40 лет - скиллов нет!
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.04.19 14:29
Оценка: :)
https://zen.yandex.ru/media/devby/perestal-ukazyvat-v-ankete-datu-rojdeniia-injener-pod-40-uje-dva-goda-iscet-rabotu-v-it-5c62e536ae6f0200adeabbe5

там нужен английский. Я не рискнул.

Отредактировано 16.04.2019 14:31 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.04.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

там нужен английский. Я не рискнул.


Можно подумать, все программисты его так уж хорошо знают. Если предполагается устное общение, я бы, например, тоже не рискнул. В статье скорей всего правда, когда люди ждут 20-летнего студента, а приходит 40-летний дядя, тут такое просто не принято. Может он, конечно, и найдёт такое же сборище старых программистов или просто в какой-нибудь госорган устроится, но это будет исключение, а не правило.

ИМХО ему надо просто врать. Человек взрослый, знакомства должны быть, попросить нарисовать в трудовой фиктивную должность, ну не на синьора может, просто там на программиста, косить как будто там сидел 10 лет пилил и всё. А на месте уже раскидает чё почём.
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.04.19 14:49
Оценка:
Я не понимаю, что мешает создавать команды с такими же 40-летними. Совсем новые. Налаживать продажи и т.д.

Тем более они все такие скилластые повылезали прямо на той странице — объединяйся-нехочу.
Отредактировано 16.04.2019 14:50 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: GarryIV  
Дата: 16.04.19 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://zen.yandex.ru/media/devby/perestal-ukazyvat-v-ankete-datu-rojdeniia-injener-pod-40-uje-dva-goda-iscet-rabotu-v-it-5c62e536ae6f0200adeabbe5


ЭФ>

там нужен английский. Я не рискнул.


PHP он освоил... Чем думал интересно?
Он же и два года назад не очень жив был а теперь и подавно. А балбесов с ПоХаПэ осталось а тут новый без опыта.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.04.19 14:59
Оценка: :)
GIV> PHP он освоил...

Меня другой вопрос волнует. Вот он знает PHP и умеет делать сайты.
Он видит проблему у людей — поиск работы в области IT в возрасте.

Почему он на этом своём PHP не сделает сайт для системного решения этой проблемы?
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: GarryIV  
Дата: 16.04.19 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Я не понимаю, что мешает создавать команды с такими же 40-летними. Совсем новые. Налаживать продажи и т.д.


Я бы этого странного перца не взял тоже. Да и, скорее всего, он тупо по знаниям не пройдет.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 16.04.2019 15:00 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: GarryIV  
Дата: 16.04.19 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему он на этом своём PHP не сделает сайт для системного решения этой проблемы?


Сайт для косоруких ньюбов похапешников, а че отличная бизнес-идея
WBR, Igor Evgrafov
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 17.04.19 08:00
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://zen.yandex.ru/media/devby/perestal-ukazyvat-v-ankete-datu-rojdeniia-injener-pod-40-uje-dva-goda-iscet-rabotu-v-it-5c62e536ae6f0200adeabbe5


Да, если на hh.ru возраст поставить скажем 25 и 3 года работы в прог. конторе
практически по любой программерской вакансии начинается шквал звонков от прямых работадателей
и от агенств.

Если ставить 45 и 7-10 мест работы — ноль звонков. Это факт.
Эти все конторы ловцы молодежи даже свой шифр придумали в вакансиях
прямо им писать что ограничения по возрасту нельзя потому пишут
Молодой дружный коллектив — тек кто в курсе понимают, значит максимум до 27 лет ищутся сотрудники.

Тому мужику посоветовал бы поставит в анкете ложное фото и возраст 25
и долбить не по 20 собеседований в год а по 40 в месяц.
Если что-то реально умеет при большей статистике попадет на нужного работадателя которому в результате
нужно ехать а не шашаечки.
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: Larvef Германия  
Дата: 17.04.19 08:30
Оценка:
Очень странно. Я в 40 решил поменять страну, через 3 собеседования получил офер. Переехал. Знакомый хорошо за 40 без проблем меняет работы. Но, я говорю о Европе, не знаю как сейчас в России.
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: Gradiens  
Дата: 17.04.19 08:39
Оценка: +4
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Ну, мне еще немногим меньше 40 и проблем ни разу не было. И у знакомых которые на 10 лет старше — тоже нет проблем. Отрывают с руками. Кому ~60 — там уже да, начинаются сложности.

А этот конкретный перец — просто странноватый тип. Чел с техническим образованием поработал инженером, ушел в торговлю, пробовал то да се, прогорел, все вокруг у него виноваты. Сидит, торгует, и вдруг через 10 лет захотел стать разрабом? На языке вертится миллион вопросов. А жоп-филинг подсказывает, что не стоит связываться с таким чудом с мадагаскарскими тараканами в голове.
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: TMU_1  
Дата: 17.04.19 09:34
Оценка:
ЭФ>Почему он на этом своём PHP не сделает сайт для системного решения этой проблемы?


Пусть идет в бизнес, хехе.
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 17.04.19 09:48
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

>>А жоп-филинг подсказывает, что не стоит связываться с таким чудом с мадагаскарскими тараканами в голове.


да это важный момент для того мужика, в резюме НЕ надо указывать НИКОГДА историю мест работы более чем за 3 года.
Это кстати есть в официальном руководстве на хид-хантере по составлению резюме.
Длинный список мест работ = ты чудо с тараканми в голове. 100%
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>https://zen.yandex.ru/media/devby/perestal-ukazyvat-v-ankete-datu-rojdeniia-injener-pod-40-uje-dva-goda-iscet-rabotu-v-it-5c62e536ae6f0200adeabbe5


L>Да, если на hh.ru возраст поставить скажем 25 и 3 года работы в прог. конторе

L>практически по любой программерской вакансии начинается шквал звонков от прямых работадателей
L>и от агенств.

я перестал указывать год окончания института или ру и пишу на 10 лет позже
с собеседований не разу не попросили уйти из за вощраста, но раза 2-3 было понятно можно не начинать тк откажут

я бы ему посоветовал учить java там на возраст мало смотрят
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.19 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Очень странно. Я в 40 решил поменять страну, через 3 собеседования получил офер. Переехал. Знакомый хорошо за 40 без проблем меняет работы. Но, я говорю о Европе, не знаю как сейчас в России.


если не секрет на чем вы и ваш знакомый пишет и в какой оласти, думаю это не PHP
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.04.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


>>>А жоп-филинг подсказывает, что не стоит связываться с таким чудом с мадагаскарскими тараканами в голове.


L>да это важный момент для того мужика, в резюме НЕ надо указывать НИКОГДА историю мест работы более чем за 3 года.

L>Это кстати есть в официальном руководстве на хид-хантере по составлению резюме.
L>Длинный список мест работ = ты чудо с тараканми в голове. 100%

а если на каждом месте работал 2-3 года ? всеравно лучше удалить и оставить только последнии 3 места или все же все 10 мест
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: Muxa  
Дата: 17.04.19 11:06
Оценка: +1
ну он бы что-нибудь еще более молодежное бы выбрал.
я про вэб.

набо было идти в 1С, тем более он его кое-как знает.
или в с++. прокачав скил до хорошего уровня там можно до пенсии проработать.
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: Tourist Россия  
Дата: 17.04.19 11:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Очень странно. Я в 40 решил поменять страну, через 3 собеседования получил офер. Переехал. Знакомый хорошо за 40 без проблем меняет работы. Но, я говорю о Европе, не знаю как сейчас в России.


Там речь о том что в 40 лет он решил поменять профессию и стать программистом. Я уверен что в РФ нет проблем поменять работу в 40 лет, если у тебя стаж 20 лет в разных конторах, куча завершенных проектов и опыта.

Вопрос, как легко найти первую работу программистом в 40 лет
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: Larvef Германия  
Дата: 17.04.19 11:12
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>если не секрет на чем вы и ваш знакомый пишет и в какой оласти, думаю это не PHP

Фронтенд.
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 17.04.19 11:56
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


>>>>А жоп-филинг подсказывает, что не стоит связываться с таким чудом с мадагаскарскими тараканами в голове.


L>>да это важный момент для того мужика, в резюме НЕ надо указывать НИКОГДА историю мест работы более чем за 3 года.

L>>Это кстати есть в официальном руководстве на хид-хантере по составлению резюме.
L>>Длинный список мест работ = ты чудо с тараканми в голове. 100%

S>а если на каждом месте работал 2-3 года ? всеравно лучше удалить и оставить только последнии 3 места или все же все 10 мест


мое личное мнение — ИИ hh.ru вывел на основе огромноей своей статистики что 3 года, значит так и надо.
и еще по личному опыту — одир раз сказали разве универсальный солдат может знать что-то хорошо, он же все понемногу.
так мое мнение — 3 года, точка, на собеседовании уже можно и то если спросят рассказать как хорошо было 5 лет назад
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.04.19 12:02
Оценка: -1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Если ставить 45 и 7-10 мест работы — ноль звонков. Это факт.


Потому что нехрена в 45 лет с 7-10 местами работу через HH искать. С таким опытом уже б можно и дорасти до того, что сторонним HR будет интересно вас продавать
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 17.04.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>Если ставить 45 и 7-10 мест работы — ноль звонков. Это факт.


KP>Потому что нехрена в 45 лет с 7-10 местами работу через HH искать. С таким опытом уже б можно и дорасти до того, что сторонним HR будет интересно вас продавать


у тебя опыт, но ты не фладелец мега успешной фирмы, тогда кому ты нужен, а если ты владелец мега успешной фирмы, то ты не продаешься,
а продается твоя фирма за 1 млрд ну или за 100 млрд. Короче то что ты написал логический бред. Опыт по языкам и програмингу
на технологиях 5 летней давной нафиг никому не интересен и не нужен. И вообще идиотские запреты на возраст и кол-во мест работы от тебя звучат еще более идиоически. К твоему сведению в РФ подобные запреты катят под уголовку.

hh отличный ресурс который сканируют все достойные агенства — вы что не вкурсе? Это такой могучий агрегатор
через который можно выйти на фирмы (или которые сами находят ваше резюме на hh) которые как бы не имеют вакансий на своих оф. сайтах.
хотя как бы и ищут, неспещно, но ищут, и не хотят офишировать по каким направлениям ищут...
Отредактировано 17.04.2019 12:48 loginx . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2019 12:46 loginx . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2019 12:44 loginx . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2019 12:41 loginx . Предыдущая версия .
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 17.04.19 12:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://zen.yandex.ru/media/devby/perestal-ukazyvat-v-ankete-datu-rojdeniia-injener-pod-40-uje-dva-goda-iscet-rabotu-v-it-5c62e536ae6f0200adeabbe5


ЭФ>

там нужен английский. Я не рискнул.


Да он просто сам странный тип. Выучил голый PHP даже без фрэймворков(ок, еще он может оплачивать хостинг) и на этом остановился, думает, что ему все должны.

1. Вот он пишет, что, мол, всегда учил французский. Что ему мешает переехать в Канаду и поискать работу там? Или опять "я не рискнул"?
2. PHP — no offense, но, блин, кто сейчас пишет на нем сайты и, тем более, кто его изучает первым языком и ищет первую работу? Даже если и так, ну угораздило его выучить PHP, но что мешает ему опомниться сейчас и выучить JS?
3. 20 собеседований за 2 года? А остальное время чем занимался?
4. Я бы ожидал, что человек, который ищет работу 2 года, в этом время подрабатывал бы фрилансом, контрибутил бы в опенсурс, читал бы книги, и еще учил бы другие языки программирования и технологии. А анамнез "за 2 года осилил php на уровне джуна и больше ничего не делал" — сразу красный флаг.
5. Что мешает ему в резюме написать, что работал 5 лет в ООО "Рога и копыта" и пилил поделия из говна и палок на своем PHP? Тогда, глядишь, мог бы и на миддла проскочить куда-нибудь
Отредактировано 17.04.2019 12:42 Anonymous123 . Предыдущая версия .
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 17.04.19 13:20
Оценка: 2 (1) +1
Ух 10 лет здесь не писАл но не суть. Статья устарела, чувак в итоге трудоустроился и все у него хорошо.
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.04.19 14:07
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>hh отличный ресурс который сканируют все достойные агенства — вы что не вкурсе? Это такой могучий агрегатор


Сейчас от тимлида и выше обычно уже на HH не ищут. Риски великоваты, да и хороший спец в поисках работы нечастое явление, поэтому предпочитают искать по рекомендациям или по самостоятельному поиску в linkedin, с прицелом на то что человека надо будет переманивать.
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.04.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Ну и нафига было лезть в ПХП, если ясно что там основная масса — студенты? Решил срезать углы?
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.04.19 14:15
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а если на каждом месте работал 2-3 года ? всеравно лучше удалить и оставить только последнии 3 места или все же все 10 мест


Я бы указывал за последние 10 лет, а не поштучно. Но это для РФ, как в штатах я ХЗ.
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: Muxa  
Дата: 17.04.19 14:24
Оценка:
L>>hh отличный ресурс который сканируют все достойные агенства — вы что не вкурсе? Это такой могучий агрегатор
НС>Сейчас от тимлида и выше обычно уже на HH не ищут. Риски великоваты, да и хороший спец в поисках работы нечастое явление, поэтому предпочитают искать по рекомендациям или по самостоятельному поиску в linkedin, с прицелом на то что человека надо будет переманивать.

погоди, а чем отличается самостоятельный поиск на линкедин, от самостоятельного поиска на хх?
я без прикола спрашиваю.
у меня профили и там, и там разной степени заброшенности.
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 17.04.19 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>hh отличный ресурс который сканируют все достойные агенства — вы что не вкурсе? Это такой могучий агрегатор


НС>Сейчас от тимлида и выше обычно уже на HH не ищут. Риски великоваты, да и хороший спец в поисках работы нечастое явление, поэтому предпочитают искать по рекомендациям или по самостоятельному поиску в linkedin, с прицелом на то что человека надо будет переманивать.


ищут, ищут, обращений и прямых звонков на порядок больше чем линкед-ин, а по внутренним вакансиям раз в 1000 или более.
Хороший спец всегда в поисках или лучшей работы или финансирования для своих стартапов и тд
Хороший на то он и хороший чтобы не сидеть ровно на попе работая на дядю до пенсии

И поиск через знакомых и коллег чреват слитием инфы об этом текущему начальству,
надежнее искать через hh под другой ФИО
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: a.v.v Россия  
Дата: 17.04.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


L>да это важный момент для того мужика, в резюме НЕ надо указывать НИКОГДА историю мест работы более чем за 3 года.


это получается одну строку в резюме в разделе о опыте оставлять?
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 17.04.19 17:38
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


L>>да это важный момент для того мужика, в резюме НЕ надо указывать НИКОГДА историю мест работы более чем за 3 года.


AVV>это получается одну строку в резюме в разделе о опыте оставлять?


и дописать — остальные места по запросу,
никто не мешает вам в разделе навыков описать все что вы умеете и дать ссылки на свои проекты
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.04.19 17:48
Оценка: 5 (1)
M>погоди, а чем отличается самостоятельный поиск на линкедин, от самостоятельного поиска на хх?
M>я без прикола спрашиваю.

Тем что на ХХ те кто ищут работу, а на linkedin основная масса уже работу имеет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 17.04.19 18:33
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>hh отличный ресурс который сканируют все достойные агенства — вы что не вкурсе? Это такой могучий агрегатор

L>через который можно выйти на фирмы которые как бы не имеют вакансий на своих оф. сайтах.

Эту роль раньше LinkedIn играл. Может сейчас поменялось что-то, не знаю. Мне HH как-то не довелось пользоваться, он в ту пору ещё не имел репутации могучего агрегатора.
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: Muxa  
Дата: 17.04.19 21:09
Оценка:
НС>Тем что на ХХ те кто ищут работу, а на linkedin основная масса уже работу имеет.
Интересно много ли таких как я, у кого есть оба профиля?
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: mgu  
Дата: 17.04.19 21:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Можно подумать, все программисты его так уж хорошо знают. Если предполагается устное общение, я бы, например, тоже не рискнул. В статье скорей всего правда, когда люди ждут 20-летнего студента, а приходит 40-летний дядя, тут такое просто не принято. Может он, конечно, и найдёт такое же сборище старых программистов или просто в какой-нибудь госорган устроится, но это будет исключение, а не правило.


vsb>ИМХО ему надо просто врать. Человек взрослый, знакомства должны быть, попросить нарисовать в трудовой фиктивную должность, ну не на синьора может, просто там на программиста, косить как будто там сидел 10 лет пилил и всё. А на месте уже раскидает чё почём.


Если уж рисовать в трудовую, то должности IT-погонщиков, как раз "соответствующие возрасту". И претендовать на должность начальника отдела, и собеседоваться с Самим, а не с шестёрками, и в разговоре авторитетно так заявить, мол, я не только этих раздолбаев могу строить в 9 утра, но и в программировании не дурак, у меня вешать лапшу на уши не выйдет.
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.04.19 23:32
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>hh отличный ресурс который сканируют все достойные агенства — вы что не вкурсе? Это такой могучий агрегатор

L>через который можно выйти на фирмы (или которые сами находят ваше резюме на hh) которые как бы не имеют вакансий на своих оф. сайтах.
L>хотя как бы и ищут, неспещно, но ищут, и не хотят офишировать по каким направлениям ищут...

малчик, я старый уже слишком для того, что бы через hh продаваться
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 18.04.19 06:23
Оценка:
M>или в с++. прокачав скил до хорошего уровня там можно до пенсии проработать.

Вопрс как его прокачать "до хорошего уровня" без коммерческих проектов...
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 18.04.19 06:24
Оценка:
НС>Ну и нафига было лезть в ПХП, если ясно что там основная масса — студенты? Решил срезать углы?

А куда надо было идти?
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: Vlad_SP  
Дата: 18.04.19 06:58
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, loginx,

L> никто не мешает вам в разделе навыков описать все что вы умеете и дать ссылки на свои проекты


Гмм. "Свои проекты"? Это, пожалуй, окажется только у студента. На гитхабе каком-нибудь. Или у шароварщика. Но шароварщику-то какой смысл устраиваться работать "на дядю"?

А так вообще-то коммерческий проект принадлежит работодателю. От первой строки кода и до последней. NDA-с и прочие разные буквы... И на гитхабах коммерческие проекты не лежат.
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: smeeld  
Дата: 18.04.19 07:01
Оценка: 4 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>Вопрс как его прокачать "до хорошего уровня" без коммерческих проектов...


В коммерческих проектах тот ещё говнокод пилят. А вот в опенсорсе есть достойные примеры качественного софта на C++. Прокачаться можно там. Например, пиля что-то в boost.
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 18.04.19 07:16
Оценка:
G>>Вопрс как его прокачать "до хорошего уровня" без коммерческих проектов...

S>В коммерческих проектах тот ещё говнокод пилят. А вот в опенсорсе есть достойные примеры качественного софта на C++. Прокачаться можно там. Например, пиля что-то в boost.


И что туда пиллить без четко поставленного задания извне? Где-то есть roadmap для того же boost или там пишет всяк, кому что в голову взбредет?
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: smeeld  
Дата: 18.04.19 07:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>И что туда пиллить без четко поставленного задания извне? Где-то есть roadmap для того же boost или там пишет всяк, кому что в голову взбредет?


В опенсорc пилят профи. Встречается мнение, что там тусуются студни. Это неверно. Студни пилят велосипеды с квадратными колёсами на гитхабах. А в крупные проекты опенсорса пилят именно профи. Как они определяют что пилить? Да по-разному. Кто-то по работе использует код из опенсорса, сталкивается или с ошибками, или с недоработками, или находит что оптимизировать, или находит что добавить. Добавляет, оптимизирует. Кому-то тема интересна какая-либо, он её изучает, в том числе и имеющиеся реализации. Так попадает на опенсорсный проект, изучает его, копается в исходниках и далее см. выше. То же самое может проходить чувак, пожелавший прокачать скилы.
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.04.19 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>И что туда пиллить без четко поставленного задания извне?


Чо, серьезно? Без четко поставленного задания вообще никак?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.04.19 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

НС>>Ну и нафига было лезть в ПХП, если ясно что там основная масса — студенты? Решил срезать углы?

G>А куда надо было идти?

Java, .NET для бека, JS/TS/разметка для фронта, Python для NN/data mining.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.04.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>А так вообще-то коммерческий проект принадлежит работодателю. От первой строки кода и до последней. NDA-с и прочие разные буквы... И на гитхабах коммерческие проекты не лежат.


Да возьми самые популярные репозитории с Гитхаба и это окажется коммерческий проект Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука. Даже так: попробуй найти популярный репозиторий на Гитхабе, который не является коммерческим проектом крупной компании.
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: Vlad_SP  
Дата: 18.04.19 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny,

N>Да возьми самые популярные репозитории с Гитхаба и это окажется коммерческий проект Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука. Даже так: попробуй найти популярный репозиторий на Гитхабе, который не является коммерческим проектом крупной компании.


Да, вот только проекты Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука никак не тянут на "свой проект".
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 18.04.19 09:12
Оценка: :)
G>>И что туда пиллить без четко поставленного задания извне?

НС>Чо, серьезно? Без четко поставленного задания вообще никак?


Без четко поставленного задания это 100% графомания, не нужная никому, кроме больного воображения ее автора. Не видел ни разу графоманов, которые при этом стали бы Л. Толстым.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.04.19 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

N>>Да возьми самые популярные репозитории с Гитхаба и это окажется коммерческий проект Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука. Даже так: попробуй найти популярный репозиторий на Гитхабе, который не является коммерческим проектом крупной компании.

V_S>Да, вот только проекты Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука никак не тянут на "свой проект".

Давай разберёмся.
Ты говоришь, что там коммерческих проектов нет, а всё коммерческое под NDA. Очевидно, что в данном случае это не верно, разработчики открытых проектов известны, их профили на гитхабе открыты и потенциальный работодатель может оценить как раз коммерческий код этих людей.
С другой стороны, ты можешь быть пользователем этих продуктов, как на работе, так и в виде хобби. В этом случае, пользуясь их открытостью, можно исправлять баги, что-то дописывать и т.п. Твои правки будут также видны и открыты всем. И это будут коммерческие проекты, ещё раз подчеркну.
Может получиться даже так, что ты форкнешь успешный репозиторий и твой форк будет также популярен, как и оригинал (или почти так). Такое тоже бывает, например darknet от AlexeyAB. Тот же Intel охотно принимает патчи сообщества в OpenCV и охотно поощряет это.
То есть проблем найти хороший проект, а не студенческую поделку в открытом доступе и пилить его для резюме нет.
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: Sharov Россия  
Дата: 18.04.19 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чо, серьезно? Без четко поставленного задания вообще никак?


Если человек не разбирается в предметной области и с языком у него не очень, то никак.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: Sharov Россия  
Дата: 18.04.19 09:26
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:


V_S>>А так вообще-то коммерческий проект принадлежит работодателю. От первой строки кода и до последней. NDA-с и прочие разные буквы... И на гитхабах коммерческие проекты не лежат.


N>Да возьми самые популярные репозитории с Гитхаба и это окажется коммерческий проект Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука. Даже так: попробуй найти популярный репозиторий на Гитхабе, который не является коммерческим проектом крупной компании.


jquery, newtonsoft.json (для .net)
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 18.04.19 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, loginx,


L>> никто не мешает вам в разделе навыков описать все что вы умеете и дать ссылки на свои проекты


V_S>Гмм. "Свои проекты"? Это, пожалуй, окажется только у студента. На гитхабе каком-нибудь. Или у шароварщика. Но шароварщику-то какой смысл устраиваться работать "на дядю"?


V_S>А так вообще-то коммерческий проект принадлежит работодателю. От первой строки кода и до последней. NDA-с и прочие разные буквы... И на гитхабах коммерческие проекты не лежат.


в моем последнем нда есть пункт разрешающий указывать один из проектов работадателя в моем блоге, линкед-ин, hh резюме.
не встретил никаких трудностей при уговаривании работадателя на это
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 18.04.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>hh отличный ресурс который сканируют все достойные агенства — вы что не вкурсе? Это такой могучий агрегатор

L>>через который можно выйти на фирмы (или которые сами находят ваше резюме на hh) которые как бы не имеют вакансий на своих оф. сайтах.
L>>хотя как бы и ищут, неспещно, но ищут, и не хотят офишировать по каким направлениям ищут...

KP>малчик, я старый уже слишком для того, что бы через hh продаваться


это предрасудки,там все ограничения по возрасту запрещены и можно найти весьма интересных и опытных людей
и интересные фирмы с интересными проектами, хотя бы например хилфби с их фитнес браслетом и там есть гуру ЦОС под 60
и ассемблеристы контролеров по 20 лет и все вакансии доступны с hh или по контактам в hh — это как пример.
Отредактировано 18.04.2019 9:58 loginx . Предыдущая версия .
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.04.19 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>jquery, newtonsoft.json (для .net)


Да, хорошие примеры. Но всё равно развивается оно не само по себе, а постоянной командой. Не знаю только, как у них с финансированием.
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 18.04.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


НС>>>Ну и нафига было лезть в ПХП, если ясно что там основная масса — студенты? Решил срезать углы?

G>>А куда надо было идти?

НС>Java, .NET для бека, JS/TS/разметка для фронта, Python для NN/data mining.


Также немало вакансий по MS SQL серверу и другим MS серверам
— оптимизация, настройка. сопровождение, развертывание разного ПО, сеть, интра и интернет, и тд
Имхо это средней сложности задачи для старого программиста, имхо по силам освоить в 40 лет.агруз
(средней нагрузки, несколкьо сот юзеров, типа средний бизнес, мед клиники и тд)
Отредактировано 18.04.2019 10:10 loginx . Предыдущая версия .
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 18.04.19 09:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:


A>3. 20 собеседований за 2 года? А остальное время чем занимался?


да, имхо сейчас норма 2 собеседования в день, 40 за месяц.
Такова ситуация, надо активно и напористо действовать.
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 18.04.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

M>>погоди, а чем отличается самостоятельный поиск на линкедин, от самостоятельного поиска на хх?

M>>я без прикола спрашиваю.

НС>Тем что на ХХ те кто ищут работу, а на linkedin основная масса уже работу имеет.


Забавно, что оба эти предложения хорошо состыкуются в логически правильное одно!

На хх многие ИТ-ишники ищут [более лучшую] работу (многие уже имея работу)
Отредактировано 18.04.2019 10:08 loginx . Предыдущая версия .
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: smeeld  
Дата: 18.04.19 10:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Если человек не разбирается в предметной области и с языком у него не очень, то никак.


Способность фoрмулировать и ставить задачи-составляющая интеллекта, входящее в его определение. Поэтому или ты сам себе начинаешь ставить задачи, или так и будешь на уровне "мету в одну сторону, так научили на прошлой работе".
Re: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.04.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://zen.yandex.ru/media/devby/perestal-ukazyvat-v-ankete-datu-rojdeniia-injener-pod-40-uje-dva-goda-iscet-rabotu-v-it-5c62e536ae6f0200adeabbe5


ЭФ>

там нужен английский. Я не рискнул.


Вот он, дикий капитализм!
Вот он, "порядок" в Белоруссии!
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.04.19 11:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Да возьми самые популярные репозитории с Гитхаба и это окажется коммерческий проект Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука.


Берем.
1. Flask. Некомерческий продукт
2. Бубунта. Коммерческий.
3. npm. Некоммерческий.
4. Wordplate. Некоммерческий.
5. Storybook. Некоммерческий.
6. PICO-8. Коммерческий.
7. Gradle. Некоммерческий.
8. С. Некоммерческий.
9. Ruby. Некоммерческий.
10. Bitcoin. Пускай коммерческий.

Итого, 3 из 10, и ни один не из указанного тобой списка контор.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.04.19 11:25
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Также немало вакансий по MS SQL серверу и другим MS серверам


Туда джуна вряд ли возьмут, от DBA слишком много критичного зависит.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.04.19 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Итого, 3 из 10, и ни один не из указанного тобой списка контор.


Летят на воздушном шаре Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Из-за тумана они
заблудились. Видят, внизу пастух коров пасет, спустились пониже кричат
ему:
— Эй, мужик, где мы находимся ?
Он в ответ:
— Вы находитесь на воздушном шаре.
Летят дальше, Холмс спрашивает:
— Ватсон, кто этот человек по профессии ?
Ватсон:
— Как кто, пастух конечно.
— Вы ошибаетесь, Ватсон. Этот человек по профессии программист.
— Почему Вы так решили, Холмс ?
— Только программист мог дать такой абсолютно правильный ответ, который
нам абсолютно ничего не дает.


Это был ты! Ты пас коров! А ещё в анекдоте про программиста и шампунь. Блин, ты сделал мой день
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexRK  
Дата: 18.04.19 11:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>

N>Летят на воздушном шаре Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Из-за тумана они
N>заблудились. Видят, внизу пастух коров пасет, спустились пониже кричат
N>ему:
N>- Эй, мужик, где мы находимся ?
N>Он в ответ:
N>- Вы находитесь на воздушном шаре.
N>Летят дальше, Холмс спрашивает:
N>- Ватсон, кто этот человек по профессии ?
N>Ватсон:
N>- Как кто, пастух конечно.
N>- Вы ошибаетесь, Ватсон. Этот человек по профессии программист.
N>- Почему Вы так решили, Холмс ?
N>- Только программист мог дать такой абсолютно правильный ответ, который
N>нам абсолютно ничего не дает.


Я слышал в другой интерпретации, более смешной, как мне кажется:

Ураган выносит воздушный шар с летящими на нем Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном к берегу, где сидит какой-то человек. Холмс кричит:
— Уважаемый сэр, скажите, где мы находимся?
Подумав, человек отвечает:
— На воздушном шаре!
Ветер уносит их и Холмс говорит:
— Ватсон, это был математик.
— Как вы догадались, Холмс?
— Элементарно, Ватсон. Во-первых, он очень долго думал. Во-вторых, он дал абсолютно правильный ответ. В-третьих, этот его ответ никому не нужен был.


Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.04.19 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это был ты! Ты пас коров!


Слив засчитан.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: Egorio Россия  
Дата: 18.04.19 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


НС>>>Ну и нафига было лезть в ПХП, если ясно что там основная масса — студенты? Решил срезать углы?

G>>А куда надо было идти?

НС>Java, .NET для бека, JS/TS/разметка для фронта, Python для NN/data mining.


В эти направления возьмут 40 летнего джуниора без опыта и знания HTML и CSS?
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 18.04.19 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


НС>>>>Ну и нафига было лезть в ПХП, если ясно что там основная масса — студенты? Решил срезать углы?

G>>>А куда надо было идти?

НС>>Java, .NET для бека, JS/TS/разметка для фронта, Python для NN/data mining.


E>В эти направления возьмут 40 летнего джуниора без опыта и знания HTML и CSS?


а такие люди с техническим образованием и незнанием или неспособностью изучить html-css разве бывают?
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.04.19 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

НС>>Java, .NET для бека, JS/TS/разметка для фронта, Python для NN/data mining.

E>В эти направления возьмут 40 летнего джуниора без опыта и знания HTML и CSS?

Без опыта возьмут, без знаний — нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: интерестно
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.04.19 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

интерестно, если бы он выучил Си на linux что вполне реально самому
он бы нашел работу в Минске
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.19 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>- Вы ошибаетесь, Ватсон. Этот человек по профессии программист.


Это ж неправильный анекдот
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.04.19 19:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>ИМХО ему надо просто врать.


Зачем?
Ну напишет он про работу на C++ и завалится на каком-нибудь "виртуальном_деструкторе"...

vsb>Человек взрослый, знакомства должны быть, попросить нарисовать в трудовой фиктивную должность,


Так это уже мошенничество и уголовная ответственность. В общем — казённый дом.

vsb>ну не на синьора может, просто там на программиста, косить как будто там сидел 10 лет пилил и всё. А на месте уже раскидает чё почём.


Ну и пилил гири 10 лет, а тут надо программы разрабатывать.
Re[2]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.04.19 19:10
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Тому мужику посоветовал бы поставит в анкете ложное фото и возраст 25

L>и долбить не по 20 собеседований в год а по 40 в месяц.

Так "долбить" он может и по 50 в неделю, но работодатели просто не зовут — берегут своё время.

L>Если что-то реально умеет при большей статистике попадет на нужного работадателя которому в результате

L>нужно ехать а не шашаечки.

Куда ехать и на чём?

На PHP — где сел, там и слез
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.04.19 19:23
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>В коммерческих проектах тот ещё говнокод пилят. А вот в опенсорсе есть достойные примеры качественного софта на C++. Прокачаться можно там. Например, пиля что-то в boost.


Boost — не простой даже для опытных плюсовиков.
Что же говорить о начинающем?
Тем более, со слабым английским.

Вангую — не только пилить что-то в boost, но даже просто применять тот же boost/stl — пока для товарища проблематично.
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: Hobbes Россия  
Дата: 18.04.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Опыт по языкам и програмингу

L>на технологиях 5 летней давной нафиг никому не интересен и не нужен.

Сильное заявление. То-то все 1-2 года назад с блокчейном носились, как курица с яйцом. И ничего, что ему уже 10 лет.
Re[2]: интерестно
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.04.19 19:49
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


S>интерестно, если бы он выучил Си на linux что вполне реально самому

S>он бы нашел работу в Минске

Скорее да, чем нет.

Здесь важно не только язык, но и:
— Знания по OpenCV, OpenGL и т.п.
— Обработка сигналов (звук/картинка) в real-time;
— Системные понятия — работа с памятью, потоки, процессы.

Очень важно — наличие усидчивости и целеустремленность. Эти факторы имеются далеко не у всех.

P.S. Насчет того, что Си на linux легко взять самому — ИМХО заблуждение...
Без опыта отладки приложений на технике, на отладочных платах и макетах — вроде как и нет опыта!
Re[3]: интерестно
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.04.19 20:03
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

посмотрите пожалуйста личку, я вам неделю назад писал сообшение
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: alzt  
Дата: 18.04.19 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чо, серьезно? Без четко поставленного задания вообще никак?


Скорее без хорошего учителя. Представь, человек не знает С++, ему надо самому прочесть какую-нибудь книжку и впилить код в буст. Какие шансы, что получится что-то толковое?
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 19.04.19 06:19
Оценка:
vsb>>Человек взрослый, знакомства должны быть, попросить нарисовать в трудовой фиктивную должность,
AG>
AG>Так это уже мошенничество и уголовная ответственность. В общем — казённый дом.

Дык голова должна же быть чтобы понимать куда документ подается. В госструктуре, скорее всего, будутт проверять наличие должности при особо е.том безопаснике, а в коммерческой — и так пройдет.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 19.04.19 06:22
Оценка: +1
S>>Если человек не разбирается в предметной области и с языком у него не очень, то никак.

S>Способность фoрмулировать и ставить задачи-составляющая интеллекта, входящее в его определение. Поэтому или ты сам себе начинаешь ставить задачи, или так и будешь на уровне "мету в одну сторону, так научили на прошлой работе".


Поставленные самому себе задачи — это просто упражнение в графомании, а не в создании того, что нужно другим.
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.04.19 07:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Поставленные самому себе задачи — это просто упражнение в графомании, а не в создании того, что нужно другим.


А кто, по твоему, задачи вообще ставит? Господь бог?
И да, я тебе открою страшный секрет — четко поставленная задача это большая редкость. И отличие сеньора от джуна или мидла не в том что он фреймворки знает, а как раз в том что сеньору задачу не обязательно расписывать детально, вплоть до мелочей.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 19.04.19 07:10
Оценка:
G>>Поставленные самому себе задачи — это просто упражнение в графомании, а не в создании того, что нужно другим.

НС>А кто, по твоему, задачи вообще ставит? Господь бог?


Заказчик, зачем так высоко. От него ожидается что он скажет что делать, а вот как — это уже к исполнителю. В случае графомании это самое "что" — исключительно плод психиатрии автора.
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: smeeld  
Дата: 19.04.19 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:



G>Заказчик, зачем так высоко. От него ожидается что он скажет что делать, а вот как — это уже к исполнителю.


Хе-хе. Задачу чётко может поставить кто угодно, но только не заказчик. В Вас сразу распознаётся тот, кто не знает, что это за зверь такой, заказчик. Эти всегда не знают точно, чего хотят, часто не могут сформулировать адекватно реалиям. Чаще всего хотелки меняются в зависимости от силы ураганов на Юпитере. А вот разраб ПО, хоть опытный, хоть начинающий, всегда сопособен поставить себе задачу в меру своих текущих скилов, так сказать, "найти ковырялку". Но это тольок если у него имеется искренний интерес к делу. Если его нет, то да, ждут когда прикажут копать от забора и до обеда.
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.04.19 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Заказчик, зачем так высоко.


Заказчик никогда в жизни не поставит тебе четко сформулированную задачу, у него просто нед достаточной для этого квалификации. Хуже того, некий персонифицированный заказчик не всегда есть. Бывает и так что заказчиков очень много.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 19.04.19 07:50
Оценка:
S>Хе-хе. Задачу чётко может поставить кто угодно, но только не заказчик.

Для переваривания хотелок заказчика и перевода их в консистентный виду существует бизнес-аналитик. Или тот, кто за проект первый раз в жизни берется должен и эту роль исполнять в одном лице с девелопером?
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: smeeld  
Дата: 19.04.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Для переваривания хотелок заказчика и перевода их в консистентный виду существует бизнес-аналитик.


Если он существует и не дятел полный, что чаще всего и бывает в тех самых "коммерческих проектах", причём, чем комания больше, тем больше там дятлов. Есть и ещё один момент, задача, поставленная "насяльникамана", может быть не интересной, ты ей будешь заниматься по долгу службы. Развитие же обеспечивает решение задач, работой над которыми моск наслаждается.
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 19.04.19 09:53
Оценка:
S>Развитие же обеспечивает решение задач, работой над которыми моск наслаждается.

Спорное утверждение. Есть какие-то пруфы нейрофизиологов на эту тему?
Re[15]: 40 лет - скиллов нет!
От: smeeld  
Дата: 19.04.19 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>Спорное утверждение. Есть какие-то пруфы нейрофизиологов на эту тему?


Это следует из базовых особенностей нервной системы. Сочинений разной степени погружения в тему полно. Тот же Дин Бернетт, например.
Re[12]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.04.19 11:15
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>>Заказчик, зачем так высоко.


НС>Заказчик никогда в жизни не поставит тебе четко сформулированную задачу, у него просто нед достаточной для этого квалификации. Хуже того, некий персонифицированный заказчик не всегда есть. Бывает и так что заказчиков очень много.


Заказчик должен поставить разработчику чётко сформированную задачу. По большому счёту, для каждой программы должно быть техническое задание.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.04.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>а такие люди с техническим образованием и незнанием или неспособностью изучить html-css разве бывают?


Техническое образование--оно очень разное. Не все технари учатся на программистов. Кто-то на инженеров учится.
1613 г. = 2024 г.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.04.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Заказчик должен поставить разработчику чётко сформированную задачу. По большому счёту, для каждой программы должно быть техническое задание.


Те времена уже прошли. А сейчас либо ты работаешь с чем есть, либо вылетаешь с рынка.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: интерестно
От: smeeld  
Дата: 19.04.19 12:12
Оценка: 4 (1) +4
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Без опыта отладки приложений на технике, на отладочных платах и макетах — вроде как и нет опыта!


Си и linux-это не только embedded. Это также серверное оборудование и серверное ПО, прикладное и системное. А таковое можно и на обычном PC пилить и отлаживать, как для юзерспайса так и для кернеля.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.04.19 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

S>>Хе-хе. Задачу чётко может поставить кто угодно, но только не заказчик.

G>Для переваривания хотелок заказчика и перевода их в консистентный виду существует бизнес-аналитик.

Он далеко не всегда существует.

G> Или тот, кто за проект первый раз в жизни берется должен и эту роль исполнять в одном лице с девелопером?


Ложная альтернатива.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: Sharov Россия  
Дата: 19.04.19 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>И что туда пиллить без четко поставленного задания извне? Где-то есть roadmap для того же boost или там пишет всяк, кому что в голову взбредет?


Ну кстати, по-хорошему, влезать в OSS проекты без знания языка или предметной области смысла нет. Для стартпов читал правило, что если беретесь что-то
делать, то либо технологию и ниструменты хорошо знаете, либо предметную область. Остальное по ходу дела, иначе 100% провал.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 19.04.19 17:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>а такие люди с техническим образованием и незнанием или неспособностью изучить html-css разве бывают?


RF>Техническое образование--оно очень разное. Не все технари учатся на программистов. Кто-то на инженеров учится.


любой современный инженер 100% прикладной программист и математик в своей области (споромат, электродинамика, термодинамика и тд)
css-html для него это типа как бы из коробки и на столько просто, что недостойно отдельного изучения
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 19.04.19 17:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>Тому мужику посоветовал бы поставит в анкете ложное фото и возраст 25

L>>и долбить не по 20 собеседований в год а по 40 в месяц.

AG>Так "долбить" он может и по 50 в неделю, но работодатели просто не зовут — берегут своё время.


не берегут, если резюме правильное, то будет много приглашений, вы просто попробуйте.


AG>На PHP — где сел, там и слез

чушь.
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 19.04.19 18:38
Оценка:
S>>>Хе-хе. Задачу чётко может поставить кто угодно, но только не заказчик.
G>>Для переваривания хотелок заказчика и перевода их в консистентный виду существует бизнес-аналитик.

НС>Он далеко не всегда существует.


В помойке без поставленного процесса разработки его точно нет, согласен.

G>> Или тот, кто за проект первый раз в жизни берется должен и эту роль исполнять в одном лице с девелопером?


НС>Ложная альтернатива.


Предложите свою, откуда взять бизнес-задачи.
Re[15]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.04.19 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

НС>>Он далеко не всегда существует.

G>В помойке без поставленного процесса разработки его точно нет, согласен.

У тебя слишком узкое понимание процессов разработки. Их много разных. В SCRUM, к примеру, роли бизнес-аналитика нет вообще. Аналитик может быть внутри девтима. А может и не быть, тим часто организуется без явно выделенных ролей внутри.

G>>> Или тот, кто за проект первый раз в жизни берется должен и эту роль исполнять в одном лице с девелопером?

НС>>Ложная альтернатива.
G>Предложите свою, откуда взять бизнес-задачи.

Давай начнем с того что ты понимаешь под бизнес-задачей. Потому что то что выдает заказчик это одно, то что РО — другое, то что тимлид раздает — третье.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 19.04.19 23:13
Оценка:
G>>>> Или тот, кто за проект первый раз в жизни берется должен и эту роль исполнять в одном лице с девелопером?
НС>>>Ложная альтернатива.
G>>Предложите свою, откуда взять бизнес-задачи.

НС>Давай начнем с того что ты понимаешь под бизнес-задачей. Потому что то что выдает заказчик это одно, то что РО — другое, то что тимлид раздает — третье.


Бизнес-задача — то, в чем рально нуждается бизнес или группа внутренних его юзеров. Как-то так.
Re[17]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.04.19 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Бизнес-задача — то, в чем рально нуждается бизнес или группа внутренних его юзеров. Как-то так.


Ну так такие вещи никто строго и подробно не формулирует. И от выраженных потребностей до конкретных задач очень большой путь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.04.19 10:11
Оценка: 14 (3) +1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>не берегут, если резюме правильное, то будет много приглашений, вы просто попробуйте.


У меня-то резюме как раз правильное:
http://files.rsdn.org/21902/alexgin_resume_ru.pdf

Когда искал работу, по два-три посещения работодателей в день было.
Теперь уже нашел, посему на запросы (если звонят HR-ы) — сообщаю, что уже не актуально.
И это при том, что свой возраст я всем показываю: мне уже 53 года. Мои года — моё богатство

AG>На PHP — где сел, там и слез

L>чушь.

Хорошо, может я и резко выразился выше, но что мешает, освоив PHP,
подтянуть Python и JS?
Что мешает освоению C# и ASP.NET MVC?

Уже если входить в стек вэб-разработки, то по-нормальному...
Re[4]: интерестно
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.04.19 13:32
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


S>посмотрите пожалуйста личку, я вам неделю назад писал сообшение


Я уже ответил, пару минут назад, если что — спрашивайте
Re[5]: интерестно
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.04.19 13:44
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

я нечего не получил, если воможно напишите пожалуйста на email в профили
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: AndyCyp США  
Дата: 20.04.19 15:39
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Хорошо, может я и резко выразился выше, но что мешает, освоив PHP,

AG>подтянуть Python и JS?
AG>Что мешает освоению C# и ASP.NET MVC?

AG>Уже если входить в стек вэб-разработки, то по-нормальному...


по нормальному в стеке веб разработки шарп с .нет мвс давно не актуально.
Re[5]: 40 лет - скиллов нет!
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.04.19 16:31
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>не берегут, если резюме правильное, то будет много приглашений, вы просто попробуйте.


AG>У меня-то резюме как раз правильное:

AG>http://files.rsdn.org/21902/alexgin_resume_ru.pdf

Резюме — просто ну самое правильное, возьму ддя примера
хоть чужой телефон убери
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: anton_t Россия  
Дата: 20.04.19 17:24
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>>hh отличный ресурс который сканируют все достойные агенства — вы что не вкурсе? Это такой могучий агрегатор


НС>>Сейчас от тимлида и выше обычно уже на HH не ищут. Риски великоваты, да и хороший спец в поисках работы нечастое явление, поэтому предпочитают искать по рекомендациям или по самостоятельному поиску в linkedin, с прицелом на то что человека надо будет переманивать.


L>ищут, ищут, обращений и прямых звонков на порядок больше чем линкед-ин, а по внутренним вакансиям раз в 1000 или более.

L>Хороший спец всегда в поисках или лучшей работы или финансирования для своих стартапов и тд
L>Хороший на то он и хороший чтобы не сидеть ровно на попе работая на дядю до пенсии

L>И поиск через знакомых и коллег чреват слитием инфы об этом текущему начальству,

L>надежнее искать через hh под другой ФИО

А что случится, если начальство узнает, что программист рынком труда интересуется? Для адекватного начальства это не станет неожиданностью.
Re[6]: интерестно
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.04.19 21:12
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Перемудрили здесь наши (RSDN-овцы) с формой отправки ответа.
В общем — я ответил на Ваш e-mail

Вспомню чего-то — ещё дошлю!
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.04.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Заказчик должен поставить разработчику чётко сформированную задачу. По большому счёту, для каждой программы должно быть техническое задание.


По каким критериям четкая формулировка?

Ну скажет тебе бизнесмен фразу:
-Я хочу увеличить прибыль на 27.5%! По расчетам моих аналитиков это реально!
С точки зрения бизнесмена — это вполне себе четкая формулировка.

А теперь внимание вопрос:
-Где здесь четкая формулировка с точки зрения программиста?
Отредактировано 20.04.2019 21:22 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.04.19 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:


объесните плиз как это работает
например проект антививрусный engine под
если компаня выложит его исходники, то кокуренты посмотрят его код и будут использовать идеи от туда
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.04.19 21:25
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>по нормальному в стеке веб разработки шарп с .нет мвс давно не актуально.


Может и не актуально, но когда "припрёт" — это может выручить разработчика.
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.04.19 21:33
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:


S>объесните плиз как это работает

S>например проект антививрусный engine под
S>если компаня выложит его исходники, то кокуренты посмотрят его код и будут использовать идеи от туда

Патентовать идеи перед открытием кода. Не открывать платно-интересную часть.

Делать 2 версии открытую и закрытую за деньги.
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.04.19 22:59
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



S>>объесните плиз как это работает

S>>например проект антививрусный engine под
S>>если компаня выложит его исходники, то кокуренты посмотрят его код и будут использовать идеи от туда

CAF>Патентовать идеи перед открытием кода. Не открывать платно-интересную часть.


CAF>Делать 2 версии открытую и закрытую за деньги.


те на бесплатном linux можно запускать приложение с открытым кодом
в случаи оплаты лицензии присылать пользователю библиотеку/плагин с закрытым кодом

или можно как то иначе сделать частично закрытый код
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: AndyCyp США  
Дата: 20.04.19 23:07
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AC>>по нормальному в стеке веб разработки шарп с .нет мвс давно не актуально.

AG>
AG>Может и не актуально, но когда "припрёт" — это может выручить разработчика.

когда припрет, нужно учить то что в тренде, чтобы повысить шансы на найм, правда?
Re[12]: 40 лет - скиллов нет!
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.04.19 23:36
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:




S>>>объесните плиз как это работает

S>>>например проект антививрусный engine под
S>>>если компаня выложит его исходники, то кокуренты посмотрят его код и будут использовать идеи от туда

CAF>>Патентовать идеи перед открытием кода. Не открывать платно-интересную часть.


CAF>>Делать 2 версии открытую и закрытую за деньги.


S>те на бесплатном linux можно запускать приложение с открытым кодом

S>в случаи оплаты лицензии присылать пользователю библиотеку/плагин с закрытым кодом

S>или можно как то иначе сделать частично закрытый код


1) OpenJDK/OracleJDK 7/8 для примера
они оба построены на базе бесплатного OpenJDK, но за деньги ты получаешь чуть больше + поддержка
код OracleJDK — закрыт, доп кода нет

2) RedHat linux
вообще бесплатно, платная только поддержка

3) Непомню что на базе откратого продукта с GPL2 иходниками
исходники — бесплатно, продукт за деньги (как требует лицензия), только хрен соберешь

Главное баланс соблюсти — открытая часть для популярности, закрытая для тех кто готов платить.

При этом надо учесть, что часто открывают продукт, на прямой продаже которого не зарабатывают. А строят другой продукт поверх этого.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: Lexey Россия  
Дата: 21.04.19 00:15
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Заказчик должен поставить разработчику чётко сформированную задачу. По большому счёту, для каждой программы должно быть техническое задание.


Отдел фантастики этажом выше.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.04.19 00:26
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



CAF>3) Непомню что на базе откратого продукта с GPL2 иходниками

CAF>исходники — бесплатно, продукт за деньги (как требует лицензия), только хрен соберешь

CAF>Главное баланс соблюсти — открытая часть для популярности, закрытая для тех кто готов платить.


CAF>При этом надо учесть, что часто открывают продукт, на прямой продаже которого не зарабатывают. А строят другой продукт поверх этого.



а как можно сделать хрен соберешь ?
меня как то нанимала комания откомпилировать продукт, 2 недели я точно провозился но собрал
я к тому, что если все исходники доступуны, настырный человек так или иначе собирет
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.04.19 03:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:




CAF>>3) Непомню что на базе откратого продукта с GPL2 иходниками

CAF>>исходники — бесплатно, продукт за деньги (как требует лицензия), только хрен соберешь

CAF>>Главное баланс соблюсти — открытая часть для популярности, закрытая для тех кто готов платить.


CAF>>При этом надо учесть, что часто открывают продукт, на прямой продаже которого не зарабатывают. А строят другой продукт поверх этого.



S>а как можно сделать хрен соберешь ?

S>меня как то нанимала комания откомпилировать продукт, 2 недели я точно провозился но собрал
S>я к тому, что если все исходники доступуны, настырный человек так или иначе собирет

Непонятные зависимости, невнятные ошибки. Главное что это может быть значительно дороже лицензии. В крупных проектах это даже специально делать не надо
А вот отсутствие тестов действительно сильно усложняет проверку того, насколько правильна твоя самосборка и самостоятельную поддержку проекта.

Но в целом, конечно, расчет на то что открытая версия привлечет пользователей, и если крупно повезет — доп. разработчиков, выдающих фиксы.
При этом надо продукт выпускать под двойной (своей и общей) лицензией, и делать contribution agreement если хочешь, что бы только ты мог делать доп. версию. Остальные смогут делать только под общей лицензией.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 21.04.19 05:44
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>когда припрет, нужно учить то что в тренде, чтобы повысить шансы на найм, правда?


Уточню, что под понятием "когда_припрет" — я подразумеваю такую ситуацию, когда сделать как-то иначе — окажется нерационально (по каким либо критериям). То есть, нужно знать то, что в тренде, и в то же время — владеть альтернативными инструментами.

P.S. Если ставиться вопрос, что нужно серьезным заняться изучением "когда_припрет" — то на это есть старая русская поговорка:
НА ОХОТУ ЕХАТЬ — СОБАК КОРМИТЬ
Отредактировано 21.04.2019 5:49 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.04.19 08:01
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>когда припрет, нужно учить то что в тренде, чтобы повысить шансы на найм, правда?


Зависит от того на какую должность ты претендуешь. Чем выше, тем менее важно "учить то что в тренде".
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 21.04.19 10:10
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>А что случится, если начальство узнает, что программист рынком труда интересуется? Для адекватного начальства это не станет неожиданностью.


да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты
или ты считаешь себя Билом Гейтсом ? ты считаешь себя абсолютно незаменимым? это детская болезнь. В мире огромное число программеров
лучше тебя готовых работать лучше и больше за меньшие деньги.
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 21.04.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>а как можно сделать хрен соберешь ?

S>

2 неделю это 100-200 тыс. руб (зарплата плюс налоги на зарплату), скорее всего лицензия и собранный бинарник стоят в разы дешевле.
Re[15]: 40 лет - скиллов нет!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.04.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>>а как можно сделать хрен соберешь ?

S>>

L>2 неделю это 100-200 тыс. руб (зарплата плюс налоги на зарплату), скорее всего лицензия и собранный бинарник стоят в разы дешевле.


может быть
но после этого я больше года добавлял в это приложение новый функционал, а компания ее продавала одному известному в мире банку
это же GPL
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: anton_t Россия  
Дата: 21.04.19 14:07
Оценка: +1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:



_>>А что случится, если начальство узнает, что программист рынком труда интересуется? Для адекватного начальства это не станет неожиданностью.


L>да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты

L>или ты считаешь себя Билом Гейтсом ? ты считаешь себя абсолютно незаменимым? это детская болезнь. В мире огромное число программеров
L>лучше тебя готовых работать лучше и больше за меньшие деньги.

Если тебя можно заменить вчерашним студентом, то у меня большие вопросы к твоей квалификации. А то что я вижу вокруг себя — никак не пересекается с этими детскими страшилками.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Masterspline  
Дата: 21.04.19 18:19
Оценка: +1
L> В мире огромное число программеров
L>лучше тебя готовых работать лучше и больше за меньшие деньги.

Не так уж и много. Программистов регулярно долбят рекрутеры, поэтому они примерно в курсе, сколько стоят и насколько востребованы. Достаточно завести профиль на linkedin (запрещенная в России организация) или зайти в канал Telegram (запрещенная в России организация), где тусуются разработчики или написать статью на хабр. Во всех этих местах рекрутеры активно ищут свежее мясо. Так что особо ничего и делать не надо — как тебе пришлют описание вакансии... В таких условиях работать за половину рыночной цены долго не получится.
Отредактировано 21.04.2019 18:21 Ssd13 . Предыдущая версия .
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.04.19 20:40
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты


Сочувствую. И тому что тебя легко заменить кем то за половину зарплаты, и тогму что вполне естественное поведение явлется сигналом руководству срочно искать тебе замену.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 22.04.19 03:11
Оценка: +2
Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты

Если тебя можно заменить за пол зп, то и ждать нет смысла. Просто заменить да и все.
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: AndyCyp США  
Дата: 22.04.19 03:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>когда припрет, нужно учить то что в тренде, чтобы повысить шансы на найм, правда?


НС>Зависит от того на какую должность ты претендуешь. Чем выше, тем менее важно "учить то что в тренде".


изначально речь шла о переквалификации в веб дева и изучении асп.нет. О какой высокой должности разговор?
Re[3]: 40 лет - скиллов нет!
От: tofox2 Россия  
Дата: 22.04.19 07:52
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>да это важный момент для того мужика, в резюме НЕ надо указывать НИКОГДА историю мест работы более чем за 3 года.

L>Это кстати есть в официальном руководстве на хид-хантере по составлению резюме.
L>Длинный список мест работ = ты чудо с тараканми в голове. 100%

но ведь hh рассчитывает общий стаж по местам работы, получается у вас в резюме не 10-15 лет опыта, а только 3 года?
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 22.04.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, loginx, Вы писали:



L>>да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты

CAF>Если тебя можно заменить за пол зп, то и ждать нет смысла. Просто заменить да и все.

да но твой начальник пока не начнет полномасштабный поиск не знает что тебя можно заменить за пол зарплаты.
А вот скажи ты реально знаешь программера кодера которого нельзя заменить за пол зарплаты? Это ты что ли?
У меня есть некоторый опыт найма фрилансеров из пакистана индии и бангладешь, так что в реальности можно тебя заменить за 1/10 твоей зарплдаты
каким бы гением ты сам себя не считал
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 22.04.19 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты


НС>Сочувствую. И тому что тебя легко заменить кем то за половину зарплаты, и тогму что вполне естественное поведение явлется сигналом руководству срочно искать тебе замену.


сочувствую тебе ибо ты явно неадекватен в оценке своей гениальности, в реальности незаменимых нет и если ты из РФ да еще из москвы
то тебя можно заменить не за пол зарплаты, а за 1/4 и весьма легко !
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 22.04.19 12:27
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

L>> В мире огромное число программеров

L>>лучше тебя готовых работать лучше и больше за меньшие деньги.

M>Не так уж и много. Программистов регулярно долбят рекрутеры, поэтому они примерно в курсе, сколько стоят и насколько востребованы. Достаточно завести профиль на linkedin (запрещенная в России организация) или зайти в канал Telegram (запрещенная в России организация), где тусуются разработчики или написать статью на хабр. Во всех этих местах рекрутеры активно ищут свежее мясо. Так что особо ничего и делать не надо — как тебе пришлют описание вакансии... В таких условиях работать за половину рыночной цены долго не получится.


до сих пор получалось! за 1/10 на фриланс биржах где много индусов и пакистанце, там даже не одиночку можно нанять за твою зарплату
а целый опытный коллектив и вопреки расистким мифам культивируемых рсдн-щиками — делают круто, дешево и быстро.
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 22.04.19 12:30
Оценка: :)))
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:



_>>>А что случится, если начальство узнает, что программист рынком труда интересуется? Для адекватного начальства это не станет неожиданностью.


L>>да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты

L>>или ты считаешь себя Билом Гейтсом ? ты считаешь себя абсолютно незаменимым? это детская болезнь. В мире огромное число программеров
L>>лучше тебя готовых работать лучше и больше за меньшие деньги.

_>Если тебя можно заменить вчерашним студентом, то у меня большие вопросы к твоей квалификации. А то что я вижу вокруг себя — никак не пересекается с этими детскими страшилками.


скорее всего тебя таки можно заменить вчерашним студентом, ибо сейчас встречаются настоящие гении кодинга и программера возрастом 22 года
Это правда так, лично приходилось нанимать чрезвычайно супер толковых студентов запросто утрут нос тебе на любом языке.
Это факт.
Re[16]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 22.04.19 12:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>>>а как можно сделать хрен соберешь ?

S>>>

L>>2 неделю это 100-200 тыс. руб (зарплата плюс налоги на зарплату), скорее всего лицензия и собранный бинарник стоят в разы дешевле.


S>может быть

S>но после этого я больше года добавлял в это приложение новый функционал, а компания ее продавала одному известному в мире банку
S>это же GPL

а в банке тупой совсем тупой менеджер даже не знает кто в реальности автор 99% и не может набрать номер автора по телефону ха-ха
или там все на откатных — банкир откатил твоему начальсту за покупку, а ты думаешь ты гений програминга, а на самом деле твой код
вообще не нужен и только прикрытие откатов
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.04.19 12:59
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>да но твой начальник пока не начнет полномасштабный поиск не знает что тебя можно заменить за пол зарплаты.

L>А вот скажи ты реально знаешь программера кодера которого нельзя заменить за пол зарплаты? Это ты что ли?
L>У меня есть некоторый опыт найма фрилансеров из пакистана индии и бангладешь, так что в реальности можно тебя заменить за 1/10 твоей зарплдаты
L>каким бы гением ты сам себя не считал

Гм, а можно сформулировать мысль не в относительных категориях, а в абсолютных?
В виде теоремы или гипотезы: "Всегда найдётся программист, опыт и умение программировать которого не хуже любого другого программиста, но при этом вознаграждение за работу будет не более 500$ в месяц."
Кажется, что можно взять условного Фабриса Беллара и не найти ему замену вообще, просто потому что он удивительно продуктивен. Я не хочу себя приравнивать к таким гигантам индустрии как он, осознаю, что намного ниже в профессиональном плане. Поэтому и сомневаюсь, что найти дешёвую замену можно каждому.
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.04.19 12:59
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>сочувствую тебе ибо ты явно неадекватен в оценке своей гениальности


А где я писал про свою гениальность?

L>, в реальности незаменимых нет и если ты из РФ да еще из москвы

L>то тебя можно заменить не за пол зарплаты, а за 1/4 и весьма легко !

Чего ж не заменять никак, а?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: 40 лет - скиллов нет!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.04.19 13:11
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>а в банке тупой совсем тупой менеджер даже не знает кто в реальности автор 99% и не может набрать номер автора по телефону ха-ха

L>или там все на откатных — банкир откатил твоему начальсту за покупку, а ты думаешь ты гений програминга, а на самом деле твой код
L>вообще не нужен и только прикрытие откатов

конечечно же они знали, но
я интегрировал в приложение python и сделал API что бы на нем можно было писать плагины
после чего пилил различные плагины

судя по feedback и запросом на багфикс приложение активно использовалось


конечно же они все могли сделать сами
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: Muxa  
Дата: 22.04.19 13:51
Оценка: 5 (1) +1 :))
L>А вот скажи ты реально знаешь программера кодера которого нельзя заменить за пол зарплаты? Это ты что ли?

Шаг первый: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
Шаг второй: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
Шаг третий: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
... // ну ты понел
Шаг N-ый: !INFINITE POWAH!!
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: Sharov Россия  
Дата: 22.04.19 13:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Кажется, что можно взять условного Фабриса Беллара и не найти ему замену вообще, просто потому что он удивительно продуктивен. Я не хочу себя приравнивать к таким гигантам индустрии как он, осознаю, что намного ниже в профессиональном плане. Поэтому и сомневаюсь, что найти дешёвую замену можно каждому.


Чисто интуитивно кажется, что в мире найдется под сотню инженеров, сопостовимых по уровеню с Белларом. Речь о дешевизне в таком случае, конечно, не идет. Т.е. найти замену вообще, безусловно, возможно, но будет енто крайне непросто и оченно дорого.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 22.04.19 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

L>>А вот скажи ты реально знаешь программера кодера которого нельзя заменить за пол зарплаты? Это ты что ли?


M>Шаг первый: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат

M>Шаг второй: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
M>Шаг третий: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
M>... // ну ты понел
M>Шаг N-ый: !INFINITE POWAH!!

ну так и бывает, всех увольняют и заказывают у индусов под ключ.
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 22.04.19 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>сочувствую тебе ибо ты явно неадекватен в оценке своей гениальности


НС>А где я писал про свою гениальность?


L>>, в реальности незаменимых нет и если ты из РФ да еще из москвы

L>>то тебя можно заменить не за пол зарплаты, а за 1/4 и весьма легко !

НС>Чего ж не заменять никак, а?


тебе повезло и твой шеф тупой, или тупой и ленивый HR, ты друг шефа по детскому садику и ему тебя жалко ну и другие варианты возможны
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 22.04.19 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

1)
>> к таким гигантам индустрии как он, осознаю, что намного ниже в профессиональном плане.

2)
>>Поэтому и сомневаюсь, что найти дешёвую замену можно каждому.

у тебя женская или гуманитарная логика

из 1) следует что найти дешёвую замену можно каждому в том числе и тебе
Re[12]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.04.19 17:09
Оценка: +4
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>у тебя женская или гуманитарная логика

L>из 1) следует что найти дешёвую замену можно каждому в том числе и тебе

Причём тут я? Ты даже не понял вопроса. Тебя даже не индусом, а ботом заменить можно
Re[12]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.04.19 19:33
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>тебе повезло


Тогда тебе придется признать, что мне везет постоянно, потому что у разных работодателей и разных шефов картина одна.

L> и твой шеф тупой, или тупой и ленивый HR, ты друг шефа по детскому садику и ему тебя жалко ну и другие варианты возможны


Ну то есть если факты не подходят под теорию — тем хуже для фактов.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 23.04.19 07:29
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, loginx, Вы писали:



L>>>да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты

CAF>>Если тебя можно заменить за пол зп, то и ждать нет смысла. Просто заменить да и все.

L>да но твой начальник пока не начнет полномасштабный поиск не знает что тебя можно заменить за пол зарплаты.

L>А вот скажи ты реально знаешь программера кодера которого нельзя заменить за пол зарплаты? Это ты что ли?
L>У меня есть некоторый опыт найма фрилансеров из пакистана индии и бангладешь, так что в реальности можно тебя заменить за 1/10 твоей зарплдаты
L>каким бы гением ты сам себя не считал

Я пропущу твое хамство, переход на личности и не буду оценивать твои уровень телепатии. Ведь действительно не зная чем я занимаюсь, сколько получаю — ты просто уверен что за 1/10 можно найти мне замену. Ну ок, может быть. Хотя теже индусы не намного дешевле то и Россиян нашенских выходят.


Но я точно знаю что мой начальник, предыдущий начальник и все знакомые из ит знают о различии рейтов программистов в разных локациях. Более того, кмк, об этом вообще в курсе практически все кто не в танке. Многие на этом даже зарабатывают. Но разумеется все вокруг полные идиоты и при этом не перевели всю разработку в пакистаны и бангладеши. Да еще и не обанкротились соперничая с гениями, которые "догадались" это сделать... Не знаю как объяснить сей феномен, не подскажешь? Ведь это все уже лет 20 как всем известно. Ну вот как?

Особый привет полным дебилам из faang, ну и вообще всем набирающим в долине, да и всей сша до кучи. "Нууу тупыыее"
Re[12]: 40 лет - скиллов нет!
От: Muxa  
Дата: 23.04.19 07:35
Оценка:
L>ну так и бывает, всех увольняют и заказывают у индусов под ключ.

Ты вообще читаешь сообщения, на которые отвечаешь?
И, если — да, то понимаешь ли?
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: koenig  
Дата: 23.04.19 09:36
Оценка:
M>Шаг первый: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
M>Шаг второй: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
M>Шаг третий: Заменить всех программистов в конторе на других за 1/2 их зарплат
алгоритм поиска неподвижной точки в коллективе программистов

p.s. да, я знаю, что нет, но не удержался
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: Max Mustermann  
Дата: 23.04.19 12:17
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>Да возьми самые популярные репозитории с Гитхаба и это окажется коммерческий проект Гугла, Майкрософта, Эппла или Фейсбука. Даже так: попробуй найти популярный репозиторий на Гитхабе, который не является коммерческим проектом крупной компании.

S>jquery, newtonsoft.json (для .net)

Ну смотрим newtonsoft.json. По какой-то невероятной случайности, автор, овнер и главный контрибутор работает.... в Microsoft, причём судя по количеству комитов(2K за год) в, собственно, newtonsoft.json а так же сходные репы типа aspnet/AspNetCore, aspnet/Routing и т.д. он занимается исключительно этим.
Чем это не "коммерческий проект крупной компании" я х.з.

Для jquery там сложнее, но я тоже сильно подозреваю, что js.foundation прямо чуть более чем полностью финансируется Гуглом(как совершенно свободная и некомерческая Мозилла фаундейшн например).
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: Sharov Россия  
Дата: 23.04.19 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Ну смотрим newtonsoft.json. По какой-то невероятной случайности, автор, овнер и главный контрибутор работает.... в Microsoft, причём судя по количеству комитов(2K за год) в, собственно, newtonsoft.json а так же сходные репы типа aspnet/AspNetCore, aspnet/Routing и т.д. он занимается исключительно этим.

MM>Чем это не "коммерческий проект крупной компании" я х.з.

Я всех деталей на знаю, но подозреваю, что автор newtonsoft.json начинал один. Потом, вероятно, мс пригласили его к себе за. Суть в том, что начинали люди самостоятельно, без помощи. Достигнув некого зрелого
состояния, разумеется гиганты будут обращать на них внимание.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: anton_t Россия  
Дата: 23.04.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:



_>>>>А что случится, если начальство узнает, что программист рынком труда интересуется? Для адекватного начальства это не станет неожиданностью.


L>>>да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты

L>>>или ты считаешь себя Билом Гейтсом ? ты считаешь себя абсолютно незаменимым? это детская болезнь. В мире огромное число программеров
L>>>лучше тебя готовых работать лучше и больше за меньшие деньги.

_>>Если тебя можно заменить вчерашним студентом, то у меня большие вопросы к твоей квалификации. А то что я вижу вокруг себя — никак не пересекается с этими детскими страшилками.


L>скорее всего тебя таки можно заменить вчерашним студентом, ибо сейчас встречаются настоящие гении кодинга и программера возрастом 22 года

L>Это правда так, лично приходилось нанимать чрезвычайно супер толковых студентов запросто утрут нос тебе на любом языке.
L>Это факт.

Смешно пишешь.
Есть среди студентов толковые ребята, изредка попадаются. Только без опытного наставника даже они херню творят. Потому как опыта нет. И зарплата у них очень быстро вырастает до приличного уровня, т.к. работодатель не хочет, чтобы такие студенты упорхнули в неизвестном направлении.
Впрочем не отвлекаю, продолжай верить что заменишь толкового программиста пучком бангладешцев.
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.04.19 18:42
Оценка: -1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>по нормальному в стеке веб разработки шарп с .нет мвс давно не актуально.


Это так только в среде школохипстеров.
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.04.19 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Для переваривания хотелок заказчика и перевода их в консистентный виду существует бизнес-аналитик.

Адекватный бизнес-аналитик — это чрезвычайно редко встречающийся в жизни вид. Лично я за всю свою карьеру встретил только одного. Все остальные больше мешались под ногами, чем помогали.
Так что...
G>Или тот, кто за проект первый раз в жизни берется должен и эту роль исполнять в одном лице с девелопером?
Таки да. Приходится быть человеком-оркестром, который может и в код, и говорить с бизнесом на его языке (имеется в виду domain knowledge). И чем ближе ты к бизнесу, тем чаще это встречается и выше ценится.

А, и ещё — бизнесу в 99.(9)% случаях наплевать, какими инструментами ты решаешь его задачи. Пиши хоть на брейнфаке — лишь бы всё работало и не падало
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: Glestwid  
Дата: 23.04.19 20:19
Оценка:
K>Таки да. Приходится быть человеком-оркестром, который может и в код, и говорить с бизнесом на его языке (имеется в виду domain knowledge). И чем ближе ты к бизнесу, тем чаще это встречается и выше ценится.

Что, совсем без вариантов несуицидного пути?
Re[15]: 40 лет - скиллов нет!
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.04.19 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Что, совсем без вариантов несуицидного пути?


Ничего суицидного в этом нет. По мере работы ты хочешь-не хочешь, но будешь набираться этого самого domain knowledge. Именно это особенно ценится конторами, т.к. это позволит им серьёзно сократить расходы на начальную ориентацию. Поэтому-то в объявах (по крайней мере у нас) очень часто можно встретить фразы вроде "Manufacturing experience is a strong asset".
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 24.04.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

да, так и делаем. Переводы — пакистанцам, модули — индийцам, демо и промо ролики — отлично делают негры US
имхо в мелком бизнесе есть конечно типа незаменимые, но это либо ко-фаундеры, либо родственники-друзья овнера
и их не меняют по другим причинам, а не потому что не найди замену. У все остальных текучка большая, больше года врядли
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 24.04.19 08:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>тебе повезло


НС>Тогда тебе придется признать, что мне везет постоянно, потому что у разных работодателей и разных шефов картина одна.


L>> и твой шеф тупой, или тупой и ленивый HR, ты друг шефа по детскому садику и ему тебя жалко ну и другие варианты возможны


НС>Ну то есть если факты не подходят под теорию — тем хуже для фактов.


Сколько мест работы ты сменил?
Я примерно 20 во многих работал одновременно. И еще деясяток проектов на консалте.
Так что тебе стоит прислушаться к самому себе —
НС>Ну то есть если факты не подходят под теорию — тем хуже для фактов.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 24.04.19 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>у тебя женская или гуманитарная логика

L>>из 1) следует что найти дешёвую замену можно каждому в том числе и тебе

N>Причём тут я? Ты даже не понял вопроса. Тебя даже не индусом, а ботом заменить можно


а тебя даже заменять не нужно, просто стереть все твои посты и ничего во вселенной не измениться.
Re[11]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 24.04.19 08:54
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



CAF>Особый привет полным дебилам из faang, ну и вообще всем набирающим в долине, да и всей сша до кучи. "Нууу тупыыее"


наблюдаю изнутри — проникновение дешевых индусов идет многими потоками,
они вытесняют прогеров из РФ и Украины и евро филиалов амер. фирм, вижу в одной крупной — практически за 3 года
от тотального преобладания РФ и Украины в евро-филиале — всех уволили или понизили, все ключ посты и прогреы и тим лиды и манагеры — индусы,
значительная часть работ переданы в индуский филиал, который еще часть выдал местным конторкам,
зарплаты в филиале упали на 20%, индекс по инфляции — отменен нафиг.
В индуском филиале- зарплаты как в Воронеже.

Фирма кстати процветает — есть заказы на сотни миллионов.
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.04.19 09:59
Оценка: :))
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>а тебя даже заменять не нужно, просто стереть все твои посты и ничего во вселенной не измениться.


Кто бы спорил! Но ты первый, кто упомянул меня в сравнении со Вселенной. Это лестно
Re[7]: 40 лет - скиллов нет!
От: AndyCyp США  
Дата: 25.04.19 02:37
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>по нормальному в стеке веб разработки шарп с .нет мвс давно не актуально.


K>Это так только в среде школохипстеров.


ну, см священные войны про бакэнд.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.04.19 02:59
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>ну, см священные войны про бакэнд.


Да мне наплевать на священные войны — я просто смотрю на то, какие вакансии мне присылают, да что происходит у нас в компании.
У нас вообще начальству по барабану, на чём мы пишем проекты — мы сами это решаем, исходя из конкретного проекта. Главное, чтоб всё работало и не падало — надёжность у нас на первом месте, ибо баги в коде могут привести к трагическому итогу. Во время тестирования из-за бага с сенсором AGVшка весом в 250 кг + ещё полтонны тележка с деталями ударила меня слегонца — дык я на три метра вперёд отлетел. И это она ещё медленно ехала, плюс место открытое было, а потому я отделался парой царапин и порваными штанами.
Потому всё это новомодное школохипстерство у нас обычно не приживается. Хотя в одной соседней командах клепают веб-отчётики — мож там чего-то такое используют, ибо от глюков в отчётиках вряд ли что-то страшное случится. Системы для производства — это WPF для клиентов рабочих станций и таблетов, и ASP.NET MVC с ангуляром для онлайн-систем. Бо́льшая часть рабочих станций — это десктопные приложения, ибо почти всегда им нужно взаимодействовать с какими-нить железяками на линии.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: % Австралия жж
Дата: 25.04.19 06:19
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Потому всё это новомодное школохипстерство у нас обычно не приживается. Хотя в одной соседней командах клепают веб-отчётики — мож там чего-то такое используют, ибо от глюков в отчётиках вряд ли что-то страшное случится. Системы для производства — это WPF для клиентов рабочих станций и таблетов, и ASP.NET MVC с ангуляром для онлайн-систем. Бо́льшая часть рабочих станций — это десктопные приложения, ибо почти всегда им нужно взаимодействовать с какими-нить железяками на линии.


.Net — не самая надёжная или модная система. Почти как дельфи
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Заказчик должен поставить разработчику чётко сформированную задачу. По большому счёту, для каждой программы должно быть техническое задание.


НС>Те времена уже прошли. А сейчас либо ты работаешь с чем есть, либо вылетаешь с рынка.


Да?!
А по-моему, это проблема заказчика/работодателя, чтобы чётко сформулировать задачу программисту. А не проблема программиста.
1613 г. = 2024 г.
Re[16]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 08:50
Оценка:
Что такое domain knowledge?
1613 г. = 2024 г.
Re[17]: 40 лет - скиллов нет!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.19 08:53
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что такое domain knowledge?


"Моя девушка настолько ленивая,что до сих пор со мной не познакомилась."
Или RussianFellow настолько ленив, что не может открыть гугл и перевести.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 08:54
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>>а такие люди с техническим образованием и незнанием или неспособностью изучить html-css разве бывают?


RF>>Техническое образование--оно очень разное. Не все технари учатся на программистов. Кто-то на инженеров учится.


L>любой современный инженер 100% прикладной программист и математик в своей области (споромат, электродинамика, термодинамика и тд)

L>css-html для него это типа как бы из коробки и на столько просто, что недостойно отдельного изучения

Да? Ну-ну!
Программистом может быть далеко не каждый. Даже если у этого человека инженерное образование.

Более того: есть люди, которые изучали программирование в советское время на тогдашних языках программирования и которые не понимают объектно-ориентированное программирование.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 08:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>>И что туда пиллить без четко поставленного задания извне?


НС>Чо, серьезно? Без четко поставленного задания вообще никак?


Никак. Иначе это будет ерунда.
1613 г. = 2024 г.
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 09:03
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>сочувствую тебе ибо ты явно неадекватен в оценке своей гениальности, в реальности незаменимых нет и если ты из РФ да еще из москвы

L>то тебя можно заменить не за пол зарплаты, а за 1/4 и весьма легко !

Что, серьёзно, что ли?
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 09:08
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:



_>>А что случится, если начальство узнает, что программист рынком труда интересуется? Для адекватного начальства это не станет неожиданностью.


L>да, и он тут же даст задание HR искать замену, и ведь могут и найти, моложе и талантливее, готового делать больше за половину твоей зарплаты


Если моложе, то это не значит "талантливее", а значит "сговорчивее". Сговорчивее с начальством, более лояльным к начальству. Готовым работать по 12--13 часов и в выходные дни за гроши.
1613 г. = 2024 г.
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 25.04.19 09:10
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>скорее всего тебя таки можно заменить вчерашним студентом, ибо сейчас встречаются настоящие гении кодинга и программера возрастом 22 года


Что, серьёзно, что ли?
1613 г. = 2024 г.
Re[15]: 40 лет - скиллов нет!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.04.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

НС>>Те времена уже прошли. А сейчас либо ты работаешь с чем есть, либо вылетаешь с рынка.

RF>Да?!

Да.

RF>А по-моему, это проблема заказчика/работодателя, чтобы чётко сформулировать задачу программисту. А не проблема программиста.


Ну вот в том числе и поэтому ты и не можешь найти работу даже на мизерную зарплату. Заказчику нужно решение его проблем, а не навешивание на голову чужих.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: 40 лет - скиллов нет!
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.04.19 11:44
Оценка: +5
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Да?!

RF>А по-моему, это проблема заказчика/работодателя, чтобы чётко сформулировать задачу программисту. А не проблема программиста.

Заказчик имеет представление о своих бизнес-целях и может сформулировать задачу в терминах бизнеса. Он не знает про СУБД, сети, защиту информации и прочие понятия из мира ИТ. Поэтому, в лучшем случае, у заказчика будет чёткое описание бизнес-требований, а часто и они будут описаны расплывчато. И если у компании-разработчика нет человека, который поймёт желания заказчика и сможет изложить эти пожелания в терминах ИТ, то заказчик уйдёт туда, где ему помогут. Так чья проблема, отсутствие чёткой постановки задачи?

Конечно, бывают исключения — заказчик с подробным ТЗ. Но это редкость.

Разработчик, который может работать только с чёткой постановкой задачи и который считает, что уточнение непонятных моментов в ТЗ это не его проблема, останется вечным джуниором. Конечно, разработка требований к ПО, это отдельная сложная работа. Но если разработчик хочет расти, он не должен замыкаться в рамках поставленной задачи и должен научиться видеть проект целиком и понимать потребности заказчика.
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.04.19 11:52
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Более того: есть люди, которые изучали программирование в советское время на тогдашних языках программирования и которые не понимают объектно-ориентированное программирование.


Зависит от человека. Кто хотел вырасти и изучать что-то новое, тот сделал это. Парадигма ООП придумана ещё в 70-х.
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: Lexey Россия  
Дата: 25.04.19 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>.Net — не самая надёжная или модная система. Почти как дельфи

.NET — это платформа, а не система. И она позволяет писать надежные приложения. А модность нужна только хипстерам, бизнесу на нее наплевать, как правило.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[12]: 40 лет - скиллов нет!
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 26.04.19 04:47
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:




CAF>>Особый привет полным дебилам из faang, ну и вообще всем набирающим в долине, да и всей сша до кучи. "Нууу тупыыее"


L>наблюдаю изнутри — проникновение дешевых индусов идет многими потоками,

L>они вытесняют прогеров из РФ и Украины и евро филиалов амер. фирм, вижу в одной крупной — практически за 3 года
L>от тотального преобладания РФ и Украины в евро-филиале — всех уволили или понизили, все ключ посты и прогреы и тим лиды и манагеры — индусы,
L>значительная часть работ переданы в индуский филиал, который еще часть выдал местным конторкам,
L>зарплаты в филиале упали на 20%, индекс по инфляции — отменен нафиг.
L>В индуском филиале- зарплаты как в Воронеже.

L>Фирма кстати процветает — есть заказы на сотни миллионов.


Замечатльный подход — вместо ответов на вопросы описать свой скромный опыт. Который может для какого-то новичка и является откровением.
Но в реальности, как я и писал, я наблюдаю это последние лет 15. Очень мало идиотов, желающих платить много, если можно платить мало.

При этом наблюдаю огромный дефицит более-менее квалифицириванных кадров практически во всех программистких локациях, и в Питере, и в Долине, и в Бангалоре. Не знаю, правда, на счет Воронежа Там по-моему лучше сразу удаленку искать.

Так как же так?
Если у тебя нет внятного объяснения, то не надо эктраполировать свой опыт, на всю планету. Тем более в ультимативном тоне заявлять, что любого можно заменить за 10% на кого-то где-то там.


А то люди начнут думать, что они гении, раз их заменить пока не получилось. Ну если начальник зп бангладешские/инудсские знает, не тупой, не родственник им
Re[16]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.19 08:40
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN> Так чья проблема, отсутствие чёткой постановки задачи?


Проблема заказчика. Пусть и без ТЗ, но с четко сформированными к разработчику требованиями. Чтобы потом разработчику не нужно было садиться рядом с заказчиком и выяснять, что же ему, заказчику, нужно. Чтобы не переделывать по нескольку раз программу.
1613 г. = 2024 г.
Re[17]: 40 лет - скиллов нет!
От: AleksandrN Россия  
Дата: 26.04.19 12:30
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Проблема заказчика. Пусть и без ТЗ, но с четко сформированными к разработчику требованиями. Чтобы потом разработчику не нужно было садиться рядом с заказчиком и выяснять, что же ему, заказчику, нужно. Чтобы не переделывать по нескольку раз программу.


Нужно ДО начала разработки садиться рядом с заказчиком и выяснять, что ему нужно. Тогда переделывать по несколько раз не придётся и заказчик будет доволен. Иначе — деньги заказчика достанутся конкуренту.
Re[18]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 27.04.19 12:08
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Проблема заказчика. Пусть и без ТЗ, но с четко сформированными к разработчику требованиями. Чтобы потом разработчику не нужно было садиться рядом с заказчиком и выяснять, что же ему, заказчику, нужно. Чтобы не переделывать по нескольку раз программу.


AN>Нужно ДО начала разработки садиться рядом с заказчиком и выяснять, что ему нужно. Тогда переделывать по несколько раз не придётся и заказчик будет доволен. Иначе — деньги заказчика достанутся конкуренту.


100% согласен, даже больше, заказчика даже без четкого ТЗ надо еще найти и уговорить его с тобой и твоей конторой работать,
в какой-то мере даже навязать ему полезное для него решение про которое он просто не знает так как не профи в ай-ти и не успевает следить за развитием.
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 27.04.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Более того: есть люди, которые изучали программирование в советское время на тогдашних языках программирования и которые не понимают объектно-ориентированное программирование.


AN>Зависит от человека. Кто хотел вырасти и изучать что-то новое, тот сделал это. Парадигма ООП придумана ещё в 70-х.


человек что-то недопонимает про инженерное образование... либо он патологическйи троечник,
либо учился в каком-то подпольном недо-ВУЗЕ у идиотских преподов,
в нормальном ВУЗе хотя бы ФИЗТЕХ, Политех и тд дается мощнейшая программисткая и математическая подготовка.
Про то что не было ооп это просто феерический бред и чел выставил себя полным идиотом.
Re[13]: 40 лет - скиллов нет!
От: loginx  
Дата: 27.04.19 12:20
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF> Очень мало идиотов, желающих платить много, если можно платить мало.


CAF>При этом наблюдаю огромный дефицит более-менее квалифицириванных кадров практически во всех программистких локациях

CAF>Так как же так?
CAF>Если у тебя нет внятного объяснения,

ну у тебя нет внятного вопроса, и ты сам вот этим и ответил на невнятный свой вопрос!
CAF> Очень мало идиотов, желающих платить много, если можно платить мало.

сформулируй четко вопрос, получишь четкий ответ, а то где-то кем-то каким-то неизвестным образом наблюдается какой-то дефицит...
конечно если написать у себя в квартире на стене = нужен гений програминга за 1 доллар в год, то никто не откликнется и будет дефицит


CAF>А то люди начнут думать, что они гении, раз их заменить пока не получилось


они умные и потому так не думают, а правильно понимают ситуацию и сидят ровно на попе получая хорошие бабки, и мониторя рынок труда на всяк. случай.
Re[17]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.04.19 17:19
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что такое domain knowledge?


В данном контексте это:
Базовые знания в предметной области
Re[14]: 40 лет - скиллов нет!
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 28.04.19 03:35
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:



CAF>> Очень мало идиотов, желающих платить много, если можно платить мало.


CAF>>При этом наблюдаю огромный дефицит более-менее квалифицириванных кадров практически во всех программистких локациях

CAF>>Так как же так?
CAF>>Если у тебя нет внятного объяснения,

L>ну у тебя нет внятного вопроса, и ты сам вот этим и ответил на невнятный свой вопрос!

CAF>> Очень мало идиотов, желающих платить много, если можно платить мало.

L>сформулируй четко вопрос, получишь четкий ответ, а то где-то кем-то каким-то неизвестным образом наблюдается какой-то дефицит...

L>конечно если написать у себя в квартире на стене = нужен гений програминга за 1 доллар в год, то никто не откликнется и будет дефицит

Ок. Повторию еще раз,
В сша например, за 200к$ в год ищут. В Питере за 200кР в месяц тоже ищут и не могут найти. Как так, что же они все идиоты, что в Бангладеше не нашли еще?
Почему не проиграли в кокурентой борьбе еще?

Достаточно четко сформулировал?

CAF>>А то люди начнут думать, что они гении, раз их заменить пока не получилось


L>они умные и потому так не думают, а правильно понимают ситуацию и сидят ровно на попе получая хорошие бабки, и мониторя рынок труда на всяк. случай.


Это тебе каждый сам сказал? Вряд ди все ровно сидят, думаю лучше условия ищут. Вообще это шутка была, так что вопрос риторический.
Re[4]: интерестно
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.04.19 20:54
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Без опыта отладки приложений на технике, на отладочных платах и макетах — вроде как и нет опыта!


S>Си и linux-это не только embedded.

Да, возможно и так, просто просматривая вакансии, у меня сложилось (может и ошибочно) мнение — что 80...90% C/C++ на nix-ах — именно embedded.

S>Это также серверное оборудование и серверное ПО, прикладное и системное. А таковое можно и на обычном PC пилить и отлаживать, как для юзерспайса так и для кернеля.

+100500
Мысль интересная и толковая! Может и стоит подзаняться этим при удобном случае!

P.S. Как-бы получается так, что Linux машины — это либо специализированные устройства (для какой-либо прикладной сферы), либо мобильные девайсы (смартфон, планшет, навигатор и т.д.), либо комп/сервер для исследовательских/программистских экспериментов...
Здесь я был бы весьма рад, если ошибаюсь
Замечу, что в течении последних трех лет занимаюсь изучением Linux лично для себя.
Отредактировано 28.04.2019 22:06 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: 40 лет - скиллов нет!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 29.04.19 05:28
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Да? Ну-ну!

RF>Программистом может быть далеко не каждый. Даже если у этого человека инженерное образование.

Если толковое и правильное инженерное образование, если есть желание осваивать новое и есть усидчивость —
человек с инженерным образованием становится Программистом (это не простой путь, но, тем не менее, вполне реальный).

RF>Более того: есть люди, которые изучали программирование в советское время на тогдашних языках программирования и которые не понимают объектно-ориентированное программирование.


Бесспорно, такие люди есть.
Но у них свои пути развития — кто-то занимается больше математикой, нежели разработкой ПО; кто-то уходит в руководящие гос-структуры; кто-то открывает свой собственный бизнес; а кто-то — просто оказывается на дне.
Re[10]: 40 лет - скиллов нет!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.04.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Да? Ну-ну!

RF>>Программистом может быть далеко не каждый. Даже если у этого человека инженерное образование.

AG>Если толковое и правильное инженерное образование, если есть желание осваивать новое и есть усидчивость -

AG>человек с инженерным образованием становится Программистом (это не простой путь, но, тем не менее, вполне реальный).

Далеко не каждый инженер может стать программистом.
1613 г. = 2024 г.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.