Re[17]: Собеседования в Яндекс++
От: a7d3  
Дата: 24.05.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>Два варианта, вы или идиоты или негодяи.


CK>Лучше никого не нанять, чем нанять тебя. Все правильно делают.


Человеку надо пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы превратиться в полноценную личность.
А до тех пор, то как человек ведёт себя в интернетиках хорошо показывает сколько из него всего и разного полезет, когда дорвётся до реальной власти.
Re: Собеседования в Яндекс++
От: kd112  
Дата: 24.05.19 13:08
Оценка: +2
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

Не по поводу этой статьи, а вообще про яндексо-подобные компании...

Очень удивляет подход к найму таких крупных российских компаний, особенно в сравнении с США и Европой —

Допустим человек отработал в какой-то специализации 5-10 лет, он уже засветился на форумах и на конференциях, про него уже есть история.
Тут вдруг он решил попробовать себя в яндексе, а отдел персонала смотрит на него как на сюрприз из космоса. Для них он чистый лист, и они давай его тестировать и проверять. Ладно мелкая копания, но поисковик... Яндекс же должен быть полностью в курсе, уж коли они себя как индексатора позиционируют.

Мне предложили в режиме он-лайн с расшаренным экраном порешать задачки под взглядами и комментариями будущих коллег.
Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?
Послал.
Re[2]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 24.05.19 13:21
Оценка: +1
K>Мне предложили в режиме он-лайн с расшаренным экраном порешать задачки под взглядами и комментариями будущих коллег.
K>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?
K>Послал.

Рассмотрим альтернативную историю, в которой чувака за заслуги сразу взяли работать

Мне предложили отправлять код на ревью перед мержем, типа на рассмотрение и комментирование коллегами
Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
Яндекс, когда взял меня на работу, он что не знал кого берёт? Зачем тогда этот цирк?
Смёржил без ревью.


K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей?


Ну вот про тебя не знал, что ты звязда.

K>Послал.


Думается, звязда пошла своей дорогой к обоюдному удовлетворению. Когда человек сам себе корону на голову надел, неизвестно какими привилегиями он себя при этом наделил. Так что собеседование по-любому нужно.
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: kd112  
Дата: 24.05.19 13:30
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

K>>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей?


B>Ну вот про тебя не знал, что ты звязда.


Я не звезда. А нужны вот прям звезды? Что-то в нетфликсе и в гугле, от звезд шарахаются. Давно нужны кооперативы, сорри за мой не русский. )

B>Думается, звязда пошла своей дорогой к обоюдному удовлетворению. Когда человек сам себе корону на голову надел, неизвестно какими привилегиями он себя при этом наделил. Так что собеседование по-любому нужно.


Ты почему-то мне приписал свойства характера которых у меня нет и никогда не было.
Да я пошел, туда где меня знали и ни чуть не жалею.
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 24.05.19 13:46
Оценка:
K>Я не звезда. А нужны вот прям звезды? Что-то в нетфликсе и в гугле, от звезд шарахаются. Давно нужны кооперативы, сорри за мой не русский. )

Звязда — это как раз антоним кооперативу.

B>>Когда человек сам себе корону на голову надел, неизвестно какими привилегиями он себя при этом наделил. Так что собеседование по-любому нужно.

K>Ты почему-то мне приписал свойства характера которых у меня нет и никогда не было.

Про это знаешь только ты. Остальным откуда про это знать?

K>Да я пошел, туда где меня знали и ни чуть не жалею.


Работа только по знакомству позволяет не выходить из зоны комфорта, да. Но потом зачем-то эти люди приходят на форум и начинают фрустрировать, что не по знакомству надо проходить собеседование, а они не умеют.
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: Zhendos  
Дата: 24.05.19 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:


B>Рассмотрим альтернативную историю, в которой чувака за заслуги сразу взяли работать


B>

B>Мне предложили отправлять код на ревью перед мержем, типа на рассмотрение и комментирование коллегами
B>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)
B>Яндекс, когда взял меня на работу, он что не знал кого берёт? Зачем тогда этот цирк?
B>Смёржил без ревью.



ИМХО, такой вариант истории не налазит "на глобус".
Многие специалисты по ядру Linux отправляли патчи в mainline, а значит проходили и проходят процесс
ревью своих решений. А вот процессом решения простых алгоритмических задачек,
"расшарив" при этом свой "desktop" они вряд ли занимались в прошлом и будут заниматься в будущем.
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 24.05.19 14:02
Оценка:
Z>ИМХО, такой вариант истории не налазит "на глобус".
Z>Многие специалисты по ядру Linux отправляли патчи в mainline, а значит проходили и проходят процесс
Z>ревью своих решений.

Ну так там они одни из многих тысяч, а тут один из 300х!
Re[18]: гугл, фб, я и проч.
От: Sharov Россия  
Дата: 24.05.19 14:13
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Нормальная реакция человека — включить идиота на дурацкие вопросы, когда видит, что собеседующий априори держит его за говно. Так поступает большая часть людей имеющих хоть какую-то толику собственного достоинства.

A>Человек потратил время и силы, отодвинул дела, чтобы подъехать на эту встречу. А никого не интересует чем и как он занимался, как с чем привык работать, вместо этого держат за идиота, спрашивают всякую херню, вроде того как очистить вектор. Человек отключается и начинает думать, а с кем же тут работать придётся, если людей сюда нанимают посредством таких вот вопросов.

Ну фирмам уровня гугля, фб, мс, я, амазон и проч. и вправду должно быть не очень интересно, чем соискатель занимался и какие проблемы решал. Гораздо важнее готов ли решать человек задачи,
которы перед ним встанут в соотв. фирме. Это и проверяют. Что логично, кмк. Если собеседовать уже в гораздо меньшую фирму, то там пред. достижения могут и учитываться.

Другое дело, если на человека сами вышли по делам его, то, разумеется, про гномиков спрашивать его не будут.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 24.05.19 14:20
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Ну так там они одни из многих тысяч, а тут один из 300х!


Где это "там" и где это "тут"? Есть каста разрабов ПО для которых границ не существует. Разработчики системного софта кернель уровня одни из таковых. Это своя тусовка.
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: Zhendos  
Дата: 24.05.19 14:28
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

Z>>ИМХО, такой вариант истории не налазит "на глобус".

Z>>Многие специалисты по ядру Linux отправляли патчи в mainline, а значит проходили и проходят процесс
Z>>ревью своих решений.

B>Ну так там они одни из многих тысяч, а тут один из 300х!


Ну да и что в этом такого? В его команде внутри Яндекса все будут такие,
иначе как потенциальный ревьюер кода незнающий разницы между vmalloc и kmalloc
разберется? Таким образом никакой "звездности" в рамках своей команды kd112 продемонстрировать
не сможет.
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 24.05.19 14:32
Оценка: :)
Z>разберется? Таким образом никакой "звездности" в рамках своей команды kd112 продемонстрировать
Z>не сможет.

Так уже.
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 24.05.19 14:33
Оценка:
S>Есть каста

Вот-вот.
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: Zhendos  
Дата: 24.05.19 14:50
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

Z>>разберется? Таким образом никакой "звездности" в рамках своей команды kd112 продемонстрировать

Z>>не сможет.

B>Так уже.


Так это же процесс приема на работу, а не сама работа.
Во время приема на работу никто никому не должен,
как здесь вообще применимо понятие зазведился?
Даже если бы он потребовал личный кабинет, личную секретаршу и миллион долларов в год,
то это было бы всего лишь торговлей.
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 24.05.19 14:58
Оценка:
Z>Во время приема на работу никто никому не должен,

Абсолютная правда. Жалко, что не все тут так же относятся к явной проверке навыков (и неявной проверке характера). Какие-то обиды предъявляют, оскорбления.
Re[18]: в США делают код простым
От: PM  
Дата: 24.05.19 14:59
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

S>>Это какой-то нездоровый экстремизм. Вот взять упоминавшийся smeeld unordered_map. На его прозводительность время от времени жалуются. Настолько, что Google выкатывал в OpenSource свои реализации хэш-таблиц, заточенных под определенные сценарии использования. Недавно это же сделал и Facebook. Вряд ли такие разработки в Google и Facebook-е делаются "на выборос". Только вот у Google и Facebook-а хватит ресурсов на саппорт собственных разработок, а вот у компаний размером поменьше -- вряд ли. И мелким игрокам приходится либо довольствоваться STL/Boost, либо полагаться на OpenSource от крупных игроков, либо пускаться в самоубийственное строительство собственных велосипедов. И, если компания не Google/Facebook, то использование STL/Boost еще не самый худший выбор, особенно с учетом того, как широко используется тот же Boost.


%>Заточенные реализации хэш таблиц немного странно выглядят. Неужели в STL настолько печальней?
%>Ну и разные хэш таблицы у фейсбука, к примеру- нельзя их было сделать со стратегией, и передавать стратегию в параметрах шаблона? В жаве вроде не пытались менять стратегию, но коэффициент наполнения таблицы передаётся в конструктор.

Интерфейс `std::unordered_map` зафиксирован так, что фактически возможна реализация chaining hash map. Насколько я знаю, лучшие по производительности среди альтернативных реализаций практически все используют open addressing.

Если на самом деле интересно, вот одно из свежих сравнений: https://martin.ankerl.com/2019/04/01/hashmap-benchmarks-01-overview/

В C++ все нормально со стандартными контейнерами, а когда стандартизируют flat_{map,set} будет еще веселей. Лень проверять, но подозреваю, что библиотечный `std::unordered_map` будет, как минимум, не хуже любой реализации хэш таблицы в прочих языках.
Re[17]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 24.05.19 15:09
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Проблема в том, что каждый второй себя видит таким нестандартным, уникальным и очень ценным, а на деле не знает как вектор очистить.


Это проблема этих вторых. Мы же говорим о практике переманивания конкретных людей по рекомендации, а не о найме людей с улицы?
Ну и потом я, например, не совсем понимаю, что ты понимаешь под "очистить вектор"
Вызвать std::vector::clear? Или речь про std::vector::erase? Или про swap с пустым, что бы занулить capacity? Или про какие-то более тонкие материи?

CK>По опыту проведения собеседований (не в Яндексе, но в одной из топовых контор в СПб) могу сказать что предыдущий опыт, проекты и все такое, роли обычно не играют и чувак с 10 лет опыта в С++ может не знать элементарных вещей. Я видел людей, которые казались потрясающими спецами на бумаге и на словах, но не знали вообще ничерта.

Возможно это им было не надо. И, возможно, и будет не надо или быстро выучат. Например во многих крупных старых проектах не используют или ограниченно используют STL

Но собеседование по STL -- это не вопросы про то, что не требуется в работе, а задачки про гномиков -- про то

CK>Поэтому если собеседовать в RSDN approved стиле, тоесть разговорами за жизнь и предыдущие проекты, наймешь черт знает кого.


Некоторые просят показать образец кода или написать что-нибудь. Но только особо некоторые просят это сделать быстро на доске и т. д.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: в США делают код простым
От: Denis Ivlev  
Дата: 24.05.19 15:27
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Интерфейс `std::unordered_map` зафиксирован так, что фактически возможна реализация chaining hash map.


За счет чего интерфейс навязал реализацию? Что конкретно мешает использовать открытую адресацию? Очень любопытно, спасибо.
Re[9]: Собеседования в Яндекс++
От: Zhendos  
Дата: 24.05.19 15:30
Оценка: +1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

Z>>Во время приема на работу никто никому не должен,


B>Абсолютная правда. Жалко, что не все тут так же относятся к явной проверке навыков (и неявной проверке характера). Какие-то обиды предъявляют, оскорбления.


Ну я бы не рассматривал работодателя через розовые очки.

Чем занимается скажем программист Embedded Linux каждый день,
читаем спеки на железо, рассматривает схемы плат, отлаживает свой
код с помощью осциллографа и вольтметра, решает какую часть работы
по взаимодействию с устройством выполнить в контексте прерывания,
какую в kernel thread и т.п.

Очевидно что в этом он специалист,
но вместо собеседования по тому, чем он занимается и будет заниматься,
ему предлагают "поиграть на чужом" поле.
Разумно предположить, что это делается для того, чтобы после
такого собеседования "прожать" в сторону уменьшения заплатанных требований.
Отредактировано 24.05.2019 17:27 Zhendos . Предыдущая версия .
Re[2]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 24.05.19 17:02
Оценка:
Здравствуйте, kd112, Вы писали:

K>Я думаю, вот как забавно — на рынке труда специализации (ядро и лоу-левел) в России есть наверное 300 человек всего, тех кто опытный(уловно говоря сеньеров)

K>Яндекс, когда ищет на работу, он что не знает этих людей? Зачем тогда этот цирк?
K>Послал.

Ядро и лоу-левел это довольно маргинальная ниша, люди оттуда обычно мало что умеют кроме как пилить низкоуровневые штуки, ну и редко где приживаются кроме эмбедеда. И вас таких не 300 человек, уж поверь.
Re[18]: Собеседования в Яндекс++
От: chaotic-kotik  
Дата: 24.05.19 17:03
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Человеку надо пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы превратиться в полноценную личность.

A>А до тех пор, то как человек ведёт себя в интернетиках хорошо показывает сколько из него всего и разного полезет, когда дорвётся до реальной власти.

это ты сейчас через них проходишь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.