Re[5]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.05.19 20:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Из того, что не нравится, могу упомянуть разве что необходимость помнить о том, что в конструкциях вроде range начало диапазона включает указанное граничное значение, а конец диапазона — не включает. Сам то и дело об этом забываю.


Это как раз очень логично. В плюсах, кстати, также.
Итерация по диапазону — while(b!=e) вместо while(b<=e) — первое (конечно же) теоретически дешевле. Еще не все коллекции умеют для итераторов в операторы < и >.
Вставка элемента в позицию в коллекции, заданной итератором — как быть с включающим с обоих сторон диапазоном? Отдельные функции insertBefore/insertAfter? При невключающем диапазоне можно вставлять всегда перед итератором — в начало — перед b, в конец — перед e (перед итератором, указывающим на элемент, следующий за последним, т.е. в конец последовательности)
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 07.05.2019 15:38 Marty . Предыдущая версия .
Re[2]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастерья?
От: alzt  
Дата: 07.05.19 06:40
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>можно свой проект пилить, не обязательно лезть в чужой. придумай себе задачу и делай ее.


Этот вариант хуже, т.к. никто не будет исправлять его ошибок. Фактически ему нужен наставник.
Re[3]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.05.19 06:42
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Z>>можно свой проект пилить, не обязательно лезть в чужой. придумай себе задачу и делай ее.

A>Этот вариант хуже, т.к. никто не будет исправлять его ошибок. Фактически ему нужен наставник.

Мне уже предложили поучаствовать в одном проекте, и я уже зарегистрировался для этого на GitHub.

P.S. Уже усиленно туплю осваиваю GitHub.
Отредактировано 07.05.2019 11:44 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастерья?
От: CEMb  
Дата: 07.05.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>С прошлого года постепенно осваиваю Python 3.

А что стало с переводами?
Re[2]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастерья?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.05.19 11:43
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А что стало с переводами?


Нэту, сапсэм нэту.
Re[4]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастерья?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.05.19 12:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>, который ни при каком раскладе не захочет брать junior'а за 30.


А что в ентом такого? Ну за 30 и что?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.05.19 13:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Просто смысл новичку влезать на рынок, насыщенный конкурентами? Надо искать что-то перспективное. То, что "выстрелит" в ближайшие 5-10 лет.


Как это какой смысл? Что бы деньги заработать. Рынок насыщенный конкурентами в разы лучше отсутствия рынка + надежда на то, что в ближайшие 5-10 лет рынок таки появится.

Да, у Go (в отличие от Rust) рынок есть уже сейчас, но там в купе к языку надо еще изрядный кусок теории из области разработки сетевых приложений понимать да и практики иметь. А вот если взять Python, да податься в SDET, то там за пределами здравого смысла вообще ничего не надо
Отредактировано 07.05.2019 13:29 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастерья?
От: dvabuzyarov  
Дата: 16.05.19 19:20
Оценка:
Добрый вечер, могу предложить обучение на angular
Re[2]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастерья?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.05.19 04:14
Оценка:
Здравствуйте, dvabuzyarov, Вы писали:

D>Добрый вечер, могу предложить обучение на angular


Приветствую! Извиняюсь, запоздало заметил сообщение.

Спасибо за предложение, да только вот, как выяснилось при первом же столкновении с реальным проектом, я и Питон-то знаю очень и очень слабо.

Пришлось засесть за теорию. Помимо прочего, слушаю/смотрю лекции Тимофея Хирьянова (МФТИ), чтобы получше усвоить фундаментальные вещи. Ранее мне порекомендовали послушать/посмотреть лекции ведущего разработчика Python и великолепного лектора Реймонда Хеттингера (Raymond Hettinger), да только вот половина материала проходила мимо меня.
Re[3]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастерья?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.05.19 06:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Спасибо за предложение, да только вот, как выяснилось при первом же столкновении с реальным проектом, я и Питон-то знаю очень и очень слабо.


Зря отказываешься, джуниором будешь учиться на порядок быстрее.
Re[4]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.05.19 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Зря отказываешься, джуниором будешь учиться на порядок быстрее.


К сожалению, мне недостает фундаментальных знаний по программированию вообще, а тут предлагается изучать с нуля другой язык программирования. Мне бы для начала с одним разобраться...

Программист, предложивший мне поучаствовать в его Python-проекте, несколько раз неустанно разъяснял мне вещи, которые полагается знать каждому питонисту, но пока не в коня корм...
Отредактировано 19.05.2019 7:21 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: takTak  
Дата: 19.05.19 12:03
Оценка: 9 (1)
L>К сожалению, мне недостает фундаментальных знаний по программированию вообще, а тут предлагается изучать с нуля другой язык программирования. Мне бы для начала с одним разобраться...


раз такие дела, то почему ты зациклился на питоне?

на твоём месте я бы, наверное, пошёл бы на какие-нибудь курсы программирования для начинающих и параллельно искал бы рабочее место практиканта, где надо время от времени чего-то скриптить, без разницы, что это будет: javascript, vba, python...

порог вхождения на vba существенно ниже, так как даже сама среда разработки для непрограммистов и задумывалась, а вот уже после, через год-два, можно смотреть дальше на всякие питоны и так далее, тогда снова придётся что-то другое учить, но , по крайней мере, что такое "программить"- объяснять не надо будет

а вообще, наверное, не все люди могут "программить"...
Re[6]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.05.19 12:58
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>раз такие дела, то почему ты зациклился на питоне?


Ну, так получилось. Хотя, наверное, стоило начать с изучения JavaScript и HTML/CSS.

T>на твоём месте я бы, наверное, пошёл бы на какие-нибудь курсы программирования для начинающих и параллельно искал бы рабочее место практиканта, где надо время от времени чего-то скриптить, без разницы, что это будет: javascript, vba, python...


Без разницы, что это будет? Напомню, мне даже один язык программирования, притом относительно простой (по крайней мере, по сравнению с монстрами вроде C++ и иже с ними), дается с трудом.

Что касается «пошёл бы на какие-нибудь курсы программирования для начинающих», то я уже несколько дней смотрю найденные на YouTube лекции МФТИ по языку Питон, где, помимо прочего, рассказывается о всяких-разных алгоритмах, а также даются азы проектирования программ. Не вижу смысла всё усложнять без необходимости.

T>порог вхождения на vba существенно ниже, так как даже сама среда разработки для непрограммистов и задумывалась, а вот уже после, через год-два, можно смотреть дальше на всякие питоны и так далее, тогда снова придётся что-то другое учить, но , по крайней мере, что такое "программить"- объяснять не надо будет


VBA-то я, в принципе, знаю, хотя давно на нем не программировал. Однако сильно подозреваю, что Python в наше время котируется выше, чем VBA, и спрос на него тоже выше (по крайней мере, на Западе).

T>а вообще, наверное, не все люди могут "программить"...


Спасибо, утешили! Конечно, я пока очень неопытный программист, и эта тема у меня пробуксовывает, но надеюсь, что всё впереди. Переводить меня тоже никто особо не учил, сам почти всему научился по ходу дела.
Отредактировано 19.05.2019 13:09 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.05.2019 13:07 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.05.2019 13:06 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.05.2019 13:02 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: takTak  
Дата: 19.05.19 13:33
Оценка:
T>>а вообще, наверное, не все люди могут "программить"...

L>Спасибо, утешили! Конечно, я пока очень неопытный программист, и эта тема у меня пробуксовывает, но надеюсь, что всё впереди. Переводить меня тоже никто особо не учил, сам почти всему научился по ходу дела.


просто не совсем понятно, какие цели ты перед собой ставишь... ты хочешь путём программирования уехать куда-то или ты просто в поисках какой-то новой более-менее востребованной профессии?

"на Западе" vba используется в бизнес-сфере, как правило, непрограммистами, т.е. никто в этой среде тебя, скорее всего, всякими O(log(n)) долбать не будет, что и хорошо и плохо одновременно

программированием айти сфера вообще-то не заканчивается, везде очень не хватает requirements engineers , PM's и т.д.

если ты когда-то на vba, на самом деле, научился программить, то переход на питон не вызвал бы имхо каких-то особых проблем, да и было бы понимание, что сам язык программирования- ничто, гораздо важнее понимание той сферы, где он используется
Re[8]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.05.19 14:38
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>просто не совсем понятно, какие цели ты перед собой ставишь... ты хочешь путём программирования уехать куда-то или ты просто в поисках какой-то новой более-менее востребованной профессии?


Второе.

T>"на Западе" vba используется в бизнес-сфере, как правило, непрограммистами, т.е. никто в этой среде тебя, скорее всего, всякими O(log(n)) долбать не будет, что и хорошо и плохо одновременно


У меня есть сомнения в том, что в наше время где-то есть сколько-нибудь значительный спрос на программистов, знающих VBA.

T>программированием айти сфера вообще-то не заканчивается, везде очень не хватает requirements engineers , PM's и т.д.


В этих вопросах, к сожалению, не разбираюсь.

T>если ты когда-то на vba, на самом деле, научился программить, то переход на питон не вызвал бы имхо каких-то особых проблем, да и было бы понимание, что сам язык программирования- ничто, гораздо важнее понимание той сферы, где он используется


При чем здесь VBA? Я, в частности, не умею проектировать питоновские классы, да и вообще толком не умею делать с нуля сколько-нибудь серьезные питоновские программы.
Re[9]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: takTak  
Дата: 19.05.19 15:07
Оценка: 9 (1)
T>>"на Западе" vba используется в бизнес-сфере, как правило, непрограммистами, т.е. никто в этой среде тебя, скорее всего, всякими O(log(n)) долбать не будет, что и хорошо и плохо одновременно

L>У меня есть сомнения в том, что в наше время где-то есть сколько-нибудь значительный спрос на программистов, знающих VBA.


T>>программированием айти сфера вообще-то не заканчивается, везде очень не хватает requirements engineers , PM's и т.д.


L>В этих вопросах, к сожалению, не разбираюсь.


T>>если ты когда-то на vba, на самом деле, научился программить, то переход на питон не вызвал бы имхо каких-то особых проблем, да и было бы понимание, что сам язык программирования- ничто, гораздо важнее понимание той сферы, где он используется


L>При чем здесь VBA? Я, в частности, не умею проектировать питоновские классы, да и вообще толком не умею делать с нуля сколько-нибудь серьезные питоновские программы.



я просто всё к чему: по жизни встречал людей, которые формально получили лычку "BS CS", а "программить" не научились, под "программить" я понимаю то, что люди могут нафигачить код, который просто-напросто работает так, как хотелось бы , имхо, вот это "программить" — это самое сложное, это реально не у всех получается, то, что ты там упоминаешь какие-то там классы — это прибамбасы, это — вторично и направлено на причёсывание того, что уже есть, т.е. таким структурированием ты можешь код внутренне лучше и , может, понятнее для других организовать, но не это главное, вот например, реализация на того, с чем ты на vba тоже, наверное, не сталкивался : https://stackoverflow.com/questions/50952482/how-to-implement-the-factory-project-pattern-in-vba тут есть и классы, и логика по созданию их инстанций, и т.д. , но не это главное, вначале должно быть что-то, пусть даже кривое, что просто работает

когда это "программить" появится, тогда имеет смысл разбираться с тем, что можно было бы улучшить, у тебя же получается наоборот: ты смотришь какие-то сложные алгоритмы, слушаешь про какие-то классы, но не видишь в них потребности, а она может появиться реально только тогда, когда что-то уже есть

это было по поводу "серьезные питоновские программы"...

что касается "requirements engineers , PM's" — это не проще , чем программирование, просто этo — другая сфера деятельности, где хорошо могут работать те, кто "програмить" не умеют или не хотят, и такие, которые "могут и не хотят", тоже встречаются
Отредактировано 19.05.2019 15:17 takTak . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.05.2019 15:12 takTak . Предыдущая версия .
Re[10]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.05.19 16:34
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>я просто всё к чему: по жизни встречал людей, которые формально получили лычку "BS CS", а "программить" не научились, под "программить" я понимаю то, что люди могут нафигачить код, который просто-напросто работает так, как хотелось бы , имхо, вот это "программить" — это самое сложное, это реально не у всех получается, то, что ты там упоминаешь какие-то там классы — это прибамбасы, это — вторично и направлено на причёсывание того, что уже есть, т.е. таким структурированием ты можешь код внутренне лучше и , может, понятнее для других организовать, но не это главное, вот например, реализация на того, с чем ты на vba тоже, наверное, не сталкивался : https://stackoverflow.com/questions/50952482/how-to-implement-the-factory-project-pattern-in-vba тут есть и классы, и логика по созданию их инстанций, и т.д. , но не это главное, вначале должно быть что-то, пусть даже кривое, что просто работает


Немного поясню, в чем дело. Опытный программист, выступающий в качестве моего наставника, попросил меня для начала сделать такой-то класс. До этого я почти никаких классов не делал (не считая очень простеньких питоновских классов, которые требовалось создать по условию пары тренировочных задач), а в основном осваивал реализацию всяких-разных несложных алгоритмов с применением базовых питоновских структур данных (списков, кортежей, словарей и т. д.). Ну да ладно, прочитал несколько статей и сделал простой класс. Думал, пойдет. Постепенно выяснилось, что я изначально всё делал не так, как надо, и практически весь мой код можно сразу выбросить. Наставник тактично мне этого не сказал (наоборот, всячески шел мне навстречу и отвечал на все мои тупые вопросы), но я и сам докумекал, хоть и запоздало, что мне надо еще погрызть теорию, а уж потом браться за реальный проект...
Re[11]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: a7d3  
Дата: 19.05.19 16:52
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> мне надо еще погрызть теорию, а уж потом браться за реальный проект...


Есть объектно-ориентированная парадигма программирования, наравне с процедурной и функциональным программированием. А есть конкретные языки программирования, каждый из которых предоставляет некоторый инструментарий для той или иной парадигмы.
Курить теорию в сфере ООП лучше всего через пять принципов SOLID, приглядевшись и к другим, вроде DRY, KISS.
Re[11]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: takTak  
Дата: 19.05.19 17:54
Оценка: 6 (1)
L>Немного поясню, в чем дело. Опытный программист, выступающий в качестве моего наставника, попросил меня для начала сделать такой-то класс. До этого я почти никаких классов не делал (не считая очень простеньких питоновских классов, которые требовалось создать по условию пары тренировочных задач), а в основном осваивал реализацию всяких-разных несложных алгоритмов с применением базовых питоновских структур данных (списков, кортежей, словарей и т. д.). Ну да ладно, прочитал несколько статей и сделал простой класс. Думал, пойдет. Постепенно выяснилось, что я изначально всё делал не так, как надо, и практически весь мой код можно сразу выбросить. Наставник тактично мне этого не сказал (наоборот, всячески шел мне навстречу и отвечал на все мои тупые вопросы), но я и сам докумекал, хоть и запоздало, что мне надо еще погрызть теорию, а уж потом браться за реальный проект...


не совсем понял, где там с классами была твоя проблема... рефакторинг в наше время довольно быстро делается...

на самом деле, это почти философская проблема типа курицы и яйца...

слышал от одного знакомого и такое высказывание, что типа студентам матмехов надо запретить программить до третьего курса, пока у них в голове не сформируются правильные представления о том, что эффективно и правильно, и вот только тогда имеет смысл начинать чего-то конкретное реализовывать, твой наставник и те курсы от физтеха по питону, наверное, в том же духе; в духе этой логики же, наверное, и идея, что к программированию , кроме как выпускников матмехов, вообще нельзя никого подпускать

моя же идея в том, что программировать с самого начала правильно — очень сложно: надо знать кучу костылей условностей объектно-ориентированного программирования, стопитьсот пэттернов, принципов и т.п. (которые тебе не помогут а будут лишь мешать, если ты вдруг решишь программировать функционально, что сейчас вроде как модно ), поэтому мой путь — от простого — к сложному, вначале пишешь говноприложение, в котором никто , кроме тебя не может разобраться, потом после написания 5 говноприложений начинаешь работать с небольшой командой, где ты впервые увидишь, как пишут другие и придёшь в ужас от того кода, что пишешь сам, потом ты начинаешь читать всякие умные книжки про clean code, gof и т.д. , потом начинаешь работать в больших командах ...этот путь менее крут по сложности и уклону, поэтому одолеть его могут многие, но и по времени он займёт много больше времени , при этом и вероятность инфаркта много меньше
Re[12]: Кому-нибудь требуется начинающий питонист в подмастер
От: a7d3  
Дата: 19.05.19 18:46
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>моя же идея в том, что программировать с самого начала правильно — очень сложно: надо знать кучу костылей условностей объектно-ориентированного программирования, стопитьсот пэттернов, принципов и т.п. (которые тебе не помогут а будут лишь мешать, если ты вдруг решишь программировать функционально, что сейчас вроде как модно ), поэтому мой путь — от простого — к сложному, вначале пишешь говноприложение, в котором никто , кроме тебя не может разобраться, потом после написания 5 говноприложений начинаешь работать с небольшой командой, где ты впервые увидишь, как пишут другие и придёшь в ужас от того кода, что пишешь сам, потом ты начинаешь читать всякие умные книжки про clean code, gof и т.д. , потом начинаешь работать в больших командах ...этот путь менее крут по сложности и уклону, поэтому одолеть его могут многие, но и по времени он займёт много больше времени , при этом и вероятность инфаркта много меньше


Говорить о модности функционального программирования, но при этом упоминать работу в больших командах?
Современность такова, что большими стали считаться команды по 9-11 человек, состоящие из двух «обычных» по пять-шесть. И такова она уже лет 15 с лихом.

Да, работа в коллективе на проекте нужна для того, чтобы посмотреть как-обычно-делают-профи. Чтобы выйти из состояния вечного самоучки, коих пруд-пруди закостеневших среди фрилансеров. Но далеко не всякого возьмут в команду с профи, т.е. надо изрядно напрячься, чтобы таки вписаться. Причём, много чего осмыслить, чтобы выбирать грамотно, а не вляпаться в какую-то хрень с дуростью, вроде «работать в нашей компании большая часть».

В целом же, мастерство приходит с практикой. Человек не должен бояться или комплексовать занимаясь чем-то практическим. Инженер формируется по мере тех решений, что ему приходится создавать и реализовывать. Только после этого появляется осознание, что такое программная инженерия. Какие подходы в ней существуют, где и как они применимы.

Само по себе умение программировать среди инженеров стало чем-то вроде умения пользоваться калькулятором или текстовым редактором. Востребовано как среди людей специализирующихся на программной инженерии, так и тех инженеров, что создаёт мосты с виадуками или электрические машины с генераторами и электроприводами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.