Поиск работы в IT
От: Бастраков Олег Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.08.04 05:11
Оценка: 1832 (75) +8 -4
Статья:
Поиск работы в IT
Автор(ы): Бастраков Олег
Дата: 01.08.2004
Вы можете относиться к этому по-разному. Когда я начинал, смена работы воспринималась резко отрицательно. Люди гордились долгими годами работы на одном предприятии и даже на одном месте. Династии слесарей, ремонтников, преподавателей. К человеку, который менял работу относились не очень хорошо. А если он менял работу 3-4 раза — очень плохо. Его обязательно спрашивали: "Как долго Вы собираетесь у нас задержаться?"
Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы, его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте. Считается не только нормальным, но даже повышает статус (для работодателя), способность менять позицию, если новая работа более привлекательна.


Авторы:
Бастраков Олег

Аннотация:
Вы можете относиться к этому по-разному. Когда я начинал, смена работы воспринималась резко отрицательно. Люди гордились долгими годами работы на одном предприятии и даже на одном месте. Династии слесарей, ремонтников, преподавателей. К человеку, который менял работу относились не очень хорошо. А если он меня работу 3-4 раза — очень плохо. Его обязательно спрашивали: "Как долго Вы собираетесь у нас задержаться?"
Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы, его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте. Считается не только нормальным, но даже повышает статус (для работодателя), способность менять позицию, если новая работа более привлекательна.
Re: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 07:03
Оценка: -2
Какая то нехорошая статья.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: Поиск работы в IT
От: Technos  
Дата: 01.08.04 08:12
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>Какая то нехорошая статья.


СУПЕР! СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!
Re[3]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 08:15
Оценка:
dad>>Какая то нехорошая статья.

T>СУПЕР! СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!


вчем заключается "СУПЕР" данной статьи? какую полезную информацию она тебе принесла?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Поиск работы в IT
От: Beker Россия  
Дата: 01.08.04 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

БО>Статья:



БО>Авторы:

БО> Бастраков Олег

не плохая статья вообщем согласен,
а что думаете по поводу повторной попытки
попробываться в компанию среднего размера ?
через пол года, год, два ?
Все что есть хорошего, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Re[4]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 09:35
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>>>Какая то нехорошая статья.


T>>СУПЕР! СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!


dad>вчем заключается "СУПЕР" данной статьи? какую полезную информацию она тебе принесла?


Статья в реалиях рассказывает о том как лучше трудоустраиваться. Была точно такая же ситуация и у меня, вёл себя почти как тут рекомендовано (правда это было год назад), вот теперь работаю. Полностью согласен по поводу смены работы, в ИТ индустрии сидеть на одном месте = тормозить своё как денежное, так и профессиональое развитие.
Re[2]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 09:36
Оценка: -4
БО>>Авторы:
БО>> Бастраков Олег

B>не плохая статья вообщем согласен,


Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то
попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
видно, что человек судит по чужим рассказам.
Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
мироустройства.
Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[5]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 09:38
Оценка:
А>Статья в реалиях рассказывает о том как лучше трудоустраиваться. Была точно такая же ситуация и у меня, вёл себя почти как тут рекомендовано (правда это было год назад), вот теперь работаю. Полностью согласен по поводу смены работы, в ИТ индустрии сидеть на одном месте = тормозить своё как денежное, так и профессиональое развитие.

Если ты будешь на одном месте именно "сидеть", то ты будешь тормозить развитие , согласен (и не только денежное и профессиональное и не только свое ).
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[5]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 09:42
Оценка:
А>Статья в реалиях рассказывает о том как лучше трудоустраиваться. Была точно такая же ситуация и у меня, вёл себя почти как тут рекомендовано (правда это было год назад), вот теперь работаю. Полностью согласен по поводу смены работы, в ИТ индустрии сидеть на одном месте = тормозить своё как денежное, так и профессиональое развитие.

Отдельно хочу несогласиться про "айти-индустрию" что это еще такое в твоем понимании?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[3]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 09:43
Оценка: :)
Здравствуйте, dad, Вы писали:

БО>>>Авторы:

БО>>> Бастраков Олег

B>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>видно, что человек судит по чужим рассказам.
dad>Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
dad>сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
dad>мироустройства.
dad>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

Автор полностью прав по поводу гос. работы. Вы просто в жизни подходящей работы не нашли. Кстати может причина в том, что культура речи у Вас слабая, не зная собеседника Вы к нему на ТЫ. Статья на самом деле хорошоя и полезная. Удачи.
Re[4]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 09:48
Оценка:
БО>>>>Авторы:
БО>>>> Бастраков Олег

B>>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>>видно, что человек судит по чужим рассказам.
dad>>Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
dad>>сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
dad>>мироустройства.
dad>>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

А>Автор полностью прав по поводу гос. работы. Вы просто в жизни подходящей работы не нашли. Кстати может причина в том, что культура речи у Вас слабая, не зная собеседника Вы к нему на ТЫ. Статья на самом деле хорошоя и полезная. Удачи.


А вас анонимов много, поэтому я на ты, в крайнем случае, могу на вы с малой. Что касается "вжызни" , то я не понял
как сваязана твоя фраза "автор прав насчет гос. работы" и "вы просто вжызни подходящей" ? Я менжду прочем, видел жизнь!
(последнее — сатира)
И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[5]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, dad, Вы писали:


БО>>>>>Авторы:

БО>>>>> Бастраков Олег

B>>>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>>>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>>>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>>>видно, что человек судит по чужим рассказам.
dad>>>Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
dad>>>сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
dad>>>мироустройства.
dad>>>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

А>>Автор полностью прав по поводу гос. работы. Вы просто в жизни подходящей работы не нашли. Кстати может причина в том, что культура речи у Вас слабая, не зная собеседника Вы к нему на ТЫ. Статья на самом деле хорошоя и полезная. Удачи.


dad>А вас анонимов много, поэтому я на ты, в крайнем случае, могу на вы с малой. Что касается "вжызни" , то я не понял

dad>как сваязана твоя фраза "автор прав насчет гос. работы" и "вы просто вжызни подходящей" ? Я менжду прочем, видел жизнь!
dad>(последнее — сатира)
dad>И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?
Раз видели жизнь, то почему не напишите статью на эту тему? Или только "впустую трепаться" можете? К правописАнию не придирайтесь, я не из России, поэтому прошу прощения за ошибки.
Re[6]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 10:03
Оценка: +1 -1
dad>>И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?
А>Раз видели жизнь, то почему не напишите статью на эту тему? Или только "впустую трепаться" можете? К правописАнию не придирайтесь, я не из России, поэтому прошу прощения за ошибки.

"видел жизнь" это была сатира, и что по-твоему если челоек "видел" жизнь, то он сразу же должен сесть
писать статью ? (о том как правильно написать рузум) кроме личного самопиара в таких статьях ничего нет,
статья ужасная, неправильная. Судя по сайту — автор трудится где то в делл — и по всей видимости считает, что он чего то добился в этой жизни. Конгрутулэйшонс! Бинго! (я сам русскей паэтому к за правильность написание не ручаюсь)



Ээ — кто тут трепется впустую?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 01.08.04 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

БО> Возможно, если Вы очень "дорогой" специалист, Вашу молчание добавит Вам цену. Но это несколько другой рынок. С "профи" такого уровня процесс приема на работу отличается от того, что описываю я.


Интересно, где бы почитать про эти отличия?
Re[3]: Поиск работы в IT
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 01.08.04 14:36
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

БО>>>Авторы:

БО>>> Бастраков Олег

B>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>видно, что человек судит по чужим рассказам.
dad>Плохо, что совокупность собсвенного жизненого опыта и набора выработавшихся рефлексов
dad>сформировала в голове какое то однобокое видение, которое воспринимается как понимание
dad>мироустройства.
dad>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

непонравилась и плохая, это разные вещи. Я прочитал ее с интересом, и никакой менторский том меня не напрягал. Если считаеш что изложеная информация неправильна, то приводи опровержения. А так ты даже сам себе противоречиш:

видно, что человек судит по чужим рассказам.

и

Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

Re: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 16:08
Оценка:
Статья интересная, но все же минимум раз в три года менять работу — это явно перебор.

В общем это нормально либо для совсем начинающих, либо для тех,
кто работает по контрактам (консалтеры) и по своей природе нигде долго не задерживаются.

Опять же, профессионально расти можно в разных направлениях.

Можно расти за технологиями, пытаясь угнаться за самым последним словом.
В этом случае да, оправдан частый переход в компании, где только начинают или уже начали использовать что-то новенькое.

Можно углубляться в предметную область. В этом случае сомнительно, что частые смены работы
сказываются положительно. Например, тем, чем я занимаюсь, в мире занимаются максимум в 10 разных фирмах.
Если я хочу углубляться в свою предметную область, то сменить работодателя мне практически нереально.

Можно расти в менеджеры. Можно в архитекторы.
Тоже в общем требуется некий ценз оседлости на одном месте.

А еще зависит от того, где работаешь. Если бы я устроился в компанию уровня MS,
то точно бы сидел и не рыпался, потому что там разнообразия полно и если что-то наскучит,
то можно пробовать заняться чем-то иным в другом отделе компании.
Кстати, это еще один из плюсов больших компаний — легче найти что-то иное не меняя место работы.

В общем автору спасибо за статью, но не удивлюсь, если он лет через 5 свое мнение на счет
частой смены работы переменит.
Re: Поиск работы в IT
От: Бекетов Роман aka Yaiu Россия  
Дата: 01.08.04 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, очень хорошая статья !
Нужно знать инструмент, который используешь
Re[7]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 16:18
Оценка: -2
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>>>И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?

А>>Раз видели жизнь, то почему не напишите статью на эту тему? Или только "впустую трепаться" можете? К правописАнию не придирайтесь, я не из России, поэтому прошу прощения за ошибки.

dad>"видел жизнь" это была сатира, и что по-твоему если челоек "видел" жизнь, то он сразу же должен сесть

dad>писать статью ? (о том как правильно написать рузум) кроме личного самопиара в таких статьях ничего нет,
dad>статья ужасная, неправильная. Судя по сайту — автор трудится где то в делл — и по всей видимости считает, что он чего то добился в этой жизни. Конгрутулэйшонс! Бинго! (я сам русскей паэтому к за правильность написание не ручаюсь)
dad>Ээ — кто тут трепется впустую?

Обрщаться на ты к незнакомым людям — неприлично, довольно сильно причем
Если жизнь этому не научила, то видимо это была какая-то серенькая жизнь)
А статья довольно протеворечива, но в целом будет полезна.
Re[2]: Поиск работы в IT
От: Petruha Россия http://fregat.fromru.com
Дата: 01.08.04 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

skipped

А>А еще зависит от того, где работаешь. Если бы я устроился в компанию уровня MS,

А>то точно бы сидел и не рыпался, потому что там разнообразия полно и если что-то наскучит,
А>то можно пробовать заняться чем-то иным в другом отделе компании.
А>Кстати, это еще один из плюсов больших компаний — легче найти что-то иное не меняя место работы.

По поводу MS советую почитать книгу Дугласа Коупленда "Рабы Майкрософт".
Хоть и 1994 год, но я думаю за десять лет там ничего не изменилось, кроме технологий.
Re[8]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 18:35
Оценка:
А>Обрщаться на ты к незнакомым людям — неприлично, довольно сильно причем
А>Если жизнь этому не научила, то видимо это была какая-то серенькая жизнь)
А>А статья довольно протеворечива, но в целом будет полезна.


ОГО!
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[4]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 18:37
Оценка:
C>непонравилась и плохая, это разные вещи. Я прочитал ее с интересом, и никакой менторский том меня не напрягал. Если считаеш что изложеная информация неправильна, то приводи опровержения. А так ты даже сам себе противоречиш:

C>

C>видно, что человек судит по чужим рассказам.

C>и
C>

C>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"


я не вижу никакого противоречия. в чем оно выражается? возможно противоречие в твоем уме?
это хорошо. Взываю к той части которая со мной согласна
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 01.08.04 18:42
Оценка:
БО>> Возможно, если Вы очень "дорогой" специалист, Вашу молчание добавит Вам цену. Но это несколько другой рынок. С "профи" такого уровня процесс приема на работу отличается от того, что описываю я.

VDO>Интересно, где бы почитать про эти отличия?


Подожди когда выдет на рынок специалистов "такого" уровня , и жди
новой публикации (следи за новостями)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 01.08.04 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

БО>Статья:



БО>Авторы:

БО> Бастраков Олег

Кстати буржуи пишут почти тоже самое за исключением российской специфики
Для тех у кого есть возможность заказывать с Amazon советую прочитать

Computer Job Survival Guide by Janet Ruhl

и

Work It! How to Get Ahead, Save Your Ass, and Land a Job in Any Economy by Allison Hemming
Re[3]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 01.08.04 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Petruha, Вы писали:

P>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


P>skipped


А>>А еще зависит от того, где работаешь. Если бы я устроился в компанию уровня MS,

А>>то точно бы сидел и не рыпался, потому что там разнообразия полно и если что-то наскучит,
А>>то можно пробовать заняться чем-то иным в другом отделе компании.
А>>Кстати, это еще один из плюсов больших компаний — легче найти что-то иное не меняя место работы.

P>По поводу MS советую почитать книгу Дугласа Коупленда "Рабы Майкрософт".

P>Хоть и 1994 год, но я думаю за десять лет там ничего не изменилось, кроме технологий.

А можно кратко рассказать, что там по этому поводу сказано.
Саму книгу врядли прочитаю. Уж слишком много других интересных вещей есть,
кроме рабов MS.
Re[2]: Поиск работы в IT
От: Ray D  
Дата: 02.08.04 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Бекетов Роман aka Yaiu, Вы писали:

БРA>Здравствуйте, Бастраков Олег, очень хорошая статья !

Только с русским языком местами напутано...
Re[8]: Поиск работы в IT
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.08.04 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Обрщаться на ты к незнакомым людям — неприлично, довольно сильно причем

А>Если жизнь этому не научила, то видимо это была какая-то серенькая жизнь)
А>А статья довольно протеворечива, но в целом будет полезна.

Обращаться на ТЫ в форумах — это не неприлично, а сложившаяся практика общения.
Re[2]: Поиск работы в IT
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 02.08.04 06:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

вот здесь я хотел бы ответить персонально. разрешите ?..

А>Статья интересная, но все же минимум раз в три года менять работу — это явно перебор.


рад за Вас. хотел бы чувствовать себя так-же комфортно.
я надеюсь, что я опять буду работать в компании, в которой не надо дергаться время от времени.
пока что-то я такую компанию не вижу.
...гм...Вы точно писали в этой фразе про IT рынок ?..
потому-что если это про что-то типа газпрома или центробанка — то это несколько другой подход к жизни.

А>В общем это нормально либо для совсем начинающих, либо для тех,


статья была написана для "совсем начинающих" в том числе. их вокруг меня — достаточно.
я рад, что Вы тоже считаете, что она будет для них полезна.

А>кто работает по контрактам (консалтеры) и по своей природе нигде долго не задерживаются.


это не в природе ...э-э-э-э... таких работников.
было-бы у меня это в природе, разве я сидел-бы 10 лет в одной мастерской ? %-)

А>Опять же, профессионально расти можно в разных направлениях.


угу.

А>Можно расти за технологиями, пытаясь угнаться за самым последним словом.

А>В этом случае да, оправдан частый переход в компании, где только начинают или уже начали использовать что-то новенькое.

нет. вот именно в этом случае переходить смысла нет.
можно и у себя все пощупать. и потом, самые новые технологии щупают фрилансеры.
а у них вообще никаких переходов не бывает. временные проекты.

А>Можно углубляться в предметную область. В этом случае сомнительно, что частые смены работы

А>сказываются положительно. Например, тем, чем я занимаюсь, в мире занимаются максимум в 10 разных фирмах.
А>Если я хочу углубляться в свою предметную область, то сменить работодателя мне практически нереально.

я не знаю(!) как у Вас, но мне кажеться, что именно в этом случае есть смысл походить по компаниям.
зажарить котлеты можно 101 способом.
и если Вы жарите их только у себя на кухне, то никогда не увидите (услышите, узнаете) остальные 100 способов.
некоторые мои переходы были обусловлены именно "любопытсвом".
теперь, например, я могу рассказать про разницу в подходах в сильно разных компаниях.

А>Можно расти в менеджеры. Можно в архитекторы.


э-э-э-э-... в менеджеры — это не расти, а менять работу. я не прав ?

А>Тоже в общем требуется некий ценз оседлости на одном месте.


не обязательно. часто — вредит.

А>А еще зависит от того, где работаешь. Если бы я устроился в компанию уровня MS,

А>то точно бы сидел и не рыпался, потому что там разнообразия полно и если что-то наскучит,
А>то можно пробовать заняться чем-то иным в другом отделе компании.

тут вопрос: а переведут ?..
бизнес построил здание. оно стоит, и вроде даже пытается что-то полезное делать.
если вынуть один кирпич из стены и переложить в другое место,
здание будет стоять или срочно надо будет заткнуть получившуюся дырку ?

было бы все так просто — текучка в крупных компаниях была бы меньше.

А>Кстати, это еще один из плюсов больших компаний — легче найти что-то иное не меняя место работы.


угу. абсолютно согласен. с одной оговоркой: без изменения зарплаты.
во всех остальных случаях, переходя с VB девелопера на C# девелопера, можно еще и денег срубить.

А>В общем автору спасибо за статью, но не удивлюсь, если он лет через 5 свое мнение на счет

А>частой смены работы переменит.

5 лет назад мой друг сказал похожую фразу. только с обратным смыслом.
мне не надо менять свое мнение. я хочу работать в одной компании до пенсии. %-)
но я не знаю, что это за компания. %-(

во
Re: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 02.08.04 06:24
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

БО>Статья:



БО>Авторы:

БО> Бастраков Олег

БО>Аннотация:

БО>Вы можете относиться к этому по-разному. Когда я начинал, смена работы воспринималась резко отрицательно...

...ничего себе вы успели тут наговорить! уже вторая страница идет.
это без учета того, что у меня в почтовом ящике.
ну давайте я попробую ответить всем сразу.
я надеюсь, что это будет мой единственный спич на эту тему.

<папе>: ты смешной! </папе>


>а что думаете по поводу повторной попытки попробываться в компанию среднего размера ?

вперед !
и еще я думаю, что лучше попробовать и провалиться, чем всем рассказывать, почему этого не хочеться делать.

>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

ну я же не мао. ...не, я представил (первая попавшаяся книга):
"Д.Д.Круглински. мои раздумья на тему VC++ 6.0".
или "мой путь в рамках MS VC++...".

>Отдельно хочу несогласиться про "айти-индустрию" что это еще такое в твоем понимании?

http://search.yahoo.com/search?p=IT&amp;ei=UTF-8&amp;fr=FP-tab-web-t&amp;cop=mss&amp;tab=
авторитет ?..

>Интересно, где бы почитать про эти отличия?

тут такая фишка. когда Вы перейдете на этот уровень, у Вас не будет
возникать ни этот вопрос, ни необходимость искать работу.
в качестве первого индикатора — 2-3 предложения работы в почте еженедельно,
независимо от наличия текущей работы.

...гм.. написал и подумал. тот же эффект достигается путем постоянного выкладывания
своего резюме на job-сайты.
ну тогда используйте реальный индикатор — предлагаемые деньги.

>Кстати буржуи пишут почти тоже самое...

честное слово — не списывал.
...даже не читал.

вообще написание этого... безобразия, было обусловлено именно тем,
что я не нашел ничего подобного в рунете.
а читая стати на job-сайтах, постоянно сталкиваюсь с тем,
что авторы пишут не совсем правду. точнее — свою правду.
так-что данный... труд, можно считать ответом на ряд публикаций.

>Только с русским языком местами напутано...

только не ногами !.. только не по голове !!!...
...я в нее ем. %-)

p.s. а Вы считаете, что это не надо было здесь выкладывать ?..
p.p.s. ...и windows не надо было выпускать ?.. ...только не деритесь !!! Ж8-))))

во
Re[3]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 06:29
Оценка:
А>>В общем автору спасибо за статью, но не удивлюсь, если он лет через 5 свое мнение на счет
А>>частой смены работы переменит.

B>5 лет назад мой друг сказал похожую фразу. только с обратным смыслом.

B>мне не надо менять свое мнение. я хочу работать в одной компании до пенсии. %-)
B>но я не знаю, что это за компания. %-(

B>во


Потому что нужно периодически ставить под сомнение (особенно перед тем как писать статьи)
правильность (объктивность) собсвенного мироощущения.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 07:01
Оценка: -2
B><папе>: ты смешной! </папе>

Если это мне, то да согласен — я потешный (что есть то есть, горжусь этим)

>>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

B>ну я же не мао. ...не, я представил (первая попавшаяся книга):
B>"Д.Д.Круглински. мои раздумья на тему VC++ 6.0". или "мой путь в рамках MS VC++...".

Рекомендации людям — как жить ( советы по тому где и как трудоистраиваться, характеиристики целых слев и срезов "айти индустрии") подразумевают полную уверенность в своей правоте, хотелось бы чтобы правота была чем то подтверждена на проф. поприще, например написана книга по VС++ (хорошая), или соврешена революция или сделано научное открытие .. хоть что-нибудь (кроме высокой зарплаты)
ведь работа — это не просто колым , любая работа носит в себе творческий потенциал, есть конечно и конвейеры, но мы ведь не о них говорим? Или Вам предлагаете работать на конвейере и менять работу каждый год с цуелью получить дополнительные 100у.е к зарплате? Смею Вас уверить, что скоро будет разочарование. Работа это чась жизнь (причем большая)

>>Отдельно хочу несогласиться про "айти-индустрию" что это еще такое в твоем понимании?

B>http://search.yahoo.com/search?p=IT&amp;ei=UTF-8&amp;fr=FP-tab-web-t&amp;cop=mss&amp;tab=
B>авторитет ?..

Предлагаете ознакомиться со всем списком? Вопрос был к анониму, но если уж Вы взялись объяснять хотелось бы услышать Вашу формулировку.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[3]: Поиск работы в IT
От: varchar  
Дата: 02.08.04 07:07
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

БО>>>Авторы:

БО>>> Бастраков Олег

B>>не плохая статья вообщем согласен,


dad>Статья плохая, особенно угнетает менторский тон, есть места где вобщем-то

dad>попадание на приличную долю в процентах, скажем о госструктурах, но опять же,
dad>видно, что человек судит по чужим рассказам.


Позвольте с Вами согласиться.
Автор судит по чужим рассказам. Это факт.

Особенно мне понравилось про "Крупную не software компанию". Если автор смотрит с позиции этого Василия П., то ему можно только посочувствовать. К человеку относятся как "мальчику, который бегает по компьютерам", только в том случае если он сам себя таковым позиционирует. Реально же, в большинстве крупных компаний не последнюю роль в успешности бизнеса играют информационные технологии.
Re[3]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 02.08.04 07:14
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


B>вот здесь я хотел бы ответить персонально. разрешите ?..


Конечно

А>>Статья интересная, но все же минимум раз в три года менять работу — это явно перебор.


B>рад за Вас. хотел бы чувствовать себя так-же комфортно.

B>я надеюсь, что я опять буду работать в компании, в которой не надо дергаться время от времени.
B>пока что-то я такую компанию не вижу.
B>...гм...Вы точно писали в этой фразе про IT рынок ?..
B>потому-что если это про что-то типа газпрома или центробанка — то это несколько другой подход к жизни.

Именно про IT рынок. Мой личный опыт связан с IT компаниями,
для которых разработка софта — это либо единственный род деятельности,
либо одна из важнейших частей (HW+SW).

А>>Опять же, профессионально расти можно в разных направлениях.


B>угу.


А>>Можно расти в менеджеры. Можно в архитекторы.


B>э-э-э-э-... в менеджеры — это не расти, а менять работу. я не прав ?

Согласен. Это даже больше. Это смена профессии.

А>>А еще зависит от того, где работаешь. Если бы я устроился в компанию уровня MS,

А>>то точно бы сидел и не рыпался, потому что там разнообразия полно и если что-то наскучит,
А>>то можно пробовать заняться чем-то иным в другом отделе компании.

B>тут вопрос: а переведут ?..

B>бизнес построил здание. оно стоит, и вроде даже пытается что-то полезное делать.
B>если вынуть один кирпич из стены и переложить в другое место,
B>здание будет стоять или срочно надо будет заткнуть получившуюся дырку ?

А почему бы и не перевести?
В больших компаниях от одного человека мало что зависит
и если один кирпич переложить, то вообще никто не заметит.
Именно поэтому, на мой взгляд, переходы проще.
В малой конторе, где на тебе целое направление, там тебя на нем же и будут
удерживать.

А>>В общем автору спасибо за статью, но не удивлюсь, если он лет через 5 свое мнение на счет

А>>частой смены работы переменит.

B>5 лет назад мой друг сказал похожую фразу. только с обратным смыслом.

B>мне не надо менять свое мнение. я хочу работать в одной компании до пенсии. %-)
B>но я не знаю, что это за компания. %-(

Кстати, должен признать, что я пока что сам дольше 3 лет ни в одной фирме
не проработал. Вернее именно сегодня пошел 4-й год на моей текущей фирме.
Работу пока что менять не собираюсь. Наверное старею
Re[4]: Поиск работы в IT
От: s.ts  
Дата: 02.08.04 07:28
Оценка:
Hello, !
You wrote on Sun, 01 Aug 2004 09:43:50 GMT:

> культура речи у Вас

> слабая, не зная собеседника Вы к нему на ТЫ.

Просто тут так принято.
Вот и все.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[8]: Поиск работы в IT
От: s.ts  
Дата: 02.08.04 07:30
Оценка:
Hello, !
You wrote on Sun, 01 Aug 2004 16:18:24 GMT:

> Здравствуйте, dad, Вы писали:


dad>>>> И я так и не понял, чем же статья "хорошая" и чем она "полезная" ?

А>>> Раз видели жизнь, то почему не напишите статью на эту тему? Или только
А>>> "впустую трепаться" можете? К правописАнию не придирайтесь, я не из
А>>> России, поэтому прошу прощения за ошибки.

dad>> "видел жизнь" это была сатира, и что по-твоему если челоек "видел"

dad>> жизнь, то он сразу же должен сесть писать статью ? (о том как
dad>> правильно написать рузум) кроме личного самопиара в таких статьях
dad>> ничего нет, статья ужасная, неправильная. Судя по сайту — автор
dad>> трудится где то в делл — и по всей видимости считает, что он чего то
dad>> добился в этой жизни. Конгрутулэйшонс! Бинго! (я сам русскей паэтому
dad>> к за правильность написание не ручаюсь) Ээ — кто тут трепется
dad>> впустую?

> Обрщаться на ты к незнакомым людям — неприлично, довольно сильно причем


Со своим уставом в чужой монастырь...
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[3]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: g_i  
Дата: 02.08.04 08:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dad, Вы писали:
..
dad>Рекомендации людям — как жить ( советы по тому где и как трудоистраиваться, характеиристики целых слев и срезов "айти индустрии") подразумевают полную уверенность в своей правоте, хотелось бы чтобы правота была чем то подтверждена на проф. поприще, например написана книга по VС++ (хорошая), или соврешена революция или сделано научное открытие .. хоть что-нибудь (кроме высокой зарплаты)
dad>ведь работа — это не просто колым , любая работа носит в себе творческий потенциал, есть конечно и конвейеры, но мы ведь не о них говорим? Или Вам предлагаете работать на конвейере и менять работу каждый год с цуелью получить дополнительные 100у.е к зарплате? Смею Вас уверить, что скоро будет разочарование. Работа это чась жизнь (причем большая)

Занятно развивается дискуссия.. А можно поконкретнее наезд сформулировать? Что не так-то в статье этой самой?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[8]: Поиск работы в IT
От: Sergey Россия  
Дата: 02.08.04 08:26
Оценка: 1 (1)
Hello, !
You wrote on Sun, 01 Aug 2004 16:18:24 GMT:

> Обрщаться на ты к незнакомым людям — неприлично, довольно сильно причем


Писать в форумы незарегистрировавшись — еще неприличнее

With best regards, Sergey.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[4]: Поиск работы в IT
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 02.08.04 08:40
Оценка:
Здравствуйте, varchar, Вы писали:

V>Особенно мне понравилось про "Крупную не software компанию". Если автор смотрит с позиции этого Василия П., то ему можно только посочувствовать. К человеку относятся как "мальчику, который бегает по компьютерам", только в том случае если он сам себя таковым позиционирует. Реально же, в большинстве крупных компаний не последнюю роль в успешности бизнеса играют информационные технологии.


Согласен. Почему это автор статьи считает, что внутренняя организация не софт компаниний должна быть менее структурирована и организована, чем софт компаний? И компанию Василия П. можно считать частным примером плохой крупной компании.
Re[9]: Поиск работы в IT
От: Аноним  
Дата: 02.08.04 08:47
Оценка:
S>Писать в форумы незарегистрировавшись — еще неприличнее

ну вот еще
писал , пишу и буду писать
Re: Поиск работы в IT
От: Муравей http://www.livejournal.com/users/podovan/
Дата: 02.08.04 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

--------------------------------------
Первый признак, что Вы попали в подобную компанию, это фраза: "мы уже долго ищем, но не можем найти человека". Рынок довольно сильно наполнен. Человека можно найти всегда. Другое дело как относиться к людям. Второй признак, который точно указывает на подобное развитие ситуации — продолжение фразы: "Мы просмотрели много кандидатов, но все они не обладают необходимым нам профессиональным уровнем. Все хотят много, но обладают недостаточными навыками". Почему-то я до сих пор не могу встать и уйти после этой фразы, хотя я уже знаю, чем закончиться встреча.
--------------------------------------

Зачем же так категорично? А если компания не готова бросать деньги на ветер, оплачивая средних специалистов по ценам специалистов высокой квалификации? Я понимаю обидно, когда тебе говорят, что вы нам не подходите, а ты на собеседовании сыпал умными словами, как из рога изобилия.
The whole problem with the world is that fools and fanatics are always so certain of themselves, but wiser people so full of doubts.
Bertrand Russell (c)
Re[5]: Поиск работы в IT
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 02.08.04 09:17
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

C>>непонравилась и плохая, это разные вещи. Я прочитал ее с интересом, и никакой менторский том меня не напрягал. Если считаеш что изложеная информация неправильна, то приводи опровержения. А так ты даже сам себе противоречиш:


C>>

C>>видно, что человек судит по чужим рассказам.

C>>и
C>>

C>>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"


dad>я не вижу никакого противоречия. в чем оно выражается? возможно противоречие в твоем уме?


врядли оно там, я просто не понимаю как можно сначала утверждать что информация частично получина из чужих расказов(никто с этим и не спорит), а потом советовать называть статью "Мой путь"
Re[6]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 09:38
Оценка: -3
dad>>я не вижу никакого противоречия. в чем оно выражается? возможно противоречие в твоем уме?

C>врядли оно там, я просто не понимаю как можно сначала утверждать что информация частично получина из чужих расказов(никто с этим и не спорит), а потом советовать называть статью "Мой путь"


У вас с автором схожая проблема — вы не общаетесь вы функционируете, конечно ты никогда не найдешь работу с таким подходом. можно подмать трудо-устройсво и сам трудовой процесс это некий конечный автомат. Пришел — обменялся инфо-пакетами тебя взяли, пришел в 9-00 поработал до 18-00 получил деньги, ушел.
Тоже самое и о твоем непонимании насчет названия статьи, разумеется я не так мыслю — давай вставим в название "Мой путь" и статья станет совсем другой, тут имелось ввиду, что и содержание должно быть соотвествующим.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[8]: Поиск работы в IT
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 02.08.04 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Обрщаться на ты к незнакомым людям — неприлично, довольно сильно причем


Это на улице. К человеку, которого ты видишь живыми глазами. Для любого сложившегося общества приличия — дело традиции. "Прилично" — категория относительная, а не абсолютная, в каждом сообществе определяется по-своему. Так вот, на RSDN.ru обращение на Вы — редкость не потому, что тут невежды от этикета собрались, а потому, что приличия здесь (в этом сообществе) писать "Вы" не требуют. Эмпирическим путем выведено:
— что жители и участниик этого сообщества разбросом возраста не страдают, поэтому вполне нормально говорить человеку на 3-5 лет тебя старше/младше "ты";
— обращение на "Вы" ни к чему хорошему (часто) не приводит.

Также, наиболее уважаемые участниик форума неоднократно просили обращаться к ним на "ты", что, наверняка и послужило толчком к формированию этой особенности общения.

Таким образом, данное высказывание не верно в данном сообществе, т.е. применительно к сложившейся в нем этике.

А>Если жизнь этому не научила, то видимо это была какая-то серенькая жизнь)


Это вывод от балды. Не имеет к ситуации и месту никакого отношения.
Алексей Кирдин
Re[5]: Поиск работы в IT
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 02.08.04 09:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>я не вижу никакого противоречия. в чем оно выражается? возможно противоречие в твоем уме?

dad>это хорошо. Взываю к той части которая со мной согласна

По-моему, вы любите флудить.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[6]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 10:20
Оценка:
dad>>я не вижу никакого противоречия. в чем оно выражается? возможно противоречие в твоем уме?
dad>>это хорошо. Взываю к той части которая со мной согласна

_O_>По-моему, вы любите флудить.


обоснуйте выпад, пожалуйста.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[4]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 10:42
Оценка: -7
g_i>Занятно развивается дискуссия.. А можно поконкретнее наезд сформулировать? Что не так-то в статье этой самой?

Сменить работу?
Мотивы, и обоснованяи почему работу надо все-таки сменить, излагаются как аксиомы, как будто это научно доказанный факт. На мой взгляд, это просто изложение человеком для самого себя объяснния
своих перемещений (внутренний компромисс)

Поиск работы.
"Относитесь к поиску работы как к работе." — какой то психотерапевтический сеанс. Куча наставлений, разработать стратегию то се, достаточно просто определиться какая работа тебе нужна, хотя бы примерно.

"Изучите доступные источники информации."
— соотвественно, становится бесполезным, поскольку непонятно чтов этих истониках искать, словосочетания "программист"-"цена" ?

"Пишем резюме"
— ничего не могу сказать (не читал этот параграф)

"Внешний вид"
— непонятно тоже, кутюр, в наше врмя советовать внешний вид — моветон
"секретарь будет рада налить Вам чашечку чая,"

"
Типы компании
Мелкая, частная компания
Государственная организация
Средняя software компания
Крупная software компания
Крупная не software компания
"

большая каша, основанная на ссубъективном опыте и рефлексах.


Собеседование
"Подготовка к собеседованию"
— не надо никакой подготовки к собеседованию, кроме того, что бы запомнить как называется фирма, и опять же — ты должен точно знать что ты умеешь и чем хочешь заниматься — это разумно.
не надо строить из себя никого — это честно.

"Телефонное интервью"
опять какая психотерапевтика

"Первая встреча"
"Улыбайтесь. Тут мне нечего добавить к Карнеги. Он был прав"
— приводить в пример Карнеги — верх невежества, всем давно изестно что это главный лицемел, плут и лжепророк.

"Вторая встреча"
я вообще не понимаю откуда этот пеечень встреч, а уж темболее и содержание и размер стопок. Полная чепуха, может в однйо двух про-западных компаниях так и поступают, но явно это не те места где нужно работать с нашим менталитетом.

""Плохое" интервью"
— ну где то может и прав, мало ли люди как общаются, может они сами неудовлетворены свои положением, вот и срываются на кандидатах (всякое может быть), нельзя классифицировать по этому признаку. там не роботы сидят. опасаться может и нужно, но я вно не технарей, а всяких психотерапевтов (сами больные на всю голову и другим мохги промывают)

"Зарплата. Сколько и как просить."
Про зарплату лучше вообще не заикаться, во-первых если ты молод, то работай за сколько предложат (
подрахзумевается, что в пункте первом ты уже определился кем хочешь быть, и туда куда берут — то что тебе нужно) во-вторых если ты немолод — вменяемый человек не будет тебя "надувать" ибо все вскрывается.

"Заключение"
Большой опыт в смене работы, но неверные выводы.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[7]: Поиск работы в IT
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 02.08.04 10:48
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>>>я не вижу никакого противоречия. в чем оно выражается? возможно противоречие в твоем уме?

dad>>>это хорошо. Взываю к той части которая со мной согласна

_O_>>По-моему, вы любите флудить.


dad>обоснуйте выпад, пожалуйста.


Проанализировал ваши реплики и сделал соответствующий вывод (хотя может он и субъективен).



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[8]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 10:55
Оценка:
dad>>>>я не вижу никакого противоречия. в чем оно выражается? возможно противоречие в твоем уме?
dad>>>>это хорошо. Взываю к той части которая со мной согласна

_O_>>>По-моему, вы любите флудить.


dad>>обоснуйте выпад, пожалуйста.


_O_>Проанализировал ваши реплики и сделал соответствующий вывод (хотя может он и субъективен).


мне интересно стало, что значит флудить, и почему мои реплики он (флуд) в данном контексте или вообще?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[7]: Поиск работы в IT
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 02.08.04 11:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dad, Вы писали:


dad>>>я не вижу никакого противоречия. в чем оно выражается? возможно противоречие в твоем уме?


C>>врядли оно там, я просто не понимаю как можно сначала утверждать что информация частично получина из чужих расказов(никто с этим и не спорит), а потом советовать называть статью "Мой путь"


dad>У вас с автором схожая проблема — вы не общаетесь вы функционируете, конечно ты никогда не найдешь работу с таким подходом. можно подмать трудо-устройсво и сам трудовой процесс это некий конечный автомат. Пришел — обменялся инфо-пакетами тебя взяли, пришел в 9-00 поработал до 18-00 получил деньги, ушел.


"обменялся инфо-пакетами" это вообщето и есть общение. Я уже давно понял что что-то в этой статье тебя задевает за живое, но ты упорно не хочеш привести аргументы которые бы доказали что она неправильная.
Человет сделал достаточно бульшую работу и полезную работу, систематизировал ситуации которые встречаются при устройстве на работу в IT их написал полезные советы(имено советы, а не конечный автомат), такое невосприятие ее(причем неконструктивное) можно обьяснить трудно

dad>Тоже самое и о твоем непонимании насчет названия статьи, разумеется я не так мыслю — давай вставим в название "Мой путь" и статья станет совсем другой, тут имелось ввиду, что и содержание должно быть соотвествующим.

ну я немогу заглянуть тебе в голову и понять что имелось в виду, видно только то, что написано в сообщении. учись формулировать свои идеи недвусмысленно.
Re[5]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: g_i  
Дата: 02.08.04 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, dad, Вы писали:


g_i>>Занятно развивается дискуссия.. А можно поконкретнее наезд сформулировать? Что не так-то в статье этой самой?


dad>Сменить работу?

dad>Мотивы, и обоснованяи почему работу надо все-таки сменить, излагаются как аксиомы, как будто это научно доказанный факт. На мой взгляд, это просто изложение человеком для самого себя объяснния
dad>своих перемещений (внутренний компромисс)

Человек уверен в том, что говорит — вот и излагает.

dad>Поиск работы.

dad>"Относитесь к поиску работы как к работе." — какой то психотерапевтический сеанс. Куча наставлений, разработать стратегию то се, достаточно просто определиться какая работа тебе нужна, хотя бы примерно.

А разве отсутсвие стратегии лучше ее наличия? В решении любой проблемы.

dad>"Изучите доступные источники информации."

dad>- соотвественно, становится бесполезным, поскольку непонятно чтов этих истониках искать, ..

Имеются в виду источники, содержащие информацию о нужных вакансиях и/или интересных организациях.

dad>"Пишем резюме"

dad>- ничего не могу сказать (не читал этот параграф)

dad>"Внешний вид"

dad>- непонятно тоже, кутюр, в наше врмя советовать внешний вид — моветон
dad>"секретарь будет рада налить Вам чашечку чая,"

Все верно. Многие об этом не задумываются. Аккуратно подстриженный человек производит лучшее впечатление, чем нечесанный. Рваные джинсы тоже не прибавят очков. Что, не так разве?

dad>"

dad>Типы компании
dad>Мелкая, частная компания
dad>Государственная организация
dad>Средняя software компания
dad>Крупная software компания
dad>Крупная не software компания
dad>"

dad>большая каша, основанная на ссубъективном опыте и рефлексах.


Данная классификация используется для описания характерных ее элементам черт в контексте трудоустройства. В статье описаны примерные параметры каждого типа — на них и ориентируйся, читая статью.


dad>Собеседование

dad>"Подготовка к собеседованию"
dad>- не надо никакой подготовки к собеседованию, кроме того, что бы запомнить как называется фирма, и опять же — ты должен точно знать что ты умеешь и чем хочешь заниматься — это разумно.
dad>не надо строить из себя никого — это честно.

Т.е. все равно, как провести перед собеседованием время?
1 Напиться с зюзю
2 Нифига не делать
3 Получив информацию по вакансии вспомнить нужный материал

Думаешь, результат будет одинаковый? При чем тут честно-нечестно? Спросят тебя фишку какую-нибудь простецкую, которую ты и использовать никогда не будешь — и залажаешь нафиг интервью. Нормально? Зато честно.


dad>"Телефонное интервью"

dad>опять какая психотерапевтика

dad>"Первая встреча"

dad>"Улыбайтесь. Тут мне нечего добавить к Карнеги. Он был прав"
dad>- приводить в пример Карнеги — верх невежества, всем давно изестно что это главный лицемел, плут и лжепророк.

Вроде, работает все это. И чем плохо, что человек настроен доброжелательно? Это производит благоприятное впечатление.

dad>"Зарплата. Сколько и как просить."

dad>Про зарплату лучше вообще не заикаться, во-первых если ты молод, то работай за сколько предложат (
dad>подрахзумевается, что в пункте первом ты уже определился кем хочешь быть, и туда куда берут — то что тебе нужно) во-вторых если ты немолод — вменяемый человек не будет тебя "надувать" ибо все вскрывается.

Ну щас. Не заикаться. Ты для чего работаешь? Я для того, чтобы семью кормить — не в последнюю очередь. Нафиг ждать две недели результата интервью, если окажется, что зарплата — отстой?

dad>"Заключение"

dad>Большой опыт в смене работы, но неверные выводы.

У самого-то опыт какой? Давай, статью напиши — почитаем.


Короче, два чувака, оба круты, знают одно и то-же, опыт одинаковый. Пришли на интервью.
Один в шортах и небритый

Второй в костюме и при галстуке
Кого возьмут? :))
Re[6]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: hrg Россия  
Дата: 02.08.04 11:37
Оценка:
g_i -> "Re[5]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT" :

g> Короче, два чувака, оба круты, знают одно и то-же, опыт одинаковый.

g> Пришли на интервью.
g> Один в шортах и небритый

g> Второй в костюме и при галстуке

g> Кого возьмут? :))

Зятя директора

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | "Бей врага — друзья найдутся"(С)
Жванецкий
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[2]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 11:40
Оценка:
Очень важно на интервью держать eye contact (смотреть в глаза все время и не отводить их в сторону) Очень многие этого не умеют.
Re[7]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 11:57
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>g_i -> "Re[5]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT" :


g>> Короче, два чувака, оба круты, знают одно и то-же, опыт одинаковый.

g>> Пришли на интервью.
g>> Один в шортах и небритый

g>> Второй в костюме и при галстуке

g>> Кого возьмут? :))

hrg>Зятя директора


Это уже networking в чистом виде

hrg> Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | "Бей врага — друзья найдутся"(С)

hrg>Жванецкий
Re[3]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 02.08.04 11:59
Оценка:
Здравствуйте, VDO, Вы писали:

VDO>Очень важно на интервью держать eye contact (смотреть в глаза все время и не отводить их в сторону) Очень многие этого не умеют.


Ага, и смотреть в нижний левый угол правого глаза. По Пизу.

Интервью проводят обычно (чаще) толкпой в 3-4 человека. Кому смотреть? Директору? Главному рекрутеру? Или тому, кто удобнее для этого сидит? Фигня это. Так с клиентом, которому продаешь 1:1, себя нужно так вести, и девушек завораживать (читай — подавлять ). На командном интервью это бесполезный трюк ввиду неопределенности цели. Хотя, как частный случай, может и помочь. .
Алексей Кирдин
Re[8]: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 12:17
Оценка:
C>ну я немогу заглянуть тебе в голову и понять что имелось в виду, видно только то, что написано в сообщении. учись формулировать свои идеи недвусмысленно.

Как раз наоброт, ты невсостоянии сформулировать полезность этйо статьи, и всместо этого обращаешь свой гнев (вызваный непониманием) ввиде нападок на меня лично!
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[3]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 12:18
Оценка: :)
VDO>Очень важно на интервью держать eye contact (смотреть в глаза все время и не отводить их в сторону) Очень многие этого не умеют.

Точно, и не манипулировать руками (это выдаст в Вас с головой анониста!)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[6]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 12:30
Оценка:
dad>>Сменить работу?
dad>>Мотивы, и обоснованяи почему работу надо все-таки сменить, излагаются как аксиомы, как будто это научно доказанный факт. На мой взгляд, это просто изложение человеком для самого себя объяснния
dad>>своих перемещений (внутренний компромисс)

g_i>Человек уверен в том, что говорит — вот и излагает.


Точно, вотя про то и говорю — очень опасно излагать свое мнение виде статей, на темы субуголичного характера. Малоли человек смолоду или понеопытности натолкнется на такю же ситуацию, и примет точно так же ее дефакто, а на самом деле то жизнб сложная, никакой подобной описываемой системы нет, и все это ерунда.



dad>>"Изучите доступные источники информации."

dad>>- соотвественно, становится бесполезным, поскольку непонятно чтов этих истониках искать, ..

g_i>Имеются в виду источники, содержащие информацию о нужных вакансиях и/или интересных организациях.


Во-первых, это прописые истины и человек их зачем то дублирует, во вторых, анализ этих самых источников (даже если быть объективным) — очень слабый и не качесвенный. Зато какой то бред про смс на телефоны — упомянут. Предложил бы еще выслеживать босов до квартиры и подкарулвать их по ночам.



dad>>большая каша, основанная на ссубъективном опыте и рефлексах.


g_i>Данная классификация используется для описания характерных ее элементам черт в контексте трудоустройства. В статье описаны примерные параметры каждого типа — на них и ориентируйся, читая статью.


Они неверны.


dad>>Собеседование

dad>>"Подготовка к собеседованию"
dad>>- не надо никакой подготовки к собеседованию, кроме того, что бы запомнить как называется фирма, и опять же — ты должен точно знать что ты умеешь и чем хочешь заниматься — это разумно.
dad>>не надо строить из себя никого — это честно.

g_i>Т.е. все равно, как провести перед собеседованием время?

g_i>1 Напиться с зюзю
g_i>2 Нифига не делать
g_i>3 Получив информацию по вакансии вспомнить нужный материал

g_i>Думаешь, результат будет одинаковый? При чем тут честно-нечестно? Спросят тебя фишку какую-нибудь простецкую, которую ты и использовать никогда не будешь — и залажаешь нафиг интервью. Нормально? Зато честно.


Совершенно честно, даю руку на отсечение что собеседование проводят не дэбилы , которые могут "залажать" собеседование из-за какой то "фишки".

dad>>"Улыбайтесь. Тут мне нечего добавить к Карнеги. Он был прав"

dad>>- приводить в пример Карнеги — верх невежества, всем давно изестно что это главный лицемел, плут и лжепророк.

g_i>Вроде, работает все это. И чем плохо, что человек настроен доброжелательно? Это производит благоприятное впечатление.


Одно дело когда он в реале настроен доброжелательно, а другое когода он думает "вот мол ты менеджер тут сидишь бабки получаешь нахаляво (это, кстати, так и в которах где тебя сначала встречает психолог — желать нечего ), а сам давит лыбу" — это неправильно и в таком подходе действительно работу будешь менять каждый год (и прочины проф. роста тут непричем)


g_i>Ну щас. Не заикаться. Ты для чего работаешь? Я для того, чтобы семью кормить — не в последнюю очередь. Нафиг ждать две недели результата интервью, если окажется, что зарплата — отстой?


Я тебе уже объяснил, зацикливаться нельзя на деньгах, никто тебя обманывать не будет, везде платят нормально. Там где не платят — это не работа вообще.


g_i>У самого-то опыт какой? Давай, статью напиши — почитаем.

Собсвенно мой "спитч" как раз о том, что такие статьи ненужны и даже вредны.


g_i>Короче, два чувака, оба круты, знают одно и то-же, опыт одинаковый. Пришли на интервью.

g_i>Один в шортах и небритый

g_i>Второй в костюме и при галстуке

g_i>Кого возьмут? :))

И чо?
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[7]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: g_i  
Дата: 02.08.04 12:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>И чо?

Да ничо. Если тебе нахрен не нужна эта конкретная позиция — можешь вообще на собеседование не ходить. А если нужна — рубашку погладишь хотя-бы. Если для тебя, конечно, либеральное отношение к таким вещам не важнее конкретной работы. Рискнешь вкусной вакансией из-за рваных джинс?
Re[5]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 02.08.04 13:09
Оценка:
Хорошая позиция — всё неправильно!

dad>"Заключение"

dad>Большой опыт в смене работы, но неверные выводы.

Ждал с надеждой, что последуют "правильные" выводы.
Это при всём-то при том, что больше трети коментариев к статье — Ваши.
Re[8]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 14:41
Оценка:
dad>>И чо?
g_i>Да ничо. Если тебе нахрен не нужна эта конкретная позиция — можешь вообще на собеседование не ходить. А если нужна — рубашку погладишь хотя-бы. Если для тебя, конечно, либеральное отношение к таким вещам не важнее конкретной работы. Рискнешь вкусной вакансией из-за рваных джинс?

Во-первых, непонятно, что за вкусная вакансия. И потом, я например, не ношу рваных дженс, но для меня они никогда не были причиной плохо судить о человеке, скорее наоброт.

Писать же о том, что такое хорошо и что такое плохо, на таком уровне — это как вминимум пустое перемалываение воздуха.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[6]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 14:44
Оценка:
D>Хорошая позиция — всё неправильно!

dad>>"Заключение"

dad>>Большой опыт в смене работы, но неверные выводы.

D>Ждал с надеждой, что последуют "правильные" выводы.

D>Это при всём-то при том, что больше трети коментариев к статье — Ваши.
то не комментарии то уже диалого с фанатами.

я не могу делать "правильных" выводов из чужого жизненного опата, к тому же мне неизвестны реальные предпосылки, да и большая часть рассуждений не подкреплены никакими фактами (кроме василия ломового )
мой совтет на такую раздутую статью — один — поменьше читать и вдумываться в такое, побольше своих ошибок хороших и разных, и часто когда видишь что человек в затруднительном состоянии и еум его проблемы кажутся вселенскими очень полезно промолчать.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[7]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 02.08.04 14:55
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>мой совтет на такую раздутую статью — один — поменьше читать и вдумываться в такое, побольше своих ошибок хороших и разных


Wow! какие я вижу слова а как мы возмущались
Автор: dad
Дата: 26.01.04
насчет всяких разных докторов...
Re[4]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Kaa, Вы писали:

Kaa>Интервью проводят обычно (чаще) толкпой в 3-4 человека. Кому смотреть? Директору? Главному рекрутеру? Или тому, кто удобнее для этого сидит? Фигня это. Так с клиентом, которому продаешь 1:1, себя нужно так вести, и девушек завораживать (читай — подавлять ). На командном интервью это бесполезный трюк ввиду неопределенности цели. Хотя, как частный случай, может и помочь. .


Даже на командном интервью нужно держать eye contact c кем говоришь в данный момент Вопросы то задают не хором... Клиент которому продаешь себя 1:1 и есть интервьюер
Re[4]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 14:59
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

VDO>>Очень важно на интервью держать eye contact (смотреть в глаза все время и не отводить их в сторону) Очень многие этого не умеют.


dad>Точно, и не манипулировать руками (это выдаст в Вас с головой анониста!)


Наоборот...
Re[7]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 15:01
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

D>>Хорошая позиция — всё неправильно!


Dad, Вы случайно не менеджер?
Re[5]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 15:06
Оценка:
VDO>Даже на командном интервью нужно держать eye contact c кем говоришь в данный момент
Вопросы то задают не хором... Клиент которому продаешь себя 1:1 и есть интервьюер

Ай конткт — кстати очень крутая штука, действительно такой разговариваешь с человеком, (точнее он с тобой) а ты такой себе "так , не теряем ай контакт", и в клаз ему (в правый) сверлишь такой , тут другой чувак вопрос тебе мол — ты ага (голову поворачиваешь) и рыбьим глазом такой ему в правый глаз (и руками манипулируешь) гыгыгы
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[8]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 15:08
Оценка:
dad>>мой совтет на такую раздутую статью — один — поменьше читать и вдумываться в такое, побольше своих ошибок хороших и разных

OE>Wow! какие я вижу слова а как мы возмущались
Автор: dad
Дата: 26.01.04
насчет всяких разных докторов...


потому что меня под пыткой это вынудили сказать (скрывал свою точку зрения до
последнего) хрен меня подловите товарищ одисей
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[8]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 15:09
Оценка: 1 (1)
D>>>Хорошая позиция — всё неправильно!

VDO>Dad, Вы случайно не менеджер?


я не знаю такой профессии
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[8]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 15:10
Оценка:
dad>>мой совтет на такую раздутую статью — один — поменьше читать и вдумываться в такое, побольше своих ошибок хороших и разных

OE>Wow! какие я вижу слова а как мы возмущались
Автор: dad
Дата: 26.01.04
насчет всяких разных докторов...


насчет ссылки — я себе не противоречу — статья очень похожая (внезависимости от контента)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[9]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 15:22
Оценка: :)
Здравствуйте, dad, Вы писали:


D>>>>Хорошая позиция — всё неправильно!


VDO>>Dad, Вы случайно не менеджер?


dad>я не знаю такой профессии


Это не профессия — это класс
Re[5]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 02.08.04 15:22
Оценка:
Здравствуйте, VDO, Вы писали:

VDO>Даже на командном интервью нужно держать eye contact c кем говоришь в данный момент Вопросы то задают не хором... Клиент которому продаешь себя 1:1 и есть интервьюер


Дело не в этом. Ай контакт нужен для заворожения кролика. В переводе — оставления лучшего впечатления о себе. Так вот, эта методика, как утверждают пророки от невербалики, принуждает собеседника чувствовать себя "как-то не так" перед тобой, и в целом это помогает в подавлении неудачного для тебя мнения. когда же ты перескакиваешь с человека на человека, то этот эффект теряется. Потому это почти бесполезно для групп: другие, пока ты гипнотизируешь одного, другие вполне беспрепятственно смогут составить свое мнение о тебе. Вот в этом потеря выиграша, и серьезная.
Алексей Кирдин
Re[6]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 15:30
Оценка:
Kaa>Дело не в этом. Ай контакт нужен для заворожения кролика. В переводе — оставления лучшего впечатления о себе. Так вот, эта методика, как утверждают пророки от невербалики, принуждает собеседника чувствовать себя "как-то не так" перед тобой, и в целом это помогает в подавлении неудачного для тебя мнения. когда же ты перескакиваешь с человека на человека, то этот эффект теряется. Потому это почти

и эти люди мне говорят о негативе и желчи (там писал тебе длинный ответ — оказалось что нет прав постить)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[6]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaa, Вы писали:

Kaa>Здравствуйте, VDO, Вы писали:


VDO>>Даже на командном интервью нужно держать eye contact c кем говоришь в данный момент Вопросы то задают не хором... Клиент которому продаешь себя 1:1 и есть интервьюер


Kaa>Дело не в этом. Ай контакт нужен для заворожения кролика. В переводе — оставления лучшего впечатления о себе. Так вот, эта методика, как утверждают пророки от невербалики, принуждает собеседника чувствовать себя "как-то не так" перед тобой, и в целом это помогает в подавлении неудачного для тебя мнения. когда же ты перескакиваешь с человека на человека, то этот эффект теряется. Потому это почти бесполезно для групп: другие, пока ты гипнотизируешь одного, другие вполне беспрепятственно смогут составить свое мнение о тебе. Вот в этом потеря выиграша, и серьезная.


Может быть. У меня всего пять групповых интервью было (одно с 10 включая двух психологов) и только одно неуспешно (правда это было на позицию Business Process Analyst, очень потом был рад что не подошел)
Re[7]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 15:43
Оценка:
VDO>Может быть. У меня всего пять групповых интервью было (одно с 10 включая двух психологов) и только одно неуспешно (правда это было на позицию Business Process Analyst, очень потом был рад что не подошел)

мдя..если ты не врешь, то возможно, есть определенный смысл в жизни — менять работу (просто как спорт, адреналин, наркотик) долго не можешь на одном месте — почему — другой разговор
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[6]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 02.08.04 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Kaa, Вы писали:

Kaa>Здравствуйте, VDO, Вы писали:


VDO>>Даже на командном интервью нужно держать eye contact c кем говоришь в данный момент Вопросы то задают не хором... Клиент которому продаешь себя 1:1 и есть интервьюер


Kaa>Дело не в этом. Ай контакт нужен для заворожения кролика. В переводе — оставления лучшего впечатления о себе. Так вот, эта методика, как утверждают пророки от невербалики, принуждает собеседника чувствовать себя "как-то не так" перед тобой, и в целом это помогает в подавлении неудачного для тебя мнения. когда же ты перескакиваешь с человека на человека, то этот эффект теряется. Потому это почти бесполезно для групп: другие, пока ты гипнотизируешь одного, другие вполне беспрепятственно смогут составить свое мнение о тебе. Вот в этом потеря выиграша, и серьезная.


Совершенно согласен. Я вот люблю интервью напару проводить... Т.е. коллега мой задаёт вопрос, испытуемый отвечает ему, а я сижу рядом и смотрю, как испытуемый реагирует на вопрос, как строит ответ и т.п. Очень помогает замечать особенности. Да и беседу можно вовремя прервать, если оба (и интервьюирующий и интервьюируемый увлекутся).

А когда один интервьюируешь, а тебе в глаза постоянно смотрят, то это скорее минус, чем плюс, потому что понимаешь, что из тебя хотят сделать "кролика" , и, что в последствии с этим человеком будет не очень удобно работать. Отсюда развивается определённый негатив. При прочих равных данному кандидату скорее всего будет отказано.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[2]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 02.08.04 15:53
Оценка:
B>Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

Я не совсем согласен в этой статье с тем, кто написано про крупные, не программерские предприятия. Бывают исключения. Вот, например, среди наших заказчиков есть некая контора "К". Контора большая, филиалы во многих городах. Внутри нее несколько подразделений IT (занятых в основном сопровождением приобретеных продуктов (Windows, MS Office, Ms Project, Oracle + несколько проектов, написаных под заказ) + мелкое изменение системы под себя + согласование ТЗ, подписание актов, ...). Зарплата в полтора-два раза выше, чем на программерском предприятии, загруженость меньше. Работают квалифицированные специалисты. Не самый плохой вариант
Re[6]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: postmaster  
Дата: 02.08.04 15:54
Оценка: :)
Здравствуйте, g_i, Вы писали:

g_i>Короче, два чувака, оба круты, знают одно и то-же, опыт одинаковый. Пришли на интервью.

g_i>Один в шортах и небритый

g_i>Второй в костюме и при галстуке

g_i>Кого возьмут? :))

Того, у кого грудь больше.
Re[3]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: postmaster  
Дата: 02.08.04 15:59
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:


B>><папе>: ты смешной! </папе>


dad>Если это мне, то да согласен — я потешный (что есть то есть, горжусь этим)


>>>Статья ыглядела бы подругому, если бы называлась "Мой путь"

B>>ну я же не мао. ...не, я представил (первая попавшаяся книга):
B>>"Д.Д.Круглински. мои раздумья на тему VC++ 6.0". или "мой путь в рамках MS VC++...".

dad>Рекомендации людям — как жить ( советы по тому где и как трудоистраиваться, характеиристики целых слев и срезов "айти индустрии") подразумевают полную уверенность в своей правоте, хотелось бы чтобы правота была чем то подтверждена на проф. поприще, например написана книга по VС++ (хорошая), или соврешена революция или сделано научное открытие .. хоть что-нибудь (кроме высокой зарплаты)


"Сначала вырасти до моих лет, тогда и поговорим"
"Во сколько лет ты заработал свой первый миллион?"
"На какой машине ездит твоя жена?"
и т.п.

Ничего не напоминает?

Человек вполне может высказывать правильные мысли даже не обладая перечисленными тобой признаками.
Или же ты просто можешь не знать об этих его достижениях.
Re[8]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 16:01
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

VDO>>Может быть. У меня всего пять групповых интервью было (одно с 10 включая двух психологов) и только одно неуспешно (правда это было на позицию Business Process Analyst, очень потом был рад что не подошел)


dad>мдя..если ты не врешь, то возможно, есть определенный смысл в жизни — менять работу (просто как спорт, адреналин, наркотик) долго не можешь на одном месте — почему — другой разговор


Я на одной из работ 5+ лет проработал (даже можно сказать 7 лет, если не брать в расчет разделение компании) Не уходил, потому что зарплата у меня выше средней раза в два была
Да и работа творческой была — сам себе хозяин — барин (в девелопменте, разумеется)
Re[7]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>А когда один интервьюируешь, а тебе в глаза постоянно смотрят, то это скорее минус, чем плюс, потому что понимаешь, что из тебя хотят сделать "кролика" , и, что в последствии с этим человеком будет не очень удобно работать. Отсюда развивается определённый негатив. При прочих равных данному кандидату скорее всего будет отказано.


Ну зачем же утрировать, во всем надо меру знать (это я про eye contact)
Re[9]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: postmaster  
Дата: 02.08.04 16:06
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:


D>>>>Хорошая позиция — всё неправильно!


VDO>>Dad, Вы случайно не менеджер?


dad>я не знаю такой профессии


Это новая дразнилка в дополнение к "кодеру".
Re[7]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 02.08.04 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>в последствии с этим человеком будет не очень удобно работать.


Типа будет продолжать заглядывать в глаза
Re[4]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 16:07
Оценка:
P>"Сначала вырасти до моих лет, тогда и поговорим"
P>"Во сколько лет ты заработал свой первый миллион?"
P>"На какой машине ездит твоя жена?"
P>и т.п.

P>Ничего не напоминает?


P>Человек вполне может высказывать правильные мысли даже не обладая перечисленными тобой признаками.

P>Или же ты просто можешь не знать об этих его достижениях.

да, ты совершенно прав (приятно аргументированный диалог вести)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[8]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 16:10
Оценка:
VDO>Ну зачем же утрировать, во всем надо меру знать (это я про eye contact)

а один раз я в качесвте консультанта присутсвовал при приеме на на работу одного перца, долго с ним говорили и он гипнотизировал меня ай-контактом через дымчатые стекла очков (а я то думаю чо он на меня пялился — воно что было — ай контакт гыгы)
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[3]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 02.08.04 16:12
Оценка:
>изменение системы под себя + согласование ТЗ, подписание актов, ...). Зарплата в >полтора-два раза выше, чем на программерском предприятии, загруженость меньше. >Работают квалифицированные специалисты. Не самый плохой вариант

Более того, взависимости от того, что тебя интересует — на такой работе есть реальный шанс подняться как специалист, чем бегать от конторы к конторе и в конечном счете попасть на конвейер.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[8]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 02.08.04 16:13
Оценка: :))
Здравствуйте, VDO, Вы писали:

VDO>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>в последствии с этим человеком будет не очень удобно работать.


VDO>Типа будет продолжать заглядывать в глаза


Ну, как минимум. А может и ещё куда...
Куда б ни заглядывал — всё одно неприятно
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[10]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в I
От: dad  
Дата: 02.08.04 16:16
Оценка: :)
VDO>>>Dad, Вы случайно не менеджер?

dad>>я не знаю такой профессии


VDO>Это не профессия — это класс


я тебя раскусил — ты стебешься а я на полном среьзе переживаю за статью
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: Поиск работы в IT
От: speedballer Россия http://speedballer.livejournal.com
Дата: 03.08.04 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

БО>Статья:


БО>Авторы:

БО> Бастраков Олег

Во многом спорная, а местами даже вздорная и вредная статья, на мой взгляд. Как человек, побывавший по разные стороны баррикад, полагаю, что могу высказать подобное суждение. Тем не менее, определённая польза от неё есть (например, в части, где автор советует подойти к поиску работы как к проекту).
-- SPDBLLR.
Re: Re: Поиск работы в IT
От: YaTL Россия  
Дата: 05.08.04 03:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Бастраков Олег, Вы писали:

БО>Статья:


Лично мое мнение:
Прочитал в охотку в конце рабочего (начале солнечного) дня.
На 60% совпадает с моим опытом = 1,5г.неIT + 3г.гос + 3г.средн.софт.
Но эмоции вызвало по большей части отрицательные — многое (в мелочах, что неприятно!) выражается по тексту слишком категорично. Акцент делается на неприятных эмоциях (там пошлют, тут ты 10^3 и т.д.). Из за одного этого готов встать на сторону dad — его пофигизм мне ближе по духу, главное чтобы на работоспособность не шибко влияло.

g_i>Ну щас. Не заикаться. Ты для чего работаешь? Я для того, чтобы семью кормить — не в последнюю очередь.


Она у тебя черной икрой чтоли ... (кушает)?
Re[2]: Re: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 05.08.04 05:14
Оценка:
Вот именно — дело не в том, что там правильно, что неправильно (хотя все равно больше субъективного чем анализа), а в том как это подается. Это же банальные вещи такие (умыться, написать резюме .......) непонятно зачем это писать вообще. хотелось поделиться своим опытом — так и пиши свой опыт, если эта статья прошла в бумажный журнал, то я вообще удивляюсь редактуре /сам не читаю особо/
ПС.
я вовсе не пофигист, я как раз очень серьезно к работе отношусь, "пофигично" я отношуь вот к этим всяким "корп. нормам", "ай контакт", "делай так и будет счастье" и прочая лубуда


БО>>Статья:


YTL>Лично мое мнение:

YTL>Прочитал в охотку в конце рабочего (начале солнечного) дня.
YTL>На 60% совпадает с моим опытом = 1,5г.неIT + 3г.гос + 3г.средн.софт.
YTL>Но эмоции вызвало по большей части отрицательные — многое (в мелочах, что неприятно!) выражается по тексту слишком категорично. Акцент делается на неприятных эмоциях (там пошлют, тут ты 10^3 и т.д.). Из за одного этого готов встать на сторону dad — его пофигизм мне ближе по духу, главное чтобы на работоспособность не шибко влияло.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: Поиск работы в IT
От: Dog  
Дата: 05.08.04 07:41
Оценка:
S>Во многом спорная, а местами даже вздорная и вредная статья, на мой взгляд.
Что вам в данно статье показалось вредным ?

S>Как человек, побывавший по разные стороны баррикад, полагаю, что могу высказать подобное суждение.

Лучше статью напишите

S>Тем не менее, определённая польза от неё есть (например, в части, где автор советует подойти к поиску работы как к проекту).

Статья не претендует на сферического коня в вакууме по поиску работы. Польза в том, что эта статья есть.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[3]: Re: Поиск работы в IT
От: Arnx Россия  
Дата: 05.08.04 08:49
Оценка:
Народ, я вот помню статью абсолютно аналогичного содержания, но читал я ее... точно не вспомню, но не три и не четыре месяца назад, как бы даже не больше года. Что на это скажет автор?
dad>я вовсе не пофигист, я как раз очень серьезно к работе отношусь, "пофигично" я отношуь вот к этим всяким "корп. нормам", "ай контакт", "делай так и будет счастье" и прочая лубуда
2dad Респект). Главное оставаться человеком, а не становиться инструментом добывания работы и тп и пр.
Хотя кое-что полезное в этой статье есть, вот читать ее перед тем как идти на собеседование, для "накачки".Не все же по жизни уверенные в себе супер профи.
И по поводу одежды, когда-то вычитал в инете, как один программист устраивался на работу в штатах. На собеседование костюм взял напрокат, весь такой из себя солидный.)Так на него посмотрели и сказали, что не похож он на программиста. Когда на следующее он пошел как обычно — джинсы и тп, то все прошло нормально.
Re[2]: Re: Поиск работы в IT
От: g_i  
Дата: 05.08.04 10:41
Оценка:
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:
...

g_i>>Ну щас. Не заикаться. Ты для чего работаешь? Я для того, чтобы семью кормить — не в последнюю очередь.


YTL>Она у тебя черной икрой чтоли ... (кушает)?


Ты не понял. Пришел на собеседование, отсобеседовался, попросили тебя подождать неделю результата — а потом сказали "ОК, подходишь. З/п 800 (а ты на 1400 рассчитывал, например)". Так-что надеятся на то, что "не обманут, не обидят" потенциально вредно. Лучше сразу проянить вопрос. И никто это как-то неправильно не воспримет.
Re[3]: Re: Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 05.08.04 11:15
Оценка:
g_i>>>Ну щас. Не заикаться. Ты для чего работаешь? Я для того, чтобы семью кормить — не в последнюю очередь.

YTL>>Она у тебя черной икрой чтоли ... (кушает)?


g_i>Ты не понял. Пришел на собеседование, отсобеседовался, попросили тебя подождать неделю результата — а потом сказали "ОК, подходишь. З/п 800 (а ты на 1400 рассчитывал, например)". Так-что надеятся на то, что "не обманут, не обидят" потенциально вредно. Лучше сразу проянить вопрос. И никто это как-то неправильно не воспримет.


я считаю, что, нормальные, прежде чем просить подождать, либо сами говорят сколько платят, либо спрашивают, но оговариваются, что предлагают чуть выше твоей вилки на испытательный. те кто умалчивает и сам ничего не говорит — те да — либо бедные либо жадные ( = не нормальные).
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[4]: Re: Поиск работы в IT
От: g_i  
Дата: 05.08.04 11:25
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:


g_i>>>>Ну щас. Не заикаться. Ты для чего работаешь? Я для того, чтобы семью кормить — не в последнюю очередь.


YTL>>>Она у тебя черной икрой чтоли ... (кушает)?


g_i>>Ты не понял. Пришел на собеседование, отсобеседовался, попросили тебя подождать неделю результата — а потом сказали "ОК, подходишь. З/п 800 (а ты на 1400 рассчитывал, например)". Так-что надеятся на то, что "не обманут, не обидят" потенциально вредно. Лучше сразу проянить вопрос. И никто это как-то неправильно не воспримет.


dad>я считаю, что, нормальные, прежде чем просить подождать, либо сами говорят сколько платят, либо спрашивают, но оговариваются, что предлагают чуть выше твоей вилки на испытательный. те кто умалчивает и сам ничего не говорит — те да — либо бедные либо жадные ( = не нормальные).


От того, что через две недели выяснится, что контора бедная и жадная тебе легче не станет . Так-что если вопрос другой стороной поднят не был — спроси сам. И делов.
Re[5]: Поиск работы в IT
От: Комаров Иван Россия  
Дата: 05.08.04 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, varchar, Вы писали:



D>Согласен. Почему это автор статьи считает, что внутренняя организация не софт компаниний должна быть менее структурирована и организована, чем софт компаний? И компанию Василия П. можно считать частным примером плохой крупной компании.


Наверное потому, что софтверные компании чаще (мне так кажется ) организованы рациональным образом. Среди крупных несофтверных компаний полно пережитков "совка" (сорри), IT-отдел зачастую в таком состоянии... Ничего не может сделать и никто не знает для чего он нужен.

Пример.
Наша небольшая фирма арендует помещение в одном ранее весьма уважаемом НИИ. Раньше она была одной из лабораторий, потом вовремя откололась. В НИИ еще остался IT-отдел. Однако, при возникновении практически любык проблем сотрудники НИИ идут к нам, а вовсе не в этот отдел.


Правда, все это скорее относится к гос. организациям или их пережиткам.

Вопрос в том, занимается эта организация зарабатыванием денег или <неценз.> того, что осталось от государства. Соответсвенно будет и разное отношение к IT.
Думай, прежде чем родиться в этой сказочной стране!
(с) Антон Духовской
Re[4]: Re: Поиск работы в IT
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 08.08.04 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Arnx, Вы писали:

A>Народ, я вот помню статью абсолютно аналогичного содержания, но читал я ее... точно не вспомню, но не три и не четыре месяца назад, как бы даже не больше года. Что на это скажет автор?


Автор скажет, что писал он ее для кого-то из своих знакомых как-раз больше года назад. Статья могла быть найдена тут. Все законно. Или ты думаешь, что ты статью другого автора читал?
Алексей Кирдин
Re[9]: Поиск работы в IT
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 11.08.04 09:52
Оценка: 1 (1) +2
L>Обращаться на ТЫ в форумах — это не неприлично, а сложившаяся практика общения.
вероятно, это растет из англоязычного you — если бы у них была разница, думаю они также бы различали Вы и ты.

возможно, что на RSDN или других форумах и принято (кем и почему зачем — их дело), но лично я, например, предпочитаю Вы с незнакомым человеком, пока мы вместе не решим в силу обстоятельств перейти на ты. И то что возраст\вероисповедование и специализация у коллеги может быть одинаковым — ИМХО не есть причина длы тыканья.

сейчас на наше общество усиленно подобными методами (уничтожение Вы, как следствие ослабление авторитета старших) пропогандируемыми MTV, etc насаждение "сетевого слэнга" типа Unix rulezz, Windows must die) перестраивают на западную модель, но мне это не нравится.

Мне больше нравится когда профессор говорит студенту Вы и наоборот.

высказывание не флейму ради, просто это "моя гражданиская позиция", что ли
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[5]: Re: Поиск работы в IT
От: Arnx Россия  
Дата: 12.08.04 09:04
Оценка:
Kaa>Автор скажет, что писал он ее для кого-то из своих знакомых как-раз больше года назад. Статья могла быть найдена тут. Все законно. Или ты думаешь, что ты статью другого автора читал?
Просто мне было любопытно. Спасибо.
Re[10]: Поиск работы в IT
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.08.04 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Valerio, Вы писали:

V>вероятно, это растет из англоязычного you — если бы у них была разница, думаю они также бы различали Вы и ты.

В Германии принято общаться на работе на "ты" даже с шефом, и ни от какого "американского you" это не растёт.
В учебных заведениях "ты" тоже вполне практикуется между преподавателями и учениками.
Re[11]: Поиск работы в IT
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 16.08.04 04:23
Оценка:
V>>вероятно, это растет из англоязычного you — если бы у них была разница, думаю они также бы различали Вы и ты.
D>В Германии принято общаться на работе на "ты" даже с шефом, и ни от какого "американского you" это не растёт.
D>В учебных заведениях "ты" тоже вполне практикуется между преподавателями и учениками.
мы пока что не в Германии, к счастью
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re: Поиск работы в IT
От: akbe Россия  
Дата: 29.03.06 13:12
Оценка:
Не соглашусь с описанием "Крупной не IT компании"

Описанная картина относится скорее к периоду не 5-7 лет назад, а 15 лет (начало 90-х).
Есть много хороших крупных не IT компаний, где можно и нужно работать. И закупают они не только компы и ксероксы, но и программы типа SAP, Oracle, RS-Bank (если это банк) и т.д.
А то, что называют "программистами" всех, кто хоть какое-то отношение имеет к компьютеру — это правда .. очень старая и добрая традиция..
Re[6]: Поиск работы в IT
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 29.03.06 14:08
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>По-моему, вы любите флудить.


"Флуд" немного не верный термин. Обычный демагог ищет способа поспроить с кем бы нибыло. Только не ясно почему здесь а не в СВ.
Re[9]: Поиск работы в IT
От: Igor.K США  
Дата: 29.03.06 22:33
Оценка:
Kaa>Это на улице. К человеку, которого ты видишь живыми глазами. Для любого сложившегося общества приличия — дело традиции. "Прилично" — категория относительная, а не абсолютная, в каждом сообществе определяется по-своему.
Вы не думали на тему чтобы довести "эту относительность" до уровня личности? Кому то удобно на "Вы", кому то на "вы", а кому то на "ты". По-моему, было бы гораздо свободнее если бы люди просто не циклились на этом.

Kaa>Так вот, на RSDN.ru обращение на Вы — редкость не потому, что тут невежды от этикета собрались, а потому, что приличия здесь (в этом сообществе) писать "Вы" не требуют. Эмпирическим путем выведено:

Kaa>- что жители и участниик этого сообщества разбросом возраста не страдают, поэтому вполне нормально говорить человеку на 3-5 лет тебя старше/младше "ты";
5 — лет, это уже почти разница преподавателя в ВУЗе и первокурсника, например. Здесь много и тех и других.

Kaa>- обращение на "Вы" ни к чему хорошему (часто) не приводит.

Наоборот, тоже верно.

Kaa>Также, наиболее уважаемые участниик форума неоднократно просили обращаться к ним на "ты", что, наверняка и послужило толчком к формированию этой особенности общения.

Ну, кому как удобнее.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Поиск работы в IT
От: Igor.K США  
Дата: 30.03.06 01:45
Оценка:
БО>Статья:
БО>Поиск работы в IT
Автор(ы): Бастраков Олег
Дата: 01.08.2004
Вы можете относиться к этому по-разному. Когда я начинал, смена работы воспринималась резко отрицательно. Люди гордились долгими годами работы на одном предприятии и даже на одном месте. Династии слесарей, ремонтников, преподавателей. К человеку, который менял работу относились не очень хорошо. А если он менял работу 3-4 раза — очень плохо. Его обязательно спрашивали: "Как долго Вы собираетесь у нас задержаться?"
Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы, его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте. Считается не только нормальным, но даже повышает статус (для работодателя), способность менять позицию, если новая работа более привлекательна.

Очень грамотно написанная статься с использованием живого русского языка без понтов, стеба и прочего мусора и по делу. Автору бы в профессиональные писатели податься.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[2]: Поиск работы в IT
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 30.03.06 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

БО>>Статья:

БО>>Поиск работы в IT
Автор(ы): Бастраков Олег
Дата: 01.08.2004
Вы можете относиться к этому по-разному. Когда я начинал, смена работы воспринималась резко отрицательно. Люди гордились долгими годами работы на одном предприятии и даже на одном месте. Династии слесарей, ремонтников, преподавателей. К человеку, который менял работу относились не очень хорошо. А если он менял работу 3-4 раза — очень плохо. Его обязательно спрашивали: "Как долго Вы собираетесь у нас задержаться?"
Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы, его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте. Считается не только нормальным, но даже повышает статус (для работодателя), способность менять позицию, если новая работа более привлекательна.

IK>Очень грамотно написанная статься с использованием живого русского языка без понтов, стеба и прочего мусора и по делу. Автору бы в профессиональные писатели податься.

спасибо за добрый отзыв, но в последнее время все чаще появляется желание написать продолжение.
причем не по теме, а по близким областям: "карьера", "деньги",
"брак, который мы поддерживаем в состоянии жизни".

было написано давно. изменилось многое. одно радует однозначно: описаные в статье подставы при приеме уже почти не встречаются!
я очень рад.

во
Re: Поиск работы в IT
От: Aviant  
Дата: 30.03.06 08:24
Оценка:
БО>Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы, его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте.

"Не читал, но осуждаю" (С)

Нет времени (да и большого желания) читать статью, но похоже автор сам придумал какой-то миф, а теперь хочет его разоблачить или проанализировать, не знаю.
Re[2]: Поиск работы в IT
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 30.03.06 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Aviant, Вы писали:

БО>>Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы, его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте.


A>"Не читал, но осуждаю" (С)


A>Нет времени (да и большого желания) читать статью, но похоже автор сам придумал какой-то миф, а теперь хочет его разоблачить или проанализировать, не знаю.


гм... (размышления)
давайте уберем статью с сайта, как устаревшую и не представляющую интереса и реальной пользы.?..

во
Re[3]: Поиск работы в IT
От: Aviant  
Дата: 30.03.06 11:04
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>гм... (размышления)

B>давайте уберем статью с сайта, как устаревшую и не представляющую интереса и реальной пользы.?..

Мне все равно. Я лишь заметил неверный с моей точки зрения тезис, вынесеный в анонс. После чего желание ознакомится с содержанием отпало (или не возникло, так будет точнее)

Если кого то статья заинтересовала — полный вперед.
Re[3]: Поиск работы в IT
От: Igor.K США  
Дата: 31.03.06 05:31
Оценка:
B>спасибо за добрый отзыв, но в последнее время все чаще появляется желание написать продолжение.
Спасибо за хорошую статью. Я, кажется, далеко не одинок в своем мнении, судя по оценке, которую Вы получили.
Желаю Вам удачи.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[3]: Поиск работы в IT
От: Igor.K США  
Дата: 31.03.06 05:36
Оценка:
Кстати, интересно, что только сейчас на дату статьи внимание обратил. Все равно, ничего особо неактуального там отметить нельзя.
Пишите еще, я думаю, читатели у Вас точно найдутся.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[5]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: strm Украина  
Дата: 03.04.06 10:38
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:


dad>"Зарплата. Сколько и как просить."

dad>Про зарплату лучше вообще не заикаться, во-первых если ты молод, то работай за сколько предложат (

Бред какой. Это надо быть клиническим идиотом просто, чтоб работать за сколько предложат )

dad>подрахзумевается, что в пункте первом ты уже определился кем хочешь быть, и туда куда берут — то что тебе нужно) во-вторых если ты немолод — dad>вменяемый человек не будет тебя "надувать" ибо все вскрывается.


Ага я буду сидеть и ждать, с нивной надеждой, что меня никто не кинет и не скажет потом цифру ниже моего прожиточного минимума
Re[6]: (большой ответ в понедельник утром) Поиск работы в IT
От: dad  
Дата: 05.04.06 04:39
Оценка: -1
dad>>"Зарплата. Сколько и как просить."
dad>>Про зарплату лучше вообще не заикаться, во-первых если ты молод, то работай за сколько предложат (

S>Бред какой. Это надо быть клиническим идиотом просто, чтоб работать за сколько предложат )


Надо быть клиническим идиотом чтобы понимать все буквально.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.