Re[15]: в США делают код простым
От: Masterspline  
Дата: 21.05.19 18:47
Оценка:
S>>В крупных проектах, зрелых и развитых, свои STL и Boost. Так как, во-первых, чаще делается намного оптимальнее, чем всё из STL или Boost, во вторых, зависимости от других проектов-это сплошная головная боль для крупных долгоживущих самобытных проектов, боль, длящаяся непрерывно.

S>Как и другая боль: постоянная поддержка собственных аналогов STL-я и Boost-а. Адаптация к новым архитектурам, новым компиляторам, новым стандартам...


IMHO, велосипеды пишут не для того, чтобы их поддерживать. Если бы их поддерживали те, кто написал, количество велосипедов уменьшилось бы на 95%. Их либо оставляют поддерживать неудачникам, либо переписывают. А сами пилят очередной велосипед, когда с этим наиграются.
Re[14]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 18:51
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

1) не имеет значения, что написано на сайте опёнка. Оперировать надо тем, что Theo в личных встречах рассказывает. По тему как и что в проекте с позиционированием и куда движется.

2) пора бы уже научиться отделять проекты по разработке ОС от такой чистой прикладухи как OpenSSH или же LibreSSL.

3) уделом опёнка остаётся ниша решений сродни pfSense, при этом, даже конкретно в этой специфичной вещи никто не готов выкинуть замшелую «фряху» и перейти на более грамотного «опёнка».

А что касается «солярки», то вот не надо этих всех малолетних понтов. Некоторые из нас «стояли у истоков» — делали вещи ставшие впоследствии «Sun Studio». Видели как оно всё продаётся и как его потом стали раздавать бесплатно всем желающим. С того упадка прошло уже 15 лет и «солярка» мертва потому что не развивается.
Вон тот же QNX ставят далеко не в обычные системы и то живее всех живых, в сравнении с «солярой».
Re[14]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 18:55
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>Про опёнка и солярис пример неуместный. Это как сравнивать ловлю рыбы удочкой отдельными любителями и добычу морепродуктов в масштабах рыбного промысла государством.

A>>Один давно сдох, а у второго ничтожная доля на рынке, даже в таких маргинальных (специализированных) нишах как какой-нибудь pfSense.

J>Справедливо заметить, что доля на рынке не везде и не всегда важна. Людям нужны не только массовые ширпотрёбные продукты, но и нишевые, обладающие особенными специфическими качествами.


J>А про OpenBSD и Solaris впервые слышу как их делали. Солярку же Sun делал, это корпоративная поделка, разве нет?


Это вопрос не ко мне — а великому и могущему товарищу smeeld, я же просто мимо проходил
Re[15]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 21.05.19 18:59
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Некоторые из нас «стояли у истоков» — делали вещи ставшие впоследствии «Sun Studio». Видели как оно всё продаётся и как его потом стали раздавать бесплатно всем желающим.


Стоявшие у истоков имеют хоть какое-либо отношение к тому, что сейчас делает оракел? Имеют ли они представление о том, что именно сейчас в недрах оракла происходит в отношении наследия из Sun?
Re[17]: в США делают код простым
От: smeeld  
Дата: 21.05.19 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>А не раскрывают их, потому что они секретные!!!


Ибо деньги!
Re[16]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 21.05.19 19:24
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Некоторые из нас «стояли у истоков» — делали вещи ставшие впоследствии «Sun Studio». Видели как оно всё продаётся и как его потом стали раздавать бесплатно всем желающим.


S>Стоявшие у истоков имеют хоть какое-либо отношение к тому, что сейчас делает оракел? Имеют ли они представление о том, что именно сейчас в недрах оракла происходит в отношении наследия из Sun?


Сейчас понятие растяжимое, вот тот же Леонид с сотоварищами был последний, кто недавно ушёл, где-то в районе 2015-го.
Студия с компиляторами на него замыкалась.
Re[16]: в США делают код простым
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.05.19 05:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

S>>Как и другая боль: постоянная поддержка собственных аналогов STL-я и Boost-а. Адаптация к новым архитектурам, новым компиляторам, новым стандартам...


M>IMHO, велосипеды пишут не для того, чтобы их поддерживать. Если бы их поддерживали те, кто написал, количество велосипедов уменьшилось бы на 95%. Их либо оставляют поддерживать неудачникам, либо переписывают. А сами пилят очередной велосипед, когда с этим наиграются.


Это какой-то нездоровый экстремизм. Вот взять упоминавшийся smeeld unordered_map. На его прозводительность время от времени жалуются. Настолько, что Google выкатывал в OpenSource свои реализации хэш-таблиц, заточенных под определенные сценарии использования. Недавно это же сделал и Facebook. Вряд ли такие разработки в Google и Facebook-е делаются "на выборос". Только вот у Google и Facebook-а хватит ресурсов на саппорт собственных разработок, а вот у компаний размером поменьше -- вряд ли. И мелким игрокам приходится либо довольствоваться STL/Boost, либо полагаться на OpenSource от крупных игроков, либо пускаться в самоубийственное строительство собственных велосипедов. И, если компания не Google/Facebook, то использование STL/Boost еще не самый худший выбор, особенно с учетом того, как широко используется тот же Boost.
Re[16]: в США делают код простым
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.05.19 05:50
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>>А результатами сравнения с Boost.Beast можете поделиться?


S>Эта экспертиза дорого стоит.


Результаты сравнения открытого Apache Traffic Server с открытым же Boost.Beast -- это дорогостоящая экспертиза...

Вам корона не жмет?

S>Продолжайте есть ширпотреб вроде boost.Beast, думая что ничего на белом свете лучше нету.


Есть ощущение, что про Boost.Beast вы узнали только из заданного вам вопроса.
Re[13]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 22.05.19 14:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Это да. Но, опять же, оценка той цифры, которую тебе озвучивали, имеет смысл для тебя. Пытаться из неё делать заявления по всей компании несколько странно.


Ну это позволяет хотя бы про себя самого сделать вывод, что требования как в гугле, а зряплата не как в гугле
Ты же с ним споришь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 22.05.19 14:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>В принципе, любое собеседование является фильтром в обе стороны. Кому-то не нравятся алгоритмические задачи, а кому-то тестовые задания на много часов, и т.п. Всем не угодишь.


Кому-то дебильные KPI, кому-то переодические аттестации с "гномиками" и т. д...
Это не блажь, это норм.
Просто ты это воспринимаешь как-то не так. Правильно так: "Да, мы в Яндексе такие вот все, творческие ребята, которым не столько зарплата нужна, сколько интересные и прикольные задачи"

E>>Некоторым людям в принципе не нравится заниматься дебильными тестами не имеющими отношения к их работе

L>Так они не дебильные, по факту. Некоторые люди просто не понимают, для чего они нужны.

В основном они нужны, что бы оправдать зряплату какой-нибудь главной хрюши
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 22.05.19 14:45
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Такое впечатление, что живут по старому-доброму принципу: «не верь человеку, если ему 30+».

A>Если к тем же 30 годам не стал каким-нибудь местным Head of Services, то всё — пора кидаться со обрыва в пенные воды морские.

Знаю примеры людей сильно 30+, которых брали на работу в Я.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: в США делают код простым
От: Erop Россия  
Дата: 22.05.19 14:48
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:


E>>Ну, конкретно у Яндекса могла бы быть своя библиотека примитивов, не требующая буста


__>Зачем?


Удобно, можно под свои задачи настроить, не такое неуправляемое УГ, как стл+буст.
Ну и яндекс мог бы себе это позволить. В том смысле, что их объём разработок такой, что инвестиции в разработку библиотеки отбились бы...

__>Уже давно есть С++11 и на нем пишут уже давно везде (про везде — это я так думаю, по крайней мере последние несколько лет везде, где работал, и везде, куда собеседовался).


Во-первых, не везде, в некоторых гуглах дажеисключения запрещены, а не то, что бы iostream какой.
Во-вторых, Яндекс не первый год существует
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 22.05.19 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Такое впечатление, что живут по старому-доброму принципу: «не верь человеку, если ему 30+».

A>>Если к тем же 30 годам не стал каким-нибудь местным Head of Services, то всё — пора кидаться со обрыва в пенные воды морские.

E>Знаю примеры людей сильно 30+, которых брали на работу в Я.


1) это была шутка юмора
2) лично мне безразлично чего там и как
3) мои знакомые в таких местах не работают (не говоря уже про коллег, друзей или близких)
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 22.05.19 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Кстати, в обсуждении этой темы я заметил только 2 не очень приятных для Яндекса вещи: зарплата там не очень


Да норм там зарплата, если раз в полгода хорошо аттестации проходить. Просто её не всю деньгами платят и не всю сразу
Ну и да, аттестуют-то товарищи, так что невосторженный образ мысли может быть наказуем

Хорошая контора, тем, кто там остаётся, обычно нравится...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Яндекс-поиск
От: Erop Россия  
Дата: 22.05.19 19:56
Оценка: 5 (1) +1 :))
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>11 лет назад у тебя была какая-то конкретика в описании проблемы. Увы, в описании "это же ужас" она полностью отсутствует.

L>Вообще, за 11 лет что-то могло измениться. Мне, например, на мои запросы по Навигатору и по Плюсу поддержка отвечает вполне адекватно, хотя и не всегда быстро.

Ок, вот тебе описание проблемы по навигатору. Если едешь в машине и там аудиокнижка или радио треплется, а навигатор на телефоне, который к машине не подключен, то Алиса время от времени возникает, закрывает часть навигатора и что-то хочет.
При этом простые команды, вроде "отстань" или там иди на #*% не понимает

Предложение по исправлению

1) сделать Алису отключаемой

2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@


Скоро исправят?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Яндекс-поиск
От: Lexey Россия  
Дата: 22.05.19 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ок, вот тебе описание проблемы по навигатору. Если едешь в машине и там аудиокнижка или радио треплется, а навигатор на телефоне, который к машине не подключен, то Алиса время от времени возникает, закрывает часть навигатора и что-то хочет.

E>При этом простые команды, вроде "отстань" или там иди на #*% не понимает

Не, я конечно понимаю, что нарвался, открыто заявив, где работаю. Но, ты же понимаешь, что Навигатор, Алиса и Поиск — это несколько разные вещи. В данном случае, проблема или в Алисе или в ее интеграции в Навигатор. Гневные письма можно сюда писать:
https://yandex.ru/support/navigator/feedback.html

E>1) сделать Алису отключаемой


Она изначально отключаемая:
https://yandex-station.info/installation/otklyuchit-alisu-v-navigatore
У меня нужный переключатель находится в Настройки->Звуки и оповещения.

E>2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@


"Алиса, хватит" тебе поможет. Вряд ли большинство оценит предлагаемые тобой варианты.

E>Скоро исправят?


AFAIK, активацию тюнят периодически (на "Станции", по крайней мере).
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[20]: Собеседования в Яндекс++
От: baily Россия  
Дата: 23.05.19 13:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>> KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>> Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

AB>Слова сотрудника большой компании воспринимаются как позиция и голос всей компании. Поэтому обычно существует рекомендация оставить всю коммуникацию с внешним миром специально обученным людям (и у них там своя особая атмосфера), а самому сходить за попкорном и устроиться поудобнее в кресле.


Наверно, с точки зрения компании, это и так. Но мне вот лично как стороннему человеку, гораздо приятнее читать вот такие невыхолощенные отзывы обычных сотрудников.
Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.
Re[21]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 23.05.19 17:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>> KP>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>>> Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.

AB>>Слова сотрудника большой компании воспринимаются как позиция и голос всей компании. Поэтому обычно существует рекомендация оставить всю коммуникацию с внешним миром специально обученным людям (и у них там своя особая атмосфера), а самому сходить за попкорном и устроиться поудобнее в кресле.


B>Наверно, с точки зрения компании, это и так. Но мне вот лично как стороннему человеку, гораздо приятнее читать вот такие невыхолощенные отзывы обычных сотрудников.

B>Я не увидел какого то вопиющего хамства со стороны Lexey. Был только один, действительно, жесткий пост. Но это был ответ на прямое оскорбление. Наверно, специально обученный человек так бы не сделал. Но далеко не каждый в такой ситуации сохранил бы буддийскую невозмутимость. И я не понимаю сочувствия к персонажу, который в этой ветке только чешет свое ЧСВ, вещая с апломбом гуру довольно спорные вещи.

Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.
Re[22]: Собеседования в Яндекс++
От: baily Россия  
Дата: 23.05.19 18:10
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.


Ну ну, все ***, один ты Д'Артаньян. Интересно, а диагнозы каждому оппоненту ставить, это типично для каких людей? Все кого я знал лично и которые общались в такой манере, обычно были либо молодыми джуниорами, либо середнячками. Но сами себя они считали непризнанными гениями.
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 23.05.19 18:16
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Упрекать собеседника в излишнем апломбе и неподобающем «тоне» — типичная реакция для людей привыкших к тому, что есть лишь их собственное мнение и неправильное. Когда по существу вопроса сказать нечего, аргументов нет, но хочется поучаствовать в обмене мнениями. Типично для людей работавших преимущественно в российских и азиатских компаниях. Потому что именно в них приняты такие вопиющие вещи, как чинопочитание, лизоблюдство и всячески культивируется — «молчать в тряпочку и не квакать» — не выражать мнение отличное от общепринятого устоявшегося.


B>Ну ну, все ***, один ты Д'Артаньян. Интересно, а диагнозы каждому оппоненту ставить, это типично для каких людей? Все кого я знал лично и которые общались в такой манере, обычно были либо молодыми джуниорами, либо середнячками. Но сами себя они считали непризнанными гениями.


По существу есть чё сказать?
О тех самых спорных вещах, которые вещались с непереносимым для тебя апломбом

В остальном же — да я вообще неудачник по-жизни, ни в чём не соображаю, ничего не умею, только на форумах порожняк и гоню развлечения ради.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.