Re[20]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 24.05.19 21:54
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Это не правда, мир IT очень узок, особенно в РФ.


ты просто не видел мою базу резюме
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 24.05.19 22:19
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>приведи же пример вопроса или задачи, которая могла бы показать, что инженер способен на это что-то другое...?


Ну все эти задания на 15 минут мало смысла имеют для таких специалистов. Но можно спросить что-то а духе того, для чего он нужен. Ну там подсистему какую-то проектировать или крупную задачу какую-то решать? Ну вот попросить поделиться соображениями что и как делать он бы стал. Что-то настраивать/отлаживать/доводить? Ну тоже какие-то близкие к тому но требующие спец. знаний примеры ситуаций подобрать и т. д...


Просто я к тому, что умеет или нет этот чувак делать такой трюк с вектором не важно, если берут его в тимлидеры команды, которая будет переносить коробочные продукты в облако...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[24]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 24.05.19 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну все эти задания на 15 минут мало смысла имеют для таких специалистов. Но можно спросить что-то а духе того, для чего он нужен. Ну там подсистему какую-то проектировать или крупную задачу какую-то решать? Ну вот попросить поделиться соображениями что и как делать он бы стал. Что-то настраивать/отлаживать/доводить? Ну тоже какие-то близкие к тому но требующие спец. знаний примеры ситуаций подобрать и т. д...


Проблема таких заданий в том, что их нельзя быстро проверить. В итоге ты наберешь людей, которые будут думать примерно также как и ты.

E>Просто я к тому, что умеет или нет этот чувак делать такой трюк с вектором не важно, если берут его в тимлидеры команды, которая будет переносить коробочные продукты в облако...


Мы и не спрашиваем про трюк, мы просим рассказать про какой-нибудь контейнер, на выбор кандидата и задаем пару тройку вопросов. Это один из элементов технического интервью, которое даже не самое важное.
Re[25]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 24.05.19 22:36
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Проблема таких заданий в том, что их нельзя быстро проверить. В итоге ты наберешь людей, которые будут думать примерно также как и ты.


Иногда единомышленники -- это хорошо

CK>Мы и не спрашиваем про трюк, мы просим рассказать про какой-нибудь контейнер, на выбор кандидата и задаем пару тройку вопросов. Это один из элементов технического интервью, которое даже не самое важное.



Ну так это не должно напрягать, наверное...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 24.05.19 22:50
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Вот с этого и надо было начинать, что людей собеседовать идёт у вас как повинность с обременением. Сразу же становится ясно откуда такое отношение к процессу.


CK>Прицепился к художественному обороту. Речь всего лишь шла о том, что тратить сотни часов на найм одного человека никто не хочет, поэтому мы заинтересованы в адекватном процессе отбора и не заинтересованы в том, чтобы самоутверждаться за счет кандидатов. Это просто глупо.


A>>Небось ещё и список вопросов для интервью жёстко регламентирован — спущен сверху в приказном порядке или типа того.


CK>Список тем и процесс интервью формализованы и согласованы с заказчиком даже, прикинь. Но это скорее в твоих интересах, так как позволяет уменьшить субъективные факторы.


A>>Молодцы, всё замечательно, продолжайте в том же духе!


CK>Ты всегда такой пассивно-агрессивный?


Всегда, но с обитателями аутсорца особенно. Потому что они вечно ко всем лезут со своей линейкой и представлением о мире. Отказываясь осознать, что род деятельности этот вымер и измельчал с 10-15 лет назад. А потому обратился в пристанище для сирых и убогих во всех смыслах и во всех ролях.
Про корпоративный инцест тут один раз уже упоминали, нет смысла повторяться. Когда человек чуть ли не всю жизнь работает в аутсорце, то очень сильно удивляется узнав, что есть другой software development. Где другие порядки, отличные от привычного ему бытия на галерах.
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.19 00:45
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Интересный заход, сразу с наездов

CK>У нас в том числе солярис древний поддерживается на котором с++03, так что нужно знать и swap trick, так что мимо кассы.
ЧиТД если вы спец, но на собеседовании вас спрашивают всякую хрень, значит вас хотят нанять поддреживать какое-то унылое говно мамонта...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 25.05.19 00:47
Оценка: :)
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Тоже очень хороший индикатор — когда говорят об оценке и сравнении кандидатов.


CK>как выбрать из двух кандидатов, не сравнивая их?


Объяснить и научить этому «как» проблемы не представляет. Вот только что дальше? Посыплешь свою голову пеплом и пойдёшь по земле обучать всех желающих?
Беда в том, что все кто хотели уже давно научились.
Re[22]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.19 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Пирожочек, Вы писали:

П>зачем такой кривой велосипед, если есть std::vector::shrink_to_fit ? В яндекс метишь?


Да в STL таких великов три вагона. Иногда их затыкают, но сути это не меняет.
Можно же про другой велик спросить, который пока не заткнули...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: Denis Ivlev  
Дата: 25.05.19 06:34
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Интересный заход, сразу с наездов


Почему ты воспринимаешь это как наезд? Это просто была констатация факта — современный С++ ты не знаешь. Фатальный это недостаток или нет? Лично для меня нет, я считаю, что хороший разработчик может быстро освоить новый язык/технологию, чтобы выдавать на ревью приемлемый код. А вот в Яндексе тебя скорее всего срежут уже на первом интервью по скайпу, где на той стороне сидит человек и зачитывает вопросы из чек-листа, сам особо не понимая задаваемых вопросов.

CK>У нас в том числе солярис древний поддерживается на котором с++03, так что нужно знать и swap trick, так что мимо кассы.


Да, это знание не лишнее, но всегда когда начинаешь говорить, продемонстрировать можно не только знание, но и незнание, вот ты продемонстрировал незнание. Я лишь сказал, что для некоторых интервьюеров это стопер, насколько это разумно или справедливо я не говорил.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: jamesq Россия  
Дата: 25.05.19 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Человек вырос в замкнутом коллективе и не представляет как процессы могут выглядеть, так как ни разу не видел возможных вариантов и особо не имеет опыта.

S>+1 получается "продукт корпоративного инцеста"

KP>>Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь. Поэтому подход описанный в статье выше мне кажется откровенной дурью в российских реалиях. Но при этом, он закономерен с учетом их кадровой политики.

S>Тут не согласен. В США рынок в 100 раз больше и у соискателя выбор в 100 раз больше, в РФ работадателей типа Я мало, и они могут выпендриваться как хотят.

Скажу больше! Есть такое явление, что человек увлекается только программированием, и ничего кроме этого не знает. Как устроен мир, как и чем живут люди, какие творятся между ними взаимоотношения. Даже, банально, цены на разные вещи не знает. Или там, как делаются другие дела, реалии работ, помимо компьютерных. Получается самый настоящий житель башни из слоновой кости.
И на это накладывается, что порой он начинает мнить себя невесть кем. Со стороны это выглядит специфически. Полная оторванность от реальности.
Ещё в пример можно привести детишек толстосумов, которые знают лишь одно — деньги, и что за них можно получить всё-всё-всё. А как — неважно. И тут начинается топанье ножкой, когда ему говорят, что построить его дом — это дело не на один месяц (а то и не на год). Он сразу такой — я хочу, чтобы он был построен за одну секунду! А уж когда его смертельная болезнь схватит, от которой ни за какие деньги не вылечишся — вот уж где шок-то!
Re[10]: Собеседования в Яндекс++
От: jamesq Россия  
Дата: 25.05.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>Ну я бы не рассматривал работодателя через розовые очки.


Z>Чем занимается скажем программист Embedded Linux каждый день,

Z>читаем спеки на железо, рассматривает схемы плат, отлаживает свой
Z>код с помощью осциллографа и вольтметра, решает какую часть работы
Z>по взаимодействию с устройством выполнить в контексте прерывания,
Z>какую в kernel thread и т.п.

Тут ещё есть такой момент, что начальство часто от него ждёт результатов, которые можно пощупать руками. А ко всем этим размышлениям, изучением спек, и прочему относится крайне скептически. Склоняясь к тому, чтобы заклеймить его как бездельника, который возится невесть над чем, чёрти знает сколько времени. И когда он идёт за прибавкой к ЗП, его встречают очень и очень прохладно.
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline  
Дата: 25.05.19 10:18
Оценка:
DI>>Ну как-бы показывает, что С++ ты знаешь стандарта аж 2003 года (открой для себя С++11 и старше https://en.cppreference.com/w/cpp/container/vector/shrink_to_fit), что вполне себе стопер для многих интервьюеров. Кстати, а почему ты не интересуешься языком на котором пишешь?

CK>У нас в том числе солярис древний поддерживается на котором с++03, так что нужно знать и swap trick, так что мимо кассы.


У вас в компании поддерживается древний солярис и поэтому соискатели, приходя на собеседование, должны знать swap trick?

Назови компанию.
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: kd112  
Дата: 25.05.19 10:30
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Рассмотрим альтернативную историю, в которой чувака за заслуги сразу взяли работать


B>

B>Мне предложили отправлять код на ревью перед мержем, типа на рассмотрение и комментирование коллегами
B>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
B>Яндекс, когда взял меня на работу, он что не знал кого берёт? Зачем тогда этот цирк?
B>Смёржил без ревью.


Кстати, еще один сюрприз для распостранненной в отечественной IT парадигме работы (помимо конкурентности в тиме, о которой я выше писал )
Сейчас _почти_ все компании пришли в выводу, что —

1) Брать только сеньеров.
2) Ревью 100% опционально — хочешь делаешь, не хочешь не делаешь, но отвественность вся на тебе.

Кстати за порождение конкурентности — просто выгоняют.
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: kd112  
Дата: 25.05.19 10:33
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Про это знаешь только ты. Остальным откуда про это знать?


Как думашь сколько в России толковых опытных разработчиков ( не менеджеров и не "архитекторов" )?

B>Работа только по знакомству позволяет не выходить из зоны комфорта, да. Но потом зачем-то эти люди приходят на форум и начинают фрустрировать, что не по знакомству надо проходить собеседование, а они не умеют.


Это не работа по знакомству. Почему ты все время додумываешь?
Re[24]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 25.05.19 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>ЧиТД если вы спец, но на собеседовании вас спрашивают всякую хрень, значит вас хотят нанять поддреживать какое-то унылое говно мамонта...


Есть несколько проектов, в одном из которых вот так, про то что это "всякая хрень", это не единственный вопрос и далеко не самый важный, ответ на него можно не знать и пройти интервью. Просто примеры вопросов я вам тут по понятным причинам привести не могу. Ну и вопрос про swap, это классика С++ собеседований, мне кажется его задают примерно так же часто, как вопрос про виртуальный деструктор и erase/remove. Ну тоесть любой, кто ходил на собеседование хоть раз в жизни должен был сталкиваться. Не понимаю чем он всех так зацепил.
Re[19]: Яндекс-поиск
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.19 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Не, я конечно понимаю, что нарвался, открыто заявив, где работаю. Но, ты же понимаешь, что Навигатор, Алиса и Поиск — это несколько разные вещи. В данном случае, проблема или в Алисе или в ее интеграции в Навигатор. Гневные письма можно сюда писать:

L>https://yandex.ru/support/navigator/feedback.html

Я и в навигатор и в Алису писал. Толку --ноль.
Это был пример ошибки, которую Яндекс почему-то не хочет исправлять...

E>>1) сделать Алису отключаемой


L>Она изначально отключаемая:

L>https://yandex-station.info/installation/otklyuchit-alisu-v-navigatore
L>У меня нужный переключатель находится в Настройки->Звуки и оповещения.
Вот в этом и проблема. У меня ни на дроиде ни на винфоне нетути этой кнопки...
В смысле три палки/настройки есть, а дальше не получается...


E>>2) Научить её понимать слова оте#$%сь и иди на $#@

L>"Алиса, хватит" тебе поможет.
"Алиса, хватит" в моём исполнении не работает Хорошо, что через раз срабатывает "Алиса! Не надо!".
Но, опять же, она, вместо того, что бы быстро закрыть свои дебильные окна, начинает писать всякую фигню, вроде того что ей очень жаль прощаться и т. д...

L>Вряд ли большинство оценит предлагаемые тобой варианты.

Те, кому не надо, даже и не узнают, зато остальным поможет.

E>>Скоро исправят?


L>AFAIK, активацию тюнят периодически (на "Станции", по крайней мере).

Я так понял, что в нафигаторе никогда не исправят
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[25]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 25.05.19 13:50
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>ЧиТД если вы спец, но на собеседовании вас спрашивают всякую хрень, значит вас хотят нанять поддреживать какое-то унылое говно мамонта...


CK>Есть несколько проектов, в одном из которых вот так, про то что это "всякая хрень", это не единственный вопрос и далеко не самый важный, ответ на него можно не знать и пройти интервью. Просто примеры вопросов я вам тут по понятным причинам привести не могу. Ну и вопрос про swap, это классика С++ собеседований, мне кажется его задают примерно так же часто, как вопрос про виртуальный деструктор и erase/remove. Ну тоесть любой, кто ходил на собеседование хоть раз в жизни должен был сталкиваться. Не понимаю чем он всех так зацепил.


Почему решил что злит? Тем более в условиях, когда тебе настойчиво и многократно говорят про совсем другое.
Re[26]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 25.05.19 13:56
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Почему решил что злит? Тем более в условиях, когда тебе настойчиво и многократно говорят про совсем другое.


По злым анонимным сообщениям догадался.
Re[25]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 25.05.19 16:26
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Есть несколько проектов, в одном из которых вот так, про то что это "всякая хрень", это не единственный вопрос и далеко не самый важный, ответ на него можно не знать и пройти интервью. Просто примеры вопросов я вам тут по понятным причинам привести не могу. Ну и вопрос про swap, это классика С++ собеседований, мне кажется его задают примерно так же часто, как вопрос про виртуальный деструктор и erase/remove. Ну тоесть любой, кто ходил на собеседование хоть раз в жизни должен был сталкиваться. Не понимаю чем он всех так зацепил.



О! Вопрос про виртуальный деструктор -- это, наверное, рекордсмен, среди дебильных вопросов про С++ собеседованиях
И да, сейчас, при стандартном std::shared_ptr это всё ОЧЕНЬ надо, ну и если кто-то написал что-то большое и без в. деструкторв при этом, то это только хорошо
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 25.05.19 18:11
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Почему решил что злит? Тем более в условиях, когда тебе настойчиво и многократно говорят про совсем другое.


CK>По злым анонимным сообщениям догадался.


Желающий обидеться повод да найдёт.
Когда смущают злые и анонимные собеседники — тогда в интернеты лучше не ходить. А то вдруг ещё торпедируют уютный маня-мирок отдельного индивидуума.

Двадцать лет задавать одни и те же вопросы на технических интервью?! Это время в пустую тратить и своё и кандидатов. С тем же успехом, но быстрее и проще — натурально плюнуть в лицо человеку. Если тот не продолжил дальше общаться как ни в чём ни бывало — значит ни разу не Будда, а какой-нибудь «токсичный неадекват» из тех, каких «не берут в космонавты».
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.