Re[6]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 23.04.19 20:56
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>В одной крупной известной Российской конторе, начальник имел доступ к твоей личной директории на сервере.

J>>И не упускал возможности там покопаться, удалить там какие-нибудь твои файлы...
J>>Я уж не знаю, что там с почтой было...

K>А что такое "личная директория" на (как я понимаю, корпоративном) сервере?


Скорее всего, под личным имеется в виду personal, а не private.
Т.е. человек там хранит не документы вроде медицинских анализов, а своё рабочее барахло, относящееся к его персональным рабочим задачам.
Re[7]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.04.19 21:46
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Скорее всего, под личным имеется в виду personal, а не private.

A>Т.е. человек там хранит не документы вроде медицинских анализов, а своё рабочее барахло, относящееся к его персональным рабочим задачам.

То есть в мире есть такие идиоты, которые всерьёз считают, что на ресурсах, принадлежащих компании, есть какие-то места, которые не могут быть при необходимости просмотрены и/или отредактированы? Нормальные люди по дефолту считают, что всё, хранящееся на ресурсах компании и/или созданное с использованием этих ресурсов, принадлежит компании и, соответственно, она вправе распоряжаться этим как ей вздумается.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 24.04.19 07:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Скорее всего, под личным имеется в виду personal, а не private.

A>>Т.е. человек там хранит не документы вроде медицинских анализов, а своё рабочее барахло, относящееся к его персональным рабочим задачам.

K>То есть в мире есть такие идиоты, которые всерьёз считают, что на ресурсах, принадлежащих компании, есть какие-то места, которые не могут быть при необходимости просмотрены и/или отредактированы? Нормальные люди по дефолту считают, что всё, хранящееся на ресурсах компании и/или созданное с использованием этих ресурсов, принадлежит компании и, соответственно, она вправе распоряжаться этим как ей вздумается.


В случае разработчиков в таких personal folders наверняка лежат какие-нибудь логи микросервисов относящиеся к текущим таскам или багам. Образы-шаблоны виртуальных машин или контейнеров докера. Такой хлам, который имеет ценность лишь для конкретного сотрудника и в текущем контексте времени.
Если туда заходит «начальник» и начинает что-то удалять, то почти со 100% это приведёт к потери рабочего времени сотрудника. Потому что ему опять придётся собирать логи или опять играться с конструированием шаблонов.
Re[5]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M> Сейчас очень многие узнают о компании ДО похода на собеседование (особенно молодые кадры).


Каким образом они узнают?
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 09:39
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>И чё? Недоросль, чистой воды, как он есть. Таких ещё кидалтами называют.


Может заткнёшься, умник?
Сам ты недоросль и кидалт.
Попадись мне в реале, я тебе морду разобью.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 09:49
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Но предположим, что суд ты выиграл и тебя приняли на работу. Оклад будет минимальный, остальное — премия. По любому поводу будут депремировать. Дадут пару очень сложных заданий, специально, что бы ты завалил их. Потом уволят на законных основаниях как не соответствующего должности.

AN>Оно тебе надо?

Да, надо. Чтобы работодатели не отказывали людям по непрофессиональным признакам.

Насколько я знаю, у нас в России уже люди суды выигрывают по этому поводу.
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 09:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

A>>И чё? Недоросль, чистой воды, как он есть. Таких ещё кидалтами называют.


M>А еще инфантильными задротами.


Сам ты инфантильный задрот. Мальчики (a7d3 и Masterspine), вам сколько лет?

M>А если человек вместо ответа по сути вопроса начинает навешивать ярлыки на собеседника — то он манипулятор и еще больший тролль.


Это да, это верно.
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 25.04.19 10:17
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

нет. там другое было.
в каталоге лежал личный открытый софт, скачанный из инета. ничего противозаконного, никакого пиратства и прочего.
для личных развлечений с ним (в нерабочее время, если что).
начальник решил запретить его и поцензурировать каталог. дескать, негоже владеть и пользоваться здесь такими вещами.
это нарушает его планы и понимание как надо вести дела

согласно действующим нормам компании, заявлялось что приватность почты обеспечивается
разумно подумать, что к личным каталогам это тоже относится. и вообще, фирма позиционирует себя как разумную и ответственную в этом плане
в трудовом договоре никаких запретов не было.

потом, кое-кто повыше заинтересовался — а что это вы предпочитаете работать и держать данные на личном компе вместо сервера?
Re[8]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 25.04.19 10:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

ну не удалять же файлы из личных каталогов, где лежат твои личные данные, пометки всякие?
я часто когда пишу софт, составляю всякие заметки и мысли записываю. мне вообще очень важно, чтобы подобное было лично моё, и никто свой нос туда не сувал.
если что, я буду просто держать шифро-BLOBы тогда

я вовсе не уверен, что всё что лежит на ресурсах — принадлежит компании. вот бы узнать мнение закона на этот счёт.
по крайней мере, если ты кладёшь в шкаф компании свои вещи — они вовсе не становятся её.
твоя почта — собственность ли компании, хотя и лежит на их сервере?

а ещё, вопросы этики никто не отменял
Re[7]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 25.04.19 10:38
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>И чё? Недоросль, чистой воды, как он есть. Таких ещё кидалтами называют.


RF>Может заткнёшься, умник?

RF>Сам ты недоросль и кидалт.
RF>Попадись мне в реале, я тебе морду разобью.

Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйся, оставайтесь на линии.
Re[4]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.19 10:49
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Но предположим, что суд ты выиграл и тебя приняли на работу. Оклад будет минимальный, остальное — премия. По любому поводу будут депремировать. Дадут пару очень сложных заданий, специально, что бы ты завалил их. Потом уволят на законных основаниях как не соответствующего должности.


Да проще всё будет, на испытательном сроке выгонят и всё.
Re[10]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 25.04.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


J>нет. там другое было.

J>в каталоге лежал личный открытый софт, скачанный из инета. ничего противозаконного, никакого пиратства и прочего.
J>для личных развлечений с ним (в нерабочее время, если что).

За последние 20 лет, на моей памяти, во всех маломальски приличных компаниях в договорах была отсылка к обязанности соблюдать внутренний распорядок и т.п.
А в этих и подобных им нормативных документах чётко и однозначно прописывается, что сотрудник обязуется не использовать предоставляемое ему оборудование в личных целях, вообще никогда и ни при каких обстоятельствах.
Зачастую, в дополнение к этому и во избежание явного недопонимания, прописывали и прямо в трудовых договорах — сотрудник обязуется не использовать корпоративную почту и предоставляемые ему ресурсы работодателя для личных целей. Это появилось задолго до того, как компании обязали выполнять требования штатовских госрегуляторов по хранению и обработке электронной переписки (хранить всю почту до семи-девяти лет).

Так что начальника надо было слать в пешую эротическую изучать документы подписанные сотрудниками. А самому привыкать никогда не использовать ресурсы компании или организации для своих личных целей. Поскольку, в большинстве случаев, это является поводом для вынесения замечания и взыскания по несоблюдению трудовой дисциплины (это если в РФ и по ТК).
Re[11]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 25.04.19 11:10
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

это интересно. хорошо бы отрыть те документы, что я подписывал. и вспомнить — что там было во т.н. правилах внутреннего распорядка
самое любопытное, что вроде и не было никаких таких правил и отсылок к ним в договоре. там был просто неофициальный документик, рассказывающий о том как здесь принято работать.
там вообще был минимум официальных документов (из тех, что касаются программиста). там вообще политика — "минимум бюрократии"
и я не помню, что натыкался на запреты использования оборудования в личных целях, читая все эти вещи
на самом деле, кое-кто пользовался им куда больше, чем хранение жалких пары мегабайт софта
начальника послать бы не вышло — он без всяких предупреждений взял и удалил что хотел

что касается почты — там не то что не было запретов на личное использование. там вообще они прямо понимали что она может так использоваться, и давали некоторые гарантии приватности на этот счёт.
Re[10]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.19 11:27
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>нет. там другое было.

J>в каталоге лежал личный открытый софт, скачанный из инета. ничего противозаконного, никакого пиратства и прочего.
J>для личных развлечений с ним (в нерабочее время, если что).
J>начальник решил запретить его и поцензурировать каталог. дескать, негоже владеть и пользоваться здесь такими вещами.
J>это нарушает его планы и понимание как надо вести дела

Это, конечно, не хорошо он поступил, надо было уладить личным разговором.
Но очень часто (или всегда?) в договоре есть пункт, что рабочие ресурсы можно использовать только для рабочих целей в любое время. Это и про личные данные, и про личные вычисления. В одной конторе был специальный документ, разрешавший играть в Контру по сети после работы и во время обеденного перерыва.
Re[7]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: Bj777x Германия  
Дата: 25.04.19 11:47
Оценка:
RF>Может заткнёшься, умник?
RF>Сам ты недоросль и кидалт.
RF>Попадись мне в реале, я тебе морду разобью.
https://youtu.be/AIC3A6vxzZs via @YouTube
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[9]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.04.19 11:51
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>А если я за своим дипломом не приходил 5 лет, то что тогда?


Значит ты невероятный разгильдяй.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 25.04.19 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

А, то есть никто не имеет даже права что-нибудь скачать, поизучать для саморазвития.
А может, и применить после на пользу конторе?
Тот софт вообще-то был очень даже программистским (компилятор), никакой контры и подобного.
А личные данные, подборочки музыки и фильмов, гуляли по конторе дай боже.
И у всех на компе была музыка, которую поголовно слушали. И как-то никто ничего не кричал, не запрещал и не цензурировал.
Re[10]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 25.04.19 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>А если я за своим дипломом не приходил 5 лет, то что тогда?


A>Значит ты невероятный разгильдяй.


Да он и как-то не нужен был. Я всё работал и работал программером без него. И сейчас не нужен.

Скажу честно. Я еле-еле себя заставил пройти весь ВУЗ, получить это несчастное высшее образование и диплом.
Господи, каких же сил мне это стоило! В конце, после дня защиты диплома, я пошёл домой и вернулся назад чтоб забрать его, лишь через эти 5 лет.
Отредактировано 25.04.2019 12:08 jamesq . Предыдущая версия .
Re[12]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.19 12:05
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>А, то есть никто не имеет даже права что-нибудь скачать, поизучать для саморазвития.

J>А может, и применить после на пользу конторе?
J>Тот софт вообще-то был очень даже программистским (компилятор), никакой контры и подобного.

Я откуда знаю, что там был за софт. Ты сказал, что личный лдя себя — всё. Почитай свой трудовой договор или что ты там подписывал. Может, твой начальник был не прав, а может и ты.

J>А личные данные, подборочки музыки и фильмов, гуляли по конторе дай боже.

J>И у всех на компе была музыка, которую поголовно слушали. И как-то никто ничего не кричал, не запрещал и не цензурировал.

Ну, круто, но к чему это?
Re[10]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 25.04.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>А если я за своим дипломом не приходил 5 лет, то что тогда?


A>Значит ты невероятный разгильдяй.


Знаю человека, что 7 лет не приходил за дипломом.
Девелопер заточенный на лок-фришную многопоточку, ни разу не разгильдяй — топ перформер и один из самых ответственных коллег.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.