Re[2]: Почитал тут последние темы...
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.04.19 05:03
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:


IM>>Я правда поражаюсь людям, которые думают, что задротствоэкспертиза в конкретном языке программирования принесет им больше денег. Нет, вас наймут как очередного рядового задрота кодера.


CAF>Зависит от экспертизы кстати. Спец в языке (или инструментах) тоже себе призвание.

CAF>У нас есть с++ эксперт, вот он модернизирует подходы в проекте. Иногда народ просвещает.

Согласен, такой человек тоже нужен, что бы следить за новыми тенденциями и рассказывать о них, ибо не всегда у людей хватает времени изучать, что-то новое, при этом многие изменения полезны, так как упрощают процесс, решают проблемы и ускоряют процесс программирования и облегчают поддержание кода.
Re[8]: Почитал тут последние темы...
От: % Австралия жж
Дата: 03.04.19 08:48
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

BS>>>Согласен, причем предварительно уточнив, односвязанный или двусвязанный... Может разворачивать ничего не надо...


CAF>%>Алгоритм ведь одинаковый, только 2 ссылки вместо одной обновлять.



CAF>Надеюсь, это ты так шутишь


Не шучу. Предложи свой вариант.
Re[8]: Почитал тут последние темы...
От: % Австралия жж
Дата: 03.04.19 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Зачем вообще разворачивать, если можно пробежаться в обратном направлении?

Затем, что поставлена задача развернуть 2 связный список.
Если хочешь поумничать, то вот вопрос: вывести элементы односвязного списка, в обратном порядке, не выделяя памяти под элементы.
Re[9]: Почитал тут последние темы...
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.04.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>>Зачем вообще разворачивать, если можно пробежаться в обратном направлении?

%>Затем, что поставлена задача развернуть 2 связный список.
%>Если хочешь поумничать, то вот вопрос: вывести элементы односвязного списка, в обратном порядке, не выделяя памяти под элементы.

Элементарно, сам задаю такую задачу на собеседовании х)
Re[9]: Почитал тут последние темы...
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.04.19 14:40
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>>Зачем вообще разворачивать, если можно пробежаться в обратном направлении?


%>Затем, что поставлена задача развернуть 2 связный список.

Какой в этом смысл?

А вы все делаете, что вам говорят? Копать от меня и до обеда? Может стоит убедить заказчика в том, что ему это не нужно.
Отредактировано 03.04.2019 14:41 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[10]: Почитал тут последние темы...
От: % Австралия жж
Дата: 03.04.19 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>%>Затем, что поставлена задача развернуть 2 связный список.


BS>Какой в этом смысл?

Чтобы отсеять неспособных думать.

BS>А вы все делаете, что вам говорят?

Нет. К сожалению.

BS> Копать от меня и до обеда? Может стоит убедить заказчика в том, что ему это не нужно.

Ага. Вчера пытался объяснить такому, зачем нужно ему исправить дизайн, чтобы я мог закрыть свой тикет. Через больше часа препирательств, он ничего не понял. А я на ночь решал задачки к интервью.
Re: Почитал тут последние темы...
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.04.19 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>Не знаете какую область выбрать? Учите алгоритмы тогда, они вам больше бабла принесут в итоге. Заявления вроде "не могу найти работу, потому что я знаю С++, а им нужна Джава" — ну это просто рукалицо какое-то. Еще простительно джуниору, но когда такое заявляет дядька с 10-летним стажем, то это просто финиш.


А что, дядьку с 10-летним стажем C++ возьмут программировать на Java? Я таких случаев не знаю. Ну кроме как перехода на джуниорскую позицию. Открой любую вакансию, там будут требования чётко по Java, а не "10 лет на чём-нибудь".
Отредактировано 03.04.2019 20:54 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Почитал тут последние темы...
От: ned Австралия  
Дата: 04.04.19 01:21
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А что, дядьку с 10-летним стажем C++ возьмут программировать на Java? Я таких случаев не знаю. Ну кроме как перехода на джуниорскую позицию. Открой любую вакансию, там будут требования чётко по Java, а не "10 лет на чём-нибудь".


Вот именно в этом направлении берут легко. И в шарперы плюсников тоже берут без опыта. Сам переходил на пару лет когда-то.
Re[3]: Почитал тут последние темы...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.04.19 02:08
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:



я пытался несколько раз на java мне отказали

внутри компании где я работаю предлагали перейти на C# но там только core используеться те опыт получиться не достаточный, что бы переквалифицироваться
и вообше создаеться впечатление что win в США загибаеться (вакансий меньше и меньше)

поэтому начинает казаться что вместо C# лучше выцчить что то для МАК OS
Re[9]: Почитал тут последние темы...
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 04.04.19 07:05
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

BS>>>>Согласен, причем предварительно уточнив, односвязанный или двусвязанный... Может разворачивать ничего не надо...


CAF>>%>Алгоритм ведь одинаковый, только 2 ссылки вместо одной обновлять.



CAF>>Надеюсь, это ты так шутишь


%>Не шучу. Предложи свой вариант.

Я писал только об этом.
%> Алгоритм ведь одинаковый, только 2 ссылки вместо одной обновлять.
Разворот двусвязного списка гораздо проще. В этом смысл задачи разворота односвязного списка — как-то запомнить соседа сзади.

Ну а при более широкой постановке задачи испытуемый должен конечно заинетресоваться смыслом разворота 2-связного списка. Потратили же 2Х памяти на ссылки не для того чтобы еще разворачивать.
В общем — задача выходит совсем другая. Кому и что оторвать, если 2-связный список сделан так, что его надо еще и разворачивать. Задача не плоха, но это другая задача.
Re[11]: Почитал тут последние темы...
От: AleksandrN Россия  
Дата: 04.04.19 08:20
Оценка: +4
Здравствуйте, %, Вы писали:

BS>>Какой в этом смысл?

%>Чтобы отсеять неспособных думать.

Неспособный думать как раз бросится выполнять задачу. Способный думать, понимает, что вместо разворота двусвязного списка лучше пройти его в обратном порядке, когда это будет необходимо. Студентам задачи на разворот списка дают, что бы они научились работать со списками. Но на работе задачи отличаются от студенческих лабораторок.
Re[2]: Почитал тут последние темы...
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 04.04.19 08:43
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:


IM>>Не знаете какую область выбрать? Учите алгоритмы тогда, они вам больше бабла принесут в итоге. Заявления вроде "не могу найти работу, потому что я знаю С++, а им нужна Джава" — ну это просто рукалицо какое-то. Еще простительно джуниору, но когда такое заявляет дядька с 10-летним стажем, то это просто финиш.


vsb>А что, дядьку с 10-летним стажем C++ возьмут программировать на Java? Я таких случаев не знаю. Ну кроме как перехода на джуниорскую позицию. Открой любую вакансию, там будут требования чётко по Java, а не "10 лет на чём-нибудь".


А что если дяденька 20 лет пишет и на С/C++ и на Java и С# и для него не важно на чем писать, язык он выбирает под конкретную задачу.
Отредактировано 04.04.2019 8:43 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[12]: Почитал тут последние темы...
От: CreatorCray  
Дата: 04.04.19 08:43
Оценка: +1
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Неспособный думать как раз бросится выполнять задачу.

AN>Способный думать, понимает, что вместо разворота двусвязного списка лучше пройти его в обратном порядке, когда это будет необходимо.
Способный думать в первую очередь поймёт что от него требуется и не станет выступать

Но тем не менее кандидату, не догоняющему с первого раза, просто скажут что функция, в которую потом надо передать список, по ряду причин принимает сам объект списка а не итераторы, а сказать в каком порядке ей надо обходить список нет никакой человеческой возможности.
Если после этого будет опять тупление или крики "ну так пусть правят функцию" то разговор можно заканчивать, это банальная профнепригодность.

AN> Студентам задачи на разворот списка дают, что бы они научились работать со списками. Но на работе задачи отличаются от студенческих лабораторок.

На работе от инженера надо уметь придумывать и реализовывать алгоритмы решения конкретных задач в конкретных условиях.
Если кандидат бессилен потому что "такой библиотечной функции нету" или условия ему не нравятся и он хочет чтоб "трамвай прижался вправо" (С) — на помоечку!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Почитал тут последние темы...
От: Glestwid  
Дата: 04.04.19 09:22
Оценка:
BS>А что если дяденька 20 лет пишет и на С/C++ и на Java и С# и для него не важно на чем писать, язык он выбирает под конкретную задачу.

Осталось в этом убедить туповатую деваньку-хрюшу, которой что экстаз, что унитаз — все одно, Начальник-Руководитель сказал чтобы было 10 лет Java (про С++ и пр. страшные слова он не говорил), значит нужно только по Java смотреть.
Re[11]: Почитал тут последние темы...
От: Sharov Россия  
Дата: 04.04.19 09:43
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%> А я на ночь решал задачки к интервью.

Зачем, работу новую ищете?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Почитал тут последние темы...
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.04.19 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

IM>>>Не знаете какую область выбрать? Учите алгоритмы тогда, они вам больше бабла принесут в итоге. Заявления вроде "не могу найти работу, потому что я знаю С++, а им нужна Джава" — ну это просто рукалицо какое-то. Еще простительно джуниору, но когда такое заявляет дядька с 10-летним стажем, то это просто финиш.


vsb>>А что, дядьку с 10-летним стажем C++ возьмут программировать на Java? Я таких случаев не знаю. Ну кроме как перехода на джуниорскую позицию. Открой любую вакансию, там будут требования чётко по Java, а не "10 лет на чём-нибудь".


BS>А что если дяденька 20 лет пишет и на С/C++ и на Java и С# и для него не важно на чем писать, язык он выбирает под конкретную задачу.


Не пройдёт фильтр HR
Re[13]: Почитал тут последние темы...
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 04.04.19 14:42
Оценка: 3 (1) +4
CC>Но тем не менее кандидату, не догоняющему с первого раза, просто скажут что функция, в которую потом надо передать список, по ряду причин принимает сам объект списка а не итераторы, а сказать в каком порядке ей надо обходить список нет никакой человеческой возможности.
CC>Если после этого будет опять тупление или крики "ну так пусть правят функцию" то разговор можно заканчивать, это банальная профнепригодность.

И что кандидат не спросит, что за тип данных, что за список ему передан? Алгоритмы пишутся как раз под структуры данных. Без понимания структуры данных писать алгоритм бессмысленно... Не говоря уже о работе, которая будет замедлять работу системы, просто из-за её бессмысленности. Если нет понимания этих простых истин — это как раз и есть профнепригодность...
Re[13]: Почитал тут последние темы...
От: AleksandrN Россия  
Дата: 04.04.19 14:43
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>>Неспособный думать как раз бросится выполнять задачу.

AN>>Способный думать, понимает, что вместо разворота двусвязного списка лучше пройти его в обратном порядке, когда это будет необходимо.
CC>Способный думать в первую очередь поймёт что от него требуется и не станет выступать

И что же от него требуется?
Понимание того, как устроен двунаправленный список?
Умение разворачивать двунаправленный список? Каким способом — рекурсивно или итеративно?
Знание функции reverse() в std::list?
Тупая исполнительность, неспособность задавать вопросы и высказывать свою точку зрения?

Что значит "выступать" — уточнять условие задачи и предлагать более оптимальное решение?

CC>Но тем не менее кандидату, не догоняющему с первого раза, просто скажут что функция, в которую потом надо передать список, по ряду причин принимает сам объект списка а не итераторы, а сказать в каком порядке ей надо обходить список нет никакой человеческой возможности.

CC>Если после этого будет опять тупление или крики "ну так пусть правят функцию" то разговор можно заканчивать, это банальная профнепригодность.

Идея исправить функцию — хорошая. Переворот двунаправленного списка пишется в несколько строк и работает за линейное время, но если возникает необходимость разворачивать двунаправленный список, то что-то в проекте сделано неправильно.

CC>Если кандидат бессилен потому что "такой библиотечной функции нету" или условия ему не нравятся и он хочет чтоб "трамвай прижался вправо" (С) — на помоечку!


Если кандидат предложил другое решение, это не значит, что он бессилен.
Re[4]: Почитал тут последние темы...
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 04.04.19 14:46
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


IM>>>>Не знаете какую область выбрать? Учите алгоритмы тогда, они вам больше бабла принесут в итоге. Заявления вроде "не могу найти работу, потому что я знаю С++, а им нужна Джава" — ну это просто рукалицо какое-то. Еще простительно джуниору, но когда такое заявляет дядька с 10-летним стажем, то это просто финиш.


vsb>>>А что, дядьку с 10-летним стажем C++ возьмут программировать на Java? Я таких случаев не знаю. Ну кроме как перехода на джуниорскую позицию. Открой любую вакансию, там будут требования чётко по Java, а не "10 лет на чём-нибудь".


BS>>А что если дяденька 20 лет пишет и на С/C++ и на Java и С# и для него не важно на чем писать, язык он выбирает под конкретную задачу.


vsb>Не пройдёт фильтр HR


Ничего страшного, таких дяденек обычно знают и хантят минуя HR
Re[5]: Почитал тут последние темы...
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.04.19 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>>>А что если дяденька 20 лет пишет и на С/C++ и на Java и С# и для него не важно на чем писать, язык он выбирает под конкретную задачу.


vsb>>Не пройдёт фильтр HR


BS>Ничего страшного, таких дяденек обычно знают и хантят минуя HR


А те, кого не хантят, просто слишком плохо программируют, ага. Ошибка выжившего наоборот. Меня вот тоже хантят минуя HR, но не потому, что я хорошо программирую, а потому, что я учился в правильном месте. При этом если я отсюда уеду от знакомых, куда захочу (вот в Румынию мечтаю перебраться, например), то никто меня мимо HR не захантит, потому что меня в Румынии никто не знает. А тебя знает?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.