Re[12]: 40 лет - скиллов нет!
От: Muxa  
Дата: 23.04.19 07:35
Оценка:
L>ну так и бывает, всех увольняют и заказывают у индусов под ключ.

Ты вообще читаешь сообщения, на которые отвечаешь?
И, если — да, то понимаешь ли?
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: koenig  
Дата: 23.04.19 09:36
Оценка:
M>Шаг первый: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
M>Шаг второй: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
M>Шаг третий: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
алгоритм поиска неподвижной точки в коллективе программистов

p.s. да, я знаю, что нет, но не удержался
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Max Mustermann  
Дата: 23.04.19 12:17
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>Да возьми самые популярные репозитории с Гитхаба и это окажется коммерческий проект Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука. Даже так: попробуй найти популярный репозиторий на Гитхабе, который не является коммерческим проектом крупной компании.

S>jquery, newtonsoft.json (для .net)

Ну смотрим newtonsoft.json. По какой-то невероятной случайности, автор, овнер и главный контрибутор работает.... в Microsoft, причём судя по количеству комитов(2K за год) в, собственно, newtonsoft.json а так же сходные репы типа aspnet/AspNetCore, aspnet/Routing и т.д. он занимается исключительно этим.
Чем это не "коммерческий проект крупной компании" я х.з.

Для jquery там сложнее, но я тоже сильно подозреваю, что js.foundation прямо чуть более чем полностью финансируется Гуглом(как совершенно свободная и некомерческая Мозилла фаундейшн например).
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: Sharov Россия  
Дата: 23.04.19 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Ну смотрим newtonsoft.json. По какой-то невероятной случайности, автор, овнер и главный контрибутор работает.... в Microsoft, причём судя по количеству комитов(2K за год) в, собственно, newtonsoft.json а так же сходные репы типа aspnet/AspNetCore, aspnet/Routing и т.д. он занимается исключительно этим.

MM>Чем это не "коммерческий проект крупной компании" я х.з.

Я всех деталей на знаю, но подозреваю, что автор newtonsoft.json начинал один. Потом, вероятно, мс пригласили его к себе за. Суть в том, что начинали люди самостоятельно, без помощи. Достигнув некого зрелого
состояния, разумеется гиганты будут обращать на них внимание.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: anton_t Россия  
Дата: 23.04.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:



_>>>>А что случится, если начальство узнает, что программист рынком труда интересуется? Для адекватного начальства это не станет неожиданностью.


L>>>да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты

L>>>или ты считаешь себя Билом Гейтсом ? ты считаешь себя абсолютно незаменимым? это детская болезнь. В мире огромное число программеров
L>>>лучше тебя готовых работать лучше и больше за меньшие деньги.

_>>Если тебя можно заменить вчерашним студентом, то у меня большие вопросы к твоей квалификации. А то что я вижу вокруг себя — никак не пересекается с этими детскими страшилками.


L>скорее всего тебя таки можно заменить вчерашним студентом, ибо сейчас встречаются настоящие гении кодинга и программера возрастом 22 года

L>Это правда так, лично приходилось нанимать чрезвычайно супер толковых студентов запросто утрут нос тебе на любом языке.
L>Это факт.

Смешно пишешь.
Есть среди студентов толковые ребята, изредка попадаются. Только без опытного наставника даже они херню творят. Потому как опыта нет. И зарплата у них очень быстро вырастает до приличного уровня, т.к. работодатель не хочет, чтобы такие студенты упорхнули в неизвестном направлении.
Впрочем не отвлекаю, продолжай верить что заменишь толкового программиста пучком бангладешцев.
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.04.19 18:42
Оценка: -1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>по нормальному в стеке веб разработки шарп с .нет мвс давно не актуально.


Это так только в среде школохипстеров.
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.04.19 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Для переваривания хотелок заказчика и перевода их в консистентный виду существует бизнес-аналитик.

Адекватный бизнес-аналитик — это чрезвычайно редко встречающийся в жизни вид. Лично я за всю свою карьеру встретил только одного. Все остальные больше мешались под ногами, чем помогали.
Так что...
G>Или тот, кто за проект первый раз в жизни берется должен и эту роль исполнять в одном лице с девелопером?
Таки да. Приходится быть человеком-оркестром, который может и в код, и говорить с бизнесом на его языке (имеется в виду domain knowledge). И чем ближе ты к бизнесу, тем чаще это встречается и выше ценится.

А, и ещё — бизнесу в 99.(9)% случаях наплевать, какими инструментами ты решаешь его задачи. Пиши хоть на брейнфаке — лишь бы всё работало и не падало
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 23.04.19 20:19
Оценка:
K>Таки да. Приходится быть человеком-оркестром, который может и в код, и говорить с бизнесом на его языке (имеется в виду domain knowledge). И чем ближе ты к бизнесу, тем чаще это встречается и выше ценится.

Что, совсем без вариантов несуицидного пути?
Re[15]: 40 лет - скиллов нет!
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.04.19 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Что, совсем без вариантов несуицидного пути?


Ничего суицидного в этом нет. По мере работы ты хочешь-не хочешь, но будешь набираться этого самого domain knowledge. Именно это особенно ценится конторами, т.к. это позволит им серьёзно сократить расходы на начальную ориентацию. Поэтому-то в объявах (по крайней мере у нас) очень часто можно встретить фразы вроде "Manufacturing experience is a strong asset".
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 24.04.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

да, так и делаем. Переводы — пакистанцам, модули — индийцам, демо и промо ролики — отлично делают негры US
имхо в мелком бизнесе есть конечно типа незаменимые, но это либо ко-фаундеры, либо родственники-друзья овнера
и их не меняют по другим причинам, а не потому что не найди замену. У все остальных текучка большая, больше года врядли
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 24.04.19 08:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>тебе повезло


НС>Тогда тебе придется признать, что мне везет постоянно, потому что у разных работодателей и разных шефов картина одна.


L>> и твой шеф тупой, или тупой и ленивый HR, ты друг шефа по детскому садику и ему тебя жалко ну и другие варианты возможны


НС>Ну то есть если факты не подходят под теорию — тем хуже для фактов.


Сколько мест работы ты сменил?
Я примерно 20 во многих работал одновременно. И еще деясяток проектов на консалте.
Так что тебе стоит прислушаться к самому себе —
НС>Ну то есть если факты не подходят под теорию — тем хуже для фактов.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 24.04.19 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>у тебя женская или гуманитарная логика

L>>из 1) следует что найти дешёвую замену можно каждому в том числе и тебе

N>Причём тут я? Ты даже не понял вопроса. Тебя даже не индусом, а ботом заменить можно


а тебя даже заменять не нужно, просто стереть все твои посты и ничего во вселенной не измениться.
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 24.04.19 08:54
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



CAF>Особый привет полным дебилам из faang, ну и вообще всем набирающим в долине, да и всей сша до кучи. "Нууу тупыыее"


наблюдаю изнутри — проникновение дешевых индусов идет многими потоками,
они вытесняют прогеров из РФ и Украины и евро филиалов амер. фирм, вижу в одной крупной — практически за 3 года
от тотального преобладания РФ и Украины в евро-филиале — всех уволили или понизили, все ключ посты и прогреы и тим лиды и манагеры — индусы,
значительная часть работ переданы в индуский филиал, который еще часть выдал местным конторкам,
зарплаты в филиале упали на 20%, индекс по инфляции — отменен нафиг.
В индуском филиале- зарплаты как в Воронеже.

Фирма кстати процветает — есть заказы на сотни миллионов.
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.04.19 09:59
Оценка: :))
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>а тебя даже заменять не нужно, просто стереть все твои посты и ничего во вселенной не измениться.


Кто бы спорил! Но ты первый, кто упомянул меня в сравнении со Вселенной. Это лестно
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: AndyCyp США  
Дата: 25.04.19 02:37
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>по нормальному в стеке веб разработки шарп с .нет мвс давно не актуально.


K>Это так только в среде школохипстеров.


ну, см священные войны про бакэнд.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.04.19 02:59
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>ну, см священные войны про бакэнд.


Да мне наплевать на священные войны — я просто смотрю на то, какие вакансии мне присылают, да что происходит у нас в компании.
У нас вообще начальству по барабану, на чём мы пишем проекты — мы сами это решаем, исходя из конкретного проекта. Главное, чтоб всё работало и не падало — надёжность у нас на первом месте, ибо баги в коде могут привести к трагическому итогу. Во время тестирования из-за бага с сенсором AGVшка весом в 250 кг + ещё полтонны тележка с деталями ударила меня слегонца — дык я на три метра вперёд отлетел. И это она ещё медленно ехала, плюс место открытое было, а потому я отделался парой царапин и порваными штанами.
Потому всё это новомодное школохипстерство у нас обычно не приживается. Хотя в одной соседней командах клепают веб-отчётики — мож там чего-то такое используют, ибо от глюков в отчётиках вряд ли что-то страшное случится. Системы для производства — это WPF для клиентов рабочих станций и таблетов, и ASP.NET MVC с ангуляром для онлайн-систем. Бо́льшая часть рабочих станций — это десктопные приложения, ибо почти всегда им нужно взаимодействовать с какими-нить железяками на линии.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: % Австралия жж
Дата: 25.04.19 06:19
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Потому всё это новомодное школохипстерство у нас обычно не приживается. Хотя в одной соседней командах клепают веб-отчётики — мож там чего-то такое используют, ибо от глюков в отчётиках вряд ли что-то страшное случится. Системы для производства — это WPF для клиентов рабочих станций и таблетов, и ASP.NET MVC с ангуляром для онлайн-систем. Бо́льшая часть рабочих станций — это десктопные приложения, ибо почти всегда им нужно взаимодействовать с какими-нить железяками на линии.


.Net — не самая надёжная или модная система. Почти как дельфи
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Заказчик должен поставить разработчику чётко сформированную задачу. По большому счёту, для каждой программы должно быть техническое задание.


НС>Те времена уже прошли. А сейчас либо ты работаешь с чем есть, либо вылетаешь с рынка.


Да?!
А по-моему, это проблема заказчика/работодателя, чтобы чётко сформулировать задачу программисту. А не проблема программиста.
1613 г. = 2024 г.
Re[16]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 08:50
Оценка:
Что такое domain knowledge?
1613 г. = 2024 г.
Re[17]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.19 08:53
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что такое domain knowledge?


"Моя девушка настолько ленивая,что до сих пор со мной не познакомилась."
Или RussianFellow настолько ленив, что не может открыть гугл и перевести.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.