Re[9]: Как работать с слабыми коллегами?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.03.19 15:42
Оценка:
S>ссылку почините.
done
Make flame.politics Great Again!
Re[10]: Как работать с слабыми коллегами?
От: Sharov Россия  
Дата: 19.03.19 15:51
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

S>>ссылку почините.

TSP>done

неа
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Как работать с слабыми коллегами?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.03.19 16:03
Оценка:
S>неа
А что там? 404?
Make flame.politics Great Again!
Re[12]: Как работать с слабыми коллегами?
От: Sharov Россия  
Дата: 19.03.19 16:24
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>А что там? 404?


Вероятно я не прав, и видево таки имеет отношение к тему.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 19.03.2019 16:26 Sharov . Предыдущая версия .
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.03.19 22:22
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Можете сказать, что это моя вина. Но несколько человек набрали без вопроса о развороте строки (не онсайт).

Ты, наверное, хотел сказать, что люди, умеющие разворачивать строку, вас дружно послали на хутор бабочек ловить?
www.blinnov.com
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: scf  
Дата: 19.03.19 22:47
Оценка: +2
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>(плач Ярославны).

%>Можете сказать, что это моя вина. Но несколько человек набрали без вопроса о развороте строки (не онсайт). Потом начали им давать таски на жаву, что-то там намержили. Буквально весь код, который я когда-то писал, он и так не идеален был, он превращён в говно. И меня поставили исправлять "оно не работает, люди не могут исправить".
%>Пытаюсь ревьювить еще изменения от тех коллег- снова говно, как будто и я ничего не обьяснял, что так нельзя делать и как надо.

%>Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится? Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл скилл?
%>Ещё раз повторю- не готовлюсь, не качаю алгоритмы, т.е. в фейсбукогугомазоны не светит пройти кодером.
%>

Была похожая фигня, я тогда не справился. Считаю, что нужно забросить собственные задачи и вникать в каждый PR от этих товарищей и не пропускать, пока не доведут его до приемлемого качества. Не нужно бояться провала по срокам при таком подходе, разработчики отвечают за качество кода, за сроки отвечают менеджеры. К сожалению, типичный менеджер такой зверь, что пока у него задняя точка не загорится, никаких кадровых решений он принимать не будет.
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 20.03.19 01:29
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ты, наверное, хотел сказать, что люди, умеющие разворачивать строку, вас дружно послали на хутор бабочек ловить?


Онсайт я невозбранно спрашивал разворот строки, 9 из 10 на этом валились, задачи набрать N людей не было. Оффсайт — просто никого бы не набрали, а надо было выполнить план. Вот и всё.
Re[4]: Как работать с слабыми коллегами?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.03.19 05:18
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>>>Поставили — исправляй. Ты рядовой кодер: можешь копать, а можешь не копать. В рамках установленного рабочего времени.


CAF>>Ни в коем, случае. Иначе рядовым кодером и останешься. В рамках установленного времени.


1>А что должен сделать рядовой кодер? Сказать "не хочу исправлять чужой код, а хочу быть царицею морскою начальником"?


Не совсем, надо объяснить почему это нецелесообразно для дела. Рассказать, что у тебя есть задачи, что люди должны следить за своими косякаки. Предложить как процесс улучшить и т.д.

Конечно, если все непробиваемые, то надо подумать о целесообразности дальнейшего продолжения карьеры именно там.
Re[3]: Как работать с слабыми коллегами?
От: iriska2  
Дата: 20.03.19 13:50
Оценка: +2 :))) :)))
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>Ты, наверное, хотел сказать, что люди, умеющие разворачивать строку, вас дружно послали на хутор бабочек ловить?


%>Онсайт я невозбранно спрашивал разворот строки, 9 из 10 на этом валились, задачи набрать N людей не было. Оффсайт — просто никого бы не набрали, а надо было выполнить план. Вот и всё.
Ты портил себе карму, задавая дурацкие вопросы, а теперь несешь справедливое наказание.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.03.19 20:38
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится? Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл скилл?

Это забота твоего тимлида, к нему и обращайся.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
На коллег забить. Внедрить тесты и автоматизацию.
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 22.03.19 23:16
Оценка: 6 (1) +4
Здравствуйте, %, Вы писали:

Есть некий разумный предел, когда вообще стоит тратить время на слабых коллег, а когда не стоит.
По моим ощущениям, когда количество слабых коллег не превышает ~20..30% от количества людей в команде, то можно вести какую-то разъяснительную работу, контролировать качество кода и добиваться переписывания лапши к нормальному виду. Если бестолковых коллег большинство, то оно того не стоит. Ну т.е. увольняться не надо, но нужно огородить свое пространство и добиться того чтоб свой говнокод они фиксили сами. Методы огораживания — отдельный набор задач, отдельные ветки в GIT и т.д. Да, это не всегда просто сделать. Но взваливать на себя обязанности обучения кучи бестолковых джуниоров — занятие совершенно бесперспективное. Начальству — объяснить суть проблемы и сказать, что вы не знаете, что с этим делать. Показывать примеры говнокода. Пояснить, что для внимательного контроля чужого кода требуется немало времени и усилий.

Воевать с кучей джуниоров — бесполезно, только нервы себе портить. Их найм это решение начальства и пусть начальство за это решение и отвечает. Если бестолковых джуниоров много, то качество кода неминуемо скатится в разряд "спагетти", сделать с этим ничего не получится. Чтоб реально с этим бороться, нужны соответствующие полномочия, авторитет, более высокая позиция в иерархии и поддержка действий со стороны начальства. Если этого нет, то лучше не связываться — так можно быстро заработать репутацию злобного негодяя, саботирующего всю работу, а они будут все в белом и на коне.

По существу — несколько очевидных вещей, с которых стоит начать:

1. Интеграционные тесты, end-to-end. Для Angular нормально работает тестирование на базе SpecFlow (C#) или Cucumber(Java) с прикрученным Selenium для взаимодействия с браузером. Наверное есть аналоги и на других языках, я сам только с этими фреймворками сталкивался. Либо пусть тестера возьмут, который будет вручную это гонять и репортить им баги. Только ни в коем случае не надо полностью взваливать написание всех этих тестов на себя. Либо тесты пишут все для своего кода, либо вручную тестирует выделенный человек.

2. Создать документ с описанием принятого стиля кода. Описать, как делать нужно и как не нужно, с краткими пояснениями почему. Всех в обязательном порядке ознакомить.

3. Прикрутить статические анализаторы для контроля стиля кода. Все, что можно отловить статически — нужно отлавливать статически. Самому отслеживать расстановку скобочек на ревью не нужно, проще забить и смотреть только на бизнес-логику. Для TypeScript что-то было такое, но я сейчас навскидку не помню.

На этом фоне, можно периодически делать разного рода "мастер-классы" — брать большой кусок говнокода, переписывать по-человечески, презентовать другим с пояснением, чем и как оно стало лучше и почему нужно делать именно так. Это хорошо поднимает авторитет и уровень в иерархии, но коллеги все равно будут продолжать говнокодить. Используется для подготовки почвы к собственному повышению, на качество чужого говнокода влияет слабо.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 22.03.2019 23:19 Artem Korneev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.03.2019 23:17 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.04.19 06:17
Оценка: :))) :))
Со мной попытайтесь поработать.
1613 г. = 2024 г.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: student__  
Дата: 03.04.19 09:33
Оценка:
Хорошо, когда сразу видно, что коммитится не то, что надо.
А когда "без поллитры не разобраться", приемлем ли код с т.з. "можно исправить с минимальными усилиями позже => можно мерджить, т.к. начальство подгоняет" и "сразу видно, что код противоречит некоей архитектурной концепции, которая м.б. есть в головах разрабов авторов кода, но нигде не описана." — вот тогда проблема. Когда каждый хреначит как знает, на автоматизированные тесты нет времени, код-ревью скатывается в малозначимые комментарии о стиле кодирования — вот тогда проблемы.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Ip Man Китай  
Дата: 06.04.19 11:45
Оценка:
> Как работать с слабыми коллегами?

Советую начать с базовых упражнений: становая тяга, жим лёжа, присед. Напиши им программу тренировок на 2-3 раза в неделю.

Также необходимо полноценное питание и отдых.
Re: Это ты еще со студентами не работал... :)))
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.04.19 04:42
Оценка:
Вот где экстрим!
Студент — птица гордая, пока не пнешь — не полетит!
И редкая птица долетит до середины Днепра проекта...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: На коллег забить. Внедрить тесты и автоматизацию.
От: % Австралия жж
Дата: 30.05.19 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>На этом фоне, можно периодически делать разного рода "мастер-классы" — брать большой кусок говнокода, переписывать по-человечески, презентовать другим


Свежие сводки с проблемы постановки задачи.
Неужели и я такой? Попросил человека сделать то и таким способом, по-английски, и по-русски. Нет, сделано не тем способом, тест покрывает вообще через гланды в другом классе, вместо того чтоб покрывать класс, где изменения. Да, оно фичу выполняет- но с неправильным условием и ломает суть state machine.
Re[2]: На коллег забить. Внедрить тесты и автоматизацию.
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 16.06.19 00:23
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>оно фичу выполняет- но с неправильным условием и ломает суть state machine.

А телесные наказания у вас в офисе запрещены?
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.06.19 02:42
Оценка:
RF> Со мной попытайтесь поработать.

А деньги ты будешь ли платить за наставничество?
Re[4]: Как работать с слабыми коллегами?
От: okon  
Дата: 16.06.19 14:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:


SO_>><попкорн моде он>

SO_>>Не поделишься примерами факапов?
_AB>Простейшее задание. Создать задачу (SQL Server Agent job), которая каждые 10 минут будет дергать API. Джуниор создала CLR процедуру. Ошибка 401 Unauthorized. Сама она проблему не решила, обратилась за советом к

Судя по всему этому описанию — похоже на факап менеджера в первую очередь. Дал срочную задачу человеку который не специализируется на конкретной проблеме с безопасностью и нетворкингом, надо было либо разделить задачу — логику делает один человек а всякую авторизацию обеспечивает другой. Не выяснил изначально — человек знает как решить или не знает.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.06.19 03:52
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Код нужно писать дуракоустойчивый, который невозможно сломать.

N>Писать с мыслью, что после тебя его будут править другие, в том числе новички и маньяки.

Найдут способ.
Сломать можно любой код, кроме того, что в отдельной микрухе с нечитаемым флэшом.
Если нет общей дисциплины и тех, кто поддерживает качество, то оно деградирует по определению.
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.