Поиск работы в IT
От: Бастраков Олег Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.08.04 05:11
Оценка: 1832 (75) +8 -4
Статья:
Поиск работы в IT
Автор(ы): Бастраков Олег
Дата: 01.08.2004
Вы можете относиться к этому по-разному. Когда я начинал, смена работы воспринималась резко отрицательно. Люди гордились долгими годами работы на одном предприятии и даже на одном месте. Династии слесарей, ремонтников, преподавателей. К человеку, который менял работу относились не очень хорошо. А если он менял работу 3-4 раза — очень плохо. Его обязательно спрашивали: "Как долго Вы собираетесь у нас задержаться?"
Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы, его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте. Считается не только нормальным, но даже повышает статус (для работодателя), способность менять позицию, если новая работа более привлекательна.


Авторы:
Бастраков Олег

Аннотация:
Вы можете относиться к этому по-разному. Когда я начинал, смена работы воспринималась резко отрицательно. Люди гордились долгими годами работы на одном предприятии и даже на одном месте. Династии слесарей, ремонтников, преподавателей. К человеку, который менял работу относились не очень хорошо. А если он меня работу 3-4 раза — очень плохо. Его обязательно спрашивали: "Как долго Вы собираетесь у нас задержаться?"
Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы, его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте. Считается не только нормальным, но даже повышает статус (для работодателя), способность менять позицию, если новая работа более привлекательна.
Re: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 07:03
Оценка: -2
Какая то нехорошая статья.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: Поиск работы в IT
От: Technos  
Дата: 01.08.04 08:12
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>Какая то нехорошая статья.


СУПЕР! СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!
Re[3]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 08:15
Оценка:
dad>>Какая то нехорошая статья.

T>СУПЕР! СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!


вчем заключается "СУПЕР" данной статьи? какую полезную информацию она тебе принесла?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Поиск работы в IT
От: Beker Россия  
Дата: 01.08.04 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

БО>Статья:



БО>Авторы:

БО> Бастраков Олег

не плохая статья вообщем согласен,
а что думаете по поводу повторной попытки
попробываться в компанию среднего размера ?
через пол года, год, два ?
Все что есть хорошего, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Re[4]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 09:35
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>>>Какая то нехорошая статья.


T>>СУПЕР! СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!


dad>вчем заключается "СУПЕР" данной статьи? какую полезную информацию она тебе принесла?


Статья в реалиях рассказывает о том как лучше трудоустраиваться. Была точно такая же ситуация и у меня, вёл себя почти как тут рекомендовано (правда это было год назад), вот теперь работаю. Полностью согласен по поводу смены работы, в ИТ индустрии сидеть на одном месте = тормозить своё как денежное, так и профессиональое развитие.
Re[2]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 09:36
Оценка: -4
БО>>Авторы:
БО>> Бастраков Олег

B>не плохая статья вообщем согласен,


Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то
попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
видно, что человек судит по чужим рассказам.
Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
мироустройства.
Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[5]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 09:38
Оценка:
А>Статья в реалиях рассказывает о том как лучше трудоустраиваться. Была точно такая же ситуация и у меня, вёл себя почти как тут рекомендовано (правда это было год назад), вот теперь работаю. Полностью согласен по поводу смены работы, в ИТ индустрии сидеть на одном месте = тормозить своё как денежное, так и профессиональое развитие.

Если ты будешь на одном месте именно "сидеть", то ты будешь тормозить развитие , согласен (и не только денежное и профессиональное и не только свое ).
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[5]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 09:42
Оценка:
А>Статья в реалиях рассказывает о том как лучше трудоустраиваться. Была точно такая же ситуация и у меня, вёл себя почти как тут рекомендовано (правда это было год назад), вот теперь работаю. Полностью согласен по поводу смены работы, в ИТ индустрии сидеть на одном месте = тормозить своё как денежное, так и профессиональое развитие.

Отдельно хочу несогласиться про "айти-индустрию" что это еще такое в твоем понимании?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[3]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 09:43
Оценка: :)
Здравствуйте, dad, Вы писали:

БО>>>Авторы:

БО>>> Бастраков Олег

B>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>видно, что человек судит по чужим рассказам.
dad>Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
dad>сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
dad>мироустройства.
dad>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

Автор полностью прав по поводу гос. работы. Вы просто в жизни подходящей работы не нашли. Кстати может причина в том, что культура речи у Вас слабая, не зная собеседника Вы к нему на ТЫ. Статья на самом деле хорошоя и полезная. Удачи.
Re[4]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 09:48
Оценка:
БО>>>>Авторы:
БО>>>> Бастраков Олег

B>>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>>видно, что человек судит по чужим рассказам.
dad>>Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
dad>>сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
dad>>мироустройства.
dad>>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

А>Автор полностью прав по поводу гос. работы. Вы просто в жизни подходящей работы не нашли. Кстати может причина в том, что культура речи у Вас слабая, не зная собеседника Вы к нему на ТЫ. Статья на самом деле хорошоя и полезная. Удачи.


А вас анонимов много, поэтому я на ты, в крайнем случае, могу на вы с малой. Что касается "вжызни" , то я не понял
как сваязана твоя фраза "автор прав насчет гос. работы" и "вы просто вжызни подходящей" ? Я менжду прочем, видел жизнь!
(последнее — сатира)
И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[5]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, dad, Вы писали:


БО>>>>>Авторы:

БО>>>>> Бастраков Олег

B>>>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>>>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>>>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>>>видно, что человек судит по чужим рассказам.
dad>>>Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
dad>>>сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
dad>>>мироустройства.
dad>>>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

А>>Автор полностью прав по поводу гос. работы. Вы просто в жизни подходящей работы не нашли. Кстати может причина в том, что культура речи у Вас слабая, не зная собеседника Вы к нему на ТЫ. Статья на самом деле хорошоя и полезная. Удачи.


dad>А вас анонимов много, поэтому я на ты, в крайнем случае, могу на вы с малой. Что касается "вжызни" , то я не понял

dad>как сваязана твоя фраза "автор прав насчет гос. работы" и "вы просто вжызни подходящей" ? Я менжду прочем, видел жизнь!
dad>(последнее — сатира)
dad>И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?
Раз видели жизнь, то почему не напишите статью на эту тему? Или только "впустую трепаться" можете? К правописАнию не придирайтесь, я не из России, поэтому прошу прощения за ошибки.
Re[6]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 10:03
Оценка: +1 -1
dad>>И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?
А>Раз видели жизнь, то почему не напишите статью на эту тему? Или только "впустую трепаться" можете? К правописАнию не придирайтесь, я не из России, поэтому прошу прощения за ошибки.

"видел жизнь" это была сатира, и что по-твоему если челоек "видел" жизнь, то он сразу же должен сесть
писать статью ? (о том как правильно написать рузум) кроме личного самопиара в таких статьях ничего нет,
статья ужасная, неправильная. Судя по сайту — автор трудится где то в делл — и по всей видимости считает, что он чего то добился в этой жизни. Конгрутулэйшонс! Бинго! (я сам русскей паэтому к за правильность написание не ручаюсь)



Ээ — кто тут трепется впустую?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 01.08.04 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

БО> Возможно, если Вы очень "дорогой" специалист, Вашу молчание добавит Вам цену. Но это несколько другой рынок. С "профи" такого уровня процесс приема на работу отличается от того, что описываю я.


Интересно, где бы почитать про эти отличия?
Re[3]: Поиск работы в IT
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 01.08.04 14:36
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

БО>>>Авторы:

БО>>> Бастраков Олег

B>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>видно, что человек судит по чужим рассказам.
dad>Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
dad>сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
dad>мироустройства.
dad>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

непонравилась и плохая, это разные вещи. Я прочитал ее с интересом, и никакой менторский том меня не напрягал. Если считаеш что изложеная информация неправильна, то приводи опровержения. А так ты даже сам себе противоречиш:

видно, что человек судит по чужим рассказам.

и

Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

Re: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 16:08
Оценка:
Статья интересная, но все же минимум раз в три года менять работу — это явно перебор.

В общем это нормально либо для совсем начинающих, либо для тех,
кто работает по контрактам (консалтеры) и по своей природе нигде долго не задерживаются.

Опять же, профессионально расти можно в разных направлениях.

Можно расти за технологиями, пытаясь угнаться за самым последним словом.
В этом случае да, оправдан частый переход в компании, где только начинают или уже начали использовать что-то новенькое.

Можно углубляться в предметную область. В этом случае сомнительно, что частые смены работы
сказываются положительно. Например, тем, чем я занимаюсь, в мире занимаются максимум в 10 разных фирмах.
Если я хочу углубляться в свою предметную область, то сменить работодателя мне практически нереально.

Можно расти в менеджеры. Можно в архитекторы.
Тоже в общем требуется некий ценз оседлости на одном месте.

А еще зависит от того, где работаешь. Если бы я устроился в компанию уровня MS,
то точно бы сидел и не рыпался, потому что там разнообразия полно и если что-то наскучит,
то можно пробовать заняться чем-то иным в другом отделе компании.
Кстати, это еще один из плюсов больших компаний — легче найти что-то иное не меняя место работы.

В общем автору спасибо за статью, но не удивлюсь, если он лет через 5 свое мнение на счет
частой смены работы переменит.
Re: Поиск работы в IT
От: Бекетов Роман aka Yaiu Россия  
Дата: 01.08.04 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, очень хорошая статья !
Нужно знать инструмент, который используешь
Re[7]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 16:18
Оценка: -2
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>>>И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?

А>>Раз видели жизнь, то почему не напишите статью на эту тему? Или только "впустую трепаться" можете? К правописАнию не придирайтесь, я не из России, поэтому прошу прощения за ошибки.

dad>"видел жизнь" это была сатира, и что по-твоему если челоек "видел" жизнь, то он сразу же должен сесть

dad>писать статью ? (о том как правильно написать рузум) кроме личного самопиара в таких статьях ничего нет,
dad>статья ужасная, неправильная. Судя по сайту — автор трудится где то в делл — и по всей видимости считает, что он чего то добился в этой жизни. Конгрутулэйшонс! Бинго! (я сам русскей паэтому к за правильность написание не ручаюсь)
dad>Ээ — кто тут трепется впустую?

Обрщаться на ты к незнакомым людям — неприлично, довольно сильно причем
Если жизнь этому не научила, то видимо это была какая-то серенькая жизнь)
А статья довольно протеворечива, но в целом будет полезна.
Re[2]: Поиск работы в IT
От: Petruha Россия http://fregat.fromru.com
Дата: 01.08.04 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

skipped

А>А еще зависит от того, где работаешь. Если бы я устроился в компанию уровня MS,

А>то точно бы сидел и не рыпался, потому что там разнообразия полно и если что-то наскучит,
А>то можно пробовать заняться чем-то иным в другом отделе компании.
А>Кстати, это еще один из плюсов больших компаний — легче найти что-то иное не меняя место работы.

По поводу MS советую почитать книгу Дугласа Коупленда "Рабы Майкрософт".
Хоть и 1994 год, но я думаю за десять лет там ничего не изменилось, кроме технологий.
Re[8]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 18:35
Оценка:
А>Обрщаться на ты к незнакомым людям — неприлично, довольно сильно причем
А>Если жизнь этому не научила, то видимо это была какая-то серенькая жизнь)
А>А статья довольно протеворечива, но в целом будет полезна.


ОГО!
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.