с++
От: aios  
Дата: 16.04.19 02:18
Оценка:
лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?
Re: с++
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.04.19 02:21
Оценка:
A> лет 15 назад уверенно на C++ писал

Ага, а 25 лет назад на ассемблере по книге Рея Данкана "Профессиональная работа в MS DOS".
Может лучше тогда уж на ассемблер возвращаться, чтобы наверняка?
Re: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 02:31
Оценка: +1 -9
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


Шарп это нечто странное. Лучше с него бежать куда угодно, а не именно возвращаться в c++.
Re: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.19 02:56
Оценка: +5
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


То что ты видел 15 лет назад вообще мало коррелирует с современным C++. Но при чем тут язык? Чем занимаешься то? Можно же просто в рамках домена двигаться, при чем тут язык?
Re: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 03:28
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


не стоит, покрайней мере в США вакансий мало
Re[2]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 03:51
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>не стоит, покрайней мере в США вакансий мало

Слушай, ну уже пережевали по сто раз: сам по себе голый язык никому не нужен
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 04:08
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>не стоит, покрайней мере в США вакансий мало

CC>Слушай, ну уже пережевали по сто раз: сам по себе голый язык никому не нужен


покажи как правильно искать
я ищу по такому запросу
100 вакансий из 300 можно смело вычеркивать тк они повторы либо старые и etc

а вот java
платят не меньше чем сишнику, готовы делать h1b
Re[2]: с++
От: aios  
Дата: 16.04.19 04:20
Оценка:
%>Шарп это нечто странное. Лучше с него бежать куда угодно, а не именно возвращаться в c++.

например куда?
Re[3]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.19 04:21
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>не стоит, покрайней мере в США вакансий мало

CC>Слушай, ну уже пережевали по сто раз: сам по себе голый язык никому не нужен

Ну вообще-то sergey2b совершенно прав, только выводов из этого утверждения правильных не делает. Сфера C++ маленькая, народу который за неё вцепился мертвой хваткой дохрена, что позволяет устраивать дикие отборные гонки с гномиками, тестовыми заданиями на неделю и прочими радостями. У меня есть возможность сравнивать собеседования на одну и ту же сумму для Go и C++, и знаешь, в случае с Go всё просто сказочно проще
Отредактировано 16.04.2019 6:40 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: с++
От: aios  
Дата: 16.04.19 04:21
Оценка:
KP>То что ты видел 15 лет назад вообще мало коррелирует с современным C++. Но при чем тут язык? Чем занимаешься то? Можно же просто в рамках домена двигаться, при чем тут язык?

я хочу туда, где реально продаваться. язык не принципиален. веб я упустил. с нуля веб прокачать — думаю состарюсь.
Re[2]: с++
От: aios  
Дата: 16.04.19 04:26
Оценка:
ЭФ>Ага, а 25 лет назад на ассемблере по книге Рея Данкана "Профессиональная работа в MS DOS".
ЭФ>Может лучше тогда уж на ассемблер возвращаться, чтобы наверняка?

ну а че. ембеддед нынче вроде в моде весьма правда мсдос тут непричем
Re[3]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.19 04:26
Оценка: 4 (2) -1
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>я хочу туда, где реально продаваться. язык не принципиален. веб я упустил. с нуля веб прокачать — думаю состарюсь.


Идешь вот сюда, внимательно изучаешь диаграмму на предмет наличия связей между тем, что ты знаешь и тем, что ты хочешь и разбираешься. Обрати внимание, связи для C++ еще более унылы чем для C#, хотя, казалось бы
Re[4]: с++
От: aios  
Дата: 16.04.19 04:39
Оценка:
KP>Идешь вот сюда, внимательно изучаешь диаграмму на предмет наличия связей между тем, что ты знаешь и тем, что ты хочешь и разбираешься. Обрати внимание, связи для C++ еще более унылы чем для C#, хотя, казалось бы

занятно f# на втором месте. всегда считал экзотикой и ни разу не видел в вакансиях
Re[4]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 05:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>покажи как правильно искать

Что значит "правильно искать"?
Предлагать надо прикладные умения а не просто язык.

S>я ищу по такому запросу

Вот ты сам можешь ответить на вопрос что именно понимается под твоим "С++ Network"?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: с++
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.04.19 05:18
Оценка: +1
Здравствуйте, aios, Вы писали:


KP>>То что ты видел 15 лет назад вообще мало коррелирует с современным C++. Но при чем тут язык? Чем занимаешься то? Можно же просто в рамках домена двигаться, при чем тут язык?


A>я хочу туда, где реально продаваться. язык не принципиален. веб я упустил. с нуля веб прокачать — думаю состарюсь.


Херня этот веб, я думаю.

Иди в ml, ai, и т.д. никто не знает что это, но всем хочется.
Или переходи на джаву — писать все что попало, может много легаси быть. Но деньги точно есть понаписали барахла, еще внукам хватит.

На с++ прикладные приложения не пишут почти. ну очень мало ембеддед и геймдев, но они дешевы

Пишут системный софт, но их мало, да и окромя с++ надо тему знать часто. Кстати во многих проектах еще старый.

Можешь еще в банк пойти, если там есть с++, то ему будет лет 15 деньги будут, спокойствие будет, и режим
Re[4]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 07:19
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Идешь вот сюда, внимательно изучаешь диаграмму на предмет наличия связей между тем, что ты знаешь и тем, что ты хочешь и разбираешься. Обрати внимание, связи для C++ еще более унылы чем для C#, хотя, казалось бы


Это потому что программисты не сидят на SO. Обрати внимание, что язык С не связан с Линуксом! А, например, MacOS связано только... с чем бы вы думали? Сл Slack'ом! С ним и только с ним. Какого такого эти связи вообще означают?
Лучше бы сделали не такие дикие кластеры каких-то технологий, а связи между предметными областями и технологиями, на это можно было бы уже хоть как-то ориентироваться.

Добавлю: что означает связь между С и С++ на практике? Я почти никогда не видел, чтобы плюсовик писал сишный код, а сишник плюсовый, но намного чаще плюсовик пишет код на Питоне. В этом плане они гораздо ближе друг к другу. И в свете данной темы, а не абстрактной визуализации чего-то там на SO, связь "С++ — Питон — git" отражала бы связь технологий в индустрии намного корректней, чем "С++ — С — Assembly".
Отредактировано 16.04.2019 7:31 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[5]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это потому что программисты не сидят на SO. Обрати внимание, что язык С не связан с Линуксом! А, например, MacOS связано только... с чем бы вы думали? Сл Slack'ом! С ним и только с ним. Какого такого эти связи вообще означают?


Technologies cluster together into related ecosystems that tend to be used by the same developers. This network graph demonstrates this by showing which technologies are most highly correlated with each other.


N>Лучше бы сделали не такие дикие кластеры каких-то технологий, а связи между предметными областями и технологиями, на это можно было бы уже хоть как-то ориентироваться.


Пока что, это лучшее что я видел, хотя и не без косяков. Если ты знаешь что-то более разумное, покажи, пожалуйста
Re[5]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> "С++ — Питон — git" отражала бы связь технологий


Что?
Re[4]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 08:01
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

CC>>Слушай, ну уже пережевали по сто раз: сам по себе голый язык никому не нужен



S>покажи как правильно искать

S>я ищу по такому запросу
S>100 вакансий из 300 можно смело вычеркивать тк они повторы либо старые и etc

Надо на AI resident-а подаваться. Ну и что, что требуются научные публикации. Работа на C++ есть? Есть. Ч.Т.Д.
Re[6]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, %, Вы писали:

N>> "С++ — Питон — git" отражала бы связь технологий

%>Что?

Например. Что конкретно тебя удивляет? Уже давно на плюсах пишут тяжёлый код, а на Питоне клей и тесты. Ладно вакансии, на Ютьюбе есть ролики типа "Любимые языки в Яндексе" и многие упоминают эту связку именно в плане практического использования.
Re: с++
От: B0FEE664  
Дата: 16.04.19 08:07
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


Сейчас на C++ есть две области массового приложения: высоконагруженные сервисы (телефония, серверная часть веба) или встроенные системы. Во встроенных системах спрос больше, так как рынок шире. Если нравится возиться с железяками, то можно перейти во встроенные системы, но сопрояжено с трудоностями для знатоков C#, так как это другая OS. Наверное можно найти связку C#+C++, но лично мне требования Java+C++ встречались чаще.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: с++ + ++c
От: TMU_1  
Дата: 16.04.19 08:23
Оценка: -1 :)))
Извиняюсь, не удержался.
Re[2]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.19 08:31
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Сейчас на C++ есть две области массового приложения: высоконагруженные сервисы (телефония, серверная часть веба)


Hadoop – Java;
Docker+Kubernetes — Go;
Elasticsearch – Java;
Cassandra – Java;


О, я нашел!!

MongoDB – C++;
Redis – C.


P.S. само собой, я тут несколько утрирую, но тем не менее.
Re[6]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Пока что, это лучшее что я видел, хотя и не без косяков. Если ты знаешь что-то более разумное, покажи, пожалуйста


Я тоже не знаю. Но, например, по языкам берём десяток самых популярных репозиториев на С++:
1. tensorflow: C++ 51.6%  Python 39.2%     HTML 3.9%          Jupyter Notebook 1.7% Go 1.3%            Java 0.8%          Other 1.5% 
2. opencv:     C++ 86.7%  C 4.7%           CMake 2.8%         Java 2.5%             Python 2.0%        Objective-C++ 0.6% Other 0.7% 
3. bitcoin:    C++ 68.7%  Python 17.1%     C 7.5% M4 2.1%     Objective-C 1.3%      Makefile 1.3%                         Other 2.0% 
4. caffe:      C++ 80.0%  Python 9.1%      Cuda 5.9%          CMake 2.8%            MATLAB 0.9%        Makefile 0.7%      Other 0.6% 
5. electron:   C++ 57.2%  JavaScript 25.2% Objective-C++ 7.5% TypeScript 4.7%       Python 2.9%        Objective-C 1.4%   Other 1.1% 
6. protobuf:   C++ 37.2%  Java 19.0%       C# 11.4%           Objective-C 11.0%     C 6.3%             Python 5.5%        Other 9.6% 
7. ardupilot:  C++ 77.5%  C 8.7%           Python 8.5%        HTML 2.4%             MATLAB 1.0%        Lua 0.6%           Other 1.3% 
8. swift:      C++ 51.5%  Swift 43.3%      Python 2.3%        CMake 0.8%            Objective-C 0.7%   Objective-C++ 0.4% Other 1.0% 
9. Firmware:   C++ 59.8%  C 22.1%          Python 9.1%        CMake 6.6%            Shell 1.9%         Groovy 0.2%        Other 0.3% 
10. cocos2d-x: C++ 77.0%  JavaScript 7.9%  Lua 7.1%           C 3.1%                Objective-C++ 1.3% Objective-C 1.1%   Other 2.5%


Это уже смотрится объективней, чем диаграмма со SO. А хочется ещё предметные области сюда добавить, технологии (tensorflow — это сама по себе технология, например).
Re[5]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 08:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я почти никогда не видел, чтобы плюсовик писал сишный код, а сишник плюсовый

Шта?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>

1. tensorflow: C++ 51.6%  Python 39.2%     HTML 3.9%          Jupyter Notebook 1.7% Go 1.3%            Java 0.8%          Other 1.5% 
2. opencv:     C++ 86.7%  C 4.7%           CMake 2.8%         Java 2.5%             Python 2.0%        Objective-C++ 0.6% Other 0.7% 
3. bitcoin:    C++ 68.7%  Python 17.1%     C 7.5% M4 2.1%     Objective-C 1.3%      Makefile 1.3%                         Other 2.0% 
4. caffe:      C++ 80.0%  Python 9.1%      Cuda 5.9%          CMake 2.8%            MATLAB 0.9%        Makefile 0.7%      Other 0.6% 
5. electron:   C++ 57.2%  JavaScript 25.2% Objective-C++ 7.5% TypeScript 4.7%       Python 2.9%        Objective-C 1.4%   Other 1.1% 
6. protobuf:   C++ 37.2%  Java 19.0%       C# 11.4%           Objective-C 11.0%     C 6.3%             Python 5.5%        Other 9.6% 
7. ardupilot:  C++ 77.5%  C 8.7%           Python 8.5%        HTML 2.4%             MATLAB 1.0%        Lua 0.6%           Other 1.3% 
8. swift:      C++ 51.5%  Swift 43.3%      Python 2.3%        CMake 0.8%            Objective-C 0.7%   Objective-C++ 0.4% Other 1.0% 
9. Firmware:   C++ 59.8%  C 22.1%          Python 9.1%        CMake 6.6%            Shell 1.9%         Groovy 0.2%        Other 0.3% 
10. cocos2d-x: C++ 77.0%  JavaScript 7.9%  Lua 7.1%           C 3.1%                Objective-C++ 1.3% Objective-C 1.1%   Other 2.5%


N>Это уже смотрится объективней, чем диаграмма со SO. А хочется ещё предметные области сюда добавить, технологии (tensorflow — это сама по себе технология, например).


Да ничего подобного! Сколько там народу пишет эти tensorflow, caffe да opencv? Их так мало, что можно просто игнорировать. А вот любой из этих фреймвоков + Python – да, уже большая куча народу.
Re[3]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 08:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Docker+Kubernetes — Go;

Меня звали в эту область писать на С
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:45
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Я почти никогда не видел, чтобы плюсовик писал сишный код, а сишник плюсовый

CC>Шта?

Что именно тебе не понятно в написанном? Могу объяснить:
— "Я почти никогда не видел" означает, что акое встречал, но очень редко.
— "плюсовик писал сишный код" означает, что те, кто специализируется на С++, пишут код на С++. Иногда подключают сишные библиотеки к проекту, но на самом С не пишут.
— "а сишник плюсовый" аналогично предыдущему пункту, но в обратную сторону.
Так доступней? Если что, уточняй.
Re[8]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да ничего подобного! Сколько там народу пишет эти tensorflow, caffe да opencv? Их так мало, что можно просто игнорировать. А вот любой из этих фреймвоков + Python – да, уже большая куча народу.


Как раз нет: у tensorflow, caffe и opencv есть С++ API, их используют как из С++, так и из Питона. И я не просто так взял самые популярные репозитории не по звёздам, а по форкам. Форк означает, что его будут минимум собирать, а то и править под себя. Звёзды больше коррелируют с числом пользователей на уровне API.
Re[9]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

KP>>Да ничего подобного! Сколько там народу пишет эти tensorflow, caffe да opencv? Их так мало, что можно просто игнорировать. А вот любой из этих фреймвоков + Python – да, уже большая куча народу.

Тензорфло- это питон. Ну и что, что внутри оно на C++.

N>Форк означает, что его будут минимум собирать, а то и править под себя.

Форк ничего не означает.
Re[10]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 08:58
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Тензорфло- это питон. Ну и что, что внутри оно на C++.
Это Питон у дата сайентистов, а в продакшене уже очень часто нет. Повторюсь, что C++ API там есть и используется.

N>>Форк означает, что его будут минимум собирать, а то и править под себя.

%>Форк ничего не означает.

А твоё неаргументированное мнение?
Re[7]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>- "плюсовик писал сишный код" означает, что те, кто специализируется на С++, пишут код на С++. Иногда подключают сишные библиотеки к проекту, но на самом С не пишут.

Да блин нет никакой специализации на С++, она нафиг не нужна никому. Специализируются на предметных областях, язык же просто инструмент.
Пишут на чём надо, что больше подходит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 09:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да блин нет никакой специализации на С++, она нафиг не нужна никому. Специализируются на предметных областях, язык же просто инструмент.

CC>Пишут на чём надо, что больше подходит.

Я с этим и не спорю, но связь всё равно есть. Например, трудно найти веб-разработчика со знанием С++. Можно забить на смысловую связь и просто визуализировать корреляцию: какие навыки и технологии есть в вакансиях, в резюме, в репозиториях на Гитхабе (какие языки внутри одного репозитория, какие языки у одного человека во всех его репозиториях). И ещё разделить это по предметным областям.
Можно будет увидеть, какие языки наиболее универсальны и востребованы в разных областях, какие технологии и/или языки надо изучать вместе. Например С++, CMake и git надо знать и без этого будет тяжко. Это такой очевидный вариант. Хотелось бы увидеть и более неочевидные или план перехода из одной предметной области в другую: какие технические навыки будут необходимы.
Re[3]: с++
От: B0FEE664  
Дата: 16.04.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Вы чего, по объявлениям ищите? А вам не приходило в голову, что высокооплачиваемую работу так не ищут?

KP>P.S. само собой, я тут несколько утрирую, но тем не менее.


Где самые высокие зарплаты? Там, где массовые и дорогие продажи.
Где массовые и дорогие продажи? Там, где самое ценое для тех, что есть у каждого. Что это? Жизнь, секс (дети), деньги, развлечения. Значит самые большие зарплаты в медицина, оружие, товары для секса (детей), финансовые услуги и медиа. Для медицины и для оружия используется С/С++ и Ада (немного). Что используется для секса я не знаю, но для финансовых услуг и для медиа С++ используется на ряду с другими инструментами.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: с++
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 16.04.19 09:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>- "плюсовик писал сишный код" означает, что те, кто специализируется на С++, пишут код на С++. Иногда подключают сишные библиотеки к проекту, но на самом С не пишут.

CC>Да блин нет никакой специализации на С++, она нафиг не нужна никому. Специализируются на предметных областях, язык же просто инструмент.
CC>Пишут на чём надо, что больше подходит.

На самом деле есть. Есть C++ники, которые ничего про идиоматическую разработку на чистом C не знают. Вплоть до неумения использования goto err или GCC'шного атрибута __cleanup__. Но зато могут на constexpr в компайл-тайм разбор регулярных выражений написать (пример грубый и взятый с потолка, но тем не менее).

Ну а уж чистых C-шников, которые понятия не имеют о возможностях C++, тем более современного, полным-полно.

Вообще сейчас специалистов по C и C++, которые могут сходу перечислить отличия между этими языками, совсем немного.
Re[5]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>покажи как правильно искать

CC>Что значит "правильно искать"?
CC>Предлагать надо прикладные умения а не просто язык.

я сейчас изучаю и скоро буду предлагать прикладное умение — перехват сетевого трафика и его анализ
скажи пожалуйста сколько вакансий по этой теме в MA


я могу сказать по твоей специализации — меньше 15 компаний в MA
Re[11]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>%>Тензорфло- это питон. Ну и что, что внутри оно на C++.

N>Это Питон у дата сайентистов, а в продакшене уже очень часто нет. Повторюсь, что C++ API там есть и используется.
Но ведь дата саентисты и есть пользователи тензор фло. Причём, кроме этого тензор фло, есть и другие фреймворки.

N>>>Форк означает, что его будут минимум собирать, а то и править под себя.

N>%>Форк ничего не означает.

N>А твоё неаргументированное мнение?

Это моё наблюдение. Бывало, выбешивало когда искал какую-то библиотечку гуглом, а оно спамило такими вот форками- чувак форкнул пару лет назад, ещё у него пара тестовых заданий в другие конторы. Вот такой вот "как минимум собирать и править под себя".
Re[12]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 12:22
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Но ведь дата саентисты и есть пользователи тензор фло. Причём, кроме этого тензор фло, есть и другие фреймворки.

Не только они, модель надо не только обучать, но и в продакшене использовать.

%>Это моё наблюдение. Бывало, выбешивало когда искал какую-то библиотечку гуглом, а оно спамило такими вот форками- чувак форкнул пару лет назад, ещё у него пара тестовых заданий в другие конторы. Вот такой вот "как минимум собирать и править под себя".

Гугл как раз не спамит. Но даже если на форк и попал, то одним кликом можно перейти в родительский репозиторий. Повторюсь, что просто так не форкают, проще сделать git clone.
Re[13]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>%>Но ведь дата саентисты и есть пользователи тензор фло. Причём, кроме этого тензор фло, есть и другие фреймворки.


N>Не только они, модель надо не только обучать, но и в продакшене использовать.

В продакшене тем более не сипипи. Никто ж веб бекенд на плюсах не делает.

N>%>Это моё наблюдение. Бывало, выбешивало когда искал какую-то библиотечку гуглом, а оно спамило такими вот форками- чувак форкнул пару лет назад, ещё у него пара тестовых заданий в другие конторы. Вот такой вот "как минимум собирать и править под себя".


N>Гугл как раз не спамит. Но даже если на форк и попал, то одним кликом можно перейти в родительский репозиторий. Повторюсь, что просто так не форкают, проще сделать git clone.


У меня складывается ощущение, что гит- это такая чёрная магия (просто так не форкают, проще гит клон).
Re[14]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 12:35
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>В продакшене тем более не сипипи. Никто ж веб бекенд на плюсах не делает.

Какой именно бэкенд? Он и на телефонах, и на распери бывает. На Java и Scala его пишут ещё.


%>У меня складывается ощущение, что гит- это такая чёрная магия (просто так не форкают, проще гит клон).

Так после форка всё равно clone надо делать, смысл форкать?
Re[14]: с++
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 16.04.19 12:44
Оценка: +4
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>В продакшене тем более не сипипи. Никто ж веб бекенд на плюсах не делает.

Вы будете удивлены, но...
Re[5]: с++
От: koenig  
Дата: 16.04.19 12:51
Оценка:
A>занятно f# на втором месте. всегда считал экзотикой и ни разу не видел в вакансиях

это ладно — у него хотя-бы естественная ниша есть (правда не факт, что его используют для этого)

что люди на работе делают на кложе? ну т.е. я понимаю, что можно всякое, но всё-таки, что реально-то?
Re[7]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 13:15
Оценка: :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>> "С++ — Питон — git" отражала бы связь технологий

N>%>Что?

N>Например. Что конкретно тебя удивляет? Уже давно на плюсах пишут тяжёлый код, а на Питоне клей и тесты.

При чем тут гит? Касательно "тяжелый код клей". SciPi внутрях на C. Это что, C? Нет же, это питон. Узкие места заоптимизированы на C, в результате scipy в своей области применения рвёт по производительности и жаву, и сипипи самописный. На питоне, ага.

Ладно вакансии, на Ютьюбе есть ролики типа "Любимые языки в Яндексе" и многие упоминают эту связку именно в плане практического использования.
Т.е. в Яндексе пишут на питоне, а узкие места заоптимизированы на C++.
Re[6]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 13:18
Оценка: :)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:


A>>занятно f# на втором месте. всегда считал экзотикой и ни разу не видел в вакансиях


K>это ладно — у него хотя-бы естественная ниша есть (правда не факт, что его используют для этого)


K>что люди на работе делают на кложе? ну т.е. я понимаю, что можно всякое, но всё-таки, что реально-то?


Микросервисы, например. Я использовал, пока не надавали по рукам. Классный же язык, но люди зашоренные в массе своей. Если выучил сипипи- будет до пенсии на нем лабать, либо пока не сократят, и окажется что сипипи нигде не используется.
Re[8]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 13:40
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>При чем тут гит?
Ты потерял нить спора: "А как связаны MacOS и Slack? И почему MacOS связан отлько со Slack и ни с чем другим?"

%>Касательно "тяжелый код клей". SciPi внутрях на C. Это что, C? Нет же, это питон. Узкие места заоптимизированы на C, в результате scipy в своей области применения рвёт по производительности и жаву, и сипипи самописный. На питоне, ага.
Я о том же и говорю, ты с каким из моих тезисов споришь? С тем, что программисты на С++ часто используют Питон? Они используют: есть примеры вакансий, есть множество репозиториев, где тяжёлый код пишется на плюсах, к нему далее пишется обёртка на Питоне и далее используется только Питон. Например: библиотека для трекинга на С++ и питоновским биндингом, а используется просто на Питоне. Написано всё одним человеком, который работает сейчас над автопилотами.

%>Т.е. в Яндексе пишут на питоне, а узкие места заоптимизированы на C++.

Да ладно!
Re: с++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 16.04.19 13:44
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


Язак сегодня это капля в море других технологий.
Достаточно быть готовым расширять кругозор и не принимать иные решение в штыки, и можно научиться работать с практически любым языком.

К примеру, я писал в своё время на плюсах, но учил C# и Python, потом стал писать на C# и на плюсах.
Где-то был ещё и Nemerle для интереса.
Потом внезапно нужен был JS, но я учил TS и в итоге все с ним работали ещё до выхода стабильного релиза.
Далее потребовалось разбираться с Python в веб, и с этим нет проблем.
Планировал поработать в месте, где сразу пишут на Ruby, Go, NodeJS, Java, но в итоге пошёл писать на плюсах.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[7]: с++
От: koenig  
Дата: 16.04.19 14:06
Оценка:
K>>что люди на работе делают на кложе? ну т.е. я понимаю, что можно всякое, но всё-таки, что реально-то?

%>Микросервисы, например. Я использовал, пока не надавали по рукам. Классный же язык, но люди зашоренные в массе своей. Если выучил сипипи- будет до пенсии на нем лабать, либо пока не сократят, и окажется что сипипи нигде не используется.

не, ну это опять энтузиазм
такое я наблюдал не раз
а вот кто те люди, которые сделали статистику?
тебе же не платили повышенную зарплату, пока ты на кложе писал
а в опросе — она высокая по отношению к остальным
Re[2]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 14:12
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Здравствуйте, aios, Вы писали:


A>>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


_NN>Язак сегодня это капля в море других технологий.

_NN>Достаточно быть готовым расширять кругозор и не принимать иные решение в штыки, и можно научиться работать с практически любым языком.

я много писал на Си С++ Python VisualBasic SQL
в основном приложения связанные с CAD антивирус/антиспам и анализ почтового трафика


на данный момент Basic умер
на Си и C++ вакансий мало
на Python есть но я не селен в статистики


душа у меня лежит к низкоуровневому программированию, но работы по этой тематики исчезаюше мало и работдатели покрайней мере в бостоне безумствуют

и что же мне теперь делать ?
переходить на JS не хочеться так я на нем писал и задачи по перекладыванию байтов из базы на экран мне не очень интерестны
Re[3]: с++
От: koenig  
Дата: 16.04.19 14:21
Оценка:
S>душа у меня лежит к низкоуровневому программированию, но работы по этой тематики исчезаюше мало и работдатели покрайней мере в бостоне безумствуют
S>и что же мне теперь делать ?

если получить гражданство и согласиться на переезд, разве ситуация не улучшится самым радикальным образом?
Re[3]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 14:25
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и что же мне теперь делать ?


А что-нибудь типа протоколов для видео/аудио (RTSP всякое)? Ffmpeg поковырять, vlc... Кажется, что тут работы много должно быть.
Re[7]: с++
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.04.19 14:51
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:
...
Если выучил сипипи- будет до пенсии на нем лабать, либо пока не сократят, и окажется что сипипи нигде не используется.

Если выделенное мною верно, значит кроме "базового_навыка_C++" у тебя ещё, вероятно, и бекграунд в:
— Работе с устройствами и протоколами;
— Моделирование, математические методы;
— Обработка фото/видео и/или звука;
Возможно и еще многое, что я здесь не указал.
Возможно, что и GUI и БД также в твоем арсенале.

Следовательно: спокойная пенсия — это НЕ твой выбор!
Твой выбор: активная разработка.

Насчёт того, что C++ нигде не используется, у меня к тебе встречные вопросы:
— Зачем тогда каждые три года выпускается новый стандарт?
— Разработчики компиляторов подтягивают свои продукты под самый последний стандарт. Зачем?
Re[4]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 15:06
Оценка: :)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

S>>душа у меня лежит к низкоуровневому программированию, но работы по этой тематики исчезаюше мало и работдатели покрайней мере в бостоне безумствуют

S>>и что же мне теперь делать ?

K>если получить гражданство и согласиться на переезд, разве ситуация не улучшится самым радикальным образом?


перезд, куда например ?

Бостон один из научно промышленных центров США с реальными заводами,а не надуванем щек как в Долине
Re[4]: с++
От: Ip Man Китай  
Дата: 16.04.19 15:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> Сфера C++ маленькая, народу который за неё вцепился мертвой хваткой дохрена


Это что такое за "маленькая сфера" и кто тот весь народ, который в нее вцепился?

С++ активно используется в финансах (keyword: low latency), народ набирают на 400К тотала — да, программеров, не квантов. Наверное действительно "дохрена" народу.

Да, надо уметь алгоритмы и хорошо бы еще до этого поработать в Гугле или Амазоне. Вот и отсеивается 99% от "дохрена народу" (и хорошо).
Re[4]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>и что же мне теперь делать ?


N>А что-нибудь типа протоколов для видео/аудио (RTSP всякое)? Ffmpeg поковырять, vlc... Кажется, что тут работы много должно быть.


я этого не знаю
подскажите пожалуйста какие ключевые слова на эту тему, я посмотрю какие есть вакансии в США
Re[5]: с++
От: koenig  
Дата: 16.04.19 16:01
Оценка:
S>перезд, куда например ?

вот блин
погуглил — работа есть, зарплаты нет. ну или она не всплывает во всякой попсовой статистике
я был лучшего мнения об американской военщине
наверное, плохо погуглил
Re[6]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 16:10
Оценка: :)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>вот блин

K>погуглил — работа есть, зарплаты нет. ну или она не всплывает во всякой попсовой статистике
K>я был лучшего мнения об американской военщине
K>наверное, плохо погуглил

зарплаты от 120 (для 7+ лет опыта), знаю механик дезанищий, что то для амер лодок получает 90 тыс
я не гражданин, так что этот путь закрыт

в Бостоне 6 милл человек
3 института входящих в 10 лучших в мире, соотвественно много умных ребят

меня привлекает программирование железа, вирусы/антивирусы, вакансии есть, но 20-30 вакансий на 6 милл людей и 2500 вакансий на java, где половина людей не понимает что такое указатель но мне не интерестно заниматься задачами на java (не из за языка, а сами задачи не интерестные)
Re[7]: с++
От: koenig  
Дата: 16.04.19 16:21
Оценка: 4 (1)
S>меня привлекает программирование железа, вирусы/антивирусы, вакансии есть, но 20-30 вакансий на 6 милл людей и 2500 вакансий на java, где половина людей не понимает что такое указатель но мне не интерестно заниматься задачами на java (не из за языка, а сами задачи не интерестные)

а такое не интересно?
Re[5]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:


IM>С++ активно используется в финансах (keyword: low latency), народ набирают на 400К тотала — да, программеров, не квантов. Наверное действительно "дохрена" народу.


погуглил, остальные в MA еще хуже

Sr. C++ Software Engineer- Trading Systems
Teqqi LLC
Boston, MA
$140,000 — $150,000 a year
Re[5]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 16:59
Оценка: :)
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>занятно f# на втором месте. всегда считал экзотикой и ни разу не видел в вакансиях


Так это потому, что если f# вдруг кому-нибудь нужен, то живого специалиста по нему хрен найдешь. Они бы еще COBOL в свою картинку внесли. Знатоки Кобола, поди, не меньше президента США получают. Все пятеро.
Re[6]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 17:42
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я сейчас изучаю и скоро буду предлагать прикладное умение — перехват сетевого трафика и его анализ

S>скажи пожалуйста сколько вакансий по этой теме в MA
Полагаю что ноль.
Вопрос в том, почему ты выбрал изучение именно этой тематики если и сначала было понятно что её рынок в данном месте мал?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 17:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Добавлю: что означает связь между С и С++ на практике? Я почти никогда не видел, чтобы плюсовик писал сишный код, а сишник плюсовый, но намного чаще плюсовик пишет код на Питоне. В этом плане они гораздо ближе друг к другу. И в свете данной темы, а не абстрактной визуализации чего-то там на SO, связь "С++ — Питон — git" отражала бы связь технологий в индустрии намного корректней, чем "С++ — С — Assembly".


Почему-то в вакансиях любят писать, что нужен C/C++, хотя обычно при этом имеется ввиду C++ без C.
Re[7]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 17:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Полагаю что ноль.

CC>Вопрос в том, почему ты выбрал изучение именно этой тематики если и сначала было понятно что её рынок в данном месте мал?

мне реально нравиться писать вирусы и антивирусы, нравяться задачи где надо подумать, а не тупо кодить
я дома паяю почти каждый день и есть железячные форумы где я активен

для меня целый день втыкать в Си и всм по кафу сопоставим с общением с девушкой



чем ты посоветуешь мне заниматься при таких входных данных ?

java мне не интерестна не как язык, а как язык для реализации определных задачь

вебом я занимался лет 5, потом сознательно ушел тк скучно
Re[9]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 17:51
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>На самом деле есть. Есть C++ники, которые ничего про идиоматическую разработку на чистом C не знают. Вплоть до неумения использования goto err или GCC'шного атрибута __cleanup__. Но зато могут на constexpr в компайл-тайм разбор регулярных выражений написать (пример грубый и взятый с потолка, но тем не менее).


Блин, всю жизнь писал в основном на чистом C, а про __cleanup__ услышал от тебя
Re: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 17:53
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


Я б на твоем месте какой-нибудь новый язык выучил, если ресурсы позволяют.
Re[7]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 17:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Полагаю что ноль.

CC>Вопрос в том, почему ты выбрал изучение именно этой тематики если и сначала было понятно что её рынок в данном месте мал?

забыл написать, в радиуси 10 км от моего дома в MA, 7 компаний занимаються задачей перехвата и анализом трафика
Re[10]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Блин, всю жизнь писал в основном на чистом C, а про __cleanup__ услышал от тебя


если не секрет, в какой области вы пишите на Си
Re[2]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 17:55
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Сейчас на C++ есть две области массового приложения: высоконагруженные сервисы (телефония, серверная часть веба) или встроенные системы.


Из вебовских высоконагруженных сервисов Go выпрет C++. А телефонисты, они, разве, не на ерланге думают пишут?
Re[11]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 17:58
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Pzz>>Блин, всю жизнь писал в основном на чистом C, а про __cleanup__ услышал от тебя


S>если не секрет, в какой области вы пишите на Си


Всякое разное системное программирование.
Re[8]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>мне реально нравиться писать вирусы и антивирусы

На глаз этот рынок очень узкий и похоже весь уже занят.

S> нравяться задачи где надо подумать, а не тупо кодить

Таких полно.

S>чем ты посоветуешь мне заниматься при таких входных данных ?

Если в общих словах то посмотри в округе кто там околосистемщиной какой занимается, ищи именно продуктовые компании.
Прокачивай тематики которые им надо и пробуй туда.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 18:22
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>забыл написать, в радиуси 10 км от моего дома в MA, 7 компаний занимаються задачей перехвата и анализом трафика

Ну тогда вероятно правильно выбрал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 19:21
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

N>>А что-нибудь типа протоколов для видео/аудио (RTSP всякое)? Ffmpeg поковырять, vlc... Кажется, что тут работы много должно быть.

S>я этого не знаю
S>подскажите пожалуйста какие ключевые слова на эту тему, я посмотрю какие есть вакансии в США

ONVIF, RTSP, h.264, h.265, ffmpeg, libav, video audio streaming. Ну и к этому обычно идёт кроме языка многопоточность, сеть. Часто это embedding для камер видеонаблюдения или других устройств.
Re[5]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 19:35
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Бостон один из научно промышленных центров США с реальными заводами,а не надуванем щек как в Долине

Ты определись: тебе интересная работа за хорошие деньги надо или надувание щёк "у нас тут промышленный центр с реальными заводами"?
Потому что звучит как тот анекдот "что? мне уйти из авиации?"

Заводы то как раз нифига не денежные, там упор на автоматизацию и обслугу этой автоматизации. А если ты работаешь обслугой то и ценник соотвествующий.
Чтоб платили за девелопмент пилить надо сам продукт. То, что компания продаёт, её cash cow.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: с++
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.04.19 20:17
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Микросервисы, например. Я использовал, пока не надавали по рукам. Классный же язык, но люди зашоренные в массе своей. Если выучил сипипи- будет до пенсии на нем лабать, либо пока не сократят, и окажется что сипипи нигде не используется.

Есть мнение, что прошивка, например, для навигации просторного лансера написана на C++.
Re[8]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 16.04.19 20:24
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

CC>>Вопрос в том, почему ты выбрал изучение именно этой тематики если и сначала было понятно что её рынок в данном месте мал?


S>забыл написать, в радиуси 10 км от моего дома в MA, 7 компаний занимаються задачей перехвата и анализом трафика


Если 7 компаний на C++ в радиусе 10км от дома, это "мало работы C++", то что такое много? Это ж пилить- не перепилить сипипи. В своё время в около-этой тематике я повстречал много интересных людей и расширил скиллы.
Re[4]: с++
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.04.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>деньги будут, спокойствие будет, и режим


Общий или строгий?
Re[4]: с++
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.04.19 20:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Меня звали в эту область писать на С


Докер писать или что-то, что крутится под докером? Или взаимодействует с докером?
Re[6]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.19 20:54
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Заводы то как раз нифига не денежные, там упор на автоматизацию и обслугу этой автоматизации. А если ты работаешь обслугой то и ценник соотвествующий.

CC>Чтоб платили за девелопмент пилить надо сам продукт. То, что компания продаёт, её cash cow.

я это понимаю, но одно дело пилить софт для радаров или драйвера для дисков или антивирус
и другое дело очередной аналог юбера или рент лисопедов онлайн
Re[8]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 21:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>для меня целый день втыкать в Си и всм по кафу сопоставим с общением с девушкой


Ты, главное, девушке это не говори, а то она тебе ТАКОЕ устроит...
Re[8]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 21:09
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>забыл написать, в радиуси 10 км от моего дома в MA, 7 компаний занимаються задачей перехвата и анализом трафика


Перехватом трафика друг друга?
Re[6]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.19 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>ONVIF, RTSP, h.264, h.265, ffmpeg, libav, video audio streaming. Ну и к этому обычно идёт кроме языка многопоточность, сеть. Часто это embedding для камер видеонаблюдения или других устройств.


Мне кажется, в этой области работа в основном — "взять с полочки готовый алгоритм и приделать к готовому сетевому протоколу".
Re[7]: с++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.04.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне кажется, в этой области работа в основном — "взять с полочки готовый алгоритм и приделать к готовому сетевому протоколу".


Бывает такое. Фильтры кастомные для ffmpeg написать. Иногда оптимизируют сетевую часть или уменьшают потребление памяти. Разное бывает.
Есть проекты по портированию/переписыванию кодеков под железки. Люксофт уже много лет занимается переписыванием энкодеров на OpenCL: кодеки новые выходят, железки выходят, работа не кончается.
Re[5]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

CC>>Меня звали в эту область писать на С

H>Докер писать или что-то, что крутится под докером? Или взаимодействует с докером?
Скажем так: то, что сделает контейнеры на порядки менее прожорливыми
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: с++
От: placement_new  
Дата: 16.04.19 23:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


CC>>>Меня звали в эту область писать на С

H>>Докер писать или что-то, что крутится под докером? Или взаимодействует с докером?
CC>Скажем так: то, что сделает контейнеры на порядки менее прожорливыми

unikernel?
Re[7]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.19 23:47
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>unikernel?

Нет
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.04.19 01:17
Оценка: +3
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>С++ активно используется в финансах (keyword: low latency), народ набирают на 400К тотала — да, программеров, не квантов. Наверное действительно "дохрена" народу.


Эмм... малюсенькая сфера, куда требования как к космонавтам и надо полтора человека на город... Да ты отличный пример выбрал для опровержения утверждения "Сфера C++ маленькая, народу который за неё вцепился мертвой хваткой дохрена"
Re[11]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.04.19 01:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это Питон у дата сайентистов, а в продакшене уже очень часто нет. Повторюсь, что C++ API там есть и используется.


Так на этом уровне TF превращается в "еще одну C++ библиотечку у которой нужно несколько функций дернуть". Обучить модель и интегрировать библиотеку в кучу других библиотек – сильно разные задачи. Для интеграции библиотеки минимального уровня предметной области за глаза же хватает, как и минимального количества C++ разработчиков. Да и делается это один раз по большому счету, потом – поддержка.
Re[5]: с++
От: gardener  
Дата: 17.04.19 02:11
Оценка:
N>Добавлю: что означает связь между С и С++ на практике? Я почти никогда не видел, чтобы плюсовик писал сишный код, а сишник плюсовый, но намного чаще плюсовик пишет код на Питоне.

Я писал так долго. С для кернела Linux, C++ для юзер-спейс. Пока совершенно не ушел из юзер-спейс.
Re[7]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 17.04.19 02:17
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я это понимаю, но одно дело пилить софт для радаров или драйвера для дисков или антивирус

S>и другое дело очередной аналог юбера или рент лисопедов онлайн

Логистика (аналог убера)- на самом деле сложная и интересная тема.
Re[8]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.19 03:28
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:



%>Логистика (аналог убера)- на самом деле сложная и интересная тема.

я верю, тк где я работаю делают логистику для грузовиков
я например незнал, что маргурыт почтовых машин расчитывают так что бы вообше нелыо поворота на лево
Re[9]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.19 04:09
Оценка: :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>незнал, что маргурыт почтовых машин расчитывают так что бы вообше нелыо поворота на лево

эыво ыаытываут?

Не ну я понимаю что очепятаться можно но тут же совсем не попал
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.19 04:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Не ну я понимаю что очепятаться можно но тут же совсем не попал


выпил
Re[9]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 17.04.19 06:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я верю, тк где я работаю делают логистику для грузовиков

S>я например незнал, что маргурыт почтовых машин расчитывают так что бы вообше нелыо поворота на лево

Да. Оптимизация маршрутов с окнами- там можно углубиться в всякие эвристические алгоритмы, подцепить гугло-карты-апи и т.д. Зачем тебе тогда менять работу?

PS правда я не понял, с какого бока в этой конторе/теме сипипи? Логичным выглядит жава/ангулар/го.
Отредактировано 17.04.2019 6:08 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: с++
От: serj.e  
Дата: 17.04.19 06:56
Оценка: 1 (1) +1
ЭФ>Может лучше тогда уж на ассемблер возвращаться, чтобы наверняка?
А почему бы и да? Вполне востребованное знание в кругах реверс-инженеров, малварь-аналитиков и т.д. Правда, с одним нюансом: сейчас никто в здравом уме на нем не пишет. Его читают.
Re[2]: с++
От: serj.e  
Дата: 17.04.19 07:09
Оценка: +1 -1
KP>То что ты видел 15 лет назад вообще мало коррелирует с современным C++.

Зато хорошо коррелирует с реальным миром. Одно дело блоггеры, конфо-балаболы и прочие "торговцы лицом", которых хлебом не корми — дай написать 100500–й helloworld на моднейших технологиях и унизить классику. Совсем другое — успешные реальные проекты, которые в силу огромного размера нельзя просто так взять и переписать. Те же WebKit, UE4, нижняя часть Андроида.
Re[7]: с++
От: serj.e  
Дата: 17.04.19 07:29
Оценка: +3 -1 :)
Pzz>Мне кажется, в этой области работа в основном — "взять с полочки готовый алгоритм и приделать к готовому сетевому протоколу".
Ты сейчас описал современный уеб "npm install ... 1000 зависимостей", легкая рихтовка boilerplate'a, добавление одного процента доморощенного кода, наполнение контентом, последний печальный х..к, и привет production.
Re[3]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.19 07:30
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>А почему бы и да? Вполне востребованное знание в кругах реверс-инженеров, малварь-аналитиков и т.д.

Да иногда банально в присланной корке приходится в асм смотреть когда случился эпический кровькишкираспидорасило где то в соптимизированном куске, между символами.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: с++
От: mrTwister Россия  
Дата: 17.04.19 07:35
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>занятно f# на втором месте. всегда считал экзотикой и ни разу не видел в вакансиях


Ничего забавного. При маленьких выборках могут быть произвольные перекосы в любую сторону.
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: с++
От: mrTwister Россия  
Дата: 17.04.19 07:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Идешь вот сюда, внимательно изучаешь диаграмму на предмет наличия связей между тем, что ты знаешь и тем, что ты хочешь и разбираешься. Обрати внимание, связи для C++ еще более унылы чем для C#, хотя, казалось бы


Если ориентироваться на эти связи то учить надо PHP
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.19 07:40
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

Pzz>>Мне кажется, в этой области работа в основном — "взять с полочки готовый алгоритм и приделать к готовому сетевому протоколу".

SE>Ты сейчас описал современный уеб "npm install ... 1000 зависимостей", легкая рихтовка boilerplate'a, добавление одного процента доморощенного кода, наполнение контентом, последний печальный х..к, и привет production.

Ага. А потом какой то психанувший девелопер удаляет из репы кусочек совершенно элементарнейшего кода, который делает паддинг строке и внезапно(тм) туеву хучу сайтов.
https://qz.com/646467/how-one-programmer-broke-the-internet-by-deleting-a-tiny-piece-of-code/

Ну или кто нить дописывает трояна в одну из глубоких open source dependencies и крадёт у хомячков их битки.
https://siliconangle.com/2018/11/26/bitcoin-stealing-code-inserted-popular-github-hosted-javascript-library/

Это в общем то всё что надо знать о подходе "подключим готовый package"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: с++
От: TMU_1  
Дата: 17.04.19 07:43
Оценка:
S>я например незнал, что маргурыт почтовых машин расчитывают так что бы вообше нелыо поворота на лево



Интересно. А почему?
Re[10]: с++
От: vorona  
Дата: 17.04.19 08:25
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали

TMU>Интересно. А почему?


Наверное так светофоров меньше
Re[3]: с++
От: B0FEE664  
Дата: 17.04.19 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

BFE>>Сейчас на C++ есть две области массового приложения: высоконагруженные сервисы (телефония, серверная часть веба) или встроенные системы.

Pzz>Из вебовских высоконагруженных сервисов Go выпрет C++. А телефонисты, они, разве, не на ерланге думают пишут?

Два года назад была возможность попытаться устроится на проект на С++ — писать софт для АТС.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[10]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.19 10:09
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>я например незнал, что маргурыт почтовых машин расчитывают так что бы вообше нелыо поворота на лево

TMU>Интересно. А почему?

в США на право можно повернуть на крастный
на лево так же как у нас, надо ждать пока проедут те кто прямо
за день набегает мин 20 на ожидание поворота
Re[6]: с++
От: IID Россия  
Дата: 17.04.19 11:57
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>погуглил, остальные в MA еще хуже


Попробуй в Linaro, они лида ищут в Аустин. Но есть опция удалённой работы.
kalsarikännit
Re[9]: с++
От: DTB Россия  
Дата: 17.04.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, serj.e, Вы писали:


Pzz>>>Мне кажется, в этой области работа в основном — "взять с полочки готовый алгоритм и приделать к готовому сетевому протоколу".

SE>>Ты сейчас описал современный уеб "npm install ... 1000 зависимостей", легкая рихтовка boilerplate'a, добавление одного процента доморощенного кода, наполнение контентом, последний печальный х..к, и привет production.

CC>Ага. А потом какой то психанувший девелопер удаляет из репы кусочек совершенно элементарнейшего кода, который делает паддинг строке и внезапно(тм) туеву хучу сайтов.

CC>https://qz.com/646467/how-one-programmer-broke-the-internet-by-deleting-a-tiny-piece-of-code/

CC>Ну или кто нить дописывает трояна в одну из глубоких open source dependencies и крадёт у хомячков их битки.

CC>https://siliconangle.com/2018/11/26/bitcoin-stealing-code-inserted-popular-github-hosted-javascript-library/

CC>Это в общем то всё что надо знать о подходе "подключим готовый package"


Have fun...
Re[9]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.04.19 14:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ага. А потом какой то психанувший девелопер удаляет из репы кусочек совершенно элементарнейшего кода, который делает паддинг строке и внезапно(тм) туеву хучу сайтов.

CC>https://qz.com/646467/how-one-programmer-broke-the-internet-by-deleting-a-tiny-piece-of-code/

Вот ведь блин, миллион хомячков не поленились найти готовый пакет из 10-и строк и включили его в свой софтварий, вместо того, чтобы самому такую функцию написать.
Re[10]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.19 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вот ведь блин, миллион хомячков не поленились найти готовый пакет из 10-и строк и включили его в свой софтварий, вместо того, чтобы самому такую функцию написать.

Не столько миллионы сколько пару сотен включили в свой пакет, добавив в dependencies а там снежный ком пошёл нарастать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.04.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>Вот ведь блин, миллион хомячков не поленились найти готовый пакет из 10-и строк и включили его в свой софтварий, вместо того, чтобы самому такую функцию написать.

CC>Не столько миллионы сколько пару сотен включили в свой пакет, добавив в dependencies а там снежный ком пошёл нарастать.

Меня сам факт удивляет. 10 строк можно написать за 10 минут, со всеми тестированиями и прочими коммитами. Но библиотеку такую за 10 минут не найдешь. Не понимаю я нынешнее поколение...
Re[12]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.19 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Меня сам факт удивляет. 10 строк можно написать за 10 минут, со всеми тестированиями и прочими коммитами. Но библиотеку такую за 10 минут не найдешь. Не понимаю я нынешнее поколение...

Тут я как им удаётся.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 17.04.19 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вот ведь блин, миллион хомячков не поленились найти готовый пакет из 10-и строк и включили его в свой софтварий, вместо того, чтобы самому такую функцию написать.


Потому, что не могут развернуть строку. Это вот вся суть: готовы часами рассуждать о DI, руками водить проекты, но элементарная школьная задачка нерешаема.
Re[3]: с++
От: aios  
Дата: 18.04.19 01:08
Оценка:
ЭФ>>Может лучше тогда уж на ассемблер возвращаться, чтобы наверняка?
SE>А почему бы и да? Вполне востребованное знание в кругах реверс-инженеров, малварь-аналитиков и т.д. Правда, с одним нюансом: сейчас никто в здравом уме на нем не пишет. Его читают.

игры, низкоуровневые утилиты, всякие там видео енкодеры-декодеры? на чем такое пишут кроме как на с++?
Re[2]: с++
От: aios  
Дата: 18.04.19 01:10
Оценка:
Pzz>Я б на твоем месте какой-нибудь новый язык выучил, если ресурсы позволяют.

позволяют. какой? насколько я понимаю тут надо не язык, а какой-то стек технологий. веб за приемлемое время мне не поднять думаю. слишком там дохера всего, чтоб практически с нуля учить.
Re[5]: с++
От: Glestwid  
Дата: 18.04.19 07:27
Оценка:
CAF>>деньги будут, спокойствие будет, и режим

H>Общий или строгий?


Может быть и общий, но с СУС. Хотя автор претендует стать пыжиком
Re: с++
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.04.19 10:55
Оценка: :)
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


Попробуйте вернуться в C++. Только Вам придётся поднять свои знания по нему (как и мне, впрочем).
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.04.19 11:43
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

Pzz>>Я б на твоем месте какой-нибудь новый язык выучил, если ресурсы позволяют.


A>позволяют. какой? насколько я понимаю тут надо не язык, а какой-то стек технологий. веб за приемлемое время мне не поднять думаю. слишком там дохера всего, чтоб практически с нуля учить.


Смотря, к чему у тебя лежит душа. Ну, например, Go, если тебе нравятся простые языки, Rust, если затейловость C++ доставляет тебе удовольствие, а не наоборот. Какой-нибудь Kotlin, если хочется из одних исходников компилировать программы подо все на свете.

В вебе есть много чего. Совсем не обязательно изучить все на свете, чтобы в нем работать.
Re[4]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.04.19 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Смотря, к чему у тебя лежит душа. Ну, например, Go, если тебе нравятся простые языки, Rust, если затейловость C++ доставляет тебе удовольствие, а не наоборот. Какой-нибудь Kotlin, если хочется из одних исходников компилировать программы подо все на свете.


как много работы на Go в москве ? в бостоне почти нет
а скажем Object C вполне можно выцчить, работа есть и еще несколько лет будет, наверное
Re[7]: с++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.04.19 14:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я это понимаю, но одно дело пилить софт для радаров или драйвера для дисков или антивирус

S>и другое дело очередной аналог юбера или рент лисопедов онлайн

Конечно другое. Софт для юбера по всем параметрам интереснее нудятины в драйверах дисков, а тем паче в антивирусе.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: с++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.04.19 15:17
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как много работы на Go в москве ? в бостоне почти нет

S>а скажем Object C вполне можно выцчить, работа есть и еще несколько лет будет, наверное

Objective C — уродский язык. Я думаю, Swift его выпрет.

Вообще, если вдуматься, мечта смартфонных программистов — чтобы из одних и тех же исходников с минимальным количеством условной компиляции получалось нативное приложение сразу под IOS и под Android. Рано или поздно кто-нибудь доведет до ума такой компилятор (не очень важно, с какого языка), и надобность в остальных языках для программирования сотовых телефонов резко приуменьшится.
Re: с++
От: AmSpb  
Дата: 18.04.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?

По трендам и используемым фреймворкам и языкам смотреть тут https://stackshare.io/
Re[5]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.19 18:46
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а скажем Object C вполне можно выцчить, работа есть и еще несколько лет будет, наверное

Скорее уж Swift тогда
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: статистика
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.04.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

indeed теперь рассылает статистику по позициям на которые поодал кандидад
я подавал в Бостоне в среднем на одну позицию было поданно 100-60 резюме
Re[2]: статистика
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.04.19 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>indeed теперь рассылает статистику по позициям на которые поодал кандидад

S>я подавал в Бостоне в среднем на одну позицию было поданно 100-60 резюме

Просто любопытно, что тебя заставляет продолжать держаться за C++?
Re[2]: статистика
От: takTak  
Дата: 19.04.19 11:17
Оценка: +1
S>indeed теперь рассылает статистику по позициям на которые поодал кандидад
S>я подавал в Бостоне в среднем на одну позицию было поданно 100-60 резюме

т.е. это получается конкурс 60-100 чел. на одно место? а не перебор ли это? или в америках принято отделы работы с персоналом буквально спамить ?

выбрать же одного из 100 реальных си с плюсами программистов- это задачка посложнее любой сортировки гномиков
Re[3]: статистика
От: koenig  
Дата: 19.04.19 11:18
Оценка:
S>>indeed теперь рассылает статистику по позициям на которые поодал кандидад
S>>я подавал в Бостоне в среднем на одну позицию было поданно 100-60 резюме

KP>Просто любопытно, что тебя заставляет продолжать держаться за C++?


очевидно же, вроде — все остальные альтернативы дальше от железа, а он железо любит
Re[3]: статистика
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.04.19 11:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Просто любопытно, что тебя заставляет продолжать держаться за C++?


я не знаю какие еще хорошие альтернативы есть

Python и машинное обучение ? я раньше писал расширения для Python на Си мне было интерестно
Re[3]: статистика
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.04.19 11:32
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>выбрать же одного из 100 реальных си с плюсами программистов- это задачка посложнее любой сортировки гномиков


да ладно, пару NP хороших задачь отсеит 90% кандидатов
они теперь сразу дают задачи до разговора по тел, так что с точки зрения компании все нормуль
Re[4]: статистика
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.04.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:



K>очевидно же, вроде — все остальные альтернативы дальше от железа, а он железо любит


есть еще но
мне 4X какие вы видите альтернативы ? стать джуниором на PHP

я писал на JS, ето извращенное порно, я не пониаю почему он стал популярным
Re[4]: статистика
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.04.19 11:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я не знаю какие еще хорошие альтернативы есть


Если твое понимание "хороших альтернатив" совпадает с моим (больше денег — лучше чем меньше), то это Go и JVM. То есть бэкенды во всех их проявлениях. Ну либо ехать в Мск и продавать там C++.
Re[5]: статистика
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.04.19 12:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я не знаю какие еще хорошие альтернативы есть


KP>Если твое понимание "хороших альтернатив" совпадает с моим (больше денег — лучше чем меньше), то это Go и JVM. То есть бэкенды во всех их проявлениях. Ну либо ехать в Мск и продавать там C++.




по Go позиций меньше чем на плюсах

подскажи пожалуйста что минимум надо знать на Java




понятно что когда закончаться деньги я начну писать на Java, PHP или BASIC
Re: с++
От: white_znake  
Дата: 19.04.19 12:16
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить :)). но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


А в чем собственно проблема? Надоел Enterprise, системы документооборота и сервисы для мобилок?
Ну тогда придется менять область, а не только язык и платформу разработки.
Re[6]: статистика
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.04.19 12:35
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>по Go позиций меньше чем на плюсах


Может у вас там просто с работой хреново?

S>подскажи пожалуйста что минимум надо знать на Java


Выгрузи вакансии да построй список вхождения ключевых слов. Один-два вечера на Python, неделя если хочешь с чем-то на JVM посидеть
Re[5]: статистика
От: koenig  
Дата: 19.04.19 13:07
Оценка:
K>>очевидно же, вроде — все остальные альтернативы дальше от железа, а он железо любит

S>есть еще но

S>мне 4X какие вы видите альтернативы ? стать джуниором на PHP

S>я писал на JS, ето извращенное порно, я не пониаю почему он стал популярным


в бостоне? не представляю
подписался, как говорится, на комменты
если бы я оказался в такой ситуации — я бы копал в сторону java
но лучше пусть опытные люди советуют, я местных реалий не представляю
у меня почему-то никто из однокашников/коллег в бостон не уехал — терра инкогнита
Re[3]: статистика
От: a7d3  
Дата: 19.04.19 15:02
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

S>>indeed теперь рассылает статистику по позициям на которые поодал кандидад

S>>я подавал в Бостоне в среднем на одну позицию было поданно 100-60 резюме

T>т.е. это получается конкурс 60-100 чел. на одно место? а не перебор ли это? или в америках принято отделы работы с персоналом буквально спамить ?


T>выбрать же одного из 100 реальных си с плюсами программистов- это задачка посложнее любой сортировки гномиков


Просто 80-90% подающих резюме на вакансию вообще неспособны писать программный код. Вполне типичная ситуация в Штатах и других «развитых» государствах.
Re: с++
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.19 18:10
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?


(затравленно озирается) В смысле "без шансов"?? У меня тут в большинстве своём С++-разработчики, да и моя команда примерно половину на C++ пишем.
Re[6]: статистика
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>у меня почему-то никто из однокашников/коллег в бостон не уехал — терра инкогнита

У меня туда уехал коллега, после того как не нашёл для себя ничего на C# в Долине.
На этом всё.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: еще уточнение
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.04.19 19:56
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

ясно
с другой стороны здесь достаточно много IT компаний


я посмотрел еще интерестная статистика на 50-70 посланных мной резюме
только 5-6 было просмотренно работодателем

те до просмотра резюме дело не дошло
можно поэксперментировать сделать опыт 7 лет и заменить год окончания института, всеранво они диплом не проверяют
Re[7]: статистика
От: koenig  
Дата: 19.04.19 21:01
Оценка:
K>>у меня почему-то никто из однокашников/коллег в бостон не уехал — терра инкогнита
CC>У меня туда уехал коллега, после того как не нашёл для себя ничего на C# в Долине.
CC>На этом всё.

все знакомы шарписты уезжают в сиэтл(и окресности) и еще ни один оттуда не переехал
если бы коллеги по работе не ездили в командировки в самые разные места, я бы вообще думал что шарп только в одном штате используется
Re[5]: с++
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.04.19 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>деньги будут, спокойствие будет, и режим


H>Общий или строгий?


как по мне так скорее строгий, я не привык ходить на работу каждый день
Re[5]: статистика
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.04.19 08:16
Оценка: -4
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>мне 4X какие вы видите альтернативы ? стать джуниором на PHP


В 4Х альтернатива одна — заканчивать уже кодировать и начинать управлять проектами.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: с++
От: Hobbes Россия  
Дата: 21.04.19 10:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вот ведь блин, миллион хомячков не поленились найти готовый пакет из 10-и строк и включили его в свой софтварий, вместо того, чтобы самому такую функцию написать.


Причём блин далеко не образец того, как надо писать код, работающий со строками.
Re[4]: с++
От: student__  
Дата: 23.04.19 09:40
Оценка:
KP> У меня есть возможность сравнивать собеседования на одну и ту же сумму для Go и C++, и знаешь, в случае с Go всё просто сказочно проще
Только это не поможет потенциальному соискателю в будущей работе, если тематика для которой этот Go применяется, не интересна от слова совсем.
Re[5]: с++
От: Glestwid  
Дата: 23.04.19 10:00
Оценка: :))
__>Только это не поможет потенциальному соискателю в будущей работе, если тематика для которой этот Go применяется, не интересна от слова совсем.

"Нравится/не нравится" — это все детский сад. За это платят, есть обязательства перед семьей, государством и пр — все, вперед работать.
Re[6]: с++
От: student__  
Дата: 23.04.19 11:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:
G>"Нравится/не нравится" — это все детский сад. За это платят, есть обязательства перед семьей, государством и пр — все, вперед работать.
Ну семья это отдельный разговор, иногда так бывает, что как раз денег надо больше, а на более _интересные_ места не берут, т.к. нет нужных знаний/скиллов. И тогда приходится жрать кактус и за копейки, и на них кормить детей. Я не вижу никакого противоречия или взаимоисключения между интересностью и доходностью.
А на счёт государства, какие такие ограничения оно накладывает на профессию программиста? Разве что если в Северной Корее...
Re[6]: статистика
От: % Австралия жж
Дата: 28.04.19 22:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажи пожалуйста что минимум надо знать на Java

Core Java с бэкграундом в C++ — алгоритмы, структуры данных, многопоточка, способность в кросс-платформу. Все хорошие Java программисты могут в C++ при необходимости / в силу опыта.

S>понятно что когда закончаться деньги я начну писать на Java, PHP или BASIC

Лучше смотреть по предметной области.
Re[3]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.04.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>А почему бы и да? Вполне востребованное знание в кругах реверс-инженеров, малварь-аналитиков и т.д. Правда, с одним нюансом: сейчас никто в здравом уме на нем не пишет. Его читают.

Я пишу. Правда под RISC-V.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.04.19 20:27
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Идешь вот сюда, внимательно изучаешь диаграмму на предмет наличия связей между тем, что ты знаешь и тем, что ты хочешь и разбираешься. Обрати внимание, связи для C++ еще более унылы чем для C#, хотя, казалось бы


Дык это связи у школоло-кармадрочеров да индусов всяких (если что — я тут не имею в виду национальность). Нормальные профи на SO не сидят.
Меня всегда улыбают любители выдать среднюю температуру в детском саде за среднюю по всей популяции
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.04.19 20:30
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Зато хорошо коррелирует с реальным миром. Одно дело блоггеры, конфо-балаболы и прочие "торговцы лицом", которых хлебом не корми — дай написать 100500–й helloworld на моднейших технологиях и унизить классику. Совсем другое — успешные реальные проекты, которые в силу огромного размера нельзя просто так взять и переписать. Те же WebKit, UE4, нижняя часть Андроида.


+100500! Тут не так давно же проскакивал пример, как такой "евангелист-конференцщик" кучу времени потратил на решение проблемы, с которой почти любой практик сталкивается (и успешно решает) где-то на первом году карьеры.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.04.19 20:33
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>чем ты посоветуешь мне заниматься при таких входных данных ?

Найти нормальную девушку, и перестать называть девушкой свою правую руку
Впрочем, паять я и сам люблю — но не в ущерб жене!
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.04.19 20:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я например незнал, что маргурыт почтовых машин расчитывают так что бы вообше нелыо поворота на лево

Гы — дык я и сам всегда стараюсь маршрут выбрать, чтобы их было по минимуму
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.04.19 20:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я это понимаю, но одно дело пилить софт для радаров или драйвера для дисков или антивирус

Посмотри на SiFive. Правда они в калифорнии вроде. Но направление очень интересное — как раз по твоим вкусам ИМХО. Я бы сам к ним пошёл, если бы они у нас где-то были. А в сшп ехать нет никакого желания.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: с++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.04.19 22:49
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Дык это связи у школоло-кармадрочеров да индусов всяких (если что — я тут не имею в виду национальность). Нормальные профи на SO не сидят.


Что читается как"koandrew считает себя нормальным профи и на SO не сидит".

K>Меня всегда улыбают любители выдать среднюю температуру в детском саде за среднюю по всей популяции


А меня всегда улыбали любители громко пернуть в лужу
Re[6]: с++
От: CreatorCray  
Дата: 29.04.19 22:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

K>>Меня всегда улыбают любители выдать среднюю температуру в детском саде за среднюю по всей популяции

KP>А меня всегда улыбали любители громко пернуть в лужу
Глубокомысленно...

Но тем не менее, выборка на SO сильно skewed, хотя бы потому что сидит там в основном вебовский контингент.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.04.19 00:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А меня всегда улыбали любители громко пернуть в лужу

Ну просвети, как вопросы школоты свидетельствуют о тенденциях в индустрии. Или только лужи газировать можешь?
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: с++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.05.19 11:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>А меня всегда улыбали любители громко пернуть в лужу

K>Ну просвети, как вопросы школоты свидетельствуют о тенденциях в индустрии. Или только лужи газировать можешь?

а в Канаде есть компании которые активно пишут на поюсах, что то высокотехнологичное ?
Re[8]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.05.19 15:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а в Канаде есть компании которые активно пишут на поюсах, что то высокотехнологичное ?


Думаю, смотря что считать высокотехнологичным С++ вообще не совсем мой профиль, но несмотря на это мне периодически присылают предложения во всякие стартапы. Плюс само собой есть большие конторы типа MS, гугла, геймдев, и т.п.
Короче С++ники здесь не голодают
[КУ] оккупировала армия.
Re: с++
От: CEMb  
Дата: 06.05.19 04:24
Оценка: +3
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>лет 15 назад уверенно на нем писал, и собирался жизнь посвятить . но судьба распорядилась иначе и стал шарпистом. как считаете, имеет смысл вернуться? или оставить это как хобби, а работать в этой сфере без шансов?

(тоже затравленно озираясь)
Эм. Раз пошёл такой разговор. Последнее время плюсы взялись усиленно развиваться. Я вот в восторге. И я читаю и слышу кучу мнений, типа "только не плюсы!". Но никто толком не говорит, а почему нет?

Теперь перейдём к самому страшному.
Я почти всё пишу на плюсах(дома и на работе). Я пишу на плюсах десктопные приложения. Это удобно, это мало весит, это всегда (ну почти) будет работать на любой винде без необходимости что-то в неё доставлять (среды, фрейворки, хотфиксы и прочую лабуду). Новые плюсы очень сильно упрощают работу с данными. Просто и изящно.
Все говорят, что фронт-енд должен быть непременно на вебе. Потому что кроссплатформа. Или ещё по каким причинам. Может я безвозвратно устарел, но я не понимаю, зачем себе создавать кучу граблей, брать систему (веб) которая под интерактив изначально не заточена, и пытаться там что-то создать, что потом будет весить (веб-страница) как половина 95-й винды, а в результате "мы не поддерживаем работу в этом браузере". Зато кроссплатформенность. Да нафиг! Я сделаю под винду, но зато нормально. Если понадобится, я портирую на линукс.
Я последний свой проект начал 4 месяца назад, на плюсах, и сейчас оно бурно цветёт и развивается. Архитектура приложения удобно расширяется под новые нужды, если надо. Всё блочно. Данные складываются и обрабатываются быстро и удобно. Где-то недели три я потратил на контрол для работы с кодом-текстом, который уже два раза хочу себе в студии и в idea в качестве редактора кода(конечно, он очень далёк от совершенства, три недели, чё... но я уже в нём смотрю даже сторонний код, потому что навигация-визуализация мне нравится). И главное — код весь мой, с нуля, ничего лишнего, расширяю как хочу. В том же вебе такое просто так не сделаешь.

Я не против других языков, просто мне удобнее на (новых) плюсах. C++ одновременно и низкоуровневый и высокоуровневый. Я иногда вижу в shareware темы "на чём начать писать десктопное приложение" и дальше мнения разделяются, потому что нету нормального универсального средства. Поэтому я до сих пор пишу на плюсах.
Re[2]: с++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 06.05.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Я не против других языков, просто мне удобнее на (новых) плюсах. C++ одновременно и низкоуровневый и высокоуровневый. Я иногда вижу в shareware темы "на чём начать писать десктопное приложение" и дальше мнения разделяются, потому что нету нормального универсального средства. Поэтому я до сих пор пишу на плюсах.


Расскажите как решаете проблемы отсутствия рефлексии то бишь как пишется сериализация.
На данный момент в проекте за годы накопились разные решения от ручного кода, самодельных макросов, решение на базе Boost.Hana, генерация кода из скриптов, а также более общепринятые генерации как ProtoBuf и FlatBuffers.
Всё бы ничего но на это уходит приличное время сборки, т.к. шаблоны не бесплатны.
В любом случае это всё костыльные решения в отличии от языков, в которых это делается легко и непринуждённо.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[5]: с++
От: Elvis  
Дата: 06.05.19 18:26
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Нормальные профи на SO не сидят.


А где сидят профи?
Re[6]: с++
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.05.19 18:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Elvis, Вы писали:

E>А где сидят профи?


На работе. Ваш КО.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: с++
От: CEMb  
Дата: 07.05.19 04:04
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Расскажите как решаете проблемы отсутствия рефлексии то бишь как пишется сериализация.

_NN>На данный момент в проекте за годы накопились разные решения от ручного кода, самодельных макросов, решение на базе Boost.Hana, генерация кода из скриптов, а также более общепринятые генерации как ProtoBuf и FlatBuffers.
_NN>Всё бы ничего но на это уходит приличное время сборки, т.к. шаблоны не бесплатны.
_NN>В любом случае это всё костыльные решения в отличии от языков, в которых это делается легко и непринуждённо.

Ну, по-разному.
В MFC-шных проектах на работе используется штатная сериализация.
У себя в своё время навелосипедил целый стек кода для работы с параметрами на окнах/диалогах, по аналогии с MFC-шным DDX, только без ручного Update, и возможностью привязать один параметр к нескольким контролам (например int + edit-number | spin | slider) и эта штука временами правится и переписывается под новые языки и нужды но зато очень сильно экономит время. Т.е. не надо писать все обработчики руками в хендлерах (в чём, в общем-то и проблема в WinAPI), не надо писать Update после заполнения полей или параметров, как в MFC, а просто объявляется объект + строчка регистрации. Дальше диалог и параметры всё делают сами. Поменял в коде значение — оно тут же на всех своих контролах. Поменял контрол — тут же поменялось значение (и тут же поменялись зависимые контролы). Над всем этим есть ещё один класс, который всё это пишет/читает в/из реестра/конфигурационного файла. Два инстанса и обвязка над ними. Он всё переводит в строки и конвертирует из строк, поэтому там всё просто.
Потом был ещё такой вариант, древовидная структура (класс Node и всё такое), которая рекурсивно генерировала xml. Обратно из xml-я вычитывал, используя boost. Ну и xml+boost мне больше всего нравится (он так же умеет в json и не только). Код для вычитки под конкретные нужды делается быстро. Все объекты приложения наследовались от Node, строилась иерархия, потом с корневого объекта (само приложение) звался метод сохранения, и по дереву строилась xml-ка. В обратную сторону менее тривиально: сначала приложение генерит дефолтную структуру, потом читает xml-ку и разбирает узлы. Этот момент более тонкий, сильно зависит от структуры приложения, и тут да, чем сложнее структура, тем больше кода приходится писать, увы
Был один проект с большим объёмом данных (графика). Там данные были разбиты на блоки, сделан простой протокол: тип блока, размер, данные. В зависимости от размера был сделан разбор данных блока (обратная совместимость). Плюс версионность. Это случай, когда сериализацию пришлось в любом случае писать бы вручную. И точно не в xml

_NN>В любом случае это всё костыльные решения в отличии от языков, в которых это делается легко и непринуждённо.

Идея с Node была взята из Urho3d, где тоже штатная сериализация. Но опять же, я сейчас выскажу свою субъективную мысль: за всю халяву приходится платить. С той же Urho3d после десериализации приходилось писать дополнительные методы, которые приводили объекты в надлежащее состояние. Скорее всего я не прав, но мне думается, что прям универсальных способов сериализации не существует, потому что нужды у всех разные, и всё равно придётся потом после универсального сериализатора подкручивать что-то напильником. Для простых классов данных они будут подходить 100% да, но в жизни или постоянно непростые классы данных, или простых классов данных так много, что бонус от универсальности нивелируется или ещё что, что мешает нашему счастью.

_NN>Всё бы ничего но на это уходит приличное время сборки, т.к. шаблоны не бесплатны.

Это у вас нехилые такие проекты, если время сборки так критично
Re[4]: с++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 07.05.19 04:20
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

_NN>>В любом случае это всё костыльные решения в отличии от языков, в которых это делается легко и непринуждённо.

CEM>Идея с Node была взята из Urho3d, где тоже штатная сериализация. Но опять же, я сейчас выскажу свою субъективную мысль: за всю халяву приходится платить. С той же Urho3d после десериализации приходилось писать дополнительные методы, которые приводили объекты в надлежащее состояние. Скорее всего я не прав, но мне думается, что прям универсальных способов сериализации не существует, потому что нужды у всех разные, и всё равно придётся потом после универсального сериализатора подкручивать что-то напильником. Для простых классов данных они будут подходить 100% да, но в жизни или постоянно непростые классы данных, или простых классов данных так много, что бонус от универсальности нивелируется или ещё что, что мешает нашему счастью.
Ну вот, а с рефлексией отпадает необходимость в этом цирке.
А пока во всех больших проектах C++, не одно решение и каждое со своими проблемами.
Один коллега судя по всему достиг в этом деле апогея, генерируя из скрипта вызовы макросов Boost.Hana, которые генерируют шаблоны

_NN>>Всё бы ничего но на это уходит приличное время сборки, т.к. шаблоны не бесплатны.

CEM>Это у вас нехилые такие проекты, если время сборки так критично
Грубый подсчёт с wc показывает порядка миллиона строк кода.
Ах да это ещё не используется буст и библиотеки собраны заранее, а не собираются заново каждую сборку
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[5]: с++
От: CEMb  
Дата: 07.05.19 05:37
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Ну вот, а с рефлексией отпадает необходимость в этом цирке.

А как рефлексия помогает? Или как рефлексия помогает так, как не могут помочь шаблоны? Хотя тут наверно надо тонкие частные случаи рассматривать. Или с рефлексией вообще всё сказочно получается?
_NN>А пока во всех больших проектах C++, не одно решение и каждое со своими проблемами.
_NN>Один коллега судя по всему достиг в этом деле апогея, генерируя из скрипта вызовы макросов Boost.Hana, которые генерируют шаблоны
Это сурово

_NN>>>Всё бы ничего но на это уходит приличное время сборки, т.к. шаблоны не бесплатны.

CEM>>Это у вас нехилые такие проекты, если время сборки так критично
_NN>Грубый подсчёт с wc показывает порядка миллиона строк кода.
_NN>Ах да это ещё не используется буст и библиотеки собраны заранее, а не собираются заново каждую сборку
Сейчас посмотрел проект, над которым больше всего работаю, 24 Мб кода(h+cpp), полная пересборка заняла 3 минуты.
Re[6]: с++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 07.05.19 07:22
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, _NN_, Вы писали:


_NN>>Ну вот, а с рефлексией отпадает необходимость в этом цирке.

CEM>А как рефлексия помогает? Или как рефлексия помогает так, как не могут помочь шаблоны? Хотя тут наверно надо тонкие частные случаи рассматривать. Или с рефлексией вообще всё сказочно получается?
Как только появляется возможность получить все данные о типе непосредственно, отпадает необходимость во внешних кодогенераторах.
Одна из проблем всех кодогенераторов это отсутствие интеграции с системой типов C++.
В общем решается много проблем достаточно легко.

_NN>>Ах да это ещё не используется буст и библиотеки собраны заранее, а не собираются заново каждую сборку

CEM>Сейчас посмотрел проект, над которым больше всего работаю, 24 Мб кода(h+cpp), полная пересборка заняла 3 минуты.
А у вас используется C++17 на полную или ещё нет ?
Там CADT, auto на каждом шагу и т.д.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[7]: с++
От: CEMb  
Дата: 07.05.19 08:31
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>>>Ну вот, а с рефлексией отпадает необходимость в этом цирке.

CEM>>А как рефлексия помогает? Или как рефлексия помогает так, как не могут помочь шаблоны? Хотя тут наверно надо тонкие частные случаи рассматривать. Или с рефлексией вообще всё сказочно получается?
_NN>Как только появляется возможность получить все данные о типе непосредственно, отпадает необходимость во внешних кодогенераторах.
_NN>Одна из проблем всех кодогенераторов это отсутствие интеграции с системой типов C++.
_NN>В общем решается много проблем достаточно легко.
Т.е, например, MFC-шный CObject решает эту проблему? У них, насколько помню, классы содержат информацию о себе.
А RTTI не помогает (никогда не пользовался)
Ну, по идее, MFC::CObject или Java::Object решают эту проблему (легко?). Стало быть, на плюсах можно, скорее всего просто, сделать библиотеку, которая будет решать проблему?
Я там ссылку на хабр приводил, там человек что-то такое сделал.

_NN>>>Ах да это ещё не используется буст и библиотеки собраны заранее, а не собираются заново каждую сборку

CEM>>Сейчас посмотрел проект, над которым больше всего работаю, 24 Мб кода(h+cpp), полная пересборка заняла 3 минуты.
_NN>А у вас используется C++17 на полную или ещё нет ?
_NN>Там CADT, auto на каждом шагу и т.д.
Мне стыдно, но рабочие проекты у нас на старых сях. На самом деле, их начинали в прошлом веке, используя библиотеки, которые уже никто не поддерживает, но которые были настолько удобные, что переписать их за раз не получится. Так что мне не стыдно Было бы время... И дело не столько во времени, я готов переписать 24 мега кода, просто это же рабочий процесс... там адово количество функционала. Никто не согласится оплатить время по переводу и, самое главное, тестированию всего это хозайства… А все последние нововведения я уже старался делать в новом стиле, используя ATL в качестве заменителя std. Всё новое начинается на новых плюсах.

auto. я в обычном коде не использую auto. auto используется только по назначению, в шаблонах-шаблонах, когда прокинуть тип очень сложно.
когда речь идёт, например, об итераторах (ну, типа, ".. долго писать <vector<shared_ptr<mytype<…>>::const_iterator, для это придумали же auto!.." ) я использую using-и, определяя тип элемента, и его контейнеры и итераторы. Чёткой системы у меня, увы, нет, она родилась по ходу дела, был бы рад почитать, кто как делает. у меня как-то так:

using Item = …;
using Items = vector<Item>;
using ItemI = Items::iterator;
using ItemCI = Items::const_iterator;
//…
Items items;
for (ItemI it : items)
//…


В коде всё хорошо видно глазами. В случае, если мне надо поменять контейнер или скопипастить заменить один исходный класс на другой, я это делаю в одном месте.
Я много видел, как народ использовал auto в коде, потом их type resolving в голове не совпадал с type resolving в компиляторе, и возникали неприятные ошибки. Было смешно даже, один человек поленился написать int, написал auto, ждал int в голове, а получил unsigned int в коде. Может я и зануда, но порядка в коде много не бывает
Re[8]: с++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 07.05.19 11:32
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Т.е, например, MFC-шный CObject решает эту проблему? У них, насколько помню, классы содержат информацию о себе.

CEM>А RTTI не помогает (никогда не пользовался)
CEM>Ну, по идее, MFC::CObject или Java::Object решают эту проблему (легко?). Стало быть, на плюсах можно, скорее всего просто, сделать библиотеку, которая будет решать проблему?
CEM>Я там ссылку на хабр приводил, там человек что-то такое сделал.
Легко решает Java или другие языки с интроспекцией типов.
CObject не позволяет взять абсолютно любой тип и узнать какие поля у него внутри и какие функции.


CEM>В коде всё хорошо видно глазами. В случае, если мне надо поменять контейнер или скопипастить заменить один исходный класс на другой, я это делаю в одном месте.

CEM>Я много видел, как народ использовал auto в коде, потом их type resolving в голове не совпадал с type resolving в компиляторе, и возникали неприятные ошибки. Было смешно даже, один человек поленился написать int, написал auto, ждал int в голове, а получил unsigned int в коде. Может я и зануда, но порядка в коде много не бывает
Бывает, поэтому есть и decltype(auto) и остальные усложнения
В обобщённом коде по другому никак.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[4]: с++
От: serj.e  
Дата: 09.05.19 09:29
Оценка:
A>игры, низкоуровневые утилиты, всякие там видео енкодеры-декодеры? на чем такое пишут кроме как на с++?
В этой подподветке речь шла за ассемблер
Re[2]: с++
От: serj.e  
Дата: 09.05.19 10:02
Оценка:
%>Шарп это нечто странное. Лучше с него бежать куда угодно, а не именно возвращаться в c++.
Вот тоже ровно так же думал совсем недавно, не притрагиваясь к шарпу с 2006-го. И тут вдруг возникла необходимость написать проектик. Что могу сказать: шарп за эти годы настолько улучшился, а .net оброс столь крутыми и при этом удобными в использовании наворотами, что с точки зрения технологичности (не путать с дешевой популярностью) я сейчас в некоторых нишах не вижу ему конкурентов от слова совсем. Для быстро-стартапного набрасывания коммуникационной безвебовой миддлвари он оказался гораздо интереснее в использовании, чем та же нода, да и пересесть труда не составляет, т.к. все идиомы асинхронности в ноде спионерены именно из мира дотнета. A принимая во внимание отвязку от винды (.net core), перевод в opensource и высочайшую активность в сообществе разработки платформы, тотальную стандартизацию в ECMA, и что еще важнее в реальном мире, dick moves по отношению к Java–сообществу со стороны Oracle, по-моему будущее дотнета выглядит весьма перспективным.

Что казается именно веб-backend'ов — то тут ничего не скажу, не пробовал. Но ходят слухи, что да, всё очень жирно-корпоративно и церемониально.
Re[3]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 09.05.19 23:17
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>%>Шарп это нечто странное. Лучше с него бежать куда угодно, а не именно возвращаться в c++.

SE>Вот тоже ровно так же думал совсем недавно, не притрагиваясь к шарпу с 2006-го. И тут вдруг возникла необходимость написать проектик. Что могу сказать: шарп за эти годы настолько улучшился, а .net оброс столь крутыми и при этом удобными в использовании наворотами, что с точки зрения технологичности (не путать с дешевой популярностью) я сейчас в некоторых нишах не вижу ему конкурентов от слова совсем. Для быстро-стартапного набрасывания коммуникационной безвебовой миддлвари он оказался гораздо интереснее в использовании, чем та же нода,
Может потому, что в данном случае нод- это есть кактус? Го, питон, эрланг и т.д.
Re[2]: с++
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.05.19 10:19
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Язак сегодня это капля в море других технологий.

_NN>Достаточно быть готовым расширять кругозор и не принимать иные решение в штыки, и можно научиться работать с практически любым языком.
Это верно если работа уже есть, рекрутерам же и HR нужны ключевые слова в резюме. Да и не начальники готовы ждать условные 3-4 месяца.
Re[8]: с++
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.05.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Конечно другое. Софт для юбера по всем параметрам интереснее нудятины в драйверах дисков, а тем паче в антивирусе.

Все интересное в Убере уже, скорее всего, написано.
Re[9]: с++
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.05.19 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Конечно другое. Софт для юбера по всем параметрам интереснее нудятины в драйверах дисков, а тем паче в антивирусе.

S>Все интересное в Убере уже, скорее всего, написано.

Чего, серьезно?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: с++
От: serj.e  
Дата: 10.05.19 12:02
Оценка: +2 -1
%>Может потому, что в данном случае нод- это есть кактус? Го, питон, эрланг и т.д.

%>Го
Го? Серьезно? Сишечка со сборщиком мусора и зелеными потоками? Не, я понимаю, что и на нём можно написать, и даже с отличными эксплуатационными характеристиками, но писанины всё же выйдет в разы больше, чем на шарпе. К тому же, под ту задачу не я выбирал шарп, а шарп меня: взят он был, так как по условиям задачи нужен был довольно плотный interop с виндовым миром. Приятственность написания асинхронного сетевого кода и колоссальный прогресс шарпа/дотнета за последние 10 лет обнаружились уже в процессе.

%>питон
Вот сразу за борт. Без объяснения причин.

%>эрланг
Годно. Дорасту до задач калибра British Telecom — попробую. Пока что оверкилл.
Re[5]: с++
От: % Австралия жж
Дата: 10.05.19 12:25
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>%>Может потому, что в данном случае нод- это есть кактус? Го, питон, эрланг и т.д.


SE>%>Го

SE>Го? Серьезно? Сишечка со сборщиком мусора и зелеными потоками? Не, я понимаю, что и на нём можно написать, и даже с отличными эксплуатационными характеристиками, но писанины всё же выйдет в разы больше, чем на шарпе. К тому же, под ту задачу не я выбирал шарп, а шарп меня: взят он был, так как по условиям задачи нужен был довольно плотный interop с виндовым миром. Приятственность написания асинхронного сетевого кода и колоссальный прогресс шарпа/дотнета за последние 10 лет обнаружились уже в процессе.

SE>%>питон

SE>Вот сразу за борт. Без объяснения причин.

Винда, асинхронный сетевой код, интероп с вендовым миром? Это ж какой-то содом. Питон бы отлично справился- но выбор ОС несколько странный.

SE>%>эрланг

SE>Годно. Дорасту до задач калибра British Telecom — попробую. Пока что оверкилл.
Вырасти из винды сначала
Re[3]: с++
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 10.05.19 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, _NN_, Вы писали:


_NN>>Язак сегодня это капля в море других технологий.

_NN>>Достаточно быть готовым расширять кругозор и не принимать иные решение в штыки, и можно научиться работать с практически любым языком.
S>Это верно если работа уже есть, рекрутерам же и HR нужны ключевые слова в резюме. Да и не начальники готовы ждать условные 3-4 месяца.
Согласен, поиск работы через рекрутеров это совсем другое, там смотрят на ключевые слова и по ним делают выводы.

  LinkedIn
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[4]: статистика
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.05.19 20:40
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Просто 80-90% подающих резюме на вакансию вообще неспособны писать программный код. Вполне типичная ситуация в Штатах и других «развитых» государствах.


Это в крупные конторы.

В мелкие процент "незомби" — 1-2%
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.