Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.03.19 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


его школа готовит тестеров а не программеров, те те кому он записал это видео не его целевая аудитория
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 28.03.19 21:00
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


S>Как интересно! Начиналось все с:


BS>> Ага рассуждения из серии "ты ж программист"

BS>> Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…

S>А пришло в итоге к:


BS>>Мне лично все равно на каком языке писать, я знаю десяток... могу на С/C++/Clang, могу на ASM оптимизировать, могу на Java, Perl, Python, PHP, могу на JS... могу сложить многослойный пирог из языков, мне главное получить результат — работающая технология приносящая деньги — это мой портфолио, а не изыски языка...


S>Так вы же сами как тот гинеколог, который собрался операцию на мозге проводить.


Я не собираюсь делать операцию на мозгу, если я гениколог... Я просто свою работу гениколога выполняю всеми доступными инструментами. А рассуждения владею скальпелем на матке не дает права делать операции на мозгах...
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.03.19 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


У юристов и врачей — всё-таки другая специфика работы.
Не нужно всех брать под одну гребенку.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.03.19 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, %, Вы писали:


H>%>У меня стратегия: если на работе технологии отстают от мейнстрима, ухожу на новые технологии в другое место. Но это для пожизненного кодерка, и в хипстерские конторы (например, где полный жаваскрипт) меня наверное не возьмут. А есть обратные примеры, где челы сидят на плюсах ровно в сжимающемся (или дальше уже не сожмется) рынке труда и поднимают много денег.


H>В конце прошлого года работу искал — так только по C++ нормальные офферы и получил. Притом, что 4 года почти не писал на С++, а в основном питон и докер, куда уж хипстерее.


как вы считаете на Python работы больше чем на С++ ?
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 21:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете на Python работы больше чем на С++ ?


Ну я не в Массачусетском Содружестве искал

В целом по Екатеринбургу — работы мало и на том, и на другом. А с релокацией хорошие офферы были именно на C++, один из которых и был принят.
Отредактировано 28.03.2019 21:22 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 28.03.19 21:21
Оценка: -1 :)
G>>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.

AG>У юристов и врачей — всё-таки другая специфика работы.

AG>Не нужно всех брать под одну гребенку.
AG>

Вся их специфика работы определяется одним словом — МАФИЯ. Что жертвам глобализации создать не светит.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 29.03.19 05:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:



G>>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


S>его школа готовит тестеров а не программеров, те те кому он записал это видео не его целевая аудитория


Для программистов мысль бредовая... программисты как врачи и лоеры... каждый имеет свою специализацию... универсальных нет и не будет.

Ты ж врач...
Ты ж юрист...
Ты ж програмист...
Отредактировано 29.03.2019 5:27 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2019 5:22 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.03.2019 5:21 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 29.03.19 05:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


G>>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


AG>У юристов и врачей — всё-таки другая специфика работы.


У программистов тоже... За каждой профессией скрывается целая индустрия с сетью специализации... универсальных нет.

AG>Не нужно всех брать под одну гребенку.

AG>

И программистов тоже
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: anton_t Россия  
Дата: 29.03.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Здравствуйте, galileo, Вы писали:


G>>>БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен, не говоря уже о каких нибудь FoxPro экспертах.


_>>Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.


A>Привет. Я тоже не умел писать и понимать джойны до недавнего времени, потому что не было необходимости. Сейчас я на проекте, где все сделано через жопу raw SQL, так вот с джойнами я разобрался за 1 день, и ничего там сложного не оказалось. Так что странно как-то спрашивать, и тем более принимать решение hire/no hire на основании того, может ли человек написать джойн.


Если человек заявляет, что умеет работать с какой-то РСУБД и не может простой джоин, то это как-то не стыкуется. Если он не заявляет такого умения — то тогда не вопрос, может и не уметь.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Max Mustermann  
Дата: 29.03.19 09:51
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

S>>он учит QA тех кто только знает как выйти и войти в нортон коммандер, те роллик для состоявшихся программеров а не QA

AG>Не важно, кого он учит.
AG>Важно — что он всё правильно говорит.

Чувак, работающий 25 лет на одном месте(и считает себя весьма успешным и состоявшимся!) рассказывает про то, как важно менять работу каждые два года потому что иначе успеха не достичь — это приговор на самом деле, как для него, так и для тех, кто считает, "что он всё правильно говорит". Это очень мне напоминает все эти прекрасные "трейнинги" по достижению всего на свете, где святые люди за ничтожные пару сот баксов научат тебя как стать миллионером торгуя на бирже, например. Вопрос "если ты такой умный и даёшь такие умные советы, то почему сам им не следуешь, как так вышло, что ты стал миллионером не продавая акции а проводя трейнинги" в этих сектах считается чем-то неприличным. "Не важно, кого он учит, важно — что он всё правильно говорит", ага.
От количества людей не видящих в этом противоречия становится страшновато, если честно.

AG>Это справедливо — хоть для США, хоть для России, хоть для Беларуси.

AG>Сидеть на одном месте годами — это посепенно сужать свой профессиональный кругозор.

В этот момент в углу тихонько заплакал маленький Хейлсберг. Я даже не поленился в Вики сходить: 23 года дедушка "сидит на одном месте", жуть какая, деградировал совсем поди.

Можно сидеть на одном месте годами и посепенно сужать свой профессиональный кругозор, можно десятки лет работать в одной компании и расщирять профессиональный кругозор, можно менять одни "Рога и копыта" на другие каждые два года, как завещал анонимус их ютьюбчега и оставаться кодерком за еду. Это вообще никак не связано — хоть для США, хоть для России, хоть для Беларуси.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 29.03.19 10:05
Оценка:
MM>Чувак, работающий 25 лет на одном месте(и считает себя весьма успешным и состоявшимся!)
Тут ошибка. Он не работает — он владеет бизнесом. По окучиванию буратинок. И, судя по тому, что 25 лет на плаву держится, ни в баксах, и в дровяных поделиях недостатка не имеет.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 29.03.19 10:08
Оценка: 3 (1) +2
MM>Чувак, работающий 25 лет на одном месте(и считает себя весьма успешным и состоявшимся!) рассказывает про то, как важно менять работу каждые два года


Чувак бизнесмен, это немного другой трек. На заре карьеры он как раз в разных конторах успел поработать. Ну и не надо по-программистски, буквально все воспринимать, прошло два года по календарю — и на выход, невзирая ни на что.


MM>В этот момент в углу тихонько заплакал маленький Хейлсберг. Я даже не поленился в Вики сходить: 23 года дедушка "сидит на одном месте", жуть какая, деградировал совсем поди.

MM>Можно сидеть на одном месте годами и посепенно сужать свой профессиональный кругозор, можно десятки лет работать в одной компании и расщирять профессиональный кругозор, можно менять одни "Рога и копыта" на другие каждые два года, как завещал анонимус их ютьюбчега и оставаться кодерком за еду. Это вообще никак не связано — хоть для США, хоть для России, хоть для Беларуси.



Если человек растет в одной компании по деньгам и профессионально, стоит только намекнуть на желание сменить работу — и топ-компании устраивают конкурс предложений, то такому человеку может и нет смысла прыгать из конторы в контору. У него вообще свой жизненный путь, что нам до таких людей? Может у тебя уровень Хейлсберга, а я (и 99%) — обычные быдланы айти-работяги за еду, да.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.19 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


S>>его школа готовит тестеров а не программеров, те те кому он записал это видео не его целевая аудитория


BS>Для программистов мысль бредовая... программисты как врачи и лоеры... каждый имеет свою специализацию... универсальных нет и не будет.


у меня было две специализации которые умерли за последнии 10 лет

zope — я на нем пилил не только сайтики но и продукты к нему и делал тюнинг внутри
lotus domino занимался низкоуровневым программированием на нем, есть проекты о которых не стыдно вспомнить


а посмотрел бы я этот видос в 2000 году и послушал бы старого еврея, то не попал бы с некому не нужными сейчас технологиями
зато узкая специализация позволяла хорошо зарабатывать
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 29.03.19 13:44
Оценка: 1 (1) :)
S>у меня было две специализации которые умерли за последнии 10 лет

S>zope — я на нем пилил не только сайтики но и продукты к нему и делал тюнинг внутри

S>lotus domino занимался низкоуровневым программированием на нем, есть проекты о которых не стыдно вспомнить

Ну это как-то ориентация на какой-то чужой продукт, а не технологию...
Я имею в виду что-то из глобального: VoIP-Telecom (тут вообще бездонная дыра, в которой я работаю), 3D-GameDev (тут все попроще, в большинстве движки пилят узкое число производителей, тут обычно все интегрируют чужие), Voice/Photo/Video Recognition, TTS или целая область Поиска, область приложений клиент-серверного хранения: область ERP/CRM, область антивирусного ПО, область облачного серверного developement.
Из более широкого GUI, Mobile Development, Web (хотя тут на С делать уже нечего), Firmware development.
Отредактировано 29.03.2019 13:52 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2019 13:52 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.03.2019 13:51 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.03.2019 13:46 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.19 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

>тут обычно все интегрируют чужие), Voice/Photo/Video Recognition, TTS или целая область Поиска, область приложений клиент-серверного хранения: область ERP/CRM, область антивирусного ПО


а что бы вы могли посоветовать из области секюрети и антивирусного ПО
мне всегда нравилось писать вирусы

но наверное в РФ всего нескольким компаниям нужные такие специалисты
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AndyCyp США  
Дата: 29.03.19 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.


кста недавно где то на реддите пробегало сравнение потенциальной карьеры доктора против погромиста. Получалось что за счет долгов за медицинский колледж + очень длительного обучения + резидентуры-феллоушип с работой за еду, доктор догоняет по совокупному доходу среднего прогера из ФААНГ где то к 50 годам.
так вот.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 29.03.19 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

...

Тот факт, что из этого правила есть исключения, тот же Хейлсберг, например, не делает это правило неработающим для остальных.
Нужно осознавать, что сказанное не догма, а некое руководство к размышлениям и действиям.

Кто-то поймёт, что вырос из текущего места работы — через два года, а кто-то через пять лет.

Важно понимать, что засиживаясь — мы отстаём от многих трендов
Если человек удовлетворен, он ИМХО, не будет бегать, но если есть потребность в перемене — то не следует это затягивать.

В то же время, я прекрасно понимаю, что найти работу после 53-х намного сложнее, чем, например, в 35.
Однако, если стараться расти (и заниматься своим ростом), то будешь и в 53 года нормально востребован

P.S. Автор ролика — уже перерос в наставника, открыл свой бизнес. Это совсем другая категория людей.
Отредактировано 29.03.2019 21:02 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2019 20:58 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.03.2019 20:51 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: mgu  
Дата: 30.03.19 01:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

mgu>>Это так работает в вашей си-плюс-плюсии. А у нас, быдлосайтописателей, неожиданно включается сборщик мусора и выметает, начиная с недавно пришедших и с субъектов с высокой зарплатой.


KP>Если тебе и в правду роль клоуна удовольствие приносит, ты б какой-нибудь смешной фокус разучил что-ли


В IT не настолько богатый выбор: дрессировщиком быть не хочу, шпрехшталскраммейстером убого, летать под куполом староват. Так что клоуном -- самое то, ключ к успеху -- всё делать с важным и серьёзным видом.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 30.03.19 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Ну это как-то ориентация на какой-то чужой продукт, а не технологию...

BS>Я имею в виду что-то из глобального: VoIP-Telecom (тут вообще бездонная дыра, в которой я работаю)
Не Узумака ли ты из Спирита? Очень уж категоричные высказывания про крутизну узкозаточенных продуктовых программёров, и предметная область та же.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Denwer Россия  
Дата: 30.03.19 09:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


>>тут обычно все интегрируют чужие), Voice/Photo/Video Recognition, TTS или целая область Поиска, область приложений клиент-серверного хранения: область ERP/CRM, область антивирусного ПО


S>а что бы вы могли посоветовать из области секюрети и антивирусного ПО

S>мне всегда нравилось писать вирусы

Не стоит в эту область влезать. Нельзя сказать что я типа потерял несколько лет, нет конечно, опыт по внутреннему устройству ОС колоссальный, но когда начинаешь искать работу, вот тут вся подногодная и вылазит наружу. Начнем с того, что это только Питер и Москва, ну или это 90% рынка вакансий АВ софта. Далее. Очень много вакансий в фирмах которые либо с госучастием, либо делают гос контракт, либо подвязаны на государство как то. Т.е. это такая большая фабрика, где нужно быть роботом. Есть исключения конечно, но до нужной позиции нужно еще дожить. В итоге я сменил направление, которое более востребовано, которое дает возможность работать в одиночку (это хороший аргумент для возможной удаленной работы, если приспичит), плюс сильные знания в предметной области уменьшили конкуренцию с обычными программистами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.