Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Sharov Россия  
Дата: 18.03.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

Однозначно прокачивать пипл скилл.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Как работать с слабыми коллегами?
От: _ABC_  
Дата: 18.03.19 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Существует и обратная политика, когда компания(вышестоящее начальство) не хочет потерять свой авторитет и сотрудник который его подрывает, может быть уволен. И не факт, что это будут новые кодеры.

К счастью для уволенного сотрудника. А такая компания вряд ли будет успешна.

Q>По мне быть рядовым, но высококлассным программистом — самая выигрышная стратегия.

Высококлассный уже не рядовой. По определению. И имеет смелость отстаивать своё мнение. Рядовым может быть уверенный середнячок.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 18.03.19 14:36
Оценка:
%>(плач Ярославны).

Если коротко, то:

1. Запретить коммиты без ревью.

Любой коммит должен быть одобрен. Понятно что если народу много то сил не хватит всё тщательно проверять, но во-первых, когда человек знает что его обязательно будут проверять — будет писать аккуратнее, во-вторых, можно тыкать хотя бы в самый лютый или в самый часто встречающийся говнокод. По-этому хотя-бы поверхностно просматривать, но всё. Заставлять переписывать код до того, как будет бесконтрольно замержено куча всего.

2. Перестать обращать внимание на всякие мелочи в оформлении кода.

Перестать нервничать из-за мелочей: оформление кода, мелкие косяки и тп. Это всё не стоит нервов, смирится с тем, что у людей разные представления о прекрасном и не пытаться всех заставить быть копией себя. Нужно следить только за критичными вещами.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 18.03.19 15:08
Оценка: +1
%>

Не понял. А как говно попадает в мастер через твоё ревью? У вас можно мёржить сразу в мастер?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: SomeOne_TT  
Дата: 18.03.19 16:30
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Всё ИМХО, основанное на аналогичном опыте прямо сейчас (сегодня еще одного аутсорсера уведомили об увольнении). Останется два, которые делают выводы из своих ошибок и не косячат по три раза на одном и том же месте.


<попкорн моде он>
Не поделишься примерами факапов?
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Ромашка Украина  
Дата: 18.03.19 17:19
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:
>Можете сказать, что это моя вина. Но несколько человек набрали без вопроса о развороте строки (не онсайт). Потом начали им давать таски на жаву

Задача на разворот строки — тест умения обращаться с памятью. Задача на связные списки — тест умения работы с указателями. На кой черт это всё нужно в жабе??? А после вопроса про множественное наследование мне вообще хочется отбуцать интервьюера ногами по лицу. Чтоб неповадно было. Итого — в офис набрали дебилов с завышеным ЧСВ (судя по вопросам), на удаленку индусов (судя по неработоспособности кода).

Ну вот что можно в такой ситуации пожелать вашему менеджменту??? Разгребайте, фигли...

>Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится?


Артёмка, да забей. Не нужно ревьюить коммиты, их нужно откатывать. Пусть болит голова у тех, кто нерабочий код коммитит. Когда сами придут — тогда уже разбираться вместе, где лажа. Не делай себе нервы.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: Osaka  
Дата: 18.03.19 17:23
Оценка: -1
Q>занимаешься укреплением своих позиций в компании. За это очень быстро увольняют, аккуратней надо быть и не допускать этого.
В компании все обязаны быть с неукреплёнными позициями, или кому-то можно укреплять, а остальные обязаны им не возражать?
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Masterspline  
Дата: 18.03.19 18:37
Оценка: +1
%>(плач Ярославны).

Либо делай процессы разработки эффективными (по сути ты — техлид), либо смени работодателя. Только так ты сможешь доказать свою правоту (или поймешь, что не прав). Только учитывай, что ты сам можешь быть не прав (например, тебе просто не нравится работать в команде или что кто-то другой правит твой божественный код или ты думаешь, что твой подход к разработке лучше решает задачи бизнеса, а на самом деле это не так и ты все только тормозишь или ты велосипедист, вылизывающий второстепенный код, а работодателю нужен конвейер, в котором используются стандартные решения, быстрейшее продвижение и большая предсказуемость).

Так что для начала спроси у руководства, для решения каких задач нужны новые люди и какова твоя роль в этом процессе. Еще полезно осознать, что отката назад, наверняка, не будет.
Отредактировано 18.03.2019 18:42 Ssd13 . Предыдущая версия .
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: CreatorCray  
Дата: 18.03.19 19:18
Оценка: +4
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Задача на разворот строки — тест умения обращаться с памятью.

нет

Р> Задача на связные списки — тест умения работы с указателями.

нет
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 18.03.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>%>


TSP>Не понял. А как говно попадает в мастер через твоё ревью? У вас можно мёржить сразу в мастер?

Ну кто-то другой апрувнул. Один тикет вроде- и фик с ним, но когда 2-3 тикета увеличили энтропию, получилось оно не работает (ибо в комплексе не проверили) и раскопипасчено. Я лично один PR в UI тоже неглядя подтвердил. Потом мне досталось тот класс использовать, и дошло, что оно хоть на форме как макет выглядит хорошо и тестами покрыто- использовать не смог. Вот, получается вместо пользы затормозило проект.

PS я простой кодер.
Re[3]: Как работать с слабыми коллегами?
От: _ABC_  
Дата: 18.03.19 20:51
Оценка: :)
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_><попкорн моде он>

SO_>Не поделишься примерами факапов?
Да пожалуйста. Только немного бэкграунда. Вообще говоря, я не программист. Я специалист по БД. Все эти API, C# и т.д. и т.п. от меня достаточно далеки и в каждодневной работе я их не использую. Максимум, какую CLR процедуру или функцию разработаю раз в полгода. Аутсорсеры — C# программисты, которые разрабатывают наш API сервер и работают со сторонними API.

Простейшее задание. Создать задачу (SQL Server Agent job), которая каждые 10 минут будет дергать API. Джуниор создала CLR процедуру. Ошибка 401 Unauthorized. Сама она проблему не решила, обратилась за советом к сеньору. Вердикт сеньора — проблема настройки сетевого окружения, нужно на уровне сервера СУБД создать пользователя, данные которого прописаны в коннекте к API серверу в коде.

Объясняю, что СУБД не использует контекст пользователя для доступа к сетевым ресурсам. Что проблема в коде, а не в этой части. ОК. Прошло два часа. Спрашиваю про результаты. Проверяют настройки сетевого окружения, но лучше бы пользователя сразу создать и всё...

Пытаюсь научить мыслить. Спрашиваю, а если не из SQL Server код будет вызываться, а напрямую — пользователя создавать надо? Нет, говорят, не надо. ОК. Прошу создать у себя локально консольное приложение, перенести код туда, посмотреть будет ли та же ошибка. Если будет 401 — я буду прав и это проблема аутентификации в коде, а не в SQL Server. Логично? Нет ответа.

ОК, говорю, просто создай локально у себя консольное приложение, перенеси код, пингани меня. Через час сам пингую. Как результаты? Нет результатов, надо пользователя создавать на стороне API сервера. ОК, говорю. Хрен с вами, золотые рыбки, скиньте мне ваше консольное приложение, сам смотреть буду и сам буду решать эту явную проблему аутентификации.

Скидывает WinForms приложение, в котором код обращения к другому API серверу, который использует другой метод аутентификации... У меня уже нет ни сил, ни времени запрашивать почему и зачем. Эту задачу надо решить уже "прямо сейчас", клиент ожидает. Запрашиваю код CLR, создаю сам консольное приложение, совершенно логично получаю ошибку 401, гуглю, получаю пример кода для basic authentication, вижу ошибку, правлю код — работает. На всё примерно 10 минут. Связываюсь с джуниором, объясняю, прошу поправить код и при мне она всё делает за еще минут 15 где-то. Успех, черт побери...

Еще где-то через два часа со мной связывается товарищ сеньор и просит объяснить в чем была проблема. Объясняю. Его реакция — 'Oh... It was an authentication error.' Мои коллеги онсайт где-то пять минут с интересом изучают русский мат.
Re[3]: Как работать с слабыми коллегами?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 18.03.19 21:06
Оценка:
>Ну кто-то другой апрувнул. Один тикет вроде- и фик с ним, но когда 2-3 тикета увеличили энтропию, получилось оно не работает (ибо в комплексе не проверили) и раскопипасчено.
В идеале, энтропия должна быть локализована в одном модуле, покрытом тестами. Да и тесты функциональные запилить бы неплохо, которые прогоняют основные юзкейсы.

>Я лично один PR в UI тоже неглядя подтвердил.

Атата.

>Потом мне досталось тот класс использовать, и дошло, что оно хоть на форме как макет выглядит хорошо и тестами покрыто- использовать не смог. Вот, получается вместо пользы затормозило проект.

Как это не смог? Слишком сложный интерфейс? Звучит как багрепорт с единственной фразой "Программа не работает"

>PS я простой кодер.

Вы там на JS пишете что-ли? Откуда такой технобардак?

PS. Ник неудачный. Парсер РСДН на цитировании тупит.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 18.03.19 21:48
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В идеале, энтропия должна быть локализована в одном модуле, покрытом тестами. Да и тесты функциональные запилить бы неплохо, которые прогоняют основные юзкейсы.

Тесты сейчас- это религия. Только вот интеграционные не проходят, по понятной причине- оно не работает в комплексе.

>>Я лично один PR в UI тоже неглядя подтвердил.

TSP>Атата.
Ну код и код, тестами покрыт Выглядело оно нормально.

>>Потом мне досталось тот класс использовать, и дошло, что оно хоть на форме как макет выглядит хорошо и тестами покрыто- использовать не смог. Вот, получается вместо пользы затормозило проект.

TSP>Как это не смог? Слишком сложный интерфейс? Звучит как багрепорт с единственной фразой "Программа не работает"
Вот так- не смог. Декларировалось, что переиспользуемый ui control.

>>PS я простой кодер.

TSP>Вы там на JS пишете что-ли? Откуда такой технобардак?
На ангуларе UI.
Re[5]: Как работать с слабыми коллегами?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 18.03.19 22:33
Оценка:
%>Тесты сейчас- это религия. Только вот интеграционные не проходят, по понятной причине- оно не работает в комплексе.
Так поставьте эти тесты на препулреквест. Не прошло — кнопка мердж не доступна.

%>Ну код и код, тестами покрыт Выглядело оно нормально.
Ну да. Бросить бы в тебя камень первым, но есть нюанс.

%>Вот так- не смог. Декларировалось, что переиспользуемый ui control.
Ну он был как-то задокументирован? Что сказал автор, когда ты к нему обратился? Ведь ты же обратился?
>>>PS я простой кодер.

%>На ангуларе UI.
Это который старый 1.x а потом они выпустили второй совсем не такой как первый, и пока его все осваивали, запилил сразу четвертый?
Помню как то возился с первым. Жуткая штука и тормозная, если ты не эксперт в нём.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 18.03.19 23:53
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>%>Тесты сейчас- это религия. Только вот интеграционные не проходят, по понятной причине- оно не работает в комплексе.

TSP>Так поставьте эти тесты на препулреквест. Не прошло — кнопка мердж не доступна.
Оно микросервисы. Отдельно микросервис что-то там тестит юнит тестами- только коллеги не понимают, что вообще пишут, что им говорят. Зато хорошо всё покрывают.

TSP>%>Ну код и код, тестами покрыт Выглядело оно нормально.

TSP>Ну да. Бросить бы в тебя камень первым, но есть нюанс.
Ну представь, автомобиль. Ну автомобиль и автомобиль- только ключ зажигания забыли поставить. Или ключ зажигания этого автомобиля заводит другой автомобиль, с которого копировался этот "reusable". Пока не попытался его зареюзать- всё хорошо.

TSP>%>Вот так- не смог. Декларировалось, что переиспользуемый ui control.

TSP>Ну он был как-то задокументирован? Что сказал автор, когда ты к нему обратился? Ведь ты же обратился?
Что-то то там обьяснял. Я ему пытался дрнести, что для реиспол зования мне нужны такие и такие проперти, забил, повесили на него прикрутить "реиспользование". Он ещё неделю что-то прикручивал, прикрутил руку к жопе, начал PR. Залочили. Ещё через неделю вроде ногу к жопе прикрутил, но тим лид это мержить заопасался. Челу закрыли тикет как "выполнен".

TSP>%>На ангуларе UI.

TSP>Это который старый 1.x а потом они выпустили второй совсем не такой как первый, и пока его все осваивали, запилил сразу четвертый?
TSP>Помню как то возился с первым. Жуткая штука и тормозная, если ты не эксперт в нём.
7 наверное. Да нормально там всё было- пока аутсорсные коллеги не добрались. Теперь я боюсь это трогать, ищу предлоги чтоб в рамках бекенда жаву говнокодить.
Re[7]: Как работать с слабыми коллегами?
От: Muxa  
Дата: 19.03.19 00:06
Оценка:
TSP>>%>Тесты сейчас- это религия. Только вот интеграционные не проходят, по понятной причине- оно не работает в комплексе.
TSP>>Так поставьте эти тесты на препулреквест. Не прошло — кнопка мердж не доступна.
%>Оно микросервисы. Отдельно микросервис что-то там тестит юнит тестами- только коллеги не понимают, что вообще пишут, что им говорят. Зато хорошо всё покрывают.
Чот я так и не понял. У вас там можно замержить без прохождения всех тестов?
Сделай так чтобы было нельзя физически. Не апрувь PR пока код впорядок не приведут, они ж тикеты закрывать не смогут.
Re[8]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 19.03.19 01:16
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Чот я так и не понял. У вас там можно замержить без прохождения всех тестов?

Нельзя замержить. Микросервис в собственной репе, свои тесты проходит. "в оркестре" — не работает.
Re[9]: Как работать с слабыми коллегами?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.03.19 02:53
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

M>>Чот я так и не понял. У вас там можно замержить без прохождения всех тестов?

%>Нельзя замержить. Микросервис в собственной репе, свои тесты проходит. "в оркестре" — не работает.

Интерграционные тесты или хотя бы их быстрое подмножество обязанны быть частью CI. Без их прохождение мердж в мастер должен быть заблокирован. Ну а вы просто ССЗБ
Re[7]: Как работать с слабыми коллегами?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.03.19 14:56
Оценка:
%>7 наверное. Да нормально там всё было- пока аутсорсные коллеги не добрались. Теперь я боюсь это трогать, ищу предлоги чтоб в рамках бекенда жаву говнокодить.
Всё таки тут проблемы есть в организации процесса разработки. Надо что-то думать вам.
Вот хороший доклад по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=tRAAX4QA514
Make flame.politics Great Again!
Отредактировано 19.03.2019 15:41 TimurSPB . Предыдущая версия .
Re[8]: Как работать с слабыми коллегами?
От: Sharov Россия  
Дата: 19.03.19 15:38
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>https://youtu.be/tRAAX4QA514


ссылку почините.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.