Re[2]: Главврач о программировании
От: De-Bill  
Дата: 20.02.19 05:02
Оценка: 9 (1) +17 :))) :))) :))) :))) :))
S>Откуда, кстати, у главврача понятия об автотестах?

Судя по данному форуму, программисты очень круто разбираться и в биологии, и в медицине, и в психиатрии. Почему бы главврачу не иметь понятие об автотестах?
Re: Главврач о программировании
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.02.19 23:11
Оценка: +13 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. ые данные в ней есть.


Откуда, кстати, у главврача понятия об автотестах? Ну ладно грамматика рускава изыка, ну юзабилити это ещё туда-сюда, но вот автотесты... Главврач-то не настоящий.
Главврач о программировании
От: mgu  
Дата: 19.02.19 21:39
Оценка: 5 (2) +1 :))) :))) :)))

Сведения собираются при помощи кривых самописных программ, а также кривых самописных программ, предоставленных территориальным фондом ОМС и органами статистики. Не знаю, сколько денег они тратят на разработку, но качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили. Ни одна из этих программ не входит в госреестр программного обеспечения, хотя они используются для управления медициной всего государства.

Что это значит?

Пользоваться этими программами просто неудобно. Например, я хочу сделать отбор пациентов с острым коронарным синдромом. Казалось бы — чего проще: ставь в программе отбор по диагнозу и получи список. Но там в таблице просто нет столбца с диагнозом, и добавлять его приходится обходным путем. Или, например, нельзя получить список пациентов, которые провели в реанимации больше скольки-то дней, хотя вообще список побывавших там получить можно. То есть очень многое нужно доделывать вручную. Программа для учета движения пациентов стационара не может собрать ни одной статистической формы, хотя все нужные данные в ней есть.

https://lenta.ru/articles/2019/02/19/statist/

Полностью согласен. Например, я хочу диагностировать статистику фимоза головного мозга по публичным выступлениям. Стенограммы в открытом доступе, ну и где же ваш ИИ?
Re: Главврач о программировании
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.02.19 21:56
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Полностью согласен. Например, я хочу диагностировать статистику фимоза головного мозга по публичным выступлениям. Стенограммы в открытом доступе, ну и где же ваш ИИ?


вот:

return TRUE;
Re: Главврач о программировании
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.02.19 05:36
Оценка: +4
Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.
Re: А теперь со стороны админопрограммиста
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.19 07:57
Оценка: 3 (1) +2
Работал я с медициной в санатории. Закупали софт у чехов. Дорого. Оракл плюс жаба. Внедрять приежжали чехи, выдал им сервер с серверной виндой они неделю только серверную часть поднимали и на одном системнике клиента. Почему у чехов? Потому что в россии такого софта чуть более чем нет. Ну во всяком случае так было в 11м году. Был какойто один продукт, но врачам нашим не понравился. Да еще ставропольские софтописатели предлагали нам написать чо захотим.
Инсталляторы? Какие нафиг инсталляторы? Куча папок с одинаковыми dll вперемешку с иконками, картинками, ini и прочим мусором. Клиентов как устанавливать? Очень просто: "мы настроили, вот этот диск клонируйте другим". Да, вместе с виндой.
Сервис-шедулер илииспользование системного шедулера? Хрен. Должен администратор на десктопе запустить приложение да ещё из менюшки выбрать что мол этот экземпляр есть шедулер. Не отработал ночью, не "закрыл день"? Ну об этом можно узнать только утром, посмотрев в rdp. Ну и обзвон всех врачей с просьбой выйти, перезапуск "шедулера", запуск таска и минут сорок оно чеготоотам считает.
Юзабилите? Не дождётесь. Мало того что при ресайзе формы контролы остаются на месте (заанкореные на лево-верх), так еще нет-нет да и мелькнет кнопка с надписью Button1. Кнопка "выход"? О чем вы? Выход запрятан глубоко в меню.
Старт тоже настолько не радовал, что рекомендованную схему "вот это на системнике а вот это в сети на расшареном диске" пришлось менять на "при старте любого мед-приложения сначала синхронизируем всё на комп а потом стартуем" и это работало раза в три быстрее.

Так что охотно верю тому что главврач написал.
Matrix has you...
Отредактировано 22.02.2019 8:09 Sheridan . Предыдущая версия .
Re: Главврач о программировании
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.02.19 16:56
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

mgu>Сведения собираются при помощи кривых самописных программ, а также кривых самописных программ, предоставленных территориальным фондом ОМС и органами статистики. Не знаю, сколько денег они тратят на разработку, но качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили. Ни одна из этих программ не входит в госреестр программного обеспечения, хотя они используются для управления медициной всего государства.

mgu>Что это значит?

mgu>Пользоваться этими программами просто неудобно. Например, я хочу сделать отбор пациентов с острым коронарным синдромом. Казалось бы — чего проще: ставь в программе отбор по диагнозу и получи список. Но там в таблице просто нет столбца с диагнозом, и добавлять его приходится обходным путем. Или, например, нельзя получить список пациентов, которые провели в реанимации больше скольки-то дней, хотя вообще список побывавших там получить можно. То есть очень многое нужно доделывать вручную. Программа для учета движения пациентов стационара не может собрать ни одной статистической формы, хотя все нужные данные в ней есть.

mgu>https://lenta.ru/articles/2019/02/19/statist/

mgu>Полностью согласен. Например, я хочу диагностировать статистику фимоза головного мозга по публичным выступлениям. Стенограммы в открытом доступе, ну и где же ваш ИИ?


Проблема тут очень простая. К автоматизации государственной медицины плотно присосалось несколько крупных компаний, которые выдают говнопродукты за огромные деньги. Заменить их нельзя, потому что там крутые связи и доли высокий чиновников в бизнесе этих ИТ компаний.
Re: Главврач о программировании
От: Слава  
Дата: 19.02.19 21:57
Оценка: :)))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка.


О, это же про Шеридана.
Re: Главврач о программировании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.02.19 03:25
Оценка: +3
mgu>

mgu>Сведения собираются при помощи кривых самописных программ, а также кривых самописных программ, предоставленных территориальным фондом ОМС и органами статистики. Не знаю, сколько денег они тратят на разработку, но качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили. Ни одна из этих программ не входит в госреестр программного обеспечения, хотя они используются для управления медициной всего государства.

Имею ровно обратные наблюдения.

Молодые джуниоры, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка

Полностью согласен.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Главврач о программировании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.02.19 05:54
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>[q]

mgu>Сведения собираются при помощи кривых самописных программ, а также кривых самописных программ, предоставленных территориальным фондом ОМС и органами статистики. Не знаю, сколько денег они тратят на разработку, но качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили. Ни одна из этих программ не входит в госреестр программного обеспечения, хотя они используются для управления медициной всего государства.

mgu>Что это значит?


Это значит что главврач мягко говоря не компетентен. Руководитель такого уровня должен понимать, что нельзя судить по качеству ПО (как и любой другой деятельности) о рядовых исполнителях. Это могут быть и вплоне молодые(средние) прграммисты, они даже пишут атотесты и достаточно хорошо сделали совою часть системы. Но если уровнем(2-3мя) выше бардак, то все это не поможет. Рядовые испролнители могут считать что их подчасть работает хорошо, или понимают проблему, но не могут исправить. Конечно, они могут быть низкоквалифицированными, а может им просто наплевать за их зарплату... Но рассуждать о них достаточно бессмысленно. Правильнее рассуждать и искать ответственных на более высоком уровне.
(Это все с учетом, что рассуждает руководитель.)
Re[3]: Главврач о программировании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.02.19 06:17
Оценка: -2
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


Z>В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену.


Интересно, а как еще выбирать? Есть требования — тот кто готов исполнить их дешевле — пусть работает.

Вот тут по-моему все правильно.
Re: Главврач о программировании
От: Vlad_SP  
Дата: 20.02.19 06:26
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu,

Во-первых, как верно заметил коллега Sharowarsheg, "Царь главврач не настоящий!" (ц)

А во-вторых, как вы лодку назовете как вы ТЗ напишете — так оно и будет работать. А за содержание и полноту ТЗ отвечают отнюдь не программисты, а вот как раз руководители уровня хотя бы того же главврача и/или выше.
Вопщем, унылый троллинг.....
Re[3]: Главврач о программировании
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.02.19 08:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену. Что-то делать сверх требований ТЗ, которое редко учитывает все нюансы юзабилити, при такой системе достаточно накладно. Сбор обратной связи, выделение бюджета на поддержку и доработку по результатам эксплуатации в гос.секторе не в моде.

ТЗ под тендеры пишут тоже люди далёкие от разработки ПО.
Sic luceat lux!
Re: Главврач о программировании
От: TMU_1  
Дата: 20.02.19 09:38
Оценка: +2
mgu>Пользоваться этими программами просто неудобно. Например, я хочу сделать отбор пациентов с острым коронарным синдромом. Казалось бы — чего проще: ставь в программе отбор по диагнозу и получи список. Но там в таблице просто нет столбца с диагнозом, и добавлять его приходится обходным путем. Или, например, нельзя получить список пациентов, которые провели в реанимации больше скольки-то дней, хотя вообще список побывавших там получить можно. То есть очень многое нужно доделывать вручную. Программа для учета движения пациентов стационара не может собрать ни одной статистической формы, хотя все нужные данные в ней есть.



Я 10 лет в системе ОМС проработал )
Для начала, 80% врачей в принципе неспособны к постановке ТЗ, это реально другой тип мышления.
Те, кто способен к структурированному мышлению, редкость и обычно быстро растут по административной линии.
Коллеги, вы сами-то как, верите, что программист, какой бы тупой он ни был, не приделает отбор по диагнозу и продолжительности лечения, если такую задачу ему поставят?

Просто в фонде ОМС или там органе статистики глубоко пофигу на несчастного медстатистика в ЛПУ, им интересно только, чтобы отчет был сдан в определенном формате.
В крупных больницах есть свои IT-отделы, иногда используются самописные программы, неужели трудно втолковать работающим там людям, что нужен поиск по диагнозу??

В тексте там помянуты МИАЦы, ахаха. У нас в Воронеже там работали студенты за еду за стаж, потому как назвать то, что им платили, деньгами, у меня язык не повернется.
Re: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 20.02.19 11:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

mgu>качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили.mgu>


а потом они приходят в rsdn.politics и хулиганят рассказывают, какие все вокруг тупые.
...coding for chaos...
Re[3]: Главврач о программировании
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 20.02.19 17:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Судя по данному форуму, программисты очень круто разбираться и в биологии, и в медицине, и в психиатрии.


Ну и главврачом вполне могут подрабатывать.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: Главврач о программировании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 06:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вы возможно ни разу не видели этих, из ПФР, Сбера или из АТОЛ'а.


Видели. Только программы пишут не они.
Делается это так: сверху спускают приказ автоматизировать. У главадмина госбогадельни есть хорошие знакомые программисты. Через них делавется откат, после чего главадмин уезжает на Мальдивы отдыхать, а заказ перепадает нужной конторе.
В нужной конторе деньги начинают усиленно пилить. Изрядный шмат уходит свадебным генералам, обеспечившим вкусный заказ, еще более изрядный хозяевам конторы на оплату долгов, машины, квартиры и любовниц.
Тем временем подходит дедлайн и надо уже что то показать. На оставшиеся от заказа копейки нанимается любой, кто согласен за копейки работать. Обычно это какие нибудь
жополиз-стукач, который умеет только лизать и стучать в качестве начальника, задрот-неудачник, которого повыгоняли из всех приличных контор в качестве тимлида, и свора бывших студентов, которым не хватило ума держаться от подобных контор подальше.
Ну и все завертелось.
Начальник лижет, стучит и делает грозное лицо. Тимлид занимается своими личными делами, периодически внося в проект очередной хипста-перл, который выглядит как угребище, работает так же, задо моден аж немогу. Ну а студентусы методом "от забора до обеда" пытаются асилить какие то вормальные требования.
И вот подходит дедлайн. Все начальство бегает в мыле и уговаривает студентусов показать хоть что то. Выкатывается что есть и путем усилий свадебных генералов впаривается заказчику.

P.S. Не поймите меня неправильно, есть и нормальные конторы и нормальный госсофт. Но в стартовом сообщении, судя по описанию, не тот случай.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Главврач о программировании
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.02.19 06:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

vsb>>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.


Z>В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену.


Это в теории. На практике, как показывает статья на хабре, всё сильно напоминает наши реалии, с нормальными исполнителями заказчики работать хотят сами и переплачивать не стесняются, поэтому подгоняют требования так, чтобы кто попало не проходил и не всё так плохо.

Z>Что-то делать сверх требований ТЗ, которое редко учитывает все нюансы юзабилити, при такой системе достаточно накладно. Сбор обратной связи, выделение бюджета на поддержку и доработку по результатам эксплуатации в гос.секторе не в моде. Часто это оценивается как плохая работа чиновника, который делал первый проект, а кому это нужно?


А зачем это делать официально по документам? Заказчик выкатывает хотелки в процессе, исполнитель их реализовывает, в ТЗ всё написано достаточно расплывчато, чтобы это не вызывало формальных проблем, заказчик доволен продуктом, исполнитель доволен отсутствием геморроя с приёмом и надеждой на будущие тендеры. Причём я про коррупцию тут вообще не говорю, тут исключительно полезное сосуществование, конечно это работает пока с обоих сторон адекватные ненаглеющие люди.

А вообще в Казахстане сейчас какие-то непонятные движения, создали квазигосударственную IT-компанию, сгоняют туда всех программистов и загребают под себя все гос проекты. Будет забавно, если в итоге они будут обслуживать всё государственное IT. Может даже так лучше будет.
Отредактировано 20.02.2019 6:34 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.02.2019 6:33 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Главврач о программировании
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Интересно, а как еще выбирать? Есть требования — тот кто готов исполнить их дешевле — пусть работает.

CAF>Вот тут по-моему все правильно.

Я разве говорил, что неправильно? Я говорил, что ситуация, когда у продукта, сделанного по такой схеме, местами хромает юзабилити — норма.
Re[2]: Главврач о программировании
От: Слава  
Дата: 20.02.19 08:13
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Имею ровно обратные наблюдения.

LVV>

Молодые джуниоры, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка

LVV>Полностью согласен.

Вы возможно ни разу не видели этих, из ПФР, Сбера или из АТОЛ'а.
Re: Главврач о программировании
От: namespace  
Дата: 20.02.19 08:22
Оценка: +1
mgu>пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка.
mgu>Полностью согласен. Например, я хочу диагностировать статистику фимоза головного мозга по публичным выступлениям.
В вашей формуле статистического распределения обнаружена опухоль!

Знал все слова, но не понял смысла.
Re[4]: Главврач о программировании
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.02.19 11:19
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не знаю кто там в ПФР, подозреваю, что там только админы. Но со сбера встречал старика. Седой. Крутой. Очень крутой разраб. Это старая школа.

Звучит как "раньше деревья были выше, трава зеленее и..."

S>Каждая крупная компания в которой масштабно занимаются разработкой ПО, имеет несколько таких.

Анекдотные доказательства такие анекдотные...

S>Они занимаются самыми сложными вопросами и контролируют разработку ключевых систем. Есть такие в яндекс поиске.

Яндекс сильно сдал в качестве поиска

S>Такие есть, например, в оракле. Разработка ядра БД там под их контролем.

Заметно.

S>ЗЫ и Лаптев правильно сказал, если софт кривой, с плохой поддержкой локалей и кодировок, с комичными артефактами, плавающими багами, жрущий гигабайты при запуске, тормозящий, с разного рода непродуманностями в разных углах, то это 100% поделия "молодых и перспективных".

В реальности никакой особой корреляции с возрастом нет. Плохой код пишут и кривые системы дизайнят вне зависимости от возраста (естественно речь об опыте хотя бы 5+ лет).
Вот корреляция между плохим кодом и сидением всю жизнь на одном месте и работой над одним продуктом — есть.

S>Причём, сами они ещё не в курсе того, какое дерьмо ляпают, но считают себя мегасуперкрутыми разрабами.

Точно. И от седин это никак не зависит.
Re[5]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 20.02.19 11:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>Звучит как "раньше деревья были выше, трава зеленее и..."


А если она всё-таки зеленее? По абсолютно объектнивной и беспристрастной оценке.
Re[3]: Главврач о программировании
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.02.19 13:29
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Откуда, кстати, у главврача понятия об автотестах?


DB>Судя по данному форуму, программисты очень круто разбираться и в биологии, и в медицине, и в психиатрии. Почему бы главврачу не иметь понятие об автотестах?


Программисты может и думают, что круто разбираются и в билолгии, и в медицине, и в псхиатрии, но терминов не знают всё равно.
Re[3]: Главврач о программировании
От: pagid Россия  
Дата: 20.02.19 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

L>Добавьте меню пункт с формой- "Отправь предложения по улучшению программы разработчикам".

Это еще зачем, чай не шароварка какая. В этом случае хотелки должны оформятся отдельным ТЗ с соответствующей оплатой за работу.
Re: Главврач о программировании
От: mgu  
Дата: 21.02.19 00:14
Оценка: :)

В эфире программы Елены Малышевой «Жить здорово!» на Первом канале выступила актриса в костюме матки. На это обратили внимание пользователи сети. Запись эфира доступна на сайте Первого канала.

В студии присутствовали Малышева, приглашенные гости и пародийная актриса Светлана Галка, переодетая в костюм матки. Она спела об устройстве женской половой системы и методах контрацепции. В Twitter зрители предположили, что подобные выступления намекают на «помешательство» ведущей.

Один из пользователей предложил отправить этот фрагмент в качестве номера на Евровидение.


https://lenta.ru/news/2019/02/20/matka/

Эпидемия?
Re[10]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 25.02.19 08:49
Оценка: -1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

F>>только без докера.

S>Загляните в реализацию solaris zone, сравните с докеровским УГ, и не городите больше чуши.

никогда массово не использовалась, фактически сдохла вместе с саном, ещё и работает только на солярке...
очевидно, что все и жили без виртуализации, пока не появился докер.

просто можешь сравнить хайп от докера и от сановских контейнеров.
...coding for chaos...
Re[11]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 25.02.19 09:26
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>просто можешь сравнить хайп от докера и от сановских контейнеров.


Хайп от докера-это деятельность шумных букашек, постящихся на медиуме и галдящих на конференциях, ибо больше делать ничего не умеют. А также деятельность девопсов, эникеев, и вебмакак, которые через браузер админят некритичные сервисы внутри офисных сетей или рарабатывают/постят всякие быдлосайты с котиками. Прод же, от которого зависят лядрды, крутится на том же самом солярисе (и к которому тех самых галдящих девопсов и эникеев не подпускают ближе чем на один световой год) или ей подбным решениям от других вендоров. Или в крайнем случае, на линуксах, только древних, вроде RHEL 5/6, без докеров и сисямды, чтоб стабильные были. Об этом молчат и никто об этом нигде не говорит, ибо секретно оно.
Re[13]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 25.02.19 12:03
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>а чего добился ты?


Чего хотел, того и добился.

F>как оно там, в 2003 году?

F>у вас там solaris containers ещё не вышло, например.

Ха, бро, Вы реально не понимаете о чём вообще идёт речь. Повторю только на последок ещё раз, в отвественных инфраструктурах нет ни распоследней бубунты, ни докера с кучей его недоразвитых хайперов ни прочей нестабильной и кривой хрени вроде MS windows. Что до того, как живётся-прекрасно. Это не вебня с его кучей шлака под названием JS.
Re[14]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 10.03.19 14:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

F>>ты так заботливо удалил про "массовость", что весь смысл и пропал.

НС>Я ничего в процитированной фразе не удалял.

это называется "художественной резьбой", да.
...coding for chaos...
Re: Главврач о программировании
От: Muxa  
Дата: 19.02.19 23:09
Оценка:
я тут недавно программу от налоговой скачал.
дай, думаю, заполню декларацию с её помощью.
так там в одном окне часть текста была вопросиками, часть кракозябрами, а часть нормальными русскими буквами.
я даже не знал что такое технически возможно. теперь знаю.
Re[2]: Главврач о программировании
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 06:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.


В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену. Что-то делать сверх требований ТЗ, которое редко учитывает все нюансы юзабилити, при такой системе достаточно накладно. Сбор обратной связи, выделение бюджета на поддержку и доработку по результатам эксплуатации в гос.секторе не в моде. Часто это оценивается как плохая работа чиновника, который делал первый проект, а кому это нужно?
Re[4]: Главврач о программировании
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 06:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это в теории. На практике, как показывает статья на хабре, всё сильно напоминает наши реалии, с нормальными исполнителями заказчики работать хотят сами и переплачивать не стесняются, поэтому подгоняют требования так, чтобы кто попало не проходил и не всё так плохо.


Истина где-то посредине.

vsb>А зачем это делать официально по документам? Заказчик выкатывает хотелки в процессе, исполнитель их реализовывает, в ТЗ всё написано достаточно расплывчато, чтобы это не вызывало формальных проблем, заказчик доволен продуктом, исполнитель доволен отсутствием геморроя с приёмом и надеждой на будущие тендеры. Причём я про коррупцию тут вообще не говорю, тут исключительно полезное сосуществование, конечно это работает пока с обоих сторон адекватные ненаглеющие люди.


Это если заказчик заинтересован в хорошем продукте. У меня были случаи, когда месяц уговаривал заказчиков посмотреть бэту, чтобы скорректировать пока есть время до приемки. Представители заказчика морозились и отмазывались кучей дел, в итоге на приемке "а это почему так? — по ТЗ — но нам так неудобно — делайте контракт на доработки".

vsb>А вообще в Казахстане сейчас какие-то непонятные движения, создали квазигосударственную IT-компанию, сгоняют туда всех программистов и загребают под себя все гос проекты. Будет забавно, если в итоге они будут обслуживать всё государственное IT. Может даже так лучше будет.


Может и будет. Посмотрим.
Re[3]: Главврач о программировании
От: Mihas  
Дата: 20.02.19 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену.

Товарищ vsb описал нормальный сценарий. А я укажу на противоположный, к сожалению существующий. Тендер выигрывает посредник, указав цену ниже, чем у конкурента — реального исполнителя. А потом идет к этому реальному исполнителю и предлагает ему сделать проект за еще меньшие деньги.
Re[2]: Главврач о программировании
От: scf  
Дата: 20.02.19 07:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.


добавьте кнопочку "отправить отзыв или предложение". С текстом как обычно "нам очень важно ваше мнение но мы ничего не обещаем" и т.п.
Re[4]: Главврач о программировании
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Товарищ vsb описал нормальный сценарий. А я укажу на противоположный, к сожалению существующий. Тендер выигрывает посредник, указав цену ниже, чем у конкурента — реального исполнителя. А потом идет к этому реальному исполнителю и предлагает ему сделать проект за еще меньшие деньги.


Реальный исполнитель отказывается и ушлый посредник влетает на санкции. Такой сценарий существует только пока реальный исполнитель сначала не готов снижать цену, а потом хватается за голову и соглашается.
Re[5]: Главврач о программировании
От: Mihas  
Дата: 20.02.19 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Такой сценарий существует только пока реальный исполнитель сначала не готов снижать цену, а потом хватается за голову и соглашается.

Да. Но он существует.
Re[2]: Главврач о программировании
От: Vlad_SP  
Дата: 20.02.19 07:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb,

vsb>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. [....] Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.


Такой канал связи должен быть завязан не на программиста, который "пишет код", а на менеджера продукта (аналитика). Именно он должен аккумулировать хотелки пользователей, увязывать их между собой, анализировать на непротиворечивость, анализировать их реализуемость и прогнозируемую трудоемкость, планировать релизы и только потом выдавать какие-то задания программисту.
Re[3]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.19 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену. Что-то делать сверх требований ТЗ, которое редко учитывает все нюансы юзабилити, при такой системе достаточно накладно.


Очень верно подмечено. И очень правильное правило.
Только давайте не будем винить систему в хреновых госсакупках а будем чотко понимать что получается плохо только из за того что снабженец Вася, которому доверили написать ТЗ, ни сном ни духом что там должно быть а специалистов позвать на помощь западло.
Matrix has you...
Отредактировано 20.02.2019 8:04 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[4]: Главврач о программировании
От: Vlad_SP  
Дата: 20.02.19 08:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb,

vsb> А зачем это делать официально по документам? Заказчик выкатывает хотелки в процессе, исполнитель их реализовывает, в ТЗ всё написано достаточно расплывчато, чтобы это не вызывало формальных проблем, заказчик доволен продуктом, исполнитель доволен отсутствием геморроя с приёмом и надеждой на будущие тендеры.


Эта схема работает только в случае, если на любые дополнительные хотелки заказчик готов заключить допсоглашение и подвинуться по срокам и (что самое важное!) по деньгам.
Re[4]: Главврач о программировании
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.02.19 09:12
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Интересно, а как еще выбирать? Есть требования — тот кто готов исполнить их дешевле — пусть работает.


CAF>Вот тут по-моему все правильно.


Есть ещё качество, которое не учитывается.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 20.02.19 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вы возможно ни разу не видели этих, из ПФР, Сбера или из АТОЛ'а.


Не знаю кто там в ПФР, подозреваю, что там только админы. Но со сбера встречал старика. Седой. Крутой. Очень крутой разраб. Это старая школа. Каждая крупная компания в которой масштабно занимаются разработкой ПО, имеет несколько таких. Они занимаются самыми сложными вопросами и контролируют разработку ключевых систем. Есть такие в яндекс поиске. Такие есть, например, в оракле. Разработка ядра БД там под их контролем.
ЗЫ и Лаптев правильно сказал, если софт кривой, с плохой поддержкой локалей и кодировок, с комичными артефактами, плавающими багами, жрущий гигабайты при запуске, тормозящий, с разного рода непродуманностями в разных углах, то это 100% поделия "молодых и перспективных". Причём, сами они ещё не в курсе того, какое дерьмо ляпают, но считают себя мегасуперкрутыми разрабами. Эффект Даннинга Крюгера тут в полном объёме.
Re[2]: Главврач о программировании
От: ivank  
Дата: 20.02.19 10:25
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я 10 лет в системе ОМС проработал )

TMU>Для начала, 80% врачей в принципе неспособны к постановке ТЗ, это реально другой тип мышления.
TMU>Те, кто способен к структурированному мышлению, редкость и обычно быстро растут по административной линии.
TMU>Коллеги, вы сами-то как, верите, что программист, какой бы тупой он ни был, не приделает отбор по диагнозу и продолжительности лечения, если такую задачу ему поставят?

TMU>Просто в фонде ОМС или там органе статистики глубоко пофигу на несчастного медстатистика в ЛПУ, им интересно только, чтобы отчет был сдан в определенном формате.

TMU>В крупных больницах есть свои IT-отделы, иногда используются самописные программы, неужели трудно втолковать работающим там людям, что нужен поиск по диагнозу??

TMU>В тексте там помянуты МИАЦы, ахаха. У нас в Воронеже там работали студенты за еду за стаж, потому как назвать то, что им платили, деньгами, у меня язык не повернется.


Да, примерно все так и есть
* часто контракты заключаются на весь регион чохом. Соответствено учитываются интересы не врачей, и даже не официальных ведущих региональных медицинских специалистов. А чиновников из регионального минздрава. После расходования средств на региональную систему, мед учреждение даже если хочет, то купить ничего уже не может — нецеловое расходование средств. относительно свежий пример — закупка системы архивирования мед изображений в default области. Выглядело настолько нагло, что даже феерично — контракт был заключен 25 декабря, с обязательствами развернуть до конца года. Естественно, все документы-акты успешно подписаны. Еще слухи ходят, что бывает меняют руководство клиники заради разовой правильной автоматизации...
* есть отдел закупок в медучреждении, есть собственно врачи. И часто закупщики, разумеется из лучших побуждений, рраз — и закупят например несколько рабочих станций-писюков по несколько млн каждая. А потом так бочком-бочком к врачам "подпишите пожалуйста Акты". Ну ну. В итоге то, что нужно врачам купить — "денег нет"
* После внедрения Р(егиональной)М(едицинской)И(нформационной)Ссистемы обычно выясняется, что это просто табличка учета услуг + возможность выгрузки в ексель/dbf для экспорта в ФОМС или куда там надо. А как врачам работать-то свою основную работу? При этом часто есть уже вполне рабочие системы на местах. Начинается веселая игра "Интеграция с РМИС". Кто ее должен оплачивать? Кому ее должны оплачивать? На основании чего? Ну ок, оплатили разработчику РМИС в каком-то регионе интеграцию с низовой системой. И? РМИС внедрена в нескольких регионах, те, кто ее разрабатывал изначально уже ушли в другое место. Студент, с которым начинали обсуждать технические детали по интеграции — постепенно тоже ушел и все окончательно встало. И это еще не дошли до вопросов изменения воркфлоу пользователей. Зато какие бурные совещания по скайпу с менеджментом, МИАЦем, минздравом и представителями клиник! Все при деле.

И таки да, тенденция перетекания всего на уровень мегаконтрактов тоже явно прослеживается. Да еще таком виде, что чем больше сумма, тем менее хотят заключать контракт с существующими игроками, а организуют ка новую свою ООО, через которую всё и сливается. Ну, зашли еще на один круг граблей, еще пару лет снова переделываем, то, что было отработано еще в 90е. Зато движуха есть, новые строчки в резюме об успехах у управленцев — тоже. Так что будет ли сильно лучше — большой вопрос. Точнее, оно конечно будет лучше, но ооочень медленно.

Системы нормальные вполне есть Вот только в наших реалиях их купить мало кто может.
Re[5]: Главврач о программировании
От: Vlad_SP  
Дата: 20.02.19 11:28
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264,

A>Есть ещё качество, которое не учитывается.


Кхм. Несколько лет назад, когда мне пришлось столкнуться с госконкурсом, там в конкурсной документации было овердохрена вопросов типа "а сколько у вас разработчиков? а какое у них образование? а профильное или нет? а какой опыт работы? а какие госпроекты по теме вы выполнили? а какие отзывы от заказчиков? а были ли рекламации?" и так далее. Чуть поболее чем дофига вопросов, да. И чуть где накосячишь — тупо не допустят до конкурса, типа "в заявке указаны недостоверные данные".

А так-то да. Сначала чиновник халтурно, спустя рукава пишет конкурсную документацию, потом так же халтурно — ТЗ, потом так же халтурно проводит приемку — по принципу "деньги надо освоить", а потом удивляется тому, что хотелось как лучше, а получилось как всегда (ц).
Re[4]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Только давайте не будем винить систему в хреновых госсакупках а будем чотко понимать что получается плохо только из за того что снабженец Вася, которому доверили написать ТЗ, ни сном ни духом что там должно быть а специалистов позвать на помощь западло.


Не только западло. Таких специалистов в гос.структуре просто нет, а оплатить создание внешним специалистам большая проблема.
Re[6]: Главврач о программировании
От: pagid Россия  
Дата: 20.02.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Кхм. Несколько лет назад, когда мне пришлось столкнуться с госконкурсом, там в конкурсной документации было овердохрена вопросов типа "а сколько у вас разработчиков? а какое у них образование? а профильное или нет? а какой опыт работы? а какие госпроекты по теме вы выполнили? а какие отзывы от заказчиков? а были ли рекламации?" и так далее..


Последние три вопроса вполне разумные. Правильней наверно "какие проекты близкие к теме вы выполнили", но это не формализуемо.
Re[5]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.19 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

S>>Только давайте не будем винить систему в хреновых госсакупках а будем чотко понимать что получается плохо только из за того что снабженец Вася, которому доверили написать ТЗ, ни сном ни духом что там должно быть а специалистов позвать на помощь западло.


Z>Не только западло. Таких специалистов в гос.структуре просто нет, а оплатить создание внешним специалистам большая проблема.

Есть. Но не в районных отделениях а ближе к голове а то и в самой голове.
Matrix has you...
Re[6]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Есть. Но не в районных отделениях а ближе к голове а то и в самой голове.


В конкретных региональных министерствах их нет.
Re[7]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.19 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

S>>Есть. Но не в районных отделениях а ближе к голове а то и в самой голове.

Z>В конкретных региональных министерствах их нет.

Как это противоречит моим словам?
Matrix has you...
Re[2]: Главврач о программировании
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 20.02.19 15:33
Оценка:
vsb>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.

Добавьте меню пункт с формой- "Отправь предложения по улучшению программы разработчикам".
Re[2]: А теперь со стороны админопрограммиста
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 20.02.19 15:39
Оценка:
S>Юзабилите? Не дождётесь. Мало того что при ресайзе формы контролы остаются на месте (заанкореные на лево-верх), так еще нет-нет да и мелькнет кнопка с надписью Button1. Кнопка "выход"? О чем вы? Выход запрятан глубоко в меню.


напоминает инсталлер для Oracle.
Re[3]: А теперь со стороны админопрограммиста
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

S>>Юзабилите? Не дождётесь. Мало того что при ресайзе формы контролы остаются на месте (заанкореные на лево-верх), так еще нет-нет да и мелькнет кнопка с надписью Button1. Кнопка "выход"? О чем вы? Выход запрятан глубоко в меню.

L>напоминает инсталлер для Oracle.
Я не про инсталлер, я про софт.
Matrix has you...
Re[4]: Главврач о программировании
От: cserg  
Дата: 21.02.19 00:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А вообще в Казахстане сейчас какие-то непонятные движения, создали квазигосударственную IT-компанию, сгоняют туда всех программистов и загребают под себя все гос проекты.

Насильно сгоняют, что ли?
Re[5]: Главврач о программировании
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.02.19 05:44
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

vsb>>А вообще в Казахстане сейчас какие-то непонятные движения, создали квазигосударственную IT-компанию, сгоняют туда всех программистов и загребают под себя все гос проекты.

C>Насильно сгоняют, что ли?

Нет, конечно, просто набирают много людей за хорошую зарплату.
Re[8]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: Ziaw Россия  
Дата: 21.02.19 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как это противоречит моим словам?


В ветвях власти которые выше районных тоже экспертов нет. Возможно в федеральных они есть, но они не будут писать ТЗ для регионов.
Re[6]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 21.02.19 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Есть. Но не в районных отделениях а ближе к голове а то и в самой голове.


Я тебя разочарую. Их и там нет. Я проработал два года в областной больнице, — но это же тихий ужас! Специалистов, которые могут внятно сформулировать ТЗ, там просто нет. Потому что специалисту надо платить, а вот с зарплатами весьма и весьма хреново. В итоге там собираются те, кто не может и не хочет мочь. Ну вот сам посуди — кто там может удержаться при ЗП в 30 тыр грязными (включая северные)? А если еще и начальник сказочный идиот? А его зам — конченный алкаш, но лучший друг/собутыльник?

Вот только вчера оттуда ушли два толковых парня. Просто я помогал им иногда удаленно. Что теперь там будет — вот уж не знаю...
Re[5]: Главврач о программировании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.02.19 06:40
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Есть ещё качество, которое не учитывается.


Так надо в тз добавить, или еще контракт на тестирование. Есть и другие критерии, но уж из тех кто подошел — надо брать самого дешевого. Иначе непонятно, почему выбрали не его.

Ясен пень, что в реальности может и денег мало было, и разворовали, и вообще кругом идиоты. Это я тут в теории рассуждаю

На практике с гос-вом я только потребитель услуг.
Re[2]: Главврач о программировании
От: CodeMonkey  
Дата: 21.02.19 23:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Имею ровно обратные наблюдения.

LVV>

Молодые джуниоры, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка


Студенты обычно пилят на каких-нибудь наимоднейших фреймворках в надежде найти потом нормальную работу. Так что, надо смотреть, на чем написаны проги. Если какое-нибудь говно мамонта — пенсионеры. Если куча модных фреймворков — студентусы.
Re[6]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 22.02.19 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>А так-то да. Сначала чиновник халтурно, спустя рукава пишет конкурсную документацию, потом так же халтурно — ТЗ, потом так же халтурно проводит приемку — по принципу "деньги надо освоить", а потом удивляется тому, что хотелось как лучше, а получилось как всегда (ц).


а чего чиновник-то?
другие заказчики делают ровно так же.
...coding for chaos...
Re[6]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 22.02.19 12:44
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>>Звучит как "раньше деревья были выше, трава зеленее и..."

S>А если она всё-таки зеленее? По абсолютно объектнивной и беспристрастной оценке.

значит твой дилер стал мешать с укропом.
...coding for chaos...
Re: Главврач о программировании
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.02.19 17:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пользоваться этими программами просто неудобно.


Везет им, у них хоть программы есть какие-то. Супруга работает экономистом в больнице. Всё в Excel ручками.
У врачей даже компов не видел, они пишут в бумажные формуляры ручкой и по ним и работают.
Возможно кто-то это потом вбивает в какую-то систему, но это неточно.
Re[7]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 24.02.19 18:36
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>значит твой дилер стал мешать с укропом.


Дилеры пусть перестанут мешать укроп той толпе пирспиктвыных, которые пилят "новейшие технологии", падающие в мобилках от каждого чиха, жрущие гигабайты памяти при запуске в браузере скрипта, отображающего строчку в 300 байт, и пишут якобы системное ПО на Go, называемое докером и типа работающее так, что смеятся хочется.
Re[8]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 25.02.19 06:28
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

F>>значит твой дилер стал мешать с укропом.

S>Дилеры пусть перестанут мешать укроп той толпе пирспиктвыных, которые пилят "новейшие технологии", падающие в мобилках от каждого чиха, жрущие гигабайты памяти при запуске в браузере скрипта, отображающего строчку в 300 байт, и пишут якобы системное ПО на Go, называемое докером и типа работающее так, что смеятся хочется.

софт, который был раньше, был точно таким же.
только без докера.
...coding for chaos...
Re[9]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 25.02.19 07:51
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>только без докера.


Загляните в реализацию solaris zone, сравните с докеровским УГ, и не городите больше чуши.
Re[12]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 25.02.19 10:39
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Хайп от докера-это деятельность шумных букашек, постящихся на медиуме и галдящих на конференциях, ибо больше делать ничего не умеют. А также деятельность девопсов, эникеев, и вебмакак, которые через браузер админят некритичные сервисы внутри офисных сетей или рарабатывают/постят всякие быдлосайты с котиками.


а чего добился ты?

S>Прод же, от которого зависят лядрды, крутится на том же самом солярисе (и к которому тех самых галдящих девопсов и эникеев не подпускают ближе чем на один световой год) или ей подбным решениям от других вендоров. Или в крайнем случае, на линуксах, только древних, вроде RHEL 5/6, без докеров и сисямды, чтоб стабильные были. Об этом молчат и никто об этом нигде не говорит, ибо секретно оно.


как оно там, в 2003 году?
у вас там solaris containers ещё не вышло, например.
...coding for chaos...
Re[14]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 25.02.19 13:25
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

F>>как оно там, в 2003 году?

F>>у вас там solaris containers ещё не вышло, например.
S>Ха, бро, Вы реально не понимаете о чём вообще идёт речь. Повторю только на последок ещё раз, в отвественных инфраструктурах нет ни распоследней бубунты, ни докера с кучей его недоразвитых хайперов ни прочей нестабильной и кривой хрени вроде MS windows. Что до того, как живётся-прекрасно. Это не вебня с его кучей шлака под названием JS.

... и другие офигительные истории из мира фантазий.
...coding for chaos...
Re[15]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 25.02.19 13:29
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>... и другие офигительные истории из мира фантазий.


И Вам не хворать.
Re[12]: Главврач о программировании
От: AndyCyp США  
Дата: 25.02.19 16:05
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:
крутится на том же самом солярисе (и к которому тех самых галдящих девопсов и эникеев не подпускают ближе чем на один световой год) или ей подбным решениям от других вендоров. Или в крайнем случае, на линуксах, только древних, вроде RHEL 5/6, без докеров и сисямды, чтоб стабильные были. Об этом молчат и никто об этом нигде не говорит, ибо секретно оно.

excuse me, are you from the past? (c) IT Crowd
Re[13]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 25.02.19 17:58
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>excuse me, are you from the past? (c) IT Crowd


Йяволь майн фюрер.
Re[11]: Главврач о программировании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 06:38
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>очевидно, что все и жили без виртуализации, пока не появился докер.


Очевидно — отличный маркер.
Нет, не жили. Подобного софта и раньше хватало. Помнится, в 90-х даже Компьютерра специальный выпуск делала про подобный софт. ПРосто эта была жуткая унылая и немодная корпоративщина за большие бабки. А докер бесплатен и, типа, моден сейчас аж немогу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Главврач о программировании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 10.03.19 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


С>>Вы возможно ни разу не видели этих, из ПФР, Сбера или из АТОЛ'а.


НС>Видели. Только программы пишут не они.

Какая-то унылая картина. Ты реально с таким сталкивался часто?

Я не с целью докопаться, просто зарекся иметь дело с госпроектами еще в начале карьеры.
Re[5]: Главврач о программировании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

НС>>Видели. Только программы пишут не они.

CAF>Какая-то унылая картина. Ты реально с таким сталкивался часто?

Я нет. Но знакомые имеются.

CAF>Я не с целью докопаться, просто зарекся иметь дело с госпроектами еще в начале карьеры.


Ну, у меня личный опыт госпроектов далеко не такой печальный.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Главврач о программировании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 10.03.19 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


НС>>>Видели. Только программы пишут не они.

CAF>>Какая-то унылая картина. Ты реально с таким сталкивался часто?

НС>Я нет. Но знакомые имеются.

Не к тебе, а аудитории к.

Естб ли иной опыт работы с госструктурами?

CAF>>Я не с целью докопаться, просто зарекся иметь дело с госпроектами еще в начале карьеры.


НС>Ну, у меня личный опыт госпроектов далеко не такой печальный.

У меня то его воообще практически нет.
Re[12]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 10.03.19 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

F>>очевидно, что все и жили без виртуализации, пока не появился докер.

НС>Очевидно — отличный маркер.
НС>Нет, не жили. Подобного софта и раньше хватало. Помнится, в 90-х даже Компьютерра специальный выпуск делала про подобный софт. ПРосто эта была жуткая унылая и немодная корпоративщина за большие бабки. А докер бесплатен и, типа, моден сейчас аж немогу.

ты так заботливо удалил про "массовость", что весь смысл и пропал.
...coding for chaos...
Re[13]: Главврач о программировании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты так заботливо удалил про "массовость", что весь смысл и пропал.


Я ничего в процитированной фразе не удалял.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Я тебя разочарую. Их и там нет. Я проработал два года в областной больнице, — но это же тихий ужас!


Сама по себе работа в областной больнице два года — ьихий ужас, вне зависимости от способности врачей формулировать ТЗ.

LN> Специалистов, которые могут внятно сформулировать ТЗ, там просто нет. Потому что специалисту надо платить, а вот с зарплатами весьма и весьма хреново.


И зачем там было тогда работать два года?

LN>Вот только вчера оттуда ушли два толковых парня.


Тоже много лет там отработали?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Главврач о программировании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 08:16
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это еще зачем, чай не шароварка какая. В этом случае хотелки должны оформятся отдельным ТЗ с соответствующей оплатой за работу.


Сорри, но это детский сад. Не, можно, конечно, ждать ТЗ, но на практике это не работает. А работает, когда ты сам приходишь к заказчику и предлагаешь ему сделать то или иное. Хотелки неспоредственно тех кто с системой работает при таком разговоре имеют вполне себе заметное значение.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Главврач о программировании
От: pagid Россия  
Дата: 11.03.19 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Сорри, но это детский сад. Не, можно, конечно, ждать ТЗ, но на практике это не работает. А работает, когда ты сам приходишь к заказчику и предлагаешь ему сделать то или иное.

Так я разве против? Приходишь, оговариваешь что нужно сделать (ТЗ) и стоимость

НС>Хотелки неспоредственно тех кто с системой работает при таком разговоре имеют вполне себе заметное значение.

Присланные через форму "Отправь предложения по улучшению программы разработчикам"?
Re[6]: Главврач о программировании
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

НС>>Хотелки неспоредственно тех кто с системой работает при таком разговоре имеют вполне себе заметное значение.

P>Присланные через форму "Отправь предложения по улучшению программы разработчикам"?

В том числе. Я как то как раз даже делал такой фидбек. На питоне, плагином к траку.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 12.03.19 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Сама по себе работа в областной больнице два года — ьихий ужас, вне зависимости от способности врачей формулировать ТЗ.


Согласен. Но я занимался инфобезопасностью. Ну и параллельно сисадминил помалу, хотя был штатный админ. Запускал Exchange, Asterisk, Lync. Админил базу оракловую, ибо некому было. Просто интересно было этим все заниматься. Когда из ничего появляется инфраструктура.

НС>Тоже много лет там отработали?


Да. Один проработал пять лет, второй — шесть. ЗП резать начали. Да и задач левых подсыпали.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.