Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 03:44
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>Имеется в виду клиент, устанавливаемый на рабочий комп, который мониторит активность (шлет скрины в частности и хрен знает что еще) для контроля за тем как человек работает по удаленке.

K>>подписались бы на такое? может с какими-то оговорками (типа стали бы требовать более высокую оплату)? или категорически нет?

M>Я какое то время работал с клиентом upwork'а


M>против ничего не имею, наоборот оно стимулирует не отвлекаться на всякую хрень ( типа рсдн )


M>Те кто говорят о недоверии — так это двусторонняя хрень. Если ты так сопротивляешься — значит есть что скрывать?

M>Мне скрывать нечего, поэтому трекер не мешает

Много вас таких, кому скрывать нечего и потому готовых отказаться от приватности ради безопасности. Вначале в тех вопросах, которые касаются перлюстрации электронной переписки в почте, мессенджерах и телефонных звонках. А потом глядишь и пусть уже в домах камеры висят, вдруг какое-то домашнее насилие случится или кому-то плохо станет. Честным людям скрывать нечего, от того и сопротивляться таким инициативам не должны.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.05.19 07:07
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Значит в рабочее время придётся носить более пристойную одежду. Сварщики вот работают в сапогах, плотной х/б-шке и маске. Менты — в разгрузке и бронике. И ничего.


Спецодежда у сварщиков и броники у ментов нужны, что бы уменьшить риск получить травму или умереть при выполнении рабочих обязанностей и у них есть объективная необходимость в соответствующей экипировке. Способность программиста делать работу не зависит от одежды (а у сварщика — зависит). А риски здоровью для программистов связаны с малоподвижностью и одежда на эти риски никак не влияет.
Re[2]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.05.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Те кто говорят о недоверии — так это двусторонняя хрень. Если ты так сопротивляешься — значит есть что скрывать?

M>Мне скрывать нечего, поэтому трекер не мешает

А у твоего начальства есть трекер, в который ты посмотреть можешь? Если нет — то странная какая-то двусторонность получается. И почему недостаточно код-ревью?
Re[9]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 21.05.19 08:14
Оценка:
A>Достаточно скататься на ряд ИТ-конференций, чтобы понаглядеться на миллионеров с миллиардерами в сандалиях, шортах с майками и рюкзаком на спине.

https://www.youtube.com/watch?v=3mk64j0_9cI
https://www.youtube.com/watch?v=l5EaIljrDV4
https://www.youtube.com/watch?v=fH87BdmvKAY

Ну и дальше по запросу "it forum"
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: L.K. Марс  
Дата: 21.05.19 08:20
Оценка:
AN>Спецодежда у сварщиков и броники у ментов нужны, что бы уменьшить риск получить травму или умереть при выполнении рабочих обязанностей

А штаны людям зачем? Почему люди не ходят по улицам в трусах? Ну, летом, когда тепло? Почему не ходят в дырявых майках? Трусы и дырявые майки увеличивают риск травмы?
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 09:20
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>>Те кто говорят о недоверии — так это двусторонняя хрень. Если ты так сопротивляешься — значит есть что скрывать?

M>>Мне скрывать нечего, поэтому трекер не мешает

AN>А у твоего начальства есть трекер, в который ты посмотреть можешь? Если нет — то странная какая-то двусторонность получается. И почему недостаточно код-ревью?



ТС писал "для контроля за тем как человек работает по удаленке."
Я описал свой опыт при удаленной, контрактной работе.

когда я работал в офисе — я был сам в роли начальства и трекер мне был не нужен — опенспейс решал все проблемы — даже специально не заглядывая в мониторы знаешь кто в контакте дофига сидит
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 09:23
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Много вас таких, кому скрывать нечего и потому готовых отказаться от приватности ради безопасности. Вначале в тех вопросах, которые касаются перлюстрации электронной переписки в почте, мессенджерах и телефонных звонках. А потом глядишь и пусть уже в домах камеры висят, вдруг какое-то домашнее насилие случится или кому-то плохо станет. Честным людям скрывать нечего, от того и сопротивляться таким инициативам не должны.


мне просто по..й на все это, у меня полжизни прошло уже и я не хочу вторую потратить на борьбу с мельницами
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Много вас таких, кому скрывать нечего и потому готовых отказаться от приватности ради безопасности. Вначале в тех вопросах, которые касаются перлюстрации электронной переписки в почте, мессенджерах и телефонных звонках. А потом глядишь и пусть уже в домах камеры висят, вдруг какое-то домашнее насилие случится или кому-то плохо станет. Честным людям скрывать нечего, от того и сопротивляться таким инициативам не должны.


M>мне просто по..й на все это, у меня полжизни прошло уже и я не хочу вторую потратить на борьбу с мельницами


значит пора задуматься, в каком мире будут жить дети с потомками.
вначале за гражданами следят компании, сугубо в бизнес-целях, а потом приходят силовики от государства и говорят «поделитесь, нам тоже надо».
Re[10]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 10:23
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

A>>Достаточно скататься на ряд ИТ-конференций, чтобы понаглядеться на миллионеров с миллиардерами в сандалиях, шортах с майками и рюкзаком на спине.


LK>Ну и дальше по запросу "it forum"


Ну и считаем, сколько людей в штанах с рубашками, на фоне тех, кто в джинсах с футболками, поло и джемперами.
Потом подходим к ним и уточняем, кто из мира software development'а, а кто представитель интегратора, консалтера или внутренней ИТ-службы банка.
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Glestwid  
Дата: 21.05.19 10:26
Оценка:
M>даже специально не заглядывая в мониторы знаешь кто в контакте дофига сидит

Сидение вконтакте далеко не самое тяжелое по последствиям для проекта занятие. Куда как тяжелее обходится, если персонал начинает левачить на раб. месте.
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>значит пора задуматься, в каком мире будут жить дети с потомками.

A>вначале за гражданами следят компании, сугубо в бизнес-целях, а потом приходят силовики от государства и говорят «поделитесь, нам тоже надо».


это параноя
Вначале мы жили в пещерах и бегали за мамонтами
Re[5]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

M>>даже специально не заглядывая в мониторы знаешь кто в контакте дофига сидит


G>Сидение вконтакте далеко не самое тяжелое по последствиям для проекта занятие. Куда как тяжелее обходится, если персонал начинает левачить на раб. месте.


это все видно через спины и по повадкам. Если он левачит — будет инстинктивно окна переключать когда я за кофе мимо пойду
Re[3]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vlad_SP  
Дата: 21.05.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline,

M>Ты в курсе, что при производстве материальных вещей для соблюдения качества делают контроль не только выборочный за готовой продукцией, но и за качеством сырья, соблюдением технологии, а часто и физическим состоянием исполнителей? Так в чем разница?


Ээээ.... Разница в стоимости произведенной таким образом единицы продукции. Ну и в зарплате исполнителей, разумеется.
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 10:39
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>значит пора задуматься, в каком мире будут жить дети с потомками.

A>>вначале за гражданами следят компании, сугубо в бизнес-целях, а потом приходят силовики от государства и говорят «поделитесь, нам тоже надо».


M>это параноя

M>Вначале мы жили в пещерах и бегали за мамонтами

Бороться со следствиями, а не причиной?
Лечить прыщи по телу, когда отказывают внутренние органы.
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 10:49
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Бороться со следствиями, а не причиной?

A>Лечить прыщи по телу, когда отказывают внутренние органы.

как мне недавно тут указали — аналогии не имеют доказательной силы
Re[4]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 10:52
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Нет, не может. Коммиты в feature branch как минимум ежедневны, и часть работы ведущего это просмотр данных коммитов.


у некоторых заказчиков не всегда бывает ведущий, более того часто ты один исполнитель.
Re[13]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Vlad_SP  
Дата: 21.05.19 10:57
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek,

J> ставим ревьювера, который отслеживает бессмысленные операции и, если код прошел, платим.


Че-т я сомневаюсь, что упомянутый ревьюер будет работать (= разбираться в чужом ...коде) бесплатно. А с учетом его зарплаты (ведь его квалификация должна быть заметно выше квалификации контролируемых им кодеров, не так ли?) — не будет ли слишком накладно содержать такого надзирателя?
Ах да! Он ведь тоже может схалтурить. И тогда понадобится еще один — надзиратель над надзирателем. Нет?
Re[14]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.05.19 11:36
Оценка:
J>> ставим ревьювера, который отслеживает бессмысленные операции и, если код прошел, платим.
V_S>Че-т я сомневаюсь, что упомянутый ревьюер будет работать (= разбираться в чужом ...коде) бесплатно. А с учетом его зарплаты (ведь его квалификация должна быть заметно выше квалификации контролируемых им кодеров, не так ли?) — не будет ли слишком накладно содержать такого надзирателя?
V_S>Ах да! Он ведь тоже может схалтурить. И тогда понадобится еще один — надзиратель над надзирателем. Нет?

так предполагается что ведущий программист — это ответственный человек, болеющий за компанию, отвечающий и простимулированный на выполнение сроков. Его работа, в том числе, выполнять ревью.

Оу, шит, я только что придумал обычное положение вещей в программистских компаниях, при котором не нужен Большой брат...
Re[6]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: Glestwid  
Дата: 21.05.19 11:56
Оценка:
M>это все видно через спины и по повадкам. Если он левачит — будет инстинктивно окна переключать когда я за кофе мимо пойду

А что вконтактик не переключают? Открытую VS гораздо проще маскировать под рабочий проект, и фиг заметишь даже с пары метров, что там какой-то не такой код.
Re[7]: Ваше отношение к Большому Брату?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.05.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>А что вконтактик не переключают? Открытую VS гораздо проще маскировать под рабочий проект, и фиг заметишь даже с пары метров, что там какой-то не такой код.

чтобы так нагло сидеть и не палится надо иметь большую внутреннюю наглость. Я мог у любому подсесть в любое время в пару

вконтактик тоже переключают, я к тому что при хорошем контакте с коллективом on-site легко быть в курсе кто что делает и без проог-шпионов.
но в начальном топике речь все же про удаленку
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.