Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.02.19 10:35
Оценка: -2
Статья "Трудоустроить Россию" в журнале "Русский репортёр":

http://expert.ru/russian_reporter/2019/03/trudoustroit-rossiyu/
1613 г. = 2024 г.
Re: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 28.02.19 13:56
Оценка: +1 -2
Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.
Re[2]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.02.19 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.


А программистом в Москве в 45 лет можно ли устроиться? И если можно, то легко ли?
А в других городах России--Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратов, Самаре, Казани, Уфе, Перми, Челябинске, Омске и т.д.--можно ли устроиться программистов в 45 лет и если можно, то легко ли?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 28.02.19 15:01
Оценка:
Можно. Кому-то легко, кому-то не очень — по разному.
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 28.02.19 15:21
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А программистом в Москве в 45 лет можно ли устроиться? И если можно, то легко ли?


Если вы хотите устроиться программистом в Москве, то может стоит сперва освоить эту профессию?
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: amg  
Дата: 28.02.19 15:44
Оценка:
RF>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:
M>>Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.

Немного есть и про востребованную профессию:

Среди хедхантеров бытует мнение, что наименее низкая культура управления человеческими ресурсами — в IT-компаниях. Дескать, там каждый кролик — агроном с бешеным самомнением, поэтому эйчары могут откровенно заявить, что специально набирают молодых, а «олдам пора на свалку истории».
...
— Какой у вас средний возраст сотрудников?
— Где-то 27–29 лет.
— А какой возраст вы считаете предельным?
— Предельного возраста нет, потому что в IT-сфере работают совершенно разные люди. Когда я работал в одной крупной IT-компании, там брали в штат тех, кому было и 60, и больше.
...
— И сколько в вашей компании сотрудников в возрасте за сорок?
— Один — он занимается руководящим направлением.

Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.02.19 17:10
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

M>>Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.


RF>А программистом в Москве в 45 лет можно ли устроиться? И если можно, то легко ли?

RF>А в других городах России--Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратов, Самаре, Казани, Уфе, Перми, Челябинске, Омске и т.д.--можно ли устроиться программистов в 45 лет и если можно, то легко ли?

Попробуй, узнаешь. Заодно и нам расскажешь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: elmal  
Дата: 01.03.19 04:39
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А программистом в Москве в 45 лет можно ли устроиться? И если можно, то легко ли?

Если ты никогда не работал программистом и даже не прочитал определенные книжки, по крайней мере в частные коммерческие конторы устроиться практически невозможно. Ибо там практикуются собеседования, и такие орлы обнаруживаются моментально. И даже если не обнаружатся — есть такое понятие, как испытательный срок. Да и в нечастные тоже получится устроиться при таких навыках только по блату. Даже если ты молодая красивая девица — даже в этом случае у тебя будет собеседования, и хоть тебя гонять будут много меньше, чем мужской пол, и возьмут тебя при меньшей квалификации, чем кандидата мужского пола, но хоть что то знать нужно даже в этом случае.

RF>А в других городах России--Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратов, Самаре, Казани, Уфе, Перми, Челябинске, Омске и т.д.--можно ли устроиться программистов в 45 лет и если можно, то легко ли?

Если знать о работе программистов только то, что они получают большие деньги, при этом снова никогда не работая программистом, и даже не занимаясь самообразованием, в таких городах устроиться еще сложнее. Ибо если в Москве контор, которые тебя не знают, до черта и больше. То в других городах выбор работодателей небольшой, и если показать на собеседовании полнейшую некомпетентность в 45 лет, слухи быстро разойдутся по всему городу. И даже если возьмется человек за ум и начнет читать книжки (как минимум, кроме книжек до черта нужно делать), если хорошо облажаться, то далее тебя не будут приглашать никуда.
Re[4]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.03.19 06:49
Оценка:
Короче говоря, в других городах (кроме Москвы) найти работу программистом в 45 лет сложно.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 01.03.19 10:24
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Короче говоря, в других городах (кроме Москвы) найти работу программистом в 45 лет сложно.


Не пиши глупостей. Я без проблем нашел работу. Даже нет, не так. Меня пригласили по рекомендации. Сейчас имею на руках еще два предложения. Причем на вполне нормальную зарплату. Да и текущий работодатель решил повысить мне ЗП.

Но это только в том случае, если ты реально хочешь найти работу и при этом имеешь нужные навыки. И умеешь учиться. Постоянно и везде. И всему. И, да. Удаленку тоже никто не отменял.
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.03.19 12:37
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Не пиши глупостей. Я без проблем нашел работу. Даже нет, не так. Меня пригласили по рекомендации. Сейчас имею на руках еще два предложения. Причем на вполне нормальную зарплату. Да и текущий работодатель решил повысить мне ЗП.


LN>Но это только в том случае, если ты реально хочешь найти работу и при этом имеешь нужные навыки. И умеешь учиться. Постоянно и везде. И всему. И, да. Удаленку тоже никто не отменял.


И сколько Вам сейчас платят, если не секрет?
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 01.03.19 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И сколько Вам сейчас платят, если не секрет?



На сегодня — сотку на руки. Для моего региона — очень нормальная ЗП.
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.03.19 17:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>И сколько Вам сейчас платят, если не секрет?



LN>На сегодня — сотку на руки. Для моего региона — очень нормальная ЗП.


Ясно.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: mgu  
Дата: 01.03.19 23:04
Оценка: :))
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Не пиши глупостей. Я без проблем нашел работу. Даже нет, не так. Меня пригласили по рекомендации. Сейчас имею на руках еще два предложения. Причем на вполне нормальную зарплату. Да и текущий работодатель решил повысить мне ЗП.


Такие люди, как в этой гостинице, я нигде не видел.
Я простой шофер.
Пришёл, меня спрашивают: Как Ваша фамилия?
Я говорю: — Хачикян.
Говорят: — Здравствуйте, товарищ Хачикян.
Очень рад Вас видеть.
Взяли вещи и поднялись сюда.
Живите, говорят.
Представляете?
И ни копейки не взяли.

Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.03.19 06:49
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Не пиши глупостей. Я без проблем нашел работу. Даже нет, не так. Меня пригласили по рекомендации. Сейчас имею на руках еще два предложения. Причем на вполне нормальную зарплату. Да и текущий работодатель решил повысить мне ЗП.


LN>Но это только в том случае, если ты реально хочешь найти работу и при этом имеешь нужные навыки. И умеешь учиться. Постоянно и везде. И всему.


LuciferNovoros, я знаю такие языки программирования и имею опыт программирования на них, как C++, Delphi, C#, Fortran, Python, знаю и имею опыт работы с СУБД MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL, знаю и имею опыт со средами разработки MS Visual Studio, Borland. Что бы Вы мне посоветовали выучить--какие языки программирования, какие библиотеки, технологии, фреймворки мне следовало бы изучить?
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 04.03.19 07:19
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>я знаю такие языки программирования и имею опыт программирования на них, как C++


Знать C++ -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает о чем говорит. Если только он не занимался реализацией C++ компилятора и/или стандартной библиотеки C++.

Так что начать можно было бы с адекватной оценки собственных знаний, опыта и навыков.
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 04.03.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>LuciferNovoros, я знаю такие языки программирования и имею опыт программирования на них, как C++, Delphi, C#, Fortran, Python, знаю и имею опыт работы с СУБД MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL, знаю и имею опыт со средами разработки MS Visual Studio, Borland. Что бы Вы мне посоветовали выучить--какие языки программирования, какие библиотеки, технологии, фреймворки мне следовало бы изучить?


Ну, я тоже знаю много страшных слов. Но мне платят не за их знание, а за умение решить задачу. Быстро и эффективно. А на чем я ее решу — это моего заказчика не волнует. Языки программирования и фреймворки сами по себе не значат ничего. А вот если ты не умеешь решать поставленные задачи в приемлемые сроки, то тут беда.
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.03.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>А вот если ты не умеешь решать поставленные задачи в приемлемые сроки, то тут беда.


Приемлемые сроки--это сколько обычно у Вас получается? Один месяц, два месяца, три месяца, полгода?
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 04.03.19 11:56
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Приемлемые сроки--это сколько обычно у Вас получается? Один месяц, два месяца, три месяца, полгода?


Сдается мне, что ты ни разу реальные задачи не решал. Иначе просто не задавал бы подобных вопросов.
Re[10]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.03.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Приемлемые сроки--это сколько обычно у Вас получается? Один месяц, два месяца, три месяца, полгода?


LN>Сдается мне, что ты ни разу реальные задачи не решал. Иначе просто не задавал бы подобных вопросов.


Всё зависит от сложности задачи.
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 05.03.19 17:31
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>LuciferNovoros, я знаю такие языки программирования и имею опыт программирования на них, как C++, Delphi, C#, Fortran, Python, знаю и имею опыт работы с СУБД MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL, знаю и имею опыт со средами разработки MS Visual Studio, Borland.


Тут для вас в соседнем форуме вакансия нарисовалась: http://rsdn.org/forum/cpp/7388586.1
Автор: Тёма
Дата: 05.03.19

Можно предположить, что верхняя граница ЗП из этой вакансии раза эдак в три выше вашей текущей ЗП.
И, поскольку закрыть эту вакансию пока не могут, на ваш возраст там не обратят внимания.
Re[2]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 07.03.19 17:00
Оценка: 4 (1) :))
M>Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.

Пришел на почту ответ от анонима:

Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой.

Так что даже высококвалифицированным программистом и более того именно высококвалифицированным программистам сложно устроиться в России на работу, так как таких стараются не брать, так как они одним своим присутствием поставят под сомнение занимаемые должности и получаемые зарплаты тех, кто принимает их на работу.

Поэтому в виду отсутствия вакансий все стараются в первую очередь пристроить своих хороших знакомых и родственников. Те в благодарность не будут ставить подл сомнение занимаемые должности и получаемые оклады тех, кто их трудоустроил в условиях дефицита рабочих мест.

Что касается вас, что я более, чем на 200% уверен, что вы — НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ программист, так как ваши высказывания крайне поверхностны и не умны.
------------------
Можете опубликовать мой ответ, если хватит смелости.

Отредактировано 07.03.2019 17:01 Muxa . Предыдущая версия .
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 07.03.19 18:23
Оценка:
А>Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой.

А кто ограничивает-то такие вакансии?
Рынок труда? Ну, значит такова и востребованность данной профессии.
Или государство?

А>Так что даже высококвалифицированным программистом и более того именно высококвалифицированным программистам сложно устроиться в России на работу, так как таких стараются не брать, так как они одним своим присутствием поставят под сомнение занимаемые должности и получаемые зарплаты тех, кто принимает их на работу.

А>Поэтому в виду отсутствия вакансий все стараются в первую очередь пристроить своих хороших знакомых и родственников. Те в благодарность не будут ставить подл сомнение занимаемые должности и получаемые оклады тех, кто их трудоустроил в условиях дефицита рабочих мест.

Компании разные бывают:
1) такие кому шашечки
2) такие кому ехать надо
(+промежуточные варианты)
В первых я как-то не припомню чтобы работал, хотя не исключаю что был в таких на собеседовании, но меня не взяли.

А>Что касается вас, что я более, чем на 200% уверен, что вы — НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ программист, так как ваши высказывания крайне поверхностны и не умны.


А ты чем квалификацию измеряешь? Тем что я тут на форуме пишу? Так это больше о тебе говорит, нежели об мне.
Квалификацию программиста можно оценить по разному.
Кто-то задает вопросы на знание языка. Вот тут я вряд ли смогу показать свою квалификацию, так как язык, на котором пишу, знаю "на троечку".
Кому-то важно знание предметной области. С этим у меня по-лучше, избрал себе довольно узкую специализацию и в ней прокачиваюсь.
Можно вообще это баблом измерить (в идеальном случае, если без блата) — выше зарплата, значит либо выше должность, либо квалификация. У меня сильно выше среднего по питерским меркам, да даже и по московским.
Более менее адекватный вариант оценки квалификации — это поработать с человеком бок о бок какое-то время.
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.03.19 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>>Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.


M>Пришел на почту ответ от анонима:

M>

Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой.

M>Так что даже высококвалифицированным программистом и более того именно высококвалифицированным программистам сложно устроиться в России на работу, так как таких стараются не брать, так как они одним своим присутствием поставят под сомнение занимаемые должности и получаемые зарплаты тех, кто принимает их на работу.

M>Поэтому в виду отсутствия вакансий все стараются в первую очередь пристроить своих хороших знакомых и родственников. Те в благодарность не будут ставить подл сомнение занимаемые должности и получаемые оклады тех, кто их трудоустроил в условиях дефицита рабочих мест.


Всё верно написано!
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.03.19 20:19
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

M>>

Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой


RF>Всё верно написано!


ИМХО плач обиженной домохозяйки.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: SaprXM СССР  
Дата: 07.03.19 20:51
Оценка:
M>Квалификацию программиста можно оценить по разному.
M>Кто-то задает вопросы на знание языка. Вот тут я вряд ли смогу показать свою квалификацию, так как язык, на котором пишу, знаю "на троечку".
M>Кому-то важно знание предметной области. С этим у меня по-лучше, избрал себе довольно узкую специализацию и в ней прокачиваюсь.
M>Можно вообще это баблом измерить

странные критерии озвучиваете, этот перечень "на троечку"

главный принцип — это не знание языка или предметной области,
а умение и физиолого-ментальная способность качественно инженирить софт
Re[5]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 07.03.19 22:05
Оценка:
SXM>главный принцип — это не знание языка или предметной области,
SXM>а умение и физиолого-ментальная способность качественно инженирить софт

чот масло масляное.
это же и есть определение квалифицированного программиста.
умения эти как выявлять-то?
Re[5]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Aleksey82  
Дата: 08.03.19 08:03
Оценка: 6 (1) +1
SVZ>ИМХО плач обиженной домохозяйки.

Ну вот родился ты в городе на 100к человек, получил какое-то образование в местном вузе, может устроился на местный завод на 300$ зарплаты (а скорее не устроился, потому что туда очередь). Живешь в хруще с двумя поколениями родственников и денег не хватает даже на пол-месяца, а не то что отложить.
Работы в городе нет в принципе, а переезжая в более крупный город не на зп программиста ты ничего не выигрываешь, зарплаты везде нищенские и просто больше будешь отдавать за квартиру.
Рынок труда реально узок, и даже если один из таких смог порвать попу и как-то вылезти из этой задницы, то еще 1000 других не смогут, потому что на всех была только одна дырка, в которую можно было втиснуться.

Ну и что ты будешь делать?

Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра. Т.е. на самом деле там где любому программисту надо просто пальчиком пошевелить, в других специальностях надо все себе порвать чтобы добиться хотя бы части той зарплаты и результата.
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Пацак Россия  
Дата: 08.03.19 08:26
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Знать C++ -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает о чем говорит. Если только он не занимался реализацией C++ компилятора и/или стандартной библиотеки C++.


Знать русский язык -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает, о чем говорит. Если только он не занимался написанием толкового словаря и/или докторской диссертации по лингвистике.
Ку...
Re[9]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 08.03.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

S>>Знать C++ -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает о чем говорит. Если только он не занимался реализацией C++ компилятора и/или стандартной библиотеки C++.


П>Знать русский язык -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает, о чем говорит. Если только он не занимался написанием толкового словаря и/или докторской диссертации по лингвистике.


Допустим, что вы правы применяя аналогию в качестве доказательства. Допустим.
Как тогда следует воспринимать заявление "я знаю русский язык" если есть серьезные подозрения, что заявляющий не занимался ни написанием толковых словарей, ни диссертаций по лингвистике?
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.03.19 09:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Работы в городе нет в принципе, а переезжая в более крупный город не на зп программиста ты ничего не выигрываешь, зарплаты везде нищенские и просто больше будешь отдавать за квартиру.

A>Рынок труда реально узок, и даже если один из таких смог порвать попу и как-то вылезти из этой задницы, то еще 1000 других не смогут, потому что на всех была только одна дырка, в которую можно было втиснуться.

Мир во всем мире и всеобщее благополучие невозможны. На блюдечке тебе ничего не принесут. Чтобы добиться какого-то благополучия приходится барахтаться. Такова селяви!


A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра. Т.е. на самом деле там где любому программисту надо просто пальчиком пошевелить, в других специальностях надо все себе порвать чтобы добиться хотя бы части той зарплаты и результата.


Хороша лотерея...
Пока твои приятели пиво сосут и девок мацают, ты сидишь, зарывшись в справочники. И так 5 лет. А потом три года аспирантуры.
Правда потом у тебя и работа, и зарплата, и девки сами на тебя вешаются. А приятели "живут в хруще с двумя поколениями родственников и денег не хватает даже на пол-месяца, а не то что отложить."(с)
Но рассказывать про лотерею гораздо приятнее, чем про свою лень, тут не поспоришь.

У меня достаточно примеров, когда народ выкарабкивается из достаточно тяжелых условий, без посторонней помощи. Сам попал в специальность "вопреки", а не "благодаря".
И есть обратные примеры, когда народ ноет, как всё плохо, но палец о палец не ударит, чтобы исправить ситуацию.
Лентяев нисколечки не жалко.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Пацак Россия  
Дата: 08.03.19 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Допустим, что вы правы применяя аналогию в качестве доказательства. Допустим.


Я разве сказал, что я что-то доказываю? Всего лишь пытаюсь продемонстрировать логическую ошибку оппонента — не более.

S>Как тогда следует воспринимать заявление "я знаю русский язык" если есть серьезные подозрения, что заявляющий не занимался ни написанием толковых словарей, ни диссертаций по лингвистике?


Не знаю. Зато я могу сказать, как следует воспринимать такие "серьезные подозрения".
Ку...
Re[11]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 08.03.19 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Я разве сказал, что я что-то доказываю? Всего лишь пытаюсь продемонстрировать логическую ошибку оппонента — не более.


Пока неудачно. В чем ошибка?

П>Не знаю. Зато я могу сказать, как следует воспринимать такие "серьезные подозрения".


Скажите.
Re[12]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Пацак Россия  
Дата: 08.03.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Пока неудачно. В чем ошибка?


Ошибка в том, что вы, не вводя формального определения понятию "знать XXXXXX" пытаетесь оценивать объект на соответствие этому понятию. При том, что об объекте, собственно, вы тоже знаете немногим более, чем ни фига.

П>>Не знаю. Зато я могу сказать, как следует воспринимать такие "серьезные подозрения".

S>Скажите.

Попробую мягкий вариант: как необоснованные. Вы ведь, кажется с RussianFellow детей не крестили программы вместе не писали? Так откуда вам знать про уровень его языковых компетенций? Тем более в сравнении с какими-нибудь только вчера получившими диплом 25-летними недоучками, которых на работу берут как раз за милую душу, несмотря на то, что ни один из них уж точно в своей жизни никогда компиляторов C++ не писал.
Ку...
Re[13]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 08.03.19 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ошибка в том, что вы, не вводя формального определения понятию "знать XXXXXX" пытаетесь оценивать объект на соответствие этому понятию.


Когда во фразе "знаю XXXXX" нет ограничений, то неявно подразумевается, что "знаю весь XXXXX".
Опыт показывает, что когда человек имеет представление об объеме и сложности C++, то он уточняет степень знания: "плохо знаю C++", "немного знаю C++", "хорошо знаю C++" или просто "программировал на C++" (и обычно с указанием предметной области или типа задачи).

А вот когда кто-нибудь говорит "знаю C++", то, как правило, знания заканчиваются на вопросе о виртуальном деструкторе. Или, скажем, на вопросе "что такое noexcept(noexcept(expr)) и для чего это используется?"

Собственно, тоже самое происходит, скажем, с "я знаю математику" (а не какой-то ее раздел), "я знаю физику" (а не какой-то ее раздел). Ну и "я знаю русский язык" (хотя здесь уже вмешиваются наши представления о знании языка на бытовом уровне).

П>При том, что об объекте, собственно, вы тоже знаете немногим более, чем ни фига.


Так и есть. Поэтому вы не найдете утверждения о том, что кто-то из so5team "знает C++".

П>Попробую мягкий вариант: как необоснованные. Вы ведь, кажется с RussianFellow детей не крестили программы вместе не писали? Так откуда вам знать про уровень его языковых компетенций?


Так он же не только в job тупые вопросы задает. Но и в форумы про C/C++. Кроме того, здесь в job уже кто-то рассказывал про результаты собеседования RussianFellow. Предположения не на пустом месте строятся. Хотя предположения грубые, да.
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 08.03.19 11:46
Оценка:
A>Ну вот родился ты в городе на 100к человек
Я родился в селе на 10к человек, школу закончил в маленьком городке на 15к человек.

A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию

Расскажу как я попал на учебу:
В город приехала выездная комиссия от ближайшего крупного политехнического ВУЗа принимать вступительные экзамены, было некоторое количество бюджетных мест на несколько специальностей (по 1-2 места на специальность).
Выбор мест был в порядке результатов экзаменов. Мой результат был 96%, пошел выбирать первым.
Отредактировано 08.03.2019 11:52 Muxa . Предыдущая версия .
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 09.03.19 04:47
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

SVZ>>ИМХО плач обиженной домохозяйки.


A>Ну вот родился ты в городе на 100к человек, получил какое-то образование в местном вузе, может устроился на местный завод на 300$ зарплаты (а скорее не устроился, потому что туда очередь). Живешь в хруще с двумя поколениями родственников и денег не хватает даже на пол-месяца, а не то что отложить.

A>Работы в городе нет в принципе, а переезжая в более крупный город не на зп программиста ты ничего не выигрываешь, зарплаты везде нищенские и просто больше будешь отдавать за квартиру.
A>Рынок труда реально узок, и даже если один из таких смог порвать попу и как-то вылезти из этой задницы, то еще 1000 других не смогут, потому что на всех была только одна дырка, в которую можно было втиснуться.

A>Ну и что ты будешь делать?


Во-первых возрадуюсь, что у меня такие отличные стартовые условия. Миллиардов 4-5 людей оказались в ситуации гораздо хуже. Еще порадоваться, что сейчас хорошие времена, я конец 80-х/начало 90-х еще застал. 300 баксов тогда .....
Во-вторых видимо надо ехать в крупный город. Молодежь всегда и везде бежит из поселков в города, слава богу право имеешь. Наверное, стоит получить образование, благо оно у нас в стране бесплатное. Можно в армию пойти служить, в училище затем. Можно вахтой на север поехать, если здоровья хватает. Россия — вообще страна развитых соц. лифтов, по сравнению с большинством.
В общем возможностей вагон. Что мешает просто оторвать зад? Конечно, не на 4К баксов, но и не на 300.
Ты индусов видел? Они готовы на все, что бы стать программистами, врочами, инженерам или свалить из страны. Иначе это полный ад. Ничего, не ноют, стараются.

A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра. Т.е. на самом деле там где любому программисту надо просто пальчиком пошевелить, в других специальностях надо все себе порвать чтобы добиться хотя бы части той зарплаты и результата.

Ты профессию в лотерею выиграл? Вот и я нет. Учась лет 8 на кандидата условной филологии, стоит подумать как же деньги зарабатывать.

Конечно, не у всех способности есть. Не стоит преувеличивать свой вклад в свой же успех Но сопли распускать не надо.
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Aleksey82  
Дата: 09.03.19 16:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

Хотя я написал что даже конкурируя и вжобывая на рынке, где нет мест, выиграет один на тысячу, т.к. для оставшихся просто нет мест, все написали как они лично круты и какие победители по жизни. Народ, может с целых себя убрать фокус и поглядеть вокруг? Ну ничего так что целые города живут практически за чертой бедности? Все там идиоты, вы одни дартаньяны?
А что вы не долларовые миллионеры, там везенья уже не хватило? Любой житель богатой семьи Нью-Йорка или Лос-Анжелеса, которого отдали в школу откуда прямая дорога в универы Лиги Плюща, скажет вам что вы просто на попе ровно сидели. Вот немножко бы шевелились и к 25 абсолютно реально долларовым миллионером быть. А так вы просто штаны просиживали, вот и работаете за свои копейки. Не сообразительные какие.

Если что, у меня бригада строителей, там люди часто меняются и я вижу как живут. И не упади тебе с неба на одну случайную извилину больше, не подфарти что профессия программиста вообще существует, что границы не закрыты, что аутсорсинг и удаленка возможны, и еще тысяча удачных совпадений — лапу вы бы все сосали и ничего бы сделать не смогли.

И еще радуйтесь, что с извилиной, профессией и вот с этим всем подфартило только вам. Переучись один такой город на 100к человек в программистов — и вы бы сидели в очереди на 300 баксов, решая тестовые задачи на в месяц длиной на любую работу.
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Egorio Россия  
Дата: 09.03.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

SVZ>>ИМХО плач обиженной домохозяйки.



A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра. Т.е. на самом деле там где любому программисту надо просто пальчиком пошевелить, в других специальностях надо все себе порвать чтобы добиться хотя бы части той зарплаты и результата.


Аутсорс в России занимает не больше 1%, так что зп из-за бугра получает только 1%.
Чтобы программисту шевелить пальчиком надо держать в голове много знаний, а еще эти знания постоянно устаревают (примерно каждые 10 лет)

Любой способный врач уровня зав. отделением и выше или хирург или офтальмолог получает со всеми бонусами не меньше программиста
Военные которые воюют и нигде не воюют получают гораздо больше программистов + получают квартиры в городах-миллионниках
Всякие прорабы на стройке ктр. строют жилье низкого качества (с трещинами и трубами ктр. лопаются на 3 год) получают больше программистов
Нефтяники получают больше программистов

Ну и кто тут выигрывает в лотерею? Эти 4 категории
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 09.03.19 20:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


A>Хотя я написал что даже конкурируя и вжобывая на рынке, где нет мест, выиграет один на тысячу, т.к. для оставшихся просто нет мест, все написали как они лично круты и какие победители по жизни. Народ, может с целых себя убрать фокус и поглядеть вокруг? Ну ничего так что целые города живут практически за чертой бедности? Все там идиоты, вы одни дартаньяны?


ты ничего не понял... миллиарды голодают, радуйся, что та не из них, не ной

A>А что вы не долларовые миллионеры, там везенья уже не хватило? Любой житель богатой семьи Нью-Йорка или Лос-Анжелеса, которого отдали в школу откуда прямая дорога в универы Лиги Плюща, скажет вам что вы просто на попе ровно сидели. Вот немножко бы шевелились и к 25 абсолютно реально долларовым миллионером быть. А так вы просто штаны просиживали, вот и работаете за свои копейки. Не сообразительные какие.

,
причем тут это? я не ною о том как я плохо живу, покласть мне жителей богатых

A>Если что, у меня бригада строителей, там люди часто меняются и я вижу как живут. И не упади тебе с неба на одну случайную извилину больше, не подфарти что профессия программиста вообще существует, что границы не закрыты, что аутсорсинг и удаленка возможны, и еще тысяча удачных совпадений — лапу вы бы все сосали и ничего бы сделать не смогли.


а мог бы и вообще не родиться, чего уж тут мелочиться, а то если, если, если

ты учти, кстати, что удаленка/границы не только плюс, но и минус, всегда захотят нанять индуса подешевле,

A>И еще радуйтесь, что с извилиной, профессией и вот с этим всем подфартило только вам. Переучись один такой город на 100к человек в программистов — и вы бы сидели в очереди на 300 баксов, решая тестовые задачи на в месяц длиной на любую работу.


а вот хренушки, в Индии их миллионы, и все мало еще пока,

и кстати почему вам, ты что не программист что ли?
Re[9]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Aleksey82  
Дата: 09.03.19 21:12
Оценка: 6 (1) +1
CAF>ты ничего не понял... миллиарды голодают, радуйся, что та не из них, не ной

Ну да, людям из наших зажопинсков этим сейчас и промывают мозги. Радуйтесь что еще не голодаете и вообще родились. Ничего не хотите, вы уже воздуха потребляете больше чем надо.

Люди сами по себе не в состоянии создать себе развитую промышленность, социал и прочее. Но этого не зазорно хотеть. И указывать на реальные проблемы -- это не нытье. И да, вот можно быть реально беспомощным во многих ситуациях и зависеть только от внешних обстоятельств. Тоже мне, боги тут собрались.

И от этого нельзя так отмахнуться типа "езжайте тогда туда где лучше". Это просто отмазка. И корона, типа какие мы тут все крутые, а вот эти вот — лохи, ноют только.
Поглядел бы я на вас в тех условиях, как бы вы "поныли".

Разные не очень умные, но с очень разросшимся ЧСВ, люди, к любому запросу стали приставлять "не ной" и приводить целых "успешных" себя в пример. Хотя успешные они не только своими усилиями, а еще тысячей счастливых совпадений. И вся их успешность только в том, что они не голодают и зарабатывают на пару сотен больше. А уж гонору то, все нытики, один я — Чемпион.
Re[10]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.03.19 23:12
Оценка: +1

тысячей счастливых совпадений

Под лежачий камень вода не течёт.
Re[10]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 10.03.19 04:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

CAF>>ты ничего не понял... миллиарды голодают, радуйся, что та не из них, не ной


A>Разные не очень умные, но с очень разросшимся ЧСВ, люди, к любому запросу стали приставлять "не ной" и приводить целых "успешных" себя в пример. Хотя успешные они не только своими усилиями, а еще тысячей счастливых совпадений. И вся их успешность только в том, что они не голодают и зарабатывают на пару сотен больше. А уж гонору то, все нытики, один я — Чемпион.


ладно, ной на здоровье если тебе от этого легче.
Re[14]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Пацак Россия  
Дата: 10.03.19 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Когда во фразе "знаю XXXXX" нет ограничений, то неявно подразумевается, что "знаю весь XXXXX".


Т.е. когда человек говорит "знаю русский язык", неявно подразумевается, что он знает весь русский язык — включая все NNN тысяч слов из толковых словарей, все диалекты, говоры, профессиональные жаргонизмы, региональные отклонения от литературных норм и прочее? Окей, не вопрос — можно дать понятию "знаю" и такое определение. Пользы в нем, правда, не будет абсолютно никакой, т.к. во всем мире не найдется ни одного человека, который бы в полной мере ему соответствовал.

S>Опыт показывает, что когда человек имеет представление об объеме и сложности C++, то он уточняет степень знания: "плохо знаю C++", "немного знаю C++", "хорошо знаю C++" или просто "программировал на C++" (и обычно с указанием предметной области или типа задачи).


Не знаю, как там насчет опыта, а логика подсказывает нам, что оценивать предмет с позиции "хорошо" или "плохо" можно, только имея перед глазами некий эталон для сравнения. То есть, опять же, формальные требования, которым необходимо соответствовать. Потому что никакого абстрактного (и уж тем более всеобъемлющего, см. выше) знания в мире вообще не существует — обычно под "знаю" понимается опыт успешного применения в некой вполне конкретной практической области. Применительно к русскому, например, это может быть чтение и устная речь без словаря (понятие "я знаю русский" для иностранцев) или способность написать Тотальный Диктант без ошибок (понятие "я знаю русский" для людей, окончивших среднюю школу). Применительно к языку программирования таким формальным требованием может быть, например, участие в разработке на нем успешно внедренных проектов или умение на тестовом задании быстро реализовать на этом языке определенный алгоритм. Причем (внимание!) один и тот же человек может быть одновременно компетентен в одной предметной области, но очень плохо разбираться в другой. И главное — второе может совершенно никак не вредить первому, если их области не пересекаются. В этом смысле требовать от человека, претендующего на знание C++, чтобы он сам написал компилятор — это примерно как требовать от шофера, чтобы он сам собрал себе автомобиль.

S>А вот когда кто-нибудь говорит "знаю C++", то, как правило, знания заканчиваются на вопросе о виртуальном деструкторе.


...а вот и те самые формальные требования, кстати. Как говорится — что и требовалось доказать.

S>Так он же не только в job тупые вопросы задает. Но и в форумы про C/C++. Кроме того, здесь в job уже кто-то рассказывал про результаты собеседования RussianFellow. Предположения не на пустом месте строятся. Хотя предположения грубые, да.


Если он уже успел явным образом показать свою некомпетентность — это уже разговор отдельный. В этом случае вам наверняка не составит труда, например, указать, каких именно знаний ему не хватает для нормального трудоустройства — какие книги нужно прочесть, с какими библиотеками и протоколами поработать, и т.п. Но а) вы как-то не рветесь ему что-то советовать, и б) изначально вообще утверждалось, что для оценки его компетенции никаких собеседований вообще не надо, а достаточно лишь неаккуратно брошенной фразы "я знаю плюсы".
Ку...
Re[15]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.03.19 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Т.е. когда человек говорит "знаю русский язык"


Нет. Поскольку вы делаете попытку сравнить несравнимое. "Знать русский язык" и знать, например, таблицу умножения -- это разные вещи. Существенно разного объема. И существенно разными критериями проверки наличия этого самого знания. Поэтому по поводу "знания русского языка" была сделана оговорка (которую вы осмотрительно упустили).

П>Не знаю, как там насчет опыта


Но мнение имеете.

Как минимум есть стандарт языка C++ (любой из). Есть ряд обязательных к прочтению книг, описывающих как сам язык, так и его темные стороны. Как минимум есть ряд страшных аббревиатур, знание которых влечет за собой знание какой-то из части языка.

Хорошее знание языка подразумевает плотное и плодотворное знакомство со всем этим комплексом.

Но если у вас нет опыта, то это сложно объяснить. А если опыт есть, не пытаетесь ли вы здесь поупражняться в схоластике?

П>...а вот и те самые формальные требования, кстати. Как говорится — что и требовалось доказать.


Что вам требовалось доказать и что вы пытаетесь доказать не ясно с первого вашего комментария. Поэтому до сих пор не понятно, что вы пытаетесь донести.

Может вы вежливо намекаете на "с какого бодуна ты докопался до RussianFellow?"

П>Если он уже успел явным образом показать свою некомпетентность — это уже разговор отдельный.


Если бы некомпетентность была явным образом показана, разговора бы вообще не было. А есть разговор как раз потому, что наблюдается естественное противоречие между специфичностью вопросов (заставляющими усомниться в наличии хоть каких-либо знаний и умений) и утверждениями о знании чего либо. Причем в этих утверждениях есть, скажем так, некоторые флажки, которые еще более усиливают сомнения в наличии знаний и умений. Один из таких флажков и был обозначен. Как и причины того, почему он был обозначен.

П>В этом случае вам наверняка не составит труда, например, указать, каких именно знаний ему не хватает для нормального трудоустройства


Составит.
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Можете опубликовать мой ответ, если хватит смелости.[/q]


У самого то явно со смелостью проблемы, раз ссыкливо анонимно оскорбляет других.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Denwer Россия  
Дата: 11.03.19 06:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Если что, у меня бригада строителей, там люди часто меняются и я вижу как живут.


Ну как бы не стоит одним примером пытаться сделать статистику. У меня работала бригада по внутренней отделке. У всех иномарки(не логаны). У бригадира вообще новый Land Rover, причем купил сразу 2 штуки одновременно, себе и дочери. Очередь к ним на ремонт 2 месяца в среднем. Качество работы просто на 5+. Состав рабочих один и тот же на протяжении нескольких лет. И противоположность этим людям. Есть родственник который перебивается заказами, честно говоря делает через жопу. Мы как то с ним обсуждали как лучше варить, я ему рассказал свой подход, на что он мне ответил — мне некогда делать хорошо, мне главное сделать быстро.
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Denwer Россия  
Дата: 11.03.19 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>Нефтяники получают больше программистов


Ай звиздишь то как. Ты это откуда взял вообще? По фильмам или по слухам?
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Denwer Россия  
Дата: 11.03.19 06:55
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

RF>>LuciferNovoros, я знаю такие языки программирования и имею опыт программирования на них, как C++, Delphi, C#, Fortran, Python, знаю и имею опыт работы с СУБД MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL, знаю и имею опыт со средами разработки MS Visual Studio, Borland.


S>Тут для вас в соседнем форуме вакансия нарисовалась: http://rsdn.org/forum/cpp/7388586.1
Автор: Тёма
Дата: 05.03.19

S>Можно предположить, что верхняя граница ЗП из этой вакансии раза эдак в три выше вашей текущей ЗП.
S>И, поскольку закрыть эту вакансию пока не могут, на ваш возраст там не обратят внимания.

Вообще то там есть требование:
— Опыт работы с микроконтроллерами – не менее 3-х лет, понимание работы периферии микроконтроллеров

Оно точно имеется у RussianFellow?
Re[9]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 11.03.19 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Вообще то там есть требование:

D>- Опыт работы с микроконтроллерами – не менее 3-х лет, понимание работы периферии микроконтроллеров

Там в требованиях и хорошее знание C и C++ есть, но как выяснилось, рассматривают хоть с каким-либо знанием. Точно так же будет и с требованием про опыт, особенно когда вакансия не закрывается месяцами.
Re[10]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Denwer Россия  
Дата: 11.03.19 08:54
Оценка: +2
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Вообще то там есть требование:

D>>- Опыт работы с микроконтроллерами – не менее 3-х лет, понимание работы периферии микроконтроллеров

S>Там в требованиях и хорошее знание C и C++ есть, но как выяснилось, рассматривают хоть с каким-либо знанием. Точно так же будет и с требованием про опыт, особенно когда вакансия не закрывается месяцами.


Все верно, потому что обычно при программировании контроллеров никто не использует С++, так, простой СИ. А вот знание и опыт именно по контроллерам нужен, иначе работу начнешь делать через пару лет. А если нет предрасположенности к железу, то данная работа в принципе не подходит.

ЗЫ: Часто программист МК определяет используемое железо, поэтому без опыта можно вообще запороть проект, если посоветовать не имея опыта.
Re[11]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 11.03.19 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Все верно, потому что обычно при программировании контроллеров никто не использует С++, так, простой СИ. А вот знание и опыт именно по контроллерам нужен, иначе работу начнешь делать через пару лет. А если нет предрасположенности к железу, то данная работа в принципе не подходит.


Вы почитайте что там имеющий отношение к вакансии пишет. Кроме того, если руководствоваться такими соображениями, как вы высказываете, то легко остаться без работы. Соискатель предлагает себя, работодатель решает. Если пытаться решить за работодателя и не прислать свое резюме, то работы точно не видать. А если подать резюме и у работодателя есть проблемы с поиском подходящих кандидатов, то вполне можно найти компромисс.
Re[16]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.03.19 11:16
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

П>>В этом случае вам наверняка не составит труда, например, указать, каких именно знаний ему не хватает для нормального трудоустройства


S>Составит.


Давайте, скажите, что мне нужно знать:
1) по языку C++ ;
2) по языку Java;
3) по .NET .
1613 г. = 2024 г.
Re[17]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 11.03.19 11:41
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

П>>>В этом случае вам наверняка не составит труда, например, указать, каких именно знаний ему не хватает для нормального трудоустройства


S>>Составит.


RF>Давайте, скажите, что мне нужно знать:

RF>1) по языку C++ ;
RF>2) по языку Java;
RF>3) по .NET .

Вам бы следовало начать с умения читать и понимать написанное. Ибо на предложение "наверняка не составит труда" ответ был "составит", что недвусмысленно говорит о нежелании давать подобные рекомендации.

Нежелание давать рекомендации возникает по той простой причине, что для того, чтобы дать хоть сколько-нибудь полезные рекомендации, нужно проделать некоторую работу по:

* определению вашего текущего уровня знаний, умений и способностей. Знаний по конкретному языку и его экосистеме. Способностей использовать эти знания;
* определению ваших способностей к обучению, дабы сформировать какое-то подобие учебной программы;
* подобрать список литературы и полезных ресурсов на основании результатов двух предыдущих пунктов.

Для выполнения всего этого нужно потратить время и силы. На что, естественно, никто не пойдет. А пустых и бесполезных рекомендаций в Интернете вы и без нашего участия получите вагон и маленькую тележку.
Re[16]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Пацак Россия  
Дата: 13.03.19 18:41
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

П>>В этом случае вам наверняка не составит труда, например, указать, каких именно знаний ему не хватает для нормального трудоустройства

S>Составит.

...не мешки ворочать.
Ку...
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: anton_t Россия  
Дата: 14.03.19 04:41
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>И еще радуйтесь, что с извилиной, профессией и вот с этим всем подфартило только вам. Переучись один такой город на 100к человек в программистов — и вы бы сидели в очереди на 300 баксов, решая тестовые задачи на в месяц длиной на любую работу.


Уровень зарплат в IT намекает, что выделенное малореально.
Re[18]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: elmal  
Дата: 14.03.19 08:31
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>* определению вашего текущего уровня знаний, умений и способностей. Знаний по конкретному языку и его экосистеме. Способностей использовать эти знания;

Текущие знания на уровне школьника. Который в 13 лет научился как то лабать на языке программирования, прочитав первые главы язык для чайников, но после того как смог хоть что то там сделать далее читать не стал.
S>* определению ваших способностей к обучению, дабы сформировать какое-то подобие учебной программы;
Способности к обучению нулевые, ибо не смог освоить ни один язык на уровне даже юниора за наверно 20 лет.
S>* подобрать список литературы и полезных ресурсов на основании результатов двух предыдущих пунктов.
Начинать наверно стоит с книжки google для чайников. Затем все таки дочитать книжки вида язык для чайников до конца. Далее нужно как то наверстывать институтскую программу на уровне первых двух курсов. Далее пытаться устроиться стажером тысяч на 20 в какой нибудь люксофт, и получить свой первый относительно реальный коммерчески опыт.
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: TMU_1  
Дата: 14.03.19 15:22
Оценка:
E>Аутсорс в России занимает не больше 1%, так что зп из-за бугра получает только 1%.


Откуда данные? У меня большие сомнения.


E>Нефтяники получают больше программистов




Какие нефтяники, владельцы вышек?
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: TMU_1  
Дата: 14.03.19 15:29
Оценка:
A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра.



Я вот реально опасаюсь, что Государь в близком будущем защитит нас от интернета и работы на враждебных работодателей. Тогда рынку (с точки зрения работовзятеля) мало не покажется.
Re[15]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 11.04.19 11:56
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Если он уже успел явным образом показать свою некомпетентность — это уже разговор отдельный.


На счет компетентности этого разработчика вы можете попробовать сделать собственные предположения на основании его свежего вопроса здесь же, на RSDN.
Номер раз: http://rsdn.org/forum/cpp.applied/7417250.1
Автор: RussianFellow
Дата: 11.04.19

И, самое главное, номер два: http://rsdn.org/forum/cpp.applied/7417368.1
Автор: RussianFellow
Дата: 11.04.19
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: koenig  
Дата: 11.04.19 12:24
Оценка:
SVZ>Хороша лотерея...
SVZ>Пока твои приятели пиво сосут и девок мацают, ты сидишь, зарывшись в справочники. И так 5 лет. А потом три года аспирантуры.
SVZ>Правда потом у тебя и работа, и зарплата, и девки сами на тебя вешаются. А приятели "живут в хруще с двумя поколениями родственников и денег не хватает даже на пол-месяца, а не то что отложить."(с)
SVZ>Но рассказывать про лотерею гораздо приятнее, чем про свою лень, тут не поспоришь.

а можно просидеть зарывшись и остаться в жопе, потому что рынок труда поменялся
и так с пол-страны лет 30 назад произошло
они лентяи, их не жалко
один ты в белом
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.04.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>а можно просидеть зарывшись и остаться в жопе, потому что рынок труда поменялся

K>и так с пол-страны лет 30 назад произошло
K>они лентяи, их не жалко

Вообще-то да, ни разу не жалко.
Если чувство покоя и страх новизны превыше чувства самосохранения, то у меня для вас плохие новости.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: koenig  
Дата: 11.04.19 12:46
Оценка:
K>>а можно просидеть зарывшись и остаться в жопе, потому что рынок труда поменялся
K>>и так с пол-страны лет 30 назад произошло
K>>они лентяи, их не жалко

SVZ>Вообще-то да, ни разу не жалко.

SVZ>Если чувство покоя и страх новизны превыше чувства самосохранения, то у меня для вас плохие новости.

не для меня
я с профессией угадал, и не собираюсь делать вид что я где-то там прорывался и чего-то там продумывал
тупо повезло — то, что я люблю делать больше всего хорошо оплачивается
но для страны — да, плохие
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Egorio Россия  
Дата: 12.04.19 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Egorio, Вы писали:


E>>Нефтяники получают больше программистов


D>Ай звиздишь то как. Ты это откуда взял вообще? По фильмам или по слухам?


По жизненному опыту.
Айтишники ездят разве на Крузаках, Лексусах, Таурегах, Ауди, Каенах свежих как нефтяники?
Бабу знаю одну, была замужем за нефтяником, к 30 годам научилась только ноги раздвигать, по заграницам кататься и ожирение наела
Re[4]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: ry Россия  
Дата: 12.04.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

M>>Можете опубликовать мой ответ, если хватит смелости.[/q]


НС>У самого то явно со смелостью проблемы, раз ссыкливо анонимно оскорбляет других.


Да где ж тут анонимность-то. Неужели у кого-то сомнения есть: слог, тональность, манера.
Re[16]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.04.19 11:03
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Если он уже успел явным образом показать свою некомпетентность — это уже разговор отдельный.


S>На счет компетентности этого разработчика вы можете попробовать сделать собственные предположения на основании его свежего вопроса здесь же, на RSDN.

S>Номер раз: http://rsdn.org/forum/cpp.applied/7417250.1
Автор: RussianFellow
Дата: 11.04.19

S>И, самое главное, номер два: http://rsdn.org/forum/cpp.applied/7417368.1
Автор: RussianFellow
Дата: 11.04.19


И что такого?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Gradiens  
Дата: 23.04.19 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>>Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.


M>Пришел на почту ответ от анонима:

M>

Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой.


Да, анонимы нынче в курсе, что и как скрывается властью.
Непонятно только, что мешает анонимам устроиться за рубежом? Там же, как известно любому анониму, безработица околонулевая и власти ничего не скрывают.
Может, ключ в другом? В том, что анонимам никто не хочет платить "достойную зарплату" которую анонимы представляют себе в своих влажных фантазиях? Потому что ценность анонимов как для отечественных, так и для иностранных компаний чуть более нуля, а ЧСВ больше чем у Цукерберга?
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.04.19 17:47
Оценка:
A>Если что, у меня бригада строителей, там люди часто меняются и я вижу как живут.

Мне казалось, что эксплуататору работяг не стоит изображать из себя моралиста. Бригада, понимашь, у него!
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.04.19 17:49
Оценка:
TMU>Я вот реально опасаюсь, что Государь в близком будущем защитит нас от интернета и работы на враждебных работодателей. Тогда рынку (с точки зрения работовзятеля) мало не покажется.

К Бацьке подадимся.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.