Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 05.03.19 17:31
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>LuciferNovoros, я знаю такие языки программирования и имею опыт программирования на них, как C++, Delphi, C#, Fortran, Python, знаю и имею опыт работы с СУБД MS SQL Server, Oracle, PostgreSQL, знаю и имею опыт со средами разработки MS Visual Studio, Borland.


Тут для вас в соседнем форуме вакансия нарисовалась: http://rsdn.org/forum/cpp/7388586.1
Автор: Тёма
Дата: 05.03.19

Можно предположить, что верхняя граница ЗП из этой вакансии раза эдак в три выше вашей текущей ЗП.
И, поскольку закрыть эту вакансию пока не могут, на ваш возраст там не обратят внимания.
Re[2]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 07.03.19 17:00
Оценка: 4 (1) :))
M>Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.

Пришел на почту ответ от анонима:

Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой.

Так что даже высококвалифицированным программистом и более того именно высококвалифицированным программистам сложно устроиться в России на работу, так как таких стараются не брать, так как они одним своим присутствием поставят под сомнение занимаемые должности и получаемые зарплаты тех, кто принимает их на работу.

Поэтому в виду отсутствия вакансий все стараются в первую очередь пристроить своих хороших знакомых и родственников. Те в благодарность не будут ставить подл сомнение занимаемые должности и получаемые оклады тех, кто их трудоустроил в условиях дефицита рабочих мест.

Что касается вас, что я более, чем на 200% уверен, что вы — НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ программист, так как ваши высказывания крайне поверхностны и не умны.
------------------
Можете опубликовать мой ответ, если хватит смелости.

Отредактировано 07.03.2019 17:01 Muxa . Предыдущая версия .
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 07.03.19 18:23
Оценка:
А>Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой.

А кто ограничивает-то такие вакансии?
Рынок труда? Ну, значит такова и востребованность данной профессии.
Или государство?

А>Так что даже высококвалифицированным программистом и более того именно высококвалифицированным программистам сложно устроиться в России на работу, так как таких стараются не брать, так как они одним своим присутствием поставят под сомнение занимаемые должности и получаемые зарплаты тех, кто принимает их на работу.

А>Поэтому в виду отсутствия вакансий все стараются в первую очередь пристроить своих хороших знакомых и родственников. Те в благодарность не будут ставить подл сомнение занимаемые должности и получаемые оклады тех, кто их трудоустроил в условиях дефицита рабочих мест.

Компании разные бывают:
1) такие кому шашечки
2) такие кому ехать надо
(+промежуточные варианты)
В первых я как-то не припомню чтобы работал, хотя не исключаю что был в таких на собеседовании, но меня не взяли.

А>Что касается вас, что я более, чем на 200% уверен, что вы — НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ программист, так как ваши высказывания крайне поверхностны и не умны.


А ты чем квалификацию измеряешь? Тем что я тут на форуме пишу? Так это больше о тебе говорит, нежели об мне.
Квалификацию программиста можно оценить по разному.
Кто-то задает вопросы на знание языка. Вот тут я вряд ли смогу показать свою квалификацию, так как язык, на котором пишу, знаю "на троечку".
Кому-то важно знание предметной области. С этим у меня по-лучше, избрал себе довольно узкую специализацию и в ней прокачиваюсь.
Можно вообще это баблом измерить (в идеальном случае, если без блата) — выше зарплата, значит либо выше должность, либо квалификация. У меня сильно выше среднего по питерским меркам, да даже и по московским.
Более менее адекватный вариант оценки квалификации — это поработать с человеком бок о бок какое-то время.
Re[3]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.03.19 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>>Проблемы людей невостребованных профессий программиста не волнуют.


M>Пришел на почту ответ от анонима:

M>

Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой.

M>Так что даже высококвалифицированным программистом и более того именно высококвалифицированным программистам сложно устроиться в России на работу, так как таких стараются не брать, так как они одним своим присутствием поставят под сомнение занимаемые должности и получаемые зарплаты тех, кто принимает их на работу.

M>Поэтому в виду отсутствия вакансий все стараются в первую очередь пристроить своих хороших знакомых и родственников. Те в благодарность не будут ставить подл сомнение занимаемые должности и получаемые оклады тех, кто их трудоустроил в условиях дефицита рабочих мест.


Всё верно написано!
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.03.19 20:19
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

M>>

Проблема не в невостребованных профессиях, а в том, что в России сейчас имеется колоссальная безработица, скрываемая властью, в результате чего даже с востребованной профессией очень сложно устроиться в виду ограниченности свободных вакансий с достойной зарплатой


RF>Всё верно написано!


ИМХО плач обиженной домохозяйки.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: SaprXM СССР  
Дата: 07.03.19 20:51
Оценка:
M>Квалификацию программиста можно оценить по разному.
M>Кто-то задает вопросы на знание языка. Вот тут я вряд ли смогу показать свою квалификацию, так как язык, на котором пишу, знаю "на троечку".
M>Кому-то важно знание предметной области. С этим у меня по-лучше, избрал себе довольно узкую специализацию и в ней прокачиваюсь.
M>Можно вообще это баблом измерить

странные критерии озвучиваете, этот перечень "на троечку"

главный принцип — это не знание языка или предметной области,
а умение и физиолого-ментальная способность качественно инженирить софт
Re[5]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 07.03.19 22:05
Оценка:
SXM>главный принцип — это не знание языка или предметной области,
SXM>а умение и физиолого-ментальная способность качественно инженирить софт

чот масло масляное.
это же и есть определение квалифицированного программиста.
умения эти как выявлять-то?
Re[5]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Aleksey82  
Дата: 08.03.19 08:03
Оценка: 6 (1) +1
SVZ>ИМХО плач обиженной домохозяйки.

Ну вот родился ты в городе на 100к человек, получил какое-то образование в местном вузе, может устроился на местный завод на 300$ зарплаты (а скорее не устроился, потому что туда очередь). Живешь в хруще с двумя поколениями родственников и денег не хватает даже на пол-месяца, а не то что отложить.
Работы в городе нет в принципе, а переезжая в более крупный город не на зп программиста ты ничего не выигрываешь, зарплаты везде нищенские и просто больше будешь отдавать за квартиру.
Рынок труда реально узок, и даже если один из таких смог порвать попу и как-то вылезти из этой задницы, то еще 1000 других не смогут, потому что на всех была только одна дырка, в которую можно было втиснуться.

Ну и что ты будешь делать?

Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра. Т.е. на самом деле там где любому программисту надо просто пальчиком пошевелить, в других специальностях надо все себе порвать чтобы добиться хотя бы части той зарплаты и результата.
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Пацак Россия  
Дата: 08.03.19 08:26
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Знать C++ -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает о чем говорит. Если только он не занимался реализацией C++ компилятора и/или стандартной библиотеки C++.


Знать русский язык -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает, о чем говорит. Если только он не занимался написанием толкового словаря и/или докторской диссертации по лингвистике.
Ку...
Re[9]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 08.03.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

S>>Знать C++ -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает о чем говорит. Если только он не занимался реализацией C++ компилятора и/или стандартной библиотеки C++.


П>Знать русский язык -- это мощное заявление. С большой долей вероятности свидетельствующее о том, что человек не понимает, о чем говорит. Если только он не занимался написанием толкового словаря и/или докторской диссертации по лингвистике.


Допустим, что вы правы применяя аналогию в качестве доказательства. Допустим.
Как тогда следует воспринимать заявление "я знаю русский язык" если есть серьезные подозрения, что заявляющий не занимался ни написанием толковых словарей, ни диссертаций по лингвистике?
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.03.19 09:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Работы в городе нет в принципе, а переезжая в более крупный город не на зп программиста ты ничего не выигрываешь, зарплаты везде нищенские и просто больше будешь отдавать за квартиру.

A>Рынок труда реально узок, и даже если один из таких смог порвать попу и как-то вылезти из этой задницы, то еще 1000 других не смогут, потому что на всех была только одна дырка, в которую можно было втиснуться.

Мир во всем мире и всеобщее благополучие невозможны. На блюдечке тебе ничего не принесут. Чтобы добиться какого-то благополучия приходится барахтаться. Такова селяви!


A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра. Т.е. на самом деле там где любому программисту надо просто пальчиком пошевелить, в других специальностях надо все себе порвать чтобы добиться хотя бы части той зарплаты и результата.


Хороша лотерея...
Пока твои приятели пиво сосут и девок мацают, ты сидишь, зарывшись в справочники. И так 5 лет. А потом три года аспирантуры.
Правда потом у тебя и работа, и зарплата, и девки сами на тебя вешаются. А приятели "живут в хруще с двумя поколениями родственников и денег не хватает даже на пол-месяца, а не то что отложить."(с)
Но рассказывать про лотерею гораздо приятнее, чем про свою лень, тут не поспоришь.

У меня достаточно примеров, когда народ выкарабкивается из достаточно тяжелых условий, без посторонней помощи. Сам попал в специальность "вопреки", а не "благодаря".
И есть обратные примеры, когда народ ноет, как всё плохо, но палец о палец не ударит, чтобы исправить ситуацию.
Лентяев нисколечки не жалко.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Пацак Россия  
Дата: 08.03.19 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Допустим, что вы правы применяя аналогию в качестве доказательства. Допустим.


Я разве сказал, что я что-то доказываю? Всего лишь пытаюсь продемонстрировать логическую ошибку оппонента — не более.

S>Как тогда следует воспринимать заявление "я знаю русский язык" если есть серьезные подозрения, что заявляющий не занимался ни написанием толковых словарей, ни диссертаций по лингвистике?


Не знаю. Зато я могу сказать, как следует воспринимать такие "серьезные подозрения".
Ку...
Re[11]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 08.03.19 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Я разве сказал, что я что-то доказываю? Всего лишь пытаюсь продемонстрировать логическую ошибку оппонента — не более.


Пока неудачно. В чем ошибка?

П>Не знаю. Зато я могу сказать, как следует воспринимать такие "серьезные подозрения".


Скажите.
Re[12]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Пацак Россия  
Дата: 08.03.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Пока неудачно. В чем ошибка?


Ошибка в том, что вы, не вводя формального определения понятию "знать XXXXXX" пытаетесь оценивать объект на соответствие этому понятию. При том, что об объекте, собственно, вы тоже знаете немногим более, чем ни фига.

П>>Не знаю. Зато я могу сказать, как следует воспринимать такие "серьезные подозрения".

S>Скажите.

Попробую мягкий вариант: как необоснованные. Вы ведь, кажется с RussianFellow детей не крестили программы вместе не писали? Так откуда вам знать про уровень его языковых компетенций? Тем более в сравнении с какими-нибудь только вчера получившими диплом 25-летними недоучками, которых на работу берут как раз за милую душу, несмотря на то, что ни один из них уж точно в своей жизни никогда компиляторов C++ не писал.
Ку...
Re[13]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 08.03.19 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ошибка в том, что вы, не вводя формального определения понятию "знать XXXXXX" пытаетесь оценивать объект на соответствие этому понятию.


Когда во фразе "знаю XXXXX" нет ограничений, то неявно подразумевается, что "знаю весь XXXXX".
Опыт показывает, что когда человек имеет представление об объеме и сложности C++, то он уточняет степень знания: "плохо знаю C++", "немного знаю C++", "хорошо знаю C++" или просто "программировал на C++" (и обычно с указанием предметной области или типа задачи).

А вот когда кто-нибудь говорит "знаю C++", то, как правило, знания заканчиваются на вопросе о виртуальном деструкторе. Или, скажем, на вопросе "что такое noexcept(noexcept(expr)) и для чего это используется?"

Собственно, тоже самое происходит, скажем, с "я знаю математику" (а не какой-то ее раздел), "я знаю физику" (а не какой-то ее раздел). Ну и "я знаю русский язык" (хотя здесь уже вмешиваются наши представления о знании языка на бытовом уровне).

П>При том, что об объекте, собственно, вы тоже знаете немногим более, чем ни фига.


Так и есть. Поэтому вы не найдете утверждения о том, что кто-то из so5team "знает C++".

П>Попробую мягкий вариант: как необоснованные. Вы ведь, кажется с RussianFellow детей не крестили программы вместе не писали? Так откуда вам знать про уровень его языковых компетенций?


Так он же не только в job тупые вопросы задает. Но и в форумы про C/C++. Кроме того, здесь в job уже кто-то рассказывал про результаты собеседования RussianFellow. Предположения не на пустом месте строятся. Хотя предположения грубые, да.
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Muxa  
Дата: 08.03.19 11:46
Оценка:
A>Ну вот родился ты в городе на 100к человек
Я родился в селе на 10к человек, школу закончил в маленьком городке на 15к человек.

A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию

Расскажу как я попал на учебу:
В город приехала выездная комиссия от ближайшего крупного политехнического ВУЗа принимать вступительные экзамены, было некоторое количество бюджетных мест на несколько специальностей (по 1-2 места на специальность).
Выбор мест был в порядке результатов экзаменов. Мой результат был 96%, пошел выбирать первым.
Отредактировано 08.03.2019 11:52 Muxa . Предыдущая версия .
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 09.03.19 04:47
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

SVZ>>ИМХО плач обиженной домохозяйки.


A>Ну вот родился ты в городе на 100к человек, получил какое-то образование в местном вузе, может устроился на местный завод на 300$ зарплаты (а скорее не устроился, потому что туда очередь). Живешь в хруще с двумя поколениями родственников и денег не хватает даже на пол-месяца, а не то что отложить.

A>Работы в городе нет в принципе, а переезжая в более крупный город не на зп программиста ты ничего не выигрываешь, зарплаты везде нищенские и просто больше будешь отдавать за квартиру.
A>Рынок труда реально узок, и даже если один из таких смог порвать попу и как-то вылезти из этой задницы, то еще 1000 других не смогут, потому что на всех была только одна дырка, в которую можно было втиснуться.

A>Ну и что ты будешь делать?


Во-первых возрадуюсь, что у меня такие отличные стартовые условия. Миллиардов 4-5 людей оказались в ситуации гораздо хуже. Еще порадоваться, что сейчас хорошие времена, я конец 80-х/начало 90-х еще застал. 300 баксов тогда .....
Во-вторых видимо надо ехать в крупный город. Молодежь всегда и везде бежит из поселков в города, слава богу право имеешь. Наверное, стоит получить образование, благо оно у нас в стране бесплатное. Можно в армию пойти служить, в училище затем. Можно вахтой на север поехать, если здоровья хватает. Россия — вообще страна развитых соц. лифтов, по сравнению с большинством.
В общем возможностей вагон. Что мешает просто оторвать зад? Конечно, не на 4К баксов, но и не на 300.
Ты индусов видел? Они готовы на все, что бы стать программистами, врочами, инженерам или свалить из страны. Иначе это полный ад. Ничего, не ноют, стараются.

A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра. Т.е. на самом деле там где любому программисту надо просто пальчиком пошевелить, в других специальностях надо все себе порвать чтобы добиться хотя бы части той зарплаты и результата.

Ты профессию в лотерею выиграл? Вот и я нет. Учась лет 8 на кандидата условной филологии, стоит подумать как же деньги зарабатывать.

Конечно, не у всех способности есть. Не стоит преувеличивать свой вклад в свой же успех Но сопли распускать не надо.
Re[7]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Aleksey82  
Дата: 09.03.19 16:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

Хотя я написал что даже конкурируя и вжобывая на рынке, где нет мест, выиграет один на тысячу, т.к. для оставшихся просто нет мест, все написали как они лично круты и какие победители по жизни. Народ, может с целых себя убрать фокус и поглядеть вокруг? Ну ничего так что целые города живут практически за чертой бедности? Все там идиоты, вы одни дартаньяны?
А что вы не долларовые миллионеры, там везенья уже не хватило? Любой житель богатой семьи Нью-Йорка или Лос-Анжелеса, которого отдали в школу откуда прямая дорога в универы Лиги Плюща, скажет вам что вы просто на попе ровно сидели. Вот немножко бы шевелились и к 25 абсолютно реально долларовым миллионером быть. А так вы просто штаны просиживали, вот и работаете за свои копейки. Не сообразительные какие.

Если что, у меня бригада строителей, там люди часто меняются и я вижу как живут. И не упади тебе с неба на одну случайную извилину больше, не подфарти что профессия программиста вообще существует, что границы не закрыты, что аутсорсинг и удаленка возможны, и еще тысяча удачных совпадений — лапу вы бы все сосали и ничего бы сделать не смогли.

И еще радуйтесь, что с извилиной, профессией и вот с этим всем подфартило только вам. Переучись один такой город на 100к человек в программистов — и вы бы сидели в очереди на 300 баксов, решая тестовые задачи на в месяц длиной на любую работу.
Re[6]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: Egorio Россия  
Дата: 09.03.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

SVZ>>ИМХО плач обиженной домохозяйки.



A>Все очень круты, когда просто выиграли в лотерею, выбрав чуть более востребованную профессию, за которую платят из-за бугра. Т.е. на самом деле там где любому программисту надо просто пальчиком пошевелить, в других специальностях надо все себе порвать чтобы добиться хотя бы части той зарплаты и результата.


Аутсорс в России занимает не больше 1%, так что зп из-за бугра получает только 1%.
Чтобы программисту шевелить пальчиком надо держать в голове много знаний, а еще эти знания постоянно устаревают (примерно каждые 10 лет)

Любой способный врач уровня зав. отделением и выше или хирург или офтальмолог получает со всеми бонусами не меньше программиста
Военные которые воюют и нигде не воюют получают гораздо больше программистов + получают квартиры в городах-миллионниках
Всякие прорабы на стройке ктр. строют жилье низкого качества (с трещинами и трубами ктр. лопаются на 3 год) получают больше программистов
Нефтяники получают больше программистов

Ну и кто тут выигрывает в лотерею? Эти 4 категории
Re[8]: Русский репортёр: Трудоустроить Россию
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 09.03.19 20:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


A>Хотя я написал что даже конкурируя и вжобывая на рынке, где нет мест, выиграет один на тысячу, т.к. для оставшихся просто нет мест, все написали как они лично круты и какие победители по жизни. Народ, может с целых себя убрать фокус и поглядеть вокруг? Ну ничего так что целые города живут практически за чертой бедности? Все там идиоты, вы одни дартаньяны?


ты ничего не понял... миллиарды голодают, радуйся, что та не из них, не ной

A>А что вы не долларовые миллионеры, там везенья уже не хватило? Любой житель богатой семьи Нью-Йорка или Лос-Анжелеса, которого отдали в школу откуда прямая дорога в универы Лиги Плюща, скажет вам что вы просто на попе ровно сидели. Вот немножко бы шевелились и к 25 абсолютно реально долларовым миллионером быть. А так вы просто штаны просиживали, вот и работаете за свои копейки. Не сообразительные какие.

,
причем тут это? я не ною о том как я плохо живу, покласть мне жителей богатых

A>Если что, у меня бригада строителей, там люди часто меняются и я вижу как живут. И не упади тебе с неба на одну случайную извилину больше, не подфарти что профессия программиста вообще существует, что границы не закрыты, что аутсорсинг и удаленка возможны, и еще тысяча удачных совпадений — лапу вы бы все сосали и ничего бы сделать не смогли.


а мог бы и вообще не родиться, чего уж тут мелочиться, а то если, если, если

ты учти, кстати, что удаленка/границы не только плюс, но и минус, всегда захотят нанять индуса подешевле,

A>И еще радуйтесь, что с извилиной, профессией и вот с этим всем подфартило только вам. Переучись один такой город на 100к человек в программистов — и вы бы сидели в очереди на 300 баксов, решая тестовые задачи на в месяц длиной на любую работу.


а вот хренушки, в Индии их миллионы, и все мало еще пока,

и кстати почему вам, ты что не программист что ли?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.