Переход с шарпа на гоу
От: folingho  
Дата: 11.05.19 15:29
Оценка:
Работаю в позиции C# девелопера давно. Зп 230.
Вроде по Мск норм.
Но вот читаю и вижу что спрос в основном сейчас на питон и гоу.
Да на шарп есть позиции, но учитывая, что некоторые жава проекты вижу, что уходят на гоу, сдается мне что гоу может занять сферу шарпа и явы.
Питон будет в МЛ и финансах.

Так вот к чему я, есть смысл перехода с шарпа на гоу или с гоу поиграются пару лет и уйдет в небытие?
При этом не хочу сильно терять в зп.
То есть уровень программиста шарповика за 200 как соотностися с уровнем гоу программиста?

Речь про Мск
Re: Переход с шарпа на гоу
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.05.19 23:03
Оценка:
Здравствуйте, folingho, Вы писали:

F>Так вот к чему я, есть смысл перехода с шарпа на гоу или с гоу поиграются пару лет и уйдет в небытие?


Никто не знает, в том то и прикол весь.

Похоже что хипстеры начинают рулить в IT, и, как следствие, Python, Go, JS и прочая лабуда занимают топовые позиции. А C# и .Net переживают не лучшие времена.

.Net из-за просчета и смены стратегии на кросс-платформу а Java из-за жадности Эллисона.
Re[2]: Переход с шарпа на гоу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.05.19 00:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:



S>Похоже что хипстеры начинают рулить в IT, и, как следствие, Python, Go, JS и прочая лабуда занимают топовые позиции. А C# и .Net переживают не лучшие времена.


S>.Net из-за просчета и смены стратегии на кросс-платформу а Java из-за жадности Эллисона.


в 98 году наш тимлидер приехал с учебы с америки и сказал, что там очень популярен Python
какие хипстеры, уже 21 год прошел

в ЮАР в 2004 народ его активно использовал для прототипов а zope успел стать популярным и слиться на помоечку
Re[2]: Переход с шарпа на гоу
От: pagid Россия  
Дата: 13.05.19 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Похоже что хипстеры начинают рулить в IT, и, как следствие, Python, Go, JS и прочая лабуда занимают топовые позиции.

А что в Go хипстерского? Ну кроме идиотского принуждения расставлять фигурные скобки "по-хипстерски"
Re: Переход с шарпа на гоу
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 13.05.19 06:43
Оценка:
Здравствуйте, folingho, Вы писали:

F>Да на шарп есть позиции, но учитывая, что некоторые жава проекты вижу, что уходят на гоу, сдается мне что гоу может занять сферу шарпа и явы.

F>Питон будет в МЛ и финансах.

PHP, node — часто используют на бэкенде.

F>Так вот к чему я, есть смысл перехода с шарпа на гоу или с гоу поиграются пару лет и уйдет в небытие?


Уже немало софта написали на Go, вряд ли теперь быстро уйдет.

F>При этом не хочу сильно терять в зп.

F>То есть уровень программиста шарповика за 200 как соотностися с уровнем гоу программиста?

Пару лет назад большинство вакансий на Go были с ЗП выше рынка, сейчас же распределение ближе к середине рынка.

F>Речь про Мск
Re: Переход с шарпа на гоу
От: koenig  
Дата: 13.05.19 06:46
Оценка: +2
F>Работаю в позиции C# девелопера давно. Зп 230.
F>Вроде по Мск норм.
F>Но вот читаю и вижу что спрос в основном сейчас на питон и гоу.
F>Да на шарп есть позиции, но учитывая, что некоторые жава проекты вижу, что уходят на гоу, сдается мне что гоу может занять сферу шарпа и явы.
F>Питон будет в МЛ и финансах.

F>Так вот к чему я, есть смысл перехода с шарпа на гоу или с гоу поиграются пару лет и уйдет в небытие?

F>При этом не хочу сильно терять в зп.
F>То есть уровень программиста шарповика за 200 как соотностися с уровнем гоу программиста?

руби взетел, но невысоко и ужимается
эрланг мелькнул и исчез
нода взлетела, но потом ужалась до фронтэнда
питон взлетел в контексте ml, так-то на нем обвязку всякую пишут, это не то чтобы профессия — кого заставили, тот и пишет

я вовсе не уверен в перспективах дотнета, но альтернативы не менее зыбкие
ява разве что плотно окопалась
Re[2]: Переход с шарпа на гоу
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.05.19 08:14
Оценка:
K>нода взлетела, но потом ужалась до фронтэнда

а что сейчас на бэкэнде перспективно?
Re[3]: Переход с шарпа на гоу
От: koenig  
Дата: 13.05.19 08:15
Оценка:
K>>нода взлетела, но потом ужалась до фронтэнда

K>а что сейчас на бэкэнде перспективно?


конечно го
вопрос в том, что дальше будет
Re: Переход с шарпа на гоу
От: Kswapd Россия  
Дата: 13.05.19 08:41
Оценка:
F>Так вот к чему я, есть смысл перехода с шарпа на гоу или с гоу поиграются пару лет и уйдет в небытие?
F>При этом не хочу сильно терять в зп.

Если шарп и технологии нравятся, то нет смысла переходить. Go никуда не денется, но и шарп будет весьма долго актуален. Зарплата уже высокая, не факт, что сразу получится больше в новом поле. Переходить на Go хорошо, если нравится сам язык и его принципы (минимализм, сборка мусора, единый бинарник, отказ от классов и наследования и исключений). Тогда к материальному поощрению от работы добавится удовольствие освоения "правильных" (субъективно) технологий.
Re[2]: Переход с шарпа на гоу
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.05.19 09:50
Оценка:
K>(отказ от классов и наследования и исключений)

на пхп этого добра тоже сначала не было
Re[2]: Переход с шарпа на гоу
От: Mr.Delphist  
Дата: 13.05.19 10:03
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>ява разве что плотно окопалась


Ну, вот решит Oracle что пора лицензионные отчисления делать для расово-верного Java development (по аналогии с Apple), и что ничего без цифровой Ora-подписи деплоить низзя (как в RedHat Enterprise) — сколько той явы останется?

P.S. Только не надо про OpenJDK — купят как центось и закопают интегрируют как часть более крупной платформы
Re[3]: Переход с шарпа на гоу
От: koenig  
Дата: 13.05.19 10:17
Оценка:
K>>(отказ от классов и наследования и исключений)

K>на пхп этого добра тоже сначала не было


в 3й версии (которая собсна и взлетела) емнип классы были
и даже наследование, вроде
семантика ссылок только своеобразная была, потом её с явовскской уединообразили
Re[3]: Переход с шарпа на гоу
От: koenig  
Дата: 13.05.19 10:45
Оценка:
K>>ява разве что плотно окопалась

MD>Ну, вот решит Oracle что пора лицензионные отчисления делать для расово-верного Java development (по аналогии с Apple), и что ничего без цифровой Ora-подписи деплоить низзя (как в RedHat Enterprise) — сколько той явы останется?


это проблема работодателя
для работников наступен горячая пора, почище 2000 года
все будут портировать кто куда сможет, спрос на ява спецов еще вырастет
Re: медиаплеер
От: RiNSpy  
Дата: 13.05.19 11:46
Оценка:
я думаю пора переходить на немерле
Re[3]: Переход с шарпа на гоу
От: Gt_  
Дата: 13.05.19 12:42
Оценка: +1
K>>ява разве что плотно окопалась

MD>Ну, вот решит Oracle что пора лицензионные отчисления делать для расово-верного Java development (по аналогии с Apple), и что ничего без цифровой Ora-подписи деплоить низзя (как в RedHat Enterprise) — сколько той явы останется?


MD>P.S. Только не надо про OpenJDK — купят как центось и закопают интегрируют как часть более крупной платформы


детский сад детектед. какая разница чего там оракл делает, будет оракл мешать сделают еще один форк openjdk. буд-то мало форков до этого уже отпочковалось от jdk, начиная с гугловского андройда. примерно так же было с interbase, начали залупаться их вытеснил форк firebird
Re: Переход с шарпа на гоу
От: white_znake  
Дата: 13.05.19 12:54
Оценка:
Здравствуйте, folingho, Вы писали:

F>То есть уровень программиста шарповика за 200 как соотностися с уровнем гоу программиста?

F>Речь про Мск

Если есть желание и есть возможность, то почему бы и не попробовать Go?

Я так попробовал Node.js, коммерческого опыта у меня в нем не было, был опыт только в js. Но дали шанс. В ЗП не проиграл, даже выиграл.

Я так понимаю, что на Go пишут бэкэнд вместо Java и C++ в финансовом секторе.
Так что если тебе понравится Go и сама область, то ок, почему бы не попробовать?
Re[3]: Переход с шарпа на гоу
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 13.05.19 15:24
Оценка:
P>А что в Go хипстерского? Ну кроме идиотского принуждения расставлять фигурные скобки "по-хипстерски"
Исключения отломали же. Исключения для слабаков. Средним платят за строчки кода. Сильные ошибок не делают — им и коды ошибок не нужны.
Re[3]: Переход с шарпа на гоу
От: · Великобритания  
Дата: 13.05.19 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

K>>ява разве что плотно окопалась

MD>Ну, вот решит Oracle что пора лицензионные отчисления делать для расово-верного Java development (по аналогии с Apple), и что ничего без цифровой Ora-подписи деплоить низзя (как в RedHat Enterprise) — сколько той явы останется?
MD>P.S. Только не надо про OpenJDK — купят как центось и закопают интегрируют как часть более крупной платформы
Какой-то странный аргумент. Почему такое ты заявляешь именно о Java? То же и с python/php/go/с#/whatever произойти может ровно с такой же вероятностью.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Переход с шарпа на гоу
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.05.19 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Ну, вот решит Oracle что пора лицензионные отчисления делать для расово-верного Java development (по аналогии с Apple)

Apple не берёт деньги за разработку.

MD>и что ничего без цифровой Ora-подписи деплоить низзя (как в RedHat Enterprise) — сколько той явы останется?

ЩИТО?

MD>P.S. Только не надо про OpenJDK — купят как центось и закопают интегрируют как часть более крупной платформы

Кто его купит? Оно и так принадлежит Ораклу. И никому "более крупные платформы" просто не нужны.
Sapienti sat!
Re[2]: Переход с шарпа на гоу
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 14.05.19 09:28
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>нода взлетела, но потом ужалась до фронтэнда

Серьёзно ?
Я вижу другую картину.
Ужимаются ruby с java, а вместо них пишут на node.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.