гугла в США получается слепым и нелепым копированием практики в случае с Яндексом в РФ.
От: aik Австралия  
Дата: 14.05.19 05:28

L>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

Что сомневаюсь что она вообще где то NDA (менеджмент только просит не трепать про зарплату), разве что всякие там бонусы, превышающие саму зарплату в разы, да и то вряд ли — тут, скорее, ты сам будешь помалкивать, чтоб народ особенно не завидовал и/или в долг не просил.
Дата: 14.05.19 20:14
Оценка: +3

M>Каковы шансы, что "Руководитель группы в Яндексе" скажет открыто на этом форуме что-то негативное про компанию Яндекс?

Низкие, но высокие шансы, что он просто не будет высказываться.

M>Если они не нулевые, то дай ссылку на такое высказывание тут или на другом ресурсе.

Зачем это мне? Если тебе нужен негатив, можешь его сам поискать.
Дата: 14.05.19 20:26
Оценка:

L>>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

KP>Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.

Чукча не читатель... Читатель заметил бы выделенное.
Безотносительно законности бумаги, у меня нет никакой необходимости делиться цифрами своей зарплаты с кем-либо, кроме органов, имеющих право ее запрашивать. Соответственно, выполнение подписанного не стоит мне ровно ничего. Невыполнение же может обернуться минимум ухудшением отношений на работе, а максимум увольнением. Вот и подумай, есть ли мне какой-то смысл рассказывать про свою зарплату?
Дата: 14.05.19 21:08
L>>>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

KP>>Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.

L>Чукча не читатель... Читатель заметил бы выделенное.

L>Безотносительно законности бумаги, у меня нет никакой необходимости делиться цифрами своей зарплаты с кем-либо, кроме органов, имеющих право ее запрашивать. Соответственно, выполнение подписанного не стоит мне ровно ничего. Невыполнение же может обернуться минимум ухудшением отношений на работе, а максимум увольнением. Вот и подумай, есть ли мне какой-то смысл рассказывать про свою зарплату?

Изначально было утверждение, что узнать зарплату в яндексе довольно просто, достаточно иметь знакомых, а также, что она не впечатляет. Ты зачем-то начал с этим спорить, перевел стрелки на NDA и закончил тем, что ТЫ сам ни за что не станешь разглашать свою зарплату. Подружись уже с логикой, ни твои желания, ни NDA не влияют существенно на сложность узнавания зарплат в яндексе.

Впрочем, твоя скрытность понятна — тебе это самому не выгодно, да и пацаны в отделе не поймут. Но с чего ты решил, что все такие? Потому что тебе так хочется?

Ну и наконец, какой разумный человек станет доверять мнению сотрудника компании, который ничего другого не может сказать, кроме как: "У нас в Яндексе все зашибись!"
От: ned Австралия  
Дата: 15.05.19 01:11
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Что сомневаюсь что она вообще где то NDA (менеджмент только просит не трепать про зарплату)

В одном месте в случае установления факта взаимного обмена размерами зарплат провинившихся разово штрафовали на разницу между разглашённой максимальной и минимальной зарплатой
Но это песец было место. Даже за опоздания штрафовали.
Дата: 15.05.19 01:14
Оценка: +3 -4

ECR>Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками?

Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях. С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами, значит он усидчивый и в состоянии вызубрить овердехера. С другой стороны его ответы в теме показывают неспособность воспринять простейший текст на русском и всё сваливается в "я бы не сказал, зачем мне это надо", хотя про это вообще речи не идет. Хорошая иллюстрация того, что методика Я позволяет нанять крайне самовлюбленных (Я Я Я, какое интересное совпадение) людей, которые при этом испытывают сложности с пониманием простейших текстов.
Дата: 15.05.19 01:44
Здравствуйте, ned, Вы писали:

aik>>Что сомневаюсь что она вообще где то NDA (менеджмент только просит не трепать про зарплату)

ned>В одном месте в случае установления факта взаимного обмена размерами зарплат провинившихся разово штрафовали на разницу между разглашённой максимальной и минимальной зарплатой

Это в какой стране и в какую пятилетку? Платили выше рынка хотя бы?
Дата: 15.05.19 01:55
Оценка:

L>>>Вообще-то, зарплата — это NDA. Может оно и незаконно, но распространяться о ней даже перед знакомыми мало кто станет.

KP>>Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.
L>Чукча не читатель... Читатель заметил бы выделенное.

Чукчи под NDA понимают бумагу в которой написано "про <лалала> не трепать, а то <анальныекары>", и которую ты обязательно подписываешь. Устное "NDA" без диктофона и не NDA, а так, болтовня, но на бумаге не заставляют молчать про зарплату.

L>Безотносительно законности бумаги, у меня нет никакой необходимости делиться цифрами своей зарплаты с кем-либо, кроме органов, имеющих право ее запрашивать. Соответственно, выполнение подписанного не стоит мне ровно ничего. Невыполнение же может обернуться минимум ухудшением отношений на работе, а максимум увольнением. Вот и подумай, есть ли мне какой-то смысл рассказывать про свою зарплату?

Мне трудно представить возможность прям что ухудшения (вероятно, это затормозит рост зарплаты, увольнение так вообще звучит экстремально), но в целом да, без нужды лучше вообще ни о чём не трепать.
Дата: 15.05.19 02:00
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Это в какой стране и в какую пятилетку? Платили выше рынка хотя бы?

В РФ лет 5 назад. Вроде выше, но как-то хитро: 50% гарантированная белая зп, а остальное в зависимости от KPI. Минус штрафы
От: % жж
Дата: 15.05.19 03:30
Оценка:

KP>Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях. С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами,

Imho люди разные нужны, в разные отделы. В разные периоды времени фильтр может кардинально отличаться- от требования уметь в динамическое программирование, до набора неспособных найти луп в списке.
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Re[9]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 15.05.19 04:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, %, Вы писали:

А>В разные периоды времени фильтр может кардинально отличаться- от требования уметь в динамическое программирование, до набора неспособных найти луп в списке.

Это так. Обычно входную планку снижают когда контора активно растёт. В это время туда и пробираются дубы которые потом очень непросто выкорчевать.
Re[10]: Собеседования в Яндекс++
От: mmu  
Дата: 15.05.19 05:17

ned>Это так. Обычно входную планку снижают когда контора активно растёт. В это время туда и пробираются дубы которые потом очень непросто выкорчевать.

Как-то заносчиво
Дата: 15.05.19 06:17
Оценка:

ned>Это так. Обычно входную планку снижают когда контора активно растёт. В это время туда и пробираются дубы которые потом очень непросто выкорчевать.

Я лишь хотел подчеркнуть, что если у кого пригорает что lexey прошел в Яндекс, а кто-то нет- это необязательно что lexey-я подвергли такому же испытанию. Собеседователи меняются, и требования меняются.
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Дата: 15.05.19 18:35
Оценка: -3 :)

M>Изначально было утверждение, что узнать зарплату в яндексе довольно просто, достаточно иметь знакомых, а также, что она не впечатляет. Ты зачем-то начал с этим спорить, перевел стрелки на NDA и закончил тем, что ТЫ сам ни за что не станешь разглашать свою зарплату.

Затем, что у меня есть серьезные логические основания усомниться в том, что узнать зарплату (в каком отделе, кстати, у специалиста какого уровня?) в Яндексе довольно просто. Узнать зарплаты пары знакомых можно, если они проболтаются. Только это будет слишком маленькой выборкой, чтобы на ее основании делать какие-то глобальные выводы.
Соответственно, разговор о впечатлениях бессмысленен по модулю отсутствия реальной статистики.

M>Подружись уже с логикой, ни твои желания, ни NDA не влияют существенно на сложность узнавания зарплат в яндексе.

А давай ты не будешь говорить мне что делать, а я не стану говорить, куда тебе пойти.

M>Ну и наконец, какой разумный человек станет доверять мнению сотрудника компании, который ничего другого не может сказать, кроме как: "У нас в Яндексе все зашибись!"

Разумный человек не будет делать выводов из своих фантазий на тему того, что я могу сказать, а что нет.
Дата: 15.05.19 19:02
Оценка: +1 -2 :)

KP>Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях.

Пока не видно ни одного пруфа того, что она плоха. Только твое личное мнение об этом.

KP>С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами

Гномиков нет, алгоритмы есть.

KP>, значит он усидчивый и в состоянии вызубрить овердехера.

Мимо.

KP>С другой стороны его ответы в теме показывают неспособность воспринять простейший текст на русском

Это твой предыдущий ответ показал неспособность его воспринять.
От: Tourist Россия  
Дата: 15.05.19 20:56

B>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>>> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику ... Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного

BFE>>Так во всех крупных конторах.

B>"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

Во многих компаниях есть программы рекомендаций рекомендации, не отменяют собеседований и HR, просто в случае возникновения вопросов идут к рекомендателю.

Еще за это и платят за удачный референс.
Дата: 16.05.19 02:18
Оценка:
T>Во многих компаниях есть программы рекомендаций рекомендации, не отменяют собеседований и HR, просто в случае возникновения вопросов идут к рекомендателю.
T>Еще за это и платят за удачный референс.

А теперь объясни, какое отношение имеет то, что ты написал к

Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. ... На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям.

От: Tourist Россия  
Дата: 16.05.19 15:23

T>>Во многих компаниях есть программы рекомендаций рекомендации, не отменяют собеседований и HR, просто в случае возникновения вопросов идут к рекомендателю.

T>>Еще за это и платят за удачный референс.

B>А теперь объясни, какое отношение имеет то, что ты написал к

B>

Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. ... На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям.

ни какого, наверно потому что я отвечал на

"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

приглашение в компанию по внутреней рекомендации это обычная практика во многих компаниях.
Re[11]: Собеседования в Яндекс++
От: koenig  
Дата: 16.05.19 15:46
Оценка: :))) :)
ned>>Это так. Обычно входную планку снижают когда контора активно растёт. В это время туда и пробираются дубы которые потом очень непросто выкорчевать.

mmu>Как-то заносчиво

да ладно, я — живая иллюстрация
дуб дубом и всегда так делаю
Дата: 16.05.19 17:38
Оценка:
T>

T>"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

Какое отношение цитата выше имеет к "рекомендации, не отменяют собеседований"? Если ты дурку собираешься включить, на опережение скажу — если не отменяют собеседований, значит набор идёт через собеседования
Дата: 16.05.19 17:57
B>Какое отношение цитата выше имеет к "рекомендации, не отменяют собеседований"? Если ты дурку собираешься включить, на опережение скажу — если не отменяют собеседований, значит набор идёт через собеседования

А если собеседование — чистая формальность, тогда тоже "набор идёт через собеседования"?

IMHO, если на собеседовании срубят человека, которого тимлид хочет видеть в команде, это еще большая дурость, чем набор по принципу кумовства.
От: Rhino  
Дата: 16.05.19 18:12
Оценка:

L>Затем, что у меня есть серьезные логические основания усомниться в том, что узнать зарплату (в каком отделе, кстати, у специалиста какого уровня?) в Яндексе довольно просто. Узнать зарплаты пары знакомых можно, если они проболтаются.

Как у вас всё сложно... Ключевое слово я выделил. Во время пьянки, да?

Знакомый чел, реально спец по алгоритмам и всему прочему, уволился от нас и понаехал в Мск в Яндекс. Прошёл легко гномиков и прочие люки с горами. Но з/п не сказал, сылаясь на NDA Зомбирование, по ходу. Или такие же как он юристы-профессионалы, которые найдут к чему придраться, напугали его.
Но! Через несколько месяцев он уволился и вернулся обратно к нам. Может из-за болота, может из-за величины з/п, может из-за отсутствия перспектив развития. Это было ещё в то время, когда Сегалович не умир.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.05.19 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R> Через несколько месяцев он уволился и вернулся обратно к нам.

Через "несколько" == 3?
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Дата: 16.05.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

R>> Через несколько месяцев он уволился и вернулся обратно к нам.

AB>Через "несколько" == 3?
Не... Совсем точно не помню — дело давнее. Но строго больше 3 и меньше-равно 7
Дата: 16.05.19 19:42
Оценка:
M>А если собеседование — чистая формальность, тогда тоже "набор идёт через собеседования"?

Тогда нет.

M>IMHO, если на собеседовании срубят человека, которого тимлид хочет видеть в команде, это еще большая дурость, чем набор по принципу кумовства.

Если нанимают только потому, что хочет тимлид, то это кумовство.
Соответственно, твоё увтерждение можно переписать так — "если препятствуют кумовству, то это ещё большая дурость, чем кумовство". Ну, ок.
Дата: 16.05.19 20:47
Оценка:
AB>Через "несколько" == 3?

Тоже из Яндекса?
Дата: 16.05.19 20:59
Оценка: +2 -1
B>Если нанимают только потому, что хочет тимлид, то это кумовство.

Итак, если только человек, ответственный за работу команды, хочет нанять конкретного кандидата — это кумовство. Но, какие еще условия нужно соблюсти, чтобы это перестало быть кумовством? Убедить Люсю-рекрутера или бзика с форума или пройти квест с раскладыванием люков или решением задач на белой стене яндекс-офиса? Вот чё по твоему еще требуется?
От: a7d3  
Дата: 16.05.19 21:36
Оценка:

L>Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>>Каковы шансы, что "Руководитель группы в Яндексе" скажет открыто на этом форуме что-то негативное про компанию Яндекс?

L>Низкие, но высокие шансы, что он просто не будет высказываться.

M>>Если они не нулевые, то дай ссылку на такое высказывание тут или на другом ресурсе.

L>Зачем это мне? Если тебе нужен негатив, можешь его сам поискать.

Негатив сотрудники о своём работодателе высказывают для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону.
Не делают этого лишь моральные уроды, эдакие трусливые склизкие особи без хребта и нравственных идеалов.

Потому что отмолчаться или недоговаривать — это стать соучастником через потакание. Приводит к развитию чувства вины и отождествлению своей повязанности с происходящим идиотизмом. Любой неглупый человек стремиться не брать на себя такую ношу. Если же его каким-то образом вынуждают молчать и потакать, то значит человек подвергается постоянному, непрекращающемуся насилию. Что в конечном итоге разрушает личность и разрушает психику (приводя к социальной деградации).
Дата: 16.05.19 21:46
Оценка: +3 -2

M>>А если собеседование — чистая формальность, тогда тоже "набор идёт через собеседования"?

B>Тогда нет.

M>>IMHO, если на собеседовании срубят человека, которого тимлид хочет видеть в команде, это еще большая дурость, чем набор по принципу кумовства.

B>Если нанимают только потому, что хочет тимлид, то это кумовство.

B>Соответственно, твоё увтерждение можно переписать так — "если препятствуют кумовству, то это ещё большая дурость, чем кумовство". Ну, ок.

Что хочет тимлид никого не волнует, за формирование команды отвечает проектный менеджер или его аналог. А тимлид следит лишь за тем, чтобы задачи расползались по народу и результаты их выполнения собирались в кучку.
Менеджер имеет полное право набирать команду так, как считает нужным. Потому что именно он отвечает за проект, хоть и делает его чужими руками. Именно он решает кому и что будет делегировать в данном проекте, под собственную ответственность данного решения. Потому что если кто-то не справится, то отвечать будет не конечный исполнитель, а этот самый манагер.

Девочки из отдела кадров и различные собеседования являются для манагера лишь вспомогательными средствами принятия решения каким именно образом и из каких людей укомплектовать ту или иную команду на проекте.
Дата: 16.05.19 22:16
Оценка: +4
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Негатив сотрудники о своём работодателе высказывают для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону.

В таком случае его высказывают работодателю, а не "на улицу" или "в спортлото".

A>Не делают этого лишь моральные уроды, эдакие трусливые склизкие особи без хребта и нравственных идеалов.

Да-да, поэтому за любой недостаток (возможно даже субъективный) нужно обсирать своего работодателя на публику, чтобы не выглядеть моральным уродом (и т.п.) перед каким-то анонимом a7d3.

A>Потому что отмолчаться или недоговаривать — это стать соучастником через потакание. Приводит к развитию чувства вины и отождествлению своей повязанности с происходящим идиотизмом. Любой неглупый человек стремиться не брать на себя такую ношу. Если же его каким-то образом вынуждают молчать и потакать, то значит человек подвергается постоянному, непрекращающемуся насилию. Что в конечном итоге разрушает личность и разрушает психику (приводя к социальной деградации).

К психологу или психиатру тебе c таким надо бы.
Отредактировано 16.05.2019 22:35 Lexey . Предыдущая версия .
Re[12]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 16.05.19 22:34

A>Что хочет тимлид никого не волнует, за формирование команды отвечает проектный менеджер или его аналог. А тимлид следит лишь за тем, чтобы задачи расползались по народу и результаты их выполнения собирались в кучку.

Внезапно, бывает так, что тимлид и является этим проектным менеджером.

A>Менеджер имеет полное право набирать команду так, как считает нужным. Потому что именно он отвечает за проект, хоть и делает его чужими руками. Именно он решает кому и что будет делегировать в данном проекте, под собственную ответственность данного решения. Потому что если кто-то не справится, то отвечать будет не конечный исполнитель, а этот самый манагер.

Это все замечательно, только вот при ошибке в наборе команды проблемы и потери будут не только у менеджера, но и у всей компании целиком. Соответственно, компания напрямую заинтересована в том, чтобы менеджер не имел возможности взять в команду человека, который не потянет возложенных на него обязанностей.

A>Девочки из отдела кадров и различные собеседования являются для манагера лишь вспомогательными средствами принятия решения каким именно образом и из каких людей укомплектовать ту или иную команду на проекте.

Собеседования являются фильтром, позволяющим компании минимизировать шансы нанять на позицию человека, который ей не соответствует.
Дата: 16.05.19 22:54
Оценка: -2 :))

L>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Негатив сотрудники о своём работодателе высказывают для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону.

L>В таком случае его высказывают работодателю, а не "на улицу" или "в спортлото".

A>>Не делают этого лишь моральные уроды, эдакие трусливые склизкие особи без хребта и нравственных идеалов.

L>Да-да, поэтому за любой недостаток (возможно даже субъективный) нужно обсирать своего работодателя на публику, чтобы не выглядеть моральным уродом (и т.п.) перед каким-то анонимом a7d3.

A>>Потому что отмолчаться или недоговаривать — это стать соучастником через потакание. Приводит к развитию чувства вины и отождествлению своей повязанности с происходящим идиотизмом. Любой неглупый человек стремиться не брать на себя такую ношу. Если же его каким-то образом вынуждают молчать и потакать, то значит человек подвергается постоянному, непрекращающемуся насилию. Что в конечном итоге разрушает личность и разрушает психику (приводя к социальной деградации).

L>К психологу или психиатру тебе c таким надо бы.

Компания-работодатель никогда не заинтересована проводить какие-либо изменения до тех пор, пока может утаить шило в мешке. Например, через рассказывание своим сотрудникам о том, что это дескать неправильно сор из избы выносить.

Так что здесь и сейчас демонстрируешь типичную наивность и защитку человека никогда не руководившего ничем, кроме горстки молодых специалистов ака вчерашних студентов.
Дата: 16.05.19 23:00
Оценка:

A>Компания-работодатель никогда не заинтересована проводить какие-либо изменения до тех пор, пока может утаить шило в мешке. Например, через рассказывание своим сотрудникам о том, что это дескать неправильно сор из избы выносить.

Сферических коней в вакууме решил пообсуждать? Моя компания-работодатель ничего такого мне не рассказывала.

A>Так что здесь и сейчас демонстрируешь типичную наивность и защитку человека никогда не руководившего ничем, кроме горстки молодых специалистов ака вчерашних студентов.

Ну, тебе со стороны виднее, конечно, чем я руководствуюсь, и кто у меня в подчинении.
Re[13]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 16.05.19 23:01
Оценка:

A>>Что хочет тимлид никого не волнует, за формирование команды отвечает проектный менеджер или его аналог. А тимлид следит лишь за тем, чтобы задачи расползались по народу и результаты их выполнения собирались в кучку.

L>Внезапно, бывает так, что тимлид и является этим проектным менеджером.

A>>Менеджер имеет полное право набирать команду так, как считает нужным. Потому что именно он отвечает за проект, хоть и делает его чужими руками. Именно он решает кому и что будет делегировать в данном проекте, под собственную ответственность данного решения. Потому что если кто-то не справится, то отвечать будет не конечный исполнитель, а этот самый манагер.

L>Это все замечательно, только вот при ошибке в наборе команды проблемы и потери будут не только у менеджера, но и у всей компании целиком. Соответственно, компания напрямую заинтересована в том, чтобы менеджер не имел возможности взять в команду человека, который не потянет возложенных на него обязанностей.

A>>Девочки из отдела кадров и различные собеседования являются для манагера лишь вспомогательными средствами принятия решения каким именно образом и из каких людей укомплектовать ту или иную команду на проекте.

L>Собеседования являются фильтром, позволяющим компании минимизировать шансы нанять на позицию человека, который ей не соответствует.

Не бывает. Сочетание нескольких ролей в одном флаконе, когда жнец, кузнец и на дуде игрец — это всегда печально и говорит лишь о том, что компания является никакой по части процессов управления проектной деятельностью.

Рабочими единицами являются команды, а не сотрудники по отдельности. Процесс формирования команд является доминантой, а те самые «кумовство» и/или технические интервью — это лишь инструменты. Такие же как ручка или карандаш используемые при составлении на бумаге списка людей в командах. Не важно ручкой или карандашом выводится имя конкретного человека — обозначенный риск это никак не страхует.
Дата: 16.05.19 23:12
Оценка: -2

A>>Компания-работодатель никогда не заинтересована проводить какие-либо изменения до тех пор, пока может утаить шило в мешке. Например, через рассказывание своим сотрудникам о том, что это дескать неправильно сор из избы выносить.

L>Сферических коней в вакууме решил пообсуждать? Моя компания-работодатель ничего такого мне не рассказывала.

A>>Так что здесь и сейчас демонстрируешь типичную наивность и защитку человека никогда не руководившего ничем, кроме горстки молодых специалистов ака вчерашних студентов.

L> Ну, тебе со стороны виднее, конечно, чем я руководствуюсь, и кто у меня в подчинении.

«Рассказывать» подобное можно различным образом. Чаще всего люди сами себе это внушают, поскольку являются частью той самой системы, которую представляет компания-работодатель. Потому что являясь частью таковой играют в той же канве — им проще замолчать, чем вынести на свет и потом расхлёбывать спровоцированные внутренние изменения.

Сотрудники находятся в подчинении лишь у вшивых недоразвитых тимлидов. Эволюционировав в кого-то более приличного такой дуростью уже не страдают, даже во всяких случайных оговорках-по-Фрейду.
Дата: 17.05.19 06:25
Оценка:

M> AB>Через "несколько" == 3?

M> Тоже из Яндекса?

Нет, просто из всех знакомых, которые понаехали из моего урюпинска, ни один не вернулся обратно вне зависимости от степени тоски "по березкам" или возникающих сложностей. Стало интересно, что могло у человека произойти после испытательного срока, чтобы он вернулся обратно.
От: AlexRK  
Дата: 17.05.19 07:02
Оценка: 1 (1) :))

S>"молодые и динамичные" там нагородили жуткого быдлокода, старики разгребают.

Молодые и динамичные наносят удар: https://habr.com/ru/post/452238/

15 мая 2019 года в результате человеческой ошибки Яндекс удалил часть виртуальных машин в своем облаке

Re[14]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 17.05.19 13:34
Оценка: :)

A>Не бывает.

Если реальность не соответствует твоим ожиданиям, то тем хуже для нее, ага.

A>Сочетание нескольких ролей в одном флаконе, когда жнец, кузнец и на дуде игрец — это всегда печально и говорит лишь о том, что компания является никакой по части процессов управления проектной деятельностью.

Пруфы в студию. Без них это лишь твое частное мнение, не представляющее никакого практического интереса.

A>Рабочими единицами являются команды, а не сотрудники по отдельности.

Внезапно, команды состоят из конкретных сотрудников. И эти сотрудники должны иметь определенный уровень и определенный набор скиллов.

A>Процесс формирования команд является доминантой, а те самые «кумовство» и/или технические интервью — это лишь инструменты. Такие же как ручка или карандаш используемые при составлении на бумаге списка людей в командах. Не важно ручкой или карандашом выводится имя конкретного человека — обозначенный риск это никак не страхует.

Нет, страхует. Вероятность того, что 4-5 интервьюверов пропустят неудачного кандидата гораздо ниже, чем вероятность его пропустить, когда решение принимает один только лид.
Re[15]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 17.05.19 18:25

A>>Не бывает.

L>Если реальность не соответствует твоим ожиданиям, то тем хуже для нее, ага.

A>>Сочетание нескольких ролей в одном флаконе, когда жнец, кузнец и на дуде игрец — это всегда печально и говорит лишь о том, что компания является никакой по части процессов управления проектной деятельностью.

L>Пруфы в студию. Без них это лишь твое частное мнение, не представляющее никакого практического интереса.

A>>Рабочими единицами являются команды, а не сотрудники по отдельности.

L>Внезапно, команды состоят из конкретных сотрудников. И эти сотрудники должны иметь определенный уровень и определенный набор скиллов.

A>>Процесс формирования команд является доминантой, а те самые «кумовство» и/или технические интервью — это лишь инструменты. Такие же как ручка или карандаш используемые при составлении на бумаге списка людей в командах. Не важно ручкой или карандашом выводится имя конкретного человека — обозначенный риск это никак не страхует.

L>Нет, страхует. Вероятность того, что 4-5 интервьюверов пропустят неудачного кандидата гораздо ниже, чем вероятность его пропустить, когда решение принимает один только лид.

Два варианта, вы или идиоты или негодяи.
В первом случае, банальный Карго-культ, потому и такая убеждённость в необходимости соблюдения «магического ритуала посвящения», дабы не пропустить паршивую овцу в стадо.
Во втором — костяк компании давно сформирован и нужно лишь мясцо — наивные, доверчивые и слабохарактерные личности, на которых костяк сможет спокойно ездить.

Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.
В современной разработке софта проектные команды формируются так же, как и экипажи в долгие рейсы. Интервью с собеседованиями проводят не для отбора или оценки людей, а доукомплектования команд. Человек может быть двадцать раз великолепным специалистом в профессиональном плане, с очень годной и много раз проверенной квалификацией, но совершенно не подходить для работы в какой-то отдельно взятой команде. Обязанность знать и понимать такие вещи, нести за них ответственность, лежит на менеджере, а у тимлида совсем другие обязанности.

В итоге, получается что сколько бы людей не общалось с кандидатом на тему его квалификации, кругозора и бэкграунда, а подойдёт ли человек в конкретную команду это никак не решает. Потому эти изматывающие технические интервью используют для двух вещей — создать у кандидата впечатление, что работа досталась ему не просто так. Либо же для унижения и фильтрации, ради набора послушного и наивного мясца под будущее обслуживание костяка компании.
Дата: 18.05.19 00:39
Оценка:

L>Гномиков нет, алгоритмы есть.

Ты с какого района какой команды? Когда-то, когда у меня не было ни 1 седого волоса, собеседовался просрал я в Яндекс. В команду поиска. Был вопрос про гномиков. Я бы и алгоритмы тогда не прошёл (и сейчас скорей всего тоже).
Пойнт мой в том, что в самые крутые команды в Яндексе самое крутое собеседование. И гномики там присутствуют. Насчёт в яндекс-тулбар- туда я бы и без собеедования "спасибо, но нинада".

L> Мимо.

+1
Дата: 18.05.19 05:42
Оценка:

AB>Нет, просто из всех знакомых, которые понаехали из моего урюпинска, ни один не вернулся обратно вне зависимости от степени тоски "по березкам" или возникающих сложностей. Стало интересно, что могло у человека произойти после испытательного срока, чтобы он вернулся обратно.

А, вот ты к чему Ответ есть: нормальная удалённая работа.
От: __kot2 США  
Дата: 18.05.19 11:30
Оценка:

че-то Яндекс отстает от моды
сейчас все добавляют еще и поведеньческие вопросы. типа: подходит к вам начальник и просит поставить бэкдор.
в общем-то такие вопросы правильные, но как на них отвечать — это в каждой компании свое
http://kotkotius.blogspot.com/
Re[12]: в США делают код простым
От: landerhigh Пират http://www.blinnov.com
Дата: 18.05.19 19:58
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

L>>Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.

_>Отнюдь. В некоторых проектах интрузивные контейнеры ложатся гораздо лучше STL.

Так некоторые проекты пишутся и без динамической памяти и зачастую вообще на чистых сях.

_>STL дизайн, как показало время, довольно таки неудачный.

Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.
www.blinnov.com
От: CodeMonkey  
Дата: 19.05.19 16:34
Оценка:

S> Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов.

За мелкий прайс, в команде профессионалов третьего сорта.
Дата: 19.05.19 16:44

B>Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.

Ну начнем с того, что работа в крупной конторе — очень сомнительное удовольствие, и гоняются за такой возможностью только наивные новички.
Дата: 19.05.19 16:58
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>>Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.

CM>Ну начнем с того, что работа в крупной конторе — очень сомнительное удовольствие, и гоняются за такой возможностью только наивные новички.

Практически все крупные компании живущие с разработки и реализации коробочного софта — это большое сборище мелких команд. Каждая из таких команд фактически является небольшой фирмой, существующей чуть ли не автономно ото всех остальных.

Компании вроде Google, Amazon, Facebook, Yahoo, Яндекс и остальные — не имеют отношения к разработке софта, поскольку не живут с его создания и продажи. Они зарабатывают на создании он-лайн сервисов и продают именно сервисы, а не продукты. Потому их некорректно ставить в один ряд с теми компаниями, которые реально умеют, могут и доказали свою способность создавать программные продукты.

Да, разработчики нужны и туда и сюда, но занимаются они несколько разной работой, в рамках различающихся процессов, вращающихся по разным принципам.
Дата: 19.05.19 17:34

A>Каждая из таких команд фактически является небольшой фирмой, существующей чуть ли не автономно ото всех остальных.

Это если очень повезет. А если не повезет, то вышестоящее начальство все время лезет порулить.
Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?
От: jamesq  
Дата: 19.05.19 18:13
Оценка: 4 (1) +2 :)))

CM>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Каждая из таких команд фактически является небольшой фирмой, существующей чуть ли не автономно ото всех остальных.

CM>Это если очень повезет. А если не повезет, то вышестоящее начальство все время лезет порулить.

CM>Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?

В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.
Есть community, есть всякие корпоративные фишки вроде столовой. Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным. Можно получить визитки с громким именем и должностью, и всем их раздавать. Всем становится понятнее, что ты из себя представляешь. Ну и рост по внутренней иерархии.
В мелкой компании человек на 5, ты варишься в каком-то собственном соку. Занимаясь, порой, чёрти чем. Пусть даже если ЗП достойная или превышает таковую в крупной компании. Фриланс — ещё хуже. Человек — существо социальное.
Дата: 19.05.19 18:31
Оценка:

A>>Каждая из таких команд фактически является небольшой фирмой, существующей чуть ли не автономно ото всех остальных.

CM>Это если очень повезет. А если не повезет, то вышестоящее начальство все время лезет порулить.

CM>Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?

Работа в большой софтовой компании мало чем отличается от работы в маленькой, если соблюдать принцип не-работай-с-мудаками.
Потому гоняться за работой в большой компании — это значит ломиться в какую-то ИТ-компанию вроде амазона-гугла-фейсбука-яндекса-озона.
Зачем? Софтовые компании ценят в разработчиках одни профессиональные черты, а в ИТ-компаниях уже несколько другие. Кто убог в одном плане, но хорош в другом, тот по себе и примеряет — куда ему пойти с этой своей индивидуальной деформацией.

Про высокое начальство, что лезет порулить — а какое из них? Затраты на R&D составляют лишь 20% от себестоимости программного продукта. Операционная окупаемость достигается лишь через три-пять лет, а инвестиционная аж через пять-семь и то и то с момента начала продаж. В результате, это вполне «длинные деньги» и весьма высокие планки качества инвестиций труда персонала. При таких раскладах действительно всегда много толчётся различных топ-менеджеров, но легко шлются в лес, при любой попытке залезть в R&D и обрушить что-то по части стека задач.
Дата: 19.05.19 20:20
Оценка:

A>Потому гоняться за работой в большой компании — это значит ломиться в какую-то ИТ-компанию вроде амазона-гугла-фейсбука-яндекса-озона.

Вот не надо путать божий дар с яичницей. Амазон-гугл-фейсбук отдельно, яндекс-озон отдельно.
Дата: 19.05.19 20:23
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.

Как говорится, каждому свое. Снова работать в офисе на много-много человек я стану только за очень много-много денег.

J>Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным.

Как правило, пилишь свой малюсенький кусочек кода в большом-большом куске говнокода, написанном многими поколениями вьюношей облезлых со взором горящим.
Дата: 19.05.19 20:52
Оценка:

A>>Потому гоняться за работой в большой компании — это значит ломиться в какую-то ИТ-компанию вроде амазона-гугла-фейсбука-яндекса-озона.

CM>Вот не надо путать божий дар с яичницей. Амазон-гугл-фейсбук отдельно, яндекс-озон отдельно.

когда я работал в оЗоне там говорили что это новый Apple и копировали орагнизацию работы из Apple
сейчас наверное там подругному, но в начали 2000 там было интерестно работать тк инет магазин это был только один из проектов
Дата: 19.05.19 21:04
Оценка: +2 :))

CM> Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?

Опыт. Даже работая в небольшом отделе, твоя работа все равно проходит через призму технологического стека большой компании. Начиная от простого code style, списка разрешенных языков/библиотек и заканчивая общей облачной платформой на сотни тысяч железных серверов и петабайтами данных.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Дата: 19.05.19 21:10
Оценка:

A>>Потому гоняться за работой в большой компании — это значит ломиться в какую-то ИТ-компанию вроде амазона-гугла-фейсбука-яндекса-озона.

CM>Вот не надо путать божий дар с яичницей. Амазон-гугл-фейсбук отдельно, яндекс-озон отдельно.

Да кому охота разбираться в сортах навоза?! Одного поля «ягоды».
Дата: 19.05.19 21:43
Оценка:

AB>и заканчивая общей облачной платформой на сотни тысяч железных серверов и петабайтами данных.

Ну мы же здесь все взрослые люди, давайте просто достанем и измерим.
Дата: 19.05.19 21:44
Оценка:

S>когда я работал в оЗоне там говорили что это новый Apple и копировали орагнизацию работы из Apple

Все говорят, что они новый Apple. Или Гугл. Или кому что больше нравится. Но что-то реальных инноваций никак не видно.
Дата: 19.05.19 21:45
Оценка:

A>Да кому охота разбираться в сортах навоза?! Одного поля «ягоды».

Некоторые хотя бы платят хорошо, а некоторые — одними понтами пытаются накормить.
Re[16]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 19.05.19 21:46
Оценка: 7 (2) +1 :)

A>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

Вариантов гораздо больше. Например, что идиот — ты.

A>Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.

Реально (а не по циферкам возраста) взрослый человек, как раз, обычно нормально адаптируется под разные условия.
Плюс, софт-скилы нужны на уровнях от сеньора и выше. А квалификация от мидла до сеньора, например, можно поднимать несколько лет. И если в команду сейчас нужен сеньор, то никто в здравом уме не захочет брать мидла и ждать несколько лет, пока оне не нарастит свою квалификацию.

A>В современной разработке софта проектные команды формируются так же, как и экипажи в долгие рейсы. Интервью с собеседованиями проводят не для отбора или оценки людей, а доукомплектования команд.

В мелких компаниях может оно так и есть. В крупных компаниях интервью проводят в первую очередь именно для отбора и оценки. В какую команду возьмут кандидата, решается только на финальных этапах.

A>Человек может быть двадцать раз великолепным специалистом в профессиональном плане, с очень годной и много раз проверенной квалификацией, но совершенно не подходить для работы в какой-то отдельно взятой команде. Обязанность знать и понимать такие вещи, нести за них ответственность, лежит на менеджере, а у тимлида совсем другие обязанности.

Вот поэтому тимлид и является менеджером. Если он считает, что кандидат не впишется в команду, он просто не берет его в свою команду.

A>В итоге, получается что сколько бы людей не общалось с кандидатом на тему его квалификации, кругозора и бэкграунда, а подойдёт ли человек в конкретную команду это никак не решает.

А никто другого и не обещал. Успешное прохождение технических собеседований — это необходимое условие, а не достаточное.

A>Потому эти изматывающие технические интервью используют для двух вещей — создать у кандидата впечатление, что работа досталась ему не просто так. Либо же для унижения и фильтрации, ради набора послушного и наивного мясца под будущее обслуживание костяка компании.

Чушь.
Отредактировано 19.05.2019 22:05 Lexey . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.05.2019 21:57 Lexey . Предыдущая версия .
Дата: 19.05.19 21:55
Оценка: 2 (1)

%>Ты с какого района какой команды? Когда-то, когда у меня не было ни 1 седого волоса, собеседовался просрал я в Яндекс. В команду поиска. Был вопрос про гномиков. Я бы и алгоритмы тогда не прошёл (и сейчас скорей всего тоже).

Я как раз в поиске.

%>Пойнт мой в том, что в самые крутые команды в Яндексе самое крутое собеседование. И гномики там присутствуют. Насчёт в яндекс-тулбар- туда я бы и без собеедования "спасибо, но нинада".

Твой поинт устарел. Возможно, что раньше "гномики" использовались. Сейчас они не популярны.
Дата: 19.05.19 22:03
Оценка:

CM>Ну мы же здесь все взрослые люди, давайте просто достанем и измерим.

Доставай. Измеряй.
Re[17]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 19.05.19 23:05

A>>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

L>Вариантов гораздо больше. Например, что идиот — ты.

A>>Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.

L>Реально (а не по циферкам возраста) взрослый человек, как раз, обычно нормально адаптируется под разные условия.

L>Плюс, софт-скилы нужны на уровнях от сеньора и выше. А квалификация от мидла до сеньора, например, можно поднимать несколько лет. И если в команду сейчас нужен сеньор, то никто в здравом уме не захочет брать мидла и ждать несколько лет, пока оне не нарастит свою квалификацию.

A>>В современной разработке софта проектные команды формируются так же, как и экипажи в долгие рейсы. Интервью с собеседованиями проводят не для отбора или оценки людей, а доукомплектования команд.

L>В мелких компаниях может оно так и есть. В крупных компаниях интервью проводят в первую очередь именно для отбора и оценки. В какую команду возьмут кандидата, решается только на финальных этапах.

A>>Человек может быть двадцать раз великолепным специалистом в профессиональном плане, с очень годной и много раз проверенной квалификацией, но совершенно не подходить для работы в какой-то отдельно взятой команде. Обязанность знать и понимать такие вещи, нести за них ответственность, лежит на менеджере, а у тимлида совсем другие обязанности.

L>Вот поэтому тимлид и является менеджером. Если он считает, что кандидат не впишется в команду, он просто не берет его в свою команду.

A>>В итоге, получается что сколько бы людей не общалось с кандидатом на тему его квалификации, кругозора и бэкграунда, а подойдёт ли человек в конкретную команду это никак не решает.

L>А никто другого и не обещал. Успешное прохождение технических собеседований — это необходимое условие, а не достаточное.

A>>Потому эти изматывающие технические интервью используют для двух вещей — создать у кандидата впечатление, что работа досталась ему не просто так. Либо же для унижения и фильтрации, ради набора послушного и наивного мясца под будущее обслуживание костяка компании.

L>Чушь.

Тотальный бред, от начала и до конца поста.
Очень похоже, что автору никогда не доводилось работать в софтовых компаниях и весь профессиональный опыт сводится к такой ИТ-шараге, как тот же Яндекс.
От того и кругозор такой, что вокруг этой его ИТ-шараги территории населённые или варварами или людьми с пёсьими головами.
Дата: 19.05.19 23:22
Оценка: +1 -3 :))

Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?
Дата: 20.05.19 07:53
Оценка: 1 (1) +1 :))

AB>Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>> Ну и в любом случае — если это всё равно что небольшая фирма, то зачем гоняться за "крупными компаниями"?

AB>Опыт. Даже работая в небольшом отделе, твоя работа все равно проходит через призму технологического стека большой компании. Начиная от простого code style, списка разрешенных языков/библиотек и заканчивая общей облачной платформой на сотни тысяч железных серверов и петабайтами данных.

Поддерживаю. Выскажу мнение, может не все согласятся. Но и отрицательный опыт полезен. Что-то вроде закалки. Умение общаться с людьми, играть в политику, работать в режиме стресса с дедлайнами, навыки ковыряния в говнокоде. Ну и вот эти вот реалии больших проектов. Ещё понимание, как устроены и работают большие фирмы, знакомства с людьми, как они конкурируют друг с другом, захватывают рынки, общаются с государством, и прочее. Всё это тоже полезно с некоторой стороны. Главное — не перегибать палку, и не свалится в депрессию. Немного поработал — и до свидания! Опыт — на всю жизнь.
Начинаешь понимать, как на самом деле вертятся колесики нашего общества. Солдат, который не был в бою на передовой — и не солдат вовсе, а салага какая-то.
Начинаешь, например, за экономическими и политическими новостями видеть новые грани. Становится очевидно, что все постоянно друг другу врут и втирают очки. В погоне за баблом и другими ништяками.
Re[18]: Собеседования в Яндекс++
От: Sharov Россия  
Дата: 20.05.19 10:11
Оценка: +7

KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 20.05.2019 11:53 Sharov . Предыдущая версия .
От: Denis Ivlev  
Дата: 20.05.19 11:10

L>софт-скилы нужны на уровнях от сеньора и выше.

А разве в софт-скилз не входит умение доносить свою точку зрения без хамства? Итого, либо ты соврал про свое тимлидство, либо у Яндекса и в самом деле проблемы с подбором кадров.
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:22
Оценка: 4 (1)

KP>Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.

Яндекс славится тем, что читит с налогами с ФОП и часть дохода, для некоторых людей даже и основную, а для многих значимую, даёт через всякие опционные программы и прочие трюки.

KP>Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.

Интересно, куда они сотрудников 40+ девают?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Дата: 20.05.19 13:26
Оценка:

B>Так хочется верить, что есть волшебная дверка в Яндекс мимо собеседований?

Почему влшебная?
Вот, предположим, какой-нибудь тим-лид из гугла с известным списком работ, списком патентов и т. д, прдйёт и скажет, что хочет вернуться в РФ и ищет работу.
Думаешь отправят кодить какую-то фигню на доске?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Дата: 20.05.19 13:29
Оценка: -3

Собеседование редко даёт вообще хоть что-то.
Очень часто на собеседованиях проверяют какую-то хрень, а не то, что надо от сотрудника. Особенно в разработке ПО это так...
Дата: 20.05.19 13:31
Оценка:

S>в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум

В РФ тоже сильно не все это используют...
Re[11]: в США делают код простым
Дата: 20.05.19 13:34
Оценка:

L>Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.

Ну, конкретно у Яндекса могла бы быть своя библиотека примитивов, не требующая буста
А вот что действительно садо-мазо, так это писать на STL из С++03 без буста или какого-то его аналога
Дата: 20.05.19 13:35
Оценка:

KP>Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.

Пока работаешь в месте, где подписал, таки есть... Но потом да.
Дата: 20.05.19 13:36
Оценка:

KP>В РФ высокая подготовка у программистов с одной стороны, и в РФ не пытаются понаехать полмиллиарда индусов любой ценой с другой стороны. Поэтому, то что хорошо для Гугла в США получается слепым и нелепым копированием практики в случае с Яндексом в РФ.

Яндекс вроде как работает пока...
Дата: 20.05.19 13:41
Оценка: :))

ned>В РФ лет 5 назад. Вроде выше, но как-то хитро: 50% гарантированная белая зп, а остальное в зависимости от KPI. Минус штрафы

Яндекс?
Re[19]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 13:41
Оценка: +1 -3
KP>>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

Он тут хамит всем, кто не согласен с его точкой зрения. Так что если ты очередной фанбой Яндекса, ты этого даже не заметишь, а если в чем-то с ним не согласишься, то сразу услышишь что-то типа: "Например, что идиот — ты". Скажи что-нибудь негативное про Яндекс (например, что в их способе найма есть недочеты) и увидишь неадеквата.

Если ему что-то не нравится, он лезет спорить даже с очевидными высказываниями, создается впечатление, что чувак не может ни прочитать русский текст, ни ответить на него сколько-нибудь логично. В общем, чувак в принципе не воспринимает критику ни себя, ни Яндекса. А когда с ним все соглашаются — выглядит вполне вменяемым.
Дата: 20.05.19 13:44
Оценка: 4 (2) +5 -2

J>В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.

J>Есть community, есть всякие корпоративные фишки вроде столовой. Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным. Можно получить визитки с громким именем и должностью, и всем их раздавать. Всем становится понятнее, что ты из себя представляешь. Ну и рост по внутренней иерархии.
J>В мелкой компании человек на 5, ты варишься в каком-то собственном соку. Занимаясь, порой, чёрти чем. Пусть даже если ЗП достойная или превышает таковую в крупной компании. Фриланс — ещё хуже. Человек — существо социальное.

Только чувак с неокрепшим зелёным мозгом будет как собачка радоваться всякой чухне, с помошью которой соответствующие отделы создают "атмосферу". Чухне, от которой веет детским садом, и от которой воротит любого, у кого имеется хоть капля критичного мышления.
Пилить свои задачи, сидя в тиши своей берлоги, придерживаясь привычного и удобного тебе режима и графика, не затрачивая по 2-3 часа жизни на передвижения из дома в офис и обратно, и вообще живя там, где хочется, а не там, где ближе к офису, взаимодействуя по мылу с единомышленниками и соратниками-вот идеальная атмосфера для разработчика софта. Мы творцы, а не работники конвейера.
Дата: 20.05.19 13:45
Оценка:

L>Затем, что у меня есть серьезные логические основания усомниться в том, что узнать зарплату (в каком отделе, кстати, у специалиста какого уровня?) в Яндексе довольно просто. Узнать зарплаты пары знакомых можно, если они проболтаются. Только это будет слишком маленькой выборкой, чтобы на ее основании делать какие-то глобальные выводы.

Я думаю, что многим тут, кто из РФ или Москвы, нет проблемы узнать возможную СВОЮ зарплату в Я.
Думаю многим просто предлагали варианты ваши хед-хантеры
Так что узнать не проблема и уровень возможной СВОЕЙ зарплаты и подъёмные за переход в Я и особенности вашей этой маньяческой аттестации ежеполугодной и опционной программы и т. д.

То, что ничего никто не видит снаружи -- иллюзия
Дата: 20.05.19 13:54
Оценка:

L>Нет, страхует. Вероятность того, что 4-5 интервьюверов пропустят неудачного кандидата гораздо ниже, чем вероятность его пропустить, когда решение принимает один только лид.

4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.
Re[20]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 14:00
Оценка: +4 -1

M>Он тут хамит всем, кто не согласен с его точкой зрения. Так что если ты очередной фанбой Яндекса, ты этого даже не заметишь, а если в чем-то с ним не согласишься, то сразу услышишь что-то типа: "Например, что идиот — ты". Скажи что-нибудь негативное про Яндекс (например, что в их способе найма есть недочеты) и увидишь неадеквата.

M>Если ему что-то не нравится, он лезет спорить даже с очевидными высказываниями, создается впечатление, что чувак не может ни прочитать русский текст, ни ответить на него сколько-нибудь логично. В общем, чувак в принципе не воспринимает критику ни себя, ни Яндекса. А когда с ним все соглашаются — выглядит вполне вменяемым.

У меня сложилось иное впечатление, что здесь одни хейтеры Яндекса, которые на самом деле хотели бы в нем когда-то (в прошлом\настоящем) работать, но не срослось. И если появляется человек, который
там работает и говорит об нормальности Тындекса и его процессов ( в том числе и найма) , то его резко начинают поливать. Я тут далеко не первый год, и помню боли и возмущения на тему собеседований в Я.
Re[13]: в США делают код простым
Дата: 20.05.19 14:31
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Так некоторые проекты пишутся и без динамической памяти и зачастую вообще на чистых сях.

И в каждом таком проекте есть свой STL.

L>Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.

Даже Java, на мой взгляд имеет более удачный дизайн.
Re[14]: в США делают код простым
Дата: 20.05.19 14:43

L>>Так некоторые проекты пишутся и без динамической памяти и зачастую вообще на чистых сях.

_>И в каждом таком проекте есть свой STL.

Своя реализация виртуальных функций, своя реализация наследования и т.п.

L>>Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.

_>Даже Java, на мой взгляд имеет более удачный дизайн.

www.blinnov.com
Re[21]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 14:58
Оценка:
S>У меня сложилось иное впечатление, что здесь одни хейтеры Яндекса, которые на самом деле хотели бы в нем когда-то (в прошлом\настоящем) работать, но не срослось. И если появляется человек, который
S>там работает и говорит об нормальности Тындекса и его процессов ( в том числе и найма) , то его резко начинают поливать. Я тут далеко не первый год, и помню боли и возмущения на тему собеседований в Я.

У тебя ложное впечатление (Lexey тут сказал бы, что тебе кажется и что тебе креститься надо). Во-первых, Яндекс совсем не компания мечты (нормальная контора, входит в 10-ку, но не лучшая). В Москве, насколько я понимаю, касперский популярнее, в Питере JetBrains, однозначно, более желанная контора. Во-вторых, думать, что многие здесь спят и видят, как бы нахаляву попасть в Яндекс — сильное преувеличение. В-третьих, тут если и есть реальный хейтеры Яндекса, то скорее исключения. Большинству гораздо важнее обменяться информацией и понять, как все реально устроено, а не просто случать сказки маркетологов про розовых пони, радугу и единорогов. Реальная жизнь гораздо интереснее, чем сказки из рекламных брошюрок (и это относится к любой компании).

Кстати, ты не замечал, что при каждом обсуждении Яндекса в комментариях обязательно появится пара упертых Яндекс-фанатов, спорящих до усрачки со всеми, кто им не понравится? При этом Яндекс — это такая компания, с которой многие сталкивались изнутри и знают о ней не только из рекламных брошюрок, но и собственного опыта. Так нафига отрицать то, о чем и так многие знают?

P.S. Лично я в этом обсуждении про Яндекс как компанию ничего негативного даже не пытался высказывать. Мой посыл был в том, что сотрудник компании ничего отрицательного про нее сказать не может, а потому его мнению доверять не стоит, потому что не понятно, он просто не договаривает или откровенно лжет (меня подзадолбали сказочники-маркетологи-балаболы, поэтому и руководителю отдела я тоже не доверяю).

Ну, а L, как сотрудник компании, своими высказываниями напротив покрыл толстым слоем липкой субстанции репутацию этой самой компании.
Re[15]: в США делают код простым
Дата: 20.05.19 15:13
Оценка:

L>>>Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.

_>>Даже Java, на мой взгляд имеет более удачный дизайн.

L>

Алгоритмы и структуры данных вещи неделимые.
Re[22]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 15:30

M>Большинству гораздо важнее обменяться информацией и понять, как все реально устроено, а не просто случать сказки маркетологов про розовых пони, радугу и единорогов. Реальная жизнь гораздо интереснее, чем сказки из рекламных брошюрок (и это относится к любой компании).

Когда появляются люди, которые там работа(ли)\ют и рассказывают как что устроено, их и начинают поливать.

M>Кстати, ты не замечал, что при каждом обсуждении Яндекса в комментариях обязательно появится пара упертых Яндекс-фанатов, спорящих до усрачки со всеми, кто им не понравится?

Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 15:46
Оценка: +1 -1 :)
M>>Большинству гораздо важнее обменяться информацией и понять, как все реально устроено, а не просто случать сказки маркетологов про розовых пони, радугу и единорогов. Реальная жизнь гораздо интереснее, чем сказки из рекламных брошюрок (и это относится к любой компании).

S>Когда появляются люди, которые там работа(ли)\ют и рассказывают как что устроено, их и начинают поливать.

M>>Кстати, ты не замечал, что при каждом обсуждении Яндекса в комментариях обязательно появится пара упертых Яндекс-фанатов, спорящих до усрачки со всеми, кто им не понравится?

S>Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.

Ага, я понял. Ты считаешь, что про Яндекс можно говорить либо хорошо, либо ничего.
Re[24]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 16:00

S>>Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.

M>Ага, я понял. Ты считаешь, что про Яндекс можно говорить либо хорошо, либо ничего.

Не совсем, просто бывших сотрудников, которые проработали не один год и поливающих не видел.
Re[16]: в США делают код простым
Дата: 20.05.19 16:14

L>>

_>Алгоритмы и структуры данных вещи неделимые.

Народ и партия едины?
www.blinnov.com
Re[25]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 20.05.19 16:24
M>>Ага, я понял. Ты считаешь, что про Яндекс можно говорить либо хорошо, либо ничего.

S>Не совсем, просто бывших сотрудников, которые проработали не один год и поливающих не видел.

И, поэтому, что? Все у кого другое мнение, они кто? Лжецы? Че ты пытаешься тут доказать? И, главное, зачем и кому?

Однако, вспоминается чувак из кинопоиска после покупки его Яндексом, по мотивам записей которого интернет больше недели стоял на ушах. Эпичнее был только Платов из поXORеных.

Но я тебя понял, про Яндекс можно только хорошо или никак. Иначе ты — поливающий. Других мнений быть не может.

Кстати, в обсуждении этой темы я заметил только 2 не очень приятных для Яндекса вещи: зарплата там не очень и там работают неприятные в общении упертые сотрудники. Что из этого неправда?

А ну, да, про Яндекс либо хорошо, либо никак...
Дата: 20.05.19 17:28
Оценка: -1 :)

KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

Нет, не понимаю.
Дата: 20.05.19 17:34
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>А разве в софт-скилз не входит умение доносить свою точку зрения без хамства? Итого, либо ты соврал про свое тимлидство, либо у Яндекса и в самом деле проблемы с подбором кадров.

До некоторых нормальные слова, увы, не доходят. Умение разговаривать с хамами на доступном им языке — это тоже часть софт-скиллов.
Дата: 20.05.19 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я думаю, что многим тут, кто из РФ или Москвы, нет проблемы узнать возможную СВОЮ зарплату в Я.

E>Думаю многим просто предлагали варианты ваши хед-хантеры
E>Так что узнать не проблема и уровень возможной СВОЕЙ зарплаты и подъёмные за переход в Я и особенности вашей этой маньяческой аттестации ежеполугодной и опционной программы и т. д.

Это так. Но, вероятно, придется собеседования пройти и офер получить, ибо до него точные цифры никто озвучивать не будет, скорее всего.
А что ты нашел маньяческого в performance review? В том или ином виде оно есть во многих крупных компаниях. И, ИМХО, вариант Яндекса далеко не самый странный.

E>То, что ничего никто не видит снаружи -- иллюзия

Так я и не утверждал, что никто ничего не видит. Я сказал, что не верю в то, что можно достать достаточно данных для обобщений. А на базе единичных примеров делать заявления о температурах по всей больнице — это не серьезно.
Дата: 20.05.19 18:09

E>4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.

Наверное, такое возможно. Но, КМК, маловероятно. Фильтр по задачам не настолько жесткий, чтобы его не смог пройти "нестандартный перец".
От: AlexRK  
Дата: 20.05.19 18:21
Оценка: +2 -2 :)

L>Умение разговаривать с хамами на доступном им языке — это тоже часть софт-скиллов.

Бред.
Дата: 20.05.19 18:31

L>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>>А разве в софт-скилз не входит умение доносить свою точку зрения без хамства? Итого, либо ты соврал про свое тимлидство, либо у Яндекса и в самом деле проблемы с подбором кадров.

L>До некоторых нормальные слова, увы, не доходят. Умение разговаривать с хамами на доступном им языке — это тоже часть софт-скиллов.

Есть такая вещь, как «вечные сотрудники» отдельно взятой компании. Это каста обречённых людей, успевших нагадить всем и вся, что в онлайне, что в оффлайне. И потому их никуда более не берут и они до пенсии будут сидеть на текущем месте.

У таких личностей всё начинается именно с ваших повадок, в этот момент ситуацию ещё можно исправить, взяв себя в руки и походив к психотерапевту. Если этим не заниматься, то потом человек или становится тем самым вечным рабом своего работодателя или в его жизни случается что-то кардинальное, из-за чего потом приходится иметь дело с психиатрами.

Репутация бежит впереди человека, нет нужды её гробить, уничтожая себя на профессиональном поприще ради желания потакать своим истеричным порывам. Все эти психоэмоциональные проблемы легко преодолимы, стоит только человеку принять банальный факт, что он является никем и ничем, да и не достиг ничего на самом-то деле. Иначе говоря, стоит пройти через очередной личностный кризис и сразу же становится легче. Хотя бы потому, что уже не приходится врать самому себе, выдавая желаемое за действительное. Неистово стуча головой об стену, настойчиво убеждая себя, что красное является чёрным, особенно в определённых обстоятельствах и должном освещении.
Дата: 20.05.19 18:43
Оценка:

L>Так я и не утверждал, что никто ничего не видит. Я сказал, что не верю в то, что можно достать достаточно данных для обобщений. А на базе единичных примеров делать заявления о температурах по всей больнице — это не серьезно.

Так свои личные перспективы намного интереснее, чем средние по больнице
Ну и потом, если предложение присылают тебе, что бы ПЕРЕМАНИТЬ, то много говорят ДО собеседований
Дата: 20.05.19 18:45
Оценка: 12 (1) +4

L>Наверное, такое возможно. Но, КМК, маловероятно. Фильтр по задачам не настолько жесткий, чтобы его не смог пройти "нестандартный перец".

Ну многие люди почему-то не понимают, что на всех этих задачках про гномиков не только компания фильтрует соискателей, но и соискатели фильтруют компании. Некоторым людям в принципе не нравится заниматься дебильными тестами не имеющими отношения к их работе
Re[11]: Яндекс-поиск
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 20.05.19 19:39
Здравствуйте, Lexey.

L>Я как раз в поиске.

Anatolix 03.06.08

Нда... У нас какие-то проблемы с обходом kpnemo.ru — мы там 14 страниц проиндексировали, а гугль ~290000.
Спасибо — посмотрим.

https://rsdn.org/forum/life/2974708.1

Подобное сейчас исключено?
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Дата: 20.05.19 21:53
Оценка:

E>Так свои личные перспективы намного интереснее, чем средние по больнице

Это да. Но, опять же, оценка той цифры, которую тебе озвучивали, имеет смысл для тебя. Пытаться из неё делать заявления по всей компании несколько странно.

E>Ну и потом, если предложение присылают тебе, что бы ПЕРЕМАНИТЬ, то много говорят ДО собеседований

Возможно.
Дата: 20.05.19 21:56

KP>>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

L>Нет, не понимаю.

Вот тебе намёк

http://files.rsdn.org/30761/Anusol-Haemorrhoids-Piles-Ointment.png
Дата: 20.05.19 22:11
Оценка:

E>Ну многие люди почему-то не понимают, что на всех этих задачках про гномиков не только компания фильтрует соискателей, но и соискатели фильтруют компании.

В принципе, любое собеседование является фильтром в обе стороны. Кому-то не нравятся алгоритмические задачи, а кому-то тестовые задания на много часов, и т.п. Всем не угодишь.

E>Некоторым людям в принципе не нравится заниматься дебильными тестами не имеющими отношения к их работе

Так они не дебильные, по факту. Некоторые люди просто не понимают, для чего они нужны.
Re[12]: Яндекс-поиск
Дата: 20.05.19 22:19
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>https://rsdn.org/forum/life/2974708.1
Автор: Anatolix
Дата: 03.06.08
[/q]Подобное сейчас исключено?

Вопрос некорректный. Полное отсутствие проблем тебе никто гарантировать никогда не сможет.
Re[13]: Яндекс-поиск
Дата: 20.05.19 23:48
Здравствуйте, Lexey:

SC>>https://rsdn.org/forum/life/2974708.1
Автор: Anatolix
Дата: 03.06.08

SC>>Подобное сейчас исключено?

L>Вопрос некорректный. Полное отсутствие проблем тебе никто гарантировать никогда не сможет.

Зачем тогда писать: Найдётся всё. -- когда найдётся? через 100 лет? когда очередной sergecpp отметит, что некий сайт у вас не индексирован?

note: причём ваша поддержка мой вопрос тогда проигнорировала, витиевато отписавшись совсем не о том. то есть, очередному sergecpp через 100 лет придётся писать на rsdn (в спортлото).

Зашёл на вашу страницу: https://yandex.ru/
Сравнил с: https://www.google.ru/
...
Только не говорите про ya.ru -- хоть десятая процента про неё знает? В Хроме в настройке поисковой системы написано yandex.ru

Пользуйтесь сами. Вы пользуетесь своим поиском? Это же ужас. Это отзыв пользователя, а не нападки. Хотя, это отзыв непользователя, а такие вы игнорируете. Удобно.
Отредактировано 21.05.2019 0:00 SergeCpp . Предыдущая версия .
Дата: 21.05.19 02:55
Оценка:

E>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.

E>Яндекс славится тем, что читит с налогами с ФОП и часть дохода, для некоторых людей даже и основную, а для многих значимую, даёт через всякие опционные программы и прочие трюки.

KP>>Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.

E>Интересно, куда они сотрудников 40+ девают?

Такое впечатление, что живут по старому-доброму принципу: «не верь человеку, если ему 30+».
Если к тем же 30 годам не стал каким-нибудь местным Head of Services, то всё — пора кидаться со обрыва в пенные воды морские.
Дата: 21.05.19 03:21

%>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

KP>>>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

L>>Нет, не понимаю.

%>Вот тебе намёк

%>Image: Anusol-Haemorrhoids-Piles-Ointment.png

Самые преданные сотрудники компании получаются из тех, кто пришли никем, но стали мелкими начальничками.
В том плане, что если кто-то где-то дерёт глотку до хрипоты за своего работодателя, то это именно такие вот «сержанты из народа» — разномастные унтеры.

Часть таких регулярно приходится увольнять, потому что доводят до абсурда чуть ли не любую идею с политикой (действуя в меру своего понимания, вольного толкования и извращённого представления). Устраивают определённый произвол в рабочих взаимоотношениях с сотрудниками, в тоже время сваливаясь в подхалимаж с непосредственным начальством. Короче, классический вариант чёрной обезьяны очень-очень стремящейся стать одной из белых — полагающей что это возможно через карьерные движения теми или иными путями.
Дата: 21.05.19 04:57
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

Неважно когда он хамит и почему, важно то, что он это делает и где это делает. Хамит он не просто в какой-то там абстрактной ветке, где хамит и хрен бы с ним, а в ветке относящейся к его конкретному работодателю где он является пусть мелким, но руководителем. Это создает негативный фон в отношении компании и попадись эта ветка на глаза HR-департаменту или какому-то вменяемому высокопоставленному руководителю Яндекса, Lexey'й получит целительных люлей, так как не надо подрывать имидж компании публично. Мало кому интересно то, кто первый принялся говно метать, важен факт участия в сиём увлекательном действе. Казалось бы, это очевидно
Дата: 21.05.19 07:10
Оценка:

%>Когда-то, когда у меня не было ни 1 седого волоса

1) сколько тебе лет ?
2) лысеешь ?
kalsarikännit
От: koenig  
Дата: 21.05.19 07:25
Оценка: +6
DI>>А разве в софт-скилз не входит умение доносить свою точку зрения без хамства? Итого, либо ты соврал про свое тимлидство, либо у Яндекса и в самом деле проблемы с подбором кадров.

L>До некоторых нормальные слова, увы, не доходят. Умение разговаривать с хамами на доступном им языке — это тоже часть софт-скиллов.

в отличие от большинства в этой теме ровным счетом ничего ужасного про яндекс я в этой теме не увидел
но работать лично с вами не хотел бы
Дата: 21.05.19 09:16
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>%>Когда-то, когда у меня не было ни 1 седого волоса

IID>1) сколько тебе лет ?

40
IID>2) лысеешь ?
нет
Дата: 21.05.19 09:37
Оценка:

IID>>%>Когда-то, когда у меня не было ни 1 седого волоса

IID>>1) сколько тебе лет ?

%>40

А когда седеть начал ?
kalsarikännit
Дата: 21.05.19 09:45
K>в отличие от большинства в этой теме ровным счетом ничего ужасного про яндекс я в этой теме не увидел
K>но работать лично с вами не хотел бы

В этой теме что-то ужасное про Яндекс видят только яндекс-фанатики, которые тут же начинают спорить со всеми, кто им не нравится. Остальные просто обмениваются информацией.
Дата: 21.05.19 10:17
Оценка: 5 (1) +3

S> KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S> Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

Слова сотрудника большой компании воспринимаются как позиция и голос всей компании. Поэтому обычно существует рекомендация оставить всю коммуникацию с внешним миром специально обученным людям (и у них там своя особая атмосфера), а самому сходить за попкорном и устроиться поудобнее в кресле.
Дата: 21.05.19 10:44

S>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>>В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.

J>>Есть community, есть всякие корпоративные фишки вроде столовой. Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным. Можно получить визитки с громким именем и должностью, и всем их раздавать. Всем становится понятнее, что ты из себя представляешь. Ну и рост по внутренней иерархии.
J>>В мелкой компании человек на 5, ты варишься в каком-то собственном соку. Занимаясь, порой, чёрти чем. Пусть даже если ЗП достойная или превышает таковую в крупной компании. Фриланс — ещё хуже. Человек — существо социальное.

S>Только чувак с неокрепшим зелёным мозгом будет как собачка радоваться всякой чухне, с помошью которой соответствующие отделы создают "атмосферу". Чухне, от которой веет детским садом, и от которой воротит любого, у кого имеется хоть капля критичного мышления.

S>Пилить свои задачи, сидя в тиши своей берлоги, придерживаясь привычного и удобного тебе режима и графика, не затрачивая по 2-3 часа жизни на передвижения из дома в офис и обратно, и вообще живя там, где хочется, а не там, где ближе к офису, взаимодействуя по мылу с единомышленниками и соратниками-вот идеальная атмосфера для разработчика софта. Мы творцы, а не работники конвейера.

Сие описанное есть удел личинки инженера — эдакого студента старших курсов, в магистратуре. Т.е. когда человек имеет дело всё ещё с вещами малого масштаба сложности.

По мере наращивания квалификации будет переход к тому, где нужно работать командой. Через живое взаимодействие с людьми лицом к лицу, потому что одна голова хорошо, а две лучше. Попытка же заменить это эл.почтой будет напоминать прокачивание содержимого железнодорожной цистерны через садовый шланг.
Дата: 21.05.19 11:17
Оценка: 1 (1) +1

A>Сие описанное есть удел личинки инженера — эдакого студента старших курсов, в магистратуре. Т.е. когда человек имеет дело всё ещё с вещами малого масштаба сложности.

Да-да расскажите как личинки пилят/пилили OpenBSD, Solaris (большая часть которой пилилась чуваками, которые в офисе появлялись только на пьянки) и ещё куча легендарного софта, который не чета корпоративным поделкам.

A>По мере наращивания квалификации будет переход к тому, где нужно работать командой. Через живое взаимодействие с людьми лицом к лицу, потому что одна голова хорошо, а две лучше.

И вот только тем самым личинкам для организации взаимодействия, для того чтоб въехать во что-то и что-то осознать, нужно то самое "живое общение", ибо иначе до них не доходит, иначе они просто не врубаются что делать, над ними нужно стоять и талдычить одно и то же, пока наконец он не въедет. Состоявшимся и квалифицированным "инженерам" не нужно много балаболить, там достаточно перекидываться короткими мессаджами между собой, просняющими ситуацию когда нужно.
Дата: 21.05.19 11:41

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Сие описанное есть удел личинки инженера — эдакого студента старших курсов, в магистратуре. Т.е. когда человек имеет дело всё ещё с вещами малого масштаба сложности.

S>Да-да расскажите как личинки пилят/пилили OpenBSD, Solaris (большая часть которой пилилась чуваками, которые в офисе появлялись только на пьянки) и ещё куча легендарного софта, который не чета корпоративным поделкам.

A>>По мере наращивания квалификации будет переход к тому, где нужно работать командой. Через живое взаимодействие с людьми лицом к лицу, потому что одна голова хорошо, а две лучше.

S>И вот только тем самым личинкам для организации взаимодействия, для того чтоб въехать во что-то и что-то осознать, нужно то самое "живое общение", ибо иначе до них не доходит, иначе они просто не врубаются что делать, над ними нужно стоять и талдычить одно и то же, пока наконец он не въедет. Состоявшимся и квалифицированным "инженерам" не нужно много балаболить, там достаточно перекидываться короткими мессаджами между собой, просняющими ситуацию когда нужно.

Личинка появляется же не из воздуха, а некоего яйца. Вот это чистый лист надо наставлять и курировать, т.е. стажёра. После этого, став личинкой инженера, это чудо сидит в тишине и спокойствии, осваивает профессию играя в песочнице с куличиками. Как подрастёт — можно допускать к работе в команде по проектированию реальных жилых и промышленных объектов.

Про опёнка и солярис пример неуместный. Это как сравнивать ловлю рыбы удочкой отдельными любителями и добычу морепродуктов в масштабах рыбного промысла государством.
Один давно сдох, а у второго ничтожная доля на рынке, даже в таких маргинальных (специализированных) нишах как какой-нибудь pfSense.
Дата: 21.05.19 12:20
Оценка:

A>Личинка появляется же не из воздуха, а некоего яйца. Вот это чистый лист надо наставлять и курировать, т.е. стажёра. После этого, став личинкой инженера, это чудо сидит в тишине и спокойствии, осваивает профессию играя в песочнице с куличиками.

Играется, играется, пусть будет как хотите.

A>Один давно сдох

Если это про solaris, то Вы об этой OS явно ничего не знаете, что это за система такая, для чего именно она создавалась и существует. Оракел всего лишь забрал эту OS в свою нишу, из которой банда альтруистов из Sun пыталась её распространить в мире ширпотреба. И теперь оракел молча рубит на этой OS бабки, и не малые. Крупнейшие отраслевые корпорации США имеют с оракелом контракты на поставку и поддержку этой ОС до 2030 года. За это время не одна "распространённая" на данный момент OS канет и не одна эфемерная технология будет забыта. Эта OS для систем, обновляющихся раз в десять лет. Это вам не десктопные свистоперделки и не интернетовская куча шлака аля гугель или прочие facebook.

A>а у второго ничтожная доля на рынке, даже в таких маргинальных (специализированных) нишах как какой-нибудь pfSense.

pfSense на FreeBSD. Во вторых, "доля на рынке" никак не связана с технологией или системой как таковой. Особенно если это изначально исследовательский и академический проект, что всегда было декларировано на сайте проекта. Если же всё-таки говорить о рынке, то все, включая MS тянут код из OpenBSD, например, OpenSSH все используют.
Дата: 21.05.19 12:27
Оценка:

A>Про опёнка и солярис пример неуместный. Это как сравнивать ловлю рыбы удочкой отдельными любителями и добычу морепродуктов в масштабах рыбного промысла государством.

A>Один давно сдох, а у второго ничтожная доля на рынке, даже в таких маргинальных (специализированных) нишах как какой-нибудь pfSense.

Справедливо заметить, что доля на рынке не везде и не всегда важна. Людям нужны не только массовые ширпотрёбные продукты, но и нишевые, обладающие особенными специфическими качествами.

А про OpenBSD и Solaris впервые слышу как их делали. Солярку же Sun делал, это корпоративная поделка, разве нет?
Re[14]: Яндекс-поиск
Дата: 21.05.19 13:51
Оценка:

SC>Зачем тогда писать: Найдётся всё. -- когда найдётся? через 100 лет? когда очередной sergecpp отметит, что некий сайт у вас не индексирован?

Это вопрос к маркетологам.

SC>Пользуйтесь сами. Вы пользуетесь своим поиском? Это же ужас.

Да, как раз им и пользуюсь. Только, как правило, не через веб-морду, а прямо через строку браузера или из поискового приложения на смартфоне.

SC>Это отзыв пользователя, а не нападки. Хотя, это отзыв непользователя, а такие вы игнорируете. Удобно.

Пока это отзыв в спортлото. Хочешь, чтобы тебя услышали, — пиши на сапорт конкретное описание того, что тебе не нравится и пожелания по улучшению.
Re[15]: Яндекс-поиск
Дата: 21.05.19 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Lexey.

L> Пока это отзыв в спортлото. Хочешь, чтобы тебя услышали, — пиши на сапорт конкретное описание того, что тебе не нравится и пожелания по улучшению.

11 лет назад помогло именно спортлото. Поддержка отписалась витиевато и не о том совсем, переиначив каждое моё слово. Хватит.
Re[16]: Яндекс-поиск
Дата: 21.05.19 14:48
Оценка:

SC>11 лет назад помогло именно спортлото. Поддержка отписалась витиевато и не о том совсем, переиначив каждое моё слово. Хватит.

11 лет назад у тебя была какая-то конкретика в описании проблемы. Увы, в описании "это же ужас" она полностью отсутствует.
Вообще, за 11 лет что-то могло измениться. Мне, например, на мои запросы по Навигатору и по Плюсу поддержка отвечает вполне адекватно, хотя и не всегда быстро.
Re[17]: Яндекс-поиск
Дата: 21.05.19 15:29
Оценка:

L>Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>>11 лет назад помогло именно спортлото. Поддержка отписалась витиевато и не о том совсем, переиначив каждое моё слово. Хватит.

L>11 лет назад у тебя была какая-то конкретика в описании проблемы. Увы, в описании "это же ужас" она полностью отсутствует.

L>Вообще, за 11 лет что-то могло измениться. Мне, например, на мои запросы по Навигатору и по Плюсу поддержка отвечает вполне адекватно, хотя и не всегда быстро.

А оно неважно, что там на самом деле, объективно. Что там у кого-то ЗП на самом деле хорошие, а вот отдельным лицам назначены невысокие. И что что-то могло измениться. Тем более, что это дело тёмное, что там на самом деле. Вас просто объявят злом, и всё.
Вы должны строить свою работу исходя из "человечности" людей, с которыми имеете дело. Что они могут быть необъективными и не обязаны ими быть. Если вы будете творить ерунду, у вас получится шлейф людей ненавидящих Яндекс во веки веков. В глазах которых компания отныне и навсегда — исчадие ада.
И они вполне себе будут кричать об этом на весь свет. Если вам дорога репутация бренда — придётся об этом задумываться. А когда накопится достаточно проблем — вам придётся бренд "Яндекс" просто напросто похоронить.
Re[12]: в США делают код простым
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 21.05.19 15:58

E>Ну, конкретно у Яндекса могла бы быть своя библиотека примитивов, не требующая буста

Зачем?

E>А вот что действительно садо-мазо, так это писать на STL из С++03 без буста или какого-то его аналога

Уже давно есть С++11 и на нем пишут уже давно везде (про везде — это я так думаю, по крайней мере последние несколько лет везде, где работал, и везде, куда собеседовался).
Чтоб до сих пор где-то на С++03 писали — ну хз, хз.
Дата: 21.05.19 16:28
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Уже давно есть С++11 и на нем пишут уже давно везде (про везде — это я так думаю, по крайней мере последние несколько лет везде, где работал, и везде, куда собеседовался).

Это мелочь пузатая пишет всё на STL+Boost и недоумевает когда слышит, что где-то не так. В крупных проектах, зрелых и развитых, свои STL и Boost. Так как, во-первых, чаще делается намного оптимальнее, чем всё из STL или Boost, во вторых, зависимости от других проектов-это сплошная головная боль для крупных долгоживущих самобытных проектов, боль, длящаяся непрерывно. Приходится реально постоянно следить за изменениями в сторонних проектах, подтягивать за ними свой код, и это может быть очень трудоёмко и затратно если проект массивный. Плюс чужие баги. Это не NIH, это правильно. Загляните в Apache Trafficserver. Там найдёте что-то из STL, но только в коде вспомогательных утилит или тестах. В основном движке там нет никакого STL или Boost и это не потому-что типа написан давно, его постоянно переписывают и развивают, это потому-что они там не к месту. Например, имеется своя реализация парсера HTTP c кучей специальных оптимизированных хеш таблиц и алгоритмов, заточенных под специфику. Предлагаете взять вместо них какой-нибудь unordered_map-будет на порядки медленнее. Или вместо парсера HTTP взять какое-нибудь никому не нужное дерьмо из boost вроде boost::spirit? Будет на порядки медленее. Измеряли. проверяли.
Re[18]: Яндекс-поиск
Дата: 21.05.19 16:45
Оценка:

J>А оно неважно, что там на самом деле, объективно. Что там у кого-то ЗП на самом деле хорошие, а вот отдельным лицам назначены невысокие. И что что-то могло измениться. Тем более, что это дело тёмное, что там на самом деле. Вас просто объявят злом, и всё.

J>Вы должны строить свою работу исходя из "человечности" людей, с которыми имеете дело. Что они могут быть необъективными и не обязаны ими быть. Если вы будете творить ерунду, у вас получится шлейф людей ненавидящих Яндекс во веки веков. В глазах которых компания отныне и навсегда — исчадие ада.

Проблема в том, что всем угодить невозможно. Хейтеры всегда найдутся. И стараться любой ценой минимизировать их число — это тупиковая идея, КМК.

J>И они вполне себе будут кричать об этом на весь свет. Если вам дорога репутация бренда — придётся об этом задумываться. А когда накопится достаточно проблем — вам придётся бренд "Яндекс" просто напросто похоронить.

Или не придется, если число позитивно относящихся к бренду будет серьезно превосходить число ненавистников.
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.05.19 18:02
Оценка:

S>В крупных проектах, зрелых и развитых, свои STL и Boost. Так как, во-первых, чаще делается намного оптимальнее, чем всё из STL или Boost, во вторых, зависимости от других проектов-это сплошная головная боль для крупных долгоживущих самобытных проектов, боль, длящаяся непрерывно.

Как и другая боль: постоянная поддержка собственных аналогов STL-я и Boost-а. Адаптация к новым архитектурам, новым компиляторам, новым стандартам...

А нет. Отставить. У вас же одна среда и один компилятор на 10 лет вперед. Или даже на 20.

S>Загляните в Apache Trafficserver. Там найдёте что-то из STL, но только в коде вспомогательных утилит или тестах. В основном движке там нет никакого STL или Boost

Надо же, Trafficserver весь из себя такой оптимизированный, а что ж тогда в утилитах для него не смогли задействовать мегаоптимальные контейнеры и алгоритмы из самого Trafficserver-а? Зачем STL, когда вокруг все такое-растакое?

S>Или вместо парсера HTTP взять какое-нибудь никому не нужное дерьмо из boost вроде boost::spirit? Будет на порядки медленее. Измеряли. проверяли.

А результатами сравнения с Boost.Beast можете поделиться?
Дата: 21.05.19 18:31
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>А результатами сравнения с Boost.Beast можете поделиться?

Эта экспертиза дорого стоит. Продолжайте есть ширпотреб вроде boost.Beast, думая что ничего на белом свете лучше нету.
Дата: 21.05.19 18:37
Оценка: +4 :)

S>Это мелочь пузатая пишет всё на STL+Boost и недоумевает когда слышит, что где-то не так. В крупных проектах, зрелых и развитых, свои STL и Boost. Так как, во-первых, чаще делается намного оптимальнее, чем всё из STL или Boost, во вторых, зависимости от других проектов-это сплошная головная боль для крупных долгоживущих самобытных проектов, боль, длящаяся непрерывно. Приходится реально постоянно следить за изменениями в сторонних проектах, подтягивать за ними свой код, и это может быть очень трудоёмко и затратно если проект массивный. Плюс чужие баги. Это не NIH, это правильно. Загляните в Apache Trafficserver. Там найдёте что-то из STL, но только в коде вспомогательных утилит или тестах. В основном движке там нет никакого STL или Boost и это не потому-что типа написан давно, его постоянно переписывают и развивают, это потому-что они там не к месту. Например, имеется своя реализация парсера HTTP c кучей специальных оптимизированных хеш таблиц и алгоритмов, заточенных под специфику. Предлагаете взять вместо них какой-нибудь unordered_map-будет на порядки медленнее. Или вместо парсера HTTP взять какое-нибудь никому не нужное дерьмо из boost вроде boost::spirit? Будет на порядки медленее. Измеряли. проверяли.

В этом опусе прекрасно без исключения все.
www.blinnov.com
Дата: 21.05.19 18:44
Оценка:
S>>А результатами сравнения с Boost.Beast можете поделиться?

S>Эта экспертиза дорого стоит. Продолжайте есть ширпотреб вроде boost.Beast, думая что ничего на белом свете лучше нету.

Я так и думал, что от нас что-то скрывают. В секретных лабалаториях есть закрытые разработки, которые быстрее boost.Beast на порядок. А не раскрывают их, потому что они секретные!!!
Дата: 21.05.19 18:47
Оценка:
S>>В крупных проектах, зрелых и развитых, свои STL и Boost. Так как, во-первых, чаще делается намного оптимальнее, чем всё из STL или Boost, во вторых, зависимости от других проектов-это сплошная головная боль для крупных долгоживущих самобытных проектов, боль, длящаяся непрерывно.

S>Как и другая боль: постоянная поддержка собственных аналогов STL-я и Boost-а. Адаптация к новым архитектурам, новым компиляторам, новым стандартам...

IMHO, велосипеды пишут не для того, чтобы их поддерживать. Если бы их поддерживали те, кто написал, количество велосипедов уменьшилось бы на 95%. Их либо оставляют поддерживать неудачникам, либо переписывают. А сами пилят очередной велосипед, когда с этим наиграются.
Дата: 21.05.19 18:51
Оценка:

1) не имеет значения, что написано на сайте опёнка. Оперировать надо тем, что Theo в личных встречах рассказывает. По тему как и что в проекте с позиционированием и куда движется.

2) пора бы уже научиться отделять проекты по разработке ОС от такой чистой прикладухи как OpenSSH или же LibreSSL.

3) уделом опёнка остаётся ниша решений сродни pfSense, при этом, даже конкретно в этой специфичной вещи никто не готов выкинуть замшелую «фряху» и перейти на более грамотного «опёнка».

А что касается «солярки», то вот не надо этих всех малолетних понтов. Некоторые из нас «стояли у истоков» — делали вещи ставшие впоследствии «Sun Studio». Видели как оно всё продаётся и как его потом стали раздавать бесплатно всем желающим. С того упадка прошло уже 15 лет и «солярка» мертва потому что не развивается.
Вон тот же QNX ставят далеко не в обычные системы и то живее всех живых, в сравнении с «солярой».
Дата: 21.05.19 18:55
Оценка:

J>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Про опёнка и солярис пример неуместный. Это как сравнивать ловлю рыбы удочкой отдельными любителями и добычу морепродуктов в масштабах рыбного промысла государством.

A>>Один давно сдох, а у второго ничтожная доля на рынке, даже в таких маргинальных (специализированных) нишах как какой-нибудь pfSense.

J>Справедливо заметить, что доля на рынке не везде и не всегда важна. Людям нужны не только массовые ширпотрёбные продукты, но и нишевые, обладающие особенными специфическими качествами.

J>А про OpenBSD и Solaris впервые слышу как их делали. Солярку же Sun делал, это корпоративная поделка, разве нет?

Это вопрос не ко мне — а великому и могущему товарищу smeeld, я же просто мимо проходил
Дата: 21.05.19 18:59
Оценка:

A>Некоторые из нас «стояли у истоков» — делали вещи ставшие впоследствии «Sun Studio». Видели как оно всё продаётся и как его потом стали раздавать бесплатно всем желающим.

Стоявшие у истоков имеют хоть какое-либо отношение к тому, что сейчас делает оракел? Имеют ли они представление о том, что именно сейчас в недрах оракла происходит в отношении наследия из Sun?
Re[17]: в США делают код простым
Дата: 21.05.19 19:00

M>А не раскрывают их, потому что они секретные!!!

Ибо деньги!
Дата: 21.05.19 19:24
Оценка:

A>>Некоторые из нас «стояли у истоков» — делали вещи ставшие впоследствии «Sun Studio». Видели как оно всё продаётся и как его потом стали раздавать бесплатно всем желающим.

S>Стоявшие у истоков имеют хоть какое-либо отношение к тому, что сейчас делает оракел? Имеют ли они представление о том, что именно сейчас в недрах оракла происходит в отношении наследия из Sun?

Сейчас понятие растяжимое, вот тот же Леонид с сотоварищами был последний, кто недавно ушёл, где-то в районе 2015-го.
Студия с компиляторами на него замыкалась.
Дата: 22.05.19 05:19

S>>Как и другая боль: постоянная поддержка собственных аналогов STL-я и Boost-а. Адаптация к новым архитектурам, новым компиляторам, новым стандартам...

M>IMHO, велосипеды пишут не для того, чтобы их поддерживать. Если бы их поддерживали те, кто написал, количество велосипедов уменьшилось бы на 95%. Их либо оставляют поддерживать неудачникам, либо переписывают. А сами пилят очередной велосипед, когда с этим наиграются.

Это какой-то нездоровый экстремизм. Вот взять упоминавшийся smeeld unordered_map. На его прозводительность время от времени жалуются. Настолько, что Google выкатывал в OpenSource свои реализации хэш-таблиц, заточенных под определенные сценарии использования. Недавно это же сделал и Facebook. Вряд ли такие разработки в Google и Facebook-е делаются "на выборос". Только вот у Google и Facebook-а хватит ресурсов на саппорт собственных разработок, а вот у компаний размером поменьше -- вряд ли. И мелким игрокам приходится либо довольствоваться STL/Boost, либо полагаться на OpenSource от крупных игроков, либо пускаться в самоубийственное строительство собственных велосипедов. И, если компания не Google/Facebook, то использование STL/Boost еще не самый худший выбор, особенно с учетом того, как широко используется тот же Boost.
Дата: 22.05.19 05:50
Оценка:

S>>А результатами сравнения с Boost.Beast можете поделиться?

S>Эта экспертиза дорого стоит.

Результаты сравнения открытого Apache Traffic Server с открытым же Boost.Beast -- это дорогостоящая экспертиза...

Вам корона не жмет?

S>Продолжайте есть ширпотреб вроде boost.Beast, думая что ничего на белом свете лучше нету.

Есть ощущение, что про Boost.Beast вы узнали только из заданного вам вопроса.
Дата: 22.05.19 14:40

L>Это да. Но, опять же, оценка той цифры, которую тебе озвучивали, имеет смысл для тебя. Пытаться из неё делать заявления по всей компании несколько странно.

Ну это позволяет хотя бы про себя самого сделать вывод, что требования как в гугле, а зряплата не как в гугле
Ты же с ним споришь?
Дата: 22.05.19 14:43

L>В принципе, любое собеседование является фильтром в обе стороны. Кому-то не нравятся алгоритмические задачи, а кому-то тестовые задания на много часов, и т.п. Всем не угодишь.

Кому-то дебильные KPI, кому-то переодические аттестации с "гномиками" и т. д...
Это не блажь, это норм.
Просто ты это воспринимаешь как-то не так. Правильно так: "Да, мы в Яндексе такие вот все, творческие ребята, которым не столько зарплата нужна, сколько интересные и прикольные задачи"

E>>Некоторым людям в принципе не нравится заниматься дебильными тестами не имеющими отношения к их работе

L>Так они не дебильные, по факту. Некоторые люди просто не понимают, для чего они нужны.

В основном они нужны, что бы оправдать зряплату какой-нибудь главной хрюши
Дата: 22.05.19 14:45
Оценка:

A>Такое впечатление, что живут по старому-доброму принципу: «не верь человеку, если ему 30+».

A>Если к тем же 30 годам не стал каким-нибудь местным Head of Services, то всё — пора кидаться со обрыва в пенные воды морские.

Знаю примеры людей сильно 30+, которых брали на работу в Я.
Дата: 22.05.19 14:48
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

E>>Ну, конкретно у Яндекса могла бы быть своя библиотека примитивов, не требующая буста

__>Зачем?

Удобно, можно под свои задачи настроить, не такое неуправляемое УГ, как стл+буст.
Ну и яндекс мог бы себе это позволить. В том смысле, что их объём разработок такой, что инвестиции в разработку библиотеки отбились бы...

__>Уже давно есть С++11 и на нем пишут уже давно везде (про везде — это я так думаю, по крайней мере последние несколько лет везде, где работал, и везде, куда собеседовался).

Во-первых, не везде, в некоторых гуглах дажеисключения запрещены, а не то, что бы iostream какой.
Во-вторых, Яндекс не первый год существует
Дата: 22.05.19 18:39
Оценка:

E>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Такое впечатление, что живут по старому-доброму принципу: «не верь человеку, если ему 30+».

A>>Если к тем же 30 годам не стал каким-нибудь местным Head of Services, то всё — пора кидаться со обрыва в пенные воды морские.

E>Знаю примеры людей сильно 30+, которых брали на работу в Я.

1) это была шутка юмора
2) лично мне безразлично чего там и как
3) мои знакомые в таких местах не работают (не говоря уже про коллег, друзей или близких)
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
Дата: 22.05.19 19:47
Оценка:

M>Кстати, в обсуждении этой темы я заметил только 2 не очень приятных для Яндекса вещи: зарплата там не очень

Да норм там зарплата, если раз в полгода хорошо аттестации проходить. Просто её не всю деньгами платят и не всю сразу
Ну и да, аттестуют-то товарищи, так что невосторженный образ мысли может быть наказуем

Хорошая контора, тем, кто там остаётся, обычно нравится...
Re[17]: Яндекс-поиск
Дата: 22.05.19 19:56
Оценка: 5 (1) +1 :))

L>11 лет назад у тебя была какая-то конкретика в описании проблемы. Увы, в описании "это же ужас" она полностью отсутствует.

L>Вообще, за 11 лет что-то могло измениться. Мне, например, на мои запросы по Навигатору и по Плюсу поддержка отвечает вполне адекватно, хотя и не всегда быстро.

Ок, вот тебе описание проблемы по навигатору. Если едешь в машине и там аудиокнижка или радио треплется, а навигатор на телефоне, который к машине не подключен, то Алиса время от времени возникает, закрывает часть навигатора и что-то хочет.
При этом простые команды, вроде "отстань" или там иди на #*% не понимает

Предложение по исправлению

1) сделать Алису отключаемой

2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@

Скоро исправят?
Re[18]: Яндекс-поиск
Дата: 22.05.19 21:06
Оценка:

E>Ок, вот тебе описание проблемы по навигатору. Если едешь в машине и там аудиокнижка или радио треплется, а навигатор на телефоне, который к машине не подключен, то Алиса время от времени возникает, закрывает часть навигатора и что-то хочет.

E>При этом простые команды, вроде "отстань" или там иди на #*% не понимает

Не, я конечно понимаю, что нарвался, открыто заявив, где работаю. Но, ты же понимаешь, что Навигатор, Алиса и Поиск — это несколько разные вещи. В данном случае, проблема или в Алисе или в ее интеграции в Навигатор. Гневные письма можно сюда писать:
https://yandex.ru/support/navigator/feedback.html

E>1) сделать Алису отключаемой

Она изначально отключаемая:
https://yandex-station.info/installation/otklyuchit-alisu-v-navigatore
У меня нужный переключатель находится в Настройки->Звуки и оповещения.

E>2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@

"Алиса, хватит" тебе поможет. Вряд ли большинство оценит предлагаемые тобой варианты.

E>Скоро исправят?

AFAIK, активацию тюнят периодически (на "Станции", по крайней мере).
От: baily Россия  
Дата: 23.05.19 13:48

AB>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>> KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>> Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

AB>Слова сотрудника большой компании воспринимаются как позиция и голос всей компании. Поэтому обычно существует рекомендация оставить всю коммуникацию с внешним миром специально обученным людям (и у них там своя особая атмосфера), а самому сходить за попкорном и устроиться поудобнее в кресле.

Наверно, с точки зрения компании, это и так. Но мне вот лично как стороннему человеку, гораздо приятнее читать вот такие невыхолощенные отзывы обычных сотрудников.
Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.
Дата: 23.05.19 17:56
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>> KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>>> Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

AB>>Слова сотрудника большой компании воспринимаются как позиция и голос всей компании. Поэтому обычно существует рекомендация оставить всю коммуникацию с внешним миром специально обученным людям (и у них там своя особая атмосфера), а самому сходить за попкорном и устроиться поудобнее в кресле.

B>Наверно, с точки зрения компании, это и так. Но мне вот лично как стороннему человеку, гораздо приятнее читать вот такие невыхолощенные отзывы обычных сотрудников.

B>Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.

Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.
Дата: 23.05.19 18:10
Оценка:

A>Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.

Ну ну, все ***, один ты Д'Артаньян. Интересно, а диагнозы каждому оппоненту ставить, это типично для каких людей? Все кого я знал лично и которые общались в такой манере, обычно были либо молодыми джуниорами, либо середнячками. Но сами себя они считали непризнанными гениями.
Дата: 23.05.19 18:16
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.

B>Ну ну, все ***, один ты Д'Артаньян. Интересно, а диагнозы каждому оппоненту ставить, это типично для каких людей? Все кого я знал лично и которые общались в такой манере, обычно были либо молодыми джуниорами, либо середнячками. Но сами себя они считали непризнанными гениями.

По существу есть чё сказать?
О тех самых спорных вещах, которые вещались с непереносимым для тебя апломбом

В остальном же — да я вообще неудачник по-жизни, ни в чём не соображаю, ничего не умею, только на форумах порожняк и гоню развлечения ради.
Дата: 23.05.19 19:15
B>Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.

А вот и подтянулись товарищи более подкованные в деле пропаганды. Lexey — несчастная жертва злодеев, решивших почесать свое ЧСВ. Ага, классика жанра — если не удалось прожать свое мнение как единственно правильное, то нужно прикинуться жертвой.

На Lexey никто не нападал, так зачем ему защищаться? Пока он не пришел, народ просто обменивался мнениями. Потом появился Lexey и стал спорить со всеми, с кем не согласен (причем там даже негатива по отношению к Яндексу не было, просто высказали мнение, что набор в Яндекс идет не всегда так, как описано в статье, но нет: "Я сотрудник Яндекса, я такого не видел, поэтому такого быть не может").

Я так понимаю в твоей вселенной Lexey всегда прав и высказать мнение, не совпадающее с Lexey означает "оскорбить". Ну, тогда Lexey — жертва, а вокруг злодеи.

P.S. Захочешь продолжить общение, скажи где работаешь. И приводи конкретные факты.
Дата: 23.05.19 19:26
Оценка:
A>>Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.

B>Ну ну, все ***, один ты Д'Артаньян. Интересно, а диагнозы каждому оппоненту ставить, это типично для каких людей? Все кого я знал лично и которые общались в такой манере, обычно были либо молодыми джуниорами, либо середнячками. Но сами себя они считали непризнанными гениями.

Если кто-то не согласен с твоим мнением, то не значит, что он считает тебя ***ом. И да, по делу есть что сказать?
От: chaotic-kotik  
Дата: 24.05.19 07:25
Оценка: +7 -1

KP>Кстати, обрати внимание на ответы Lexey в этой теме, еще один отличный пример того, что методика отбора Я плоха в российских реалиях. С одной стороны мы имеем тимлида из Я, который прошел их фильтр с гномиками и алгоритмами, значит он усидчивый и в состоянии вызубрить овердехера. С другой стороны его ответы в теме показывают неспособность воспринять простейший текст на русском и всё сваливается в "я бы не сказал, зачем мне это надо", хотя про это вообще речи не идет. Хорошая иллюстрация того, что методика Я позволяет нанять крайне самовлюбленных (Я Я Я, какое интересное совпадение) людей, которые при этом испытывают сложности с пониманием простейших текстов.

главная проблема Lexey в этой теме заключается в том, что он пытается всерьез отвечать людям, не готовым его слушать, чтобы он ни написал, результат будет предсказуем
Дата: 24.05.19 07:31
Оценка:

M>P.S. Захочешь продолжить общение, скажи где работаешь. И приводи конкретные факты.

О как. Товарищ, Аноним, требует чтобы для общения с ним, другие рассказывали о себе. У меня, если что, в профиле написаны имя и фамилия, в отличие от тебя.
Работаю в Касперском. А тебе казалось, что в Яндексе, раз кто то не согласен с твоим мнением? Ну так Lexey тебе уже сказал, что надо делать когда кажется.

M>Я так понимаю в твоей вселенной Lexey всегда прав и высказать мнение, не совпадающее с Lexey означает "оскорбить". Ну, тогда Lexey — жертва, а вокруг злодеи.

Не правильно понимаешь. Я вообще ничего не говорил по поводу прав или нет Lexey в том, что касается Яндекса.
Мой пойнт был в том, что претензии к нему на счет хамства неуместны, т.к откровенно хамил он только одному персонажу и в ответ.
С теми же kaa, Erop, bzig и другими он вполне корректно общался, хотя нельзя сказать что их мнения были про Яндексовскими.

С персонажем же, который в самом первом сообщении называет тебя моральным уродом и намекает, что ты идиот, нормально общаться не получится.
Можете перечитать еще раз ПЕРВОЕ сообщение данного товарища в топике. Чтобы вы ответили, если бы вам так
Автор: a7d3
Дата: 17.05 00:36
написали?

И меня также удивляет ваш плюсик на вот это сообщение
Автор: a7d3
Дата: 23.05 20:56

Правильно ли я понимаю, что вы согласны с тезисом оттуда?

Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать»

M>На Lexey никто не нападал, так зачем ему защищаться? Пока он не пришел, народ просто обменивался мнениями. Потом появился Lexey и стал спорить со всеми, с кем не согласен (причем там даже негатива по отношению к Яндексу не было, просто высказали мнение, что набор в Яндекс идет не всегда так, как описано в статье, но нет: "Я сотрудник Яндекса, я такого не видел, поэтому такого быть не может").

Как говорится, в своем глазу бревна ты не замечаешь. Lexey у тебя спорит, раз с тобой не согласен, а народ, к которому, по всей видимости, ты причисляешь и себя, у тебя обменивается мнениями. Кстати, когда употребляют слово 'просто' в фразах типа "народ просто обменивался мнениями" и "просто высказали мнение", то обычно это делают, когда понимают, что некоторые высказывались не "просто", а немного по хамски. Ты, конечно, не хамишь так откровенно как a7d3, но в этой ветке ты уже как минимум у трех человек ПОТРЕБОВАЛ указать место работы. В частности, в своем первом же посте к Lexey. Это довольно невежливо, между прочим. Когда же вам соответствующе ответили, то тут же разобиделся.
Дата: 24.05.19 07:39

A>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

Лучше никого не нанять, чем нанять тебя. Все правильно делают.
Дата: 24.05.19 07:53
Оценка: +3 -1

E>4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.

Проблема в том, что каждый второй себя видит таким нестандартным, уникальным и очень ценным, а на деле не знает как вектор очистить. По опыту проведения собеседований (не в Яндексе, но в одной из топовых контор в СПб) могу сказать что предыдущий опыт, проекты и все такое, роли обычно не играют и чувак с 10 лет опыта в С++ может не знать элементарных вещей. Я видел людей, которые казались потрясающими спецами на бумаге и на словах, но не знали вообще ничерта. Поэтому если собеседовать в RSDN approved стиле, тоесть разговорами за жизнь и предыдущие проекты, наймешь черт знает кого.
Re[19]: Яндекс-поиск
Дата: 24.05.19 08:12
Оценка:

E>>2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@

L>"Алиса, хватит" тебе поможет. Вряд ли большинство оценит предлагаемые тобой варианты.

Я бы оценил.
И большинство (как раз) тоже.

Есть рифмы такие,
что просто беда.
Даже если ты тугодум,
к слову "звезда" рифма "...."
тебе первой придёт на ум.

kalsarikännit
От: alzt  
Дата: 24.05.19 08:39

A>Взрослого человека переделать невозможно, потому важны софт-скилзы и т.п. психологическая составляющая вроде темперамента и различных черт личности. А вот знания и квалификацию нарастить можно почти без проблем, относительно переделки.

А вот не знаю я таких примеров. Если у человека есть знания и квалификация в какой-то области, то он без проблем сможет их нарастить в смежной. Хороший программист на языке X также имеет хорошие шансы стать хорошим программистом на языке Y. Если потребуется и ему дадут на это время. Но когда приходит новый человек, может так оказаться, что сколько его не учи и не давай шансов, никаких знаний он не отращивает . На рсдн-е есть примеры, указывать пальцем не хотелось бы.
От: alzt  
Дата: 24.05.19 08:44

Кумовство только ухудшит ситуацию. Но здесь же скорее имеется ввиду сл. ситуация: тим-лид, или как его, берёт к себе в команду человека под свою ответственность. И он предпочитает взять не того, кто прошёл фильтр HR-девочек или задачек с гномиками, а того с кем он работал лично и знает, что этот человек усилит команду.
Дата: 24.05.19 11:10
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>главная проблема Lexey в этой теме заключается в том, что он пытается всерьез отвечать людям, не готовым его слушать, чтобы он ни написал, результат будет предсказуем

Ты прав. Уже не пытаюсь.
Re[17]: в США делают код простым
Дата: 24.05.19 11:28
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Как и другая боль: постоянная поддержка собственных аналогов STL-я и Boost-а. Адаптация к новым архитектурам, новым компиляторам, новым стандартам...

M>>IMHO, велосипеды пишут не для того, чтобы их поддерживать. Если бы их поддерживали те, кто написал, количество велосипедов уменьшилось бы на 95%. Их либо оставляют поддерживать неудачникам, либо переписывают. А сами пилят очередной велосипед, когда с этим наиграются.

S>Это какой-то нездоровый экстремизм. Вот взять упоминавшийся smeeld unordered_map. На его прозводительность время от времени жалуются. Настолько, что Google выкатывал в OpenSource свои реализации хэш-таблиц, заточенных под определенные сценарии использования. Недавно это же сделал и Facebook. Вряд ли такие разработки в Google и Facebook-е делаются "на выборос". Только вот у Google и Facebook-а хватит ресурсов на саппорт собственных разработок, а вот у компаний размером поменьше -- вряд ли. И мелким игрокам приходится либо довольствоваться STL/Boost, либо полагаться на OpenSource от крупных игроков, либо пускаться в самоубийственное строительство собственных велосипедов. И, если компания не Google/Facebook, то использование STL/Boost еще не самый худший выбор, особенно с учетом того, как широко используется тот же Boost.

Заточенные реализации хэш таблиц немного странно выглядят. Неужели в STL настолько печальней?
Ну и разные хэш таблицы у фейсбука, к примеру- нельзя их было сделать со стратегией, и передавать стратегию в параметрах шаблона? В жаве вроде не пытались менять стратегию, но коэффициент наполнения таблицы передаётся в конструктор.
Дата: 24.05.19 11:57

J> Человек — существо социальное.

Нет. Люди очень разные и далеко не все из них социальные.

А вообще забавно: большим конторам нужны социальные кадры. т.к. они занимаются сервисами, а маленьким нужны профессиональные разработчики, так как они занимаются производством продукта.
Дата: 24.05.19 12:02
Оценка:

A>Работа в большой софтовой компании мало чем отличается от работы в маленькой, если соблюдать принцип не-работай-с-мудаками.

Отличается и довольно сильно: совершенно разная степень секьюрности. В маленькой конторе программист — администратор своей системы, в большой — нет.
Re[18]: в США делают код простым
Дата: 24.05.19 12:09
Оценка:

%>Заточенные реализации хэш таблиц немного странно выглядят. Неужели в STL настолько печальней?

Есть ощущение, что вы не понимаете причин и целей, которые стоят перед разными реализациями контейнеров. И почему STL-ная реализация не может быть самой лучшей во всех без исключения случаях.

Отсюда и такие странные вопросы с вашей стороны.
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.05.19 12:23

A>>>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.

L>>Вариантов гораздо больше. Например, что идиот — ты.
Если прочитать строчку сверху, то ответ совершенно нормальный.
Дата: 24.05.19 12:25
A>берёт к себе в команду человека под свою ответственность.

Волшебная фраза. Что она на практике хоть означает? Кто потом тим лида проверит и спросит с него? Сам тимлид? Или ПМ, который про качества сотрудника будет всё равно у тим лида узнавать?

A> И он предпочитает взять не того, кто прошёл фильтр HR-девочек или задачек с гномиками, а того с кем он работал лично и знает, что этот человек усилит команду.

Или знает, что с этой кукушкой этому петуху будет очень комфортно. Собеседования нужны не чтобы заставить тебя взять кого-то, а чтобы держать планку не ниже какого-то уровня. А выше уровня уже бери хоть знакомых, хоть незнакомых.
Дата: 24.05.19 12:27

CK>Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.

CK>Проблема в том, что каждый второй себя видит таким нестандартным, уникальным и очень ценным, а на деле не знает как вектор очистить. По опыту проведения собеседований (не в Яндексе, но в одной из топовых контор в СПб) могу сказать что предыдущий опыт, проекты и все такое, роли обычно не играют и чувак с 10 лет опыта в С++ может не знать элементарных вещей. Я видел людей, которые казались потрясающими спецами на бумаге и на словах, но не знали вообще ничерта. Поэтому если собеседовать в RSDN approved стиле, тоесть разговорами за жизнь и предыдущие проекты, наймешь черт знает кого.

Нормальная реакция человека — включить идиота на дурацкие вопросы, когда видит, что собеседующий априори держит его за говно. Так поступает большая часть людей имеющих хоть какую-то толику собственного достоинства.
Человек потратил время и силы, отодвинул дела, чтобы подъехать на эту встречу. А никого не интересует чем и как он занимался, как с чем привык работать, вместо этого держат за идиота, спрашивают всякую херню, вроде того как очистить вектор. Человек отключается и начинает думать, а с кем же тут работать придётся, если людей сюда нанимают посредством таких вот вопросов.

Иначе говоря тут проблема в том, что работал «в одной из топовых контор в СПб». Чинить надо ЧСВ и т.п. вещи, перестав мнить себя Д'Артаньяном посреди необразованных, нечёсанных и ни к чему не пригодных.
Дата: 24.05.19 12:34

KP>Человек вырос в замкнутом коллективе и не представляет как процессы могут выглядеть, так как ни разу не видел возможных вариантов и особо не имеет опыта.

+1 получается "продукт корпоративного инцеста"

KP>Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь. Поэтому подход описанный в статье выше мне кажется откровенной дурью в российских реалиях. Но при этом, он закономерен с учетом их кадровой политики.

Тут не согласен. В США рынок в 100 раз больше и у соискателя выбор в 100 раз больше, в РФ работадателей типа Я мало, и они могут выпендриваться как хотят.
Дата: 24.05.19 12:36
Оценка:

_>Алгоритмы и структуры данных вещи неделимые.

Разве разделение алгоритмов и структур данных это не ключевая идея STL?
Дата: 24.05.19 12:41
Оценка:

L>В этом опусе прекрасно без исключения все.

Да, интересно. Для полноты картины нужен это пост
Автор: smeeld
Дата: 20.05 16:44
. У человека свой специфичный мир. А собственно почему бы и нет? Проблема тут только в желании показать, что это самый лучший вариант для всех людей и задач.
smeeld
Дата: 24.05.19 12:57
Оценка:

CK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

CK>Лучше никого не нанять, чем нанять тебя. Все правильно делают.

Человеку надо пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы превратиться в полноценную личность.
А до тех пор, то как человек ведёт себя в интернетиках хорошо показывает сколько из него всего и разного полезет, когда дорвётся до реальной власти.
От: kd112  
Дата: 24.05.19 13:08

Не по поводу этой статьи, а вообще про яндексо-подобные компании...

Очень удивляет подход к найму таких крупных российских компаний, особенно в сравнении с США и Европой —

Допустим человек отработал в какой-то специализации 5-10 лет, он уже засветился на форумах и на конференциях, про него уже есть история.
Тут вдруг он решил попробовать себя в яндексе, а отдел персонала смотрит на него как на сюрприз из космоса. Для них он чистый лист, и они давай его тестировать и проверять. Ладно мелкая копания, но поисковик... Яндекс же должен быть полностью в курсе, уж коли они себя как индексатора позиционируют.

Мне предложили в режиме он-лайн с расшаренным экраном порешать задачки под взглядами и комментариями будущих коллег.
Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?
Послал.
Дата: 24.05.19 13:21
K>Мне предложили в режиме он-лайн с расшаренным экраном порешать задачки под взглядами и комментариями будущих коллег.
K>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?
K>Послал.

Рассмотрим альтернативную историю, в которой чувака за заслуги сразу взяли работать

Мне предложили отправлять код на ревью перед мержем, типа на рассмотрение и комментирование коллегами
Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
Яндекс, когда взял меня на работу, он что не знал кого берёт? Зачем тогда этот цирк?
Смёржил без ревью.

K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей?

Ну вот про тебя не знал, что ты звязда.

K>Послал.

Думается, звязда пошла своей дорогой к обоюдному удовлетворению. Когда человек сам себе корону на голову надел, неизвестно какими привилегиями он себя при этом наделил. Так что собеседование по-любому нужно.
От: kd112  
Дата: 24.05.19 13:30
Оценка:

K>>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей?

B>Ну вот про тебя не знал, что ты звязда.

Я не звезда. А нужны вот прям звезды? Что-то в нетфликсе и в гугле, от звезд шарахаются. Давно нужны кооперативы, сорри за мой не русский. )

B>Думается, звязда пошла своей дорогой к обоюдному удовлетворению. Когда человек сам себе корону на голову надел, неизвестно какими привилегиями он себя при этом наделил. Так что собеседование по-любому нужно.

Ты почему-то мне приписал свойства характера которых у меня нет и никогда не было.
Да я пошел, туда где меня знали и ни чуть не жалею.
Дата: 24.05.19 13:46
Оценка:
K>Я не звезда. А нужны вот прям звезды? Что-то в нетфликсе и в гугле, от звезд шарахаются. Давно нужны кооперативы, сорри за мой не русский. )

Звязда — это как раз антоним кооперативу.

B>>Когда человек сам себе корону на голову надел, неизвестно какими привилегиями он себя при этом наделил. Так что собеседование по-любому нужно.

K>Ты почему-то мне приписал свойства характера которых у меня нет и никогда не было.

Про это знаешь только ты. Остальным откуда про это знать?

K>Да я пошел, туда где меня знали и ни чуть не жалею.

Работа только по знакомству позволяет не выходить из зоны комфорта, да. Но потом зачем-то эти люди приходят на форум и начинают фрустрировать, что не по знакомству надо проходить собеседование, а они не умеют.
От: Zhendos  
Дата: 24.05.19 13:51

B>Рассмотрим альтернативную историю, в которой чувака за заслуги сразу взяли работать

B>

B>Мне предложили отправлять код на ревью перед мержем, типа на рассмотрение и комментирование коллегами
B>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
B>Яндекс, когда взял меня на работу, он что не знал кого берёт? Зачем тогда этот цирк?
B>Смёржил без ревью.

ИМХО, такой вариант истории не налазит "на глобус".
Многие специалисты по ядру Linux отправляли патчи в mainline, а значит проходили и проходят процесс
ревью своих решений. А вот процессом решения простых алгоритмических задачек,
"расшарив" при этом свой "desktop" они вряд ли занимались в прошлом и будут заниматься в будущем.
Дата: 24.05.19 14:02
Оценка:
Z>ИМХО, такой вариант истории не налазит "на глобус".
Z>Многие специалисты по ядру Linux отправляли патчи в mainline, а значит проходили и проходят процесс
Z>ревью своих решений.

Ну так там они одни из многих тысяч, а тут один из 300х!
Re[18]: гугл, фб, я и проч.
Дата: 24.05.19 14:13
Оценка:

A>Нормальная реакция человека — включить идиота на дурацкие вопросы, когда видит, что собеседующий априори держит его за говно. Так поступает большая часть людей имеющих хоть какую-то толику собственного достоинства.

A>Человек потратил время и силы, отодвинул дела, чтобы подъехать на эту встречу. А никого не интересует чем и как он занимался, как с чем привык работать, вместо этого держат за идиота, спрашивают всякую херню, вроде того как очистить вектор. Человек отключается и начинает думать, а с кем же тут работать придётся, если людей сюда нанимают посредством таких вот вопросов.

Ну фирмам уровня гугля, фб, мс, я, амазон и проч. и вправду должно быть не очень интересно, чем соискатель занимался и какие проблемы решал. Гораздо важнее готов ли решать человек задачи,
которы перед ним встанут в соотв. фирме. Это и проверяют. Что логично, кмк. Если собеседовать уже в гораздо меньшую фирму, то там пред. достижения могут и учитываться.

Другое дело, если на человека сами вышли по делам его, то, разумеется, про гномиков спрашивать его не будут.
Дата: 24.05.19 14:20
Оценка:

B>Ну так там они одни из многих тысяч, а тут один из 300х!

Где это "там" и где это "тут"? Есть каста разрабов ПО для которых границ не существует. Разработчики системного софта кернель уровня одни из таковых. Это своя тусовка.
Дата: 24.05.19 14:28
Оценка:

Z>>ИМХО, такой вариант истории не налазит "на глобус".

Z>>Многие специалисты по ядру Linux отправляли патчи в mainline, а значит проходили и проходят процесс
Z>>ревью своих решений.

B>Ну так там они одни из многих тысяч, а тут один из 300х!

Ну да и что в этом такого? В его команде внутри Яндекса все будут такие,
иначе как потенциальный ревьюер кода незнающий разницы между vmalloc и kmalloc
разберется? Таким образом никакой "звездности" в рамках своей команды kd112 продемонстрировать
не сможет.
Дата: 24.05.19 14:32
Z>разберется? Таким образом никакой "звездности" в рамках своей команды kd112 продемонстрировать
Z>не сможет.

Так уже.
Дата: 24.05.19 14:33
Оценка:
S>Есть каста

Вот-вот.
Дата: 24.05.19 14:50
Оценка:

Z>>разберется? Таким образом никакой "звездности" в рамках своей команды kd112 продемонстрировать

Z>>не сможет.

B>Так уже.

Так это же процесс приема на работу, а не сама работа.
Во время приема на работу никто никому не должен,
как здесь вообще применимо понятие зазведился?
Даже если бы он потребовал личный кабинет, личную секретаршу и миллион долларов в год,
то это было бы всего лишь торговлей.
Дата: 24.05.19 14:58
Оценка:
Z>Во время приема на работу никто никому не должен,

Абсолютная правда. Жалко, что не все тут так же относятся к явной проверке навыков (и неявной проверке характера). Какие-то обиды предъявляют, оскорбления.
Re[18]: в США делают код простым
От: PM  
Дата: 24.05.19 14:59
Оценка:

S>>Это какой-то нездоровый экстремизм. Вот взять упоминавшийся smeeld unordered_map. На его прозводительность время от времени жалуются. Настолько, что Google выкатывал в OpenSource свои реализации хэш-таблиц, заточенных под определенные сценарии использования. Недавно это же сделал и Facebook. Вряд ли такие разработки в Google и Facebook-е делаются "на выборос". Только вот у Google и Facebook-а хватит ресурсов на саппорт собственных разработок, а вот у компаний размером поменьше -- вряд ли. И мелким игрокам приходится либо довольствоваться STL/Boost, либо полагаться на OpenSource от крупных игроков, либо пускаться в самоубийственное строительство собственных велосипедов. И, если компания не Google/Facebook, то использование STL/Boost еще не самый худший выбор, особенно с учетом того, как широко используется тот же Boost.

%>Заточенные реализации хэш таблиц немного странно выглядят. Неужели в STL настолько печальней?
%>Ну и разные хэш таблицы у фейсбука, к примеру- нельзя их было сделать со стратегией, и передавать стратегию в параметрах шаблона? В жаве вроде не пытались менять стратегию, но коэффициент наполнения таблицы передаётся в конструктор.

Интерфейс `std::unordered_map` зафиксирован так, что фактически возможна реализация chaining hash map. Насколько я знаю, лучшие по производительности среди альтернативных реализаций практически все используют open addressing.

Если на самом деле интересно, вот одно из свежих сравнений: https://martin.ankerl.com/2019/04/01/hashmap-benchmarks-01-overview/

В C++ все нормально со стандартными контейнерами, а когда стандартизируют flat_{map,set} будет еще веселей. Лень проверять, но подозреваю, что библиотечный `std::unordered_map` будет, как минимум, не хуже любой реализации хэш таблицы в прочих языках.
Дата: 24.05.19 15:09
Оценка:

CK>Проблема в том, что каждый второй себя видит таким нестандартным, уникальным и очень ценным, а на деле не знает как вектор очистить.

Это проблема этих вторых. Мы же говорим о практике переманивания конкретных людей по рекомендации, а не о найме людей с улицы?
Ну и потом я, например, не совсем понимаю, что ты понимаешь под "очистить вектор"
Вызвать std::vector::clear? Или речь про std::vector::erase? Или про swap с пустым, что бы занулить capacity? Или про какие-то более тонкие материи?

CK>По опыту проведения собеседований (не в Яндексе, но в одной из топовых контор в СПб) могу сказать что предыдущий опыт, проекты и все такое, роли обычно не играют и чувак с 10 лет опыта в С++ может не знать элементарных вещей. Я видел людей, которые казались потрясающими спецами на бумаге и на словах, но не знали вообще ничерта.

Возможно это им было не надо. И, возможно, и будет не надо или быстро выучат. Например во многих крупных старых проектах не используют или ограниченно используют STL

Но собеседование по STL -- это не вопросы про то, что не требуется в работе, а задачки про гномиков -- про то

CK>Поэтому если собеседовать в RSDN approved стиле, тоесть разговорами за жизнь и предыдущие проекты, наймешь черт знает кого.

Некоторые просят показать образец кода или написать что-нибудь. Но только особо некоторые просят это сделать быстро на доске и т. д.
Re[19]: в США делают код простым
Дата: 24.05.19 15:27
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Интерфейс `std::unordered_map` зафиксирован так, что фактически возможна реализация chaining hash map.

За счет чего интерфейс навязал реализацию? Что конкретно мешает использовать открытую адресацию? Очень любопытно, спасибо.
Дата: 24.05.19 15:30

Z>>Во время приема на работу никто никому не должен,

B>Абсолютная правда. Жалко, что не все тут так же относятся к явной проверке навыков (и неявной проверке характера). Какие-то обиды предъявляют, оскорбления.

Ну я бы не рассматривал работодателя через розовые очки.

Чем занимается скажем программист Embedded Linux каждый день,
читаем спеки на железо, рассматривает схемы плат, отлаживает свой
код с помощью осциллографа и вольтметра, решает какую часть работы
по взаимодействию с устройством выполнить в контексте прерывания,
какую в kernel thread и т.п.

Очевидно что в этом он специалист,
но вместо собеседования по тому, чем он занимается и будет заниматься,
ему предлагают "поиграть на чужом" поле.
Разумно предположить, что это делается для того, чтобы после
такого собеседования "прожать" в сторону уменьшения заплатанных требований.
Отредактировано 24.05.2019 17:27 Zhendos . Предыдущая версия .
Дата: 24.05.19 17:02
Оценка:
Здравствуйте, kd112, Вы писали:

K>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)

K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?
K>Послал.

Ядро и лоу-левел это довольно маргинальная ниша, люди оттуда обычно мало что умеют кроме как пилить низкоуровневые штуки, ну и редко где приживаются кроме эмбедеда. И вас таких не 300 человек, уж поверь.
Дата: 24.05.19 17:03
Оценка:

A>Человеку надо пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы превратиться в полноценную личность.

A>А до тех пор, то как человек ведёт себя в интернетиках хорошо показывает сколько из него всего и разного полезет, когда дорвётся до реальной власти.

это ты сейчас через них проходишь?
Дата: 24.05.19 17:16

E>Это проблема этих вторых. Мы же говорим о практике переманивания конкретных людей по рекомендации, а не о найме людей с улицы?

Эта форумная легенда про "переманивание" меня всегда забавляет. На практике людей все равно находит HR по базам резюме, после чего включает "ой, нам вас порекомендовал Х, потому что вы такой крутой специалист, не хотите прийти к нам на собеседование?". Я за всю свою карьеру ни разу не видел чтобы кого-то переманивали прямо вот целенаправленно. Типа вот этот чувак работает в Люксофте, давайте его сманим, он крутой. Вот ни разу вообще. Бывает — "о, этот чувак обновил резюме на hh и работает в Люксофте, давайте спросим про него у Васи, он с ним работал". При этом от программистов это слышно постоянно

E>Ну и потом я, например, не совсем понимаю, что ты понимаешь под "очистить вектор"

E>Вызвать std::vector::clear? Или речь про std::vector::erase? Или про swap с пустым, что бы занулить capacity? Или про какие-то более тонкие материи?

swap с пустым, либо reserve, копия и swap

E>Возможно это им было не надо. И, возможно, и будет не надо или быстро выучат. Например во многих крупных старых проектах не используют или ограниченно используют STL

им не надо было, а нам надо
плюс, нужно сравнивать кандидатов, для этого нужно спрашивать у них +- одно и тоже, но если чувак не интересовался ничем из того, о чем мы спрашиваем, как с ним быть?

E>Некоторые просят показать образец кода или написать что-нибудь. Но только особо некоторые просят это сделать быстро на доске и т. д.

обычно просим на компе что-нибудь написать (есть ряд тестовых заданий), success rate примерно такой же как и при обычном собеседовании с рисованием алгоритмов на доске
Дата: 24.05.19 17:44

A>Нормальная реакция человека — включить идиота на дурацкие вопросы, когда видит, что собеседующий априори держит его за говно. Так поступает большая часть людей имеющих хоть какую-то толику собственного достоинства.

Вопросы по STL оскорбляют твое достоинство? а вопросы по многопоточности?
Штука в том, что мы задаем всем одинаковые вопросы, независимо от опыта. Темы зависят от того, что придется использовать в работе.

A>Человек потратил время и силы, отодвинул дела, чтобы подъехать на эту встречу. А никого не интересует чем и как он занимался, как с чем привык работать, вместо этого держат за идиота, спрашивают всякую херню, вроде того как очистить вектор. Человек отключается и начинает думать, а с кем же тут работать придётся, если людей сюда нанимают посредством таких вот вопросов.

Большинство людей приходит и отвечает на вопросы вполне нормально, получает офер или отказ с объяснением причин и предложением прийти через пол-года/год. Это win-win. За все время был всего один человек, который отказался отвечать на вопросы и мы с ним распрощались. Вот он потратил и свое время и чужое.

A>Иначе говоря тут проблема в том, что работал «в одной из топовых контор в СПб». Чинить надо ЧСВ и т.п. вещи, перестав мнить себя Д'Артаньяном посреди необразованных, нечёсанных и ни к чему не пригодных.

Хоспаде
Интервью, это повинность, которую никто не хочет выполнять. Идти в переговорку и сидеть там с незнакомым человеком два-три часа, чтобы в 9-ти случаях из 10-ти не получить никакого результата — приятного мало. И бывает очень здорово и приятно, когда приходит человек и заруливает всех на интервью, отвечает на все вопросы и решает все задачи. По ту сторону все хотят тупо закрыть вакансию и все.
Дата: 24.05.19 18:29
Оценка:

CK>swap с пустым, либо reserve, копия и swap

А зачем все эти ужимки? Обычно же скорость важнее памяти, а все такие фокусы ведут к увеличению числа аллокаций же?
Дата: 24.05.19 19:05
Оценка: 10 (2) +1

E>А зачем все эти ужимки? Обычно же скорость важнее памяти, а все такие фокусы ведут к увеличению числа аллокаций же?

слишком общее суждение, может у меня коллекция векторов на миллион элементов и я не хочу вставлять в нее вектора с size 10 и capacity 100500? вполне могу написать что-то вроде

if (vec.capacity() / vec.size() > 2) {
  vector<int> tmp;
  tmp.reserve(vec.size());
  copy(begin(vec), end(vec), back_inserter(tmp));
  swap(tmp, vec);
}

bigAssCollection[key] = move(vec);
Дата: 24.05.19 19:09
Оценка: -3 :))

CK>Эта форумная легенда про "переманивание" меня всегда забавляет. На практике людей все равно находит HR по базам резюме, после чего включает "ой, нам вас порекомендовал Х, потому что вы такой крутой специалист, не хотите прийти к нам на собеседование?".

Это не правда, мир IT очень узок, особенно в РФ. Вокруг вижу только то, что по собеседованиям бегают начинающие или посредственности. Матёрые переходят с место на место по знакомству. Это распространено среди матёрых очень сильно. Настолько сильно, что основная масса на собеседованиях-начинающие или посредствености, которых никто никуда не приглашает. Вот с таким контингентом Яндекс и имеет дело в своих программах по отбору персонала с улицы через HR и собеседования. Отсюда и все эти методики-напрягает чуваков из Яндекса всё время в дерьме копаться, вот они и стараются хоть как-то отбирать ещё на начальном этапе тех, кто хоть что-то из себя представляет.
Дата: 24.05.19 19:15
Оценка:

CK>Хоспаде

CK>Интервью, это повинность, которую никто не хочет выполнять. Идти в переговорку и сидеть там с незнакомым человеком два-три часа, чтобы в 9-ти случаях из 10-ти не получить никакого результата — приятного мало. И бывает очень здорово и приятно, когда приходит человек и заруливает всех на интервью, отвечает на все вопросы и решает все задачи. По ту сторону все хотят тупо закрыть вакансию и все.

Вот с этого и надо было начинать, что людей собеседовать идёт у вас как повинность с обременением. Сразу же становится ясно откуда такое отношение к процессу.

Небось ещё и список вопросов для интервью жёстко регламентирован — спущен сверху в приказном порядке или типа того.
Небось следующим шагом будет переход на какое-нибудь адаптивное онлайн-тестирование, чтобы не тратить лишний раз время своих сотрудников на всяких там кандидатов.
Молодцы, всё замечательно, продолжайте в том же духе!
Дата: 24.05.19 19:23
Оценка: 1 (1) +1

CK>Ядро и лоу-левел это довольно маргинальная ниша, люди оттуда обычно мало что умеют кроме как пилить низкоуровневые штуки, ну и редко где приживаются кроме эмбедеда. И вас таких не 300 человек, уж поверь.

Ыксперта по ядерным делам видно за километр. Можете поверить, работы хватает в кернель левеле. Эмбеддед-это как раз очень малая отрасль, тут всё верно. Но на порядки более развита отрасль разработки кастомных решений для серверных систем, на базе линуксов, сильно затрагивающих ядро. Cпецилизированные системы хранения, системы обработки данных, сеть, всё железо-стандартные x86 серверы. Спектр задач-специализированне драйверы ФС, оптимизации ввода/вывода, блочного, сетевого, оптимизация драйверов сетевух и различные оптимизации сетевого стека, кастомные сборки ядер, из которых выкидывается многое ненужное, наработки в драйверах сетевых протоколов, в netfiler, для анализа и модификации трафика (DLP), и это далеко не полный перечень, и это именно в РФ.
Re[19]: гугл, фб, я и проч.
Дата: 24.05.19 19:37

A>>Нормальная реакция человека — включить идиота на дурацкие вопросы, когда видит, что собеседующий априори держит его за говно. Так поступает большая часть людей имеющих хоть какую-то толику собственного достоинства.

A>>Человек потратил время и силы, отодвинул дела, чтобы подъехать на эту встречу. А никого не интересует чем и как он занимался, как с чем привык работать, вместо этого держат за идиота, спрашивают всякую херню, вроде того как очистить вектор. Человек отключается и начинает думать, а с кем же тут работать придётся, если людей сюда нанимают посредством таких вот вопросов.

S>Ну фирмам уровня гугля, фб, мс, я, амазон и проч. и вправду должно быть не очень интересно, чем соискатель занимался и какие проблемы решал. Гораздо важнее готов ли решать человек задачи,

S>которы перед ним встанут в соотв. фирме. Это и проверяют. Что логично, кмк. Если собеседовать уже в гораздо меньшую фирму, то там пред. достижения могут и учитываться.

S>Другое дело, если на человека сами вышли по делам его, то, разумеется, про гномиков спрашивать его не будут.

Почему вдруг должно быть? Зависит от команды, от того кого в неё ищут — среднячка, сеньёра, принципала? На какой фронт работ, будет ли ему это всё интересно или уже набило оскомину и поперёк горла стоит.
Самое главное и основное — это наличие взаимного интереса. При достижении определённого уровня квалификации и опыта человек уже имеет свойство жить безбедно и выбирать работу над теми вещами, к которым у него душа лежит. Помимо этого работодателю полезно осознавать с чем человек уже имел дело, по каким направлениям у него есть практические экспертные познания и насколько они свежие. Т.е. принимая в конкретную проектную команду насколько сильно и в каких областях расширяешь компетенции таковой.

Т.е. принцип отбора людей очень многое говорит о том, каким образом потом строится рабочий процесс.
Дата: 24.05.19 19:46

CK>плюс, нужно сравнивать кандидатов, для этого нужно спрашивать у них +- одно и тоже, но если чувак не интересовался ничем из того, о чем мы спрашиваем, как с ним быть?

Тоже очень хороший индикатор — когда говорят об оценке и сравнении кандидатов.
Классический флажок о том, что с этими людьми не стоит иметь дело ни под каким соусом.
Дата: 24.05.19 19:49

CK>слишком общее суждение, может у меня коллекция векторов на миллион элементов и я не хочу вставлять в нее вектора с size 10 и capacity 100500? вполне могу написать что-то вроде

Ну как-бы показывает, что С++ ты знаешь стандарта аж 2003 года (открой для себя С++11 и старше https://en.cppreference.com/w/cpp/container/vector/shrink_to_fit), что вполне себе стопер для многих интервьюеров. Кстати, а почему ты не интересуешься языком на котором пишешь?
Дата: 24.05.19 19:51
Оценка:

CK>Ядро и лоу-левел это довольно маргинальная ниша, люди оттуда обычно мало что умеют кроме как пилить низкоуровневые штуки, ну и редко где приживаются кроме эмбедеда. И вас таких не 300 человек, уж поверь.

Омг, какая чушь. Тех кто контрибьютит в ядро с руками отрывают.