Чудеса найма специалистов
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 14.04.19 16:36
Оценка: 2 (1) :))
Очередной небольшой "плач ярославны".

Заканчиваю (ура!) работать в одном крупном международном монстре. Одно из направлений у них — умный дом и управление им с телефонов и планшетов. Повсюду scrum и agile. Я там в отделе мобильной разработки. Когда только пришел туда, посмотрел на их поделие и очень вежливо (правда!) им заметил, что простые юзеры не разберутся в управлении, но если сделать минимальные изменения в UI в соответствии с правилами Google/Apple, то все станет гораздо лучше. На что получил ответ, что таки нет, ибо у нас есть двое специально обученных дизайнера и они знают, как надо правильно. Ознакомился с точкой зрения дизайнеров. Оказалось, что они считают правильным ни в коем случае не следовать рекомендациям платформы, а делать все по-своему. Любые ссылки на guidelines воспринимали как личное оскорбление. Они приехали с веба, где всё можно.

Я действительно ооочень мягко пытался высказывать свое мнение, поскольку очень хорошо понимаю, что в каждой избушке свои погремушки. А дизайнеры так вообще народ ранимый. Творческие люди и все такое

Через полгода перед первым релизом мудрое руководство вдруг решило провести смелый эксперимент: а что будет, если дать попользоваться продуктом обычному (не техническому) человеку? Внезапно оказалось, что обычный человек будет долго материться тыкая пальцем в экран и не понимая, как он может и должен управлять системой. Руководство задумалось и велело дизайнерам самим попробовать попользоваться тем, что они наваяли. Дизайнеры попробовали, заплакали и сделали несколько изменений в UI, которые улучшили несколько мелких моментов, но кардинально проблему не решили. Вскоре дизайнеры со словами "злые вы, уйдем мы от вас" покинули контору. И не стало в конторе UX/UI дизайнеров.

Через совсем немного месяцев руководство решило нанять новых. Собеседовали барышню. Веб-дизайнер. Ага. На роль дизайнера мобильных приложений. Без всякого опыта и понимания в этой области. Думают брать. Я такой: ну как же так, от программистов вы требуете несколько лет опыта, причем именно в конкретной технологии, а тут хотите взять человека без соответствующего опыта? Ведь получится то же самое, что и раньше. Они: ну, она же ДИЗАЙНЕР! Я: когда вам зуб нужно лечить, то вы идете к стоматологу, а не к офтальмологу, хотя, казалось бы, какая разница — они ведь оба работают с лицевой частью головы! Они: давайте же дадим человеку шанс, она выучится. Я: ну, как говорится, дело хозяйское, а я устал, я ухожу

Внимание, вопрос: в чем для конторы смысл подобного танца на граблях?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.