Re[2]: Главврач о программировании
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 20.02.19 15:33
Оценка:
vsb>Тут часто проблема в том, что нет обратной связи. Я вот тоже пишу программы для госов и я понятия не имею, что им надо. Требования пишут всякие начальники, а пользуются потом подчинённые. Понятно, что если вылетит эксепшн, я по логам его отслежу и исправлю. Но вот такого канала связи, чтобы человек попросил добавить какой-то функционал, его нет и я нигде его не видел.

Добавьте меню пункт с формой- "Отправь предложения по улучшению программы разработчикам".
Re[2]: А теперь со стороны админопрограммиста
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 20.02.19 15:39
Оценка:
S>Юзабилите? Не дождётесь. Мало того что при ресайзе формы контролы остаются на месте (заанкореные на лево-верх), так еще нет-нет да и мелькнет кнопка с надписью Button1. Кнопка "выход"? О чем вы? Выход запрятан глубоко в меню.


напоминает инсталлер для Oracle.
Re[3]: А теперь со стороны админопрограммиста
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

S>>Юзабилите? Не дождётесь. Мало того что при ресайзе формы контролы остаются на месте (заанкореные на лево-верх), так еще нет-нет да и мелькнет кнопка с надписью Button1. Кнопка "выход"? О чем вы? Выход запрятан глубоко в меню.

L>напоминает инсталлер для Oracle.
Я не про инсталлер, я про софт.
Matrix has you...
Re: Главврач о программировании
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.02.19 16:56
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

mgu>Сведения собираются при помощи кривых самописных программ, а также кривых самописных программ, предоставленных территориальным фондом ОМС и органами статистики. Не знаю, сколько денег они тратят на разработку, но качество программ явно показывает, что их пишут престарелые программисты, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка. Полезность этих деятелей — примерно как у охранника на входе в учреждение: лишь бы на улицах не хулиганили. Ни одна из этих программ не входит в госреестр программного обеспечения, хотя они используются для управления медициной всего государства.

mgu>Что это значит?

mgu>Пользоваться этими программами просто неудобно. Например, я хочу сделать отбор пациентов с острым коронарным синдромом. Казалось бы — чего проще: ставь в программе отбор по диагнозу и получи список. Но там в таблице просто нет столбца с диагнозом, и добавлять его приходится обходным путем. Или, например, нельзя получить список пациентов, которые провели в реанимации больше скольки-то дней, хотя вообще список побывавших там получить можно. То есть очень многое нужно доделывать вручную. Программа для учета движения пациентов стационара не может собрать ни одной статистической формы, хотя все нужные данные в ней есть.

mgu>https://lenta.ru/articles/2019/02/19/statist/

mgu>Полностью согласен. Например, я хочу диагностировать статистику фимоза головного мозга по публичным выступлениям. Стенограммы в открытом доступе, ну и где же ваш ИИ?


Проблема тут очень простая. К автоматизации государственной медицины плотно присосалось несколько крупных компаний, которые выдают говнопродукты за огромные деньги. Заменить их нельзя, потому что там крутые связи и доли высокий чиновников в бизнесе этих ИТ компаний.
Re[3]: Главврач о программировании
От: pagid Россия  
Дата: 20.02.19 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

L>Добавьте меню пункт с формой- "Отправь предложения по улучшению программы разработчикам".

Это еще зачем, чай не шароварка какая. В этом случае хотелки должны оформятся отдельным ТЗ с соответствующей оплатой за работу.
Re[3]: Главврач о программировании
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 20.02.19 17:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Судя по данному форуму, программисты очень круто разбираться и в биологии, и в медицине, и в психиатрии.


Ну и главврачом вполне могут подрабатывать.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Главврач о программировании
От: mgu  
Дата: 21.02.19 00:14
Оценка: :)

В эфире программы Елены Малышевой «Жить здорово!» на Первом канале выступила актриса в костюме матки. На это обратили внимание пользователи сети. Запись эфира доступна на сайте Первого канала.

В студии присутствовали Малышева, приглашенные гости и пародийная актриса Светлана Галка, переодетая в костюм матки. Она спела об устройстве женской половой системы и методах контрацепции. В Twitter зрители предположили, что подобные выступления намекают на «помешательство» ведущей.

Один из пользователей предложил отправить этот фрагмент в качестве номера на Евровидение.


https://lenta.ru/news/2019/02/20/matka/

Эпидемия?
Re[4]: Главврач о программировании
От: cserg  
Дата: 21.02.19 00:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А вообще в Казахстане сейчас какие-то непонятные движения, создали квазигосударственную IT-компанию, сгоняют туда всех программистов и загребают под себя все гос проекты.

Насильно сгоняют, что ли?
Re[5]: Главврач о программировании
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.02.19 05:44
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

vsb>>А вообще в Казахстане сейчас какие-то непонятные движения, создали квазигосударственную IT-компанию, сгоняют туда всех программистов и загребают под себя все гос проекты.

C>Насильно сгоняют, что ли?

Нет, конечно, просто набирают много людей за хорошую зарплату.
Re[8]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: Ziaw Россия  
Дата: 21.02.19 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как это противоречит моим словам?


В ветвях власти которые выше районных тоже экспертов нет. Возможно в федеральных они есть, но они не будут писать ТЗ для регионов.
Re[6]: Без хорошего ТЗ результат ХЗ
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 21.02.19 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Есть. Но не в районных отделениях а ближе к голове а то и в самой голове.


Я тебя разочарую. Их и там нет. Я проработал два года в областной больнице, — но это же тихий ужас! Специалистов, которые могут внятно сформулировать ТЗ, там просто нет. Потому что специалисту надо платить, а вот с зарплатами весьма и весьма хреново. В итоге там собираются те, кто не может и не хочет мочь. Ну вот сам посуди — кто там может удержаться при ЗП в 30 тыр грязными (включая северные)? А если еще и начальник сказочный идиот? А его зам — конченный алкаш, но лучший друг/собутыльник?

Вот только вчера оттуда ушли два толковых парня. Просто я помогал им иногда удаленно. Что теперь там будет — вот уж не знаю...
Re[5]: Главврач о программировании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.02.19 06:40
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Есть ещё качество, которое не учитывается.


Так надо в тз добавить, или еще контракт на тестирование. Есть и другие критерии, но уж из тех кто подошел — надо брать самого дешевого. Иначе непонятно, почему выбрали не его.

Ясен пень, что в реальности может и денег мало было, и разворовали, и вообще кругом идиоты. Это я тут в теории рассуждаю

На практике с гос-вом я только потребитель услуг.
Re[2]: Главврач о программировании
От: CodeMonkey  
Дата: 21.02.19 23:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Имею ровно обратные наблюдения.

LVV>

Молодые джуниоры, не имеющие понятия ни о юзабилити, ни об автотестах, ни даже о грамматике русского языка


Студенты обычно пилят на каких-нибудь наимоднейших фреймворках в надежде найти потом нормальную работу. Так что, надо смотреть, на чем написаны проги. Если какое-нибудь говно мамонта — пенсионеры. Если куча модных фреймворков — студентусы.
Re[6]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 22.02.19 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>А так-то да. Сначала чиновник халтурно, спустя рукава пишет конкурсную документацию, потом так же халтурно — ТЗ, потом так же халтурно проводит приемку — по принципу "деньги надо освоить", а потом удивляется тому, что хотелось как лучше, а получилось как всегда (ц).


а чего чиновник-то?
другие заказчики делают ровно так же.
...coding for chaos...
Re[6]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 22.02.19 12:44
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>>Звучит как "раньше деревья были выше, трава зеленее и..."

S>А если она всё-таки зеленее? По абсолютно объектнивной и беспристрастной оценке.

значит твой дилер стал мешать с укропом.
...coding for chaos...
Re: Главврач о программировании
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.02.19 17:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пользоваться этими программами просто неудобно.


Везет им, у них хоть программы есть какие-то. Супруга работает экономистом в больнице. Всё в Excel ручками.
У врачей даже компов не видел, они пишут в бумажные формуляры ручкой и по ним и работают.
Возможно кто-то это потом вбивает в какую-то систему, но это неточно.
Re[7]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 24.02.19 18:36
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>значит твой дилер стал мешать с укропом.


Дилеры пусть перестанут мешать укроп той толпе пирспиктвыных, которые пилят "новейшие технологии", падающие в мобилках от каждого чиха, жрущие гигабайты памяти при запуске в браузере скрипта, отображающего строчку в 300 байт, и пишут якобы системное ПО на Go, называемое докером и типа работающее так, что смеятся хочется.
Re[8]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 25.02.19 06:28
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

F>>значит твой дилер стал мешать с укропом.

S>Дилеры пусть перестанут мешать укроп той толпе пирспиктвыных, которые пилят "новейшие технологии", падающие в мобилках от каждого чиха, жрущие гигабайты памяти при запуске в браузере скрипта, отображающего строчку в 300 байт, и пишут якобы системное ПО на Go, называемое докером и типа работающее так, что смеятся хочется.

софт, который был раньше, был точно таким же.
только без докера.
...coding for chaos...
Re[9]: Главврач о программировании
От: smeeld  
Дата: 25.02.19 07:51
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>только без докера.


Загляните в реализацию solaris zone, сравните с докеровским УГ, и не городите больше чуши.
Re[10]: Главврач о программировании
От: neFormal Россия  
Дата: 25.02.19 08:49
Оценка: -1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

F>>только без докера.

S>Загляните в реализацию solaris zone, сравните с докеровским УГ, и не городите больше чуши.

никогда массово не использовалась, фактически сдохла вместе с саном, ещё и работает только на солярке...
очевидно, что все и жили без виртуализации, пока не появился докер.

просто можешь сравнить хайп от докера и от сановских контейнеров.
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.