Re[9]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 29.01.19 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, qxWork, Вы писали:


W>>если ты кодер, то кодируй что сказали и на чем сказали. И не жужжи.

W>>Если хочешь участвовать в принятии решений, учись их излагать и убеждать в разумности.

Тё>Может я и кодер на низшей ступени, но таких птиц-говорунов на развороте списка вертел. И вообще, может я интроверт. Нахрена мне кого-то убеждать в правильности моего подхода? Если мне что-то хочется, я это делаю. Был бы в США- уже бы просто собеседовался в устоявшиеся конторы с ФП. А здесь с этим сложно, к сожалению. Только стартапы с молодежью.


Ладно, сдаюсь, больше не буду давать тебе советов. Сам разберешься, если захочешь вырасти из кодеров.

Расскажи лучше, чего тебе в джаве для полного функионального счастья нее хвает. Ну там конечно не ФП, но снаружи прямо как ФП. А джавасрипт вообще функиональней некуда.
Re[10]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.01.19 01:35
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ладно, сдаюсь, больше не буду давать тебе советов. Сам разберешься, если захочешь вырасти из кодеров.


Я хочу расти как кодер. В хорошем смысле. Не как кодерок на жаве с одной извилиной, и не как "архитектор" с "пипл скилз" и набором базвордов.

CAF>Расскажи лучше, чего тебе в джаве для полного функионального счастья нее хвает. Ну там конечно не ФП, но снаружи прямо как ФП. А джавасрипт вообще функиональней некуда.

Re[11]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 30.01.19 02:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ладно, сдаюсь, больше не буду давать тебе советов. Сам разберешься, если захочешь вырасти из кодеров.


Тё>Я хочу расти как кодер. В хорошем смысле. Не как кодерок на жаве с одной извилиной, и не как "архитектор" с "пипл скилз" и набором базвордов.


Да расти, на здоровье. Только не жалуйся, что на твое мнение всем будет покласть, а решать все будет архитектор с языком.

CAF>>Расскажи лучше, чего тебе в джаве для полного функионального счастья нее хвает. Ну там конечно не ФП, но снаружи прямо как ФП. А джавасрипт вообще функиональней некуда.

Тё>

Отличный и развернутый ответ, на вполне понятный и безобидный вопрос. Тебе не хватаета фейспалма...
Re[12]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.01.19 21:56
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Да расти, на здоровье. Только не жалуйся, что на твое мнение всем будет покласть, а решать все будет архитектор с языком.

Да там архитектор не при делах. Просто поручили давно челу исследовать, что лучше использовать для опр задачи. Он нашёл что груви, на том и порешили, хотя я не поддержал, но и ничего лучше не предложил. Потом я ради прикола на своем участке новый код наколбасил на кложуре, а не как порешили. И вот вроде участок- мой, однако конфликт вышел, обиды взаимные и т.д.

CAF>>>Расскажи лучше, чего тебе в джаве для полного функионального счастья нее хвает. Ну там конечно не ФП, но снаружи прямо как ФП. А джавасрипт вообще функиональней некуда.

Тё>>

CAF>Отличный и развернутый ответ, на вполне понятный и безобидный вопрос. Тебе не хватаета фейспалма...

Я пишу в функц стиле на java8, пишу на typescript. Поверь, функц стиль жавы- это как в питоне, только многословнее как всё в жаве. Совсем не настоящее ФП как на R, Mathematica и т.п. Поэтому рассуждать "функц программирования в жаве не хватант" можно только от полного непонимания предмета.
Re[13]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 01.02.19 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Да расти, на здоровье. Только не жалуйся, что на твое мнение всем будет покласть, а решать все будет архитектор с языком.

Тё>Да там архитектор не при делах. Просто поручили давно челу исследовать, что лучше использовать для опр задачи. Он нашёл что груви, на том и порешили, хотя я не поддержал, но и ничего лучше не предложил. Потом я ради прикола на своем участке новый код наколбасил на кложуре, а не как порешили. И вот вроде участок- мой, однако конфликт вышел, обиды взаимные и т.д.

Это называется саботаж Надо было отстаивать свое решение, а если не смог — пиши на груви.

CAF>>>>Расскажи лучше, чего тебе в джаве для полного функионального счастья нее хвает. Ну там конечно не ФП, но снаружи прямо как ФП. А джавасрипт вообще функиональней некуда.

Тё>>>

CAF>>Отличный и развернутый ответ, на вполне понятный и безобидный вопрос. Тебе не хватаета фейспалма...

Тё>Я пишу в функц стиле на java8, пишу на typescript. Поверь, функц стиль жавы- это как в питоне, только многословнее как всё в жаве. Совсем не настоящее ФП как на R, Mathematica и т.п. Поэтому рассуждать "функц программирования в жаве не хватант" можно только от полного непонимания предмета.

Ну не хочешь — не говори. Непонятно, правда, почему ты привел в пример R, Mathematica, а не хаскел с мл семейством.
Re[13]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: _ABC_  
Дата: 02.02.19 02:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Потом я ради прикола на своем участке новый код наколбасил на кложуре, а не как порешили.

Re[14]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.02.19 04:09
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Это называется саботаж Надо было отстаивать свое решение, а если не смог — пиши на груви.

Ну я понял уже. Буду значит вести идеалогическую борьбу. В понедельник атакую этого чела фабрику набросом «она нарушает принцип single responsibility». Может мне даже понравится борьба (хотя это плохо наверное для проекта). Если продавлю- отправлю его переписывать его фабрику нахрен.

CAF>Ну не хочешь — не говори. Непонятно, правда, почему ты привел в пример R, Mathematica, а не хаскел с мл семейством.

Почему я должен быть привести хаскел? R и Mathematica- популярные языки, используются на практике (я использовал немного). Clojure привлекает, что он на JVM (это принципиально в контексте рабочих проектов). Но Java, это ж пипец многословная, кучи слоёв абстракций, аннотации, рефлексия и прочий содом.
Re[15]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: _ABC_  
Дата: 02.02.19 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну я понял уже. Буду значит вести идеалогическую борьбу. В понедельник атакую этого чела фабрику набросом «она нарушает принцип single responsibility». Может мне даже понравится борьба (хотя это плохо наверное для проекта). Если продавлю- отправлю его переписывать его фабрику нахрен.

Э-э-э... Это не идеалогическая борьба. Это "забирай свои игрушки и не писай в мой горшок", Артём.
Re[15]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 02.02.19 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Это называется саботаж Надо было отстаивать свое решение, а если не смог — пиши на груви.

Тё>Ну я понял уже. Буду значит вести идеалогическую борьбу. В понедельник атакую этого чела фабрику набросом «она нарушает принцип single responsibility». Может мне даже понравится борьба (хотя это плохо наверное для проекта). Если продавлю- отправлю его переписывать его фабрику нахрен.

Направление взял правилньое, молодец!

Я бы не советовал вредить проекту, ни к чему. О себе забывать нельзя, но делу и команде лучше не вредить. Не знаю, почему мне это кажется неправильным (не думаю, что из-за чего-то высокого). У тебя есть целый рсдн для тренировки.

Чем эта фабрика плоха, приведи ему (им) конкретику, иначе действительно наброс выходит. Переписывать необязательно, главное оценить риски решения.

Главное — без эмоций и с четкими целями

Судя по тыоим увлечениям — борьба должна приностиь радость, али я не прав?

CAF>>Ну не хочешь — не говори. Непонятно, правда, почему ты привел в пример R, Mathematica, а не хаскел с мл семейством.

Тё>Почему я должен быть привести хаскел? R и Mathematica- популярные языки, используются на практике (я использовал немного). Clojure привлекает, что он на JVM (это принципиально в контексте рабочих проектов). Но Java, это ж пипец многословная, кучи слоёв абстракций, аннотации, рефлексия и прочий содом.

Хаскел — икона функ. программирования (ну или была раньше). ML — сем-во языков вдохновившее скалу и фшарп.

У всех статическая типизация, с выводом типов, нормальные нормальных порядков функции, карринг, паттерн матчинг, лямды, ну и у некоторых синтаксический препроцессор. В общем полный набор. А Р и математика вроде спецязыки а не общие.
Re[16]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.02.19 05:50
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Чем эта фабрика плоха, приведи ему (им) конкретику, иначе действительно наброс выходит. Переписывать необязательно, главное оценить риски решения.

Там уже идет переписывание и он призывает ту фабрику целиком втащить. Плохо imho что у нее пачка методов для разных базовых типов, т.е. помойка. Я считаю, если уж пихать в фабрику- должна быть отдельно фабрика на каждый базовый тип.

CAF>Главное — без эмоций и с четкими целями

Ага. Идеалогически забороть же.

CAF>Судя по тыоим увлечениям — борьба должна приностиь радость, али я не прав?

Не, я не борюсь. Спаррингуюсь- тайский бокс.

CAF>Хаскел — икона функ. программирования (ну или была раньше). ML — сем-во языков вдохновившее скалу и фшарп.

Ну т.е. обьект дрочерства ООП- прогеров.

CAF>У всех статическая типизация, с выводом типов, нормальные нормальных порядков функции, карринг, паттерн матчинг, лямды, ну и у некоторых синтаксический препроцессор. В общем полный набор. А Р и математика вроде спецязыки а не общие.

R и математику используют для статистики. А вот скалу- скорее дрочеры от ООП-шников.
Re[17]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 02.02.19 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Чем эта фабрика плоха, приведи ему (им) конкретику, иначе действительно наброс выходит. Переписывать необязательно, главное оценить риски решения.

Тё>Там уже идет переписывание и он призывает ту фабрику целиком втащить. Плохо imho что у нее пачка методов для разных базовых типов, т.е. помойка. Я считаю, если уж пихать в фабрику- должна быть отдельно фабрика на каждый базовый тип.

Честно говоря эти детали уже непонятны стороннему человеку.

CAF>>Главное — без эмоций и с четкими целями

Тё>Ага. Идеалогически забороть же.


CAF>>Судя по тыоим увлечениям — борьба должна приностиь радость, али я не прав?

Тё>Не, я не борюсь. Спаррингуюсь- тайский бокс.

CAF>>Хаскел — икона функ. программирования (ну или была раньше). ML — сем-во языков вдохновившее скалу и фшарп.

Тё>Ну т.е. обьект дрочерства ООП- прогеров.

????

в хасклели и мл нет объектов вообще.

CAF>>У всех статическая типизация, с выводом типов, нормальные нормальных порядков функции, карринг, паттерн матчинг, лямды, ну и у некоторых синтаксический препроцессор. В общем полный набор. А Р и математика вроде спецязыки а не общие.

Тё> R и математику используют для статистики. А вот скалу- скорее дрочеры от ООП-шников.

Нет, сокрее пргаматики.

А ты можешь более корректно общаться, вот зачем оскорблять Одерского и пользователей его творчества?
Re[18]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.02.19 08:14
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

Тё>>Ну т.е. обьект дрочерства ООП- прогеров.


CAF>????


CAF>в хасклели и мл нет объектов вообще.

И что?

Тё>> R и математику используют для статистики. А вот скалу- скорее дрочеры от ООП-шников.


CAF>Нет, сокрее пргаматики.


CAF>А ты можешь более корректно общаться, вот зачем оскорблять Одерского и пользователей его творчества?


На скалу дрочат жависты. Тру-функционал щики пишут на лиспе. Кложура- это clisp на jvm.
Re[19]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 03.02.19 03:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


Тё>>>Ну т.е. обьект дрочерства ООП- прогеров.


CAF>>????


CAF>>в хасклели и мл нет объектов вообще.

Тё>И что?

То что ооп там вообще никак.

Тё>>> R и математику используют для статистики. А вот скалу- скорее дрочеры от ООП-шников.


CAF>>Нет, сокрее пргаматики.


CAF>>А ты можешь более корректно общаться, вот зачем оскорблять Одерского и пользователей его творчества?


Тё>На скалу дрочат жависты. Тру-функционал щики пишут на лиспе. Кложура- это clisp на jvm.


Это тебе кто сказал? На лиспах пишут только скобкофилы. Эта группа даже в функц пргораммировании особняком стоит.
Re[20]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.19 09:58
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>>в хасклели и мл нет объектов вообще.

Тё>>И что?

CAF>То что ооп там вообще никак.


OCaml is an industrial strength programming language supporting functional, imperative and object-oriented styles


Тё>>На скалу дрочат жависты. Тру-функционал щики пишут на лиспе. Кложура- это clisp на jvm.


CAF>Это тебе кто сказал? На лиспах пишут только скобкофилы. Эта группа даже в функц пргораммировании особняком стоит.


Дело не в скобках, не в скобкофильстве. В соответствующем ide скобки вообще проблем не доставляют.
Re[21]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 03.02.19 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>>>в хасклели и мл нет объектов вообще.

Тё>>>И что?

CAF>>То что ооп там вообще никак.


Тё>

Тё>OCaml is an industrial strength programming language supporting functional, imperative and object-oriented styles


В семействе не без урода Но ООП — даже в камл не самое используемая вещь, а в мл ее в общем нет.

Тё>>>На скалу дрочат жависты. Тру-функционал щики пишут на лиспе. Кложура- это clisp на jvm.


CAF>>Это тебе кто сказал? На лиспах пишут только скобкофилы. Эта группа даже в функц пргораммировании особняком стоит.


Тё>Дело не в скобках, не в скобкофильстве. В соответствующем ide скобки вообще проблем не доставляют.


Да ладно, а что же кроме скобок тебя притягивает ?
Re[3]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: SaprXM СССР  
Дата: 03.02.19 11:28
Оценка:
vsb>>Работай там, где тебе никто не будет указывать, на чём писать. Я могу хоть на Rust-е писать, лишь бы в сроки укладывался.
B>Удовольствия работать на пиратском корабле нет, пусть даже и капитаном

кажется я не вполне уловил сравнение, но
работать на пиратском корабле — это же как раз самое драйвло, даже если коком
Re[21]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: novitk США  
Дата: 04.02.19 19:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Дело не в скобках, не в скобкофильстве. В соответствующем ide скобки вообще проблем не доставляют.


С точки зрения языкового дизайна у лиспов преимущество перед языками с синтаксисом ровно одно — упрощенное метапрограммирование. Если ты его не используешь, то страдаешь не за что. И дело не в ide-помощи для баланса скобок, а в том, что код без синтаксиса ужасно читается.
Re[22]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 05.02.19 00:59
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>С точки зрения языкового дизайна у лиспов преимущество перед языками с синтаксисом ровно одно — упрощенное метапрограммирование. Если ты его не используешь, то страдаешь не за что. И дело не в ide-помощи для баланса скобок, а в том, что код без синтаксиса ужасно читается.


Мне этот код читается легко. Видно, что делается, а не как делается, и меньше букв (в сравнении с жавой) в десятки раз.
Re[23]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: novitk США  
Дата: 05.02.19 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>С точки зрения языкового дизайна у лиспов преимущество перед языками с синтаксисом ровно одно — упрощенное метапрограммирование. Если ты его не используешь, то страдаешь не за что. И дело не в ide-помощи для баланса скобок, а в том, что код без синтаксиса ужасно читается.


Тё>Мне этот код читается легко. Видно, что делается, а не как делается, и меньше букв (в сравнении с жавой) в десятки раз.


У тебя эйфория по поводу FP, но к скобкам это отношение не имеет. Меньше букв у тебя в основном от динамики.
Re[11]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 05.02.19 05:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Я хочу расти как кодер. В хорошем смысле. Не как кодерок на жаве с одной извилиной, и не как "архитектор" с "пипл скилз" и набором базвордов.


А куда вообще может вырасти кодер, если не в тимлиды (и далее по административной части) и не в архитекторы (и далее по части "продажи" "правильной решения")?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.