Re[6]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: aios  
Дата: 22.04.19 12:12
Оценка:
ARK>Можно и без предупреждения, но тогда запись нельзя будет ни обнародовать, ни использовать в суде.

кстати. а что такое обнародование? вот к примеру создам топик. сегодня собеседовался у идиотов. еле сдерживал смех. кто хочет — могу скинуть в личку запись. в личке "это контора ХХХ, что в городе Задрищенск" + приложенный мп3 файл. это обнародование? или обнародование — это обязательно выложить на общедоступный ресурс?
Re[7]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: AlexRK  
Дата: 22.04.19 12:16
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>кстати. а что такое обнародование? вот к примеру создам топик. сегодня собеседовался у идиотов. еле сдерживал смех. кто хочет — могу скинуть в личку запись. в личке "это контора ХХХ, что в городе Задрищенск" + приложенный мп3 файл. это обнародование? или обнародование — это обязательно выложить на общедоступный ресурс?


Я не юрист, просто читал в инете про диктофоны когда-то. Полагаю, что в данном случае даже в личку скидывать нельзя. В любом случае, если есть необходимость в реальной оценке ситуации, надо обращаться к практикующему юристу.
Re[2]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: aios  
Дата: 22.04.19 12:41
Оценка:
A>Однако, «писать» встречу без разрешения или уведомления собеседников — это основание быть занесённым в чёрные списки лет на десять. Т.е. один раз и больше ни в одно приличное место на интервью уже не позовут.

что за черные списки такие? можно пример? и насколько надо задолбать работодателя, чтобы в них попасть?
Re[6]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 22.04.19 12:56
Оценка:
vsb>От я наивный. Хитро. И работать не обязательно, если на поток поставить.

Это плохой бизнес — у фирмы всегда юрист лучше, чем у Васи с улицы.
Re[4]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 22.04.19 15:25
Оценка:
A>Нарушение давно устоявшейся деловой этики.

Этика, говорите?

В одной крупной известной Российской конторе, начальник имел доступ к твоей личной директории на сервере.
И не упускал возможности там покопаться, удалить там какие-нибудь твои файлы...
Я уж не знаю, что там с почтой было...
Re[8]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 22.04.19 15:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>А что мало людей получили свой крайний диплом после 30-ка?

A>>Вот прямо все-все в 23-25 лет защищались?
CC>Таки большинство.
А если я за своим дипломом не приходил 5 лет, то что тогда?
Re[7]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.04.19 15:44
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>кстати. а что такое обнародование? вот к примеру создам топик. сегодня собеседовался у идиотов. еле сдерживал смех. кто хочет — могу скинуть в личку запись. в личке "это контора ХХХ, что в городе Задрищенск" + приложенный мп3 файл. это обнародование? или обнародование — это обязательно выложить на общедоступный ресурс?


А бумажку "о неразглашении" подписывал?
Если не подписывал, то "по понятиям" имеешь полное право делиться подробностями с общественностью.

Только не спрашивай меня, имеет ли подобная писулька юридическую силу у нас.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 22.04.19 15:46
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

A>>Нарушение давно устоявшейся деловой этики.


J>Этика, говорите?


J>В одной крупной известной Российской конторе, начальник имел доступ к твоей личной директории на сервере.

J>И не упускал возможности там покопаться, удалить там какие-нибудь твои файлы...
J>Я уж не знаю, что там с почтой было...

Отдельные исключения лишь подтверждают правила?
В целом, именно в совковых говношарашках, вроде НИИ и НПО с НПЦ, и больше всего аморального в рабочих взаимоотношениях между коллегами.
Re[3]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 22.04.19 15:48
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:


A>>Однако, «писать» встречу без разрешения или уведомления собеседников — это основание быть занесённым в чёрные списки лет на десять. Т.е. один раз и больше ни в одно приличное место на интервью уже не позовут.


A>что за черные списки такие? можно пример? и насколько надо задолбать работодателя, чтобы в них попасть?


У кадровиков есть форумы, чатики в скайпе и т.п.
Туда и скидывают информацию о том или ином, взбесившем человеке.
Т.е. достаточно один раз вежливо и спокойно поставить на место какое-то одно ПМС-ное создание 25 лет от роду и толпа рекрутёров уже не будет звать на интервью.
Re[6]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.04.19 16:18
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Можно и без предупреждения, но тогда запись нельзя будет ни обнародовать, ни использовать в суде.

Можно если не затрагивает интересы третьих лиц.
Sic luceat lux!
Re[3]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.04.19 16:21
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Собираюсь.

Ты так себе репутацию на всю моску и королёв испортишь.
Sic luceat lux!
Re[9]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 22.04.19 16:46
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>Да и в резюме размещаемых на на HH нельзя указать высшее образование без года окончания.


Этим я и не люблю HH.
Я хочу свободу в том, какую информацию сообщать работодателю. Как себя ему позиционировать, как о себе заявлять.
Вдобавок, насколько я помню, там одно резюме на всех. Хреново это, я люблю каждому работодателю посылать индивидуализированное резюме, составленное специально для него. Не потому что я вру в нём. Нет. Я хочу, чтобы например различались технологии которые я знаю (я их знаю довольно много). Места работы.
Там ещё такая хохма есть. Опыт работы высчитывается по всей совокупности их мест. Т.е. работа в макдаке и программистом — это всё смешивается в кучу.
Плюс там вроде нет возможности указать фриланс.

Ещё, я слышал, но не знаю точно, что оказывается этот сайтик сливает работодателям места, куда вы подали свои заявки.

Я вообще не люблю эти темы с публичными резюме, публичными профилями linkedin, ВКонтакте, Facebook. Кому какое собачье дело, как я веду свою жизнь?
Сегодня я поступлю со своей жизнью как мне хочется, а другие люди найдут в этом повод для кривотолков. Вот, де, он такой да сякой.
Ещё есть история о том, что бывает, ваши публичные профили, ваша жизнь, начинает привлекать нездоровое внимание и ажиотаж публики.
Кто-нибудь берёт ваше фото, фотошопит и приделывает какие-нибудь гадкие надписи — и вуаля! Вы приобрели очень странную известность. На ровном месте.
Re[10]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 22.04.19 17:54
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>Да и в резюме размещаемых на на HH нельзя указать высшее образование без года окончания.


J>Этим я и не люблю HH.

J>Я хочу свободу в том, какую информацию сообщать работодателю. Как себя ему позиционировать, как о себе заявлять.
J>Вдобавок, насколько я помню, там одно резюме на всех. Хреново это, я люблю каждому работодателю посылать индивидуализированное резюме, составленное специально для него. Не потому что я вру в нём. Нет. Я хочу, чтобы например различались технологии которые я знаю (я их знаю довольно много). Места работы.
J>Там ещё такая хохма есть. Опыт работы высчитывается по всей совокупности их мест. Т.е. работа в макдаке и программистом — это всё смешивается в кучу.
J>Плюс там вроде нет возможности указать фриланс.

J>Ещё, я слышал, но не знаю точно, что оказывается этот сайтик сливает работодателям места, куда вы подали свои заявки.


J>Я вообще не люблю эти темы с публичными резюме, публичными профилями linkedin, ВКонтакте, Facebook. Кому какое собачье дело, как я веду свою жизнь?

J>Сегодня я поступлю со своей жизнью как мне хочется, а другие люди найдут в этом повод для кривотолков. Вот, де, он такой да сякой.
J>Ещё есть история о том, что бывает, ваши публичные профили, ваша жизнь, начинает привлекать нездоровое внимание и ажиотаж публики.
J>Кто-нибудь берёт ваше фото, фотошопит и приделывает какие-нибудь гадкие надписи — и вуаля! Вы приобрели очень странную известность. На ровном месте.

Так и в чём беда? Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Там у человека должно быть право на privacy, а тут на publicity.
Одно с другим не связано, кроме как личными вкусами, о которых, как давно известно, спорить бесполезно.
гитхаб, битбакет и т.п. давно можно использовать как хостинг для сайта со статичным контентом — хорошо подходит для вывешивания CV или же резюме.
Если компания готова к общению с кандидатами вне HH, то в самом низу описания вакансии есть «Контактные данные», туда и засылать мылом сцылку или же отдельным файлом.
Re[11]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 22.04.19 19:02
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>Так и в чём беда? Мухи отдельно, котлеты отдельно.

...

Да так... Мысли и некоторые соображения вслух. Про гитхаб как средство для размещения резюме ничего не слышал ранее. Но опять же, вывешивать его публично не хочу. Да и гитхаба у меня нету.
Про контактные данные на HH я наслышан. Но вот в том и засада, что часто их и нет, что вынуждает стиснув зубы применять этот сайтик.

А ещё, я меня очень волнует вопрос вранья в резюме. Я принципиально это не делаю, однако вот очень сильно подозреваю что это подрывает мою конкурентноспособность. На фоне "дутых" конкурентов я возможно выгляжу слишком блекло. Вот как правильно поступать по вашему? Как выделиться?
Re[12]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 22.04.19 19:43
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>А ещё, я меня очень волнует вопрос вранья в резюме. Я принципиально это не делаю, однако вот очень сильно подозреваю что это подрывает мою конкурентноспособность. На фоне "дутых" конкурентов я возможно выгляжу слишком блекло. Вот как правильно поступать по вашему? Как выделиться?


Не путать резюме (одна-две страницы А4) и CV (5-7-9 страниц А4).
Не указывать опыт работы более древний, чем 10-12 лет назад. Не вставлять в резюме фотографию и не указывать возраст. Ряд приличных иностранных компаний не рассматривают резюме, в которых есть данные позволяющие дискриминировать кандидата по расовому признаку или же по возрастному.
Если инженер, то в описание мест работы излагать лишь то, чем доводилось заниматься и короткое перечисление используемого из стека технологий.
Т.е. совершенно не нужно излагать все эти дурости про личные свершения с достижениями в контексте отдельно взятого бизнеса.

Лаконичное и чёткое изложение лишь того, ради чего и листают резюме — это и есть вариант выделиться — отсутствием лишнего. Если будет не совсем понятно есть ли у человека нужный опыт и квалификация с компетенцией, то пригласят поговорить по телефону (скайпу).
Re[13]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 22.04.19 20:13
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

Спасибо. Про то что есть резюме, и есть CV, я знаю. Для простоты я всё это подобное называю "резюме". Это твоё описание, которое ты отправляешь в контору.
По-моему, все эти рекомендации про опыт работы, фото, отсутствие дуростей, само собой разумеещееся. Я и так их соблюдаю.
И это на мой взгляд никак не решает задачу "продемонстрировать честность кандидата".

Про лаконичность. Я вот сейчас убеждён, что в резюме, помимо прочего, вы описываете свои познания и умения. Я в своём постарался рассказать как можно более точно об этом.
Просто потому, чтобы исключить недоразумения когда работодатель имеет какие-то необоснованные ожидания от меня. Чтобы не было ситуации "вы указали технологию X, так что же вы про вопрос про неё Y ничего не знаете?".
Я прямо пишу, на каком уровне ей владею. Пишу про разные предметы, относящиеся к компьютерным технологиям, о которых имею представление. О чём-то много знаю, о чём-то не очень. Но всё равно пишу. Резюме — это спецификация. Хочу показать широту познаний. Может, чем-то окажусь полезен, что-то пригодится.
И резюме — это моё позиционирование. Я заявляю о себе, как человеке, который знает и умеет вот это вот. Обладает вот таким опытом.
Не больше и не меньше. Резюме, в общем-то, и ваш защитный механизм от необоснованных ожиданий и требований. Или там требований заняться чем-то иным. Прийдя на работу, если вас попросят, скажем, админить БД, вы можете сказать что вы программистом пришли работать. Да ещё ровно по тем технологиям, что в резюме указаны. Если вы хотите от меня чего-то иного, это является предметом переговоров. В т.ч. про зарплату. А никак не директивным каким-то указанием.
Re[14]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 22.04.19 21:38
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


J>Спасибо. Про то что есть резюме, и есть CV, я знаю. Для простоты я всё это подобное называю "резюме". Это твоё описание, которое ты отправляешь в контору.

J>По-моему, все эти рекомендации про опыт работы, фото, отсутствие дуростей, само собой разумеещееся. Я и так их соблюдаю.
J>И это на мой взгляд никак не решает задачу "продемонстрировать честность кандидата".

Решает. При чтении резюме интересно чем реально человек занимался, а не как именно и не его представления о себе любимом (квалификациях с компетенциями).
На каком уровне и чем владеет, а что хотелось бы освоить — это всё рассказывается на интервью и/или в CV.
А резюме на то и резюме, чтобы быть резюме из всего этого.

Необоснованных ожиданий с требованиями по резюме не бывает. Никакого гадания на кофейной гуще — всё оговаривается в процессе диалога на интервью. И то чем именно человеку предстоит заниматься и что им должно быть реализовано в ближайшие три месяца. Если обманул или взял на себя обязательств которые не смог выполнить — значит испытательный срок не пройден и надо разбегаться.
Re[15]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: jamesq Россия  
Дата: 23.04.19 01:16
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Решает. При чтении резюме интересно чем реально человек занимался, а не как именно и не его представления о себе любимом (квалификациях с компетенциями).


представления? т.е., другими словами, если я говорю что я знаю C++, это типа нечто что я о себе воображаю?
ну по крайней мере я заявляю что я его знаю, вообще-то. вот .NET я никак не знаю и в резюме оно не указано. по вашей логике выходит, это тоже "представление", и я типа себе воображаю что я его не знаю, а на самом деле вполне может быть и обратное, вот так, да? и совершенно не важно, что я там вообще указал, давайте спросим, может знает что-то ?

это только часть того, что я хотел сказать по вашему/твоему (как к вам обращаться не подскажете?) посту. другое я ещё не успел дописать, т.к. ложусь спать, извините. допишу позже.
Re[16]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: a7d3  
Дата: 23.04.19 07:03
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Решает. При чтении резюме интересно чем реально человек занимался, а не как именно и не его представления о себе любимом (квалификациях с компетенциями).


J>представления? т.е., другими словами, если я говорю что я знаю C++, это типа нечто что я о себе воображаю?

J>ну по крайней мере я заявляю что я его знаю, вообще-то. вот .NET я никак не знаю и в резюме оно не указано. по вашей логике выходит, это тоже "представление", и я типа себе воображаю что я его не знаю, а на самом деле вполне может быть и обратное, вот так, да? и совершенно не важно, что я там вообще указал, давайте спросим, может знает что-то ?

J>это только часть того, что я хотел сказать по вашему/твоему (как к вам обращаться не подскажете?) посту. другое я ещё не успел дописать, т.к. ложусь спать, извините. допишу позже.


Любые заявленные технологии с языками должны быть подтверждены рассказом о том, в каком проекте и как именно они применялись. Тогда у читающего резюме появляется возможность составить более-менее объективное представление об уровне заявленного владения-знакомства с технологии.

Встречаются люди искренне полагающие, что знают С++ потому как 10 лет занимались поддержкой клиент-серверной аппликухи на MFC в каком-то банке, страховой или ритейлере.
Этот уровень владения сложно сравнивать с тем, который у человека написавшего С++ компилятор. Причём, в большинстве случаев, автор компилятора уверен, что на самом деле весьма посредственно знает данный язык программирования.

Потому и точка зрения, про наиболее удачное описание предыдущих мест работы (чем довелось заниматься и с использованием какого стека технологий).
Когда ясно какой класс задач приходилось решать, тогда можно понять уровень владения инструментарием.
Так же из резюме должно быть ясно что и как давно использовалось, насколько сейчас актуальны познания том или ином стеке (JavaScript и C# десять лет назад были несколько другими).
Re[5]: Пользование диктофонами на собеседованиях
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.04.19 19:23
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>В одной крупной известной Российской конторе, начальник имел доступ к твоей личной директории на сервере.

J>И не упускал возможности там покопаться, удалить там какие-нибудь твои файлы...
J>Я уж не знаю, что там с почтой было...

А что такое "личная директория" на (как я понимаю, корпоративном) сервере?
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.