странный эйчар
От: Kaifa Россия  
Дата: 15.05.19 19:41
Оценка: 2 (1)
в понедельник проходил интервью. впервые такого эйчара встретил, мужик общался не очно, не по видео, даже не голосом, а перепиской в вайбере, задавая при этом все те же стандартные каверзные эйчаровские вопросы. предупредив, что я с телефона пишу и что ответы будут поэтому медленные, не спеша гуглил правильные ответы и получился идеальный диалог у меня в принципе и так с эйчарами никогда проблем не было, просто сейчас решил для прикола отвечать идеально вроде получилось, судя по тому, что назначили техническое интервью. вот бы оно также проходило

может он в опенспейсе сидит и ему шуметь запрещают?
Re: странный эйчар
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.05.19 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>в понедельник проходил интервью. впервые такого эйчара встретил, мужик общался не очно, не по видео, даже не голосом, а перепиской в вайбере, задавая при этом все те же стандартные каверзные эйчаровские вопросы. предупредив, что я с телефона пишу и что ответы будут поэтому медленные, не спеша гуглил правильные ответы и получился идеальный диалог у меня в принципе и так с эйчарами никогда проблем не было, просто сейчас решил для прикола отвечать идеально вроде получилось, судя по тому, что назначили техническое интервью. вот бы оно также проходило


K>может он в опенспейсе сидит и ему шуметь запрещают?


скажи пожалуйста какой правильны ответ на вопрос — если вы в паре с колегой делайте одну задачу
и не смогли прийти к соглашению по реализации какой либо функции
что вы будете делать ?


я так и не смог понять как правильно отвечать на такой вопрос
Re[2]: странный эйчар
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.05.19 20:13
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я так и не смог понять как правильно отвечать на такой вопрос


Мне психолог про жену такой вопрос задавал. Правильный ответ был — бросить монету.
Re[2]: странный эйчар
От: Nonmanual Worker  
Дата: 15.05.19 20:29
Оценка:
S>скажи пожалуйста какой правильны ответ на вопрос — если вы в паре с колегой делайте одну задачу
S>и не смогли прийти к соглашению по реализации какой либо функции
S>что вы будете делать ?

Я бы обратился к тому кто может нас рассудить. Вышестоящий начальник или авторитетный у обоих коллега.
Re[3]: странный эйчар
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.05.19 20:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

S>>скажи пожалуйста какой правильны ответ на вопрос — если вы в паре с колегой делайте одну задачу

S>>и не смогли прийти к соглашению по реализации какой либо функции
S>>что вы будете делать ?

NW>Я бы обратился к тому кто может нас рассудить. Вышестоящий начальник или авторитетный у обоих коллега.


я пробовал отвечать как вы
или догвориться
или агресивно сделать свое решение ночью

сказали все варианты не правильные
Re[4]: странный эйчар
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.05.19 22:02
Оценка:
S>>> вы в паре с колегой делайте одну задачу
S>>> и не смогли прийти к соглашению по реализации какой либо функции
S>>> что вы будете делать ?

Сделать две разных реализации, и использовать их обе, каждый свою.
Re[4]: странный эйчар
От: % Австралия жж
Дата: 15.05.19 23:07
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

NW>>Я бы обратился к тому кто может нас рассудить. Вышестоящий начальник или авторитетный у обоих коллега.


S>я пробовал отвечать как вы

S>или догвориться
S>или агресивно сделать свое решение ночью

S>сказали все варианты не правильные


Может быть, согласиться с коллегой- вдруг он видит что-то такое, что не видишь ты? Если бы к тебе обращались по пустякам, как маленькие дети- тебе бы понравилось?

Я на практике нарушил принцип соглашаться, — пытался донести что так нельзя. Коллега уперся рогом, остальные его поддержали. Меня убрали с того участка. Теперь, когда их говно обрастает новыми отложениями и тормозит- я злорадствую "как хорошо, что я не на вашем участке, нервы экономятся". Коллега обижается.
Но в случившемся есть моя вина- упершегося рогом, неспособного найти цикл а списке, я не срезал а наоборот, посчитал самым сильным из всех кандидатов кого собеседовал (и это истина, к сожалению).
Re[5]: странный эйчар
От: AndyCyp США  
Дата: 16.05.19 00:33
Оценка: 10 (2) +4
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Я на практике нарушил принцип соглашаться, — пытался донести что так нельзя. Коллега уперся рогом, остальные его поддержали. Меня убрали с того участка. Теперь, когда их говно обрастает новыми отложениями и тормозит- я злорадствую "как хорошо, что я не на вашем участке, нервы экономятся". Коллега обижается.
%>Но в случившемся есть моя вина- упершегося рогом, неспособного найти цикл а списке, я не срезал а наоборот, посчитал самым сильным из всех кандидатов кого собеседовал (и это истина, к сожалению).

цикл в списке, без выделения доп памяти? За метод с двумя бегунками, если ничего не путаю, в 60х годах кому то дали докторскую. Если кандидат не знает такого метода, ожидать что он его изобретет за 45 мин несколько оптимистично.
А если кандидат не может складывать пройденные ноды куда нибудь или помечать их — ну тогда в топку.
Re[5]: странный эйчар
От: CreatorCray  
Дата: 16.05.19 01:45
Оценка: 6 (1) +8 -1 :))
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>неспособного найти цикл а списке
Артёмка, млять, отойди от людей и больше к ним не подходи. Ты вообще сам не понимаешь что спрашиваешь, что уже неоднократно тут демонстрировал.

Решение этой задачи на собеседовании ответит только тот, кто уже его где то прочитал.
Родить из головы практически невозможно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: странный эйчар
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.05.19 02:28
Оценка:
S>скажи пожалуйста какой правильны ответ на вопрос — если вы в паре с колегой делайте одну задачу
S>и не смогли прийти к соглашению по реализации какой либо функции
S>что вы будете делать ?

выносить на обсуждение в команде, если подходы принципиально разные, совместно прийти к соглашению и записать это решение как бест-практис на будущее и контролировать при код-ревью.
Re[3]: странный эйчар
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.05.19 02:30
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


S>>скажи пожалуйста какой правильны ответ на вопрос — если вы в паре с колегой делайте одну задачу

S>>и не смогли прийти к соглашению по реализации какой либо функции
S>>что вы будете делать ?

K>выносить на обсуждение в команде, если подходы принципиально разные, совместно прийти к соглашению и записать это решение как бест-практис на будущее и контролировать при код-ревью.



я считаю перечисленное правильным и примерно так же отвечал
человек из амазона утверждает что правильный ответ — закодирую все сам и положу бболт на коллегу и непосредственного начальника тк имменно так поступит настоящий лидер
Re[6]: странный эйчар
От: mmu  
Дата: 16.05.19 03:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Решение этой задачи на собеседовании ответит только тот, кто уже его где то прочитал.

CC>Родить из головы практически невозможно.

Так это 99 процентов задач на собеседованиях. Собеседователь ожидает определенные кругозорные знания с практическими упраженениями в области прохождения собеседований. Таланам (которых пытаются найти корпорации) обычно неинтересны корпоративные задачи. Им инетерсно решать задачи которые им интересны.
Re[7]: странный эйчар
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.05.19 03:42
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Решение этой задачи на собеседовании ответит только тот, кто уже его где то прочитал.

CC>>Родить из головы практически невозможно.

mmu>Так это 99 процентов задач на собеседованиях. Собеседователь ожидает определенные кругозорные знания с практическими упраженениями в области прохождения собеседований. Таланам (которых пытаются найти корпорации) обычно неинтересны корпоративные задачи. Им инетерсно решать задачи которые им интересны.


в америки стартапы дают аналогичные задачи
один стартап мне дал исходник программы примерно 5000 строк играюшией в суддоку и сказал что там две логические ошибки и их надо найти
Re[2]: странный эйчар
От: AleksandrN Россия  
Дата: 16.05.19 04:15
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>скажи пожалуйста какой правильны ответ на вопрос — если вы в паре с колегой делайте одну задачу

S>и не смогли прийти к соглашению по реализации какой либо функции
S>что вы будете делать ?

Функцию реализуют два человека? Или спор на код-ревью возник?
Re[4]: странный эйчар
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.05.19 05:03
Оценка:
S>человек из амазона утверждает что правильный ответ — закодирую все сам и положу бболт на коллегу и непосредственного начальника тк имменно так поступит настоящий лидер

таких в команде как правило не любят и считают идиотами. и долго они на работе не задерживаются. у других зато на некоторое время появляется возможность валить все огрехи (в т.ч. свои) на умершего ушедшего лидера. помню у нас как-то даже мем родился "вова-код" (чувака Вовой звали) ("а че это у вас там хрень какая-то?" — "да там вова-код" — "аааа, ну давайте исправляйте быстрее")
Re[8]: странный эйчар
От: mmu  
Дата: 16.05.19 05:12
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в америки стартапы дают аналогичные задачи

S>один стартап мне дал исходник программы примерно 5000 строк играюшией в суддоку и сказал что там две логические ошибки и их надо найти

Эти задачи и методы опроса перетекают вместе с собеседователями... Но, в одной конторе одно их заданий было, что мне как-то дали исходник 2 страницы на асме и надо было дедуктировать, что там делается он-сайт за 10 — 15 минут. Это была необычная задача! Даже понравилось.
Re: странный эйчар
От: Gradiens  
Дата: 16.05.19 08:11
Оценка: 15 (6) +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>может он в опенспейсе сидит и ему шуметь запрещают?


Несколько лет назад трудоустроился через такую же странную девочку-HR, работавшую в HR-агентстве, которая 60% общения проводила в соцсетях/мессенджерах.
Потом обнаружил, что пол-фирмы трудоустроилось через нее (это был период бурного роста), хотя она была вовсе не единственным агентом. И работала эффективнее всех остальных вместе взятых.

Она говорила, что в IT люди специфичные, многие очень не любят говорить по телефону.
Потому что
1) не хотят спалиться перед коллегами/начальником раньше времени. Если ты вдруг начал бегать в коридор и отвечать на кучу звонков — это как бэ намекает.
2) собеседование — всегда стресс. Даже телефонное. Особенно для хороших профессионалов, которые редко бывают на собеседованиях. Общаться в мессенджерах — менее стресоово
3) мессенджеры дают время подумать. При личном общении это намного труднее. Да, они также дают время погуглить, но HR и не должен задавать технические вопросы которые гуглятся.
Короче, по ее опыту количество откликов "холодных" звонков намного меньше чем "холодных" сообщений.
Re: странный эйчар
От: ned Австралия  
Дата: 16.05.19 08:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>может он в опенспейсе сидит и ему шуметь запрещают?


Варианты:
1) HR немой
2) HR плохо говорит по-русски (но пишет и читает приемлимо)
3) HR многопоточный: собеседует десяток кандидатов одновременно
4) HR AI (голос пока не доработали)
Re[4]: странный эйчар
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.05.19 09:21
Оценка: :)
S>я считаю перечисленное правильным и примерно так же отвечал
S>человек из амазона утверждает что правильный ответ — закодирую все сам и положу бболт на коллегу и непосредственного начальника тк имменно так поступит настоящий лидер
А человек из амазона объяснил свою позицию, или он лидер и ему не подобает?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: странный эйчар
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.05.19 09:26
Оценка:
S>скажи пожалуйста какой правильны ответ на вопрос
S>если вы в паре с колегой делайте одну задачу
Очень странная ситуация. Зачем вдвоём пилить одну задачу? Может тут какой-то управленчиский косяк?

S>и не смогли прийти к соглашению по реализации какой либо функции

По интерфейсам такое бывает, но по реализации??

S>что вы будете делать ?

0. Попытаюсь понять что происходит и как-то понять кто и за что отвечает.
1. Если никак, то подыскивать другую команду/контору.
Make flame.politics Great Again!
Отредактировано 16.05.2019 9:27 TimurSPB . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.