Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.03.19 21:28
Оценка: 2 (1) -1
Я начал ходить по собеседованиям, и хотел бы поделиться с интерестными вопросами заданными на собеседованиях


пока лидирует новаторски метод отсеивания кнадидатов

звонишь, спрашивают есть ли вопросы о компании, ответив на вопросы говорят
— мы будет задавать вам вопросы и давать варианты ответов, вы должны выбрать правильный, не каких обсуждений, на размышления не больше минуты пожалуйста


и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования
Re: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 21.03.19 21:43
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>звонишь, спрашивают есть ли вопросы о компании, ответив на вопросы говорят

S>- мы будет задавать вам вопросы и давать варианты ответов, вы должны выбрать правильный, не каких обсуждений, на размышления не больше минуты пожалуйста
S>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования

А ты точно с компанией общался а не с рекрутерской прослойкой?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.03.19 21:49
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>А ты точно с компанией общался а не с рекрутерской прослойкой?


точно, могу дать ее название

из инетерстного на гласдор пишут, что бесплатное питание (обед и ужин) и конкурентные зарплаты (как я понял 120-140 в год)
но народ жалуеться что постоянные перерабоки и нагрузка
Re[3]: Smells Like Teen Spirit
От: ned Австралия  
Дата: 21.03.19 23:09
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>из инетерстного на гласдор пишут, что бесплатное питание (обед и ужин) и конкурентные зарплаты (как я понял 120-140 в год)


А завтрак? Если обещают ужин, то однозначно переработка.
Re[4]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.03.19 23:22
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:


S>>из инетерстного на гласдор пишут, что бесплатное питание (обед и ужин) и конкурентные зарплаты (как я понял 120-140 в год)


ned>А завтрак? Если обещают ужин, то однозначно переработка.


datto Inc boston
Re: Smells Like Teen Spirit
От: % Австралия жж
Дата: 22.03.19 01:48
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования

Москоу стайл, назад в 2000-е. Правда, там это больше на очном спрашивали.
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.03.19 02:13
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования

%>Москоу стайл, назад в 2000-е. Правда, там это больше на очном спрашивали.


на очном это немного по другому, ты видишь реакцию спрашивающего
Re: Smells Like Teen Spirit
От: solano  
Дата: 22.03.19 04:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>- мы будет задавать вам вопросы и давать варианты ответов, вы должны выбрать правильный, не каких обсуждений, на размышления не больше минуты пожалуйста


Поколение ЕГЭ вступило в эру найма кандидатов.
С наилучшими пожеланиями.
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: Ziaw Россия  
Дата: 22.03.19 06:52
Оценка:
Здравствуйте, solano, Вы писали:

S>Поколение ЕГЭ вступило в эру найма кандидатов.


Или объемы найма требуют конвейерный метод.
Re: Smells Like Teen Spirit
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.03.19 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>- мы будет задавать вам вопросы и давать варианты ответов, вы должны выбрать правильный, не каких обсуждений, на размышления не больше минуты пожалуйста

Не нравится — иди в фриланс (читай мелкий бизнес) или организовывай свою компанию.
Sic luceat lux!
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.03.19 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>- мы будет задавать вам вопросы и давать варианты ответов, вы должны выбрать правильный, не каких обсуждений, на размышления не больше минуты пожалуйста

K>Не нравится — иди в фриланс (читай мелкий бизнес) или организовывай свою компанию.

у меня есть несколько хорошо проработанных идей для стартапов и некоторый опыт их организации
но нужно как то сожержать семью, все дела

просто фриланс это путь в некуда, проверенно мной в течении 7 лет
Re[3]: Smells Like Teen Spirit
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.03.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня есть несколько хорошо проработанных идей для стартапов и некоторый опыт их организации

S>но нужно как то сожержать семью, все дела
Ну тогда не ной и готовься к хипстерским тестам.
  Скрытый текст
Никто не мешает тебе сделать прототип, напистаь бизнес план и поискать ивесторов.

S>просто фриланс это путь в некуда, проверенно мной в течении 7 лет
Я видел другой пример на отрезке 11 лет.
Sic luceat lux!
Re[3]: Smells Like Teen Spirit
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.03.19 11:45
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>просто фриланс это путь в некуда, проверенно мной в течении 7 лет


Почему? Насколько я помню твои комментарии тут, у тебя же самого на фрилансе качество жизни было выше.
Re[4]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.03.19 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


S>>просто фриланс это путь в некуда, проверенно мной в течении 7 лет

K>Я видел другой пример на отрезке 11 лет.

если не секрет расскажите

у меня основная проблемма с фрилансом была работа из дома, если бы арендовал оффис с секратаршей то наверное до сихпор фрилансил
Re[4]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.03.19 12:44
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Почему? Насколько я помню твои комментарии тут, у тебя же самого на фрилансе качество жизни было выше.


работал из дома и явно стало нехватать обшения и потихонку начала ехать крыша, хотя
я каждый день ходил в спортзал и магазин, что бы социлизироваться и каждые выходные волебол или ходил в группе в походы, те какое то общение у меня было
Re[5]: Smells Like Teen Spirit
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.03.19 13:06
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет расскажите

Через опенсорс прорекламировал себя, потом получил первый заказ на доработку своего OS через апворк, потом на высоком рейтинге входил в новые проекты на апворке сза новой экспертизой. Пошли перые наймы людей. Потом на него вышли люди которым нужна была его экспертиза и предложили замутить стартап.
S>у меня основная проблемма с фрилансом была работа из дома, если бы арендовал оффис с секратаршей то наверное до сихпор фрилансил
Кто мешал снять небольшую комнатушку в офисном хлеву?
Sic luceat lux!
Отредактировано 22.03.2019 13:15 Kernan . Предыдущая версия .
Re[6]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.03.19 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>если не секрет расскажите

K>Через опенсорс прорекламировал себя, потом получил первый заказ на доработку своего OS через апворк, потом на высоком рейтинге входил в новые проекты на апворке с новой экспертизой. Пошли перые наймы людей. Потом на него вышли люди которым нужна была его экспертиза и предложили замутить стартап.

спасибо
я делал аналогично, опенсоурсные проекты и один shareware через них искал работу



S>>у меня основная проблемма с фрилансом была работа из дома, если бы арендовал оффис с секратаршей то наверное до сихпор фрилансил

K>Кто мешал снять небольшую комнатушку в офисном хлеву?

хотел карьеру, у нас был большой дом арендовать было не логично, вроде бы
но уже поздно думать, 8 лет уже прошло
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.03.19 20:29
Оценка: :)))
Здравствуйте, solano, Вы писали:

S>Поколение ЕГЭ вступило в эру найма кандидатов.


Человек не в России, какое, нафик, ЕГЭ?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Smells Like Teen Spirit
От: % Австралия жж
Дата: 22.03.19 21:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на очном это немного по другому, ты видишь реакцию спрашивающего

Больше на очном- не значит, что на прескрине не спрашивали. Чувак с бумажкой сидит на том конц, зачитывает вопрос, сверяет ответ. Imho, это то, что называется индиан стайл. В особо запущенных случаях спрашивает и сверяет hr.
Re[4]: Smells Like Teen Spirit
От: mgu  
Дата: 23.03.19 02:24
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Больше на очном- не значит, что на прескрине не спрашивали. Чувак с бумажкой сидит на том конц, зачитывает вопрос, сверяет ответ.

...и говорит: "мимо", "ранен", "бинго"!
Re: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.03.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

компанию где я работаю купили перед НГ
и вчера нам объявили что несколько программеров попросят на выход тк оптимизируют расходы и разработку переводят в индию

тк в моем проекте я все критические части написал и отполировал как коту ЯЯ, пару лет с минимальным фиксом он прораотает
так что скоро будет много хороших вопросов с собеседований
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.03.19 13:32
Оценка: 6 (1) +2 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>компанию где я работаю купили перед НГ

S>и вчера нам объявили что несколько программеров попросят на выход тк оптимизируют расходы и разработку переводят в индию

S>тк в моем проекте я все критические части написал и отполировал как коту ЯЯ, пару лет с минимальным фиксом он прораотает

S>так что скоро будет много хороших вопросов с собеседований

Будь я в РФ, то на твоем месте пошел бы к бабке. Ну а у вас там, в Стране Обетованной, наверное есть какая-нибудь старая негритянская женщина владщеющая вуду и снимающая сглаз.

P.S. я был невероятно серьезен.
Re: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>звонишь, спрашивают есть ли вопросы о компании, ответив на вопросы говорят

S>- мы будет задавать вам вопросы и давать варианты ответов, вы должны выбрать правильный, не каких обсуждений, на размышления не больше минуты пожалуйста

S>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования


Это хорошо, что по телефону, а ведь мог ли бы и в офис позвать на подобное действо.
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.03.19 23:03
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


S>>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования


A>Это хорошо, что по телефону, а ведь мог ли бы и в офис позвать на подобное действо.


с другой стороны хороший плюсист должен отвечать на такие вопросы

из подобного у меня было пару лет назад, 32 вопроса за 15 минут, как я понял правильно овтетил на 25+
меня пригласили, собеседование было необычным, из того что я запомнил
попросили написать на доске реализацию итераторов для хитрого контейнера
Re[3]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 23:26
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



S>>>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования


A>>Это хорошо, что по телефону, а ведь мог ли бы и в офис позвать на подобное действо.


S>с другой стороны хороший плюсист должен отвечать на такие вопросы


S>из подобного у меня было пару лет назад, 32 вопроса за 15 минут, как я понял правильно овтетил на 25+

S>меня пригласили, собеседование было необычным, из того что я запомнил
S>попросили написать на доске реализацию итераторов для хитрого контейнера

Загвоздка в том, что на собеседовании сперва надо понять, а есть ли взаимный интерес.
Если утрировано, то хочет ли человек заниматься той работой, на которую ищется. Если более общо, то может ли компания предложить нечто этому человеку, чтобы их жизненные пути совпали на какой-то более менее ощутимый отрезок времени.
Только после этого имеет смысл уже переходить к проверке, а не самозванец ли человек, адекватно ли оценивает уровень своих познаний того или иного технического средства или предметной области.

Если начинать диалог всегда с такого вот технического теста на язык программирование и навыки владения им, то это не рационально в плане затрат времени. Такая игра в одни ворота демонстрирует неспособность нанимающего охватить картину в целом и неумение планировать дальше чем на полшага.

Прогонишь через этот 45 минутный тест 100 человек, из них его пройдёт человек 20. С каждым придётся разговаривать дополнительно о том, чем ему доводилось заниматься, чем хотелось бы, какие успехи и неудачи были. Итого из 20 останется парочка, теперь считаем время потраченное суммарно на всё действо. Не выгоднее ли было изначально поискать за 15-20 минут различные шоу-стопперы отсеяв 90 человек, а оставшихся 10 уже гонять по техническим вопросам.
Игра в одни ворота не только губит репутацию работодателя, но и обходится в два раза дороже по времени затрачиваемому на отбор кандидатов.
Отредактировано 28.03.2019 23:31 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[4]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.19 23:37
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Не выгоднее ли было изначально поискать за 15-20 минут различные шоу-стопперы

Какие именно?
Это как раз плохо формализуемая проблема, в отличии от технического интервью.

Сейчас же сначала фильтруется большое колво данных дешёвым тестом, а дорогой тест применяется уже на меньшем датасете.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Smells Like Teen Spirit
От: ned Австралия  
Дата: 29.03.19 00:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это как раз плохо формализуемая проблема, в отличии от технического интервью.


Хорошо формализуется опытными хр. Сейчас становится модным кандидатов после первичного скрининга сразу на behavioral interview пускать. Техническое (в том числе и тесты) уже потом.

CC>Сейчас же сначала фильтруется большое колво данных дешёвым тестом, а дорогой тест применяется уже на меньшем датасете.


На практике дешёвый тест становится почти бесполезным если пропускать через него всех подряд.
Распространённая фишка которую я наблюдал лично: сначала запускается "болванчик", цель которого "пробить" максимальное количество тестов/интервью, далее идёт основной, уже хорошо подготовленный, кандидат.
Re[6]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 01:05
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Хорошо формализуется опытными хр.

Для этого HR должен весьма хорошо понимать суть проектов, что поднимает вопрос "а HR ли это?"

ned> Сейчас становится модным кандидатов после первичного скрининга сразу на behavioral interview пускать.

Где?

CC>>Сейчас же сначала фильтруется большое колво данных дешёвым тестом, а дорогой тест применяется уже на меньшем датасете.

ned>На практике дешёвый тест становится почти бесполезным если пропускать через него всех подряд.
Тест становится бесполезным когда он перестаёт фильтровать.

ned>Распространённая фишка которую я наблюдал лично: сначала запускается "болванчик", цель которого "пробить" максимальное количество тестов/интервью, далее идёт основной, уже хорошо подготовленный, кандидат.

Бред какой то, объясни.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Smells Like Teen Spirit
От: % Австралия жж
Дата: 29.03.19 01:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>...и говорит: "мимо", "ранен", "бинго"!


Переходит к следующему вопросу.
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: % Австралия жж
Дата: 29.03.19 01:16
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>написал и отполировал как коту ЯЯ, пару лет с минимальным фиксом он прораотает


Не стоит недооценивать производительность коллег.

S>так что скоро будет много хороших вопросов с собеседований


Да ладно, может поставят дочищать за коллегами что не придется сразу искать.
Re[7]: Smells Like Teen Spirit
От: ned Австралия  
Дата: 29.03.19 01:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Для этого HR должен весьма хорошо понимать суть проектов, что поднимает вопрос "а HR ли это?"


Проектов? HR должен разбираться в предметной области и уметь "читать" кандидатов. Критерии (шоу-стопперы) разрабатываются совместно с тимлидами и прочим руководством.

CC>Где?


В местном амазоне и у нас сейчас.

CC>Тест становится бесполезным когда он перестаёт фильтровать.


Да. Поэтому не нужно давать его всем подряд. Через несколько месяцев ответы будут подробно расписаны на гласдоре. Или менять вопросы регулярно (дорого!). Или довериться какому-нибудь хакерранку.

CC>Бред какой то, объясни.


Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.
Re[8]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 02:14
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>В местном амазоне и у нас сейчас.

Ну, учитывая что про амазоны рассказывают туда и правда надо сначала отбирать "сильных духом" .

ned>Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.

Жесть какая. Ну, просто провалишься дальше, на очном разговоре
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.19 02:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


ned>>Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.

CC>Жесть какая. Ну, просто провалишься дальше, на очном разговоре

я еше слышал, что некоторые индусы приглашают 2-3 товарищей помогать регать онлайн тест
меня как то попросили показать камерой всю комнату, что бы убедиться что некто не подсказывает
Re[9]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 02:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ned>>Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.

CC>Жесть какая. Ну, просто провалишься дальше, на очном разговоре
Не провалится, т.к. на очном уже не будет задачек с тестами, а только обсуждения технологий, подходов, методологий и т.п. (SOLID, Design Patterns, SOA & etc)
Re[10]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 02:26
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:



ned>>>Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.

CC>>Жесть какая. Ну, просто провалишься дальше, на очном разговоре

S>я еше слышал, что некоторые индусы приглашают 2-3 товарищей помогать регать онлайн тест

S>меня как то попросили показать камерой всю комнату, что бы убедиться что некто не подсказывает

Идиоты. Можно было показать комнату и сразу же прекратить на этом общение.
100500 способов как можно это всё обойти, а вот если собеседующий такой хернёй страдает, то это хороший повод держаться подальше от компаний с такими коллегами.
Если у кандидата хватило SQ/EQ в такой ситуации аккуратно свернуть общение, то компания выходит на связь ещё раз и в результате сумма в оффере возрастает в полтора раза (чем если бы шёл проторенной дорожкой как все).
Re[10]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 03:09
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Не провалится, т.к. на очном уже не будет задачек с тестами, а только обсуждения технологий, подходов, методологий и т.п. (SOLID, Design Patterns, SOA & etc)

Это ты зря так думаешь. Мы например даём простую задачу на демонстрацию умения инженерно мыслить. Где требуется не само решение но рассказ процесса решения и вариантов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Smells Like Teen Spirit
От: % Австралия жж
Дата: 29.03.19 03:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Не провалится, т.к. на очном уже не будет задачек с тестами, а только обсуждения технологий, подходов, методологий и т.п. (SOLID, Design Patterns, SOA & etc)

Это зависит от состава интервьюеров. Одни любят поговорить за SOLID, другие- о перевороте строки.

CC>Это ты зря так думаешь. Мы например даём простую задачу на демонстрацию умения инженерно мыслить.

Перевернуть биты?
Re[10]: Smells Like Teen Spirit
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.03.19 04:59
Оценка: :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я еше слышал, что некоторые индусы приглашают 2-3 товарищей помогать регать онлайн тест

S>меня как то попросили показать камерой всю комнату, что бы убедиться что некто не подсказывает

У нас так один смуглый танцор спалился, забыл отключить микрофон пока ему подсказывали
Re[11]: Smells Like Teen Spirit
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.03.19 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Идиоты. Можно было показать комнату и сразу же прекратить на этом общение.

A>100500 способов как можно это всё обойти, а вот если собеседующий такой хернёй страдает, то это хороший повод держаться подальше от компаний с такими коллегами.

К сожалению, это единственный вариант для офиса в любой стране, которая индусам кажется привлекательной. Само собой если кто-то в РФ подобное учудит, то они просто неадекваты
Re[12]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 05:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Идиоты. Можно было показать комнату и сразу же прекратить на этом общение.

A>>100500 способов как можно это всё обойти, а вот если собеседующий такой хернёй страдает, то это хороший повод держаться подальше от компаний с такими коллегами.

KP>К сожалению, это единственный вариант для офиса в любой стране, которая индусам кажется привлекательной. Само собой если кто-то в РФ подобное учудит, то они просто неадекваты


Компания не интересна местным или уже въехавшим и легализовавшимся, вынуждена ориентироваться на найм тех, кто находится в другой стране?
Так вывод же очевиден, что у компании всё замечательно и прекрасно.
Re[12]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 05:34
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>>Не провалится, т.к. на очном уже не будет задачек с тестами, а только обсуждения технологий, подходов, методологий и т.п. (SOLID, Design Patterns, SOA & etc)

%>Это зависит от состава интервьюеров. Одни любят поговорить за SOLID, другие- о перевороте строки.

А состав интервьюеров от того, какая компания
Собеседование вещь обоюдоострая — и тебя выбирают, и ты к людям присматриваешься.
Если на интервью не предоставляется возможность пообщаться с теми, с кем вместе потом работать, то и нечего делать в этом убожестве, а не компании.
Re[11]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 05:46
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Не провалится, т.к. на очном уже не будет задачек с тестами, а только обсуждения технологий, подходов, методологий и т.п. (SOLID, Design Patterns, SOA & etc)

CC>Это ты зря так думаешь. Мы например даём простую задачу на демонстрацию умения инженерно мыслить. Где требуется не само решение но рассказ процесса решения и вариантов.

Глупо давать простые задачи, ответ на которые заранее известен. Полторы сотни раз видел как у людей на интервью мозг выключается и извилины еле шевелятся.
Давать надо не сферического коня в вакууме, а задачку из недавней собственной практики. Пояснив, что это пример того, с чем здесь (в компании, проекте) приходится сталкиваться. Тогда человек понимает, что это не тыканье палочкой в него для проверки на вшивость. А что в нём видят потенциального коллегу, с которым придётся совместно наваливаться на такие вот задачки. У кандидата включается тот режим поведения и общения, в котором он привык взаимодействовать с коллегами по такого рода вопросам. Это его хорошо раскрывает, давая о нём гораздо больше представления.
Re[12]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 06:32
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Глупо давать простые задачи, ответ на которые заранее известен.

Сам ответ не интересует, задача специально тривиальнейшая, которая 100500 раз решена во всех библиотеках.
Интересуют рассуждения отвечающего.

A> Полторы сотни раз видел как у людей на интервью мозг выключается и извилины еле шевелятся.

Ещё раз, задача совершенно сознательно из категории "есть башня и барометр, как узнать высоту башни"

A>Давать надо не сферического коня в вакууме, а задачку из недавней собственной практики.

А как же отключенные извилины?
Задачки из практики большие и геморройные + требуют рассказа о контексте. Если давать их в рамках собеседования — никто не пройдёт.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 06:49
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Давать надо не сферического коня в вакууме, а задачку из недавней собственной практики.

CC>А как же отключенные извилины?
CC>Задачки из практики большие и геморройные + требуют рассказа о контексте. Если давать их в рамках собеседования — никто не пройдёт.

Человек физиологически не может удержать ровно пистолет, пока выжимает ход спускового крючка. Однако, люди учатся стрелять и таки у них получается хорошо попадать в мишень, при том что мушка по прежнему гуляет пока выжимают спуск.
Так же и с вопросами для собеседований или культурой проведения интервью — учиться надо, осваивать эту тему, а не сразу с корабля на бал.

Есть пара элементарных приёмов как поставить на место и отключившиеся извилины, и человека сделать более откровенным. Однако, это мало кому интересно — индустрия забита клоунами возомнившими, что нашли серебряную пулю в вопросах технического интервью и механического отбора персонала. Питающихся мифами с оправданиями и взаимной индукцией с такими же ряженными идиотами, напоминающей круговую мастурбацию с хоровыми пениями.

Для одних людей проводить интервью является тяжкой обязанностью, спущенной или навязанной на них сверху. Для других чем-то напоминающим мытьё посуды, которое очень хочется мехинизировать и автоматизировать. Ни первых ни вторых до кандидатов допускать нельзя, такими вещами должны заниматься те, кто целенаправленно совершенствовался в данном вопросе и не один год.
Re[11]: Smells Like Teen Spirit
От: AndyCyp США  
Дата: 29.03.19 17:34
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Идиоты. Можно было показать комнату и сразу же прекратить на этом общение.

A>100500 способов как можно это всё обойти, а вот если собеседующий такой хернёй страдает, то это хороший повод держаться подальше от компаний с такими коллегами.

вы таки будете смеяться, но полно есть клоунов (не только индусов), пытающихся тебя обмануть на фон скрине.
Иногда слышишь в микрофоне подсказки из зала
Иногда слышно быстрое гугление вопросов
Но чаще всего просто на он сайт приходит не тот человек, который проходил фон скрин, тем более что у нас человек, проводивший фон скрин, не участвует в он сайте.
Re[12]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 17:58
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Идиоты. Можно было показать комнату и сразу же прекратить на этом общение.

A>>100500 способов как можно это всё обойти, а вот если собеседующий такой хернёй страдает, то это хороший повод держаться подальше от компаний с такими коллегами.

AC>вы таки будете смеяться, но полно есть клоунов (не только индусов), пытающихся тебя обмануть на фон скрине.


Наша планета вообще полна воров, убийц, наркоманов и психопатов с насильниками. Это же не повод стрелять в каждого встречного, пытающегося подойти на расстояние ближе нескольких метров.
Надо быть изрядным идиотом, чтобы от всех подряд требовать доказательств, что они не являются такими хитрожопыми кидалами или асоциальными личностями.

Если компания этого не понимает и желает существовать в режиме осаждённой крепости, вечно противостоящей нескончаемому напору варваров — это значит, что работать в ней не с кем. Что все вменяемые люди с приличной квалификацией и чувством собственного достоинства свалили подальше. Что осталось лишь отребье с моральными уродами, которые выстроят систему управлению сотрудниками и проектами в меру своего убогого виденья мира.
Re[12]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.19 18:26
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Но чаще всего просто на он сайт приходит не тот человек, который проходил фон скрин, тем более что у нас человек, проводивший фон скрин, не участвует в он сайте.


у китацев даже есть сайт где можно нанять человека для прохождения собеседования
Re[13]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.19 18:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Глупо давать простые задачи, ответ на которые заранее известен.

CC>Сам ответ не интересует, задача специально тривиальнейшая, которая 100500 раз решена во всех библиотеках.
CC>Интересуют рассуждения отвечающего.

и поэтому дают сортировать гномиков
Re[13]: Smells Like Teen Spirit
От: AndyCyp США  
Дата: 29.03.19 19:08
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Надо быть изрядным идиотом, чтобы от всех подряд требовать доказательств, что они не являются такими хитрожопыми кидалами или асоциальными личностями.


A>Если компания этого не понимает и желает существовать в режиме осаждённой крепости, вечно противостоящей нескончаемому напору варваров — это значит, что работать в ней не с кем. Что все вменяемые люди с приличной квалификацией и чувством собственного достоинства свалили подальше. Что осталось лишь отребье с моральными уродами, которые выстроят систему управлению сотрудниками и проектами в меру своего убогого виденья мира.


спасибо.
проходите мимо, в страну эльфов и розовых пони. Там можно людей брать вообще без интеврью — просто тех, кто на вопрос "а сможете ли вы у нас работать" ответят утвердительно.
Re[14]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 19:48
Оценка: :)
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Надо быть изрядным идиотом, чтобы от всех подряд требовать доказательств, что они не являются такими хитрожопыми кидалами или асоциальными личностями.


A>>Если компания этого не понимает и желает существовать в режиме осаждённой крепости, вечно противостоящей нескончаемому напору варваров — это значит, что работать в ней не с кем. Что все вменяемые люди с приличной квалификацией и чувством собственного достоинства свалили подальше. Что осталось лишь отребье с моральными уродами, которые выстроят систему управлению сотрудниками и проектами в меру своего убогого виденья мира.


AC>спасибо.

AC>проходите мимо, в страну эльфов и розовых пони. Там можно людей брать вообще без интеврью — просто тех, кто на вопрос "а сможете ли вы у нас работать" ответят утвердительно.

пожалуйста.
вот не хочется в эту вашу страну, где вы римский легионер в сверкающих доспехах на стене бастиона осаждаемого полчищами немытых варваров.
Re[14]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и поэтому дают сортировать гномиков

Никаких гномиков.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>вот не хочется в эту вашу страну, где вы римский легионер в сверкающих доспехах на стене бастиона осаждаемого полчищами немытых варваров.

Дык вроде ж никто тебя туда и не зовёт и копьём в спину не подталкивает
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 22:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>вот не хочется в эту вашу страну, где вы римский легионер в сверкающих доспехах на стене бастиона осаждаемого полчищами немытых варваров.

CC>Дык вроде ж никто тебя туда и не зовёт и копьём в спину не подталкивает

Это очень простая ментальная ловушка.
Сперва механизируют до нельзя процесс отбора людей. Якобы меньше субъективного восприятия с мешающими стереотипами. А получают взгляд на людей как поток однотипных винтиков с болтиками.
И кто тогда собеседующий? Обычный работяга на конвейере, осматривающий, измеряющий и сортирующий эти самые болтики с винтиками. Отстоял свою смену и уставший домой поплёлся, ведь именно ради этого и получал образование, над собой работал, профессию осваивал. Теперь очень важный член общества, при случае готовый поведать о том, какие же на самом деле встречаются эти самые болтики. Что за нужен глаз да глаз при работе с ними, ведь так и норовят чего нибудь отчебучить.

Кто готов себе признаться в таком раскладе? Вот и начинаются песни о том, что дескать такова система, что иначе никак и т.п. бредни.

Вместо того, чтобы задуматься о простых и банальных вещах. Почему же это компании постоянно нужен такой большой входной поток кандидатов из всяких убогих захолустье. Не лучше ли заниматься удержанием уже существующих сотрудников и наймом профессионалов давно доказавших свою компетенцию, имеющих годную репутацию.
Re[17]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 30.03.19 05:17
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Не лучше ли заниматься удержанием уже существующих сотрудников и наймом профессионалов давно доказавших свою компетенцию, имеющих годную репутацию.

Допустим удержали всех. Но есть и естественная убыль — пенсии, повышение на менеджерские позиции и прочая-прочая. Расширение опять-таки.
И?
Re[18]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 30.03.19 06:52
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Не лучше ли заниматься удержанием уже существующих сотрудников и наймом профессионалов давно доказавших свою компетенцию, имеющих годную репутацию.

_AB>Допустим удержали всех. Но есть и естественная убыль — пенсии, повышение на менеджерские позиции и прочая-прочая. Расширение опять-таки.
_AB>И?

«... и наймом профессионалов давно доказавших свою компетенцию, имеющих годную репутацию»
Так почему же компания шарится по всему миру, вместо того, чтобы конкурировать с другими работодателями за специалистов у себя дома?
Re[19]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 30.03.19 22:00
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>«... и наймом профессионалов давно доказавших свою компетенцию, имеющих годную репутацию»

Так другие тоже удержали. Все же умные, не один ты, правда?
Остались лишь те, кто не смог доказать свою компетенцию, заработать годную репутацию. И что делать?

P.S. Кстати, тебя не затруднит еще раз рассказать, что такое "доказать свою компетенцию, заработать годную репутацию"?
Re[20]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 30.03.19 23:07
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>«... и наймом профессионалов давно доказавших свою компетенцию, имеющих годную репутацию»

_AB>Так другие тоже удержали. Все же умные, не один ты, правда?
_AB>Остались лишь те, кто не смог доказать свою компетенцию, заработать годную репутацию. И что делать?

Другие смогли удержать — выиграли противостояние с этой компанией в вопросах переманивания персонала? Компания оказалась не лучше, но и не лучше остальных, раз своих смогла сохранить, но и чужих не привлекла.

Одновременно с этим каждый год на домашний рынок труда выходит обилие сотрудников из развалившихся стартапов и банкротящихся бывших стартапов уже на пост-сидовской стадии. Процент таких провалов от общего числа появляющихся стартапов хорошо известен по отчётам венчурных фондов.

И всех этих людей компания не смогла нанять, проиграв конкурентную борьбу за них другим участникам рынка труда?
И облажавшись таким образом по всем статьям на домашнем рынке, полезла шариться по нищим закоулкам других стран. Внушая при этом своим интервьюерам, что они римские легионеры в начищенных доспехах на стенах бастионов противостоят натиску коварных немытых варваров?

———

_AB>P.S. Кстати, тебя не затруднит еще раз рассказать, что такое "доказать свою компетенцию, заработать годную репутацию"?


А что есть сложности с интерпетацией? Или смущает потенциальная неоднозначность трактовки?
Re[21]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 31.03.19 00:25
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Одновременно с этим каждый год на домашний рынок труда выходит обилие сотрудников из развалившихся стартапов и банкротящихся бывших стартапов уже на пост-сидовской стадии.

Я в последнее время кручусь немного в этой тусовке (а это именно тусовка, причем международная). Так вот, найти там людей, сумевших "доказать свою компетенцию, заработать годную репутацию"(с) сложновато, прямо скажем. Нет, они там есть, но обычно "совершенно случайно" их стартапы не разваливаются.

A>А что есть сложности с интерпетацией? Или смущает потенциальная неоднозначность трактовки?

Есть, конечно. Да и неоднозначность, судя по всему, есть. Так что расскажи, пожалуйста.
Re[17]: Smells Like Teen Spirit
От: Masterspline  
Дата: 31.03.19 04:51
Оценка:
A>Не лучше ли заниматься удержанием уже существующих сотрудников и наймом профессионалов давно доказавших свою компетенцию, имеющих годную репутацию.

Таких людей хотят нанять все (буквально). Поэтому исходя из формулы "цена определяется соотношением спроса и предложения" получаем, что не всегда такая цена подходит покупателю.
Re[18]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 31.03.19 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

A>>Не лучше ли заниматься удержанием уже существующих сотрудников и наймом профессионалов давно доказавших свою компетенцию, имеющих годную репутацию.


M>Таких людей хотят нанять все (буквально). Поэтому исходя из формулы "цена определяется соотношением спроса и предложения" получаем, что не всегда такая цена подходит покупателю.


Не совсем. Хотят-то может и многие да не все сразу.
Рабочей единицей является не сотрудник, а команда. В каждую из которых надо подбирать персонал исходя из уживаемости (совместимости) людей меж собой и полезности для проекта. Потому любая приличная и вменяемая компания большую часть времени в году не готова нанять конкретно вот этого человека каким бы хорошим специалистом бы ни был, с какой бы кристально чистой репутацией.

Вот и получается, что в конкретный, отдельно взятый момент времени, готовых реально нанять оказывается в десятки раз меньше, чем общее число конкурирующих меж собой работодателей. Тянуть резину затягивая процесс найма на несколько месяцев — это одна из попыток компании в какой-то мере решить данный вопрос. Однако, работает лишь в определённых рамках, не решая вопрос, поскольку людям очень не нравится подобное и компания начинает проигрывать конкуренцию.
Re[22]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 31.03.19 07:15
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Одновременно с этим каждый год на домашний рынок труда выходит обилие сотрудников из развалившихся стартапов и банкротящихся бывших стартапов уже на пост-сидовской стадии.

_AB>Я в последнее время кручусь немного в этой тусовке (а это именно тусовка, причем международная). Так вот, найти там людей, сумевших "доказать свою компетенцию, заработать годную репутацию"(с) сложновато, прямо скажем. Нет, они там есть, но обычно "совершенно случайно" их стартапы не разваливаются.

A>>А что есть сложности с интерпетацией? Или смущает потенциальная неоднозначность трактовки?

_AB>Есть, конечно. Да и неоднозначность, судя по всему, есть. Так что расскажи, пожалуйста.

Таки проще надо быть — не задирать планку компетенции с репутацией. А касаемо тусовки и разваливающихся — взглянуть на статистику того, как много компаний перестаёт существовать не став единорогами.
Плохо, когда на одной чаше у тебя босоногие смуглые с индийских провинций, только-только окончившие несколько месяцев подготовки на курсах. А на другой сотрудники таких стартапов, которые не разваливаются, а выстреливают.
Re[22]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 31.03.19 07:28
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

A>>А что есть сложности с интерпетацией? Или смущает потенциальная неоднозначность трактовки?

_AB>Есть, конечно. Да и неоднозначность, судя по всему, есть. Так что расскажи, пожалуйста.

Официальные рекомендательные письма с предыдущих мест работы — точка зрения бизнеса не полезность человека.
Личные отзывы коллег о данном человеке — показатель того, насколько привык ходить по головам, койбойствовать и д`артаньянить.
Образование и сертификаты — признаки целеустремлённости и способности доводить дело до конкретной вехи.
Достижения и провалы накопившиеся за время профессиональной деятельности — показатель состоятельности.
... и т.д. и т.п.
Re[23]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 01.04.19 18:50
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Таки проще надо быть — не задирать планку компетенции с репутацией. А касаемо тусовки и разваливающихся — взглянуть на статистику того, как много компаний перестаёт существовать не став единорогами.

У тебя либо единорог, либо провал? Серьезно?
Re[23]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 01.04.19 19:01
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Официальные рекомендательные письма с предыдущих мест работы — точка зрения бизнеса не полезность человека.

Ты меня извини, конечно, но ты занимался вообще подбором кадров в странах первого мира?
Какой у тебя вообще опыт подбора кадров в целом?
Re[24]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 01.04.19 20:24
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Официальные рекомендательные письма с предыдущих мест работы — точка зрения бизнеса не полезность человека.

_AB>Ты меня извини, конечно, но ты занимался вообще подбором кадров в странах первого мира?
_AB>Какой у тебя вообще опыт подбора кадров в целом?

И в ответ начнёшь активно уверять, что с периода 2003-2008 годов всё изрядно поменялось?
Ну появилось несколько новых игроков от которых много шума, но в целом они мало на что повлияли. Как дым от нескольких пожаров может скрыть пейзаж общей картины от наблюдателей, но это лишь вопрос видимости.
Re[25]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 01.04.19 20:34
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

_AB>>Ты меня извини, конечно, но ты занимался вообще подбором кадров в странах первого мира?

_AB>>Какой у тебя вообще опыт подбора кадров в целом?

A>И в ответ начнёшь активно уверять, что с периода 2003-2008 годов всё изрядно поменялось?

В ответ на что? Ты не ответил на мой вопрос, если не заметил.

A>Ну появилось несколько новых игроков от которых много шума, но в целом они мало на что повлияли. Как дым от нескольких пожаров может скрыть пейзаж общей картины от наблюдателей, но это лишь вопрос видимости.

Ты понимаешь, что в отрыве от невидимого нам потока твоих мыслей, эти предложения не несут ни малейшего смысла?
Re[24]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 01.04.19 20:36
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Таки проще надо быть — не задирать планку компетенции с репутацией. А касаемо тусовки и разваливающихся — взглянуть на статистику того, как много компаний перестаёт существовать не став единорогами.

_AB>У тебя либо единорог, либо провал? Серьезно?

Переход на личности как последнее средство, когда закончились аргументы?

Социальный институт венчурного финансирования собирает много интересной статистики. К ней и отсылка, как показателю изменений числа рабочих мест в сфере разработки софта. А именно — сколько специалистов ежегодно выходят на рынок труда в роли кандидатов, вынужденно, не по собственной воли.

Если ты благополучная компания, хорошо стоящая на ногах, освоившая не только проектную деятельность, но и такой менеджмент, когда сотрудники не хотят уходить. Так что мешает ориентироваться на найм тех состоявшихся специалистов, которых совсем недавно отобрали разными путями, чтобы сманить в недавний стартап, который потом достаточно быстро схлопнулся.
Зачем вместо этого шарить по нищим закоулкам стран третьего мира? С постоянным нытьём про то, как много тонн дерьма приходится перелопатить в поисках хоть чего-то стоящего?
Re[26]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 01.04.19 20:43
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


_AB>>>Ты меня извини, конечно, но ты занимался вообще подбором кадров в странах первого мира?

_AB>>>Какой у тебя вообще опыт подбора кадров в целом?

A>>И в ответ начнёшь активно уверять, что с периода 2003-2008 годов всё изрядно поменялось?

_AB>В ответ на что? Ты не ответил на мой вопрос, если не заметил.

Ты просто не захотел увидеть ответ. Бывает.

A>>Ну появилось несколько новых игроков от которых много шума, но в целом они мало на что повлияли. Как дым от нескольких пожаров может скрыть пейзаж общей картины от наблюдателей, но это лишь вопрос видимости.

_AB>Ты понимаешь, что в отрыве от невидимого нам потока твоих мыслей, эти предложения не несут ни малейшего смысла?

Не надо этого совкового бодалова. Не надо лишний раз своим поведением подтверждать поговорку, что девушку можно вывести из деревни, а вот деревню из девушки — никогда.
Re[25]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 01.04.19 20:51
Оценка: -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

_AB>>У тебя либо единорог, либо провал? Серьезно?

A>Переход на личности как последнее средство, когда закончились аргументы?
Здесь нет ни малейшего перехода на личности. Здесь есть вопрос, который вообще никак не затрагивает тебя, как личность.
Соберись.

A>тех состоявшихся специалистов, которых совсем недавно отобрали разными путями, чтобы сманить в недавний стартап, который потом достаточно быстро схлопнулся.

Ты в курсе, что стартапы собирают по большей части людей, не имеющих большого опыта, т.е. отнюдь не "состоявшихся специалистов"?

A>Зачем вместо этого шарить по нищим закоулкам стран третьего мира?

Ты не ответил на мой вопрос о твоём опыте отбора персонала. И да, это не переход на личности. Это попытка понять, общаюсь ли я с чистым теоретиком, или с успешным состоявшимся специалистом в обсуждаемой области.
Re[26]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 01.04.19 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


_AB>>>У тебя либо единорог, либо провал? Серьезно?

A>>Переход на личности как последнее средство, когда закончились аргументы?
_AB>Здесь нет ни малейшего перехода на личности. Здесь есть вопрос, который вообще никак не затрагивает тебя, как личность.
_AB>Соберись.

A>>тех состоявшихся специалистов, которых совсем недавно отобрали разными путями, чтобы сманить в недавний стартап, который потом достаточно быстро схлопнулся.

_AB>Ты в курсе, что стартапы собирают по большей части людей, не имеющих большого опыта, т.е. отнюдь не "состоявшихся специалистов"?

Можно конкретизировать это заявление?
Например, на какой стадии молодые компании собирают именно не имеющих большого опыта, после какой уже других?
Условно до MVP или на другом языке, более предметном: preseed, seed, series A?

И что значит не имеют большой опыт? Насколько их опыт больше и ценнее, чем у тех индусов, что так часто собеседуют удалённо компании-римлян-в-сверкающих-доспехах?

A>>Зачем вместо этого шарить по нищим закоулкам стран третьего мира?

_AB>Ты не ответил на мой вопрос о твоём опыте отбора персонала. И да, это не переход на личности. Это попытка понять, общаюсь ли я с чистым теоретиком, или с успешным состоявшимся специалистом в обсуждаемой области.

С тем же успехом можно выложить фотографию своего детородного органа рядом с измерительной линейкой. Это будет иметь такое же отношение к обсуждаемому вопросу, как и твоя попытка понять с кем разговариваешь.
Re[27]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 01.04.19 22:53
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Ты просто не захотел увидеть ответ. Бывает.

Его просто нет. Ты избегаешь ответа на этот вопрос. Бывает, согласен.

A>Не надо этого совкового бодалова. Не надо лишний раз своим поведением подтверждать поговорку, что девушку можно вывести из деревни, а вот деревню из девушки — никогда.

Попытка за псевдоумными выражениями спрятать отсутствие смысла detected. Не прокатило.
Re[27]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 01.04.19 22:58
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Можно конкретизировать это заявление?

Можно, разумеется. После того, как ты начнешь беседу. Пока что получается, что ты делаешь безапелляционные заявления, не подкрепляя их ни опытом, ни фактами, а в ответ на возражения требуешь подтверждений. Так не пойдет. Давай соблюдать очередность.

A>С тем же успехом можно выложить фотографию своего детородного органа рядом с измерительной линейкой. Это будет иметь такое же отношение к обсуждаемому вопросу, как и твоя попытка понять с кем разговариваешь.

Твои попытки увильнуть от ответа достойны сожаления. Ты уж ответь по существу, наконец, да и всё.
Re[28]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 01.04.19 23:53
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Ты просто не захотел увидеть ответ. Бывает.

_AB>Его просто нет. Ты избегаешь ответа на этот вопрос. Бывает, согласен.

A>>Не надо этого совкового бодалова. Не надо лишний раз своим поведением подтверждать поговорку, что девушку можно вывести из деревни, а вот деревню из девушки — никогда.

_AB>Попытка за псевдоумными выражениями спрятать отсутствие смысла detected. Не прокатило.

Уходишь от темы. Сперва, а доводилось ли. Потом будет, а где и когда. После этого, в какой именно сфере. Потом сколько именно людей и с каким опытом.
И дальше то что? Так можно до бесконечности уходить в сторону от темы.
Выяснишь или догадаешься в итоге как меня зовут, сколько стою и чем занимался на континентах. Что это изменит? Твоё личное отношение к сказанному мною? А кому до него есть дело?

Веди диалог исходя из аргументационной базы, а не с позиции чинов-званий-авторитета говорящих.
Re[29]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 02.04.19 00:49
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Веди диалог исходя из аргументационной базы, а не с позиции чинов-званий-авторитета говорящих.

Всё очень просто. Практика — критерий истины.

Либо ты можешь подтвердить свои слова личным опытом и знаешь о чем говоришь, и тогда к тебе стоит прислушаться, либо просто теоретик-балабол.

Судя по "Официальные рекомендательные письма с предыдущих мест работы — точка зрения бизнеса не полезность человека" — однозначно второе. Как ты выразился — однозначный шоу-стоппер. Но так как я привык давать людям второй шанс — я решил усомниться в своих выводах и дать тебе возможность подтвердить твою аргументацию чем-то весомым. Личный опыт — весьма весомый аргумент.
Re[26]: Smells Like Teen Spirit
От: Max Mustermann  
Дата: 02.04.19 08:18
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ты не ответил на мой вопрос о твоём опыте отбора персонала. И да, это не переход на личности. Это попытка понять, общаюсь ли я с чистым теоретиком, или с успешным состоявшимся специалистом в обсуждаемой области.


Безотностиельно теме разговора: это эталонный, стопроцентный переход на личности — истинность/ложность тезиса ставится в зависимость от личных качеств имярек.
Re[27]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 02.04.19 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Безотностиельно теме разговора: это эталонный, стопроцентный переход на личности — истинность/ложность тезиса ставится в зависимость от личных качеств имярек.

Нет. Это попытка найти подтверждение истинности тезиса в практике.
Это самый логичный вопрос — а применял ли автор свои тезисы на практике. На чем основана его безапелляционность?

В последнее время развелось учителей всяких, которые учат как делать правильно при том, что сами никогда даже не пробовали то, чему учат.
Re[30]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 02.04.19 18:28
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Веди диалог исходя из аргументационной базы, а не с позиции чинов-званий-авторитета говорящих.

_AB>Всё очень просто. Практика — критерий истины.

_AB>Либо ты можешь подтвердить свои слова личным опытом и знаешь о чем говоришь, и тогда к тебе стоит прислушаться, либо просто теоретик-балабол.


_AB>Судя по "Официальные рекомендательные письма с предыдущих мест работы — точка зрения бизнеса не полезность человека" — однозначно второе. Как ты выразился — однозначный шоу-стоппер. Но так как я привык давать людям второй шанс — я решил усомниться в своих выводах и дать тебе возможность подтвердить твою аргументацию чем-то весомым. Личный опыт — весьма весомый аргумент.


Не можешь опровергнуть — значит не имеешь права ставить под сомнение.
Уходить из компании получив рекомендательное письмо является давно сложившейся и устоявшейся практикой. Отсутствие такого письма с последнего места работы является очень тревожным симптомом, это всем известно. Однако, письма бывают разные, от холодно формальных до обалденно-восхитительных.
Если весь твой опыт говорит лишь о том, что такие письма бывают сугубо формальными, то это лишь показатель уровня тех людей, с которыми тебе приходилось иметь дело. Т.е. пора задуматься, в чём твой дефект, почему не встречалось или не встречаются другие люди, с другими рекомендательными письмами.
Re[31]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 02.04.19 20:18
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Не можешь опровергнуть — значит не имеешь права ставить под сомнение.

Бред.

1. Чтобы опровергнуть, надо сначала поставить тезис под сомнение. Ты пытаешься телегу впереди лошади поставить и заявить другим, что это единственно правильный способ.
2. Под сомнение стоит ставить всё.
3. Я могу опровергнуть.

A>Если весь твой опыт говорит лишь о том, что такие письма бывают сугубо формальными

Если ты не знал, то хорошая рекомендация (и отзыв при звонке, кстати, тоже) слишком часто бывает частью неформальной сделки по спокойному увольнению фигового сотрудника, чтобы этот инструмент был реально полезным.

Опыт говорит, что эти письма могут не иметь никакого отношения к реальности вообще и практически никогда не показывают реальной ценности для бизнеса. Максимум, что они показывают, это личную оценку написавшего, при этом фиг ты поймешь, настоящее ли это письмо, или часть сделки по успокоению совести увольняюшего.
Re[32]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 03.04.19 12:47
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Не можешь опровергнуть — значит не имеешь права ставить под сомнение.

_AB>Бред.

_AB>1. Чтобы опровергнуть, надо сначала поставить тезис под сомнение. Ты пытаешься телегу впереди лошади поставить и заявить другим, что это единственно правильный способ.

_AB>2. Под сомнение стоит ставить всё.
_AB>3. Я могу опровергнуть.

Речь не про абстрактные тезисы, а утверждения человека, его мнение.
Качать надо софт скилзы, а не вести себя как человек с одним из расстройств аутентичного спектра.

A>>Если весь твой опыт говорит лишь о том, что такие письма бывают сугубо формальными

_AB>Если ты не знал, то хорошая рекомендация (и отзыв при звонке, кстати, тоже) слишком часто бывает частью неформальной сделки по спокойному увольнению фигового сотрудника, чтобы этот инструмент был реально полезным.

_AB>Опыт говорит, что эти письма могут не иметь никакого отношения к реальности вообще и практически никогда не показывают реальной ценности для бизнеса. Максимум, что они показывают, это личную оценку написавшего, при этом фиг ты поймешь, настоящее ли это письмо, или часть сделки по успокоению совести увольняюшего.


Опыт всегда субъективен и потому ни разу не показатель.
А вот разум и ум должны были подсказать, что никакая сделка не обяжет написать не сухую формальную, а действительно хорошую рекомендацию. Такое письмо по которому сразу будет видно, что оно не было банальной частью условий урегулирования ситуации.
Ещё раз, «хорошая рекомендация» бывает разной, упоминавшийся тобой мир «золотого миллиарда» любит такие вещи, как двойная мораль и человек с опытом работы в «цивилизованных странах» очень быстро это начинает осознавать на подсознательном уровне.

Вывод — в твоей жизни встречались лишь настолько «классные специалисты», кого гнали на мороз всучив формальную отписку в качестве рекомендаций.
Re[33]: Smells Like Teen Spirit
От: _ABC_  
Дата: 03.04.19 19:48
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Речь не про абстрактные тезисы, а утверждения человека, его мнение.

Ничего не поменялось.

A>Качать надо софт скилзы, а не вести себя как человек с одним из расстройств аутентичного спектра.

Ух ты... Попытка завуалировано оскорбить собеседника от персоны, которая утверждает, что нельзя обсуждать личность. Как мило.

A>Опыт всегда субъективен и потому ни разу не показатель.

Другими словами, опыта у тебя соответствующего — ноль целых хрен десятых.
Либо опыта много, но весь он противоречит сказанному тобой и это легко проверить.
Re: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.05.19 16:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

сегодня на интервью мне разорвали шаблон
5 технически соебседований

после них говорю тим лидеру, я знаю что ответил не правильно вон там, подумал и считаю что правильный вариант такой
он отвечает — нам не важно что ты знаешь, главное что бы человек был хороший
Re: Smells Like Teen Spirit
От: MasterZiv СССР  
Дата: 31.05.19 15:56
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования


Ну, это много, очень много.
Максимум 5 вопросов -- и идёшь или не идёшь на собеседование.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.