Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a.v.v Россия  
Дата: 18.05.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

я бы согласился работать в таких условиях при том что мне будет платить в 10 раз больше чем на текущем месте
а так как это фантастика то можно смело посылать таких работодателей на три буквы

из моего опыта я даже систему регулирования рабочего дня не выношу, пару раз пробовал
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Слава  
Дата: 18.05.19 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

С>>Категорически нет. Это практика, которую надо пресекать в зародыше.

M>При этом под полузаконным NDA готов подписаться забесплатно каждый первый. Я удивлен.

Я, помнится, подписывался так: "Ознакомлен, %фамилия%". Всё равно этот NDA юридически ничтожен, а вот программа-шпион действует сразу и неоспоримо.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.05.19 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

K>> или категорически нет?


A>Нет. И не потому что есть что скрывать, а потому что не люблю отношений, которые изначально строятся на недоверии.


А с чего бы доверять незнакомцу с другого конца земли? Халявщиков хватает. Доверие вообще-то заслужить надо.
Результат может быть сразу и не виден, к тому же его тоже контролировать как-то надо.

А так может получиться что месяцами платится зарплата, а работник даже не открывал твой проект.
Некторые нидийские компании такое любят, например.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.05.19 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


M>Я готов работать с трекером при условии увеличения оплаты в два раза. Поясни, как трекер уменьшит оплату?


вышел в туалет, счетчик стоит
чай попил счетчик стоит
в носу поковырял минус 20$


я работал с трекером 4 года, смертельного нечего нет
но кодить без остановки 8 часов в день тяжело

а прикинь они дадут под таким трекером баги править
крыша быстро поедет
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.05.19 17:42
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>По второму... ну периодически я замечал у него вконтактик и подобную ерунду. Постоянно он в там сидел или заглядывал на пять минут — не знаю. Я своей работой занимался, а не слежкой за коллегами.



те остальной народ в отличии отэтих двух
только кодили и писали документацию все восем часов? если не секрет сколько часов был рабочий день в компании
Re[9]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 18.05.19 18:08
Оценка:
S>те остальной народ в отличии отэтих двух
S>только кодили и писали документацию все восем часов? если не секрет сколько часов был рабочий день в компании

Как поставят в график. Два дежурных админа 2/2 по 12 часов. Ещё 2-3 админа, программеры и начальник отдела 5/2 по 8 часов.

Да, в основном, кодили, писали/читали документацию и обслуживали офис (админы).
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 18.05.19 18:20
Оценка:
S>я работал с трекером 4 года, смертельного нечего нет
S>но кодить без остановки 8 часов в день тяжело

Ну, про то, что 8 часов в офисе != 8 рабочих часов, знает любой, кто работал на фрилансе по трекеру (в офисе народ хорошо если 4 часа работает). Совсем забавно бывает, когда кому-то в офисе об этом говоришь — народ, почему-то, обижается (хотя узнал я об этом впервые из статьи разработчика гугла, который описывал свой день в офисе — в среднем 4 часа кодинга).
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 18.05.19 19:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Потом приглашал человека из зала, завязывал ему глаза и давал ему миску с шариками для пинг-понга — белыми и красными. И просил выбрать десять красных. Человек, понятное дело, не мог.


Хорошая демонстрация того, что наблюдение за работой исполнителя не влияет на конечный результат, даже когда в роли наблюдателей стадо дипломированных MBA.
Про парное программирование тех самых двух «ребят» в Google, имеющих специально придуманные для них инженерные звания, и часто приводимых в пример как один из корпоративных мифов создающий культуру компании. Оно строится на непрерывном диалоге. Когда один выражает идеи вслух, а другой, сидящий за клавиатурой, или поддерживает эти идеи или отклоняет-корректирует, попутно показывая свои собственные. Если они оба вдруг молчат, то это не значит, что в это время сидящий за клавиатурой не показывает другому что именно задумал и как именно планирует это реализовать.

Вот тут есть про этих двоих парно-программирующих https://www.newyorker.com/magazine/2018/12/10/the-friendship-that-made-google-huge
Отредактировано 19.05.2019 7:17 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Glestwid  
Дата: 18.05.19 23:03
Оценка:
M>+30% к оплате и все будет.

Вы нолик не забыли добавить к таким казарменным условиям работы? А это это как на помойке найти себя выглядит.
Re[8]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.05.19 23:16
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>По второму... ну периодически я замечал у него вконтактик и подобную ерунду. Постоянно он в там сидел или заглядывал на пять минут — не знаю. Я своей работой занимался, а не слежкой за коллегами.


Объём работы у него был такой-же, как у других коллег? А качество и строки выполнения задач?
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Masterspline  
Дата: 19.05.19 09:20
Оценка:
M>>+30% к оплате и все будет.

G>Вы нолик не забыли добавить к таким казарменным условиям работы? А это это как на помойке найти себя выглядит.


Нет, не забыл (с ноликом нереально). На работе, когда работаешь, почти параллельно наблюдает за тобой кто-то или нет. А вот если этот умник начнет до тебя докапываться, ссылаясь на полученную информацию, вот тогда имеет смысл его нейтрализовать. Но только причина будет не в том, что он за тобой наблюдает. Ну, а причину докопаться всегда можно найти, тут вот выше было написано, про вконтактик (который открыт у 50% офисных работников и который стал причиной увольнения).

Есть такая книжка "Не работайте с м*даками". Так вот, если начальник мудак — от него лучше избавиться как можно быстрее (возможно, вместе с работодателем) и не важно, наблюдает он за тобой или нет. Ну, а если начальник так же заинтересован в выполнении работы, то пофиг, наблюдает ли он за тобой. Также уже писал, что при удаленной работе или фрилансе это оптимальный способ взаимодействия с заказчиком (если заказчик начнет сомневаться, что ты реально что-то делаешь, а не просто саботируешь работу или занимаешься приписками, у него будет довольно эффективный инструмент проверки).

Если коротко, то скриншоты вообще мало значения имеют в отношениях с работодателем. У тебя либо нормальные условия и ты вкалываешь, либо "начальник дурак" и все остальное — последствия этого факта. Поэтому, если скриншоты для работы не нужны (ты не фрилансер/удаленный работник и тебя не получится контролировать по результату, когда, например, ты кодер, начальник тимлид, который делает code review), пусть делают, но не бесплатно.
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 19.05.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

В порядке очереди, после тех кто не следит. Т.е., никогда
Re[10]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 19.05.19 15:53
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>Как поставят в график. Два дежурных админа 2/2 по 12 часов. Ещё 2-3 админа, программеры и начальник отдела 5/2 по 8 часов.


LK>Да, в основном, кодили, писали/читали документацию и обслуживали офис (админы).


И тут пришел новый админ и начал все нещадно ломать менять, отдавая медвежью услугу в дань оказанному доверию
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: StandAlone  
Дата: 19.05.19 19:52
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Из личной практики: двое коллег были уволены за обнаружение на экране явно посторонних вещей (первый чатился вконтаке, второй искал вакансии на хаха). Причём безо всяких камер — просто владелец конторы неожиданно приходил для обхода территории.


Прикольно там у вас на Нептуне. По какой статье были уволены? Штаны им владелец не обнюхивал?
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: StandAlone  
Дата: 19.05.19 19:55
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Вот например где рядовому сотруднику 500000+ мес на удаленке получить без трекера?


Трекер ставят, чтобы вместо условных 150 заплатить 50. У всем известной конторки, которая развлекается веб-камерами и широко их везде пропихивает, не зря значительная доля персонала это индусские менеджеры, наблюдающие в веб-камеру, насколько активно гребец машет веслом. За периоды понижения активности весломахания никто не платит.
Все эти веб-камеры это попытка применить подход яндекс.такси и яндекс.еды, резко сбить зарплаты для стаи изможденных рабов, некоторые из которых периодически будут помирать прямо на рабочем велосипеде.
Пока кто-то во главе всей этой кампании снимает сливки и заботливо выводит бабло в оффшор.
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: StandAlone  
Дата: 19.05.19 20:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А так может получиться что месяцами платится зарплата, а работник даже не открывал твой проект.

bnk>Некторые нидийские компании такое любят, например.

Нет, не может. Коммиты в feature branch как минимум ежедневны, и часть работы ведущего это просмотр данных коммитов. Не перекладывание задачи на бангалорцев, чтобы они вели в блокнотике запись, сколько раз этот конкретный гребец отходил поссать.
А именно чтение кода. Грок, что же хотел автор сказать миру своим произведением.
По крайней мере, такова ситуация на подконтрольном мне участке штукатурных работ.
Когда занят такой работой, следить слушает ли кто-то музыку из контакта некогда. И во всех остальных нормальных местах работы, где я был или слышал, запретов на социальные сети не было вообще. Как и прочих попыток взнуздать гребца.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.05.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Но вот было бы интересно глянуть на тебя, если бы ты вдруг оказался с другой стороны баррикад.


Я оказался. Отношение к подобному трешаку не поменялось.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: m2l  
Дата: 19.05.19 20:35
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А вообще, по-моему, руководитель имеет право знать, чем подчинённый занимается в рабочее время. Работает над задачами, играет в танчики или чатится в телеграмчике. Или вообще параллельно работает на другую контору.

Все упирается в критерий. При нормальном менежменте — это выполнение какой-то работы. Но когда заниматься подчиненными не хочется, начинают возникать идеи, оценивать работу по критерию:

Работает над задачами, играет в танчики или чатится в телеграмчике

А это мотивирует людей не решать задачи, а имитировать работу. При этом сильные кадры уйдут что бы не терять скилы. Средние и слабые просядут по навыкам.

И да, я лично наблюдал работу на другую контору при таком формальном подходе к оценке работы. Тимлид ввиду личной тупости просто не вникал — а что-же за проект открыт... Ведь какой-то код пишется

LK>Собственно, работодатели воротят нос от удалёнки только из-за проблем с обеспечением дисциплины.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Nikе Россия  
Дата: 19.05.19 21:12
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Так трекер ставят как раз для того чтобы меньше платить


Ну да, поэтому час стоит заметно дороже.
Нужно разобрать угил.
Re: Ваше отношение к Большому Брату?
От: ned Австралия  
Дата: 20.05.19 04:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Старший брат, а не большой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.