После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.01.19 11:37
Оценка: 1 (1) +1 -2
После 40 лет не берут на работу:

https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc

Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?
1613 г. = 2024 г.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: Gattaka Россия  
Дата: 13.01.19 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:


RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc


RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?


Да, все верно. Еще есть минус большой у наших 40 летних. Они бухают, они поработали в конторах где не надо ничего делать (как он выше сказал) и ожидают тоже так посидеть зачетно на новом месте. Системная проблема у нас.
Первый, кто ее изменит в совей фирме — сорвет большой куш.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.01.19 12:01
Оценка: 15 (1) +3 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:

RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc
RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?

Ходит такая байка про HR. Нужен был конторе какой-то сложный сварщик высшего разряда, не могли найти вообще никого довольно долгое время. Когда стали разбираться, оказалось, что девочка-HR не глядя выбрасывала анкеты с возрастом от 40 лет.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 13.01.19 13:22
Оценка: 18 (3)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:

RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc
RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?

Академик Борис Арташесович Бабаян.
85 лет.
Автор трудов по архитектурным принципам построения вычислительных комплексов, компьютерного программного обеспечения. Лауреат Государственной (1974) и Ленинской (1987) премий. Первый европейский учёный, удостоенный звания Intel Fellow. Разработчик архитектуры Эльбрус.

В настоящее время Борис Бабаян является директором по архитектуре подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel, а также научным советником научно-исследовательского центра Intel в Москве.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 13.01.19 13:35
Оценка: 2 (2) +5
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Да, все верно. Еще есть минус большой у наших 40 летних. Они бухают, они поработали в конторах где не надо ничего делать (как он выше сказал) и ожидают тоже так посидеть зачетно на новом месте. Системная проблема у нас.


Эту догму у нас повторяют непрерывно с начала 90-х. И за этими повторениями не заметили, что с тех пор прошло уже больше 25 лет. Таком образом, те, кому сейчас 40 лет, начали работать около 20 лет назад, в 1998-м году. А это было суровое время, к тому времени совок давно закончился и за ничегонеделанье зарплату не платили (особенно 20-летним балбесам), а заставляли усердно работать. Тогда люди выживали по-разному, торговали, устраивались на несколько работ, кто-то пытался свалить за бугор (а тогда, без интернета, это было нелегко), кто-то ударился в религию надеясь, что если он помолится усердно и правильно, то боженька его спасет. Полагаю, ТС относится именно к таким. И вот, научившись молиться и не умея делать больше ничего, он к 40 годам обнаружил, что боженька почему-то не торопится его спасать, хотя он молится усердно и правильно. И приходит к выводу: просто сейчас жизнь такая, что после 40 лет не берут на работу. Всё, отмаза найдена, ура! Это не он такой, это жизнь такая!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: Denwer Россия  
Дата: 13.01.19 13:50
Оценка: +5
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Академик Борис Арташесович Бабаян.

A>85 лет.
A>Автор трудов по архитектурным принципам построения вычислительных комплексов, компьютерного программного обеспечения. Лауреат Государственной (1974) и Ленинской (1987) премий. Первый европейский учёный, удостоенный звания Intel Fellow. Разработчик архитектуры Эльбрус.

A>В настоящее время Борис Бабаян является директором по архитектуре подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel, а также научным советником научно-исследовательского центра Intel в Москве.


И к чему это все? Ты хоть разберись как он в интел попал и нафига он вообще был нужен интелу. А еще почитай в инете куда делись люди из МЦСТ и УниПро в момент устройства Бабаяна в интел. Сам по себе этот пройдоха и аферист Бабаян интелу не нужен.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.01.19 14:10
Оценка: +4
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:

RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?

Может где-то такое и есть, но не в нашей отрасли.
Ну т.е. рассуждения про опыт в целом правильные, но выводы неверные.
40+ летних еще как берут на работу.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: marcopolo Россия  
Дата: 13.01.19 17:24
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Эту догму у нас повторяют непрерывно с начала 90-х. И за этими повторениями не заметили, что с тех пор прошло уже больше 25 лет. Таком образом, те, кому сейчас 40 лет, начали работать около 20 лет назад, в 1998-м году. А это было суровое время, к тому времени совок давно закончился и за ничегонеделанье зарплату не платили (особенно 20-летним балбесам), а заставляли усердно работать. Тогда люди выживали по-разному, торговали, устраивались на несколько работ, кто-то пытался свалить за бугор (а тогда, без интернета, это было нелегко), кто-то ударился в религию надеясь, что если он помолится усердно и правильно, то боженька его спасет. Полагаю, ТС относится именно к таким. И вот, научившись молиться и не умея делать больше ничего, он к 40 годам обнаружил, что боженька почему-то не торопится его спасать, хотя он молится усердно и правильно.


Я бы дольше доверял Мавроди, чем нечеловеческой сущности, создавшей карциному.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 13.01.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:

RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc

RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?


В значительной степени правда. Дело не в больничных и т.п. Основной тезис -- "этим людям нужно будет платить зарплату". У этих людей уже какая-то сложившаяся жизнь со сложившимися расходами. В видео не упомянут ещё один момент, выстраивание иерархии в руководстве: плохо нанимать людей, которыми будут руководить люди, не важно старше или нет, а скажем так с меньшим авторитетом. Потому, что при таком раскладе новонанятый или уволится скоро, или расшатает устои и подсидит начальника.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.01.19 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Может где-то такое и есть, но не в нашей отрасли.

SVZ>Ну т.е. рассуждения про опыт в целом правильные, но выводы неверные.
SVZ>40+ летних еще как берут на работу.


мой личный опыт в РФ и США
одно и тоже резюме
пишу что мне 45 на собеседования не приглашают, пишу что 39 приглашают
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.01.19 18:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>одно и тоже резюме

S>пишу что мне 45 на собеседования не приглашают, пишу что 39 приглашают

Я просто обновил резюме, даже не стал рассылать, пришло достаточно интересных предложений, после нескольких собеседований пришло три оффера.
Мне 43, правда я не в меинстриме — с++, разворачивание списков и всё такое...
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 13.01.19 18:06
Оценка: +6
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>мой личный опыт в РФ и США

S>одно и тоже резюме
S>пишу что мне 45 на собеседования не приглашают, пишу что 39 приглашают
Зачем ты в резюме вообще пишешь возраст?
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.01.19 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:



SVZ>Я просто обновил резюме, даже не стал рассылать, пришло достаточно интересных предложений, после нескольких собеседований пришло три оффера.

SVZ>Мне 43, правда я не в меинстриме — с++, разворачивание списков и всё такое...

я тоже пишу на С++
вы только на САПР специализируйтесь или еще в чем то
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.01.19 18:30
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:


S>>пишу что мне 45 на собеседования не приглашают, пишу что 39 приглашают

B>Зачем ты в резюме вообще пишешь возраст?

я конечно же не пишу
но они по году окончания института считают, поэтому возраста нет я только меняю год окончания института и урезаю опыт на несколько лет соотвественно

сейчас я хуже выгляжу, но еще пару лет назад мог врать что мне 39-40
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 13.01.19 18:41
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>пишу что мне 45 на собеседования не приглашают, пишу что 39 приглашают

B>>Зачем ты в резюме вообще пишешь возраст?
S>я конечно же не пишу
S>но они по году окончания института считают, поэтому возраста нет я только меняю год окончания института и урезаю опыт на несколько лет соотвественно
S>сейчас я хуже выгляжу, но еще пару лет назад мог врать что мне 39-40
Эхм... В штатах спрашивают на интервью про возраст? Слабо верится.
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.01.19 18:46
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:


S>>но они по году окончания института считают, поэтому возраста нет я только меняю год окончания института и урезаю опыт на несколько лет соотвественно

S>>сейчас я хуже выгляжу, но еще пару лет назад мог врать что мне 39-40
B>Эхм... В штатах спрашивают на интервью про возраст? Слабо верится.


еше раз
спрашивать незаконно, но посчитать возраст +- по году окончания института и опыту соискателя не кто не запрещает

если что урезать опыт научил меня человек из канады работавший на американцев (спасибо доброму человеку, жаль что он ушел с форума), так что это не только мой опыт


я сам видел команды куда берут только младше 30 лет, при собеседованиях по сортировки гномиков слить кандидата занимает пять минут
балансировка дерева за 5 минут на доске и чел свободен
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.01.19 18:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я тоже пишу на С++

S>вы только на САПР специализируйтесь или еще в чем то

Ну САПР он очень разнообразный. Гуй, графика, геометрия, алгоритмы всякие. А помимо САПРовских задач мне довелось и на Яве пописать, и на Шарпе, и сетевые приложения вообще, и для VoIP в частности.
Даже веб мордочки поддерживал.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.01.19 18:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>я сам видел команды куда берут только младше 30 лет, при собеседованиях по сортировки гномиков слить кандидата занимает пять минут

S>балансировка дерева за 5 минут на доске и чел свободен


кто поставил минус может написать в чем именно он не согласен ?
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: зиг Украина  
Дата: 13.01.19 19:10
Оценка: -2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>я сам видел команды куда берут только младше 30 лет, при собеседованиях по сортировки гномиков слить кандидата занимает пять минут

S>>балансировка дерева за 5 минут на доске и чел свободен
S>кто поставил минус может написать в чем именно он не согласен ?
как бесят эти минусовщики. молча минус поставил а ты утирайся
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Слава  
Дата: 13.01.19 19:14
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>как бесят эти минусовщики. молча минус поставил а ты утирайся


А вы сообщение обновите, допишите там чего-нибудь про минусующих. Огребёте ещё больше минусов, но возможно появится и обратная связь.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Amygdala Россия  
Дата: 13.01.19 19:14
Оценка: +6
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>как бесят эти минусовщики. молча минус поставил а ты утирайся


«Минус» — это не оценка. Утираться не надо. Минус — это «не согласен». Ну не согласен человек с тобой — да и пофиг . Мы не зеленые бумажки чтоб всем нравиться
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: pagid Россия  
Дата: 13.01.19 19:25
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>как бесят эти минусовщики. молча минус поставил

Так если есть желание объяснять с чем не согласен, тогда и минус ставить ни к чему

зиг>а ты утирайся

не принимай близко к сердцу
Re: После 40 лет не берут на работу
От: CutePredictor  
Дата: 13.01.19 19:47
Оценка: 3 (1) -9 :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:


Разумеется, берут, но реже, чем молодых. Очень сложно устроиться футболистом после 40. )
Я нанимал бухгалтера 40+, потому что она была профи, и было видно, что она даст ценность, которой у меня сейчас нет с молодым бухгалтером.
И еще один очень важный момент. Если человек 40+ уже работает в успешной компании, то ему не так и сложно сменить работу. А вот если он уволен, компания обанкротилась или случился другой лузерский кейс, вот тогда реально засада с новой работой.

И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40. Так устроена гормональная система, она идет на спад, и следовательно, снижаются природные мотивации. Это легко проследить на модных нынче видео, где старички делают что-нибудь молодежное: танцуют, поют, показывают значимые спортивные результаты. Это выглядит как отклонение от ожидаемой нормы. Так же аномально будет выглядеть и 50-летний программист, который на дистанции (а не в месяц поднятия зарплаты) закрывает задачи, как молодой. )
Западная политкорректность законодательно запрещает дискриминацию по возрасту, но с точки зрения работодателя безусловно есть выгода в получении более высокой производительности от молодых соискателей. Просто до нас еще политкорректность не добралась в полной мере. Может законы и есть, но они не обязательны к исполнению.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: SaprXM СССР  
Дата: 13.01.19 20:03
Оценка:
Q>>И вот, научившись молиться и не умея делать больше ничего, он к 40 годам обнаружил, что боженька почему-то не торопится его спасать, хотя он молится усердно и правильно.

M>Я бы дольше доверял Мавроди, чем нечеловеческой сущности, создавшей карциному.


справедливости ради, карциному никто специально не создавал
а скорее всего, она является проявлением растущей энтропии в условиях разрыва с той самой сущностью (которая энтропию уменьшает)
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: SaprXM СССР  
Дата: 13.01.19 20:13
Оценка: +1
S>я сам видел команды куда берут только младше 30 лет, при собеседованиях по сортировки гномиков слить кандидата занимает пять минут
S>балансировка дерева за 5 минут на доске и чел свободен

как человек, опытный в прохождении собеседований... ну как опытный, у меня их штук 100-150
скажу, что есть однако способ, что так просто вас не сольют

просто потренироваться проходить собеседования на кошках в изолированном окружении (например в другом городе)
там вы за 15-20 интервью выявите +- все вопросы, которые сейчас в моде
потом возвращаетесь в целевую область поиска и проходите интервью уверенно

я правда так в точности еще не делал — находил работу там же на 15-20 попытке в худшем случае
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: Abalak США  
Дата: 13.01.19 20:42
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я сам видел команды куда берут только младше 30 лет,


Не надо тебе в такую команду.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.01.19 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Не надо тебе в такую команду.


да я знаю, сначало было обидно тк на предварительных тестах я хорошие былы набрал
а потом почитал отзывы на гласдор и понял, что там еще тот треш

спустя два года пригласили прийти еще раз, я отказался
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.01.19 21:16
Оценка:
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40.


В 40 лет у человека больше опыта, чем в 30 лет. А в 50 лет у человека ещё больше опыта, чем в 40 лет.

CP>Западная политкорректность законодательно запрещает дискриминацию по возрасту, но с точки зрения работодателя безусловно есть выгода в получении более высокой производительности от молодых соискателей. Просто до нас еще политкорректность не добралась в полной мере. Может законы и есть, но они не обязательны к исполнению.


Поскорее бы эта "политкорректность" до России добралась!
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.01.19 21:42
Оценка: +7 :))
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40.


Это так.
Если производительность оценивать количеством строк говнокода, конечно.
www.blinnov.com
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.01.19 21:58
Оценка: +5
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40. Так устроена гормональная система, она идет на спад, и следовательно, снижаются природные мотивации.


Ещё ни разу не было, чтобы "до 30лет" был производительнее того, кто "после 40". "до 30" очень часто приходится журить за неоптимальные или просто кривые решения. К 40 приходит понимание суетности жизни, отвращение к дебилам "производительным", соглашение что гномики таки важны на собеседовании, как раз чтобы отсеивать деятельных дебилов.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: CutePredictor  
Дата: 13.01.19 22:10
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

CP>>И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40.


RF>В 40 лет у человека больше опыта, чем в 30 лет. А в 50 лет у человека ещё больше опыта, чем в 40 лет.


А в 70 еще больше опыта. Ты будешь брать 70-летних?
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: CutePredictor  
Дата: 13.01.19 22:13
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:


CP>>И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40.


L>Это так.

L>Если производительность оценивать количеством строк говнокода, конечно.

При правильно выстроенном процессе, где опыт направляет молодость, побеждает именно такая модель. И оптимально, нужно немного опытных и больше молодых.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: CutePredictor  
Дата: 13.01.19 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CP>>И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40. Так устроена гормональная система, она идет на спад, и следовательно, снижаются природные мотивации.


Тё>Ещё ни разу не было, чтобы "до 30лет" был производительнее того, кто "после 40". "до 30" очень часто приходится журить за неоптимальные или просто кривые решения. К 40 приходит понимание суетности жизни, отвращение к дебилам "производительным", соглашение что гномики таки важны на собеседовании, как раз чтобы отсеивать деятельных дебилов.


Открой список самых успешных ИТ-компаний, и посмотри кто их создавал и в каком возрасте. ) Лишишься своих заблуждений о возрастной производительности.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.01.19 22:48
Оценка: +1
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

L>>Это так.

L>>Если производительность оценивать количеством строк говнокода, конечно.

CP>При правильно выстроенном процессе, где опыт направляет молодость, побеждает именно такая модель. И оптимально, нужно немного опытных и больше молодых.


это модель многих американских компаний, нанимают четверых молодых они активно кодят
а потом чела с опытом заставляют этот код заставлять работать
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.01.19 00:12
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

CP>>При правильно выстроенном процессе, где опыт направляет молодость, побеждает именно такая модель. И оптимально, нужно немного опытных и больше молодых.

S>это модель многих американских компаний, нанимают четверых молодых они активно кодят
S>а потом чела с опытом заставляют этот код заставлять работать

В отличие от большинства других инженерных отраслей, в программировании можно сделать что-то кривыми руками на коленке и оно даже не сразу развалится и будет худо-бедно шевелиться и даже приносить доход. Очень много проектов класса "а давайте попробуем" писались нередко абы кем абы как. А когда оно вдруг взлетает, приглашают уже спецов.
В строительстве небоскребов или самолетов такое по понятным причинам не прокатывает. Кажется.
www.blinnov.com
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.01.19 02:48
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В отличие от большинства других инженерных отраслей, в программировании можно сделать что-то кривыми руками на коленке и оно даже не сразу развалится и будет худо-бедно шевелиться и даже приносить доход. Очень много проектов класса "а давайте попробуем" писались нередко абы кем абы как.

Далеко не всегда. AWS может и прототипировали "на коленке", но говнокодеры бы не справились.

L>А когда оно вдруг взлетает, приглашают уже спецов.

В лучшем случае середнячков. Если же там поделие говнокодеров, то приглашают ассенизаторов.
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 14.01.19 03:05
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


CP>>>При правильно выстроенном процессе, где опыт направляет молодость, побеждает именно такая модель. И оптимально, нужно немного опытных и больше молодых.

S>>это модель многих американских компаний, нанимают четверых молодых они активно кодят
S>>а потом чела с опытом заставляют этот код заставлять работать

L>В отличие от большинства других инженерных отраслей, в программировании можно сделать что-то кривыми руками на коленке и оно даже не сразу развалится и будет худо-бедно шевелиться и даже приносить доход. Очень много проектов класса "а давайте попробуем" писались нередко абы кем абы как. А когда оно вдруг взлетает, приглашают уже спецов.

Можно??? Да это практически единственный способ выжить при производстве нового продукта. Сначала выбить немного денег, склепать proof of concept, а под него получать реальные деньги.

С

L>В строительстве небоскребов или самолетов такое по понятным причинам не прокатывает. Кажется.


Самолеты прямо сразу в серию не идут. Без прототипов, испытательных полетов. И потом не дорабатываются... Да тоже самое. Делают что-то летающее, а потом смтрят. Доводить до ума или нет.

НО на пассажирах эксперименты не ставят, тут ты прав. Все это более закрыто от потребителя. А вот военная техника часто сначала мелкой серией идет. Для проверки. И часто дорабатывается.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: De-Bill  
Дата: 14.01.19 03:23
Оценка: +1
RF>После 40 лет не берут на работу:

Берут, но выбор вариантов меньше. В МакДональдсе тоже в основном молодые работают. Большая часть IT компаний это и есть МакДональдсы, только с компами вместо раковин и прилавков. Некоторые мои знакомые вообще несколько лет назад перешли на схему брать только молодых и только через стажировку. Оставшиеся опытные программисты в основном занимаются ревью, менторством и очень редкими сложными задачами.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.01.19 04:26
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>как человек, опытный в прохождении собеседований... ну как опытный, у меня их штук 100-150


Почему-то вспомнился Марк Твен: "Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто".
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.01.19 04:44
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF> А вот военная техника часто сначала мелкой серией идет. Для проверки. И часто дорабатывается.


Ох, ну откуда у вас такие догмы? Да военная техника — самое отстойное дерьмо! По крайней мере в России, хотя не исключено что и на западе тоже. Потому что ее покупают не покупатели, которым надо угодить, а совсем другие люди, которые пользоваться ей не будут. Достаточно вспомнить Ка-50, который так и не пошел в серию потому что его делало КБ связанное с морской авиацией, а генералы привыкли иметь дело с милем. А старые пердуны из милевского КБ продолжают делать свое говно и успешно поставлять в войска, хотя оно воевать не способно, достаточно вспомнить разбившийся в Сирии "ночной охотник" причиной аварии которого назвали ночное пилотирование. И никто из руководства (как милевского, так и военного) даже не уволен, хотя их надо сажать. А печально известная "Булава"? Заказ на ее разработку забрали у провинциального КБ, которое всегда занималось такими ракетами и передали московскому — деньги-то серьезные, как можно пройти мимо них? В результате они всё просрали, и хотя директора уволили (при Сталине его за это расстреляли бы) и под конец запуски вроде бы стали успешными, но уверены ли вы, что поставляемые на вооружение ракеты будут летать?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 14.01.19 04:58
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Эту догму у нас повторяют непрерывно с начала 90-х. И за этими повторениями не заметили, что с тех пор прошло уже больше 25 лет. Таком образом, те, кому сейчас 40 лет, начали работать около 20 лет назад, в 1998-м году.

Хм. То есть по ИТ китайцы от нас на 5 лет отстают . Ибо там большие сложности с работой после 35 лет. При этом ожидаемая продолжительность жизни конторы, в которой будешь работать — 2.5 лет. Инсайд от одного китайца .
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.01.19 05:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Q>>Эту догму у нас повторяют непрерывно с начала 90-х. И за этими повторениями не заметили, что с тех пор прошло уже больше 25 лет. Таком образом, те, кому сейчас 40 лет, начали работать около 20 лет назад, в 1998-м году.

E>Хм. То есть по ИТ китайцы от нас на 5 лет отстают . Ибо там большие сложности с работой после 35 лет.

Долго пытался понять твою логику, но так и не смог. Может в слово "отстают" ты вкладываешь какой-то свой смысл?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 14.01.19 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Долго пытался понять твою логику, но так и не смог. Может в слово "отстают" ты вкладываешь какой-то свой смысл?

ИТ у нас в современном виде сформировалось в начале 90-х. Отсюда и цифра 40 лет. Которая раньше была 30 лет и т.д., и потом отодвигалась. В Китае эта цифра 35 лет. Следовательно там ИТ началось несколько позже .
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.01.19 05:08
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>Долго пытался понять твою логику, но так и не смог. Может в слово "отстают" ты вкладываешь какой-то свой смысл?

E>ИТ у нас в современном виде сформировалось в начале 90-х. Отсюда и цифра 40 лет. Которая раньше была 30 лет и т.д., и потом отодвигалась. В Китае эта цифра 35 лет. Следовательно там ИТ началось несколько позже .

как вы считаете трудно найти работу программером в СПб после 45 лет
если не секрет, что вы планируйте делать после 55 (программить или что то иное)
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.01.19 05:08
Оценка: +1 -2
CP>Открой список самых успешных ИТ-компаний, и посмотри кто их создавал и в каком возрасте. ) Лишишься своих заблуждений о возрастной производительности.
Создать компанию — это тебе не код писать.
Все создатели ИТ-компаний — это НЕ программисты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.01.19 05:11
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Q>>Долго пытался понять твою логику, но так и не смог. Может в слово "отстают" ты вкладываешь какой-то свой смысл?

E>ИТ у нас в современном виде сформировалось в начале 90-х. Отсюда и цифра 40 лет. Которая раньше была 30 лет и т.д., и потом отодвигалась. В Китае эта цифра 35 лет. Следовательно там ИТ началось несколько позже .

Всё равно непонятно. По-твоему, если в какой-то стране есть ограничение по возрасту на прием на работу, то единственной причиной этого может быть только то, что эта профессия сформировалась недавно? Но тогда с чего ты решил что ИТ в современном виде сформировалось в начале 90-х? В начале 90-х не было интернета — уже одно это говорит что тогда программирование было совсем не таким как сейчас. И это не единственное отличие.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Отредактировано 14.01.2019 5:13 qwertyuiop . Предыдущая версия .
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 14.01.19 07:00
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете трудно найти работу программером в СПб после 45 лет

Понятия не имею. Скорее всего найду без проблем. Возможно придется подемпинговать.

S>если не секрет, что вы планируйте делать после 55 (программить или что то иное)

Сдавать одну из квартир и на эти деньги жить. Плюс проедать накопления, пока у меня их на 5 лет при текущем уровне потребления, в 55 я предполагаю будет побольше . Могу этим уже сейчас заниматься и до конца жизни больше не работать. Плюс программить для души на опенсорс проектах. Возможно что это для души закончится снова работой по найму и за это деньги платить будут. Есть парочка идей для стартапов, мож попробую запилить от безделья. А мож вообще к чертям в летные инструктора подамся, если здоровье будет позволять, и это будет приносить не одни расходы, как сейчас. А могу и помереть, не дожив до 55 — кто знает ? До хрена вариантов, горизонт планирования слишком далеко, все может измениться в любой момент, загадывать бессмысленно.
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 14.01.19 07:22
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Всё равно непонятно. По-твоему, если в какой-то стране есть ограничение по возрасту на прием на работу, то единственной причиной этого может быть только то, что эта профессия сформировалась недавно? Но тогда с чего ты решил что ИТ в современном виде сформировалось в начале 90-х? В начале 90-х не было интернета — уже одно это говорит что тогда программирование было совсем не таким как сейчас. И это не единственное отличие.

Массово в России народ узнал про компьютеры в середине 90-х. Избранные около 1990-х. Тогда все начало зарождаться. Где то начиная с 2000-го года уже рынок ИТ был похож на современный. В буржундиях массово народ узнал про компьютеры в середине 80-х, избранные ближе к 80-му, соответственно разница будет 10 лет. Как нидь спрошу ради интереса знакомого китайца когда это у них массово стало появляться. Что то мне подсказывает, что это будет на 5 лет позже нас .
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: AleksandrN Россия  
Дата: 14.01.19 07:36
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>В начале 90-х не было интернета — уже одно это говорит что тогда программирование было совсем не таким как сейчас. И это не единственное отличие.


Домен su зарегистрирован в 1990. Интернет в начале 90-х был, но дорогой, медленный и не везде. Первая российская подсеть — Релком.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.01.19 08:51
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Может где-то такое и есть, но не в нашей отрасли.

SVZ>Ну т.е. рассуждения про опыт в целом правильные, но выводы неверные.
SVZ>40+ летних еще как берут на работу.

Но выбор ощутимо меньше так как ты для многих позиций чересчур квалифицированный. С другой стороны, на те позиции куда уже не зовут вроде и добровольно не пошел бы. Вообще, отрасль стареет, помню когда только начал работать и вокруг все тоже были 20-25 лет, то один 32 летний в команде казался ну просто динозавром

Да и по РСДН-у видно что "а берут ли после ХХ" сдвигается постоянно в большую сторону.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.19 10:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>>я сам видел команды куда берут только младше 30 лет, при собеседованиях по сортировки гномиков слить кандидата занимает пять минут

S>>балансировка дерева за 5 минут на доске и чел свободен


S>кто поставил минус может написать в чем именно он не согласен ?


bzig, действительно, с чем Вы несогласны по поводу того, что написал sergey2b ?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 14.01.19 11:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>При этом ожидаемая продолжительность жизни конторы, в которой будешь работать — 2.5 лет. Инсайд от одного китайца .


Они тоже любят спрашивать: "Кем вы видите себя через 5 лет?"
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 14.01.19 11:07
Оценка:
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40.


Не знаю кто как, но я сейчас знаю в своей профессии куда как больше, чем 10 лет назад. А если кто-то остановился в развитии в 30 лет, тому действительно будет тяжело работать программистом.
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 14.01.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Создать компанию — это тебе не код писать.

LVV>Все создатели ИТ-компаний — это НЕ программисты.

Ну уж. И Ларри Эллисон тоже?
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>По-твоему, если в какой-то стране есть ограничение по возрасту на прием на работу, то единственной причиной этого может быть только то, что эта профессия сформировалась недавно?


Если в какой-то стране есть ограничение по возрасту на прием на работу, то положение дел надо менять!
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.01.19 11:17
Оценка:
H>Ну уж. И Ларри Эллисон тоже?
Понятия не имел, кто это, ибо БД не интересовался от слова совсем...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.01.19 11:20
Оценка:
Однако и тут "за спиной" стояли бюджетные деньги:

Одним из его проектов в Ampex была разработка СУБД для ЦРУ, которую он назвал «Oracle» (Оракул).

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 14.01.19 11:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Однако и тут "за спиной" стояли бюджетные деньги:

LVV>

LVV>Одним из его проектов в Ampex была разработка СУБД для ЦРУ, которую он назвал «Oracle» (Оракул).


Только в Ampex он работал по найму.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: зиг Украина  
Дата: 14.01.19 11:30
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>как бесят эти минусовщики. молча минус поставил

P>Так если есть желание объяснять с чем не согласен, тогда и минус ставить ни к чему
хм, ну частенько и минус ставят и еще объясняют почему. это я хотя бы могу понять.

зиг>>а ты утирайся

P>не принимай близко к сердцу
ну типа того, да, согласна. в конце концов, это всё пиксели на экране, не более, а людей этих может и не существует вовсе.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: зиг Украина  
Дата: 14.01.19 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

зиг>>как бесят эти минусовщики. молча минус поставил а ты утирайся


С>А вы сообщение обновите, допишите там чего-нибудь про минусующих. Огребёте ещё больше минусов, но возможно появится и обратная связь.

а вы тот самый Слава что и в телеграм канале, или другой?
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: Слава  
Дата: 14.01.19 11:44
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

С>>А вы сообщение обновите, допишите там чего-нибудь про минусующих. Огребёте ещё больше минусов, но возможно появится и обратная связь.

зиг>а вы тот самый Слава что и в телеграм канале, или другой?

Тот же, вероятно.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: ylem  
Дата: 14.01.19 11:59
Оценка: +1
RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?

Причина 1. Эти людям нужно платить ЗП вместо "работай на будущее".


Вам нужна такая работа, где денег не платать?

Причина 2. Нельзя объяснить, что "работа это все" (работать 24x7)


Вам нужна работа, когда времени на жизнь не остается?

Причина 3. Что-то про "баб".


Не уверен, что понял, о чем он, и вообще не понял, как это связано с выбором работы.
Дальше не слушал.

Короче, это все не про нас.
Наверное, он жизни говорит, но не о нашей программерской.

То, что в некоторые места (вероятно в большинство) в 45 не возьмут, это факт, но причины ну нас (в профессии + в Росси) другие.
При этом возьмут в другие места. Хорошего тут то, что это будут места лучше первых. Плохого -- туда возьмут не любого (смайл по вкусу).
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.19 12:14
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Короче, это все не про нас.

Y>Наверное, он жизни говорит, но не о нашей программерской.

Y>То, что в некоторые места (вероятно в большинство) в 45 не возьмут, это факт, но причины ну нас (в профессии + в Росси) другие.


И какие же могут быть причину у программистов?

Y>При этом возьмут в другие места. Хорошего тут то, что это будут места лучше первых. Плохого -- туда возьмут не любого (смайл по вкусу).


Интересно, куда же возьмут?

Вообще в 45 и старше--реально ли устроиться работать программистом? (В Москве и в других городах).
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.19 12:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Вообще в 45 и старше--реально ли устроиться работать программистом? (В Москве и в других городах).


Тебе — нет. И возраст тут не причем.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: TMU_1  
Дата: 14.01.19 12:38
Оценка: :)
G>>Да, все верно. Еще есть минус большой у наших 40 летних. Они бухают, они поработали в конторах где не надо ничего делать (как он выше сказал) и ожидают тоже так посидеть зачетно на новом месте. Системная проблема у нас.
Q>Эту догму у нас повторяют непрерывно с начала 90-х. И за этими повторениями не заметили, что с тех пор прошло уже больше 25 лет. Таком образом, те, кому сейчас 40 лет, начали работать около 20 лет назад, в 1998-м году.



Это любопытный психологический феномен. 45+ почему-то воспринимаются как люди, которые "Ленина видели". Теперь вот уже и 40+ в этой категории ))
На всякий случай сообщаю общественности, что мне, например, 47 и я не только Ленина, но даже Хрущева не застал, в советских конторах не работал, и в молодости слушал Скорпионз, Аббу и Цоя, а не Зыкину и Кобзона.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.01.19 12:42
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Где то начиная с 2000-го года уже рынок ИТ был похож на современный.


Вот это правильная формулировка: "с 2000-го" и "похож". Но это не то же самое, что "ИТ в современном виде сформировалось в начале 90-х"!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: ylem  
Дата: 14.01.19 12:43
Оценка:
Y>>То, что в некоторые места (вероятно в большинство) в 45 не возьмут, это факт, но причины ну нас (в профессии + в Росси) другие.

RF>И какие же могут быть причину у программистов?


Юный коллектив и менеджеры боятся за "совместимость": комфорт совместной работы и разделение "проф. ценностей".

Y>>При этом возьмут в другие места. Хорошего тут то, что это будут места лучше первых. Плохого -- туда возьмут не любого (смайл по вкусу).


RF>Интересно, куда же возьмут?


По моему опыту/видению это могут быть не только что появившиеся продуктовые конторы, особенно где сложный, например, инженерный софт.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.01.19 12:45
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:


RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc


RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?


Если ты про жизнь нашу программерскую, то не верно.
Мне больше сорока и меня берут.


Если разговор про тебя, то ты слишком странный.
Ты своего потенциального работодателя пугаешь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: white_znake  
Дата: 14.01.19 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:


RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc


RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?


И да, и нет. Разработчику 40+ идти работать в любую компанию и не нужно.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.19 13:58
Оценка:
_>И да, и нет. Разработчику 40+ идти работать в любую компанию и не нужно.

А что делать программисту за 40 лет, который потерял работу?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: зиг Украина  
Дата: 14.01.19 14:46
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

_>>И да, и нет. Разработчику 40+ идти работать в любую компанию и не нужно.


RF>А что делать программисту за 40 лет, который потерял работу?

ну новую найдет чо. работы много
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.01.19 14:49
Оценка:
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


CP>>>И кто бы что ни говорил, но средний программист до 30 лет, будет производительнее коллеги после 40.


RF>>В 40 лет у человека больше опыта, чем в 30 лет. А в 50 лет у человека ещё больше опыта, чем в 40 лет.


CP>А в 70 еще больше опыта. Ты будешь брать 70-летних?


https://www.youtube.com/watch?v=J2GV_bCfnCw
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.01.19 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Создать компанию — это тебе не код писать.

LVV>>Все создатели ИТ-компаний — это НЕ программисты.

H>Ну уж. И Ларри Эллисон тоже?


Он если и писал код, очень быстро перестал его писать и увлёкся продажами.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: white_znake  
Дата: 14.01.19 15:19
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

_>>И да, и нет. Разработчику 40+ идти работать в любую компанию и не нужно.


RF>А что делать программисту за 40 лет, который потерял работу?

Мне не 40+, скажем так мне под 40. Проблем м поиском работы не было и нет, работа сама находит. Я похоже что искал только свою самую первую работу ;)
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.01.19 15:36
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

RF>>А что делать программисту за 40 лет, который потерял работу?

_>Мне не 40+, скажем так мне под 40. Проблем м поиском работы не было и нет, работа сама находит. Я похоже что искал только свою самую первую работу


если не секрет чем вы занимаетесь, что настолько востребованная специализация
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Sharov Россия  
Дата: 14.01.19 17:53
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Все создатели ИТ-компаний — это НЕ программисты.


Еще какие программисты, только могли видеть дальше своего носа кода на мониторе. Ну и безнес интуиция в наличие. Ну и связи, конечно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.01.19 18:38
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Это любопытный психологический феномен. 45+ почему-то воспринимаются как люди, которые "Ленина видели". Теперь вот уже и 40+ в этой категории ))

TMU>На всякий случай сообщаю общественности, что мне, например, 47 и я не только Ленина, но даже Хрущева не застал, в советских конторах не работал, и в молодости слушал Скорпионз, Аббу и Цоя, а не Зыкину и Кобзона.

я Ленина видел в мавзолеи, Брежнева на крастной площади и Картера на ленинском прспекте в Мск
Re[3]: который потерял
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 14.01.19 21:56
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что делать программисту за 40 лет, который потерял работу?


Искать новую, например?
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.01.19 22:16
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

L>>В строительстве небоскребов или самолетов такое по понятным причинам не прокатывает. Кажется.

CAF>Самолеты прямо сразу в серию не идут. Без прототипов, испытательных полетов. И потом не дорабатываются... Да тоже самое. Делают что-то летающее, а потом смтрят. Доводить до ума или нет.

С добрым утром. Со времен братьев Уайт прошло уже больше ста лет, уже никто особо не "делает что-то летающее". Во-первых, это бессмысленно, во-вторых, это потом хрен сертифицируешь. Все основывается на предыдущих моделях.

CAF>НО на пассажирах эксперименты не ставят, тут ты прав.


Да щас, не ставят. Тут боинг недавно отличился.
www.blinnov.com
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: mgu  
Дата: 15.01.19 00:13
Оценка: 15 (3) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>А в 70 еще больше опыта. Ты будешь брать 70-летних?


70-летний -- это идеальный вариант для работодателя. Ведь программист -- это не фотомодель или балерина, лишь бы хватало сил двигать мышь. Можно кодировать и с больничной койки. Склероз при Эджайле даже плюс -- не стыдно развешивать бумажки с заданиями. Также нынче ценится проактивная позиция -- пусть уж лучше выступает на совещаниях, чем на коммунальной кухне. Языки программирования с 70-х годов мало изменились, а "новые фреймворки" постигаются за пару дней. Очки на резинке, борода и лысина придают солидный вид. Я вижу только одну проблему -- настоящий программист обязан носить футболки. Однако сойдёт и майка, если имеются наколки с логотипами прежних компаний.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: TMU_1  
Дата: 15.01.19 07:37
Оценка:
L>>>В строительстве небоскребов или самолетов такое по понятным причинам не прокатывает. Кажется.
CAF>>Самолеты прямо сразу в серию не идут. Без прототипов, испытательных полетов. И потом не дорабатываются... Да тоже самое. Делают что-то летающее, а потом смтрят. Доводить до ума или нет.
L>С добрым утром. Со времен братьев Уайт прошло уже больше ста лет, уже никто особо не "делает что-то летающее". Во-первых, это бессмысленно, во-вторых, это потом хрен сертифицируешь. Все основывается на предыдущих моделях.


Теория и практика проектирования самолетов + возможности компьютерной симуляции достаточно развились, чтобы сразу получать нечто вполне летабельное.


CAF>>НО на пассажирах эксперименты не ставят, тут ты прав.

L>Да щас, не ставят. Тут боинг недавно отличился.


Там, насколько я понимаю, отличилась авиакомпания, в первую очередь.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.19 07:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Вообще в 45 и старше--реально ли устроиться работать программистом? (В Москве и в других городах).


НС>Тебе — нет. И возраст тут не причем.


Минусую. Вы не правы.
За 11 лет работы на государственном предприятии я набрался опыта.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 15.01.19 07:54
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если в какой-то стране есть ограничение по возрасту на прием на работу, то положение дел надо менять!


Какое тебе дело до других стран? Вот в России таких ограничений нет. И на работу устроиться — не большая проблема, чем обычно. Все зависит от рынка вакансий, твоих притязаний на позицию и реальных, подтвержденных практикой, знаний. А есть еще рынок удаленной работы. В чем проблема-то? Мне почти полтинник, я без проблем нашел работу. Удаленную. Работаю в комфорте и не парюсь.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.01.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Теория и практика проектирования самолетов + возможности компьютерной симуляции достаточно развились, чтобы сразу получать нечто вполне летабельное.


Полученное таким способом то-то вполне летабельное получается очень похожим на предыдущие модели, как ни крути.

CAF>>>НО на пассажирах эксперименты не ставят, тут ты прав.

L>>Да щас, не ставят. Тут боинг недавно отличился.
TMU>Там, насколько я понимаю, отличилась авиакомпания, в первую очередь.

Боинг на следующий же день выдал emergency airworthiness directive.
Им крупно "повезло" тем, что проблема вылезала на нескольких предыдущих полетах, что позволяет им играть в игру "не все так однозначно, надо разобраться".
При другом стечении обстоятельств все максы могли бы сейчас стоять на приколе.
www.blinnov.com
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 15.01.19 08:43
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>За 11 лет работы на государственном предприятии я набрался опыта.


На большинстве гос. предприятий можно набраться чего угодно, только не опыта. Работал, знаю... Год назад снова попытался вернуться — ну его нахрен оказалось... Развитие в сторону деградации. Причем всего. И опыта, и знаний...
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Kswapd Россия  
Дата: 15.01.19 09:34
Оценка: 12 (2) +3
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Мне почти полтинник, я без проблем нашел работу. Удаленную. Работаю в комфорте и не парюсь.


А мне 51, и я бросил стабильную работу, потому что стало скучно (древнее легаси на костылях) и решил сменить стек технологий (C++ -> Go). И почему-то уверен, что найду новую без особых проблем. Сабжевая проблема (дискриминация по возрасту), безусловно, существует, но как раз программисты — одни из последних, кому стоит жаловаться на неё.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>А мне 51, и я бросил стабильную работу, потому что стало скучно (древнее легаси на костылях) и решил сменить стек технологий (C++ -> Go). И почему-то уверен, что найду новую без особых проблем. Сабжевая проблема (дискриминация по возрасту), безусловно, существует, но как раз программисты — одни из последних, кому стоит жаловаться на неё.


Go сам по себе мало интересен (в отличие от плюсов) и осваивается мартышкой за пару недель. Важнее скорее стек, в Go их тоже несколько, и общий подход к разработке, отличный от C++. Но в целом, да, гоферы нужны и работы гора, а так как порог входа низкий, в него реально ринулись полчища мартышек и после опыта с C++ стать звездой с Go не сложно
Отредактировано 15.01.2019 9:42 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: Kswapd Россия  
Дата: 15.01.19 09:56
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Go сам по себе мало интересен (в отличие от плюсов) и осваивается мартышкой за пару недель. Важнее скорее стек, в Go их тоже несколько, и общий подход к разработке, отличный от C++. Но в целом, да, гоферы нужны и работы гора, а так как порог входа низкий, в него реально ринулись полчища мартышек и после опыта с C++ стать звездой с Go не сложно


Интересность штука субъективная; мне ближе стройность, чем лишний весизбыточная сложность. А так верно, Go быстро освоился до средних глубин (дальше только unsafe и GoAsm). Основная масса новой информации, которую требуется переработать мозгом — из Web-технологий и SOA. Ничего, учиться полезно .
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 15.01.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

H>>Ну уж. И Ларри Эллисон тоже?

V>Он если и писал код, очень быстро перестал его писать и увлёкся продажами.
А что в этом плохого?
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.01.19 10:33
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В 40 лет у человека больше опыта, чем в 30 лет. А в 50 лет у человека ещё больше опыта, чем в 40 лет.


"Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна."
Всё меняется, на код бывших паскалевиков смотреть страшно. Видел я и алгоритм, реализованный 70-летним профессором в одном файле main.c на 30 тысяч строк. Если бы к этому файлу применили правильный стиль оформления, то он разросся бы вдвое миниму. Хотя в нём ещё и куча устаревших функций было. Другими словами, можешь провести аналогию с кодом в ДНК, также просто разобраться (хотя Doxygen + graphvix + lcov рулят).
Re: После 40 лет не берут на работу
От: · Великобритания  
Дата: 15.01.19 10:55
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:

но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.19 11:15
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

НС>>Тебе — нет. И возраст тут не причем.

RF>Минусую. Вы не правы.

Я прав.

RF>За 11 лет работы на государственном предприятии я набрался опыта.


Опыта чего?
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 15.01.19 11:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Опыта чего?


Замен мышей и клав, например. Или сканирования бумажек за тетю Машу, которая не то, чтоб не умеет, но "тыжпрограммист, обязан!". И так далее, и тому подобное. У нас был моментик один смешной. Заъодит девочка из экономического отдела. "Мальчики, а принесите нам пачку бумаги. Вы ж все равно ничего не делаете, а мне отчет печатать надо. А, кстати, а вы мне его сделали?" Я просто рыдалЪ...
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 15.01.19 11:25
Оценка:
A>В настоящее время Борис Бабаян
Вы еще Тиграна-зеленщика с Черемушкинского рынка вспомните
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 15.01.19 11:28
Оценка:
S>>пишу что мне 45 на собеседования не приглашают, пишу что 39 приглашают
B>Зачем ты в резюме вообще пишешь возраст?

Например потому, что на HH.RU это поле обязательно к заполнению
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: Vladek Россия Github
Дата: 15.01.19 11:42
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


H>>>Ну уж. И Ларри Эллисон тоже?

V>>Он если и писал код, очень быстро перестал его писать и увлёкся продажами.
B>А что в этом плохого?

Это уже не программирование.
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 15.01.19 11:51
Оценка: :)
RF>За 11 лет работы на государственном предприятии я набрался опыта.

Опыта чего? Сидения на ж.пе?
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 15.01.19 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

S>>>пишу что мне 45 на собеседования не приглашают, пишу что 39 приглашают

B>>Зачем ты в резюме вообще пишешь возраст?
G>Например потому, что на HH.RU это поле обязательно к заполнению
Ах*-*ть. Это просто жесть.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 15.01.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

H>>>>Ну уж. И Ларри Эллисон тоже?

V>>>Он если и писал код, очень быстро перестал его писать и увлёкся продажами.
B>>А что в этом плохого?
V>Это уже не программирование.
Свет на программировании клином не сошелся, кто-то идет вперед, кто-то назад, кто-то вбок. Не понимаю, почему это плохо.

Я помню нанимал в РФ грузчиков для переезда, разговорился с одним потому что увидел в его глазах искру интеллекта. Он сказал что учился на учителя информатики в педе, поработал в школе, но потом начал шабашить и получилось так, что работая 2-3 дня в неделю грузчиком, он получал в 3-4 раза больше денег чем учителем + это давало ему время для хобби. Он был этим горд. Ты бы наверное сказал, что это плохо?
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.19 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

S>>>пишу что мне 45 на собеседования не приглашают, пишу что 39 приглашают

B>>Зачем ты в резюме вообще пишешь возраст?

G>Например потому, что на HH.RU это поле обязательно к заполнению


Заинтриговал, я только что зашел и проверил — поле опциональное
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Ах*-*ть. Это просто жесть.


Во-первых выше ОБС, а во-вторых, жесть — это английские банки. У них в анкетах тебе надо обязательно указать сексуальную ориентацию, рассу, пол и т.д. Ну а перед заполнением анкеты тебе обязательно расскажут о том, что это они все так досконально спрашивают что бы ну ни в коем случаем тебя не дискриминировать
Отредактировано 15.01.2019 13:16 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 15.01.19 12:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

B>>Ах*-*ть. Это просто жесть.

KP>Во-первых выше ОБС, а во-вторых, жесть — это английские банки. У них в анкетах тебе надо обязательно указать сексуальную ориентацию, рассу, пол и т.д. Ну а перед заполнением анкеты тебе обязательно расскажут о том, что это они все так досконально спрашивают что бы ну ни в коем случаем тебя не дискредитировать
В нынешнем мире не-белым аплаиться в английские банки мне кажется даже проще Меня больше покоробил reasoning тест вместо стандартного hackerrank в одной из передовых биомед контор.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>В нынешнем мире не-белым аплаиться в английские банки мне кажется даже проще Меня больше покоробил reasoning тест вместо стандартного hackerrank в одной из передовых биомед контор.


"reasoning тест" — это вообще что за новый зверь?
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 15.01.19 12:42
Оценка:
G>>Например потому, что на HH.RU это поле обязательно к заполнению

KP>Заинтриговал, я только что зашел и проверил — поле опциональное


От, суки — месяца 3 назад без него не сохраняло резюме.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.01.19 13:01
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Это любопытный психологический феномен. 45+ почему-то воспринимаются как люди, которые "Ленина видели". Теперь вот уже и 40+ в этой категории ))

Мне 53, но ни Ленина, ни Сталина, ни Хрущёва — я НЕ застал.
Кого застал: Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачёва...

TMU>На всякий случай сообщаю общественности, что мне, например, 47 и я не только Ленина, но даже Хрущева не застал, в советских конторах не работал, и в молодости слушал Скорпионз, Аббу и Цоя, а не Зыкину и Кобзона.

Я работал в советских конторах 30...33 года назад.
Помню, что слушал Боми-М, Аббу. Из отечественных — группа Ласковый_Май Из бардов — Владимир_Высоцкий — жалко, что такой талант рано ушёл
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.01.19 13:11
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Хм. То есть по ИТ китайцы от нас на 5 лет отстают .

Отстают примерно на 20 лет.
Знаю, потому, что работал на китайской компании до недавнего времени.

E>Ибо там большие сложности с работой после 35 лет. При этом ожидаемая продолжительность жизни конторы, в которой будешь работать — 2.5 лет. Инсайд от одного китайца .
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 15.01.19 13:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

B>>В нынешнем мире не-белым аплаиться в английские банки мне кажется даже проще Меня больше покоробил reasoning тест вместо стандартного hackerrank в одной из передовых биомед контор.

KP>"reasoning тест" — это вообще что за новый зверь?
https://www.123test.com/logical-reasoning-test/
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 15.01.19 13:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>https://www.123test.com/logical-reasoning-test/


Осспидя... А зачем?! Что покажет сей тест? Умение сортировать гномиков и ориентироваться в биржевых ценах на шерсть крокодила?
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 15.01.19 14:05
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

B>>https://www.123test.com/logical-reasoning-test/

LN>Осспидя... А зачем?! Что покажет сей тест? Умение сортировать гномиков и ориентироваться в биржевых ценах на шерсть крокодила?
Ну там были не такие тривиальные вопросы + были какие-то вопросы на дробную арифметику (с разрешенными калькуляторами). Я думаю они таким образом отсеивали совсем дубов, что бы потом поговорить про технологии. В итоге я прошел весь квест до конца из спортивного интереса (6 интервью), и отказался от оффера сделав рисерч, который показал что там чуть ли не панч-карты на турникетах до сих пор используются.
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 15.01.19 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Ну там были не такие тривиальные вопросы + были какие-то вопросы на дробную арифметику (с разрешенными калькуляторами). Я думаю они таким образом отсеивали совсем дубов, что бы потом поговорить про технологии. В итоге я прошел весь квест до конца из спортивного интереса (6 интервью), и отказался от оффера сделав рисерч, который показал что там чуть ли не панч-карты на турникетах до сих пор используются.


Ну, если только так... Хотя отсеять совсем уж неадекватов можно и проще, КМК. Без зубодробительных тестов. Помнится, в какой-то конторе мне предлагали нечто подобное. И я даже это прошел. Но потом мне показали штук двадцать папок с внутренней нормативкой, которую надо выучить(!!!) и подписать, контора была послана в известном направлении. Потому что заявленные требования ну никак не соответствовали реалиям. Причем, изначально про это в вакансии не было ни единой буквы. Потом они мне еще пару раз звонили, но я включил режим стойкого оловянного солдатика.

В любом случае, ИМХО, это уже может служить признаком некоторой неадекватности конторы.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: BacCM Россия  
Дата: 15.01.19 15:35
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Эту догму у нас повторяют непрерывно с начала 90-х. И за этими повторениями не заметили, что с тех пор прошло уже больше 25 лет. Таком образом, те, кому сейчас 40 лет, начали работать около 20 лет назад, в 1998-м году. А это было суровое время, к тому времени совок давно закончился и за ничегонеделанье зарплату не платили (особенно 20-летним балбесам), а заставляли усердно работать. Тогда люди выживали по-разному, торговали, устраивались на несколько работ, кто-то пытался свалить за бугор (а тогда, без интернета, это было нелегко), кто-то ударился в религию надеясь, что если он помолится усердно и правильно, то боженька его спасет. Полагаю, ТС относится именно к таким. И вот, научившись молиться и не умея делать больше ничего, он к 40 годам обнаружил, что боженька почему-то не торопится его спасать, хотя он молится усердно и правильно. И приходит к выводу: просто сейчас жизнь такая, что после 40 лет не берут на работу. Всё, отмаза найдена, ура! Это не он такой, это жизнь такая!


Мы сейчас ищем сотрудников, и действительно, на возраст приходится обращать пристальное внимание. Опыт показывает, что на инженерные должности брать людей 40+ почти никогда не стоит. Для меня это весьма печально ибо сам попадаю в эту категорию.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.19 15:47
Оценка: +2
Здравствуйте, BacCM, Вы писали:

BCM>Мы сейчас ищем сотрудников, и действительно, на возраст приходится обращать пристальное внимание. Опыт показывает, что на инженерные должности брать людей 40+ почти никогда не стоит.


Ларчик открывается просто. Выставляем мелкую зарплату, и на нее либо джуны идут, либо совсем уж неудачники 40+, типа автора одного соседнего топика.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 15.01.19 17:00
Оценка:
Здравствуйте, BacCM, Вы писали:

BCM>Мы сейчас ищем сотрудников, и действительно, на возраст приходится обращать пристальное внимание. Опыт показывает, что на инженерные должности брать людей 40+ почти никогда не стоит. Для меня это весьма печально ибо сам попадаю в эту категорию.


Как правило, инженеры в возрасте 40+ прекрасно знают себе цену. И соответствующе оценивают себя. Озвучь размер компенсации — и сразу будет понятно, что и к чему. Мой опыт, конечно, в расчет можно не брать. Но я вряд ли соглашусь на ЗП, меньшую 100К (я по своему региону сужу).
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: takTak  
Дата: 15.01.19 17:16
Оценка:
BCM> Опыт показывает, что на инженерные должности брать людей 40+ почти никогда не стоит. Для меня это весьма печально ибо сам попадаю в эту категорию.

а в чём именно опыт-то , собственно, состоит?
Re: После 40 лет не берут на работу
От: Gradiens  
Дата: 15.01.19 17:24
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:


RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc


RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?


То бабы у него виноваты, то возраст, то хозяева контор, которые хотят всех кинуть.
Это бред неудачника.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 15.01.19 17:35
Оценка:
BCM>Мы сейчас ищем сотрудников, и действительно, на возраст приходится обращать пристальное внимание. Опыт показывает, что на инженерные должности брать людей 40+ почти никогда не стоит. Для меня это весьма печально ибо сам попадаю в эту категорию.

А в чем опыт заключается?
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: wraithik Россия  
Дата: 15.01.19 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

RF>>За 11 лет работы на государственном предприятии я набрался опыта.


НС>Опыта чего?


Чай пить целый день, еще Путина, или Клинтона, это не особо важно, ругать. Много "интересных" занятий можно найти.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.01.19 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>То бабы у него виноваты, то возраст, то хозяева контор, которые хотят всех кинуть.

G>Это бред неудачника.

у него образование специфическое — церковная семинария
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 15.01.19 17:50
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Чай пить целый день, еще Путина, или Клинтона, это не особо важно, ругать. Много "интересных" занятий можно найти.


Да знаешь, не всегда. Я в областной больнице работал. Почти два года. На фоне кофе, чая и политики, решали мы проблему перевооружения больницы. Лично я поднял Excahnge в сумме с Lync, который скайп ныне. Причем скрестил его с Asterisk-ом и развернутым для внутреннего общения банальным джаббером. Развернул кластер Oracle, чтоб минимизировать отказы МИС. Было интересно, очень. Да, платили не фонтан, но компенсировалось все возможностью обратиться к классным медикам, пролечиться, если что, пройти обследование на аппаратуре. Но вот именно вот так — редкость, все же. Потому что главврач у нас был нормальным. В соседней области был полный мрак при этом.
Отредактировано 15.01.2019 17:53 LuciferNovoros . Предыдущая версия .
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 15.01.19 18:08
Оценка:
LN>Да знаешь, не всегда. Я в областной больнице работал. Почти два года. На фоне кофе, чая и политики, решали мы проблему перевооружения больницы. Лично я поднял Excahnge в сумме с Lync, который скайп ныне. Причем скрестил его с Asterisk-ом и развернутым для внутреннего общения банальным джаббером. Развернул кластер Oracle, чтоб минимизировать отказы МИС. Было интересно, очень.

Ну молоток, что сказать. Грамотно воспользовались сложившимися обстоятельствами Но это явно не для болотообразного большинства популяции таких богаделен.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.01.19 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Всё меняется, на код бывших паскалевиков смотреть страшно. Видел я и алгоритм, реализованный 70-летним профессором в одном файле main.c на 30 тысяч строк. Если бы к этому файлу применили правильный стиль оформления, то он разросся бы вдвое миниму. Хотя в нём ещё и куча устаревших функций было. Другими словами, можешь провести аналогию с кодом в ДНК, также просто разобраться (хотя Doxygen + graphvix + lcov рулят).


Если бы тот же код в одном main.c на 30 тысяч строк — сделал бы студент, троечник, тебе было бы легче?
Так тот профессор хоть математику знает. Знать программирование для него — уже роскошь.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: CreatorCray  
Дата: 15.01.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>https://www.123test.com/logical-reasoning-test/


Гм, внезапно 10/10, хотя для 7го того, что я считал правильным нет в вариантах, поставил ближайший наиболее подходящий и он оказался правильный.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: После 40 лет не берут на работу
От: _FRED_ Черногория
Дата: 15.01.19 21:01
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:


Прошу прощения, не хочется всё слушать. Касательно сабжа, за последний год в нашей компании взяли на работу (поймите правильно, внешне зачастую сложно точно определить возраст) по моим скромным подсчётам не менее десятка человек "за сорок", в том числе девушек, в том числе и разработчиками.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: GarryIV  
Дата: 15.01.19 21:11
Оценка: :)))
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Прошу прощения, не хочется всё слушать. Касательно сабжа, за последний год в нашей компании взяли на работу (поймите правильно, внешне зачастую сложно точно определить возраст) по моим скромным подсчётам не менее десятка человек "за сорок", в том числе девушек, в том числе и разработчиками.


Я дико извиняюсь но "за сорок" все таки не девушка.
WBR, Igor Evgrafov
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: Muxa  
Дата: 15.01.19 21:20
Оценка:
Тоже 10 из 10.
На следующей странице объясняется почему этот вариант правильный.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: wraithik Россия  
Дата: 15.01.19 22:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Чай пить целый день, еще Путина, или Клинтона, это не особо важно, ругать. Много "интересных" занятий можно найти.


LN>Да знаешь, не всегда. Я в областной больнице работал. Почти два года. На фоне кофе, чая и политики, решали мы проблему перевооружения больницы. Лично я поднял Excahnge в сумме с Lync, который скайп ныне. Причем скрестил его с Asterisk-ом и развернутым для внутреннего общения банальным джаббером. Развернул кластер Oracle, чтоб минимизировать отказы МИС. Было интересно, очень. Да, платили не фонтан, но компенсировалось все возможностью обратиться к классным медикам, пролечиться, если что, пройти обследование на аппаратуре. Но вот именно вот так — редкость, все же. Потому что главврач у нас был нормальным. В соседней области был полный мрак при этом.


Бывает по разному. Но судя по его темам — все же чай.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: wraithik Россия  
Дата: 15.01.19 22:17
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:


_FR>>Прошу прощения, не хочется всё слушать. Касательно сабжа, за последний год в нашей компании взяли на работу (поймите правильно, внешне зачастую сложно точно определить возраст) по моим скромным подсчётам не менее десятка человек "за сорок", в том числе девушек, в том числе и разработчиками.


GIV>Я дико извиняюсь но "за сорок" все таки не девушка.


Всякое может быть ...
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: ned Австралия  
Дата: 15.01.19 22:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Избранные около 1990-х. Тогда все начало зарождаться.


"Избранные" значительно раньше. Я в конце 80-х начал к отцу в НИИ после школы бегать и там уже были XT-шки.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 15.01.19 23:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

B>>https://www.123test.com/logical-reasoning-test/

CC>Гм, внезапно 10/10, хотя для 7го того, что я считал правильным нет в вариантах, поставил ближайший наиболее подходящий и он оказался правильный.
Ну это лажевые тесты, просто как пример. Там было все серъезнее + математические задачки типа "зарплату Васи подняли на Х от У, а цена яблок поднялась на 12%. На сколько больше процентов яблок Вася может купть после поваышения зп."
Re: После 40 лет не берут замуж :-)
От: tanja_me Австралия  
Дата: 16.01.19 00:56
Оценка: +1 :))) :))) :))) :)
Многие столкнулись с тем, что после 40 лет мужчины практически не берут замуж. Иногда это явление пытаются объяснить более частой заболеваемостью людей старшего возраста. Мужчина попросту боится, что у женщины будет постоянно болеть голова. Но, уверена, что это лишь одна из огромного множества причин. Более того, она даже не главная. Основные причины кроются в том, что такая женщина более "опасна", так как с ней нужно расплачиваться деньгами, а не красивыми посулами светлого будущего, она может дурно влиять на молодежь, являя собой пример лживости сказок о светлом будущем, да и вообще, она имеет определенный опыт и, следовательно, знает себе цену. Все это может чрезвычайно нервировать рабовладельца — мужчину.
Re[2]: После 40 лет не берут замуж :-)
От: ned Австралия  
Дата: 16.01.19 01:04
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>Многие столкнулись с тем, что после 40 лет мужчины практически не берут замуж.


"Женщины" за 40 всё видели, всё знают, всё умеют и их уже ничем не испугать. И "рабовладельца" готовы всему научить.
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: CreatorCray  
Дата: 16.01.19 01:22
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>На следующей странице объясняется почему этот вариант правильный.

Я это прочитал, но таки ожидал что будет уникально повёрнутая
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.19 06:43
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>После 40 лет не берут на работу:


_FR>Прошу прощения, не хочется всё слушать. Касательно сабжа, за последний год в нашей компании взяли на работу (поймите правильно, внешне зачастую сложно точно определить возраст) по моим скромным подсчётам не менее десятка человек "за сорок", в том числе девушек, в том числе и разработчиками.


А что за компания-то, если не секрет? Чисто для интереса спрашиваю.
(Можете мне ответить как на форуме, так и в личном сообщении или по электронной почте).
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 16.01.19 07:38
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что за компания-то, если не секрет? Чисто для интереса спрашиваю.


Да какая разница? Важно то, что никого и нигде, кроме самых упоротых компаний, просто так не вышибают. По профессиональным признакам. Если тебе отказали, то либо ты слишком много просишь, либо стек твоих знаний/умений/навыков/опыта просто не вписывается в требования вакансии.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 16.01.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>"Избранные" значительно раньше. Я в конце 80-х начал к отцу в НИИ после школы бегать и там уже были XT-шки.

На работе не интересно. Имеется в виду дома. Нет, конечно некоторые олигархи наверно могли и в 1980-м Микро 80 спаять. Но это было очень не массово.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 16.01.19 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Ну молоток, что сказать. Грамотно воспользовались сложившимися обстоятельствами Но это явно не для болотообразного большинства популяции таких богаделен.


Да. В общем, нам просто повезло, что еще было финансирование и главврач у нас молоток. Полностью заменили парк техники, внедрили e-Token для авторизации пользователей в домене, настроили центр сертификации собственный. В общем, славно потрудились.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: Vladek Россия Github
Дата: 16.01.19 11:07
Оценка: +2
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


H>>>>>Ну уж. И Ларри Эллисон тоже?

V>>>>Он если и писал код, очень быстро перестал его писать и увлёкся продажами.
B>>>А что в этом плохого?
V>>Это уже не программирование.
B>Свет на программировании клином не сошелся, кто-то идет вперед, кто-то назад, кто-то вбок. Не понимаю, почему это плохо.

Надо правильно расставлять приоритеты — хочется как можно больше денег или заниматься программированием. Меня больше интересует как зарабатывать деньги программированием, чем просто зарабатывать деньги. Понятно, что есть более денежные занятия, но программирование — легкая и приятная работа.

B>Я помню нанимал в РФ грузчиков для переезда, разговорился с одним потому что увидел в его глазах искру интеллекта. Он сказал что учился на учителя информатики в педе, поработал в школе, но потом начал шабашить и получилось так, что работая 2-3 дня в неделю грузчиком, он получал в 3-4 раза больше денег чем учителем + это давало ему время для хобби. Он был этим горд. Ты бы наверное сказал, что это плохо?


Конечно. Деньги там небольшие, работа сложная, эффективность труда ограничена твоими физическими возможностями — значит нет путей зарабатывать ещё больше денег.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: Vlad_SP  
Дата: 16.01.19 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Vladek,

V> Деньги там небольшие, работа сложная, эффективность труда ограничена твоими физическими возможностями — значит нет путей зарабатывать ещё больше денег.


Это если работать "просто грузчиком". А вот если со временем стать бригадиром бригады грузчиков........
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 16.01.19 11:50
Оценка:
V_S>А вот если со временем стать бригадиром бригады грузчиков........

Ну так быстыком или ханом всегда быть выгоднее. Ты на коне, да с плетью гоняешь чернь, а таньгу себе забираешь. Кто понравился больше других — с тем поделишься.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: reversecode google
Дата: 16.01.19 12:04
Оценка:
переезжайте в Украину, за зп около $1k вас с руками и ногами оторвут
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: BacCM Россия  
Дата: 16.01.19 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

BCM>>Мы сейчас ищем сотрудников, и действительно, на возраст приходится обращать пристальное внимание. Опыт показывает, что на инженерные должности брать людей 40+ почти никогда не стоит. Для меня это весьма печально ибо сам попадаю в эту категорию.


G>А в чем опыт заключается?


Возможно, это специфика нашей компании: относительно невысокое предложение по з/п и территориальное расположение в Подмосковье, а не Москве.
Но в основном приходят люди отработавшие последние 10+ лет на одном проекте, зашоренные на одну технологию. И если их взять на испытательный срок продолжают "его" ваять у нас.
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: BacCM Россия  
Дата: 16.01.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ларчик открывается просто. Выставляем мелкую зарплату, и на нее либо джуны идут, либо совсем уж неудачники 40+, типа автора одного соседнего топика.


Похоже на то.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: Mr.Delphist  
Дата: 16.01.19 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Всё меняется, на код бывших паскалевиков смотреть страшно.

А вот ща обидно было

N>Видел я и алгоритм, реализованный 70-летним профессором в одном файле main.c на 30 тысяч строк


Тут дело не в возрасте, а в способности структуризовать свой "brain output". Отсюда и функции на 3 тыщи строк, алгоритм с 50% копипастой и т.п.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.01.19 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

B>>Я помню нанимал в РФ грузчиков для переезда, разговорился с одним потому что увидел в его глазах искру интеллекта. Он сказал что учился на учителя информатики в педе, поработал в школе, но потом начал шабашить и получилось так, что работая 2-3 дня в неделю грузчиком, он получал в 3-4 раза больше денег чем учителем + это давало ему время для хобби. Он был этим горд. Ты бы наверное сказал, что это плохо?


V>Конечно. Деньги там небольшие, работа сложная, эффективность труда ограничена твоими физическими возможностями — значит нет путей зарабатывать ещё больше денег.


И вот грузчиком в 40 ещё как-то более-менее. А нам тут недавно возраст подняли, грузчика 60+ я представляю себе с большим трудом.
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: Mr.Delphist  
Дата: 16.01.19 16:08
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В отличие от большинства других инженерных отраслей


Какое "в отличие"?! Да это везде так. Строительство, автопром и т.п. Просто мы не в теме — а специалистов послушайте на их форумах, много интересного вылезет. Везде легаси, хроническое недофинансирование, стыковка ужа с ежом, вопросы компетентного стаффинга.

Например, неизбежное затопление той же Булгарии предсказывали на местном судовом форуме как бы не за год до трагедии, т.к. технические проблемы с кораблём все понимали, равно как понимали и финансовые у владельцев. Поэтому вменяемый экипаж туда уже несколько лет не совался, что только усугубило и ускорило.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: Denwer Россия  
Дата: 16.01.19 18:54
Оценка: :)
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>переезжайте в Украину, за зп около $1k вас с руками и ногами оторвут


Скорее руки и ноги оторвут.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.19 19:23
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, ned, Вы писали:


ned>>"Избранные" значительно раньше. Я в конце 80-х начал к отцу в НИИ после школы бегать и там уже были XT-шки.

E>На работе не интересно. Имеется в виду дома. Нет, конечно некоторые олигархи наверно могли и в 1980-м Микро 80 спаять. Но это было очень не массово.


Само понятие Олигарх — несовместимо с понятием "спаять"

Вот я, например, в 1980-х успешно сам сделал (спаял) Микро-80 — но я тогда был сначала техником, потом инженером, ведущим инженером...

Олигархом — никогда не был

Олигарх не будет паять — он просто приобретёт завод по выпуску вычислительной/микропроцессорной техники.
Это даст ему не тольео домашний компьютер, но и прибыль от производства и продажи техники.

Возможно — приобретёт КБ, если поймёт, что направление разработки перспективное.
Отредактировано 16.01.2019 19:27 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.19 19:34
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, ned, Вы писали:


ned>>"Избранные" значительно раньше. Я в конце 80-х начал к отцу в НИИ после школы бегать и там уже были XT-шки.

E>На работе не интересно. Имеется в виду дома. Нет, конечно некоторые олигархи наверно могли и в 1980-м Микро 80 спаять. Но это было очень не массово.

у меня была РК86 с конца 86 года дома
с 87-88 все паяли спектрумы, ня не осили купить z80 (все остальное достал тк в городе был завод выпускаший компютеры)
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если в какой-то стране есть ограничение по возрасту на прием на работу, то положение дел надо менять!



Формальных ограничений нет. Никто не скажет тебе, что ты по возрасту не подходишь.
Никто не хочет портить свою репутацию.

Просто, на собеседовании — можно ведь задавать разные вопросы...

Даже на одну и ту же вакансию — можно задать простые вопросы, если к тебе пришёл 25-летний.
И можно предоставить достаточно сложную задачу, выделив не решение — полчаса (которую ты сам подготовил за неделю-две).
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Избранные около 1990-х. Тогда все начало зарождаться.


ned>"Избранные" значительно раньше. Я в конце 80-х начал к отцу в НИИ после школы бегать и там уже были XT-шки.


Промавтомтика ?

на промавтоматики с 87 были Макинтоши, и разные компы на i8080
в институте Искры 226
в Пединституте Ямахи MSX2
какая то школа рядом c спортоварами были БК и ДВК
здание напротив главпочтампа IBM 370
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>В начале 90-х не было интернета — уже одно это говорит что тогда программирование было совсем не таким как сейчас. И это не единственное отличие.


AN>Домен su зарегистрирован в 1990. Интернет в начале 90-х был, но дорогой, медленный и не везде. Первая российская подсеть — Релком.


в ЛИТМО инет был с 94 года
в 95 у меня комп под Win 95 имел фиксированный IP, был сервер с Win NT 3.5 и я умел писать cgi
но воспользоваться этими возможностями не хватило ума
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 16.01.19 20:03
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вот я, например, в 1980-х успешно сам сделал (спаял) Микро-80 — но я тогда был сначала техником, потом инженером, ведущим инженером...

AG>Олигархом — никогда не был
Ну может в Беларуси и можно тогда было купить всю ту кучу микросхем, что требовалось. Но в РСФСР это во первых было дефицитом, то есть не продавалось. А во вторых еще и стоило черти сколько относительно зарплат. Там на РК-86 было весьма непросто достать требуемые детали.
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.19 20:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Вот я, например, в 1980-х успешно сам сделал (спаял) Микро-80 — но я тогда был сначала техником, потом инженером, ведущим инженером...

AG>>Олигархом — никогда не был
E>Ну может в Беларуси и можно тогда было купить всю ту кучу микросхем, что требовалось.

Купить официально — вряд ли. Через знакомых/друзей/коллег и т.п. — вполне реально.
Тем более, если работаешь в сфере как-то связанной с микропроцесоорной тематикой.

E>Но в РСФСР это во первых было дефицитом, то есть не продавалось.


То же самое и в Минске.

E>А во вторых еще и стоило черти сколько относительно зарплат. Там на РК-86 было весьма непросто достать требуемые детали.


1) Если учесть, что зарплата инженера в позднем СССР была — очень хорошо, если около 35...50 USD (брать реальный, а не официальный курс).
2) Понятие "дефицит" тогда относилось не только к микропроцессорам, но и к колбасе, сыру, мясу, вину (особенно в период распада СССР).
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.19 21:12
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>с 87-88 все паяли спектрумы, ня не осили купить z80 (все остальное достал тк в городе был завод выпускаший компютеры)

+100500
Это была Эпоха!
Ну и сам по себе Z80 — тогда был почти hi-tech
ИМХО тогда, именно Z80, опережал майн-стрим тогдашней индустрии примерно лет на 10...
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 05:14
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>переезжайте в Украину, за зп около $1k вас с руками и ногами оторвут

А что, на Украине можно ничего не знать, ничего не уметь, на работе ничего не делать, и будут платить $1k только за то, что у тебя есть диплом? Беда. У нас такое только в госконторах вроде творится, и туда в основном по блату.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: reversecode google
Дата: 17.01.19 05:31
Оценка:
ничего не знать, ничего не уметь, ничего не делать не получится
но для автора с его знаниями и умениями вполне можно устроится на такую ставку
по сути это ставка студента после вуза
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: reversecode google
Дата: 17.01.19 05:33
Оценка:
кстати говоря тот же самый упомянутый люксофт
вполне его купит за такие деньги
и продаст за 100 баксов в час какому то заказчику
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 06:16
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>по сути это ставка студента после вуза

У автора уровень намного хуже, чем у студента после вуза.
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: Vlad_SP  
Дата: 17.01.19 06:39
Оценка:
Здравствуйте, BacCM,

BCM>Возможно, это специфика нашей компании: относительно невысокое предложение по з/п и территориальное расположение в Подмосковье, а не Москве.


Так может в этом проблема? А если предлагать з/п не "относительно невысокую", а — выше рынка? Причем настолько выше, что хорошему спецу станет уже интересно мотаться каждый день на работу из Москвы в Подмосковье, а вечером обратно?
Имхо странно вообще предлагать "относительно невысокое предложение по з/п" и ожидать, что к вам потянутся хорошие специалисты.

– Вы за это ответите, товарищ Талмудовский! – крикнул длиннополый, отводя от своего лица инженерский кукиш.
– А я вам говорю, что на такие условия к вам не поедет ни один приличный специалист! – отвечал Талмудовский, стараясь вернуть кукиш на прежнюю позицию.
– Вы опять про оклад жалования! Придется поставить вопрос о рвачестве.
– Плевал я на оклад! Я даром буду работать! – кричал инженер, взволнованно описывая кукишем всевозможные кривые. – Захочу – и вообще уйду на пенсию. Вы это крепостное право бросьте! Сами всюду пишут "Свобода, равенство и братство", а меня хотят заставить работать в этой крысиной норе.

(ц)

Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: reversecode google
Дата: 17.01.19 06:41
Оценка:
он знает что такое компилятор
и умеет его запускать
этого достаточно
возьмут в команду, там знания вообще нивелируются
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>и продаст за 100 баксов в час какому то заказчику

И как он пройдет туда собеседование? Туда без собеседований берут только если туда приходят из другой конторы вместе с проектом. И там тоже нужно работать, ему такая работа не подойдет! Даже если брать на стажерскую позицию — стажер должен быть обучаемый. А уровень топикстартера прекрасно виден на второй минуте собеседования. Даже если каким то чудом пройдет — его выпнут с испытательного срока моментально. Да, студентов берут, берут иногда с очень хреновыми знаниями. Но по языку он собеседование завалит, начнет спрашивать что такое HashMap и т.д. Задачи на логику ему решить вообще без шансов. Попробует на тестировщика — даже на тестировщика будут задачи на сообразительность и общий кругозор. Даже тестировщика могут спросить отличия GET от POST. И тестировщикам там тоже нужно работать, и работать много. Низкая квалификация должна компенсироваться усидчивостью. Кнопки одни и те же он наверно давить сможет. Но там же нужно test cases писать, на английском языке, нужно понять огроменную спецификацию, нужно понять как все работает, он должен знать как все должно работать лучше чем разработчики. Начнет постоянно переспрашивать, нужно в день 100 тесткейсов прощелкивать, а он один будет неделю прощелкивать, постоянно отвлекая других — его махом с испытательного срока турнут. Даже если он каким то чудом собеседование пройдет. Уровня, круче чем у топикстартера (в плохом смысле), я еще в ИТ не видел. Далеко не у каждого 70-летнего обучаемость будет хуже.
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 07:21
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>он знает что такое компилятор

Очень не факт.

R>и умеет его запускать

Из командной строки — не уверен что умеет .

R>этого достаточнокак

R>возьмут в команду, там знания вообще нивелируются
Практика показывает, что людей с много большей квалификацией, чем у топикстартера, все таки не берут. Нет, могут взять какую девочку с нулевыми знаниями. Но с нулевыми знаниями берут только после института. И чаще всего девочек, для них критерии отбора свои. Топикстартер уж точно не девочка.

Если бы топикстартера могли бы взять, его бы взяли. Но даже на минимальные стажерские позиции нужны хоть какие то навыки. И самое страшное — даже на стажерских позициях нужно работать! Причем зачастую даже больше, чем на нормальных позициях.

Ситуация простая — топикстартера увольняли вообще во всех конторах, где он работал без блата. С испытательного срока!!!! В Москве!!!! Это говорит об ОЧЕНЬ многом.
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: BacCM Россия  
Дата: 17.01.19 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Так может в этом проблема? А если предлагать з/п не "относительно невысокую", а — выше рынка? Причем настолько выше, что хорошему спецу станет уже интересно мотаться каждый день на работу из Москвы в Подмосковье, а вечером обратно?

V_S>Имхо странно вообще предлагать "относительно невысокое предложение по з/п" и ожидать, что к вам потянутся хорошие специалисты.

Кто бы спорил, лучше быть богатым и здоровым чем...

Просто у нас есть и ряд плюсов, которые сходу не всем видны, ну и не всем плюсы.
1. Мотаться в Подмосковье. Мы находимся в Мытищах 10 минут от ж/д станции пешком, 7 км от МКАД если на машине. Т.е. с севера Москвы к нам добираться проще чем во многие районы той же москвы
2. Если жилье снимать, то это дешевле чем в столице. Если покупать перебираясь из дальних регионов то тоже.
3. Много людей живет в области, и им удобнее добраться до нас чем до Москввы, ну собственно, большая часть сотрудников у нас из области.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: AleksandrN Россия  
Дата: 17.01.19 08:45
Оценка:
Здравствуйте, BacCM, Вы писали:

BCM>Просто у нас есть и ряд плюсов, которые сходу не всем видны, ну и не всем плюсы.

BCM> 1. Мотаться в Подмосковье. Мы находимся в Мытищах 10 минут от ж/д станции пешком

А топикстартер в Королёве. Ему будет удобно. Думаю, вы нашли друг друга
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.01.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Почему-то вспомнился Марк Твен: "Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто".

Прохождение собеседований действительно помогает. Наличие офферов добавляет уверенности и самооценки, собеседующию это чувствуют. Больше собеседований -> больше офферов -> больше офферов с хорошей ЗП
Проблема в том, что не везде рынок большой для тренировки. Это, кстати, частитчно объясняет почему ЗП в java/С# в среднем больше, чем в С++, несмотря на более низкие требования к квалификации.
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.01.19 10:11
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Если бы тот же код в одном main.c на 30 тысяч строк — сделал бы студент, троечник, тебе было бы легче?


Не написал бы. Такие отложения годами накапливаются.

AG>Так тот профессор хоть математику знает. Знать программирование для него — уже роскошь.


Хоть! Это его работа, программирование (считай проведение численных экспериментов на ЭВМ) тоже. Не надо снижать требования к людям.
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.01.19 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>А вот ща обидно было


Извини! Я говорю не о всех, а о тех, кто кроме него ничего не знает и знать не хочет. Сам язык мне нравился в вузе, с него вполне можно стартовать.

MD>Тут дело не в возрасте, а в способности структуризовать свой "brain output". Отсюда и функции на 3 тыщи строк, алгоритм с 50% копипастой и т.п.


Да, согласен. Но с возрастом многие перестают учиться.
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.01.19 12:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

S>>с 87-88 все паяли спектрумы, ня не осили купить z80 (все остальное достал тк в городе был завод выпускаший компютеры)

AG>+100500
AG>Это была Эпоха!
AG>Ну и сам по себе Z80 — тогда был почти hi-tech
AG>ИМХО тогда, именно Z80, опережал майн-стрим тогдашней индустрии примерно лет на 10...

Как-то неловко напоминать про VAX и MC68000.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.01.19 14:12
Оценка: :)))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ситуация простая — топикстартера увольняли вообще во всех конторах, где он работал без блата. С испытательного срока!!!! В Москве!!!! Это говорит об ОЧЕНЬ многом.


Это говорит о диком капитализме, который у нас в России.
Когда человеку, успешно справившемуся с работой, говорят после двух или трёх месяцев работы что-то вроде: "Вы не вписались в коллектив".
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: Amygdala Россия  
Дата: 17.01.19 14:16
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF> "Вы не вписались в коллектив".


Не поверишь, но эти слова могут обозначать не "дикий капитализм", а лишь то, что человек "не вписался в коллектив"
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: TMU_1  
Дата: 17.01.19 15:04
Оценка:
RF>Когда человеку, успешно справившемуся с работой, говорят после двух или трёх месяцев работы что-то вроде: "Вы не вписались в коллектив".



https://www.youtube.com/watch?v=WS-djkAJp4w
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Muxa  
Дата: 17.01.19 15:41
Оценка:
TMU>https://www.youtube.com/watch?v=WS-djkAJp4w
Бесполезно.
Он бронированный.
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 15:53
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это говорит о диком капитализме, который у нас в России.

RF>Когда человеку, успешно справившемуся с работой, говорят после двух или трёх месяцев работы что-то вроде: "Вы не вписались в коллектив".
А почему 99% народа не увольняют тогда? Ведь тебя наверняка увольняли всегда одного. Все остальные прекрасно работали, а если и увольнялись, то по причине, что нашли место получше.
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexRK  
Дата: 17.01.19 17:11
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ситуация простая — топикстартера увольняли вообще во всех конторах, где он работал без блата. С испытательного срока!!!! В Москве!!!!


Э... он разве где-то про это писал?
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 18:28
Оценка: 18 (4) +6 :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Э... он разве где-то про это писал?

Писал. Он здесь очень давно. Его выгоняли вообще из всех коммерческих контор, в которых он как то ухитрялся пройти собеседование. По хорошему собеседующих его тоже надо было бы уволить для профилактики, ибо такого уровня не заметить — это надо слепым быть. Соответственно его по блату устроили в госконтору. Где ему платят очень сильно выше его уровня, и он еще недоволен оплатой. Блин, на таких деньгах как он, сидит куча народа с уровнем в сотни раз выше. Посмотри на форум MFC — зацени уровень разработчика с 11 годами опыта. И вопросы такого же уровня идут от него все время, пока он на RSDN. За 11 лет не прочитать книгу С++ для чайников!!!! За 11 лет не научиться пользоваться гуглом! В той же госконторе из за его высокой зарплаты недоплачивают деньги другим, которые работают (я надеюсь там хоть кто то должен работать). Чтобы ему платить более высокую зарплату, чем он заслуживает, приходится налоги повышать и пенсии отодвигать. И он, блин, еще недоволен.

Неоднократно советовали литературу, набор курсов для самообразования. Ни черта, даже не пытался, даже не открыл ни одной книжки, даже для начинающих. Это сейчас примелькался, многие помнят и или игнорят, или высказывают все, что думают, уже открыто. Ибо крайне низкий уровень — это факт, а не оскорбление.

С таким уровнем обучаемости только в монастырь идти! И это советовали, но не хочет, ибо хрен ему в монастыре получится настолько вольготная жизнь, как сейчас. Даже в монастыре работать надо.

Блин, еще и верующий. Якобы. Был бы нормальным последовательным верующим, занимался бы не сребролюбием, праздными катаниями по разным городам, попутно осуждая всех и вся. И понял бы свой уровень, что ИТ это вообще не его, и либо смиренно бы принимал его постригся бы в монахи, устроился бы в церковь помощником попа. Либо из кожи лез, но нормально бы нашел себя в этой жизни. Не идет программирование — мог бы мебель собирать. Мог бы плитку класть. Мог бы на стройке работать. Мог бы таксистом работать. В макдональдсе, наконец. Двор мести. Есть куча полезных дел, для людей любого уровня обучаемости, где нужно лишь тупо вкалывать. При этом занимался бы полезным делом, а не проедал бы бюджетные деньги, не принося никакой пользы. Да, дворником у него естественно будет меньше денег, чем в госконторе по блату. Зато это будут честно заработанные деньги!

PS Написал, хотел удалить, ладно, разок не сдержусь. Вдруг случится чудо и человек исправится.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Sharov Россия  
Дата: 17.01.19 18:47
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>PS Написал, хотел удалить, ладно, разок не сдержусь. Вдруг случится чудо и человек исправится.


А Вы уверены, что енто ни какой-нибудь троль? Мож кто-то просто глумится? Вопрос аутентичности, короче.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: GarryIV  
Дата: 17.01.19 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

E>>PS Написал, хотел удалить, ладно, разок не сдержусь. Вдруг случится чудо и человек исправится.

S>А Вы уверены, что енто ни какой-нибудь троль? Мож кто-то просто глумится? Вопрос аутентичности, короче.

Одно другому не мешает.
WBR, Igor Evgrafov
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.01.19 18:56
Оценка: :)
elmal, Вы считаете, что я на своей работе ничего не делаю?

Вы глубоко заблуждатесь!
1613 г. = 2024 г.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: Amygdala Россия  
Дата: 17.01.19 18:58
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>elmal, Вы считаете, что я на своей работе ничего не делаю?


RF>Вы глубоко заблуждатесь!


Судя по твоим вопросам, да, ничего не делаешь. Две недели искал баг с вызовом метода по указателю на класс без выделения памяти под этот объект. Зашибись «работаешь». Зато «Путин виноват». Ага.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А Вы уверены, что енто ни какой-нибудь троль? Мож кто-то просто глумится? Вопрос аутентичности, короче.

В том то и печаль, что уверен. На 100%. Более того, я подобных людей в реальности встречал. С морально волевыми расстройствами.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 19:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Вы глубоко заблуждатесь!

То, что ты делаешь за месяц, более менее квалифицированный сделает за день. Производительность ниже плинтуса. Мерой работы является не усталось, а реально сделанное. Я предполагаю, что ты в меру своих сил на работе стараешься. Но чтобы быть реально полезным — мало стараться. Нужно именно до хрена чего именно делать. Быстро и эффективно. А чтобы делать что то быстро и эффективно, нужны навыки. Которых у тебя нет. Отсюда и все проблемы у тебя.
Re[11]: без выделения памяти
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 17.01.19 19:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>баг с вызовом метода по указателю на класс без выделения памяти под этот объект. Зашибись «работаешь». Зато «Путин виноват». Ага.


Так Путин же память не выделил!
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 17.01.19 19:27
Оценка: +1
E>Ситуация простая — топикстартера увольняли вообще во всех конторах, где он работал без блата. С испытательного срока!!!! В Москве!!!! Это говорит об ОЧЕНЬ многом.

Например о том, что он такая же реальная личность как Козьма Прутков.
Re[13]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.01.19 19:31
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

AG>>ИМХО тогда, именно Z80, опережал майн-стрим тогдашней индустрии примерно лет на 10...


A>Как-то неловко напоминать про VAX и MC68000.


По сравнению с интеловскими CPU того времени, Z80 был впереди. Это известный факт.
То, что были и другие удачные архитектуры — никто не спорит.

Просто линия интел-зилог представляла майн-стрим.
Не удивительно, что в итоге — количество (объемы производства) переросло в качество.
Вероятно, что именно поэтому данная линия и дожила до сегоднашних дней...
Отредактировано 17.01.2019 19:34 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: SaprXM СССР  
Дата: 17.01.19 19:42
Оценка:
S>Проблема в том, что не везде рынок большой для тренировки. Это, кстати, частитчно объясняет почему ЗП в java/С# в среднем больше, чем в С++, несмотря на более низкие требования к квалификации.

а ещё лучше частично объясняет почему ЗП в Javascript в среднем уже больше чем в C#/Java
при том что квалификация там — вообще днищще
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: Glestwid  
Дата: 17.01.19 19:43
Оценка: +1
RF>elmal, Вы считаете, что я на своей работе ничего не делаю?

RF>Вы глубоко заблуждатесь!


Можно тогда поинтересоваться, что именно Вы делаете? И где про Ваши труды можно узнать?
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.01.19 19:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Интересность штука субъективная; мне ближе стройность, чем лишний весизбыточная сложность. А так верно, Go быстро освоился до средних глубин (дальше только unsafe и GoAsm). Основная масса новой информации, которую требуется переработать мозгом — из Web-технологий и SOA. Ничего, учиться полезно .


Очень важно, даже и после 50-ти: НЕ застаиваться в своей _зоне_комфорта_
Изучение новых (для тебя) языков, технологий программирования, прикладных направлений — это именно то, что помогает быть востребованным специалисту. Это именно тот фактор, который позволит расти — как в профессиональном, так и в личностном плане.
Re[14]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 18.01.19 06:51
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>По сравнению с интеловскими CPU того времени, Z80 был впереди. Это известный факт.

AG>То, что были и другие удачные архитектуры — никто не спорит.
AG>Просто линия интел-зилог представляла майн-стрим.
Мы про какой год говорим? Z80 себя очень неплохо показал в 80-х в дешевых домашних компах. Из 8 битных процессоров скорее всего Z80 действительно объективно лучший. z80 вышел на 2 года позже чем i8080. А далее 8битные особо были и не актуальны.

В 80-е уже существовал i386 и даже i486. И это был совсем другой уровень.
Если брать домашние компы, то мейнстримом был Commodore 64. Проц там да, сильно слабее z80. Зато в общем машинка оказалась крайне удачной, практически вне конкуренции. Также Commodore Amiga в свое время была неимоверно крута, это тоже 80е. И там уже процессор гораздо круче, чем z80, при этом он и близко не intel. Цена конечно уже кусалась, но один хрен дешевле PC. 8 битные компы достаточно быстро оказались неактуальными.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.01.19 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>elmal, Вы считаете, что я на своей работе ничего не делаю?


RF>>Вы глубоко заблуждатесь!


A>Судя по твоим вопросам, да, ничего не делаешь. Две недели искал баг с вызовом метода по указателю на класс без выделения памяти под этот объект. Зашибись «работаешь». Зато «Путин виноват». Ага.


Отдыхал на новогодних праздниках. Неужели не понятно?
1613 г. = 2024 г.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.01.19 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

RF>>elmal, Вы считаете, что я на своей работе ничего не делаю?


RF>>Вы глубоко заблуждатесь!


G>Можно тогда поинтересоваться, что именно Вы делаете? И где про Ваши труды можно узнать?


К сожалению, не могу сказать--государственная тайна.
1613 г. = 2024 г.
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: Amygdala Россия  
Дата: 18.01.19 09:29
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Отдыхал на новогодних праздниках. Неужели не понятно?


Судя по остальным темам в профильных форумах, у тебя каникулы круглогодично.
Там был баг на 2 минуты просмотра исходников. Ты вопрос сюда дольше писал, чем этот баг находится
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.01.19 09:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

E>>Ситуация простая — топикстартера увольняли вообще во всех конторах, где он работал без блата. С испытательного срока!!!! В Москве!!!! Это говорит об ОЧЕНЬ многом.


G>Например о том, что он такая же реальная личность как Козьма Прутков.


Вполне реальная личность:

https://vk.com/id11206715

https://ok.ru/profile/254694229467

Может, и Вы раскроетесь, Glestwid ?
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.01.19 09:32
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Это говорит о диком капитализме, который у нас в России.

RF>>Когда человеку, успешно справившемуся с работой, говорят после двух или трёх месяцев работы что-то вроде: "Вы не вписались в коллектив".
E>А почему 99% народа не увольняют тогда? Ведь тебя наверняка увольняли всегда одного. Все остальные прекрасно работали, а если и увольнялись, то по причине, что нашли место получше.

Это было в 2000-ых годах. Когда брали одного простачка якобы на испытательный срок, потом через два-три месяца увольняли, потом брали другого такого простачка. Я через это прошёл.

В 2010-ых годах, говорят, с этим стало получше. По крайней мере, в Москве.
1613 г. = 2024 г.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.01.19 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это было в 2000-ых годах. Когда брали одного простачка якобы на испытательный срок, потом через два-три месяца увольняли, потом брали другого такого простачка. Я через это прошёл.


В ИТ? Для тех рабочих мест, где не требовалось высокой квалификации и какой-то специальной подготовки, слышал про такое, но — в нашей отрасли про такое не слышал. Да и какой смысл брать разработчика на 2-3 месяца, а потом увольнять и брать нового? Эти 2-3 месяца ему всё-равно нужно платить, а новому разработчику нужно время на то бы, понять, что и как в устроено в проекте и команде. Конечно, бывают мелкие проекты на 1-2 человеко-месяца, но тогда, что бы выжить, конторе нужно много таких-проектов и они будут однотипные, т.е. — тоже невыгодно так с разработчиками поступать.

Сколько у тебя таких случаев было?
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 18.01.19 10:18
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это было в 2000-ых годах. Когда брали одного простачка якобы на испытательный срок, потом через два-три месяца увольняли, потом брали другого такого простачка. Я через это прошёл.

Да да, конечно. Даже если брать мегапрофессионала, при переходе на новую работу он работает гораздо менее производительно, чем мог бы, если бы был знатоком предметной области. Месяц он будет только втягиваться, и это в лучшем случае. Для собеседований нужно тратить кучу времени весьма квалифицированных людей, приходится переключать внимание и т.д. Потом когда происходит найм — тратить куча времени на выписывание постоянных пропусков, занесение инфы о сотрудника, подписывание до черта бумажек, организовывать рабочее место, смотреть кучу резюме кандидатов. Согласовывать прием с высшим начальством и т.д. Никто не будет этим заниматься, если не собирается брать человека. Если человек сделал что то полезное — его творчество потом нужно поддерживать. И даже если видят, что уровень меньше, чем ожидаемый — даже в этом случае человека оставляют. Ибо всегда лучше, чтобы рядом был автор кода, ибо новый с чужим кодом будет работать всегда медленнее, чем который он писал.

Соответственно 100% того человека, кого брали после тебя — его оставили. И все, кто до тебя работали — они тоже прошли испытательный срок без проблем. Ты единственный, с кем так поступили. Если нужны рабы на рутину, и крайне задешево, то не берут человека на испытательный срок и увольняют. А берут стажера — студента, который фигачит одновременно с учебой. Так банально дешевле. Случаи реального кидалова, которые распространены — это человеку дают оффер, он увольняется, собирается выходить, и тут выясняется, что передумали. Со мной разок так было, пока я в Москве искал жилье и регистрацию делал, передумали. Или человек приходит, и тут ему дают подписывать бумажки, что он 10 лет становится невыездным из страны, и это выясняется в первый рабочий день, соответственно человек вместо выхода на работу говорит пошли вы, и снова ищет работу. Такое да, бывает. А чтоб устраивающего сотрудника выгоняли и испытательного срока, и постоянно набирали новых, каждый раз с испытательным сроком — такого не бывает. Такое имеет смысл делать только в Европе. Но даже там проще обратиться к фрилансерам или аутсорсерам, если им человек не нужен а нужно что то сделать. То есть человека просто не берут в штат, ибо так как его фиг уволишь, то должны на 200% быть уверены, что он не раздолбай, которого можно уволить.

Соответственно в твоем случае все просто. Увидели твой реальный уровень. Поняли, что от тебя в их конторе будут одни убытки, и даже если тебе не платить вообще зарплату — все равно будут одни убытки. Техника простаивает, электричество потребляется, а выхлопа нет. И чтоб не обижать, уволили с политкорректной формулировкой. Я мог бы быть неправ, если бы у тебя 10 лет назад твой уровень был бы на порядок выше, чем сейчас. Но даже если у тебя уровень был равен текущему, я не представляю кто бы с такой квалификацией стал бы держать такого сотрудника. А если предположить, что уровень мог быть еще хуже, чем сейчас, совершенно непонятно как вообще могли взять.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.01.19 12:41
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Сколько у тебя таких случаев было?


Я работал в коммерческих структурах с 2002 по 2007 год. (Мне тогда было 28--33 года). Как минимум два раза со мною такое было.

(В остальных случаях меня увольняли по другим причинам или же я увольнялся сам).
1613 г. = 2024 г.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.01.19 12:44
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А чтоб устраивающего сотрудника выгоняли и испытательного срока, и постоянно набирали новых, каждый раз с испытательным сроком — такого не бывает. Такое имеет смысл делать только в Европе.


А что, в Европе тоже такое есть???
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.01.19 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>> "Вы не вписались в коллектив".


A>Не поверишь, но эти слова могут обозначать не "дикий капитализм", а лишь то, что человек "не вписался в коллектив"


Не поверю, так как знаю и по себе, и по другим людям.
1613 г. = 2024 г.
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.01.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>>Сколько у тебя таких случаев было?


RF>Я работал в коммерческих структурах с 2002 по 2007 год. (Мне тогда было 28--33 года). Как минимум два раза со мною такое было.


RF>(В остальных случаях меня увольняли по другим причинам или же я увольнялся сам).


Не считая двух случаев, когда уволили с испытательного срока, сколько всего мест работы было с 2002 по 2007 год и почему увольнялся сам?
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 18.01.19 14:00
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

E>>А чтоб устраивающего сотрудника выгоняли и испытательного срока, и постоянно набирали новых, каждый раз с испытательным сроком — такого не бывает. Такое имеет смысл делать только в Европе.

RF>А что, в Европе тоже такое есть???
В большинстве стран Западной Европы испытательный срок для постоянщиков 6 месяцев. Впрочем даже если выпрут с испытательного, то задолбаются разбираться с разными госконторами, поэтому платят какую-то копеечку что бы сам ушел, без использования лэйоффа. У нас был один чел, ему захотелось окэшить 6 или 7 лет, проведенных в нашем офисе. Он приходил и играл в онлайн-игры месяца три. В итоге его сократили с выплатой в районе годовой зарплаты +-, которая заехала ему на счет без уплаты налогов. Некоторые, кто отработал лет по 20, они натурально мечтают о сокращении, потому что им капнет пол моргича.

На временную работу обычно нанимают контракторов и не продляют контракт. Стоит дороже, но разборок и шансов попасть в суд нет.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.01.19 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

я думаю такое все же было в начале 2000 в компаниях которые делали небольшие сайты на php
людям на испытательном сроке платили 100$ постоянным сотрудникам 400$ в месяц

другое дело если человек вкалывал как папа карло его оставляли, но от такой работы крыша реально едет
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: salvequick  
Дата: 18.01.19 16:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Во-первых выше ОБС, а во-вторых, жесть — это английские банки. У них в анкетах тебе надо обязательно указать сексуальную ориентацию, рассу, пол и т.д. Ну а перед заполнением анкеты тебе обязательно расскажут о том, что это они все так досконально спрашивают что бы ну ни в коем случаем тебя не дискриминировать


Там написано мелким шрифтом обычно, что можно и не заполнять.
Но конечно если ты не заполнишь то тебя могут случайно дискриминировать.
Чтобы этого избежать и в целях улучшения обслуживания мы вас не пригласим на интервью.
так что извини )
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: Lexey Россия  
Дата: 18.01.19 17:05
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это было в 2000-ых годах. Когда брали одного простачка якобы на испытательный срок, потом через два-три месяца увольняли, потом брали другого такого простачка. Я через это прошёл.


Это говорит лишь о том, что ты нормальное место работы не мог найти. Почему-то ни меня, ни моих коллег в тех же 2000-ых таким образом не увольняли.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: e.thrash  
Дата: 19.01.19 04:27
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

RF>>После 40 лет не берут на работу:


DB>Берут, но выбор вариантов меньше. В МакДональдсе тоже в основном молодые работают. Большая часть IT компаний это и есть МакДональдсы, только с компами вместо раковин и прилавков. Некоторые мои знакомые вообще несколько лет назад перешли на схему брать только молодых и только через стажировку. Оставшиеся опытные программисты в основном занимаются ревью, менторством и очень редкими сложными задачами.


то есть через пару лет менторства молодые их вытеснят
Re[15]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.01.19 16:17
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>В 80-е уже существовал i386 и даже i486. И это был совсем другой уровень.

E>Если брать домашние компы, то мейнстримом был Commodore 64. Проц там да, сильно слабее z80. Зато в общем машинка оказалась крайне удачной, практически вне конкуренции. Также Commodore Amiga в свое время была неимоверно крута, это тоже 80е. И там уже процессор гораздо круче, чем z80, при этом он и близко не intel. Цена конечно уже кусалась, но один хрен дешевле PC. 8 битные компы достаточно быстро оказались неактуальными.

модификации Apple II выпускались до 92 года и реально использовались до 2005 (это 8 бит и z80 там ставился в слот расширения)
я распрашивал американцев многие из них увидели инет в 93-95 году, у нас обычный народ примерно с 99 года стал покупать диалап

Америка несомненно лидер в вычислительной техники, но ее доступность ее обычным американцам до 2000 сильно приувелчина
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: CodeMonkey  
Дата: 20.01.19 23:19
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>а ещё лучше частично объясняет почему ЗП в Javascript в среднем уже больше чем в C#/Java

SXM>при том что квалификация там — вообще днищще

Есть и другое объяснение — потому что ковыряться в этом говне никто мало-мальски адекватный не станет за просто так, вот и приходится доплачивать.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: ned Австралия  
Дата: 20.01.19 23:33
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Промавтомтика ?


Да.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.01.19 23:40
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:


у нас там один день в неделю практика была в 8-10 классах
и я работал 3 месяца в тк называемом инженерном центре, платы собирал и ремонтировал

народ там с 86 года собирал компютеры РК, Океан, zx
Re[16]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 21.01.19 07:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>модификации Apple II выпускались до 92 года и реально использовались до 2005 (это 8 бит и z80 там ставился в слот расширения)

Там проц даже близко не Z80. Что там мог делать Z80 в слоте расширения не очень понятно. Относительно реального использования, на российских заводах в станках с ЧПУ и даже в бухгалтерии тоже всякие ЕСки и электроники 60 реально использовались как минимум в 2005-м. А может и сейчас используются .

S>я распрашивал американцев многие из них увидели инет в 93-95 году, у нас обычный народ примерно с 99 года стал покупать диалап

Так инет стал доступен массово как раз тогда.
Re[17]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.01.19 13:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>модификации Apple II выпускались до 92 года и реально использовались до 2005 (это 8 бит и z80 там ставился в слот расширения)

E>Там проц даже близко не Z80. Что там мог делать Z80 в слоте расширения не очень понятно.

Z-80 SoftCard

я аналог выпускаю сейчас и продаю, в 80ые было больше 20 аналогов и клонов

почему то в наших книжках по ВТ не рассказываеться что Apple II имел схему в инструкции для обычных пользователей и 7 слотов расширения для него выпускались несколько сот моделей карт расширения
Re[18]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 21.01.19 13:44
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>почему то в наших книжках по ВТ не рассказываеться что Apple II имел схему в инструкции для обычных пользователей и 7 слотов расширения для него выпускались несколько сот моделей карт расширения

Карты расширения были практически для всех компов. Предполагаю, что де факто z80 soft card был тупо эмулятором какого другого компа. Позволяющий запускать ОС CP/M, которая являлась де факто стандартом для 8 битных компов, но завязанную на i8080 (z80 с программной точки зрения совместим с i8080). И самое главное, позволяющий запускать софт для CP/M, которого было до черта.

PS Сначала написал, потом начал гуглить — я оказывается угадал
Re: После 40 лет не берут на работу
От: hybrid Россия  
Дата: 03.03.19 13:28
Оценка: +1
Полная ..ня. Придумано для отмазы от работы

P.S. мне уже больше 40-ка )))
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.03.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но выбор ощутимо меньше так как ты для многих позиций чересчур квалифицированный. С другой стороны, на те позиции куда уже не зовут вроде и добровольно не пошел бы. Вообще, отрасль стареет, помню когда только начал работать и вокруг все тоже были 20-25 лет, то один 32 летний в команде казался ну просто динозавром

КМК, это связано с твоей отраслью. Сейчас сменился стэк технологий и сам рынок ушёл в сторону web и околовёб, поэтому тех, кто знаешь С++, умеет писать быстрые программы и не умеет работать с легаси кодом не прибавляется. Кто-то вообще в AI уходит размечать датасеты и писать скрипты на питоне, ну какие они после этого программисты в финтехе? Замечательный пример из моей жизни это предложение написать серверную часть на Node.js и масштабировать при нагрузке через кубернетес. Всё это очень похоже на на смену эпохи кобола и фортрана.
Sic luceat lux!
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.03.19 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>КМК, это связано с твоей отраслью. Сейчас сменился стэк технологий и сам рынок ушёл в сторону web и околовёб, поэтому тех, кто знаешь С++, умеет писать быстрые программы и не умеет работать с легаси кодом не прибавляется. Кто-то вообще в AI уходит размечать датасеты и писать скрипты на питоне, ну какие они после этого программисты в финтехе? Замечательный пример из моей жизни это предложение написать серверную часть на Node.js и масштабировать при нагрузке через кубернетес. Всё это очень похоже на на смену эпохи кобола и фортрана.


Да нифига! Я иногда хожу к Go-шникам на митап потрындеть, и не сказал бы что там одна молодежь. Много народу за 40. И вполне себе Web, кстати.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: NWP Россия  
Дата: 07.03.19 01:22
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>как бесят эти минусовщики. молча минус поставил а ты утирайся


Вероятно у вас проблема с восприятием минуса. Кажется вы не понимаете что это такое и для сего нужно.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: Пацак Россия  
Дата: 08.03.19 09:25
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Вот же умеешь ты, кверти, логические бомбы в сообщения закладывать, аж завидно. Читаешь тебя — вроде начал все по уму, описал все как в реальности было, с догмами оппонентов поборолся...

Q>Эту догму у нас повторяют непрерывно с начала 90-х. И за этими повторениями не заметили, что с тех пор прошло уже больше 25 лет. Таком образом, те, кому сейчас 40 лет, начали работать около 20 лет назад, в 1998-м году. А это было суровое время, к тому времени совок давно закончился и за ничегонеделанье зарплату не платили (особенно 20-летним балбесам), а заставляли усердно работать. Тогда люди выживали по-разному, торговали, устраивались на несколько работ, кто-то пытался свалить за бугор (а тогда, без интернета, это было нелегко), кто-то ударился в религию надеясь, что если он помолится усердно и правильно, то боженька его спасет.


...а через пять строчек в том сообщении, в том же абзаце — хрясь! — сделал вывод, который вообще никак из вышесказанного не следует.

Q>Полагаю, ТС относится именно к таким. И вот, научившись молиться и не умея делать больше ничего, он к 40 годам обнаружил, что боженька почему-то не торопится его спасать, хотя он молится усердно и правильно. И приходит к выводу: просто сейчас жизнь такая, что после 40 лет не берут на работу. Всё, отмаза найдена, ура! Это не он такой, это жизнь такая!


И ведь главное если по диагонали тебя читать — то и не заметно этого ни разу, рука сама тянется плюс поставить. Талант, ей-богу талант!
Ку...
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.03.19 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>А мне 51, и я бросил стабильную работу, потому что стало скучно (древнее легаси на костылях) и решил сменить стек технологий (C++ -> Go).


Хм, я в конце прошлого года искал работу, и оказалось, что С++ ещё как актуален. Получил 2 оффера по нему на весьма неплохие деньги, а по Питону — 0. Может, не стоит бежать за стадом хипстеров?
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.03.19 21:46
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я Ленина видел в мавзолеи


O_o А сейчас он где?
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.03.19 22:02
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> В значительной степени правда. Дело не в больничных и т.п. Основной тезис -- "этим людям нужно будет платить зарплату". У этих людей уже какая-то сложившаяся жизнь со сложившимися расходами. В видео не упомянут ещё один момент, выстраивание иерархии в руководстве: плохо нанимать людей, которыми будут руководить люди, не важно старше или нет, а скажем так с меньшим авторитетом. Потому, что при таком раскладе новонанятый или уволится скоро, или расшатает устои и подсидит начальника.


Иными словами — если начальник дурак, то и подчинённые у него будут дураки. Нетрудно догадаться, какой продукт они выдадут.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.03.19 22:09
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это было в 2000-ых годах. Когда брали одного простачка якобы на испытательный срок, потом через два-три месяца увольняли, потом брали другого такого простачка. Я через это прошёл.


На кой хрен это делать в IT? Надо как минимум неделю, чтобы человек включился в проект и начал понимать в нём хоть что-то. Это самый минимум, а чаще нормальная отдача от нового программиста начинается на второй месяц.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: ned Австралия  
Дата: 11.03.19 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>На кой хрен это делать в IT? Надо как минимум неделю, чтобы человек включился в проект и начал понимать в нём хоть что-то. Это самый минимум, а чаще нормальная отдача от нового программиста начинается на второй месяц.


Если проект большой, сложный и успел обрасти костылями, то да. Если что-то типа микросервисов, то проще. У нас выпускники через пару недель в bootcamp уже свои небольшие проекты фигачат. От опытных уже со второй недели ожидают отдачи на уровне остальных в команде.
Re: После 40 лет не берут на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.03.19 01:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>После 40 лет не берут на работу:


RF>https://www.youtube.com/watch?v=IHVjQwZkoQc


RF>Я хочу спросить у вас, уважаемые коллеги: верно ли то, о чём говорится в этом видео?


Не смотрел.

Меня после сорока взяли. Коллектив молодой, средний возраст чуть больше 30, навскидку. Народу с возрастом 40+ — человек пять из где-то 60+ народу в подразделении. Как в других подразделениях — не знаю
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.03.19 01:52
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:



M>Меня после сорока взяли. Коллектив молодой, средний возраст чуть больше 30, навскидку. Народу с возрастом 40+ — человек пять из где-то 60+ народу в подразделении. Как в других подразделениях — не знаю


если не секрет, на каком языке и м каком области работает коллектив и 60+ товарищи
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.03.19 02:50
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Если проект большой, сложный и успел обрасти костылями, то да. Если что-то типа микросервисов, то проще. У нас выпускники через пару недель в bootcamp уже свои небольшие проекты фигачат. От опытных уже со второй недели ожидают отдачи на уровне остальных в команде.


На каком языке и что именно вы пишете? Звучит как нечто довольно фантастическое. Ну разве что у вас всё на Go и сервисы настолько микро, что близки к HelloWorld для предметной сферы.
Отредактировано 11.03.2019 2:59 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.03.19 02:57
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет, на каком языке и м каком области работает коллектив и 60+ товарищи


В ЛК есть такие, в Автодеске есть такие, в Самсунге есть такие. Везде есть такие товарищи и часто не мало. А 40+ так вообще дофига, я вот уже почти такой
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.03.19 05:22
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

M>>Меня после сорока взяли. Коллектив молодой, средний возраст чуть больше 30, навскидку. Народу с возрастом 40+ — человек пять из где-то 60+ народу в подразделении. Как в других подразделениях — не знаю


S>если не секрет, на каком языке и м каком области работает коллектив и 60+ товарищи


Не секрет. C/С++ под STM32, C/С++ под Win/Qt, СПб, ЦНИИ РТК. Нашли сами на hh.ru. Не зарывался, попросил 100К+ с небольшим. Взяли не торгуясь. Полтора года, пока всё ровно. Программистов — человек 20, остальные конструктора, электронщики.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: После 40 лет не берут на работу
От: ned Австралия  
Дата: 11.03.19 05:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>На каком языке и что именно вы пишете? Звучит как нечто довольно фантастическое. Ну разве что у вас всё на Go и сервисы настолько микро, что близки к HelloWorld для предметной сферы.


C++. Trading. Проекты разные. Значительная часть это небольшие простые сервисы которые пишутся с нуля одним человеком за пару недель-месяц.
С тем что ожидают почти немедленной отдачи от новичков я не совсем согласен. С одной стороны, на реальных задачах вхождение происходит максимально быстро, но с другой стороны, часто такие знания поверхностны. А если ещё и новичок в предметной области, то полное понимание происходящего приходит только через полгода-год. До этого видишь только малые части одной картины которые постепенно складываются как пазл.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.03.19 06:11
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>как бесят эти минусовщики. молча минус поставил а ты утирайся


Утирайся
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.03.19 06:13
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>чуть ли не панч-карты на турникетах до сих пор используются.


А что это такое?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: De-Bill  
Дата: 11.03.19 06:16
Оценка:
M>Не зарывался, попросил 100К+ с небольшим. Взяли не торгуясь.

С такими-то запросами в Питере вообще не должно быть проблем с трудоустройством после 40.
Отредактировано 11.03.2019 6:32 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.03.19 06:32
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Не зарывался, попросил 100К+ с небольшим. Взяли не торгуясь.


DB>С такими запросами в Питере, в-общем-то, не должно быть проблем с трудоустройством после 40.


Так вопрос был можно ли вообще, или устроится на 200К+?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: De-Bill  
Дата: 11.03.19 06:35
Оценка:
DB>>С такими запросами в Питере, в-общем-то, не должно быть проблем с трудоустройством после 40.
M>Так вопрос был можно ли вообще, или устроится на 200К+?

Нет, конечно. Такого вопроса не было. Но твой ответ очень показательный.
Re[7]: После 40 лет не берут на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.03.19 06:37
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>С такими запросами в Питере, в-общем-то, не должно быть проблем с трудоустройством после 40.

M>>Так вопрос был можно ли вообще, или устроится на 200К+?

DB>Нет, конечно. Такого вопроса не было. Но твой ответ очень показательный.


И что именно он показывает?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: De-Bill  
Дата: 11.03.19 06:52
Оценка:
M>И что именно он показывает?
Что после 40, если "не зарываться", "попросить 100К+ с небольшим" в "СПб" "вообще можно устроиться".
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.03.19 06:54
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>И что именно он показывает?

DB>Что после 40, если "не зарываться", "попросить 100К+ с небольшим" в "СПб" "вообще можно устроиться".

Ну, когда ты сказал про "показательность", наверно что-то другое имел в виду? Иначе тогда зачем высказывался?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.03.19 07:15
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>И что именно он показывает?

DB>Что после 40, если "не зарываться", "попросить 100К+ с небольшим" в "СПб" "вообще можно устроиться".

Такой стек "C/С++ под STM32, C/С++ под Win/Qt" в любом возрасте утомишься продавать
Re[13]: После 40 лет не берут на работу
От: binnom  
Дата: 11.03.19 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

B>>чуть ли не панч-карты на турникетах до сих пор используются.

M>А что это такое?
Навроде такого, раньше были механические приборы, которые пробивали карточку насквозь, типа как перфокарту.

https://anviz.com.my/punch-card-machine-fingerprint-time-attendance/
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.03.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Поскорее бы эта "политкорректность" до России добралась!


Никогда не сталкивался с дискриминацией по возрасту. Может быть, когда тебе говорили, что "вы не впишетесь в наш молодой коллектив", тебя просто не хотели обижать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: Egorio Россия  
Дата: 12.03.19 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


M>>>Меня после сорока взяли. Коллектив молодой, средний возраст чуть больше 30, навскидку. Народу с возрастом 40+ — человек пять из где-то 60+ народу в подразделении. Как в других подразделениях — не знаю


S>>если не секрет, на каком языке и м каком области работает коллектив и 60+ товарищи


M>ЦНИИ РТК.


ЦНИИ же госконтора? В госконторах нет дискриминации по половому признаку.
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: Faland США  
Дата: 12.03.19 15:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>И что именно он показывает?

DB>Что после 40, если "не зарываться", "попросить 100К+ с небольшим" в "СПб" "вообще можно устроиться".

Где-то смотрел статистику по Штатам, для профессионалов пик доходов приходится на ~45 лет, затем, если не растешь карьерно (менеджмент там итп) — можно хотелку понемногу уменьшать и проблем с работой не будет.
У нас в конторе полно народу 50+ и 60+, в разных областях, и те кто 10+ лет в конторе и new hires. И это не только хардкорная математика, компиляторы и С++, вон в соседней команде русская тетенька из UX этого возраста — вполне себе фигачит прототипы на JavaScript. Если мозг не запускать до деменции — проблем с работой при среднерыночных хотелках не будет.
Да и нетворкинг может уже быть такой, что по собеседованиям куда попало ходить не придется.

PS: речь конечно же только о Штатах, про Россию уже не особо в курсе, 7 лет как уехал.
Отредактировано 12.03.2019 16:46 Faland . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.