о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.03.19 15:02
Оценка: 15 (4) +1 -2
хорошее видео на данную тему

https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.03.19 15:56
Оценка: +3 -3
Развод лохов рекуртинговой конторой...
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.03.19 16:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Развод лохов рекуртинговой конторой...


1) этот чувак достаточно известен среди эмигрантов, с хорошей стороны
2) он как бы свою точку зрения мотивировал, а вы свою нет
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: galileo Земля  
Дата: 25.03.19 16:25
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.
в добавок ко всему сказанному, есть еще утрата навыка проходить собеседования.

в общем тема знакомая, уже пройденная, все он правильно говорит.
конторам выгодно чтоб все сидели ровно, и твоя жизнь их интересует в последнюю очередь, этого не стоит забывать.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.03.19 18:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>Развод лохов рекуртинговой конторой...


S>1) этот чувак достаточно известен среди эмигрантов, с хорошей стороны


Для меня он никто и ничто...

S>2) он как бы свою точку зрения мотивировал, а вы свою нет


https://www.youtube.com/watch?v=9DfFAlRmIBU

Плачется что людей не хватает... Это и так все знают, вот и рассказывает сказки про то, что нужно все бросить и бежать к нему... Особенно посмешили $30 в час для США... Мексов за такие деньги пусть набирает х)
Два года это вообще не строк, что бы получить экспертизу в области... Есть области, в которых ты десятилетие работаешь, что бы стать экспертом...
Отредактировано 25.03.2019 18:21 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.03.2019 18:19 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.03.2019 18:18 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.03.19 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

колхоз дело добровольное
не хотите, не смотрите
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 25.03.19 19:34
Оценка: +9
Хз чем этот тип известен. Впечатление производит скорее отталкивающее.

В том, что он говорит, лишь половина правды. Да, сидеть на одном месте в стиле овоща просто чтобы покрыться плесенью — неправильно. Но и бездумно прыгать каждые два года просто потому, что типа "так положено" — ничуть не умнее.
Отредактировано 25.03.2019 19:36 Sealcon190 . Предыдущая версия .
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: serb Россия  
Дата: 25.03.19 20:55
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Все правильно говорит, особенно про большие конторы.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.03.19 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Два года это вообще не строк, что бы получить экспертизу в области... Есть области, в которых ты десятилетие работаешь, что бы стать экспертом...


Миф о том, что надо быть экспертом в какой-то области как раз придумали те, кому выгодно, чтобы все сидели на жопке ровно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.19 21:28
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Ну, не пару лет АКА 2 года, а чутка дольше. Скорее 3-4 года как правило.

Основная его идея в том, чтоб не зарастать плесенью. Не надо сидеть на месте, прирастать, сильно завязываться на компанию и ждать что ничего вокруг не поменяется. Потому что оно обязательно поменяется и если ты прирос то просто потоком выкорчует.

В общем то прописные истины.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 25.03.19 21:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну, не пару лет АКА 2 года, а чутка дольше. Скорее 3-4 года как правило.


CC>Основная его идея в том, чтоб не зарастать плесенью. Не надо сидеть на месте, прирастать, сильно завязываться на компанию

Так то оно так. Но вот H1B предполагает «сидеть на месте, прирастать, сильно завязываться на компанию». А если сокращение- вероятность высылки на Родину.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.19 21:47
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

CC>>Основная его идея в том, чтоб не зарастать плесенью. Не надо сидеть на месте, прирастать, сильно завязываться на компанию

%>Так то оно так. Но вот H1B предполагает «сидеть на месте, прирастать, сильно завязываться на компанию». А если сокращение- вероятность высылки на Родину.
Начнём с того что на H1B в целом не рекомендуется долго сидеть. Надо уходить на гринку как можно скорее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 25.03.19 22:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Начнём с того что на H1B в целом не рекомендуется долго сидеть. Надо уходить на гринку как можно скорее.


При смене компании, "уходить на гринку" прогресс "сгорает" afaik.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 25.03.19 22:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


S>https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4


У меня стратегия: если на работе технологии отстают от мейнстрима, ухожу на новые технологии в другое место. Но это для пожизненного кодерка, и в хипстерские конторы (например, где полный жаваскрипт) меня наверное не возьмут. А есть обратные примеры, где челы сидят на плюсах ровно в сжимающемся (или дальше уже не сожмется) рынке труда и поднимают много денег.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.03.19 22:39
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:


%>У меня стратегия: если на работе технологии отстают от мейнстрима, ухожу на новые технологии в другое место. Но это для пожизненного кодерка, и в хипстерские конторы (например, где полный жаваскрипт) меня наверное не возьмут. А есть обратные примеры, где челы сидят на плюсах ровно в сжимающемся (или дальше уже не сожмется) рынке труда и поднимают много денег.

я сейчас хожу по собеседованиям на С++
становиться немного страшно так как на MA реальных вакансий немного

и на собеседованияъ какая то жесть, наверное сказываеться переизбыток студентов MIT


а на что переходить не понятно
Go мало вакансий
Python — пока для меня реальная альтернатива
Java and C# за месяц библиотеки не выучить
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 25.03.19 23:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>1) этот чувак достаточно известен среди эмигрантов, с хорошей стороны

Этот чувак хорошо известен среди эмигрантов. Правда. Даже я про него слышал, хотя сам не в США нахожусь.
С хорошей стороны. Правда.
Не менее известен он и с плохой стороны. Правда. Которую ты опустил.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mgu  
Дата: 26.03.19 00:39
Оценка: +4 :))) :))) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


S>https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4


Краткое содержание.

1. Нужно менять работу каждые 2 года.
2. Мы тут отпраздновали 25 лет на одном месте.

В общем, я сделал вывод, что нужно менять жену каждые 2 года, а то прирастёшь, а тут бац!
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 00:46
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>1. Нужно менять работу каждые 2 года.

mgu>2. Мы тут отпраздновали 25 лет на одном месте.

Ну так у него ж свой бизнес, а говорит про наёмную работу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mtnl  
Дата: 26.03.19 01:10
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>хорошее видео на данную тему


S>>https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4


mgu>Краткое содержание.


mgu>1. Нужно менять работу каждые 2 года.

mgu>2. Мы тут отпраздновали 25 лет на одном месте.

mgu>В общем, я сделал вывод, что нужно менять жену каждые 2 года, а то прирастёшь, а тут бац!


Знакомый рассказывал, как как-то собеседовал претендента и задал вопрос о причинах желания того сменить работу.
Ответ был такой — "Каждые пять лет я меняю машину, жену и работу, машину и жену я как раз недавно поменял".
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 01:28
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>В общем, я сделал вывод, что нужно менять жену каждые 2 года, а то прирастёшь, а тут бац!


он владелец школы, пока она приносит доход зачем ему менять работу
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 01:29
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_
_AB>Не менее известен он и с плохой стороны. Правда. Которую ты опустил.

я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 26.03.19 02:01
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я сейчас хожу по собеседованиям на С++

S>становиться немного страшно так как на MA реальных вакансий немного
В Сиднее их "раз и обчелся".

S>и на собеседованияъ какая то жесть, наверное сказываеться переизбыток студентов MIT

Студенты не учат плюсы. Ты конкурируешь с такими же зубрами, условно 10 чел по 20л опыта, на одну реально позицию. В Сиднее усугубляется иммиграцией- исторически мало плюсов, а новопонаехалы по крайней мере из РФ, чаще всего с плюсами.

S>а на что переходить не понятно

S>Go мало вакансий
S>Python — пока для меня реальная альтернатива
Дата саенс. Я б перешёл туда сам, , но пока мне сложно туда сорваться.
S>Java and C# за месяц библиотеки не выучить
Делай упор на Core Java. Я в 2009 потерял работу- плюсы и жава GWT, т.е. "ненастоящая". 2 дня зубрил книжку индусика "как пройти интераью на жава", прошёл на "полная жава" и за неделю втянулся. Тогда мне пришлось быстро подтянуть SQL- т.к. это не просто смена языка, т.е. синтаксиса, а смена предметной области.

Периодически ностальгия по плюсам, но что я там вижу- это фейспалм и мракобесие.
В 3 конторы подавался, 2 C++ и 1 Java. В одной C++ традиционно поковырялись в носу (кроме меня они отказали людям с 20лет в C++ в их же предметной области), в другой C++ хотели подумать и предлагали с ними "обедать" для начала.
В 3-й Java дали сложную алгоритмическую задачку на дом и по итогу её решения и собеседования с залачками на доске, выкатили оффер на запрошенную сумму, не торгуясь.

Таким образом, я люблю язык C++, но не люблю сектантов C++. Я хочу выбирать компании, где мне хочется работать, где сложные интересные задачи, а не чтоб меня выбирали по каким-то религиозным соображениям те господа, которые сейчас составляют экосистему C++ в Сиднее.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 26.03.19 02:15
Оценка: 12 (4) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь

1. Товарищ несколько преувеличино оптимистично обещает златые горы тем, кто будет очень стараться в его школе. Понятно, что маркетинг и все дела, но это уже на грани поиска лохов среди тех, кто отчаялся найти работу по специальности после переезда. Нажива на чужих проблемах.
2. Товарищ имеет свой тихий гешефт со сдачи раб. силы. Т.е., он устраивает (если получится) людей на стажировку (часто, к тому же, без оплаты) и с каждого рубит по паре баксов в час. Причем в договоре это не оговаривается. Или не оговаривалось, когда я на этого товарища наткнулся года четыре назад.
3. Качество обучения весьма сомнительное по отзывам. Впрочем, он ничего особого и не обещает в этом плане. Он обещает, что почти ничего не зная, можно вскочить в IT и зарабатывать многие тыщи баксов, параллельно обучаясь. Так что это, скорее, всё тот же пункт №1.
4. Товарищ в защите своего гешефта часто теряет берега и адекватность. Меня такие персонажи настораживают.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 03:35
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь


скорей всего критика вполне обоснована, но тк я рассматривал его школу как вариант для своей жены то считаю

что он берет людей которые умеют только работать в ворде и делает из них третесортных QA, что уже не плохо тк здесь большенство QA таких что обнять и плакать
что он делает деньги на студентах, так это же америка здесь практически везеде так, бизмесменны болеют если не выжмут все возможные деньги (не все но 98%)
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 03:48
Оценка:
S>хорошее видео на данную тему

Не всё разумно, но есть пара правильных мыслей. Зачастую опыт — это не опыт, а багаж. Зачастую 15 лет опыта работы нанимающей компанией может быть расценено как 5 раз по 3 года.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>Два года это вообще не строк, что бы получить экспертизу в области... Есть области, в которых ты десятилетие работаешь, что бы стать экспертом...


M>Миф о том, что надо быть экспертом в какой-то области как раз придумали те, кому выгодно, чтобы все сидели на жопке ровно



Миф о том, что не нужно быть экспертом придумали "эффективные менеджеры", которые пытаются скрыть свою некомпитентность... которые не могут освоить технологию и готовы работать за 30 долларов в час, вместо 100 и хотят от других так же, а то как же так главные технологи получают больше, чем они х))) Мой 20-летний опыт в IT показывает, что при появлении таких в компаниях, когда владельцам начинают эти "эффективные" морочить голову ахинеей, когда владельцы теряют контроль и понимание, что и зачем и куда все движется, в той области в которой они работают, обычно приводит к уничтожению фирм.

А на видео обычный торговец лохами, который живет на разницу... который ничего за 30 лет не добился, продукта не разработал и бизнеса с постоянно наращиваемой прибылью не создал, о его конторе ни кто не слышал, другие за это время стали миллиардерами... И мечтает, вот бы найти эксперта, что бы перепродать подороже...

А что бы эксперты не дергались, а помогали развивать продукт и держать его в тонусе современных технологий, так как только эксперт знает что и куда идет и в какую область — заинтересован любой нормальный IT бизнес с внятной моделью развития.
Знаю я одну контору, которая решила не платить зарплату и потеряла всех экспертов за один квартал... Так вот уже 5 лет продукт не развивается: просто не могут найти людей, что бы могли понять и поднять технологию, которая кормила всю контору, не знают что происходит в технологической области и куда все движется, что бы двигаться дальше, что бы получить конкурентное преимущество... Нужно минимум 5 лет, что бы получить экспертизу в области, а готового эксперта уже не перекупишь уже, да и репутация у конторы в душком... за это время владелец потерял десятки миллионов долларов прибыли, а люди ушедшие в стартап уже развили контору, которая приносит за месяц больше прибыли, чем предыдущая контора зарабатывает за год...
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 04:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>хорошее видео на данную тему


G>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.


А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))

G>в добавок ко всему сказанному, есть еще утрата навыка проходить собеседования.


Эксперты в области знают друг друга и собеседования обычно не проходят, а беседуют о деньгах в ресторанах... когда их обычно пытаются хантить... без работы обычно никто не сидит.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 05:36
Оценка: +4
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))

Странная постановка вопроса. Ни один наёмный работник не должен стать незаменимой деталью бизнеса.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 05:50
Оценка: +1
G>>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.

BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


Школы МБА учат избавляться от таких почти любой ценой
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 05:56
Оценка: +5
BS>>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))
CC>Странная постановка вопроса. Ни один наёмный работник не должен стать незаменимой деталью бизнеса.

Это с точки зрения менеджмента. А с точки зрения работника почему бы и нет. Правда, как показывает практика, большая часть работников кроме геморроя (и маленькой чесалки ЧСВ) из такой незаменимости не может получить ничего, а некоторые сильно переоценивают такую незаменимость. Так что нафиг-нафиг.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.03.19 05:59
Оценка: 6 (2) +5
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


Не, ты знаешь, тут как с параллельным программированием, как только у тебя где-то затесался таймер – ты почти наверняка в жопе. Событийная модель должна быть

Ну а событие смены работы выглядит так: компания не увеличивает моей безопасности на рынке труда. Под безопасностью надо понимать совокупность из потенциального охвата доступных тебе позиций, с поправкой на ростом твоего возможного дохода (т.е. рынок может и сжиматься, но в этом случае ты получаешь "плату" в виде выросшего потолка, который тебе реально доступен). И событие это может наступить через одну-две недели после выходна на работу, а может и через 5-10 лет, не всё так уж очень однозначно. Но реакция на него должна быть одинаковой во всех случаях – поиск новой компании.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 06:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>>>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.


BS>>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


G>Школы МБА учат избавляться от таких почти любой ценой


И много успешного бизнеса построено такими "эффективными менеджерами"? Я знаю несколько контор которые были угроблены избавления от незаменимых деталей...
Это же прекрасно, нанять теоретика, который ничего не смыслит в IT, что бы он разрушил бизнес... Вы вообще хоть раз видели, что бы все что они советовали хоть раз сработало?
Крупные компании наоборот держат людей, а вспомните как в MS пришли такие эффективные, что увольняли людей десятками тысяч без разбора... и какой результат? MS в жопе и только запас прочности наработанный ранее позволил пережить... и в конце концов обратно нанять людей и только последние годы у них стали поправляться результаты, при этом рынок мобильных устройств, поисковиков, облаков и социалок слили, потому что потеряли время и отдали конкурентное преимущество тому жe Google.
Отредактировано 26.03.2019 6:18 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 6:14 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 06:22
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BS>>>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))

CC>>Странная постановка вопроса. Ни один наёмный работник не должен стать незаменимой деталью бизнеса.

DB>Это с точки зрения менеджмента. А с точки зрения работника почему бы и нет. Правда, как показывает практика, большая часть работников кроме геморроя (и маленькой чесалки ЧСВ) из такой незаменимости не может получить ничего, а некоторые сильно переоценивают такую незаменимость. Так что нафиг-нафиг.


"Эффективного менеджмента", который прошел полугодичные курсы для бездарей и получил MBA бумажку для туалета и не понимающий, что в современном мире освоение отраслевых технологий требует годы, что потратить их готовы не многие. Есть такое понятие как экспертиза... и как не крути, никуда ты от него не денешься...

Приведу аналогию... На языке программирования, как и на русском языке писать могут многие, а вот написать роман шедевр, который будут читать — единицы... Или к примеру ВУЗы обучают физике и математике десятки тысяч человек, однако для эффективности и заменяемости давайте уволим Эйнштейна, Планка, Нильса Бора... интересно было бы открыто что-либо, если бы эффективный менеджмент управлял наукой в начале 20 века или создавал Манхетенский проект... С точки зрения эффективного менеджмента 9 женщин из борделя конечно же родят ребенка за месяц... зачем им одна...
Отредактировано 26.03.2019 6:32 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 6:31 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 6:29 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 06:33
Оценка: 2 (1) +1 :)
BS>Приведу аналогию... На языке программирования, как и на русском языке писать могут многие, а вот написать роман — единицы... Или к примеру ВУЗы обучают физике и математике десятки тысяч человек, однако для эффективности и заменяемости давайте уволим Эйнштейна, Планка, Нильса Бора...

Полностью согласен. Единственное замечание. Ни разу в реальной жизни не видел "Эйнштейна, Планка, Нильса Бора" в IT. Они, конечно, скорее всего где-то есть, но почему-то не там, где есть я. Хотя, тех, кто считает себя "Эйнштейном" в IT видел, но обычно после 25 это проходит.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 06:39
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BS>>Приведу аналогию... На языке программирования, как и на русском языке писать могут многие, а вот написать роман — единицы... Или к примеру ВУЗы обучают физике и математике десятки тысяч человек, однако для эффективности и заменяемости давайте уволим Эйнштейна, Планка, Нильса Бора...


DB>Полностью согласен. Единственное замечание. Ни разу в реальной жизни не видел "Эйнштейна, Планка, Нильса Бора" в IT. Они, конечно, скорее всего где-то есть, но почему-то не там, где есть я. Хотя, тех, кто считает себя "Эйнштейном" в IT видел, но обычно после 25 это проходит.


Никто их людей на этих фото не считал друг друга гениями...


Может ли инженер починить сантехнику или провести электрику — да в два счета... Может ли десяток сантехников и электриков программировать или разработать ядерный реактор? Вот и ответ на вопрос о заменяемости...
Отредактировано 26.03.2019 6:43 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 6:42 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 06:49
Оценка: +2
BS>Может ли десяток сантехников и электриков программировать или разработать ядерный реактор? Вот и ответ на вопрос о заменяемости...

Речь же не о том, чтобы программистов заменять сантехниками или домохозяйками (хотя примеры бывают). Речь о том, что практически всегда одного программиста можно заменить другим программистом, но не всегда это выгодно делать. Про ядерные реакторы... таких знакомых у меня нет, но есть те, кто проектировал ускорители. Там тоже с заменяемостью нормально в странах, где постдокам платят нормальные деньги.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 06:50
Оценка: +2
BS>Никто их людей на этих фото не считал друг друга гениями...

На фото 1927й год. Насколько я помню, к этому моменту Эйнштейн уже несколько лет был обладателем Нобелевской премии. Но ты можешь считать как-то по другому.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 26.03.19 06:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S> я рассматривал его школу как вариант для своей жены то считаю


S> здесь большенство QA таких что обнять и плакать


Тестировщики сейчас пишут тесты, причём аутсорсятся. Не понимаю, где клиенты этого чела находят работу.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 07:05
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 07:07
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BS>>Может ли десяток сантехников и электриков программировать или разработать ядерный реактор? Вот и ответ на вопрос о заменяемости...


DB>Речь же не о том, чтобы программистов заменять сантехниками или домохозяйками (хотя примеры бывают). Речь о том, что практически всегда одного программиста можно заменить другим программистом, но не всегда это выгодно делать. Про ядерные реакторы... таких знакомых у меня нет, но есть те, кто проектировал ускорители. Там тоже с заменяемостью нормально в странах, где постдокам платят нормальные деньги.


Ага рассуждения из серии "ты ж программист"

Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…
Отредактировано 26.03.2019 7:09 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 07:17
Оценка: +2
BS>Ага рассуждения из серии "ты ж программист"
Я не могу понять из какой серии твои рассуждения. Может ты и вправду Эйнштейн от IT или сверхнезаменимый сотрудник, но скорее всего нет. Точно сказать нельзя
BS>Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…
Понятие специализации ведомо. Поэтому и говорю, что одного гинеколога заменит другой гинеколог.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.03.19 07:24
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну а событие смены работы выглядит так: компания не увеличивает моей безопасности на рынке труда. Под безопасностью надо понимать совокупность из потенциального охвата доступных тебе позиций, с поправкой на ростом твоего возможного дохода (т.е. рынок может и сжиматься, но в этом случае ты получаешь "плату" в виде выросшего потолка, который тебе реально доступен). И событие это может наступить через одну-две недели после выходна на работу, а может и через 5-10 лет, не всё так уж очень однозначно. Но реакция на него должна быть одинаковой во всех случаях – поиск новой компании.


Не помню дословно выражение и чьё оно, но кратко передаёт смысл сказанного тобой, про технологии и зарплаты со стороны работодателя здорового человека:
"Работники должны использовать такие технологии, которые позволят им уйти в любой момент, а платить им надо столько, чтобы они не хотели уйти."
Re[11]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BS>>Ага рассуждения из серии "ты ж программист"

DB>Я не могу понять из какой серии твои рассуждения. Может ты и вправду Эйнштейн от IT или сверхнезаменимый сотрудник, но скорее всего нет. Точно сказать нельзя
BS>>Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…
DB>Понятие специализации ведомо. Поэтому и говорю, что одного гинеколога заменит другой гинеколог.

А ты найди хорошего нейрохирурга… да и гинекологов много,терапевтов много, но хороших мало, паталогоанатом можно заменить нейрохирурга… тоже врач…

Интересно каком врачу ты доверишь операцию, что имеет многолетнюю практику и свою школу в больничке или того что прыгал с больнички на больничку каждые 2 года.


В ведь работа программиста командная, надо еще сработаться с людьми… и если нет стабильности в команде… то о какой эффективности в целом может идти речь…
Отредактировано 26.03.2019 7:38 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 7:36 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 7:35 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 07:47
Оценка:
BS>А ты найди хорошего нейрохирурга… да и гинекологов много,терапевтов много, но хороших мало, паталогоанатом можно заменить нейрохирурга… тоже врач…

Ещё раз. Я тебя не знаю, поэтому у меня большие сомнения в том, что ты Эйштейн в IT или работаешь в области, где необходима специализация нейрохирургического уровня. Я в IT таких людей не видел. Возможно они есть. Но большая часть программистов примеряет на себя роль Эйштейна или нейрохирурга только от неопытности, и после 25 лет у большинства это проходит.

BS>В ведь работа программиста командная, надо еще сработаться с людьми… и если нет стабильности в команде… то о какой эффективности в целом может идти речь…


За много лет в IT очень редко видел проблему сработанности. Если люди нормальные, то срабатываются на отлично.
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.03.19 08:00
Оценка: +4
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Интересно каком врачу ты доверишь операцию, что имеет многолетнюю практику и свою школу в больничке или того что прыгал с больнички на больничку каждые 2 года.


Тут аналогия может быть неудачной. В столичных клиниках молодому врачу могут доверять только самые просты операции типа аппендицита, а все самые сложные и денежные будут забирать себе опытные. Так дальше и пойдёт, если не вырваться и порочного круга. Поэтому иногда выгоднее пойти поработать чуть ли не в провинцию со множеством сложных случаев и наработать практический опыт. А потом уже искать себе место и с зарплатой, и с работой.
Аналогично и с программистами: можно работать в крупной конторе и по итогу знать только её внутреннее API и тонкости работы своей системы, а также все формальные бюрократические процессы. Но при этом на рынке оставаться совсем не востребованным. Дело не в том, сколько времени ты сидел в одной конторе, а какие задачи решал. Поэтому часто советуют в начале карьеры походить по стартапам (но в одной области), наработать в себе умение быстро разбираться в проблемах и широту взглядов. А уже потом углублять их в хорошем и большом сложном проекте.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Vlad_SP  
Дата: 26.03.19 08:02
Оценка: +5
Здравствуйте, Bjorn Skalpe,

BS>Может ли инженер починить сантехнику или провести электрику — да в два счета...


А вот фиг вам! Не, ну конечно, может, но в большинстве случаев на результаты без слез смотреть нельзя...
Профессионалы решают в любой области деятельности.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 08:08
Оценка:
S>> я рассматривал его школу как вариант для своей жены то считаю
S>> здесь большенство QA таких что обнять и плакать
%>Тестировщики сейчас пишут тесты, причём аутсорсятся. Не понимаю, где клиенты этого чела находят работу.



Обитатели кывта видят жизнь из окна персонального автомобиля со своей специфической точки зрения. В их мире зарплаты можно рассматривать начиная с 250 тыс. в год минимум, ручного тестирования не существует и т.д.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 08:25
Оценка:
BS>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?

Если ответственность за результат одинаковая, то никакой разницы нет. Чисто понты.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: galileo Земля  
Дата: 26.03.19 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

G>>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.


BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


это противоречит целям бизнеса, никто не хочет быть безальтернативно зависим от какого-то одного специалиста. специалисты взаимно заменяемы.
можно конечно дорасти по партнера, но это тоже не гарантирует что от тебя не избавятся при желании.

G>>в добавок ко всему сказанному, есть еще утрата навыка проходить собеседования.


BS>Эксперты в области знают друг друга и собеседования обычно не проходят, а беседуют о деньгах в ресторанах... когда их обычно пытаются хантить... без работы обычно никто не сидит.


я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.
1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
2) обычно есть техническая часть собеседования и разделение ответственности за принятие человека в команду. люди редко рискуют нанимать человека просто по блату после "беседуют о деньгах в ресторанах"
3) и как насчет 50-и летних, о которых идет разговор в видео. тоже думаете их везде с руками отрывают?
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 08:50
Оценка: +5
S>>хорошее видео на данную тему
BS>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?



Во-первых, ложная аналогия.
Во-вторых, чуть ли не у Амосова читал что-то вроде "люди очень хотят, чтобы их оперировали академики, а эти академики были на пике формы как оперирующие хирурги тогда, когда были молодыми кандидатами наук. И я направляю пациентов к своим молодым коллегам и объясняю, что они прооперируют не хуже, если не лучше меня". Королева угробил лично аж целый министр здравоохранения СССР.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 08:54
Оценка: +2
S>>я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь
_AB>1.
_AB>2.
_AB>3.
_AB>4.


Охотно верю во все сказанное, но нам, слава богу, в его школе не учиться, а о жизни Портнов много правильного говорит.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 08:56
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Это с точки зрения менеджмента. А с точки зрения работника почему бы и нет.

Да просто ни один вменяемый менеджмент не даст реально незаменимым завестись.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 08:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?


Харэ уже сову на глобус натягивать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 09:05
Оценка: 3 (1) +3
S>>>хорошее видео на данную тему
G>>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.
BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


Я и сам побывал в роли незаменимого специалиста — и никто после моего ухода не умер.
И наблюдал, как уходили реально крутые специалисты, на которых реально много завязано — и опять-таки, ни разу никто не умер. Да, возникала некоторая турбулентность на проекте, но справлялись.
Стать таким человеком, без которого буквально, не в качестве фигуры речи, бизнес умрет — такое бывает очень редко. В крупной конторе такое вообще невозможно, там проектов куча и безвременная кончина одного, даже важного, это рутина. Мелкая же контора АКА стартап может помереть по независящим от нашего крутого эксперта причинам.


G>>в добавок ко всему сказанному, есть еще утрата навыка проходить собеседования.

BS>Эксперты в области знают друг друга и собеседования обычно не проходят, а беседуют о деньгах в ресторанах... когда их обычно пытаются хантить... без работы обычно никто не сидит.



Ну речь про более-менее обычных IT-людишек, а не звезд с кывта, которые за предложение меньше 250 тыс. сразу бьют по морде.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 09:08
Оценка:
DB>>Это с точки зрения менеджмента. А с точки зрения работника почему бы и нет.
CC>Да просто ни один вменяемый менеджмент не даст реально незаменимым завестись.


Мне прямо сейчас менеджмент усиленно навязывает падавана, с которым я должен поделиться эксклюзивными знаниями по проекту )
Я вяло отбиваюсь, просто из лени.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 09:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


Мне вчера ЭйЧарка втирала, что я сильно часто меняю работу. У меня 1.5-2 года в среднем в каждой из контор было.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 09:19
Оценка:
UVV>Мне вчера ЭйЧарка втирала, что я сильно часто меняю работу. У меня 1.5-2 года в среднем в каждой из контор было.

А денег хоть по рынку предлагают такие озабоченные?
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>А денег хоть по рынку предлагают такие озабоченные?


Да пока не понятно как-то, вроде ближе к верхней границе но скакими-то хитрыми схемами типа "индивидуальных коэффициентов". Ещё до оффера не дошло.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 09:55
Оценка:
G>>А денег хоть по рынку предлагают такие озабоченные?

UVV>Да пока не понятно как-то, вроде ближе к верхней границе но скакими-то хитрыми схемами типа "индивидуальных коэффициентов". Ещё до оффера не дошло.


Понятно. Кидалово. С понтами, типа "работа в Корпорации — большая честь!"
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Понятно. Кидалово. С понтами, типа "работа в Корпорации — большая честь!"

Ну типа того, корпорация на самом деле большая, под 17к народу.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.03.19 10:01
Оценка: +2
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Мне вчера ЭйЧарка втирала, что я сильно часто меняю работу. У меня 1.5-2 года в среднем в каждой из контор было.


Кажется, что это и правда может быть достаточно часто. Для условного Люксофта — нормально, там проекты приходят и уходят, нет смысла сидеть на неинтересном проекте или технологии. А для продуктовой конторы — часто, задачи более основательные, проекты многолетние, есть смысл брать человека на 3-5 лет минимум. Разве нет?
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sharov Россия  
Дата: 26.03.19 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:



BS>Может ли инженер починить сантехнику или провести электрику — да в два счета...


Я, например, сходу не смогу, проводку так точно. Также и сантехник, пройдя обучение, сможет программировать для АЭС.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 26.03.19 12:28
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Странная постановка вопроса. Ни один наёмный работник не должен стать незаменимой деталью бизнеса.


Это взгляд со стороны бизнеса. Со стороны работника — все должно быть ровно наоборот.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 12:46
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> А для продуктовой конторы — часто, задачи более основательные, проекты многолетние, есть смысл брать человека на 3-5 лет минимум. Разве нет?

При условии, что продуктовая контора в тебе заинтересована, предоставляют инетресные задачи, платят выше рынка и есть куда расти профессионально и по карьерной лестнице. А если "работать большая честь", то смысл штаны просиживать?
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 12:53
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>> А для продуктовой конторы — часто, задачи более основательные, проекты многолетние, есть смысл брать человека на 3-5 лет минимум. Разве нет?

UVV>При условии, что продуктовая контора в тебе заинтересована, предоставляют инетресные задачи, платят выше рынка и есть куда расти профессионально и по карьерной лестнице. А если "работать большая честь", то смысл штаны просиживать?

я сейчас работаю в продуктовой конторе
процессы выстроенны так что клали они болт если кто то уволиться
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.03.19 13:01
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>При условии, что продуктовая контора в тебе заинтересована, предоставляют инетресные задачи, платят выше рынка и есть куда расти профессионально и по карьерной лестнице. А если "работать большая честь", то смысл штаны просиживать?


Смысла нет. Но тогда какой смысл нанимать человека, который каждые 1.5-2 года прыгает по таким конторам?
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Смысла нет. Но тогда какой смысл нанимать человека, который каждые 1.5-2 года прыгает по таким конторам?

Почему ты меня об этом спрашиваешь?
Ответь мне, твоя контора удовлетворяет пяти названным мною пунктам? Можно на конференцию съездить раз-два в год? Зарплату повышают регулярно? К твоему мнению прислушиваются?

Я думаю, что я наконец-то нашёл такую контору, сейчас вот проработать бы ещё вопрос о повышении ЗП и вообще всё супер тогда.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.03.19 13:22
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Почему ты меня об этом спрашиваешь?


Потому что ты удивляешься вопросу о частой смене работы. Для меня это часто и я как раз стараюсь разбираться, почему кандидат меняет работу с таой частотой. Одно дело по деньгам не устраивает — это понятно. Если говорит, что ему скучно и не интересно, то подробно рассказываю о наших задачах. Если окажется, что и они ему будут не сильно интересны и он уволится через 1-2 года, то лучше найти другого.

UVV>Ответь мне, твоя контора удовлетворяет пяти названным мною пунктам? Можно на конференцию съездить раз-два в год? Зарплату повышают регулярно? К твоему мнению прислушиваются?


Да. Контора >5 тыс.чел, на конференции ездил, когда хотелось, зп повышают. К мнению прислушиваются, потому что я тут больше всех про компьютерное зрение знаю, ну и не самый рядовой сотрудник.

UVV>Я думаю, что я наконец-то нашёл такую контору, сейчас вот проработать бы ещё вопрос о повышении ЗП и вообще всё супер тогда.


Круто! Поздравляю.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Одно дело по деньгам не устраивает — это понятно.

Ха-ха, лол. Вот тут как раз нифига не понятно. Ибо если на собесе скажешь, что каждый раз тебе платили больше на новом месте, то на тебя косо посмотрят и no hire.

N>Да. Контора >5 тыс.чел, на конференции ездил, когда хотелось, зп повышают. К мнению прислушиваются, потому что я тут больше всех про компьютерное зрение знаю, ну и не самый рядовой сотрудник.

Ну отлично. Взаимные поздравления.
Отредактировано 26.03.2019 13:32 UVV . Предыдущая версия .
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 13:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

я в Бостоне уже нашел dev оффис примерно 7 антивирусных компаний, включая касперского and Sophos (я пару сотрудниц каспера видел на местном тиндере)
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: dmitritch  
Дата: 26.03.19 13:45
Оценка:
CC>Ну так у него ж свой бизнес, а говорит про наёмную работу.

Как я понял у него что-то типа компьютерной школы, т.е он делает бизнес на тех кто хочет сменить работу и призывает почаще менять работу. Ну все правильно, че
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 26.03.19 13:45
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>> Одно дело по деньгам не устраивает — это понятно.

UVV>Ха-ха, лол. Вот тут как раз нифига не понятно. Ибо если на собесе скажешь, что каждый раз тебе платили больше на новом месте, то на тебя косо посмотрят и no hire.

Вот этот пункт, кстати, мне интересен. Я, например, сам косо посмотрю на того, кто меняет работу часто, но при этом переходит на те же деньги. Один раз не понравился коллектив — да, бывает. Офис оказался далеко от дома? Да, можно поверить, но только один раз. Но если человек постоянно меняет работу не из-за денег, то из-за чего же?

И с другой стороны, вы когда на собеседовании на вопрос "сколько денег хотите?" скажете, что столько же, сколько сейчас, то тоже можно лего получить no hire, потому что подумают, что вы совсем desperate for a job и в другие компании никуда не берут, и вот вы к ним пришли и отчаянно пытаетесь получить хотя бы текущую зарплату.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:


CC>>Ну так у него ж свой бизнес, а говорит про наёмную работу.


D>Как я понял у него что-то типа компьютерной школы, т.е он делает бизнес на тех кто хочет сменить работу и призывает почаще менять работу. Ну все правильно, че


он учит QA тех кто только знает как выйти и войти в нортон коммандер, те роллик для состоявшихся программеров а не QA

он фактически говорит о том, что большенство русских жмигрнатов не понимает — в америки если на работе что то идет не так надо тут же ее менять, тк будет только хуже
нельзя застаиваться
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 26.03.19 13:53
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:


CC>>Ну так у него ж свой бизнес, а говорит про наёмную работу.


D>Как я понял у него что-то типа компьютерной школы, т.е он делает бизнес на тех кто хочет сменить работу и призывает почаще менять работу. Ну все правильно, че


Тоже так думаю, но еще мне кажется, что его целевая аудитория не пересекается со здешней, потому что в видео он упоминает работу тестировщиком и рейты 30 в час, то есть речь идет о студентах или тех, кто пытается "войти в IT". Таким людям как раз очень сложно хотя бы просто сориентироваться в мире IT.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.03.19 14:09
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я в Бостоне уже нашел dev оффис примерно 7 антивирусных компаний, включая касперского and Sophos (я пару сотрудниц каспера видел на местном тиндере)


Не важно что ты нашел, важно куда тебе сделали предложение.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не важно что ты нашел, важно куда тебе сделали предложение.


да понимаю
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.03.19 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>А ты найди хорошего нейрохирурга… да и гинекологов много,терапевтов много, но хороших мало, паталогоанатом можно заменить нейрохирурга… тоже врач…


Зачем же паталогоанатом? Когда есть немало нейрохирургов?

BS>Интересно каком врачу ты доверишь операцию, что имеет многолетнюю практику и свою школу в больничке или того что прыгал с больнички на больничку каждые 2 года.


Даже если эта многолатняя практика в пыщедрыченской райбольнице?
А тот, другой, пару лет проработал в клинике США, пару лет в Израиле, пару лет в Канаде. И теперь работает в мюнхенской клинике?
В IT можно сказать (IMHO) все больныцы средние — между пыщедрыченской и кремлёвской...

BS>В ведь работа программиста командная, надо еще сработаться с людьми… и если нет стабильности в команде… то о какой эффективности в целом может идти речь…


Сработаться с людьми. Ну это два-три месяца максимум. Лично мне хватает от пары недель до месяца.

P.S. Сравнение с медициной IMHO все-таки здесь НЕ КОРРЕТНО.
Скажем так, это было бы корректно, если бы каждые примерно 25 лет выпускалась новая версия homo-sapiens
Отредактировано 26.03.2019 14:35 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 14:32 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 26.03.19 15:23
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Мне вчера ЭйЧарка втирала, что я сильно часто меняю работу. У меня 1.5-2 года в среднем в каждой из контор было.


Это совершенно справедливо для ряда индустрий, где порог вхождения достаточно высок. Нет смысла брать человека и полгода его обучать, чтобы он потом через год свалил.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 15:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>>Мне вчера ЭйЧарка втирала, что я сильно часто меняю работу. У меня 1.5-2 года в среднем в каждой из контор было.


S>Это совершенно справедливо для ряда индустрий, где порог вхождения достаточно высок. Нет смысла брать человека и полгода его обучать, чтобы он потом через год свалил.


еслли все хорошо люди не уходят
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.19 15:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Никто их людей на этих фото не считал друг друга гениями...

Все они прекрасно понимали свой уровень и уровень своей ответственности. При этом были воспитанны и обладали хорошими манерами.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.19 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>И много успешного бизнеса построено такими "эффективными менеджерами"? Я знаю несколько контор которые были угроблены избавления от незаменимых деталей...

Всего лишь вопрос масштаба. В крупных конторах нет незаменимых людей.

BS>Это же прекрасно, нанять теоретика, который ничего не смыслит в IT, что бы он разрушил бизнес... Вы вообще хоть раз видели, что бы все что они советовали хоть раз сработало?

BS>Крупные компании наоборот держат людей, а вспомните как в MS пришли такие эффективные, что увольняли людей десятками тысяч без разбора... и какой результат? MS в жопе и только запас прочности наработанный ранее позволил пережить... и в конце концов обратно нанять людей и только последние годы у них стали поправляться результаты, при этом рынок мобильных устройств, поисковиков, облаков и социалок слили, потому что потеряли время и отдали конкурентное преимущество тому жe Google.
Смешались в кучу, кони, люди...
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.19 15:32
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.

G>1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
Знание API это экспертиза уровня студента, как теряется, так и находится. Экспертиза в серьезных прикладных областях не может обесценится быстро по объективным причинам.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sharov Россия  
Дата: 26.03.19 15:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

BS>>И много успешного бизнеса построено такими "эффективными менеджерами"? Я знаю несколько контор которые были угроблены избавления от незаменимых деталей...

S>Всего лишь вопрос масштаба. В крупных конторах нет незаменимых людей.

Неправда Ваша, наврядли гугол был бы столь успешен без Джефа Дина, а уж мс без Дейва Катлера вообще нельзя представить. Ок, в случае гугла енто был еще маленький стартап, но мс
во всю была крупной компанией, и кто бы делал nt если не Катлер? Незаменимые таки есть, хорошо енто или плохо.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Gradiens  
Дата: 26.03.19 16:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


Чур меня, чур!
Всегда изо всех сил стараюсь не попасть в ситуацию незаменимости.
Незаменимость — это значит хреновый процесс. Во-первых, начальство будет все время иметь, коллеги будут постоянно дергать.
А самое главное, незаменимость — это иллюзия. В случае чего — уволят только в путь. А ты будешь потом обиженно дуть щеки, мол, не оценили, а теперь загнуться они без тебя. Может загнуться. Может — нет. Тебе это никак не поможет.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 26.03.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>еслли все хорошо люди не уходят


А как же необходимость менять работу каждые 2 года?
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: galileo Земля  
Дата: 26.03.19 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

G>>я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.

G>>1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
S>Знание API это экспертиза уровня студента, как теряется, так и находится. Экспертиза в серьезных прикладных областях не может обесценится быстро по объективным причинам.

и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>А как же необходимость менять работу каждые 2 года?


он объясняет что — работу надо менять что бы опыт был релевентный текущему моменту

если чел пишет на С++ используеться предпоследний стандарт stl буст и в коде разрешенны эксепшенны
каждые полгода принудительно отправляют на неделю учить что то новое
зарпдату ииндексируют
бесплатные обеды, курсы и спортзал

работу можно не менять (это было описание реальной сузествующей компании)
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.03.19 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>во всю была крупной компанией, и кто бы делал nt если не Катлер? Незаменимые таки есть, хорошо енто или плохо.


Ну так появилась бы Windows NT годом позже. В чем проблема?
Для состояния технического прогресса сегодняшнего дня — это всё равно было бы незаметно...
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.03.19 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Эксперты в области знают друг друга и собеседования обычно не проходят, а беседуют о деньгах в ресторанах


Такое бывает, да. Но я б не сказал, что это "обычно". Это возможно в мелких компаниях, где все решения может принять лично CEO. Гугл, Убер и прочие не позволят просто так нанять человека, не проведя через полный процесс собеседования.

Знаю несколько серьезных экспертов. И знаю, что они точно так же ходят по собеседованиям при смене работы. Люди, известные в узких кругах, но не звезды мировой величины, конечно.
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 18:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это взгляд со стороны бизнеса. Со стороны работника — все должно быть ровно наоборот.

Мало ли что там должно быть со стороны работника. Жизнь работает не на хотелках.
Ты можешь стать крайне ценным но ни один бизнес в здравом уме не даст стать кому либо незаменимым.
Потому что поскользнулся утром на кухне, приложился виском об угол стола и капец всему бизнесу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sharov Россия  
Дата: 26.03.19 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ну так появилась бы Windows NT годом позже. В чем проблема?


Проблема в том, что не факт, что появилась та, которую мы знаем. И уж точно не годом позже. Может лучше, может нет. Почитайте про ентого дядьку -- глыба!

AG>Для состояния технического прогресса сегодняшнего дня — это всё равно было бы незаметно...


Ну не знаю, не знаю... Огромное число бизнесов плюс вся игровая индустрия построена\завязана на венде, которая nt.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 26.03.19 18:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Это взгляд со стороны бизнеса. Со стороны работника — все должно быть ровно наоборот.

CC>Мало ли что там должно быть со стороны работника. Жизнь работает не на хотелках.
CC>Ты можешь стать крайне ценным но ни один бизнес в здравом уме не даст стать кому либо незаменимым.
CC>Потому что поскользнулся утром на кухне, приложился виском об угол стола и капец всему бизнесу.

Мало ли что там хочет не дать бизнес. пофиг на его ум. Задача бизнеса не дать стать, задача работника — стать. а дальше кто кого. по моему опыту и у работника могут быть шансы стать.

ну да, поскальзнется, капец бизнесу, да. такова вот селяви. Жизнь у него работает не на хателках, ха. Поставил цель — добился.
Отредактировано 26.03.2019 18:32 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 18:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>>А как же необходимость менять работу каждые 2 года?


S>он объясняет что — работу надо менять что бы опыт был релевентный текущему моменту


S>если чел пишет на С++ используеться предпоследний стандарт stl буст и в коде разрешенны эксепшенны


Да кому интересен язык, если нужны эксперты в технологических отраслях... ты можешь хоть весь стандарт наизусть знать, но ты был и останешься юниором в технологической области и ничего путного сделать не сможешь за ближайшие 2 года... тебя учить надо будет... вводить плавно в тему... Язык — это всего лишь язык... это инструмент... Заявленные навыки "знаю язык" со стороны звучат "умею стучать молотком"... Так тебя и наняли ремонт делать или дом строить... Можно десяток таджиков нанять, они тоже умеют стучать молотком... только дешевле... только без прораба дом они не построят... если ты хочешь всю жизнь конкурировать с таджиками, а не становиться прорабом... то вперед... раз в два года стучи молотком на новом месте за гроши...

Мне лично все равно на каком языке писать, я знаю десяток... могу на С/C++/Clang, могу на ASM оптимизировать, могу на Java, Perl, Python, PHP, могу на JS... могу сложить многослойный пирог из языков, мне главное получить результат — работающая технология приносящая деньги — это мой портфолио, а не изыски языка...
Отредактировано 26.03.2019 19:14 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 19:13 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 18:59 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 18:58 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 18:55 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: matross США  
Дата: 26.03.19 19:45
Оценка: 13 (3) +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


S>https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4


Это стратегия, конечно, не для слабых работников без амбиций. Но если ты не в топах компании, и честно трудился последние 2 года, а промоута не случилось — надо уходить без сомнений. Причин может быть много: сам облажался, плохо зашел в коллекив, нет контакта с боссом... — не важно. Главное здесь, что если начальство не поменяется (чего почти никогда не бывает), то и 2 года спустя будет всё то же самое с вероятностью 90%. Мнение о тебе лично уже не поменяется, а внутренняя политика компании тем более. Лучше честно сделать выводы сразу, чем терять 5 лет жизни на ненужных тебе людей. Очевидно, что твоя ценность для них стремится к нулю, и при сокращении ты будешь просто расходником.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Задача бизнеса не дать стать

Задача бизнеса — приносить прибыль.
Для этого надо выжить, обезопасив себя от рисков.

G> задача работника — стать. а дальше кто кого. по моему опыту и у работника могут быть шансы стать.

Работник, который на себя завязывает критические для бизнеса вещи является угрозой благополучию а то и существованию бизнеса.

G>ну да, поскальзнется, капец бизнесу, да. такова вот селяви.

Ну и нафиг это кому надо? Сам то в такой компании захотел бы поучаствовать?
Даже инвесторы нафиг пошлют с такими рисками.

G>Жизнь у него работает не на хателках, ха. Поставил цель — добился.

Вот прям таки любую цель?
Или всё таки есть море нюансов?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AmSpb  
Дата: 26.03.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


G>>>я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.

G>>>1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
S>>Знание API это экспертиза уровня студента, как теряется, так и находится. Экспертиза в серьезных прикладных областях не может обесценится быстро по объективным причинам.

G>и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.


В вечных, как то: математика, статистика, машинное обучение, физика
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 26.03.19 20:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вот прям таки любую цель?

CC>Или всё таки есть море нюансов?

Нюансы есть и для компаний. Я же говорю, у одной стороны одна выгода, у другой — другая, а дальше как выйдет. Со всеми ньюансами.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 26.03.19 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Мало ли что там хочет не дать бизнес. пофиг на его ум. Задача бизнеса не дать стать, задача работника — стать.

Нафиг мне такое? Это же по сути привязать себя к одной должности "навечно" (пока не лажанешь, а лажают все, и бизнес не сдохнет) и заморозить бизнес-направление.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.03.19 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>А что бы эксперты не дергались, а помогали развивать продукт и держать его в тонусе современных технологий, так как только эксперт знает что и куда идет и в какую область — заинтересован любой нормальный IT бизнес с внятной моделью развития.


О как, вот это новости. Все примерно знают, куда что идёт, например куда идёт автоиндустрия. А вот спроектировать автомобиль, чтобы он проехал хотя бы 100 км, вот тут и нужны эксперты.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Слава  
Дата: 26.03.19 21:19
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я пару сотрудниц каспера видел на местном тиндере


И как?
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: prog123 Европа  
Дата: 26.03.19 21:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я в Бостоне <лишнее удалено> пару сотрудниц каспера видел на местном тиндере


лайкнул?
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.03.19 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

У тебя что-то пригорело
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 21:44
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я в Бостоне <лишнее удалено> пару сотрудниц каспера видел на местном тиндере


P>лайкнул?


одной сделал суперрлайк, но она проигнорила
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 26.03.19 21:49
Оценка:
Здравствуйте, matross, Вы писали:

S>>https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4


M>Это стратегия, конечно, не для слабых работников без амбиций. Но если ты не в топах компании, и честно трудился последние 2 года, а промоута не случилось — надо уходить без сомнений.


Можно ведь упереться в потолок программизма, например, когда для промоута нужно пипл скилл. Либо уходить туда, где кодерам больше платят, но там могут быть овертаймы и суппорт посреди ночи. В целом, для мидла- согласен.
Отредактировано 26.03.2019 21:50 Артём . Предыдущая версия .
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 26.03.19 21:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.


Поддержка ископаемых. Коболисты, винапишники. Главное выдержка, пока конкуренты уйдут на пенсию или в мейнстрим.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mgu  
Дата: 27.03.19 00:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>1. Нужно менять работу каждые 2 года.

mgu>>2. Мы тут отпраздновали 25 лет на одном месте.

CC>Ну так у него ж свой бизнес, а говорит про наёмную работу.


А что бизнес? Вот владеете вы свечным заводиком, а тут то Эдисон с лампочкой, то Ильич... с комиссарами.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mgu  
Дата: 27.03.19 00:49
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Знакомый рассказывал, как как-то собеседовал претендента и задал вопрос о причинах желания того сменить работу.

M>Ответ был такой — "Каждые пять лет я меняю машину, жену и работу, машину и жену я как раз недавно поменял".

Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mgu  
Дата: 27.03.19 00:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

mgu>>В общем, я сделал вывод, что нужно менять жену каждые 2 года, а то прирастёшь, а тут бац!


S>он владелец школы, пока она приносит доход зачем ему менять работу


Чтобы "не прирастать".
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mgu  
Дата: 27.03.19 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


Проще простого: опускать на собеседованиях всех, у кого больше одной извилины. Oh, shi...
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mgu  
Дата: 27.03.19 01:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не, ты знаешь, тут как с параллельным программированием, как только у тебя где-то затесался таймер – ты почти наверняка в жопе. Событийная модель должна быть


Это так работает в вашей си-плюс-плюсии. А у нас, быдлосайтописателей, неожиданно включается сборщик мусора и выметает, начиная с недавно пришедших и с субъектов с высокой зарплатой.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: ned Австралия  
Дата: 27.03.19 01:22
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Можно ведь упереться в потолок программизма, например, когда для промоута нужно пипл скилл.

Так развивать надо. Куда же деваться?
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.03.19 03:28
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Это так работает в вашей си-плюс-плюсии. А у нас, быдлосайтописателей, неожиданно включается сборщик мусора и выметает, начиная с недавно пришедших и с субъектов с высокой зарплатой.


Если тебе и в правду роль клоуна удовольствие приносит, ты б какой-нибудь смешной фокус разучил что-ли
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 27.03.19 04:34
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Нафиг мне такое? Это же по сути привязать себя к одной должности "навечно" (пока не лажанешь, а лажают все, и бизнес не сдохнет) и заморозить бизнес-направление.



ой незнаю, из реальных примеров я вижу что денег больше, условия труда такие которые обычным работникам только снятся, стабильности больше. считай, бизнес партнер.

бизнес сдохнет, заморозить направление — это все от обстоятельств зависит. Пока ты там есть такой незаменимый — не сдохнет. Сиди себе, да развивай направления.
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 27.03.19 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>ой незнаю, из реальных примеров я вижу

Опиши эти реальные примеры, пожалуйста.

G>бизнес сдохнет, заморозить направление — это все от обстоятельств зависит. Пока ты там есть такой незаменимый — не сдохнет. Сиди себе, да развивай направления.

Обычный работник не может развивать направление. Это не его работа. Даже если он незаменимый.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.03.19 05:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Приведу аналогию... На языке программирования, как и на русском языке писать могут многие, а вот написать роман шедевр, который будут читать — единицы... Или к примеру ВУЗы обучают физике и математике десятки тысяч человек, однако для эффективности и заменяемости давайте уволим Эйнштейна, Планка, Нильса Бора... интересно было бы открыто что-либо, если бы эффективный менеджмент управлял наукой в начале 20 века или создавал Манхетенский проект... С точки зрения эффективного менеджмента 9 женщин из борделя конечно же родят ребенка за месяц... зачем им одна...


Ты не поверишь, но манхетенский проект создавали эффективные менеджеры
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.03.19 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ну не знаю, не знаю... Огромное число бизнесов плюс вся игровая индустрия построена\завязана на венде, которая nt.


Вангую, что всё было бы, на сегодняшний день, так, как оно есть.

НТП знает немало примеров, когда технологический прорыв назрел, и далее — найдётся учёный (или инженер-практик), который и станет первооткрывателем. Можно долго сприть кто стоял у истоков радиотехники: Попов или Маркони?
Но то факт, что технологии того времени уже созрели и требовали прорыва в данной области, никто отрицать не возьмётся...

Так примерно и здесь.

P.S. Как Windows NT, так и ОС на её базе — развились благодаря политике Microsoft. Фактически, UNIX зародился ранее, однако, такого продвижения не получил.
Отредактировано 27.03.2019 5:45 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Egorio Россия  
Дата: 27.03.19 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


BS>В ведь работа программиста командная, надо еще сработаться с людьми… и если нет стабильности в команде… то о какой эффективности в целом может идти речь…


Это не так, например работая в каком-нибудь интернет-магазине вкупе с менеджером и умея всякие Jira/Redmine, Git/SVN на собеседовании в контору в которой коллектив разработчиков 10+ чел. намекнут что командного опыта работы у вас нет
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 27.03.19 08:03
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>ой незнаю, из реальных примеров я вижу

_AB>Опиши эти реальные примеры, пожалуйста.

мелкий-средний бизнес, годами написанный софт, приносящий основную прибыль.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 27.03.19 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Всего лишь вопрос масштаба. В крупных конторах нет незаменимых людей.


Наверное да. Осталось понять, зачем опытному разработчику идти в крупную контору, чтобы стать всего лишь деталькой на конвеере. Студенту то понятно — опыта набраться.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 27.03.19 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Всегда изо всех сил стараюсь не попасть в ситуацию незаменимости.

G>Незаменимость — это значит хреновый процесс. Во-первых, начальство будет все время иметь, коллеги будут постоянно дергать.
G>А самое главное, незаменимость — это иллюзия. В случае чего — уволят только в путь. А ты будешь потом обиженно дуть щеки, мол, не оценили, а теперь загнуться они без тебя. Может загнуться. Может — нет. Тебе это никак не поможет.

Значит, о истинной незаменимости и понятия не имеешь. Я вот знаю контору, в которой если пару человек уволят — она ГАРАНТИРОВАННО загнется. без всяких может. И все это знают, и эти пара человек, и владельцы бизнеса. С другой стороны, все стороны не идиоты, поэтому эта пара наглеет конечно, но в определенных рамках, ну и прочие все участники действа ведут себя разумно.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.03.19 08:32
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.

Компиляторы, БД, обработка сигналов, машинное зрение, драйвера и т.д. Все это дополнилось всяким машинным обучением, но "старые" знания так же востребованны.
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 27.03.19 08:42
Оценка:
BS>>Никто их людей на этих фото не считал друг друга гениями...
DB>На фото 1927й год. Насколько я помню, к этому моменту Эйнштейн уже несколько лет был обладателем Нобелевской премии. Но ты можешь считать как-то по другому.



Сразу вспоминаю книжку Фейнмана. Когда руководитель ему, аспиранту, поручил выступить с докладом на семинаре.
А потом сообщил:
фон Нейман захотел послушать твой доклад. Да, кстати, очень удачно, что профессор Паули сейчас как раз в Америке, он тоже будет. И профессор Эйнштейн обычно не ходит на наши семинары, но тут интересная тема, так что я его пригласил и он придет.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 27.03.19 09:13
Оценка:
G>>и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.
S>Компиляторы, БД,

БД — движки БД имеются в виду?
Каков рынок (потребность) в разработчиках компиляторов и движков БД?
Про драйверописателей прямо здесь тоже время от времени пишут страшное ) В смысле емкости рынка и зарплат.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.03.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>БД — движки БД имеются в виду?

TMU>Каков рынок (потребность) в разработчиках компиляторов и движков БД?
TMU>Про драйверописателей прямо здесь тоже время от времени пишут страшное ) В смысле емкости рынка и зарплат.
Про разработчиков БД примерно тоже самое можно написать (смайлик по вкусу). Но разговор не про объем рынка, а про то, что знания не устаривают.
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sharov Россия  
Дата: 27.03.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


AG>Вангую, что всё было бы, на сегодняшний день, так, как оно есть.


Нет, думаю мировое ВВП не досчиталось бы нескольких трлн $, а то и в разы больше.

AG>НТП знает немало примеров, когда технологический прорыв назрел, и далее — найдётся учёный (или инженер-практик), который и станет первооткрывателем. Можно долго сприть кто стоял у истоков радиотехники: Попов или Маркони?


Не путайте НТП и бизнес. Для НТП мс виндов семейства nt может и не очень, а вот для бизнеса последни пару десятков лет просто не заменима.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Max Mustermann  
Дата: 27.03.19 10:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>1. Нужно менять работу каждые 2 года.

mgu>>2. Мы тут отпраздновали 25 лет на одном месте.

CC>Ну так у него ж свой бизнес, а говорит про наёмную работу.


Ну так и чё он не меняет свой бизнес каждые два года? Прикипел к месту, гонит от себя дурные мысли, боится изменений? А часики-то тикают, ведь если завтра вдруг что — кто о нём позаботится, кому он нужен?
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 27.03.19 10:19
Оценка:
mgu>>>1. Нужно менять работу каждые 2 года.
mgu>>>2. Мы тут отпраздновали 25 лет на одном месте.
CC>>Ну так у него ж свой бизнес, а говорит про наёмную работу.
MM>Ну так и чё он не меняет свой бизнес каждые два года? Прикипел к месту, гонит от себя дурные мысли, боится изменений? А часики-то тикают, ведь если завтра вдруг что — кто о нём позаботится, кому он нужен?



Ему за 60 и он миллионер, если что — на пенсию всегда может уйти )
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: galileo Земля  
Дата: 27.03.19 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

G>>и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.

S>Компиляторы, БД, обработка сигналов, машинное зрение, драйвера и т.д. Все это дополнилось всяким машинным обучением, но "старые" знания так же востребованны.

про компиляторы и драйвера не скажу, возможно там ничего не поменялось, я не особо в курсе. могу припомнить только FastBuild — когда компиляция становится распределенной.

БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен, не говоря уже о каких нибудь FoxPro экспертах.
обработка сигналов — никого не интересуют технологии 10-и летней давности, даже если база практически не помялась. например распознавание голоса можно собрать на коленке, но оно и близко не дотянет до уровня Алексы.
про машинное зрение народ только сейчас начал осознавать насколько это сложно и не тривиально.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.03.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен, не говоря уже о каких нибудь FoxPro экспертах.

Речь про разработчиков движков БД, а не писателей запросов или администраторов.

G>обработка сигналов — никого не интересуют технологии 10-и летней давности, даже если база практически не помялась.

Глупость. Нас интересует, например, знание FFT.

G>например распознавание голоса можно собрать на коленке, но оно и близко не дотянет до уровня Алексы.

Ну да, поэтому и есть спрос на специалистов.

G>про машинное зрение народ только сейчас начал осознавать насколько это сложно и не тривиально.

Ну вот тоже самое можете сказать про обработку сигналов
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Max Mustermann  
Дата: 27.03.19 11:29
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

mgu>>>>2. Мы тут отпраздновали 25 лет на одном месте.

CC>>>Ну так у него ж свой бизнес, а говорит про наёмную работу.
MM>>Ну так и чё он не меняет свой бизнес каждые два года? Прикипел к месту, гонит от себя дурные мысли, боится изменений? А часики-то тикают, ведь если завтра вдруг что — кто о нём позаботится, кому он нужен?
TMU>Ему за 60

Да, но 25 лет назад ему было всего за сорок(или даже "за 30"?).

TMU>и он миллионер, если что — на пенсию всегда может уйти )

Ну это рассуждения того самого воображаемого опонента — прикипевшего к месту старпёра из условного Оракла. А ведь эту гнилую психологию дедуган из видео раскатал в мелкий блин!
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: El Camino Real США  
Дата: 27.03.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Глупость. Нас интересует, например, знание FFT.

Но приличные деньги с вас за него выбить будет непросто. Говорю как человек, который знает FFT и примерно представляет разницу в оплате труда хорошего спеца по ЦОС с патентами и обычного универсального солдата из FAANG (подсказка: её нет).
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.03.19 12:51
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Но приличные деньги с вас за него выбить будет непросто.

Да. И предметная и географическая область не самые денежные. Приличные деньги только в США, в Европе это больше исключение.

ECR>Говорю как человек, который знает FFT и примерно представляет разницу в оплате труда хорошего спеца по ЦОС с патентами и обычного универсального солдата из FAANG (подсказка: её нет).

Универсальный солдат из FAANG, скорее всего, получает больше нашего

Но речь не об этом, а об востребованности фундаментальных знаний — она есть.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Lexey Россия  
Дата: 27.03.19 17:47
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Студенты не учат плюсы.

В твоем даунандере — возможно. А у нас тут студентов-олимпиадников, изучающих плюсы, набирают регулярно.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: matross США  
Дата: 27.03.19 18:11
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь

_AB>1. Товарищ несколько преувеличино оптимистично обещает златые горы тем, кто будет очень стараться в его школе. Понятно, что маркетинг и все дела, но это уже на грани поиска лохов среди тех, кто отчаялся найти работу по специальности после переезда. Нажива на чужих проблемах.
_AB>2. Товарищ имеет свой тихий гешефт со сдачи раб. силы. Т.е., он устраивает (если получится) людей на стажировку (часто, к тому же, без оплаты) и с каждого рубит по паре баксов в час. Причем в договоре это не оговаривается. Или не оговаривалось, когда я на этого товарища наткнулся года четыре назад.
_AB>3. Качество обучения весьма сомнительное по отзывам. Впрочем, он ничего особого и не обещает в этом плане. Он обещает, что почти ничего не зная, можно вскочить в IT и зарабатывать многие тыщи баксов, параллельно обучаясь. Так что это, скорее, всё тот же пункт №1.
_AB>4. Товарищ в защите своего гешефта часто теряет берега и адекватность. Меня такие персонажи настораживают.

ТоварисЧ (который вам совсем не товарищ) просто делает бизнес. В США огромный образовательный бизнес, эксплуатирующий желание населения поиметь прибыльную работу. Причем этот бизнес в доле с государством, так как часто покупка лицензии обусловлена обязательным прохождением курсов и обязательной длительной стажировкой за очень маленькие деньги или вообще бесплатно. Качество этого обучения, как правило, ниже плинтуса, по факту это просто самообучение за деньги.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AmSpb  
Дата: 27.03.19 18:49
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


G>>>я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.

G>>>1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
S>>Знание API это экспертиза уровня студента, как теряется, так и находится. Экспертиза в серьезных прикладных областях не может обесценится быстро по объективным причинам.

G>и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.



Опыт в ИнфоБез-е в нынешние времена и дальше будет только возрастать
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 27.03.19 20:19
Оценка:
Здравствуйте, matross, Вы писали:

M>Качество этого обучения, как правило, ниже плинтуса, по факту это просто самообучение за деньги.

Сказать-то что по сути хотел?
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 27.03.19 20:20
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен

Бу-га-га. Поэтому моё резюме, не обновлявшееся несколько лет, последние пару месяцев дает отклик по несколько раз в неделю что в России, что в США (эти регулярно присылают, но Россия оживилась буквально пару месяцев назад и всё не угомонится)?
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 27.03.19 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Ну так и чё он не меняет свой бизнес каждые два года?

Потому что стратегия наёмного работника отличается от работающего "на себя"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: matross США  
Дата: 27.03.19 21:45
Оценка: 22 (4) +4
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, matross, Вы писали:


M>>Качество этого обучения, как правило, ниже плинтуса, по факту это просто самообучение за деньги.

_AB>Сказать-то что по сути хотел?

Я когда в штаты прибыл офигел от перебежчиков тут обосновавшихся. Такое сборище гнилья нигде еще не видел. А самый мерзкий народец попереехал еще во времена СССР. Видимо от них пошли традиции обирать вновь прибывших как лохов со знанием дела. А кто-то даже на этом постоянный бизнес сделал. В общем, мерзее не придумаешь...
Re[11]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 28.03.19 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>мелкий-средний бизнес, годами написанный софт, приносящий основную прибыль.

Ну вот потому он и мелкий, собственно. Я сам такой сейчас. Но т.к. хочу, чтобы этот бизнес стал крупнее, желаю пробыть в роли незаменимого как можно меньше.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: anton_t Россия  
Дата: 28.03.19 03:52
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен, не говоря уже о каких нибудь FoxPro экспертах.


Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.03.19 04:13
Оценка:
Это то самый Орлов?
Я на его школу натыкался чуть ли не в середине 90-х...
Летом уже буде 26 лет, как я в Астрахани.
А он говорит, что скоро будет 25 лет праздновать...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 28.03.19 04:19
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.

Ну почему... Могут...
Через задн курсор и временные таблицы... Реальный пример, между прочим. Я когда это чудо увидел и понял смысл, я просто офигел.
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 28.03.19 05:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ну вот потому он и мелкий, собственно. Я сам такой сейчас. Но т.к. хочу, чтобы этот бизнес стал крупнее, желаю пробыть в роли незаменимого как можно меньше.


Он не поэтому мелкий.
Интересы работодателя часто противоречат интересам работника.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 28.03.19 05:45
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Как интересно! Начиналось все с:

BS> Ага рассуждения из серии "ты ж программист"

BS> Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…

А пришло в итоге к:

BS>Мне лично все равно на каком языке писать, я знаю десяток... могу на С/C++/Clang, могу на ASM оптимизировать, могу на Java, Perl, Python, PHP, могу на JS... могу сложить многослойный пирог из языков, мне главное получить результат — работающая технология приносящая деньги — это мой портфолио, а не изыски языка...


Так вы же сами как тот гинеколог, который собрался операцию на мозге проводить.

ЗЫ. Про язык Clang особенно хорошо зашло.
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 28.03.19 08:21
Оценка: +2
_>>Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.
_AB>Ну почему... Могут...
_AB>Через задн курсор и временные таблицы... Реальный пример, между прочим. Я когда это чудо увидел и понял смысл, я просто офигел.



Ниверю! Ниможетбыть!
Если серьезно — я не могу понять, что вызывает проблемы в SQL у людей. По-моему, самый простой и очевидный язык из всего, что реально более-менее широко применяется.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 28.03.19 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>%>Студенты не учат плюсы.


L>В твоем даунандере — возможно. А у нас тут студентов-олимпиадников, изучающих плюсы, набирают регулярно.

Так потому, что аутсорснули всё, что не переписали на жаву. Здесь убыло- у вас прибыло.
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 28.03.19 08:52
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, galileo, Вы писали:


G>>БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен, не говоря уже о каких нибудь FoxPro экспертах.


_>Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.


Привет. Я тоже не умел писать и понимать джойны до недавнего времени, потому что не было необходимости. Сейчас я на проекте, где все сделано через жопу raw SQL, так вот с джойнами я разобрался за 1 день, и ничего там сложного не оказалось. Так что странно как-то спрашивать, и тем более принимать решение hire/no hire на основании того, может ли человек написать джойн.
Re[11]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 28.03.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ниверю! Ниможетбыть!

Ты мало работал с братьями нашими по разуму.
Это, кстати, не индусы отличились или азиаты.
Это другой край оригинального мышления — Латинская Америка.

TMU>Если серьезно — я не могу понять, что вызывает проблемы в SQL у людей.

Dataset mindset вызывает проблемы, как ни странно. Страсть к курсорам именно оттуда идет и к вложенным подзапросам в том числе.
Очевидные джойны народ еще осиливает в большинстве, а вот что-то посложнее вызывает сложности...

В итоге запрос, который можно выполнить за полсекунды, выполняется 59 минут и представляет собой дичайшую мешанину кода. Стартап. Успешные посев и первый этап инвестиций. Что там дальше было — фиг его знает. Ибо им жаль денег на правильную БД и правильные запросы. "Они сами могут в SQL"(с).
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 28.03.19 10:07
Оценка: +1 :))
TMU>>Если серьезно — я не могу понять, что вызывает проблемы в SQL у людей.
_AB>Dataset mindset вызывает проблемы, как ни странно. Страсть к курсорам именно оттуда идет и к вложенным подзапросам в том числе.
_AB>Очевидные джойны народ еще осиливает в большинстве, а вот что-то посложнее вызывает сложности...
_AB>В итоге запрос, который можно выполнить за полсекунды, выполняется 59 минут и представляет собой дичайшую мешанину кода. Стартап. Успешные посев и первый этап инвестиций. Что там дальше было — фиг его знает. Ибо им жаль денег на правильную БД и правильные запросы. "Они сами могут в SQL"(с).



Ты вселяешь в меня некоторую веру в себя. Может я и небезнадежен, я хоть в джойны могу )
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.03.19 17:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>он учит QA тех кто только знает как выйти и войти в нортон коммандер, те роллик для состоявшихся программеров а не QA


Не важно, кого он учит.
Важно — что он всё правильно говорит. Это справедливо — хоть для США, хоть для России, хоть для Беларуси.
Сидеть на одном месте годами — это посепенно сужать свой профессиональный кругозор.

S>нельзя застаиваться

+100500
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Наверное да. Осталось понять, зачем опытному разработчику идти в крупную контору, чтобы стать всего лишь деталькой на конвеере. Студенту то понятно — опыта набраться.


Ну например посмотреть, как там в крупных конторах устроено, как процессы организованы, какая специфика в крупных проектах, как разного рода архитектурные и управленческие задачи решаются, как взаимодействие с партнёрами — международными концернами происходит. Такой опыт невозможно получить, ваяя круды в ООО "Тяп-ляп и в продакшен".
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 17:55
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>У меня стратегия: если на работе технологии отстают от мейнстрима, ухожу на новые технологии в другое место. Но это для пожизненного кодерка, и в хипстерские конторы (например, где полный жаваскрипт) меня наверное не возьмут. А есть обратные примеры, где челы сидят на плюсах ровно в сжимающемся (или дальше уже не сожмется) рынке труда и поднимают много денег.

В конце прошлого года работу искал — так только по C++ нормальные офферы и получил. Притом, что 4 года почти не писал на С++, а в основном питон и докер, куда уж хипстерее.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 17:59
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Так потому, что аутсорснули всё, что не переписали на жаву. Здесь убыло- у вас прибыло.

Здесь есть коллега, который на C++ что-то для промышленности в Канаде пишет. Видимо, не всё можно зааутсорсить или переписать на Яве.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 18:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>он фактически говорит о том, что большенство русских жмигрнатов не понимает — в америки если на работе что то идет не так надо тут же ее менять, тк будет только хуже

S>нельзя застаиваться

Ну может не сразу же, но если месяца 3-4 что-то не так, то да, согласен, что надо менять. Это в любой стране так.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.03.19 18:07
Оценка:
Правильно сказано в видео.
О себе надо заботиться заранее.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 28.03.19 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Ну например посмотреть, как там в крупных конторах устроено, как процессы организованы, какая специфика в крупных проектах, как разного рода архитектурные и управленческие задачи решаются, как взаимодействие с партнёрами — международными концернами происходит. Такой опыт невозможно получить, ваяя круды в ООО "Тяп-ляп и в продакшен".


Ну я и говорю, после университета — самое оно.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 28.03.19 18:50
Оценка:
H>Такой опыт невозможно получить, ваяя круды в ООО "Тяп-ляп и в продакшен".

Скорее всего, он получит опыт ваяния крудов в ОАО "Тяп-ляп и в продакшн GmbH" + писанину бумаг при этом всяким мэрам, пэрам и прочим херрам. Говноделие при это только в размерах вырастет до международного масштаба, но так и останется кучей фекалий.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 28.03.19 18:53
Оценка:
S>хорошее видео на данную тему

S>https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4


Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.
Re[13]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 28.03.19 19:47
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ты вселяешь в меня некоторую веру в себя. Может я и небезнадежен, я хоть в джойны могу )

Ну тык.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.03.19 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


его школа готовит тестеров а не программеров, те те кому он записал это видео не его целевая аудитория
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 28.03.19 21:00
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


S>Как интересно! Начиналось все с:


BS>> Ага рассуждения из серии "ты ж программист"

BS>> Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…

S>А пришло в итоге к:


BS>>Мне лично все равно на каком языке писать, я знаю десяток... могу на С/C++/Clang, могу на ASM оптимизировать, могу на Java, Perl, Python, PHP, могу на JS... могу сложить многослойный пирог из языков, мне главное получить результат — работающая технология приносящая деньги — это мой портфолио, а не изыски языка...


S>Так вы же сами как тот гинеколог, который собрался операцию на мозге проводить.


Я не собираюсь делать операцию на мозгу, если я гениколог... Я просто свою работу гениколога выполняю всеми доступными инструментами. А рассуждения владею скальпелем на матке не дает права делать операции на мозгах...
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.03.19 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


У юристов и врачей — всё-таки другая специфика работы.
Не нужно всех брать под одну гребенку.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.03.19 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, %, Вы писали:


H>%>У меня стратегия: если на работе технологии отстают от мейнстрима, ухожу на новые технологии в другое место. Но это для пожизненного кодерка, и в хипстерские конторы (например, где полный жаваскрипт) меня наверное не возьмут. А есть обратные примеры, где челы сидят на плюсах ровно в сжимающемся (или дальше уже не сожмется) рынке труда и поднимают много денег.


H>В конце прошлого года работу искал — так только по C++ нормальные офферы и получил. Притом, что 4 года почти не писал на С++, а в основном питон и докер, куда уж хипстерее.


как вы считаете на Python работы больше чем на С++ ?
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 21:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете на Python работы больше чем на С++ ?


Ну я не в Массачусетском Содружестве искал

В целом по Екатеринбургу — работы мало и на том, и на другом. А с релокацией хорошие офферы были именно на C++, один из которых и был принят.
Отредактировано 28.03.2019 21:22 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 28.03.19 21:21
Оценка: -1 :)
G>>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.

AG>У юристов и врачей — всё-таки другая специфика работы.

AG>Не нужно всех брать под одну гребенку.
AG>

Вся их специфика работы определяется одним словом — МАФИЯ. Что жертвам глобализации создать не светит.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 29.03.19 05:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:



G>>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


S>его школа готовит тестеров а не программеров, те те кому он записал это видео не его целевая аудитория


Для программистов мысль бредовая... программисты как врачи и лоеры... каждый имеет свою специализацию... универсальных нет и не будет.

Ты ж врач...
Ты ж юрист...
Ты ж програмист...
Отредактировано 29.03.2019 5:27 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2019 5:22 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.03.2019 5:21 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 29.03.19 05:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


AG>У юристов и врачей — всё-таки другая специфика работы.


У программистов тоже... За каждой профессией скрывается целая индустрия с сетью специализации... универсальных нет.

AG>Не нужно всех брать под одну гребенку.

AG>

И программистов тоже
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: anton_t Россия  
Дата: 29.03.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Здравствуйте, galileo, Вы писали:


G>>>БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен, не говоря уже о каких нибудь FoxPro экспертах.


_>>Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.


A>Привет. Я тоже не умел писать и понимать джойны до недавнего времени, потому что не было необходимости. Сейчас я на проекте, где все сделано через жопу raw SQL, так вот с джойнами я разобрался за 1 день, и ничего там сложного не оказалось. Так что странно как-то спрашивать, и тем более принимать решение hire/no hire на основании того, может ли человек написать джойн.


Если человек заявляет, что умеет работать с какой-то РСУБД и не может простой джоин, то это как-то не стыкуется. Если он не заявляет такого умения — то тогда не вопрос, может и не уметь.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Max Mustermann  
Дата: 29.03.19 09:51
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

S>>он учит QA тех кто только знает как выйти и войти в нортон коммандер, те роллик для состоявшихся программеров а не QA

AG>Не важно, кого он учит.
AG>Важно — что он всё правильно говорит.

Чувак, работающий 25 лет на одном месте(и считает себя весьма успешным и состоявшимся!) рассказывает про то, как важно менять работу каждые два года потому что иначе успеха не достичь — это приговор на самом деле, как для него, так и для тех, кто считает, "что он всё правильно говорит". Это очень мне напоминает все эти прекрасные "трейнинги" по достижению всего на свете, где святые люди за ничтожные пару сот баксов научат тебя как стать миллионером торгуя на бирже, например. Вопрос "если ты такой умный и даёшь такие умные советы, то почему сам им не следуешь, как так вышло, что ты стал миллионером не продавая акции а проводя трейнинги" в этих сектах считается чем-то неприличным. "Не важно, кого он учит, важно — что он всё правильно говорит", ага.
От количества людей не видящих в этом противоречия становится страшновато, если честно.

AG>Это справедливо — хоть для США, хоть для России, хоть для Беларуси.

AG>Сидеть на одном месте годами — это посепенно сужать свой профессиональный кругозор.

В этот момент в углу тихонько заплакал маленький Хейлсберг. Я даже не поленился в Вики сходить: 23 года дедушка "сидит на одном месте", жуть какая, деградировал совсем поди.

Можно сидеть на одном месте годами и посепенно сужать свой профессиональный кругозор, можно десятки лет работать в одной компании и расщирять профессиональный кругозор, можно менять одни "Рога и копыта" на другие каждые два года, как завещал анонимус их ютьюбчега и оставаться кодерком за еду. Это вообще никак не связано — хоть для США, хоть для России, хоть для Беларуси.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 29.03.19 10:05
Оценка:
MM>Чувак, работающий 25 лет на одном месте(и считает себя весьма успешным и состоявшимся!)
Тут ошибка. Он не работает — он владеет бизнесом. По окучиванию буратинок. И, судя по тому, что 25 лет на плаву держится, ни в баксах, и в дровяных поделиях недостатка не имеет.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 29.03.19 10:08
Оценка: 3 (1) +2
MM>Чувак, работающий 25 лет на одном месте(и считает себя весьма успешным и состоявшимся!) рассказывает про то, как важно менять работу каждые два года


Чувак бизнесмен, это немного другой трек. На заре карьеры он как раз в разных конторах успел поработать. Ну и не надо по-программистски, буквально все воспринимать, прошло два года по календарю — и на выход, невзирая ни на что.


MM>В этот момент в углу тихонько заплакал маленький Хейлсберг. Я даже не поленился в Вики сходить: 23 года дедушка "сидит на одном месте", жуть какая, деградировал совсем поди.

MM>Можно сидеть на одном месте годами и посепенно сужать свой профессиональный кругозор, можно десятки лет работать в одной компании и расщирять профессиональный кругозор, можно менять одни "Рога и копыта" на другие каждые два года, как завещал анонимус их ютьюбчега и оставаться кодерком за еду. Это вообще никак не связано — хоть для США, хоть для России, хоть для Беларуси.



Если человек растет в одной компании по деньгам и профессионально, стоит только намекнуть на желание сменить работу — и топ-компании устраивают конкурс предложений, то такому человеку может и нет смысла прыгать из конторы в контору. У него вообще свой жизненный путь, что нам до таких людей? Может у тебя уровень Хейлсберга, а я (и 99%) — обычные быдланы айти-работяги за еду, да.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.19 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


S>>его школа готовит тестеров а не программеров, те те кому он записал это видео не его целевая аудитория


BS>Для программистов мысль бредовая... программисты как врачи и лоеры... каждый имеет свою специализацию... универсальных нет и не будет.


у меня было две специализации которые умерли за последнии 10 лет

zope — я на нем пилил не только сайтики но и продукты к нему и делал тюнинг внутри
lotus domino занимался низкоуровневым программированием на нем, есть проекты о которых не стыдно вспомнить


а посмотрел бы я этот видос в 2000 году и послушал бы старого еврея, то не попал бы с некому не нужными сейчас технологиями
зато узкая специализация позволяла хорошо зарабатывать
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 29.03.19 13:44
Оценка: 1 (1) :)
S>у меня было две специализации которые умерли за последнии 10 лет

S>zope — я на нем пилил не только сайтики но и продукты к нему и делал тюнинг внутри

S>lotus domino занимался низкоуровневым программированием на нем, есть проекты о которых не стыдно вспомнить

Ну это как-то ориентация на какой-то чужой продукт, а не технологию...
Я имею в виду что-то из глобального: VoIP-Telecom (тут вообще бездонная дыра, в которой я работаю), 3D-GameDev (тут все попроще, в большинстве движки пилят узкое число производителей, тут обычно все интегрируют чужие), Voice/Photo/Video Recognition, TTS или целая область Поиска, область приложений клиент-серверного хранения: область ERP/CRM, область антивирусного ПО, область облачного серверного developement.
Из более широкого GUI, Mobile Development, Web (хотя тут на С делать уже нечего), Firmware development.
Отредактировано 29.03.2019 13:52 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2019 13:52 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.03.2019 13:51 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.03.2019 13:46 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.19 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

>тут обычно все интегрируют чужие), Voice/Photo/Video Recognition, TTS или целая область Поиска, область приложений клиент-серверного хранения: область ERP/CRM, область антивирусного ПО


а что бы вы могли посоветовать из области секюрети и антивирусного ПО
мне всегда нравилось писать вирусы

но наверное в РФ всего нескольким компаниям нужные такие специалисты
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AndyCyp США  
Дата: 29.03.19 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


кста недавно где то на реддите пробегало сравнение потенциальной карьеры доктора против погромиста. Получалось что за счет долгов за медицинский колледж + очень длительного обучения + резидентуры-феллоушип с работой за еду, доктор догоняет по совокупному доходу среднего прогера из ФААНГ где то к 50 годам.
так вот.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 29.03.19 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

...

Тот факт, что из этого правила есть исключения, тот же Хейлсберг, например, не делает это правило неработающим для остальных.
Нужно осознавать, что сказанное не догма, а некое руководство к размышлениям и действиям.

Кто-то поймёт, что вырос из текущего места работы — через два года, а кто-то через пять лет.

Важно понимать, что засиживаясь — мы отстаём от многих трендов
Если человек удовлетворен, он ИМХО, не будет бегать, но если есть потребность в перемене — то не следует это затягивать.

В то же время, я прекрасно понимаю, что найти работу после 53-х намного сложнее, чем, например, в 35.
Однако, если стараться расти (и заниматься своим ростом), то будешь и в 53 года нормально востребован

P.S. Автор ролика — уже перерос в наставника, открыл свой бизнес. Это совсем другая категория людей.
Отредактировано 29.03.2019 21:02 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2019 20:58 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.03.2019 20:51 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mgu  
Дата: 30.03.19 01:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

mgu>>Это так работает в вашей си-плюс-плюсии. А у нас, быдлосайтописателей, неожиданно включается сборщик мусора и выметает, начиная с недавно пришедших и с субъектов с высокой зарплатой.


KP>Если тебе и в правду роль клоуна удовольствие приносит, ты б какой-нибудь смешной фокус разучил что-ли


В IT не настолько богатый выбор: дрессировщиком быть не хочу, шпрехшталскраммейстером убого, летать под куполом староват. Так что клоуном -- самое то, ключ к успеху -- всё делать с важным и серьёзным видом.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 30.03.19 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Ну это как-то ориентация на какой-то чужой продукт, а не технологию...

BS>Я имею в виду что-то из глобального: VoIP-Telecom (тут вообще бездонная дыра, в которой я работаю)
Не Узумака ли ты из Спирита? Очень уж категоричные высказывания про крутизну узкозаточенных продуктовых программёров, и предметная область та же.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Denwer Россия  
Дата: 30.03.19 09:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


>>тут обычно все интегрируют чужие), Voice/Photo/Video Recognition, TTS или целая область Поиска, область приложений клиент-серверного хранения: область ERP/CRM, область антивирусного ПО


S>а что бы вы могли посоветовать из области секюрети и антивирусного ПО

S>мне всегда нравилось писать вирусы

Не стоит в эту область влезать. Нельзя сказать что я типа потерял несколько лет, нет конечно, опыт по внутреннему устройству ОС колоссальный, но когда начинаешь искать работу, вот тут вся подногодная и вылазит наружу. Начнем с того, что это только Питер и Москва, ну или это 90% рынка вакансий АВ софта. Далее. Очень много вакансий в фирмах которые либо с госучастием, либо делают гос контракт, либо подвязаны на государство как то. Т.е. это такая большая фабрика, где нужно быть роботом. Есть исключения конечно, но до нужной позиции нужно еще дожить. В итоге я сменил направление, которое более востребовано, которое дает возможность работать в одиночку (это хороший аргумент для возможной удаленной работы, если приспичит), плюс сильные знания в предметной области уменьшили конкуренцию с обычными программистами.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 30.03.19 09:38
Оценка:
D>В итоге я сменил направление, которое более востребовано, которое дает возможность работать в одиночку (это хороший аргумент для возможной удаленной работы, если приспичит), плюс сильные знания в предметной области уменьшили конкуренцию с обычными программистами.


И что же это направление?
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.03.19 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

BS>>Два года это вообще не строк, что бы получить экспертизу в области... Есть области, в которых ты десятилетие работаешь, что бы стать экспертом...


M>Миф о том, что надо быть экспертом в какой-то области как раз придумали те, кому выгодно, чтобы все сидели на жопке ровно


Нет, необходимость быть экспертом, а для этого долго учиться, возникла сама собой, когда многие области стали очень очень очень сложными. Одно дело лопатой копать, другое дело самолёт проектировать.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 30.03.19 21:25
Оценка:
BS>>Ну это как-то ориентация на какой-то чужой продукт, а не технологию...
BS>>Я имею в виду что-то из глобального: VoIP-Telecom (тут вообще бездонная дыра, в которой я работаю)
%>Не Узумака ли ты из Спирита?



Я давно так думаю. По стилю высказываний в околорелигиозных ветках. Не по позиции, а именно по стилю.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: gardener  
Дата: 31.03.19 22:09
Оценка:
H>Ну может не сразу же, но если месяца 3-4 что-то не так, то да, согласен, что надо менять. Это в любой стране так.

По разному бывает.
Вот был у меня случай. Стартап. Дела пошли не так, люди которые могли найти другую работу ушли, я ушел, на меньшие деньги. А через некоторое короткое время они нашли инвестиции и предложили мне вернуться на большие деньги и на более другую должность. Я не пошел, потому что надоело. А они продались через год, вполне успешно, и с тех пор 8 лет успешно работают.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 02.04.19 06:21
Оценка:
%>Не Узумака ли ты из Спирита? Очень уж категоричные высказывания про крутизну узкозаточенных продуктовых программёров, и предметная область та же.

Узумака уже в Спирите давно не работает. Но какое это имеет отношение к обсуждаемой области?
Отредактировано 02.04.2019 6:22 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 02.04.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>%>Не Узумака ли ты из Спирита? Очень уж категоричные высказывания про крутизну узкозаточенных продуктовых программёров, и предметная область та же.


BS>Узумака уже в Спирите давно не работает. Но какое это имеет отношение к обсуждаемой области?


Ты ты тот самый Узумака, который в Спирите не работает, или Спирит зомбирует людей в Узумак?
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.04.19 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

BS>>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?


G>Если ответственность за результат одинаковая, то никакой разницы нет. Чисто понты.


В морге вам будет все равно до ответственности х)
Re[13]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.04.19 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Ну вот потому он и мелкий, собственно. Я сам такой сейчас. Но т.к. хочу, чтобы этот бизнес стал крупнее, желаю пробыть в роли незаменимого как можно меньше.


G>Он не поэтому мелкий.

G>Интересы работодателя часто противоречат интересам работника.

У нормального бизнеса интересы совпадают. Работодатель заинтересован в работнике, работник заинтересован в условиях в которых он сможет сосредоточится на работе, которая в конце концов принесет прибыль работодателю.
Какие это условия: стабильность, предсказуемость, честность. Работник не будет выкручивать руки работодателю, если это нарушит стабильность и предсказуемость.
Если работник думает о том, чем он будет кормить семью, будет ли выплачена зарплата вовремя, снижается ли его покупательная способность, сможет ли человек поехать в отпуск как обычно в этом году с семьей... то это плохо для бизнеса, потому что часть интеллектуальных ресурсов тратится не на работу... и следовательно бизнес идет вразнос.

Отношения между работником и работодателем можно строить на партнерстве и взаимном уважении, на взаимном доверии. Впрочем как и весь IT бизнес должен строится на этих принципах: партнерство, взаимное уважение, доверие в отношениях между бизнесом и клиентами. Если это не так, такой бизнес нужно распускать... зачем мучить людей и себя?
Отредактировано 03.04.2019 5:43 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 03.04.19 05:43
Оценка:
BS>>>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?

G>>Если ответственность за результат одинаковая, то никакой разницы нет. Чисто понты.


BS>В морге вам будет все равно до ответственности х)


У Вас есть данные что профессора лажают реже, чем интерны?
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Denwer Россия  
Дата: 06.04.19 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

D>>В итоге я сменил направление, которое более востребовано, которое дает возможность работать в одиночку (это хороший аргумент для возможной удаленной работы, если приспичит), плюс сильные знания в предметной области уменьшили конкуренцию с обычными программистами.



G>И что же это направление?


Нефтянка, но это не важно. Главное сделать диверсификацию опыта и знаний. Т.е. быть не только программистом, но и специалистом в смежной области. Что бы другой программист просто не смог тебя заменить из за нехватки знаний не по программированию. Что интересно, программисты в большинстве своем не хотят изучать что то кроме программирования, поэтому их отпугивают такие направления.
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 06.04.19 21:25
Оценка:
D>Что интересно, программисты в большинстве своем не хотят изучать что то кроме программирования

Так понятно же почему. Потому что такое погружение — это затачивание по , по сути дела, одного работодателяч, что есть самоубийство с точки зрения job security.
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Vain Россия google.ru
Дата: 06.04.19 23:49
Оценка:
Здравствуйте, matross, Вы писали:

M>Я когда в штаты прибыл офигел от перебежчиков тут обосновавшихся. Такое сборище гнилья нигде еще не видел. А самый мерзкий народец попереехал еще во времена СССР. Видимо от них пошли традиции обирать вновь прибывших как лохов со знанием дела. А кто-то даже на этом постоянный бизнес сделал. В общем, мерзее не придумаешь...

Ну почему же не придумаешь, те кто не смог свалить вовремя обираются теми, кто обосновался здесь раньше. К тому же они ещё в междусобойчике и законы здесь под себя затачивают, чтобы можно было обирать лучше.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.19 15:01
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

у меня есть знаком ый отличный специалист и одной из областей, много статей и завершенных проектов
вчера слуяайно узнал его уволили после 15 лет работы в одной компании
говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал
Re[2]: живой пример
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.04.19 02:45
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>у меня есть знаком ый отличный специалист и одной из областей, много статей и завершенных проектов

S>вчера слуяайно узнал его уволили после 15 лет работы в одной компании
S>говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал

Что за область такая, что при наличии статей (проекты публичные?) ему нужно гномиков сортировать?
Re[3]: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.19 03:07
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP>Что за область такая, что при наличии статей (проекты публичные?) ему нужно гномиков сортировать?


извини я не скажу так как возможно он есть на rsdn тоже
но область умирает и зарплаты в ней уменьшаються с каждым годом
да статьи и проекты публичные, но я не знаю писал ли он что либо после 2010
Re[2]: живой пример
От: De-Bill  
Дата: 08.04.19 06:25
Оценка:
S>говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал

Пора бы привыкнуть к тому, что к собеседованиям надо готовиться. Как к экзаменам в вузе. Если человек соображает, то пары месяцев подготовки должно хватить.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.04.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

BS>>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))

G>Школы МБА учат избавляться от таких почти любой ценой

Школы МБА учат "оптимизации расходов" с целью получения "компенсации".
Правда, сейчас в отдельной отрасли есть неиллюзорная вероятность, что пару-тройку таких обладателей МБА посадят за непредумышленное убийство.
Это быстро научит бизнесы избавляться от "выпускников школ МБА"
www.blinnov.com
Re[3]: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.19 09:33
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал


DB>Пора бы привыкнуть к тому, что к собеседованиям надо готовиться. Как к экзаменам в вузе. Если человек соображает, то пары месяцев подготовки должно хватить.


как бы вы посоветовали готовиться к собеседованиям
Re[4]: живой пример
От: % Австралия жж
Дата: 08.04.19 09:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как бы вы посоветовали готовиться к собеседованиям


imho
Пары месяцев фултайм, 40 часов в неделю. Если же работа есть, а после неё хочется забить на всё и отдыхать- может и в 2 года вылиться, и больше.
Re[5]: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.19 09:53
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:


%>imho
%>Пары месяцев фултайм, 40 часов в неделю. Если же работа есть, а после неё хочется забить на всё и отдыхать- может и в 2 года вылиться, и больше.


в америки не работать мужику два месяцца из области фантастики, это мин посленалоговых 10 тыр надо


нам на работе дают задания больше чем чел может сделать
в результате после работы + джима в 10 вечера я с трудом воспринимаю текст

готовлюсь по утрам до работы
Re[4]: живой пример
От: De-Bill  
Дата: 08.04.19 10:00
Оценка:
DB>>Пора бы привыкнуть к тому, что к собеседованиям надо готовиться. Как к экзаменам в вузе. Если человек соображает, то пары месяцев подготовки должно хватить.
S>как бы вы посоветовали готовиться к собеседованиям

Это ж от специализации зависит.
Re[5]: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>Пора бы привыкнуть к тому, что к собеседованиям надо готовиться. Как к экзаменам в вузе. Если человек соображает, то пары месяцев подготовки должно хватить.

S>>как бы вы посоветовали готовиться к собеседованиям

DB>Это ж от специализации зависит.


C++
linux
network
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.04.19 13:06
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>Правда, сейчас в отдельной отрасли есть неиллюзорная вероятность, что пару-тройку таких обладателей МБА посадят за непредумышленное убийство.

L>Это быстро научит бизнесы избавляться от "выпускников школ МБА"

я уже в двух компаниях наблюдаю как выпускники МБА проводят одну стратегию — всех уволить
а потом такие — а почему проект стоит ?
так вы же всех программеров уволили и оставили только сеилзов
они такие да, программеры это баласт, а продажники генерят деньги
и компания зачастую через год закрываеться
Re[11]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Denwer Россия  
Дата: 09.04.19 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

D>>Что интересно, программисты в большинстве своем не хотят изучать что то кроме программирования


G>Так понятно же почему. Потому что такое погружение — это затачивание по , по сути дела, одного работодателяч, что есть самоубийство с точки зрения job security.


Это почему для одного работодателя то? Вот пример из барковского сектора, там тоже очень много знаний потребует "кухня" банков, но ведь это явно не затачивание под один банк. Или вот еще пример из финансов, всякие трейдинговые системы, там кроме знаний по программированию нужны знания по самому процессу. Конечно можно взять человека без таковых и обучить, но это будет слишком долго.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 09.04.19 14:38
Оценка:
S>я уже в двух компаниях наблюдаю как выпускники МБА проводят одну стратегию — всех уволить
S>а потом такие — а почему проект стоит ?
S>так вы же всех программеров уволили и оставили только сеилзов
S>они такие да, программеры это баласт, а продажники генерят деньги

Нуачо не так-то? Программистов вон, целый Бангалор прыгает
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.04.19 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Нуачо не так-то? Программистов вон, целый Бангалор прыгает


я как то менедж QA тим из почти 30 индусов
полвоина результатов были фальшивыми, я писал код который они тестили я понимал, чего в принципи не может быть
они неделю тестили и не могли повторить один баг, мы с американцев в двоем за сутки сделали кейс повторяемости бага

с слов индуса, умные индусы в индии хотят 70% от американской зарплаты те экономия есть но не глобальная
Re[6]: живой пример
От: placement_new  
Дата: 09.04.19 17:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>C++

S>linux
S>network

leetcode and "Grokking the System Design Interview"
Re[7]: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.04.19 20:11
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>>C++

S>>linux
S>>network

_>leetcode and "Grokking the System Design Interview"


а по алгоритмам книжки не надо читать ? или викпедии достаточно, главное задачки
Re[2]: живой пример
От: SaprXM СССР  
Дата: 09.04.19 23:18
Оценка:
S>у меня есть знаком ый отличный специалист и одной из областей, много статей и завершенных проектов
S>вчера слуяайно узнал его уволили после 15 лет работы в одной компании
S>говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал

ну да
я увольняюсь каждые полтора года, поэтому навык собеседований у меня прокачан
но последнее время всё равно хочется чуть ли не материться после серии поиска работы
скорее из-за некомпетности собеседующих и невменяемости HR
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Egorio Россия  
Дата: 10.04.19 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Всего лишь вопрос масштаба. В крупных конторах нет незаменимых людей.


G>Наверное да. Осталось понять, зачем опытному разработчику идти в крупную контору, чтобы стать всего лишь деталькой на конвеере.


На собеседовании в крупную контору никто не скажет, что будешь винтиком на конвеере. А идти туда надо опытному ради карьерного и профессионального роста и какой-никакой стабильной зп, чего зачастую нет в мелких конторах
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.