Чудеса найма специалистов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 14.04.19 16:36
Оценка: 2 (1) :))
Очередной небольшой "плач ярославны".

Заканчиваю (ура!) работать в одном крупном международном монстре. Одно из направлений у них — умный дом и управление им с телефонов и планшетов. Повсюду scrum и agile. Я там в отделе мобильной разработки. Когда только пришел туда, посмотрел на их поделие и очень вежливо (правда!) им заметил, что простые юзеры не разберутся в управлении, но если сделать минимальные изменения в UI в соответствии с правилами Google/Apple, то все станет гораздо лучше. На что получил ответ, что таки нет, ибо у нас есть двое специально обученных дизайнера и они знают, как надо правильно. Ознакомился с точкой зрения дизайнеров. Оказалось, что они считают правильным ни в коем случае не следовать рекомендациям платформы, а делать все по-своему. Любые ссылки на guidelines воспринимали как личное оскорбление. Они приехали с веба, где всё можно.

Я действительно ооочень мягко пытался высказывать свое мнение, поскольку очень хорошо понимаю, что в каждой избушке свои погремушки. А дизайнеры так вообще народ ранимый. Творческие люди и все такое

Через полгода перед первым релизом мудрое руководство вдруг решило провести смелый эксперимент: а что будет, если дать попользоваться продуктом обычному (не техническому) человеку? Внезапно оказалось, что обычный человек будет долго материться тыкая пальцем в экран и не понимая, как он может и должен управлять системой. Руководство задумалось и велело дизайнерам самим попробовать попользоваться тем, что они наваяли. Дизайнеры попробовали, заплакали и сделали несколько изменений в UI, которые улучшили несколько мелких моментов, но кардинально проблему не решили. Вскоре дизайнеры со словами "злые вы, уйдем мы от вас" покинули контору. И не стало в конторе UX/UI дизайнеров.

Через совсем немного месяцев руководство решило нанять новых. Собеседовали барышню. Веб-дизайнер. Ага. На роль дизайнера мобильных приложений. Без всякого опыта и понимания в этой области. Думают брать. Я такой: ну как же так, от программистов вы требуете несколько лет опыта, причем именно в конкретной технологии, а тут хотите взять человека без соответствующего опыта? Ведь получится то же самое, что и раньше. Они: ну, она же ДИЗАЙНЕР! Я: когда вам зуб нужно лечить, то вы идете к стоматологу, а не к офтальмологу, хотя, казалось бы, какая разница — они ведь оба работают с лицевой частью головы! Они: давайте же дадим человеку шанс, она выучится. Я: ну, как говорится, дело хозяйское, а я устал, я ухожу

Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?
Re: Чудеса найма специалистов
От: Михaил  
Дата: 14.04.19 16:50
Оценка: +4
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?


Неопытность и недальновидность руководства? Они, как и многие программисты, утопают в деталях реализации своих управленческих задач, и не видят главного. Еще, возможно, сказывается в прошлом успешный опыт, что смежные специальности можно переучить. А, возможно, вы просто чего-то не знаете — инженерам не обьясняют детали решений, и в каких предпосылках они были приняты.

Как пример, гугл со своим еще недавно тормозным андроидом. Казалось бы, неужели так трудно было взять и вылизать все места, из-за которых он тормозит даже на дорогущих samsung galaxy? А потом понимаешь, что андроид — это далеко не основной продукт компании. Они его даже не продают. Продукт — это пользователь, а андройд сделан «well enough», чтобы им просто пользовались, даже если он не удобен.
Re[2]: Чудеса найма специалистов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 14.04.19 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А, возможно, вы просто чего-то не знаете — инженерам не обьясняют детали решений, и в каких предпосылках они были приняты.


Возможно. Я своим здравым смыслом руководствуюсь, а у них есть какой-нибудь свой. Например, что клиент должен платить и страдать

М>андройд сделан «well enough», чтобы им просто пользовались, даже если он не удобен.


Большие конторы могут себе такое позволить. До определенного момента. Иначе конкуренты сожрут.
А с "умным домом" конкурентов — куча. Ну, в принципе для них и невелика беда, если не взлетит. Закроют направление и всего делов. Просто несколько обидно, что немаленькие ресурсы тратятся весьма странным образом.
Re[3]: Чудеса найма специалистов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.04.19 17:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Большие конторы могут себе такое позволить. До определенного момента. Иначе конкуренты сожрут.

LB>А с "умным домом" конкурентов — куча. Ну, в принципе для них и невелика беда, если не взлетит. Закроют направление и всего делов. Просто несколько обидно, что немаленькие ресурсы тратятся весьма странным образом.


если что то не устраивает, и полгода нет позитивных изменнеий
надо уходить, тк жизнь у вас одна
Re: Чудеса найма специалистов
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 14.04.19 17:20
Оценка: 3 (2) +5 :)
LB>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?
А тут вопрос такой — с какой целью тебе нужен ответ? Ведь если ты хочешь открыть свою компанию в которой избежать подобного — это одно, а если ты хочешь утвердиться в мнении что правильно сделал и вовремя оттуда ушёл — другое, и т.д. и т.п. Например, однажды я похожим образом доставал людей, про то что мы на использованной технологии и архитектуре встрянем и нужных показателей по ТЗ не достигнем никогда. Умные люди слушали с каменным лицом, и говорили что всё будет хорошо. Отстал я только когда понял что ещё один крик "мы все умрём" и просто уволят. А через пол-года оказалось что топовые управленцы учредители второй конторы, которая делает всё правильно, а за счёт хозяина-инвестора первой фирмы обкатывались разные рисковые вещи. И все мои попытки "открыть им глаза" только мешали "делать бизнес"

В общем имхо, моё дело довести информацию до того кто способен изменить ситуацию один раз устно и лично, и один раз мылом (тоже личным). И на этом всё — совесть чиста, в случае любого раздрая — пруф что ты предупреждал есть. А дальше вообще без эмоций — копать где сказали.
Re: Чудеса найма специалистов
От: a7d3  
Дата: 14.04.19 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Через совсем немного месяцев руководство решило нанять новых. Собеседовали барышню. Веб-дизайнер. Ага. На роль дизайнера мобильных приложений. Без всякого опыта и понимания в этой области. Думают брать. Я такой: ну как же так, от программистов вы требуете несколько лет опыта, причем именно в конкретной технологии, а тут хотите взять человека без соответствующего опыта? Ведь получится то же самое, что и раньше. Они: ну, она же ДИЗАЙНЕР! Я: когда вам зуб нужно лечить, то вы идете к стоматологу, а не к офтальмологу, хотя, казалось бы, какая разница — они ведь оба работают с лицевой частью головы! Они: давайте же дадим человеку шанс, она выучится. Я: ну, как говорится, дело хозяйское, а я устал, я ухожу


LB>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?


Всего лишь решили взять пластичного человека и научить-заточить его под себя, под свои процессы с виденьем.
Т.е. два архаровца из веба были с гонором и упёртостью, а в этой даме такого не наблюдается. Тот факт, что нет предметного опыта, говорит что не будет тем барменом, которому проще сотню проспорить, чем руку себе сбивать.

Иначе говоря, осознано хотят нанять того, кто не будет мешать работать. А не опытного и валидного специалиста, который почти на 100% будет дорогим и проблемным, которому начхать на сроки — что давно выжрали все заложенные запасы.
Re[2]: Чудеса найма специалистов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 14.04.19 21:31
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Всего лишь решили взять пластичного человека и научить-заточить его под себя, под свои процессы с виденьем.


Тогда давайте нанимать, например, спецов по Ораклу в качестве разработчиков iOS и наоборот — все равно же программисты. Можно же научить-заточить. Но нет, так почему-то не делают, еще и опыт с гномиками требуют

A>Т.е. два архаровца из веба были с гонором и упёртостью, а в этой даме такого не наблюдается.


Не, у тех двоих был, скорее, карт-бланш от начальства: типа, раз дизайнеры, то знают как надо. Ну, они и пользовались возможностью
Кстати, прототипы экранов по отдельности вполне себе аккуратные и приличные, абсолютно не к чему придраться. Только вот в реальной жизни пользоваться ими всеми вместе было сложно.

Что интересно, это у меня не первый случай такой, когда на должность мобильного дизайнера берут людей без соответствующего опыта. В прошлой конторе, например, это был дизайнер уличных рекламных растяжек. Рисовал он отлично, между прочим. Но вы понимаете — где мобильные устройства, а где уличные растяжки... Что-то как-то он так и не переучился за несколько лет. Что движет работодателями я

A>Иначе говоря, осознано хотят нанять того, кто не будет мешать работать. А не опытного и валидного специалиста


Вот очень на то похоже. Чтобы все имели возможность заниматься процессом в свое удовольствие. Ресурсы не вопрос, можно и так попробовать и эдак... А результат... Ну, в конце-концов что-нибудь получится же! А если результат будет не такой, как ожидался наверху, ну, можно еще одну итерацию спланировать, всего-то и делов
Re: Чудеса найма специалистов
От: 8001 Россия  
Дата: 15.04.19 01:09
Оценка: +5
LB>в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?
Менеджерам надо не сделать продукт, а делать
Re: Чудеса найма специалистов
От: okon  
Дата: 15.04.19 01:22
Оценка:
LB>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?

Не стоит равняться на гайды гугл, эппл, они также не знают как более правильно.
Да они больше инвестируют в исследования, но это такая тема исследовать которую можно долго, а верный результат можно не получить.
Поэтому я бы аппелировал в этом случае не к гайдлайнам, а к какому-то здравому смыслу.
Например если делают 10 кнопок в ряд размером 8х8 пикселей понятно что на них нажать правильно будет тяжело, объективно.
Многие вещи достаточно субъективны, особенно для программиста.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Чудеса найма специалистов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 15.04.19 03:06
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Не стоит равняться на гайды гугл, эппл, они также не знают как более правильно.


Они знают что является правильным для их платформы на текущий исторический момент. Поэтому равняться надо.

O>Поэтому я бы аппелировал в этом случае не к гайдлайнам, а к какому-то здравому смыслу.

O>Например если делают 10 кнопок в ряд размером 8х8 пикселей понятно что на них нажать правильно будет тяжело, объективно.

Здравый смысл как раз и говорит — если не знаешь как, то делай как у других и/или по инструкции. Тогда и не будет ни 10 кнопок 8х8 пикселей ни странных самодельных контролов.

O>Многие вещи достаточно субъективны, особенно для программиста.


Поэтому и пишут километры мануалов с примерами.
Re[3]: Чудеса найма специалистов
От: okon  
Дата: 15.04.19 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Не стоит равняться на гайды гугл, эппл, они также не знают как более правильно.

LB>Они знают что является правильным для их платформы на текущий исторический момент. Поэтому равняться надо.
На самом деле миф, они делают много ошибок, сколько промахов у гугла, майкрософта, эппл, начинаний и кладбищ проектов.
Поэтому нельзя повторять только из-за того что "авторитет" так делает.

O>>Например если делают 10 кнопок в ряд размером 8х8 пикселей понятно что на них нажать правильно будет тяжело, объективно.

LB>Здравый смысл как раз и говорит — если не знаешь как, то делай как у других и/или по инструкции. Тогда и не будет ни 10 кнопок 8х8 пикселей ни странных самодельных контролов.
То что выше обозначил, т.е. гайдлайн может содержать здравый смысл, может не совсем здравый, может содержать ошибку.
Поэтому надо критичнее подходить к этим гайдлайнам, их пишут такие же дизайнеры.


O>>Многие вещи достаточно субъективны, особенно для программиста.

LB>Поэтому и пишут километры мануалов с примерами.
Я про UX, то что кажется плохо, а на самом деле хорошо.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Чудеса найма специалистов
От: ononim  
Дата: 15.04.19 06:55
Оценка:
LB>Вскоре дизайнеры со словами "злые вы, уйдем мы от вас" покинули контору. И не стало в конторе UX/UI дизайнеров.
LB>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?
Если они вдвоем ушли, то возможно что они вдвоем и пришли, типа команда. А два дебила — это, как известно, сила.
Так что возможно что найм такой же, но в одном экземпляре,- это возможно таки шаг вперед, просто маленький
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Чудеса найма специалистов
От: Слава  
Дата: 15.04.19 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?


Индустрия отрицает специализацию. Они там все самые умные, самые работоспособные, яркие и блестящие, всё могут, у них IQ 185, они способны трудиться 80 часов в неделю и питаться соевыми батончиками, выучить новую технологию за 4 часа с методичкой. Я бы это назвал профессиональной болезнью физматов.
Re[3]: Чудеса найма специалистов
От: B0FEE664  
Дата: 15.04.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>А с "умным домом" конкурентов — куча. Ну, в принципе для них и невелика беда, если не взлетит. Закроют направление и всего делов.

Может это и есть их цель?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Чудеса найма специалистов
От: Max Mustermann  
Дата: 15.04.19 09:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Как пример, гугл со своим еще недавно тормозным андроидом. Казалось бы, неужели так трудно было взять и вылизать все места, из-за которых он тормозит даже на дорогущих samsung galaxy? А потом понимаешь, что андроид — это далеко не основной продукт компании. Они его даже не продают.


Да что там, прямо говоря Гугл вообще не IT компания, 99% их доходов — это продажа рекламы.
А то, что они продают её посредством Гугла/Гмейла/Андроида/<миллион других 'неосновных сервисов, которые они даже не продают'> — это так, незначительные мелочи
Re: Чудеса найма специалистов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.04.19 09:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

Они: давайте же дадим человеку шанс, она выучится. Я: ну, как говорится, дело хозяйское, а я устал, я ухожу
LB>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?
Какая разница? Ты же наймит, у тебя нет опциона, нет права принятия решения. Как эксперт ты честно сделал всё чтобы продукт работал и был качественный. Остальное, это их дело. Может дезигнер спит с CTO?
Sic luceat lux!
Re[4]: Чудеса найма специалистов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 15.04.19 12:10
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

LB>>Они знают что является правильным для их платформы на текущий исторический момент. Поэтому равняться надо.

O>На самом деле миф, они делают много ошибок, сколько промахов у гугла, майкрософта, эппл, начинаний и кладбищ проектов.
O>Поэтому нельзя повторять только из-за того что "авторитет" так делает.

Повторять надо не из-за авторитета, а из-за того, что следование гайдлайнам позволит многочисленным юзерам работать привычным и единообразным способом с разными приложениями. Это, в общем-то, единственная цель, из-за которой и пишутся гайдлайны. Для юзеров же всё делается.

Не, если делать только для себя, то на примеры смотреть совершенно не нужно. С этим я полностью согласен Тогда нужно скорее позвать дезигнера, который сделает UI ни на что непохожим. "Он художник, он так видит"
Re[2]: Чудеса найма специалистов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 15.04.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

LB>>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?

_>А тут вопрос такой — с какой целью тебе нужен ответ? Ведь если ты хочешь открыть свою компанию в которой избежать подобного — это одно, а если ты хочешь утвердиться в мнении что правильно сделал и вовремя оттуда ушёл — другое, и т.д. и т.п.

Я себе народ подбирал под решение задач, а не для того, чтобы приятно проводить время. Оказалось, кстати, что и задачи решались со свистом и атмосфера в коллективе была замечательная
Наверное, когда я стану президентом транснациональной корпорации, то я тоже начну заниматься фигнями и буду выбирать людей не по профессиональным качествам, а так, вообще

_>В общем имхо, моё дело довести информацию до того кто способен изменить ситуацию один раз устно и лично, и один раз мылом (тоже личным). И на этом всё — совесть чиста, в случае любого раздрая — пруф что ты предупреждал есть. А дальше вообще без эмоций — копать где сказали.


Точно так!
Re: Чудеса найма специалистов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.04.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?

Вам нужен был UX/UI эксперт, а не чистый дизайнер. Разве нет?
Sic luceat lux!
Re[2]: Чудеса найма специалистов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 15.04.19 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вам нужен был UX/UI эксперт, а не чистый дизайнер. Разве нет?


Именно так. UX/UI эксперт по мобильным платформам, а не в вакууме. Но это если нужен результат.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.