Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 18.03.19 05:13
Оценка: :))) :))) :))
(плач Ярославны).

Можете сказать, что это моя вина. Но несколько человек набрали без вопроса о развороте строки (не онсайт). Потом начали им давать таски на жаву, что-то там намержили. Буквально весь код, который я когда-то писал, он и так не идеален был, он превращён в говно. И меня поставили исправлять "оно не работает, люди не могут исправить".
Пытаюсь ревьювить еще изменения от тех коллег- снова говно, как будто и я ничего не обьяснял, что так нельзя делать и как надо.

Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится? Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл скилл?
Ещё раз повторю- не готовлюсь, не качаю алгоритмы, т.е. в фейсбукогугомазоны не светит пройти кодером.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.19 05:22
Оценка:
А что ты спрашивал? Они тебя обманули и не свой код подсунули или ты вообще не проверял их навыки кодирования?
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 18.03.19 05:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А что ты спрашивал? Они тебя обманули и не свой код подсунули или ты вообще не проверял их навыки кодирования?


Их набрали в аутсорсе. В отличие от онсайт, где разворот строки и связные списки все-таки спрашивались, там "гуру UI" или просто "опыт в ангуларе".
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: _ABC_  
Дата: 18.03.19 06:01
Оценка: +2
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Пытаюсь ревьювить еще изменения от тех коллег- снова говно, как будто и я ничего не обьяснял, что так нельзя делать и как надо.
Включай начальство в цепочку обсуждения. Давай ссылку на предыдущее письменное объяснение, что так нельзя делать, заставляй переделывать самостоятельно по результатам объяснения. По своим делам сразу оговаривай при необходимости, что не успеешь, т.к. разгребаешь за другими. И так n раз, пока до начальства не дойдет, что кроилово ведет к попадалову.

Авгиевы конюшни, но простых методов я не знаю.

%>Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл
С учетом того, что де-факто у тебя уже отчасти менеджерская позиция, а ты этого сильно не хочешь, менять работу, видимо.

Всё ИМХО, основанное на аналогичном опыте прямо сейчас (сегодня еще одного аутсорсера уведомили об увольнении). Останется два, которые делают выводы из своих ошибок и не косячат по три раза на одном и том же месте.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: 129912 Марс  
Дата: 18.03.19 06:02
Оценка: +2
%> И меня поставили исправлять "оно не работает, люди не могут исправить"

Поставили — исправляй. Ты рядовой кодер: можешь копать, а можешь не копать. В рамках установленного рабочего времени.

Если рабочее время увеличилось сверх установленного объёма и не окупает зарплаты, то увольняйся. Но коллеги тут ни при чём: начальство могло нагрузить чем-то другим. Тут дело уже в нарушении условий, оговоренных при приеме на работу.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 18.03.19 06:14
Оценка: +2
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>(плач Ярославны).

%>Можете сказать, что это моя вина. Но несколько человек набрали без вопроса о развороте строки (не онсайт). Потом начали им давать таски на жаву, что-то там намержили. Буквально весь код, который я когда-то писал, он и так не идеален был, он превращён в говно. И меня поставили исправлять "оно не работает, люди не могут исправить".

Так так код не работает или уже до правили? Он вообще работал? Как все произошло?
Вообще должны быть тесты, процессы и т.д.
%>Пытаюсь ревьювить еще изменения от тех коллег- снова говно, как будто и я ничего не обьяснял, что так нельзя делать и как надо.
У ревью не блокирующее? У нас пока есть претензии — код нельзя коммитить.

%>Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится? Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл скилл?

Ты же не будешь менять работу каждый раз по пустякам? Убегать от проблем. — не лучший метод. Попробуй решить проблему — заставь косячников самих понять и разгребать свои ошибки. Иначе будешь за ними все время бегать, сопли подтирать. И кстати это общая проблема.
%>Ещё раз повторю- не готовлюсь, не качаю алгоритмы, т.е. в фейсбукогугомазоны не светит пройти кодером.
%>
В эппл иди
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 18.03.19 06:16
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>%> И меня поставили исправлять "оно не работает, люди не могут исправить"


1>Поставили — исправляй. Ты рядовой кодер: можешь копать, а можешь не копать. В рамках установленного рабочего времени.


Ни в коем, случае. Иначе рядовым кодером и останешься. В рамках установленного времени.


1>Если рабочее время увеличилось сверх установленного объёма и не окупает зарплаты, то увольняйся. Но коллеги тут ни при чём: начальство могло нагрузить чем-то другим. Тут дело уже в нарушении условий, оговоренных при приеме на работу.
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 18.03.19 06:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>С учетом того, что де-факто у тебя уже отчасти менеджерская позиция

Да какое там. Брали несколько раз собеседовать, с ограничениями. В остальное время- от просто кодера "сложных фич" до ассенизатора.

_AB>Всё ИМХО, основанное на аналогичном опыте прямо сейчас (сегодня еще одного аутсорсера уведомили об увольнении). Останется два, которые делают выводы из своих ошибок и не косячат по три раза на одном и том же месте.

Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: namespace  
Дата: 18.03.19 06:56
Оценка: -1 :)
%>Можете сказать, что это моя вина.
%>"оно не работает, люди не могут исправить".
Вина автора кода и менеджера. Первый написал нечитаемый код, а второй не проследил за написанием тех. документации первым, не организовал ревью кода.

Да, это печаль, когда слабые коллеги наговнокодили и уволились, а тебе дают разбираться.

Код нужно писать дуракоустойчивый, который невозможно сломать.
Писать с мыслью, что после тебя его будут править другие, в том числе новички и маньяки.
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 18.03.19 07:21
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>%>Можете сказать, что это моя вина.

N>%>"оно не работает, люди не могут исправить".
N>Вина автора кода и менеджера. Первый написал нечитаемый код, а второй не проследил за написанием тех. документации первым, не организовал ревью кода.
Первоначальный автор кода — это я. Ко мне есть претензии, что тяжело понять мой код. Ревьювил и мержил тех случаях не я. Вообще у тех коллег многие вещи похоже не вызывают перестроения нейронных цепочек: например, dependency injection. Неоднократно просил убрать "if", но они все равно лепят if, чтобы только внутри if-а вызвать фабрику.

N>Да, это печаль, когда слабые коллеги наговнокодили и уволились, а тебе дают разбираться.

Печаль, что они продолжают в тех же исходниках, где я пытаюсь почистить. И заваливают пул реквестами.

N>Код нужно писать дуракоустойчивый, который невозможно сломать.

Увы, я так не могу. Чел берет и хреначит бездумно новые поля в базовый класс, и копипастит в десяток классов (которые из DI вызываются).

N>Писать с мыслью, что после тебя его будут править другие, в том числе новички и маньяки.

Да, это от меня просят.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.03.19 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Пытаюсь ревьювить еще изменения от тех коллег- снова говно, как будто и я ничего не обьяснял, что так нельзя делать и как надо.

Надо заставить коллег сначала писать тесты, аргументировать это перед начальством текущими проблемами и потенциально более надёжным кодом. Ну и коллеги быстрее и лучше разбирутся в коде.

%>Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится? Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл скилл?
%>Ещё раз повторю- не готовлюсь, не качаю алгоритмы, т.е. в фейсбукогугомазоны не светит пройти кодером.

Кажется, что надо брать себе более сложные и интересные задачи. Например, автоматизацию рутины.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.03.19 07:38
Оценка: +3 :))) :))
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Можете сказать, что это моя вина. Но несколько человек набрали без вопроса о развороте строки (не онсайт). Потом начали им давать таски на жаву, что-то там намержили. Буквально весь код, который я когда-то писал, он и так не идеален был, он превращён в говно. И меня поставили исправлять "оно не работает, люди не могут исправить".

Не надо было в коде комментариев писать — тогда они бы не разобрались, в какое место говно вставлять.

%>Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится? Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл скилл?

Бассеин пропускать не надо. Остальное само вылечится, при условии непропускания бассеина.
Re[3]: Как работать с слабыми коллегами?
От: 129912 Марс  
Дата: 18.03.19 09:07
Оценка:
1>>Поставили — исправляй. Ты рядовой кодер: можешь копать, а можешь не копать. В рамках установленного рабочего времени.

CAF>Ни в коем, случае. Иначе рядовым кодером и останешься. В рамках установленного времени.


А что должен сделать рядовой кодер? Сказать "не хочу исправлять чужой код, а хочу быть царицею морскою начальником"?
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.03.19 09:56
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится? Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл скилл?
Исправляй.
Введи код ревью и смотри что они коммитят, а чтобы работало надо тесты заставить писать.
Sic luceat lux!
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: % Австралия жж
Дата: 18.03.19 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Введи код ревью и смотри что они коммитят, а чтобы работало надо тесты заставить писать.

Пишут тесты. 90% покрытие. Код ревью есть. Теперь на меня переводят те реквесты- где накодили.
Re[3]: Как работать с слабыми коллегами?
От: El Camino Real США  
Дата: 18.03.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Пишут тесты. 90% покрытие. Код ревью есть. Теперь на меня переводят те реквесты- где накодили.
Получается, коллеги не слабые, а умные. Тебя не устраивает их код? Тут два варианта: 1) ты можешь объяснить начальству, что именно не так, и тебя послушают — тогда действуй по алгоритму ABC выше 2) твои попытки борьбы за качество продукта не будут оценены по достоинству вышестоящими людьми (миллион причин может быть) — ты осаёшься в роли занозы, тормозяшей процесс и мешающей рапортовать об успехах.
Re: Как работать с слабыми коллегами?
От: Qulac Россия  
Дата: 18.03.19 10:56
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

>(плач Ярославны).


>Можете сказать, что это моя вина. Но несколько человек набрали без вопроса о развороте строки (не онсайт). Потом начали им давать таски на жаву, что-то там намержили. Буквально весь код, который я когда-то писал, он и так не идеален был, он превращён в говно. И меня поставили исправлять "оно не работает, люди не могут исправить".

>Пытаюсь ревьювить еще изменения от тех коллег- снова говно, как будто и я ничего не обьяснял, что так нельзя делать и как надо.

>Я на данный момент выгорел, не готовлюсь к собеседованиям, пропускаю бассейн. Это вообще как-то лечится? Менять опять работу по причине раздражения, или смириться с судьбой и прокачивать пипл скилл?

>Ещё раз повторю- не готовлюсь, не качаю алгоритмы, т.е. в фейсбукогугомазоны не светит пройти кодером.
>

Взяли — значит компанию устраивают. Если будешь слишком ретиво заострять на этом внимание, то могут подумать, что занялся политикой, т.е. занимаешься укреплением своих позиций в компании. За это очень быстро увольняют, аккуратней надо быть и не допускать этого.
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 18.03.2019 10:58 Qulac . Предыдущая версия .
Re[3]: Как работать с слабыми коллегами?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.03.19 11:28
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Пишут тесты. 90% покрытие. Код ревью есть.
Если есть, то почему накоженое в продакшене? Оно не должно было пройти ревью.
%>Теперь на меня переводят те реквесты- где накодили.
Фикси. Ты же наймит, сегодня фиксишь то, завтра это, а послезавтра тебя увольняют т.к. ты по KPI не прошёл .
Sic luceat lux!
Re[2]: Как работать с слабыми коллегами?
От: _ABC_  
Дата: 18.03.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Взяли — значит компанию устраивают.

Нет, значит компания посчитала в момент принятия решения, что устроят. Не факт, что устраивают. Компания может принимать ошибочные решения.

Q>Если будешь слишком ретиво заострять на этом внимание, то могут подумать, что занялся политикой

Насколько я понимаю, роль Артема в компании подразумевает контроль за качеством кода. Он привлекается как тех. эксперт к собеседованиям, он ревьюит код. Заострение внимания на том, что качество кода некоторых исполнителей не отвечает стандартам компании, находится в компетенции Артема и политика тут ни при чем.

Q>За это очень быстро увольняют, аккуратней надо быть и не допускать этого.

Позиция забитого рядового исполнителя, которому ничего не надо и который от развития отбивается всеми лапками.
Пожалуй, имеет право на жизнь, сам такой был совсем недавно.
Re[3]: Как работать с слабыми коллегами?
От: Qulac Россия  
Дата: 18.03.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Взяли — значит компанию устраивают.

_AB>Нет, значит компания посчитала в момент принятия решения, что устроят. Не факт, что устраивают. Компания может принимать ошибочные решения.

Бывает.

Q>>Если будешь слишком ретиво заострять на этом внимание, то могут подумать, что занялся политикой

_AB>Насколько я понимаю, роль Артема в компании подразумевает контроль за качеством кода. Он привлекается как тех. эксперт к собеседованиям, он ревьюит код. Заострение внимания на том, что качество кода некоторых исполнителей не отвечает стандартам компании, находится в компетенции Артема и политика тут ни при чем.

Существует и обратная политика, когда компания(вышестоящее начальство) не хочет потерять свой авторитет и сотрудник который его подрывает, может быть уволен. И не факт, что это будут новые кодеры.

Q>>За это очень быстро увольняют, аккуратней надо быть и не допускать этого.

_AB>Позиция забитого рядового исполнителя, которому ничего не надо и который от развития отбивается всеми лапками.
_AB>Пожалуй, имеет право на жизнь, сам такой был совсем недавно.

По мне быть рядовым, но высококлассным программистом — самая выигрышная стратегия. Менеджмент ну его нафиг.
Программа – это мысли спрессованные в код
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.