Главврач о программировании
От: mgu  
Дата: 19.02.19 21:39
Оценка: 5 (2) +1 :))) :))) :)))

Сведения собираются при помощи кривых самописных программ, а также кривых самописных программ, предоставленных территориальным фондом ОМС и органами статистики. Не знаю, сколько денег они тратят на разработку, но качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили. Ни одна из этих программ не входит в госреестр программного обеспечения, хотя они используются для управления медициной всего государства.

Что это значит?

Пользоваться этими программами просто неудобно. Например, я хочу сделать отбор пациентов с острым коронарным синдромом. Казалось бы — чего проще: ставь в программе отбор по диагнозу и получи список. Но там в таблице просто нет столбца с диагнозом, и добавлять его приходится обходным путем. Или, например, нельзя получить список пациентов, которые провели в реанимации больше скольки-то дней, хотя вообще список побывавших там получить можно. То есть очень многое нужно доделывать вручную. Программа для учета движения пациентов стационара не может собрать ни одной статистической формы, хотя все нужные данные в ней есть.

https://lenta.ru/articles/2019/02/19/statist/

Полностью согласен. Например, я хочу диагностировать статистику фимоза головного мозга по публичным выступлениям. Стенограммы в открытом доступе, ну и где же ваш ИИ?
Re: Главврач о программировании
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.02.19 21:56
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Полностью согласен. Например, я хочу диагностировать статистику фимоза головного мозга по публичным выступлениям. Стенограммы в открытом доступе, ну и где же ваш ИИ?


вот:

return TRUE;
Re: Главврач о программировании
От: Слава  
Дата: 19.02.19 21:57
Оценка: :)))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка.


О, это же про Шеридана.
Re: Главврач о программировании
От: Muxa  
Дата: 19.02.19 23:09
Оценка:
я тут недавно программу от налоговой скачал.
дай, думаю, заполню декларацию с её помощью.
так там в одном окне часть текста была вопросиками, часть кракозябрами, а часть нормальными русскими буквами.
я даже не знал что такое технически возможно. теперь знаю.
Re: Главврач о программировании
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.02.19 23:11
Оценка: +13 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. ые данные в ней есть.


Откуда, кстати, у главврача понятия об автотестах? Ну ладно грамматика рускава изыка, ну юзабилити это ещё туда-сюда, но вот автотесты... Главврач-то не настоящий.
Re: Главврач о программировании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.02.19 03:25
Оценка: +3
mgu>

mgu>Сведения собираются при помощи кривых самописных программ, а также кривых самописных программ, предоставленных территориальным фондом ОМС и органами статистики. Не знаю, сколько денег они тратят на разработку, но качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили. Ни одна из этих программ не входит в госреестр программного обеспечения, хотя они используются для управления медициной всего государства.

Имею ровно обратные наблюдения.

Молодые джуниоры, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка

Полностью согласен.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Главврач о программировании
От: De-Bill  
Дата: 20.02.19 05:02
Оценка: 9 (1) +17 :))) :))) :))) :))) :))
S>Откуда, кстати, у главврача понятия об автотестах?

Судя по данному форуму, программисты очень круто разбираться и в биологии, и в медицине, и в психиатрии. Почему бы главврачу не иметь понятие об автотестах?
Re: Главврач о программировании
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.02.19 05:36
Оценка: +4
Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.
Re: Главврач о программировании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.02.19 05:54
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>[q]

mgu>Сведения собираются при помощи кривых самописных программ, а также кривых самописных программ, предоставленных территориальным фондом ОМС и органами статистики. Не знаю, сколько денег они тратят на разработку, но качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили. Ни одна из этих программ не входит в госреестр программного обеспечения, хотя они используются для управления медициной всего государства.

mgu>Что это значит?


Это значит что главврач мягко говоря не компетентен. Руководитель такого уровня должен понимать, что нельзя судить по качеству ПО (как и любой другой деятельности) о рядовых исполнителях. Это могут быть и вплоне молодые(средние) прграммисты, они даже пишут атотесты и достаточно хорошо сделали совою часть системы. Но если уровнем(2-3мя) выше бардак, то все это не поможет. Рядовые испролнители могут считать что их подчасть работает хорошо, или понимают проблему, но не могут исправить. Конечно, они могут быть низкоквалифицированными, а может им просто наплевать за их зарплату... Но рассуждать о них достаточно бессмысленно. Правильнее рассуждать и искать ответственных на более высоком уровне.
(Это все с учетом, что рассуждает руководитель.)
Re[2]: Главврач о программировании
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 06:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.


В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену. Что-то делать сверх требований ТЗ, которое редко учитывает все нюансы юзабилити, при такой системе достаточно накладно. Сбор обратной связи, выделение бюджета на поддержку и доработку по результатам эксплуатации в гос.секторе не в моде. Часто это оценивается как плохая работа чиновника, который делал первый проект, а кому это нужно?
Re[3]: Главврач о программировании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.02.19 06:17
Оценка: -2
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


Z>В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену.


Интересно, а как еще выбирать? Есть требования — тот кто готов исполнить их дешевле — пусть работает.

Вот тут по-моему все правильно.
Re: Главврач о программировании
От: Vlad_SP  
Дата: 20.02.19 06:26
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu,

Во-первых, как верно заметил коллега Sharowarsheg, "Царь главврач не настоящий!" (ц)

А во-вторых, как вы лодку назовете как вы ТЗ напишете — так оно и будет работать. А за содержание и полноту ТЗ отвечают отнюдь не программисты, а вот как раз руководители уровня хотя бы того же главврача и/или выше.
Вопщем, унылый троллинг.....
Re[4]: Главврач о программировании
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Интересно, а как еще выбирать? Есть требования — тот кто готов исполнить их дешевле — пусть работает.

CAF>Вот тут по-моему все правильно.

Я разве говорил, что неправильно? Я говорил, что ситуация, когда у продукта, сделанного по такой схеме, местами хромает юзабилити — норма.
Re[3]: Главврач о программировании
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.02.19 06:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

vsb>>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.


Z>В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену.


Это в теории. На практике, как показывает статья на хабре, всё сильно напоминает наши реалии, с нормальными исполнителями заказчики работать хотят сами и переплачивать не стесняются, поэтому подгоняют требования так, чтобы кто попало не проходил и не всё так плохо.

Z>Что-то делать сверх требований ТЗ, которое редко учитывает все нюансы юзабилити, при такой системе достаточно накладно. Сбор обратной связи, выделение бюджета на поддержку и доработку по результатам эксплуатации в гос.секторе не в моде. Часто это оценивается как плохая работа чиновника, который делал первый проект, а кому это нужно?


А зачем это делать официально по документам? Заказчик выкатывает хотелки в процессе, исполнитель их реализовывает, в ТЗ всё написано достаточно расплывчато, чтобы это не вызывало формальных проблем, заказчик доволен продуктом, исполнитель доволен отсутствием геморроя с приёмом и надеждой на будущие тендеры. Причём я про коррупцию тут вообще не говорю, тут исключительно полезное сосуществование, конечно это работает пока с обоих сторон адекватные ненаглеющие люди.

А вообще в Казахстане сейчас какие-то непонятные движения, создали квазигосударственную IT-компанию, сгоняют туда всех программистов и загребают под себя все гос проекты. Будет забавно, если в итоге они будут обслуживать всё государственное IT. Может даже так лучше будет.
Отредактировано 20.02.2019 6:34 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.02.2019 6:33 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Главврач о программировании
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 06:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это в теории. На практике, как показывает статья на хабре, всё сильно напоминает наши реалии, с нормальными исполнителями заказчики работать хотят сами и переплачивать не стесняются, поэтому подгоняют требования так, чтобы кто попало не проходил и не всё так плохо.


Истина где-то посредине.

vsb>А зачем это делать официально по документам? Заказчик выкатывает хотелки в процессе, исполнитель их реализовывает, в ТЗ всё написано достаточно расплывчато, чтобы это не вызывало формальных проблем, заказчик доволен продуктом, исполнитель доволен отсутствием геморроя с приёмом и надеждой на будущие тендеры. Причём я про коррупцию тут вообще не говорю, тут исключительно полезное сосуществование, конечно это работает пока с обоих сторон адекватные ненаглеющие люди.


Это если заказчик заинтересован в хорошем продукте. У меня были случаи, когда месяц уговаривал заказчиков посмотреть бэту, чтобы скорректировать пока есть время до приемки. Представители заказчика морозились и отмазывались кучей дел, в итоге на приемке "а это почему так? — по ТЗ — но нам так неудобно — делайте контракт на доработки".

vsb>А вообще в Казахстане сейчас какие-то непонятные движения, создали квазигосударственную IT-компанию, сгоняют туда всех программистов и загребают под себя все гос проекты. Будет забавно, если в итоге они будут обслуживать всё государственное IT. Может даже так лучше будет.


Может и будет. Посмотрим.
Re[3]: Главврач о программировании
От: Mihas  
Дата: 20.02.19 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>В РФ ситуация осложняется еще тем, что гос.контракт на создание ПО выигрывает организация, предложившая наименьшую цену.

Товарищ vsb описал нормальный сценарий. А я укажу на противоположный, к сожалению существующий. Тендер выигрывает посредник, указав цену ниже, чем у конкурента — реального исполнителя. А потом идет к этому реальному исполнителю и предлагает ему сделать проект за еще меньшие деньги.
Re[2]: Главврач о программировании
От: scf  
Дата: 20.02.19 07:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.


добавьте кнопочку "отправить отзыв или предложение". С текстом как обычно "нам очень важно ваше мнение но мы ничего не обещаем" и т.п.
Re[4]: Главврач о программировании
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.02.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Товарищ vsb описал нормальный сценарий. А я укажу на противоположный, к сожалению существующий. Тендер выигрывает посредник, указав цену ниже, чем у конкурента — реального исполнителя. А потом идет к этому реальному исполнителю и предлагает ему сделать проект за еще меньшие деньги.


Реальный исполнитель отказывается и ушлый посредник влетает на санкции. Такой сценарий существует только пока реальный исполнитель сначала не готов снижать цену, а потом хватается за голову и соглашается.
Re[5]: Главврач о программировании
От: Mihas  
Дата: 20.02.19 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Такой сценарий существует только пока реальный исполнитель сначала не готов снижать цену, а потом хватается за голову и соглашается.

Да. Но он существует.
Re: А теперь со стороны админопрограммиста
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.19 07:57
Оценка: 3 (1) +2
Работал я с медициной в санатории. Закупали софт у чехов. Дорого. Оракл плюс жаба. Внедрять приежжали чехи, выдал им сервер с серверной виндой они неделю только серверную часть поднимали и на одном системнике клиента. Почему у чехов? Потому что в россии такого софта чуть более чем нет. Ну во всяком случае так было в 11м году. Был какойто один продукт, но врачам нашим не понравился. Да еще ставропольские софтописатели предлагали нам написать чо захотим.
Инсталляторы? Какие нафиг инсталляторы? Куча папок с одинаковыми dll вперемешку с иконками, картинками, ini и прочим мусором. Клиентов как устанавливать? Очень просто: "мы настроили, вот этот диск клонируйте другим". Да, вместе с виндой.
Сервис-шедулер илииспользование системного шедулера? Хрен. Должен администратор на десктопе запустить приложение да ещё из менюшки выбрать что мол этот экземпляр есть шедулер. Не отработал ночью, не "закрыл день"? Ну об этом можно узнать только утром, посмотрев в rdp. Ну и обзвон всех врачей с просьбой выйти, перезапуск "шедулера", запуск таска и минут сорок оно чеготоотам считает.
Юзабилите? Не дождётесь. Мало того что при ресайзе формы контролы остаются на месте (заанкореные на лево-верх), так еще нет-нет да и мелькнет кнопка с надписью Button1. Кнопка "выход"? О чем вы? Выход запрятан глубоко в меню.
Старт тоже настолько не радовал, что рекомендованную схему "вот это на системнике а вот это в сети на расшареном диске" пришлось менять на "при старте любого мед-приложения сначала синхронизируем всё на комп а потом стартуем" и это работало раза в три быстрее.

Так что охотно верю тому что главврач написал.
Matrix has you...
Отредактировано 22.02.2019 8:09 Sheridan . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.