Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Amygdala Россия  
Дата: 16.05.19 13:05
Оценка: +15
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> или категорически нет?


Нет. И не потому что есть что скрывать, а потому что не люблю отношений, которые изначально строятся на недоверии.
Заказчик платит за результат. Есть результат — продолжаем работать, нет результата — заказчик вправе послать меня и будет прав.
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: csero Россия  
Дата: 16.05.19 15:56
Оценка: +7 :)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Если тебе будут платить в 3 раза больше, все еще нет?


Так трекер ставят как раз для того чтобы меньше платить
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Слава  
Дата: 16.05.19 13:06
Оценка: +6
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>подписались бы на такое?


Категорически нет. Это практика, которую надо пресекать в зародыше.
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 16.05.19 21:55
Оценка: +3
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

V_S>>Любой толковый программист за пару часов напишет скрипт, который будет изображать активную деятельность — ну там щелкать мышкой, вводить текст (код), стирать его, перетасовывать строки... и так далее. Нет?


LK>Нет. Это решается веб-камерой за спиной. И не спасёт ни скрипт, ни виртуалка.


LK>А вообще, по-моему, руководитель имеет право знать, чем подчинённый занимается в рабочее время. Работает над задачами, играет в танчики или чатится в телеграмчике. Или вообще параллельно работает на другую контору.


LK>Собственно, работодатели воротят нос от удалёнки только из-за проблем с обеспечением дисциплины.


Не имеет права. Если же он с этим не согласен, то ещё не дозрел до исполнения роли руководителя. От таких «начальничков» избавляются во всех мало мальски приличных местах (компаниях).
Потому что люди превращаются в клинических и тупых идиотов, если жёстко контролировать то, чем именно и как они занимаются. Получается, что когда хочется относиться ко всему персоналу как к дерьму, то вокруг не останется ничего, кроме «дерьма» в плане людей.

Управлять людьми, их деятельностью надо через мотивацию, а не подглядывание за ними.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 18.05.19 13:52
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Управлять людьми, их деятельностью надо через мотивацию, а не подглядывание за ними.


А есть такое мнение:

Деминг был страстным поборником правильных технологий. И на своих семинарах он показывал наглядно, почему мотивация без технологии не стоит ничего.

Сперва он просил участников семинара — а это были директора и топ-менеджеры, многие с дипломом MBA, перечислить все известные им способы мотивации. И записывал в столбик.

Потом приглашал человека из зала, завязывал ему глаза и давал ему миску с шариками для пинг-понга — белыми и красными. И просил выбрать десять красных. Человек, понятное дело, не мог.

Тогда Деминг начинал идти по списку способов мотивации:

—Материальная мотивация! Я дам тебе 10 долларов, если ты выберешь только красные шарики!
—Отрицательная материальная мотивация! Я оштрафую тебя на 10 долларов, если ты выберешь хоть один белый шарик!
—Эмоциональная мотивация! Джонни, я верю в тебя, ты крутой парень! Я знаю, ты выберешь только красные шарики! Друзья, давайте хором: «Джонни! Джонни! Ты крутой! Ты справишься!»
—Карьерная мотивация! Я уговорю твоего начальника повысить тебя по службе, если ты выберешь только красные шарики!
—Мотивация отпуском! Я разрешу тебе уйти домой раньше, если ты выберешь только красные шарики!

Но, как ни удивительно, ни один из способов мотивации не помогал человеку выполнить задачу. И тогда Деминг объяснял залу, что если нет чёткой технологии для выполнения работы, мотивация в лучшем случае даёт нестабильный результат, а чаще — помогает как мёртвому припарки. И дальше расказывал о том, как наладить технологию.


К примеру, техника парного программирования основана даже не на подглядывании, а на непрерывном наблюдением за работой товарища(ей). Причём программисты из крупнейших компаний таких как google и прочих признавались, что применяют её. Пока одних испытывают круглыми люками, ведущие разработчики создавшие топовые сервисы просто работают вместе. То есть круглые люки никогда не был ноу-хау профи и применялись только к новичкам в качестве забавных экспериментов.

В некоторых компаниях при парном программировании происходит ротация программистов, когда через опеределённые промежутки времени программисты меняют напарников. Так код становится менее зависим от одного человека, люди на проекте более взаимозаменяемы, одновременно с этим происходит обмен знаниями и непрерывные обзоры кода.

Но это не значит, что мнение сотрудников не стоит уважать. Полно программистов, которые ни в жизнь не согласятся работать с кем-либо ещё, или не приведись кто взглянет на их монитор. Если они не хотят, то незачем их заставлять. Если в проекте изначально заявлено, что менеджер, тимлид, другой разработчик будут смотреть как вы работаете, то просто не нанимайтесь к таким людям. Да и сами они не станут вас нанимать, если им нужны люди с другим подходом. И ничего страшного здесь нет, каждый работает как может или хочет. (Серебряной пули нет)
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Tourist Россия  
Дата: 16.05.19 15:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

интересна мотивация людей, которые сразу говорят нет даже не поинтересуетесь сколько будут платить?

100$ в час, все еще категоричное нет?
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.05.19 16:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Ваше отношение к Большому Брату?

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп

Смотря как это организовать. Подозрительную программу на свой компьютер лучше устанавливать в виртуальную машину. На компьютер работодателя он может ставить, что угодно, другое дело скрытая слежка не приветствуется. А вот, создание удалённых рабочих мест в виде выделенных серверов или виртуальных машин было бы интересной практикой. Участники проекта могли бы наблюдать за работой друг друга и помогать в случае необходимости при этом находясь в разных странах.
монитор менеджера проекта
+------------+------------+------------+
|монитор 01  |монитор 02  |монитор 03  |
|Москва      |Самара      |Новосибирск |
|Вася Пупкин |Иван Иванов |Сергей Шило |
+------------+------------+------------+
|монитор 04  |монитор 05  |монитор 06  |
|Пекин       |Сан-Хосе    |Токио       |
|Хва Хун Ли  |Джон Смит   |Херато Кун  |
+------------+------------+------------+
|монитор 07  |монитор 08  |монитор 09  |
|Мумбаи      |пусто       |Лондон      |
|Амар Кумар  |            |Артур Уильям|
+------------+------------+------------+

А вообще всё упирается в деньги или их видимость. За призрачную возможность зарабатывать в какой-либо крупной компании люди пишут код на бумажке, компилируют юнит-тесты в голове, проходят собеседование по несколько месяцев и всё это бесплатно. Но если какой-то работодатель скажет, — "Мы раздаём rdp и vnc адреса рабочих мест. Вы сможете сразу пройти собеседование или попробовать поработать в нашей компании, просто подключившись удалённо. А мы будем иногда или постоянно следить, что вы там делаете.", — и я скажу, ну окей, кому надо, тот попробует. По крайне мере это не хуже чем гномики.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Amygdala Россия  
Дата: 17.05.19 04:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>интересна мотивация людей, которые сразу говорят нет даже не поинтересуетесь сколько будут платить?

T>100$ в час, все еще категоричное нет?

Потому что реально смотрим на вещи.
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 18.05.19 13:21
Оценка: +1 -1
_>Если клиент не может понять, работает ли программист (и не только программист), то зачем вообще нанимать и что-то платить?

Поставь себя на место заказчика, которому нужен программист для выполнения определенных задач (не одной разовой). Ты готов за это платить какую-то сумму и при этом хочешь как-то понять, что человек реально работает. Ты не хочешь (или не можешь) вникать в детали и тебе нужен довольно простой и надежный способ убедиться, что человек работает (у тебя вообще может быть несколько таких исполнителей и ты хочешь простой способ проверить, что они работают).

Когда подумаешь над этим, быстро сообразишь, что повременная оплата и контроль как на upwork со скриншотами и подсчетом активности мышки и клавы — оптимальный метод как для заказчика, так и исполнителя. Создавать видимость деятельности довольно трудоемко (к тому же большинство людей будут просто работать, а не пытаться надурить), да и заказчик в какой-то момент это поймет и пошлет. Исполнитель при этом защищен от разводилова в стиле я тут хотел в 10 раз более функциональную реализацию задачи, просто в ТЗ это не прописал (иначе написание ТЗ по трудоемкости становится сравнимо с решением задачи). При этом, если у тебя высокая квалификация или ты быстро решаешь задачи — ты просто поднимаешь почасовую ставку. Таким образом при почасовой оплате и скриншотах (кроме результата работы) заказчик видит, что человек работает, а исполнитель знает, что получит оплату за отработанное время.

Оплата по результату возможна, когда задача разовая или ее стоимость известна. Или задачу ставит такой же спец, который примерно понимает, сколько она займет и может проверить качество решения. В случае, если тебе нужен работник, а ты не разбираешься в той сфере деятельности — оплата по результату не лучшее решение (к тому же твоя скорость работы вряд ли сильно отличается от другого работника сравнимой квалификации, так что вряд ли ты сможешь быстро и качественно выполнить работу, а затем заниматься своими делами, а если квалификация окажется ниже, опять же, заказчик предложить понизить ставку до твоего уровня или заменит тебя).
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 17.05.19 06:07
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Не имеет права. Если же он с этим не согласен, то ещё не дозрел до исполнения роли руководителя. От таких «начальничков» избавляются во всех мало мальски приличных местах (компаниях).

A>>Потому что люди превращаются в клинических и тупых идиотов, если жёстко контролировать то, чем именно и как они занимаются. Получается, что когда хочется относиться ко всему персоналу как к дерьму, то вокруг не останется ничего, кроме «дерьма» в плане людей.

A>>Управлять людьми, их деятельностью надо через мотивацию, а не подглядывание за ними.


NWP>Обычная позиция обычного наемного работника, который хочет поменьше работать и побольше получать. Я говорил раньше вот тоже самое ровно теми же словами и про «брата» для удаленщиков, и про всякие карточки офисного сотрудника, которые надо приходя/уходя сканировать, и про всякие отчеты о проделанной работе. Ничего необычного в такой позиции нет, всего лишь узкий взгляд с одной стороны на проблему.


NWP>Но вот было бы интересно глянуть на тебя, если бы ты вдруг оказался с другой стороны баррикад. Если так вдруг случиться, не поленись, отыщи этот топик и дай оценку своему собственному сообщению.


То самое чувство, когда давно ходишь в работодателях, а тебе предлагают отложить разговор до момента «когда подрастёшь»

Сын жалуется отцу — познакомился с очень красивой девушкой, и она меня спросила: — Ты учишься в МГУ?.. Я говорю — Нет. — А у тебя есть мерседес? Я отвечаю — Нет. — А у тебя дом трехэтажный? Я говорю — Нет. И она меня бросила.
Отец — Ну знаешь, сынок, ты конечно можешь бросить Оксфорд и перейти в МГУ… Можешь продать феррари, и купить мерседес… Но сносить лишние этажи ради этой дуры, я не буду!


Разруха, бардак и кризис — они в головах, когда мочатся мимо унитаза. Сперва оно мешает сформировать культуру отношения к сотрудникам, а потом влияет на подбор новых кадров с управлением их деятельностью. А через некоторое время хлоп и усё развалилось — ничего не работает, но и никого в виноватых нету — оно как будто бы всё само собой случилось. Однако, все при деле были, с огоньком лямку тянули, стараясь в меру сил и способностей со 100% самоотдачей и верой в успех.
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 17.05.19 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Нет. Это решается веб-камерой за спиной. И не спасёт ни скрипт, ни виртуалка.


Спасёт тренажёрный зал или наоборот — обжиралово. За широкой спиной монитор видно не будет.

LK>А вообще, по-моему, руководитель имеет право знать, чем подчинённый занимается в рабочее время. Работает над задачами, играет в танчики или чатится в телеграмчике. Или вообще параллельно работает на другую контору.


Если он сидит на за компьютером, а в сторонке с чашкой чая. Он над архитектурой и алгоритмами думает или просто так чай пьёт? Как это определить по изображению на камере или снимку экрана?
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: ned Австралия  
Дата: 20.05.19 04:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Старший брат, а не большой.
Re: Старший Брат и так уже следит за вами
От: Gradiens  
Дата: 20.05.19 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

Читаешь вопрос и ряд ответов, и диву даешься.
Если приходишь работать в более-менее крупную компанию — рабочий комп по-любому будет мониториться. Даже не с целью выяснить, работаешь ли ты, а с целью как бы чего не спер и не навредил.
Специальный софт будет сливать скриншоты куда надо, логгировать клавиатуру, трафик мониторить, опять же. Т.е. реально кто-то заглядывает тебе через плечо.

Говорить, мол, не стану работать в таких условиях — наивно до невозможности.
Потому что в последние годы этого становится все больше и больше.
Избежать этого легко — иди в отсталую загнивающую компанию. Или в маленькую фирму, у которой нет денег на безопасность. Но такое не для всех подойдет.

Предвижу возражения про "доверие" и т.д. Боюсь, эти возражения — наивны. Ты же не пристаешь к служащим аэропорта с баснями про доверие. Вместо этого когда они попросят снимаешь ботинки и верхнююю одежду, не так ли?
Вот и с работодателями та же фигня. Если работаешь в конторе 100+ человек и она не вчера была основана — поздравляю, за тобой следит старший брат. Если ты его не видишь — это не значит что его нет, это значит что у него хорошая квалификация.

И, да, я персонально — тоже против. Но меня, как и тебя, никто не спрашивает.
Re[10]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.05.19 07:44
Оценка: :)
LK>Да, в основном, кодили, писали/читали документацию и обслуживали офис (админы).

кодили — это вбивали в компьютер чужой код? Так тогда проще платить по строчно и следить не придется
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.05.19 14:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

Я какое то время работал с клиентом upwork'а

против ничего не имею, наоборот оно стимулирует не отвлекаться на всякую хрень ( типа рсдн )

Те кто говорят о недоверии — так это двусторонняя хрень. Если ты так сопротивляешься — значит есть что скрывать?
Мне скрывать нечего, поэтому трекер не мешает
А если вдруг приспичит порнуху посреди дня посмотреть то:
1. трекер можно остановить
2. снятые скрины экрана тебе показывают, если туда попало чтото "личное" — можешь удалить
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.19 16:10
Оценка: -1
IT>Какая униформа должна быть у программистов

Опрятные на вид штаны и рубашка. Обычная публичная/уличная одежда. Ты же на улице в труселях не ходишь.
Re[10]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.05.19 17:08
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Вот видишь. Пожарным приходится надевать скафандры, ментам бронежилеты. А инженерам-технарям достаточно уличных штанов и рубашек.


Я даже скажу больше. Если работать удалённо, то достаточно труселей.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[11]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.05.19 14:19
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Я даже скажу больше. Если работать удалённо, то достаточно труселей.


Да и труселя — мещанское излишество.
Ваше отношение к Большому Брату?
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.05.19 13:03
Оценка:
Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.
подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Zhendos  
Дата: 16.05.19 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>> или категорически нет?


A>Нет. И не потому что есть что скрывать, а потому что не люблю отношений, которые изначально строятся на недоверии.


Бывает дело в недоверии, а просто по каким-то причинам клиент не может
по результатам понять работаете вы или нет, в этом случае по-моему
тоже стоит посылать, работать с некомпетентным заказчиком или
тем кто считает что ему не стоит тратить свое время на проверку промежуточных результатов
себе дороже.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.05.19 13:24
Оценка:
С>Категорически нет. Это практика, которую надо пресекать в зародыше.

сразу вопрос, а чем это чревато, если честно работаешь, а не страдаешь фигней?
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: s_aa Россия  
Дата: 16.05.19 13:36
Оценка:
Есть будет нечего, не так раскорячишься
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Слава  
Дата: 16.05.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

С>>Категорически нет. Это практика, которую надо пресекать в зародыше.

K>сразу вопрос, а чем это чревато, если честно работаешь, а не страдаешь фигней?

Это не ты ли писал, что работаешь на двух работах, а на третью, на некое госпредприятие просто так ходишь? Чревато это тем, что Большой Брат будет страдать фигнёй (как обычно), а ты будешь честно работать.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vlad_SP  
Дата: 16.05.19 13:59
Оценка:
Здравствуйте, s_aa,

дык, эта.... ИБД не вчера придумана. Любой толковый программист за пару часов напишет скрипт, который будет изображать активную деятельность — ну там щелкать мышкой, вводить текст (код), стирать его, перетасовывать строки... и так далее. Нет?
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.05.19 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?


Я бы на такое не подписался
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Calc Россия  
Дата: 16.05.19 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


С>>Категорически нет. Это практика, которую надо пресекать в зародыше.


K>сразу вопрос, а чем это чревато, если честно работаешь, а не страдаешь фигней?


"деньги есть? А если найду?" и позволить проверить карманы.
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: white_znake  
Дата: 16.05.19 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

А в чем проблема? Ну поставь на рабочем столе еще и ноут, новости и всякую фигню читай с ноута.
А сдругой стороны: работай под трекером, как перерыв — трекер отключаешь, перерывчик закончился — трекер включил.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Zhendos  
Дата: 16.05.19 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


T>интересна мотивация людей, которые сразу говорят нет даже не поинтересуетесь сколько будут платить?


T>100$ в час, все еще категоричное нет?


Ну 10 000$ в час не заплатят же,
а с меньшей суммой становиться не интересно, нужно больше 1 дня терпеть такую хрень.
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Tourist Россия  
Дата: 16.05.19 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Ну 10 000$ в час не заплатят же,

Z>а с меньшей суммой становиться не интересно, нужно больше 1 дня терпеть такую хрень.

А сколько ты сейчас зарабатываеш (интересует порядок цифр)?

Если тебе будут платить в 3 раза больше, все еще нет?
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.05.19 16:07
Оценка:
C>"деньги есть? А если найду?" и позволить проверить карманы.

можно мысль развернуть?
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.05.19 16:09
Оценка:
V_S>дык, эта.... ИБД не вчера придумана. Любой толковый программист за пару часов напишет скрипт, который будет изображать активную деятельность — ну там щелкать мышкой, вводить текст (код), стирать его, перетасовывать строки... и так далее.

насколько я помню есть готовые решения в изобилии.

V_S> Нет?


а если вдруг ведущий проект разработчик решит проанализировать деятельность?
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: anton_t Россия  
Дата: 16.05.19 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>> или категорически нет?


A>>Нет. И не потому что есть что скрывать, а потому что не люблю отношений, которые изначально строятся на недоверии.


Z>Бывает дело в недоверии, а просто по каким-то причинам клиент не может

Z>по результатам понять работаете вы или нет, в этом случае по-моему
Z>тоже стоит посылать, работать с некомпетентным заказчиком или
Z>тем кто считает что ему не стоит тратить свое время на проверку промежуточных результатов
Z>себе дороже.

Если клиент не может понять, работает ли программист (и не только программист), то зачем вообще нанимать и что-то платить?

Если не видно разницы, зачем платить больше?

Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 16.05.19 18:21
Оценка:
V_S>Любой толковый программист за пару часов напишет скрипт, который будет изображать активную деятельность — ну там щелкать мышкой, вводить текст (код), стирать его, перетасовывать строки... и так далее. Нет?

Нет. Это решается веб-камерой за спиной. И не спасёт ни скрипт, ни виртуалка.

А вообще, по-моему, руководитель имеет право знать, чем подчинённый занимается в рабочее время. Работает над задачами, играет в танчики или чатится в телеграмчике. Или вообще параллельно работает на другую контору.

Собственно, работодатели воротят нос от удалёнки только из-за проблем с обеспечением дисциплины.
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 16.05.19 18:23
Оценка:
Ответил тут: http://rsdn.org/forum/job/7445418.1
Автор: L.K.
Дата: 16.05.19


И, между прочим, правильный перевод не "Большой Брат", а "Старший Брат".
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: NWP Россия  
Дата: 17.05.19 02:25
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Не имеет права. Если же он с этим не согласен, то ещё не дозрел до исполнения роли руководителя. От таких «начальничков» избавляются во всех мало мальски приличных местах (компаниях).

A>Потому что люди превращаются в клинических и тупых идиотов, если жёстко контролировать то, чем именно и как они занимаются. Получается, что когда хочется относиться ко всему персоналу как к дерьму, то вокруг не останется ничего, кроме «дерьма» в плане людей.

A>Управлять людьми, их деятельностью надо через мотивацию, а не подглядывание за ними.


Обычная позиция обычного наемного работника, который хочет поменьше работать и побольше получать. Я говорил раньше вот тоже самое ровно теми же словами и про «брата» для удаленщиков, и про всякие карточки офисного сотрудника, которые надо приходя/уходя сканировать, и про всякие отчеты о проделанной работе. Ничего необычного в такой позиции нет, всего лишь узкий взгляд с одной стороны на проблему.

Но вот было бы интересно глянуть на тебя, если бы ты вдруг оказался с другой стороны баррикад. Если так вдруг случиться, не поленись, отыщи этот топик и дай оценку своему собственному сообщению.
Отредактировано 17.05.2019 2:28 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.05.2019 2:27 NWP . Предыдущая версия .
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: alzt  
Дата: 17.05.19 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

Только за очень большие деньги (в 2-3 раза больше среднего предолжения) и на время.
Работать так некомфортно. Постоянно буду думать не о результате, а о том, чтобы показать видимость работы.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: alzt  
Дата: 17.05.19 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>интересна мотивация людей, которые сразу говорят нет даже не поинтересуетесь сколько будут платить?


T>100$ в час, все еще категоричное нет?


На самом деле понятно, что платить много не будут. Если работодателю предложить платить 100$ с камерой и 20$ без камеры, то вполне понятно, что он выберет и почему.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 17.05.19 10:33
Оценка:
AN>Если он сидит на за компьютером, а в сторонке с чашкой чая. Он над архитектурой и алгоритмами думает или просто так чай пьёт?

Это не определишь, да. Но кучу других вещей (в т.ч. указанные мной) — определишь.

Из личной практики: двое коллег были уволены за обнаружение на экране явно посторонних вещей (первый чатился вконтаке, второй искал вакансии на хаха). Причём безо всяких камер — просто владелец конторы неожиданно приходил для обхода территории.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: GarryIV  
Дата: 17.05.19 18:07
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Так трекер ставят как раз для того чтобы меньше платить


Вот например где рядовому сотруднику 500000+ мес на удаленке получить без трекера?
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.05.19 07:56
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Из личной практики: двое коллег были уволены за обнаружение на экране явно посторонних вещей (первый чатился вконтаке, второй искал вакансии на хаха). Причём безо всяких камер — просто владелец конторы неожиданно приходил для обхода территории.


Тот, кто искал вакансии всё равно бы скоро ушёл. А тот, который в контакте чатился — это у него было разовым случаем или системным и насколько хорошо он задачи выполнял?
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 18.05.19 10:31
Оценка:
AN>Тот, кто искал вакансии всё равно бы скоро ушёл. А тот, который в контакте чатился — это у него было разовым случаем или системным и насколько хорошо он задачи выполнял?

На хаха он уже сидел почти год. И резюмешки отсылал. Работал рядовым админом, но хотел устроиться начальником отдела.

По второму... ну периодически я замечал у него вконтактик и подобную ерунду. Постоянно он в там сидел или заглядывал на пять минут — не знаю. Я своей работой занимался, а не слежкой за коллегами.
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: MegaMozg Россия  
Дата: 18.05.19 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>>Ну 10 000$ в час не заплатят же,

Z>>а с меньшей суммой становиться не интересно, нужно больше 1 дня терпеть такую хрень.

T>А сколько ты сейчас зарабатываеш (интересует порядок цифр)?


T>Если тебе будут платить в 3 раза больше, все еще нет?

Не будут
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 18.05.19 12:47
Оценка:
K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.
K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

+30% к оплате и все будет.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 18.05.19 12:49
Оценка:
K>>подписались бы на такое?

С>Категорически нет. Это практика, которую надо пресекать в зародыше.


При этом под полузаконным NDA готов подписаться забесплатно каждый первый. Я удивлен.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 18.05.19 12:51
Оценка:
A>Заказчик платит за результат. Есть результат — продолжаем работать, нет результата — заказчик вправе послать меня и будет прав.

Ты в курсе, что при производстве материальных вещей для соблюдения качества делают контроль не только выборочный за готовой продукцией, но и за качеством сырья, соблюдением технологии, а часто и физическим состоянием исполнителей? Так в чем разница?
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 18.05.19 12:56
Оценка:
T>>Если тебе будут платить в 3 раза больше, все еще нет?

C>Так трекер ставят как раз для того чтобы меньше платить


Я готов работать с трекером при условии увеличения оплаты в два раза. Поясни, как трекер уменьшит оплату?
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 18.05.19 13:52
Оценка:
A>>Управлять людьми, их деятельностью надо через мотивацию, а не подглядывание за ними.

NWP>Обычная позиция обычного наемного работника, который хочет поменьше работать и побольше получать.


Ты всерьез считаешь, что без правильной мотивации, поощрения и вознаграждения за работу твои подчиненные будут работать, а не искать как бы отмазаться от работы. Это в армии, где солдатам нихрена не надо, ты можешь их построить, подгонять пинками и они что-то будут делать. В коммерческой компании, где нужно хоть иногда голову включать, люди, у которых есть выбор просто разбегутся от бестолкового руководства, останутся одни раздолбаи, которым на все плевать.
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a.v.v Россия  
Дата: 18.05.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

я бы согласился работать в таких условиях при том что мне будет платить в 10 раз больше чем на текущем месте
а так как это фантастика то можно смело посылать таких работодателей на три буквы

из моего опыта я даже систему регулирования рабочего дня не выношу, пару раз пробовал
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Слава  
Дата: 18.05.19 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

С>>Категорически нет. Это практика, которую надо пресекать в зародыше.

M>При этом под полузаконным NDA готов подписаться забесплатно каждый первый. Я удивлен.

Я, помнится, подписывался так: "Ознакомлен, %фамилия%". Всё равно этот NDA юридически ничтожен, а вот программа-шпион действует сразу и неоспоримо.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.05.19 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

K>> или категорически нет?


A>Нет. И не потому что есть что скрывать, а потому что не люблю отношений, которые изначально строятся на недоверии.


А с чего бы доверять незнакомцу с другого конца земли? Халявщиков хватает. Доверие вообще-то заслужить надо.
Результат может быть сразу и не виден, к тому же его тоже контролировать как-то надо.

А так может получиться что месяцами платится зарплата, а работник даже не открывал твой проект.
Некторые нидийские компании такое любят, например.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.05.19 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


M>Я готов работать с трекером при условии увеличения оплаты в два раза. Поясни, как трекер уменьшит оплату?


вышел в туалет, счетчик стоит
чай попил счетчик стоит
в носу поковырял минус 20$


я работал с трекером 4 года, смертельного нечего нет
но кодить без остановки 8 часов в день тяжело

а прикинь они дадут под таким трекером баги править
крыша быстро поедет
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.05.19 17:42
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>По второму... ну периодически я замечал у него вконтактик и подобную ерунду. Постоянно он в там сидел или заглядывал на пять минут — не знаю. Я своей работой занимался, а не слежкой за коллегами.



те остальной народ в отличии отэтих двух
только кодили и писали документацию все восем часов? если не секрет сколько часов был рабочий день в компании
Re[9]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 18.05.19 18:08
Оценка:
S>те остальной народ в отличии отэтих двух
S>только кодили и писали документацию все восем часов? если не секрет сколько часов был рабочий день в компании

Как поставят в график. Два дежурных админа 2/2 по 12 часов. Ещё 2-3 админа, программеры и начальник отдела 5/2 по 8 часов.

Да, в основном, кодили, писали/читали документацию и обслуживали офис (админы).
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 18.05.19 18:20
Оценка:
S>я работал с трекером 4 года, смертельного нечего нет
S>но кодить без остановки 8 часов в день тяжело

Ну, про то, что 8 часов в офисе != 8 рабочих часов, знает любой, кто работал на фрилансе по трекеру (в офисе народ хорошо если 4 часа работает). Совсем забавно бывает, когда кому-то в офисе об этом говоришь — народ, почему-то, обижается (хотя узнал я об этом впервые из статьи разработчика гугла, который описывал свой день в офисе — в среднем 4 часа кодинга).
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 18.05.19 19:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Потом приглашал человека из зала, завязывал ему глаза и давал ему миску с шариками для пинг-понга — белыми и красными. И просил выбрать десять красных. Человек, понятное дело, не мог.


Хорошая демонстрация того, что наблюдение за работой исполнителя не влияет на конечный результат, даже когда в роли наблюдателей стадо дипломированных MBA.
Про парное программирование тех самых двух «ребят» в Google, имеющих специально придуманные для них инженерные звания, и часто приводимых в пример как один из корпоративных мифов создающий культуру компании. Оно строится на непрерывном диалоге. Когда один выражает идеи вслух, а другой, сидящий за клавиатурой, или поддерживает эти идеи или отклоняет-корректирует, попутно показывая свои собственные. Если они оба вдруг молчат, то это не значит, что в это время сидящий за клавиатурой не показывает другому что именно задумал и как именно планирует это реализовать.

Вот тут есть про этих двоих парно-программирующих https://www.newyorker.com/magazine/2018/12/10/the-friendship-that-made-google-huge
Отредактировано 19.05.2019 7:17 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Glestwid  
Дата: 18.05.19 23:03
Оценка:
M>+30% к оплате и все будет.

Вы нолик не забыли добавить к таким казарменным условиям работы? А это это как на помойке найти себя выглядит.
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.05.19 23:16
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>По второму... ну периодически я замечал у него вконтактик и подобную ерунду. Постоянно он в там сидел или заглядывал на пять минут — не знаю. Я своей работой занимался, а не слежкой за коллегами.


Объём работы у него был такой-же, как у других коллег? А качество и строки выполнения задач?
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 19.05.19 09:20
Оценка:
M>>+30% к оплате и все будет.

G>Вы нолик не забыли добавить к таким казарменным условиям работы? А это это как на помойке найти себя выглядит.


Нет, не забыл (с ноликом нереально). На работе, когда работаешь, почти параллельно наблюдает за тобой кто-то или нет. А вот если этот умник начнет до тебя докапываться, ссылаясь на полученную информацию, вот тогда имеет смысл его нейтрализовать. Но только причина будет не в том, что он за тобой наблюдает. Ну, а причину докопаться всегда можно найти, тут вот выше было написано, про вконтактик (который открыт у 50% офисных работников и который стал причиной увольнения).

Есть такая книжка "Не работайте с м*даками". Так вот, если начальник мудак — от него лучше избавиться как можно быстрее (возможно, вместе с работодателем) и не важно, наблюдает он за тобой или нет. Ну, а если начальник так же заинтересован в выполнении работы, то пофиг, наблюдает ли он за тобой. Также уже писал, что при удаленной работе или фрилансе это оптимальный способ взаимодействия с заказчиком (если заказчик начнет сомневаться, что ты реально что-то делаешь, а не просто саботируешь работу или занимаешься приписками, у него будет довольно эффективный инструмент проверки).

Если коротко, то скриншоты вообще мало значения имеют в отношениях с работодателем. У тебя либо нормальные условия и ты вкалываешь, либо "начальник дурак" и все остальное — последствия этого факта. Поэтому, если скриншоты для работы не нужны (ты не фрилансер/удаленный работник и тебя не получится контролировать по результату, когда, например, ты кодер, начальник тимлид, который делает code review), пусть делают, но не бесплатно.
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 19.05.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

В порядке очереди, после тех кто не следит. Т.е., никогда
Re[10]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 19.05.19 15:53
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>Как поставят в график. Два дежурных админа 2/2 по 12 часов. Ещё 2-3 админа, программеры и начальник отдела 5/2 по 8 часов.


LK>Да, в основном, кодили, писали/читали документацию и обслуживали офис (админы).


И тут пришел новый админ и начал все нещадно ломать менять, отдавая медвежью услугу в дань оказанному доверию
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: StandAlone  
Дата: 19.05.19 19:52
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Из личной практики: двое коллег были уволены за обнаружение на экране явно посторонних вещей (первый чатился вконтаке, второй искал вакансии на хаха). Причём безо всяких камер — просто владелец конторы неожиданно приходил для обхода территории.


Прикольно там у вас на Нептуне. По какой статье были уволены? Штаны им владелец не обнюхивал?
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: StandAlone  
Дата: 19.05.19 19:55
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Вот например где рядовому сотруднику 500000+ мес на удаленке получить без трекера?


Трекер ставят, чтобы вместо условных 150 заплатить 50. У всем известной конторки, которая развлекается веб-камерами и широко их везде пропихивает, не зря значительная доля персонала это индусские менеджеры, наблюдающие в веб-камеру, насколько активно гребец машет веслом. За периоды понижения активности весломахания никто не платит.
Все эти веб-камеры это попытка применить подход яндекс.такси и яндекс.еды, резко сбить зарплаты для стаи изможденных рабов, некоторые из которых периодически будут помирать прямо на рабочем велосипеде.
Пока кто-то во главе всей этой кампании снимает сливки и заботливо выводит бабло в оффшор.
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: StandAlone  
Дата: 19.05.19 20:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А так может получиться что месяцами платится зарплата, а работник даже не открывал твой проект.

bnk>Некторые нидийские компании такое любят, например.

Нет, не может. Коммиты в feature branch как минимум ежедневны, и часть работы ведущего это просмотр данных коммитов. Не перекладывание задачи на бангалорцев, чтобы они вели в блокнотике запись, сколько раз этот конкретный гребец отходил поссать.
А именно чтение кода. Грок, что же хотел автор сказать миру своим произведением.
По крайней мере, такова ситуация на подконтрольном мне участке штукатурных работ.
Когда занят такой работой, следить слушает ли кто-то музыку из контакта некогда. И во всех остальных нормальных местах работы, где я был или слышал, запретов на социальные сети не было вообще. Как и прочих попыток взнуздать гребца.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.05.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Но вот было бы интересно глянуть на тебя, если бы ты вдруг оказался с другой стороны баррикад.


Я оказался. Отношение к подобному трешаку не поменялось.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: m2l  
Дата: 19.05.19 20:35
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А вообще, по-моему, руководитель имеет право знать, чем подчинённый занимается в рабочее время. Работает над задачами, играет в танчики или чатится в телеграмчике. Или вообще параллельно работает на другую контору.

Все упирается в критерий. При нормальном менежменте — это выполнение какой-то работы. Но когда заниматься подчиненными не хочется, начинают возникать идеи, оценивать работу по критерию:

Работает над задачами, играет в танчики или чатится в телеграмчике

А это мотивирует людей не решать задачи, а имитировать работу. При этом сильные кадры уйдут что бы не терять скилы. Средние и слабые просядут по навыкам.

И да, я лично наблюдал работу на другую контору при таком формальном подходе к оценке работы. Тимлид ввиду личной тупости просто не вникал — а что-же за проект открыт... Ведь какой-то код пишется

LK>Собственно, работодатели воротят нос от удалёнки только из-за проблем с обеспечением дисциплины.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Nikе Россия  
Дата: 19.05.19 21:12
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Так трекер ставят как раз для того чтобы меньше платить


Ну да, поэтому час стоит заметно дороже.
Нужно разобрать угил.
Re: А зачем?
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.05.19 07:43
Оценка:
K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

зачем нужет работодатель у которого нет денег и у которого нет планов по выпуску продукта?
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.05.19 14:48
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я работал с трекером 4 года, смертельного нечего нет

S>но кодить без остановки 8 часов в день тяжело

Если ты отвлекаешься подумать с листочком и карандашем — то трекер выключать не надо. в случае диспутов так и обоснуешь
А если хочется за счет заказчика на форумах сидеть — то это не хорошо уже. FairPlay должен быть

В проектах "почасовых" без трекера я считаю и вношу время в отчет сам, при этом если отвлекаюсь на что-то время само собой вычитаю. с трекером это просто удобнее и точнее
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.05.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Если речь идёт о недоверии, то как можно доверять какому-то левому софту на своём компе, который мониторит мою активность?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.05.19 15:07
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Нет. Это решается веб-камерой за спиной. И не спасёт ни скрипт, ни виртуалка.


Камера за спиной у меня дома? А если я по дому хожу исключительно в труселях?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[11]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.19 15:09
Оценка:
J>Так тогда проще платить по строчно и следить не придется

И код будут растягивать отступами, дублированием и бессмысленными операциями.
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.19 15:12
Оценка:
SA>Прикольно там у вас на Нептуне. По какой статье были уволены? Штаны им владелец не обнюхивал?

Холодно тут на Нептуне. А уволены по собственному. Подходит охрана, сопровождает в отдел кадров, ну и заявление. На следующее утро за трудовой.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.19 15:22
Оценка:
IT>Камера за спиной у меня дома? А если я по дому хожу исключительно в труселях?

Значит в рабочее время придётся носить более пристойную одежду. Сварщики вот работают в сапогах, плотной х/б-шке и маске. Менты — в разгрузке и бронике. И ничего.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.05.19 15:32
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

IT>>Камера за спиной у меня дома? А если я по дому хожу исключительно в труселях?


LK>Значит в рабочее время придётся носить более пристойную одежду. Сварщики вот работают в сапогах, плотной х/б-шке и маске. Менты — в разгрузке и бронике. И ничего.


Какая униформа должна быть у программистов и кто за неё должен платить?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 20.05.19 15:53
Оценка:
IT>Если речь идёт о недоверии, то как можно доверять какому-то левому софту на своём компе, который мониторит мою активность?

Если работаешь на компе работодателя за деньги работодателя, то тебе должно быть пофиг, что там софт мониторит. Если же ты фрилансер/удаленный работник и работаешь на своей машине, тогда можно и его самого промониторить (если ты параноик и хочешь убедиться, что он куда не надо не лезет) или работать в виртуалке какой-нибудь.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 20.05.19 15:56
Оценка:
LK>>Нет. Это решается веб-камерой за спиной. И не спасёт ни скрипт, ни виртуалка.

IT>Камера за спиной у меня дома? А если я по дому хожу исключительно в труселях?


Твоему работодателю будет по колено, как ты выглядишь, если ты при этом работаешь. А если тебе самому не пофиг — ну, ты сам знаешь, как исправить. Если же эти "кадры" всплывут — то это вмешательство в частную жизнь, нарушение закона о персональных данных — в общем после этого долго сможешь не работать и хорошо жить.
Re[12]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.05.19 16:14
Оценка:
J>>Так тогда проще платить по строчно и следить не придется
LK>И код будут растягивать отступами, дублированием и бессмысленными операциями.

как раз это не проблема — пишем метрику, которая учитывает игру с текстом, ставим ревьювера, который отслеживает бессмысленные операции и, если код прошел, платим.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.05.19 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

IT>>Камера за спиной у меня дома? А если я по дому хожу исключительно в труселях?


M>Твоему работодателю будет по колено, как ты выглядишь, если ты при этом работаешь.


Зато тебе потом будет не по колено рассматривать ролики на ютюбе с собой в главной роли.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.05.19 16:43
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Опрятные на вид штаны и рубашка. Обычная публичная/уличная одежда. Ты же на улице в труселях не ходишь.


Пожарники на улице тоже в скафандрах не ходят. Только на работе.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.19 16:51
Оценка:
IT>Пожарники на улице тоже в скафандрах не ходят. Только на работе.

Вот видишь. Пожарным приходится надевать скафандры, ментам бронежилеты. А инженерам-технарям достаточно уличных штанов и рубашек.
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 03:39
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

IT>>Какая униформа должна быть у программистов


LK>Опрятные на вид штаны и рубашка. Обычная публичная/уличная одежда. Ты же на улице в труселях не ходишь.


Что за бред?! Очередной клерк лезет к людям со своим представлением о приличном внешнем виде?
Достаточно скататься на ряд ИТ-конференций, чтобы понаглядеться на миллионеров с миллиардерами в сандалиях, шортах с майками и рюкзаком на спине.

Это только корпоративные ануслизеры всю жизнь работающие управленцами среднего и мелкого звена парятся о чистоте и выглаженности своей сорочки, да как она сочетается со штанами.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 03:44
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

M>Я какое то время работал с клиентом upwork'а


M>против ничего не имею, наоборот оно стимулирует не отвлекаться на всякую хрень ( типа рсдн )


M>Те кто говорят о недоверии — так это двусторонняя хрень. Если ты так сопротивляешься — значит есть что скрывать?

M>Мне скрывать нечего, поэтому трекер не мешает

Много вас таких, кому скрывать нечего и потому готовых отказаться от приватности ради безопасности. Вначале в тех вопросах, которые касаются перлюстрации электронной переписки в почте, мессенджерах и телефонных звонках. А потом глядишь и пусть уже в домах камеры висят, вдруг какое-то домашнее насилие случится или кому-то плохо станет. Честным людям скрывать нечего, от того и сопротивляться таким инициативам не должны.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.05.19 07:07
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Значит в рабочее время придётся носить более пристойную одежду. Сварщики вот работают в сапогах, плотной х/б-шке и маске. Менты — в разгрузке и бронике. И ничего.


Спецодежда у сварщиков и броники у ментов нужны, что бы уменьшить риск получить травму или умереть при выполнении рабочих обязанностей и у них есть объективная необходимость в соответствующей экипировке. Способность программиста делать работу не зависит от одежды (а у сварщика — зависит). А риски здоровью для программистов связаны с малоподвижностью и одежда на эти риски никак не влияет.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.05.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Те кто говорят о недоверии — так это двусторонняя хрень. Если ты так сопротивляешься — значит есть что скрывать?

M>Мне скрывать нечего, поэтому трекер не мешает

А у твоего начальства есть трекер, в который ты посмотреть можешь? Если нет — то странная какая-то двусторонность получается. И почему недостаточно код-ревью?
Re[9]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 21.05.19 08:14
Оценка:
A>Достаточно скататься на ряд ИТ-конференций, чтобы понаглядеться на миллионеров с миллиардерами в сандалиях, шортах с майками и рюкзаком на спине.

https://www.youtube.com/watch?v=3mk64j0_9cI
https://www.youtube.com/watch?v=l5EaIljrDV4
https://www.youtube.com/watch?v=fH87BdmvKAY

Ну и дальше по запросу "it forum"
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 21.05.19 08:20
Оценка:
AN>Спецодежда у сварщиков и броники у ментов нужны, что бы уменьшить риск получить травму или умереть при выполнении рабочих обязанностей

А штаны людям зачем? Почему люди не ходят по улицам в трусах? Ну, летом, когда тепло? Почему не ходят в дырявых майках? Трусы и дырявые майки увеличивают риск травмы?
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 09:20
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>>Те кто говорят о недоверии — так это двусторонняя хрень. Если ты так сопротивляешься — значит есть что скрывать?

M>>Мне скрывать нечего, поэтому трекер не мешает

AN>А у твоего начальства есть трекер, в который ты посмотреть можешь? Если нет — то странная какая-то двусторонность получается. И почему недостаточно код-ревью?



ТС писал "для контроля за тем как человек работает по удаленке."
Я описал свой опыт при удаленной, контрактной работе.

когда я работал в офисе — я был сам в роли начальства и трекер мне был не нужен — опенспейс решал все проблемы — даже специально не заглядывая в мониторы знаешь кто в контакте дофига сидит
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 09:23
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Много вас таких, кому скрывать нечего и потому готовых отказаться от приватности ради безопасности. Вначале в тех вопросах, которые касаются перлюстрации электронной переписки в почте, мессенджерах и телефонных звонках. А потом глядишь и пусть уже в домах камеры висят, вдруг какое-то домашнее насилие случится или кому-то плохо станет. Честным людям скрывать нечего, от того и сопротивляться таким инициативам не должны.


мне просто по..й на все это, у меня полжизни прошло уже и я не хочу вторую потратить на борьбу с мельницами
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Много вас таких, кому скрывать нечего и потому готовых отказаться от приватности ради безопасности. Вначале в тех вопросах, которые касаются перлюстрации электронной переписки в почте, мессенджерах и телефонных звонках. А потом глядишь и пусть уже в домах камеры висят, вдруг какое-то домашнее насилие случится или кому-то плохо станет. Честным людям скрывать нечего, от того и сопротивляться таким инициативам не должны.


M>мне просто по..й на все это, у меня полжизни прошло уже и я не хочу вторую потратить на борьбу с мельницами


значит пора задуматься, в каком мире будут жить дети с потомками.
вначале за гражданами следят компании, сугубо в бизнес-целях, а потом приходят силовики от государства и говорят «поделитесь, нам тоже надо».
Re[10]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 10:23
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

A>>Достаточно скататься на ряд ИТ-конференций, чтобы понаглядеться на миллионеров с миллиардерами в сандалиях, шортах с майками и рюкзаком на спине.


LK>Ну и дальше по запросу "it forum"


Ну и считаем, сколько людей в штанах с рубашками, на фоне тех, кто в джинсах с футболками, поло и джемперами.
Потом подходим к ним и уточняем, кто из мира software development'а, а кто представитель интегратора, консалтера или внутренней ИТ-службы банка.
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Glestwid  
Дата: 21.05.19 10:26
Оценка:
M>даже специально не заглядывая в мониторы знаешь кто в контакте дофига сидит

Сидение вконтакте далеко не самое тяжелое по последствиям для проекта занятие. Куда как тяжелее обходится, если персонал начинает левачить на раб. месте.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>значит пора задуматься, в каком мире будут жить дети с потомками.

A>вначале за гражданами следят компании, сугубо в бизнес-целях, а потом приходят силовики от государства и говорят «поделитесь, нам тоже надо».


это параноя
Вначале мы жили в пещерах и бегали за мамонтами
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

M>>даже специально не заглядывая в мониторы знаешь кто в контакте дофига сидит


G>Сидение вконтакте далеко не самое тяжелое по последствиям для проекта занятие. Куда как тяжелее обходится, если персонал начинает левачить на раб. месте.


это все видно через спины и по повадкам. Если он левачит — будет инстинктивно окна переключать когда я за кофе мимо пойду
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vlad_SP  
Дата: 21.05.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline,

M>Ты в курсе, что при производстве материальных вещей для соблюдения качества делают контроль не только выборочный за готовой продукцией, но и за качеством сырья, соблюдением технологии, а часто и физическим состоянием исполнителей? Так в чем разница?


Ээээ.... Разница в стоимости произведенной таким образом единицы продукции. Ну и в зарплате исполнителей, разумеется.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 10:39
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>значит пора задуматься, в каком мире будут жить дети с потомками.

A>>вначале за гражданами следят компании, сугубо в бизнес-целях, а потом приходят силовики от государства и говорят «поделитесь, нам тоже надо».


M>это параноя

M>Вначале мы жили в пещерах и бегали за мамонтами

Бороться со следствиями, а не причиной?
Лечить прыщи по телу, когда отказывают внутренние органы.
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 10:49
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Бороться со следствиями, а не причиной?

A>Лечить прыщи по телу, когда отказывают внутренние органы.

как мне недавно тут указали — аналогии не имеют доказательной силы
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 10:52
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Нет, не может. Коммиты в feature branch как минимум ежедневны, и часть работы ведущего это просмотр данных коммитов.


у некоторых заказчиков не всегда бывает ведущий, более того часто ты один исполнитель.
Re[13]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vlad_SP  
Дата: 21.05.19 10:57
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek,

J> ставим ревьювера, который отслеживает бессмысленные операции и, если код прошел, платим.


Че-т я сомневаюсь, что упомянутый ревьюер будет работать (= разбираться в чужом ...коде) бесплатно. А с учетом его зарплаты (ведь его квалификация должна быть заметно выше квалификации контролируемых им кодеров, не так ли?) — не будет ли слишком накладно содержать такого надзирателя?
Ах да! Он ведь тоже может схалтурить. И тогда понадобится еще один — надзиратель над надзирателем. Нет?
Re[14]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.05.19 11:36
Оценка:
J>> ставим ревьювера, который отслеживает бессмысленные операции и, если код прошел, платим.
V_S>Че-т я сомневаюсь, что упомянутый ревьюер будет работать (= разбираться в чужом ...коде) бесплатно. А с учетом его зарплаты (ведь его квалификация должна быть заметно выше квалификации контролируемых им кодеров, не так ли?) — не будет ли слишком накладно содержать такого надзирателя?
V_S>Ах да! Он ведь тоже может схалтурить. И тогда понадобится еще один — надзиратель над надзирателем. Нет?

так предполагается что ведущий программист — это ответственный человек, болеющий за компанию, отвечающий и простимулированный на выполнение сроков. Его работа, в том числе, выполнять ревью.

Оу, шит, я только что придумал обычное положение вещей в программистских компаниях, при котором не нужен Большой брат...
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Glestwid  
Дата: 21.05.19 11:56
Оценка:
M>это все видно через спины и по повадкам. Если он левачит — будет инстинктивно окна переключать когда я за кофе мимо пойду

А что вконтактик не переключают? Открытую VS гораздо проще маскировать под рабочий проект, и фиг заметишь даже с пары метров, что там какой-то не такой код.
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>А что вконтактик не переключают? Открытую VS гораздо проще маскировать под рабочий проект, и фиг заметишь даже с пары метров, что там какой-то не такой код.

чтобы так нагло сидеть и не палится надо иметь большую внутреннюю наглость. Я мог у любому подсесть в любое время в пару

вконтактик тоже переключают, я к тому что при хорошем контакте с коллективом on-site легко быть в курсе кто что делает и без проог-шпионов.
но в начальном топике речь все же про удаленку
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 21.05.19 12:38
Оценка:
M>>Ты в курсе, что при производстве материальных вещей для соблюдения качества делают контроль не только выборочный за готовой продукцией, но и за качеством сырья, соблюдением технологии, а часто и физическим состоянием исполнителей? Так в чем разница?

V_S>Ээээ.... Разница в стоимости произведенной таким образом единицы продукции. Ну и в зарплате исполнителей, разумеется.


Стоимость продукции материальной колеблется от коробка спичек до самолета или турбины электростанции. Программные продукты тоже бывают от бесплатных до дорогущих корпоративных систем. Пока разницы не увидел. Как зарплата исполнителя влияет на качество конечного продукта тоже однозначного ответа не нахожу (вариантов много в голову приходит).

Ты уж либо высказывай всю мысль целиком вместе с выводами, либо совсем молчи. Стратегия "я сказал А, но не скажу Б — смотрите какой я умный," — давно не работает. Там, где для тебя есть единственный очевидный вывод, для кого-то другого десятки вариантов.
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 22.05.19 07:20
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Почему люди не ходят по улицам в трусах? Ну, летом, когда тепло? Почему не ходят в дырявых майках?


В жару 30+ градусов вполне себе ходят в шортах или спортивных трусах, в том числе очень коротких. А в рваных майках и футболках ходят очень часто.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vlad_SP  
Дата: 22.05.19 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline,

M> Там, где для тебя есть единственный очевидный вывод, для кого-то другого десятки вариантов.


Я в молодости поработал довольно долго на ВПК-шном предприятии. Одни и те же приборы производились на одном и том же конвейере, примерно одними и теми же рабочими. Но! Разница в том, что для продукции с приемкой ПЗ — за спинами монтажников неусыпно ходил ПЗ, и брал "на карандаш" любое нарушение технологии. Два нарушения — премия ек (а она была чувствительной). Ну и без подписи ПЗ после любой технологической операции — изделие дальше по конвейеру не идет. 100% входной контроль всех покупных комплектующих, выходной контроль очень жесткий и так далее.

Так вот: стоимость совершенно идентичных изделий, на одном из которых стоит заветный "ромбик", а другое — с приемкой ОТК, различалась примерно в ПЯТЬ раз. И это не все: тарифные ставки и нормы выработки различались примерно на 50-70%. Как результат, все более-менее головастые и рукастые рабочие, техники и инженеры бежали в "военные" цеха, а в "гражданке" оставались те, кто оставались...
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AWSVladimir  
Дата: 22.05.19 09:00
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

T>>Если тебе будут платить в 3 раза больше, все еще нет?


C>Так трекер ставят как раз для того чтобы меньше платить


Ага, потому что не оплачиваются перерывы, а они положены каждый час.
То есть при 8 часовой смене, где то 1 час положены оплачиваемые перерывы.
+ время на обдумывание работы, тоже идет мимо кассы.

PS:
Всегда вспоминаю случай, была задача, над которой бился недели 2.
В итоге элегантное решение было в 10-ти строках.
Машанистка перепечатает эти строки за пару минут, я же "рожал" 2 недели.
К гадалке не ходи, сколько заплати ли бы "мониторщики".
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AWSVladimir  
Дата: 22.05.19 09:11
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Но вот было бы интересно глянуть на тебя, если бы ты вдруг оказался с другой стороны баррикад. Если так вдруг случиться, не поленись, отыщи этот топик и дай оценку своему собственному сообщению.


Так тебе нужны "шашечки" или ехать?
Если "шашечки", будут иммитаторы бурной деятелности, то что можно сделать за день, будут делать месяц кривой архитектурой, инструментом "какой сказал начальник", а не эффективным. И я на 100% уверен, что твои работники вечером в кафе не рубятся, как изменить архитектуру и повысить эффективность, а звонок пропищал, монитор выключил, всю работу из головы выкинул.
Так где принцип "Бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай", азарта в работе нет.
Для операторов такая работа самый раз, а вот для программистов... ?
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: synthetic  
Дата: 22.05.19 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?
против.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: IID Россия  
Дата: 24.05.19 05:52
Оценка:
Здравствуйте, synthetic, Вы писали:

Протев протева! А стало быть и за!
kalsarikännit
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Grizzli  
Дата: 24.05.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Холодно тут на Нептуне. А уволены по собственному. Подходит охрана, сопровождает в отдел кадров, ну и заявление. На следующее утро за трудовой.


Нахрена в таком гестапо работать — вообще не понимаю.
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 24.05.19 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.


Статья на Хабре про опыт работы с удалёнными сотрудниками. Без Большого Брата. https://habr.com/ru/post/453342/
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.05.19 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Ты в курсе, что при производстве материальных вещей для соблюдения качества делают контроль не только выборочный за готовой продукцией, но и за качеством сырья, соблюдением технологии, а часто и физическим состоянием исполнителей? Так в чем разница?


И какое отношение имеет к этим вопросам отслеживание процесса нажимания на клопочки в IDE? Проводя аналогию, как я понимаю контроль в производстве программы. Сырьё — это требования и спецификации, их качество вообще не имеет отношения к процессу нажатия на кнопочки в IDE, это раз, и два, самое главное, что требования и спецификации все задокументированы по определению, и исходя из этого надо оценивать их качество. Соблюдение технологии в программировании — это использование грамотной архитектуры, правильных практик реализации, адекватное покрытие тестами. Это опять же всё задокументировано в соответствующих описаниях и диаграммах либо в системе контроля версий. Так какое качество ты собрался контролировать путём видеонаблюдения?
Re[14]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.05.19 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Ах да! Он ведь тоже может схалтурить. И тогда понадобится еще один — надзиратель над надзирателем. Нет?


Да. Но этот надзиратель за надзирателем не обязан вникать в хитрости реализации, его задачей будет обнаружить момент, когда наздираемый надзиратель сломался, несите нового.
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.05.19 14:17
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Холодно тут на Нептуне. А уволены по собственному. Подходит охрана, сопровождает в отдел кадров, ну и заявление. На следующее утро за трудовой.


А если не захотят по собственному? Бить будут?
Re[9]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 26.05.19 17:15
Оценка:
H>А если не захотят по собственному? Бить будут?

Ну, могут и долбануть легонько. Особенно если конец смены, и охране хочется домой.

И потом, оклад равен МРОТ, остальное "премия". Так что уволиться можно с разной зарплатой.
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 28.05.19 16:49
Оценка:
K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

Если это рабочий комп, предоставляемый компанией, то на здоровье!

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?


Почему же нет?
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.05.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Когда подумаешь над этим, быстро сообразишь, что повременная оплата и контроль как на upwork со скриншотами и подсчетом активности мышки и клавы — оптимальный метод как для заказчика, так и исполнителя.

Это так только для тупой механической работы. У меня примерно половина работы проходит на листочке бумажки. А думать я вообще могу где угодно. И это ключевая часть моей работы, без которой сидеть за компом и что-то педалить бесполезно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.05.19 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>сразу вопрос, а чем это чревато, если честно работаешь, а не страдаешь фигней?


А твоя работа заключается только в педалении кода от забора и до обеда?
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.05.19 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Сидение вконтакте далеко не самое тяжелое по последствиям для проекта занятие. Куда как тяжелее обходится, если персонал начинает левачить на раб. месте.

Чтобы не левачили, достаточно всего лишь обеспечить сотрудников достаточным объёмом работы. Тогда левачить будет просто некогда. Ну а если он всегда всё делает быстро, и занять его нечем — тебе-то какое дело, чем он занимается во время таких вынужденных простоев?
[КУ] оккупировала армия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.